Суточные ритмы физиологических параметров у крыс при экспериментальном изменении глюкокортикоидного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мельников, Владимир Николаевич

  • Мельников, Владимир Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 197
Мельников, Владимир Николаевич. Суточные ритмы физиологических параметров у крыс при экспериментальном изменении глюкокортикоидного ритма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельников, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функщюнально-анатомическая организация суточной ритмичности у млекопитающих

1.1.1. Модели

1.1.2. Механизмы генерирования ультрадианных ритмов

1.2. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система (ГГНС) - суточная организация функций.

1.2.1. Гипоталамус

1.2.2. Гипофиз

1.2.3. Кора надпочечников

1.2.4. Действие глюкокортикоидов на суточные ритмы зависимых функций.

1.2.5. Реактивность различных звеньев ГГНС к управляющим сигналам и стрессорам

1.2.6. ГГНС при изменении временной среды. Структура актуальных датчиков времени для системы

1.3. Гормональные ритмы и регуляция гликемического гомеостаза.

1.3.1. Ритмы гликемии

1.3.2. Эндокринные функции подяелудочной железы

1.3.3. Взаимодействие гормонов

1.4. Углеводно-жировой суточный цикл

1.5. Среднечастотные ритмы энергетического обмена

1.6. Заключительные замечания

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая часть.

2.2. Эксперимент I.

2.3. Эксперимент 2.

2.4. Эксперимент 3.

2.5. Косинор-анализ фактических данных

2.6. Статистическая обработка результатов

2.7. Заключительные замечания

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУВДЕНИЕ.

3.1. Суточная динамика П-оксикортикостероидов (II-0KC) в организме крыс при введении глюкокор-тикоидов в разное время суток

3.2. Вес тела и внутренних органов.

3.3. Спонтанная двигательная активность

3.4. Пищевое и питьевое поведение

3.4.1. Потребление корма

3.4.2. Выделение экскрементов

3.4.3. Потребление воды.

3.4.4. Ритмы диуреза

3.5. Влияние глюкокортикоидов на ритмы энергетического обмена.

3.6. Роль глюкокортикоидов в формировании суточных колебаний гликемии и толерантности к глюкозе

3.7. Индивидуальные особенности ритмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточные ритмы физиологических параметров у крыс при экспериментальном изменении глюкокортикоидного ритма»

Человек, утверждая свое могущество над окружающей и собственной природой, стремится расширить не только географический, но и временной ареал. Включение темного времени суток и полярной ночи в сферу активной деятельности заставило учитывать и изучать свойства и поведение физиологических ритмов. Трансмеридианные перелеты, приемы пищи во "внеурочное" время, введение биологически активных веществ, в том числе гормонов, в разное время суток -вот те немногие из разнообразных случаев, когда Время властно вмешивается в нашу вегетативную и интеллектуальную жизнь.

В силу разной инертности физиологических систем и скорости их адаптации к новым условиям эти воздействия сопровождаются внутренней десинхронизацией - нарушением привычной согласованности функций, изменением обычных фазовых углов между ними. Гормон может секретироваться в фазу наименьшей чувствительности к нему клеток-мишеней, регуляторы-антагонисты начинают действовать в одно и то же время, нарушается естественная последовательность событий, результат "опережает" причину - таковы могут быть следствия резких изменений временной среды.

Эндокринную суперсистему у млекопитающих можно считать перспективной в плане изучения многих биоритмологических закономерностей. Отдельные звенья суперсистемы, как например, комплекс гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников - органы-мишени, являются хорошим примером классической функциональной системы, имеющей сложную иерархическую организацию с обратными связями. Передача управляющих сигналов от элемента к элементу, пространственно разделенных, осуществляется гуморальными факторами, испытывающими суточные и ультрадианные колебания. С позиций биоритмологии в работе такой системы вычленяются некоторые малоизученные и важные аспекты. В виде гипотез они могут быть сформулированы следующим образом.

I. Совокупность ритмов в системе реагирует на внешние возмущения как единое целое. Изменение одного из ритмов приводит к внутрисистемному десинхронозу и требует перестройки всей системы. 2. Ритмическая организация системы характеризуется определенными соотношениями уровня и амплитуд составляющих с разными периодами. При воздействиях, изменяющих уровень колеблющейся функции, наблюдаются сдвиги амплитуд суточного и ультрадианных ритмов. 3. Системообразующим фактором является не концентрация или уровень гормона, но определенная ритмическая структура выходного параметра системы. 4. Выраженность того или иного эффекта полифункционального гормона зависит от времени суток, когда он секретируется.

Наличие потенцирующего, пермиссивного, синэргистического и антагонистического взаимодействий между гормонами, секреция которых колеблется с разнообразными периодами, характеризует сложность регуляторных отношений в эндокринной суперсистеме и трудность ее изучения с биоритмологических позиций.

Несмотря на то, что гипотеза о стрессорной десинхронизации функций была высказана более 10 лет назад (Алякринский Б.С., 1973), в настоящее время нельзя сказать, что существует ясность в отношении механизмов этого феномена. Какова роль глюкокортико-идов в развитии десинхроноза? Являются ли фиксируемые при стрессе фазовые и амплитудные изменения ритмов следствием гиперсекреции гормонов или результатом продукции их в "неурочное" время?

Указанные и другие аспекты, а именно: распространенность стресса и десинхроноза, приводящих к нарушению обычной фазовой согласованности между ритмами гуморальных регуляторов, все чаще встречающаяся необходимость в адаптации к измененной временной среде, большое значение гормонов в адаптивных реакциях, широкое применение в медицине гормональных препаратов часто многоаспектного действия - характеризуют актуальность проблемы и подтверждают наличие социального заказа на исследования роли гормональных ритмов и их изменчивости в регуляции адаптивных процессов и метаболизма.

В связи с изложенным была запланирована и проведена работа для изучения возможности управления процессами обмена путем модификации гормональных ритмов, а также для изучения физиологических и биохимических последствий искусственно вызванного внутреннего десинхроноза в результате изменения суточного ритма концентрации глюкокортикоидов - гормонов, обладающих широким спектром действия, играющих важную роль в адаптации, применяемых в клинике и, наконец, показывающих четкие суточные колебания секреции. В этом заключалась цель исследования.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи.

1. Изучить суточную динамику кортикостероидов в организме при действии стрессоров и введении глюкокортикоидов в разное время дня.

2. Изучить роль гиперкортицизма в возникновении стрессорного десинхроноза. Описать структуру ритмов суточного и ультрадианно-го диапазонов для биохимических и физиологических параметров при экспериментальном воспроизведении гиперглюкокортикоидемии и моделировании инвертированного суточного ритма концентрации гормонов.

3. Изучить суточные колебания в проявлении одной из специфических функций глюкокортикоидов, в качестве которой было выбрано влияние их на уровень глюкозы в крови в базалъных условиях и при сахарной нагрузке, на фоне искусственно измененного ритма гормонов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное описание ритмической организации функций у крыс при экспериментальном изменении глнжокортикоидного ритма. Изучены амплитудно-фазовые характеристики колебаний двигательной активности, потребления корма и воды, температуры тела, теплопродукции и других организменных показателей жизнедеятельности.

Экспериментально доказан еще один аспект в многостороннем действии глюкокортикоидов, а именно десинхронизирующий эффект стрессовых доз гормонов, проявляющийся в дестабилизации ритмической структуры и усилении короткопериодных колебаний.

Показана роль суточного ритма изученных гормонов в формировании дневных колебаний гликемии и толерантности к глюкозе.

Индивидуальный анализ ритмов, когда состояние каждого животного прослеживалось на протяжении всего опыта, позволил изучить динамику развития адаптивных процессов при длительном вмешательстве в глюкокортикоидный статус и связать ее с особенностями исходного состояния.

Научно-практическое значение работы.

1. Проведенное исследование показало, что обнаруженное многими авторами десинхронизирующее действие стрессоров может опосре-дываться через повышенную секрецию глюкокортикоидов, так как их введение независимо от времени инъекций привело к учащению, мультипликации ритмов, усилению ультрадианных составляющих в ритмической структуре организма.

2. Описанными в данной работе опытами на крысах установлено, что утренние инъекции физиологического раствора или кортизола, моделирующие стресс в состоянии покоя, привели, с одной стороны, к большей гиперглюкокортикоидемии, а с другой, к более значительному усилению ультрадианной ритмики, чем вечерние инъекции, совпадающие с максимумом секреторной активности коры надпочечников.

Экстраполируя эти данные на человека, можно предположить, что одинаковый по силе стрессор, действующий в стадии покоя - у человека поздним вечером и ночью - приведет к более сильной де-синхронизации вследствие учащения ритмов, чем в утренне-дневное время. Проверка этой гипотезы на людях позволит прогнозировать поведение ритмического ансамбля функций при назначении больным кортикостероидов и их аналогов в разное время суток.

3. Исследование колебаний гликемии и толерантности к глюкозе у крыс показало наличие в течение суток фазы напряженного функционирования ^-клеток поджелудочной железы. Воспроизведение ар-тифициального ритма надпочечниковой секреции путем утренних инъекций кортизола, приводящее к увеличению фазового угла между ритмами глюкокортикоидов и инсулина, вызывает, как и адреналэкто-мия, "раскрепощение" инсулина, снижение среднесуточного уровня сахара в крови и существенное увеличение толерантности к глюкозе. Данные свидетельствуют, что для поддержания уровня гликемии важны не только концентрационные отношения между инсулином и контрегу-лирующими гормонами, но и временные. Результаты могут оказаться полезными при разработке способов коррекции состояния пациентов с ранними нарушениями углеводного обмена.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вводимый вечером кортизол быстрее и более полно метаболи-зируется периферическими тканями, так что меньшая его доля выводится через почки по сравнению с утренним введением. В вечерней группе экспериментальных животных также быстрее восстанавливаются исходные амплитудно-фазовые характеристики ритмов экскреции при длительном курсе инъекций кортизола.

2. Повышенный уровень глюкокортикоидных гормонов вызывает усиление ультрадианных колебаний показателей, связанных с обменом веществ и энергии, и может быть ответственным за возникновение стрессорной десинхронизации функций.

3. Действие глюкокортиноидов на показатели гликемического гомеостаза у крыс зависит от времени введения в течение суток. В вечерние часы сильнее проявляется гипергликемический эффект, тогда как в начале дня преобладает действие, облегчающее мобилизацию инсулина и повышающее толерантность к глюкозе.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мельников, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Процедуры ежедневных внутримышечных инъекций физиологического раствора изменяют ритмическую организацию глюкокортикоид-ной функции надпочечников у крыс. Инъекции в вечерние часы, совпадающие с повышенной секрецией кортикостерона, увеличивают амплитуду суточного ритма экскреции его с мочой, утренние процедуры повышают размах 12-часового колебания.

2. Введение кортизола в начале или конце дня приводило к повышению уровня экскреции П-оксикортикостероидов с мочой в 2 - 4 раза. В утренней группе животных отмечались более значительная гиперкортизолемия и более высокая экскреция гормона через почки.

3. При длительном введении кортизола наблюдается постепенное снижение первоначально повысившегося среднесуточного уровня и восстановление исходных амплитудно-фазовых характеристик ритмов экскреции II-0KC с мочой. При вечерних инъекциях этот процесс развивается быстрее, чем при утренних.

4. Нагрузка кортизолом крыс приводила к угнетению глюкокор-тикоидной функции надпочечников и к снижению веса желез, после утренних инъекций эти эффекты были выражены в большей степени, чем после вечерних.

5. Выраженность и направление эффектов глюкокортикоидов на показатели гликемического гомеостаза зависят от времени введения в организм в течение суток и от фазовых соотношений с ритмами других гормональных регуляторов. В утренние и дневные часы -фазу физиологического покоя у крыс - имеет место относительная рефрактерность организма к гипергликемическому действию кортизола.

6. Кортизол, вводимый в обоих режимах, оказывает унифицирующее действие на индивидуальные суточные ритмы потребления корма, воды, экскреции II-0KC. Отмечается как фазовая синхронизация этих ритмов у разных особей, так и снижение группового коэффициента вариации для амплитуд 24-часового колебания указанных параметров.

7. Введение кортизола крысам как в начале, так и в конце светлого периода суток привело к усилению короткопериодных колебаний, к увеличению амплитуды и достоверности ультрадианных ритмов метаболических параметров.

8. Обнаруженные факты свидетельствуют, что такая неспецифическая адаптивная реакция, как стрессорный гиперкортицизм, может приводить к повышению удельного веса ультрадианных гармоник в ритмической структуре организма. Анализ полученных и литературных данных позволяет предположить, что возникающая при различных напряжениях мультипликация ритмов есть универсальный механизм, с помощью которого биосистема осуществляет "поиск" ритмов, адекватных действующим условиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что изменение по воле экспериментатора только одного параметра - времени суток, когда производились инъекции кортизола, - существенно отразилось на состоянии животных. Результаты работы подтверждают высказанную во введении гипотезу о том, что выраженность и направленность того или иного эффекта поливалентного гормона зависит от времени его секреции на суточном интервале.

В эксперименте, где для решения первой сформулированной во Введении задачи изучалась динамика кортикостероидов в организме, были получены следующие результаты. На примере инъекционного стресса подтверждены известные данные о затягивающем влиянии стрессоров, действующих многократно в одно и то же время суток, на ритмы глюкокортикоидной функции надпочечников. Во-вторых, были получены сведения о фактической динамике гормонов, к этим данным "привязывались" результаты других экспериментов и серий. При длительном введении одинаковых доз кортизола вечерние инъекции приводили к меньшему подъему среднесуточного уровня II-0KC в моче и к более быстрому восстановлению исходных амплитудно-фазовых характеристик ритмов.

Кратковременная и, слабее, длительная нагрузка глюкокортикои-дами крыс отразилась на частотной характеристике ритмов показателей, имеющих отношение к обмену веществ и энергии, - теплопродукции, потребления корма, воды. Произошло увеличение амплитуды и достоверности ультрадианных составляющих. Если такой результат утреннего введения кортизола можно было бы объяснить появлением нового ультрадианного датчика времени - усилением 12-часового ритма II-0KC, то вечерние инъекции, совпадающие с пиком эндогенной секреции, не вносят явных изменений в фазовую структуру ритма глюкокортикоидов. Однотипность же результатов - усиление улъ-традианных составляющих изученных показателей в обоих случаях -свидетельствует, что наблюдаемые изменения есть следствие моделируемого гиперкортицизма.

Такого стрессора, как внутримышечные инъекции физиологического раствора, оказалось недостаточно для того, чтобы вызвать необходимую степень напряжения в организме, гиперсекрецию глюкокортикоидов и активизировать ультрадианную ритмику. Не было различий в ритмических характеристиках изученных показателей между контрольными подгруппами с утренним и вечерним инъекционным стрессом, хотя на ритмичности надпочечниковой секреции эти воздействия сказались по-разному: утренние инъекции увеличили амплитуду 12-часового ритма II-0KC.

Данные результаты позволяют заключить, что для усиления высокочастотных колебаний в организме при напряжениях необходим достаточный уровень циркулирующих кортикостероидов. Механизмы, ответственные за генерирование ультрадианных колебаний, вероятно, обладают некоторым порогом чувствительности к уровню стрессовых гормонов. Возможно, определяющим фактором здесь является также и продолжительность стресса.

При повышенном уровне глюкокортикоидов в организме не у всех изученных функций отмечается увеличение амплитуды ультрадианных ритмов. Обращает внимание, что описанное экспериментальное воздействие - введение кортизола - не привело к изменению поведенческого параметра - распределения локомоторной активности животного в течение суток, что свидетельствует об устойчивости этого показателя как эволюционно закрепленной видовой характеристики. Однако в сутки полного солнечного затмения, когда имело место нарушение фотопериодического датчика, вероятно, сопровождавшееся нейро-эндокринной реакцией, у крыс, содержавшихся при естественном освещении, произошло усиление 12-часовой составляющей локомоторной активности. Это может свидетельствовать об универсальности реакции, проявляющейся в мультипликации, дроблении суточных ритмов при различных напряжениях.

Биологическую целесообразность феномена учащения ритмов, вероятно, имеющего место при различных переходных состояниях (стресс, адаптация, ранние стадии заболеваний и т.п.), можно усмотреть в необходимости поиска, выбора, формирования из этой хаотической совокупности короткопериодных колебаний новой ритмической структуры, адекватной действующим условиям. Дестабилизация, нарушение привычной синхронности функций, ломка обычного временного стереотипа и повышение лабильности биосистемы облегчают формирование новых функциональных систем, поиск и установление связей между осцилляторами. В таком состоянии, вероятно, ускоряется адаптация к резким изменениям временной среды.

Стресс как нейро-эндокринная реакция, возникающая при недостатке или отсутствии у организма информации для должного (оптимального) функционирования в неблагоприятных условиях, может приводить к фазовым и амплитудным изменениям ритмов энерго-пластиче-ского метаболизма. При стрессе биосистема "решает" не только вопрос "Как, каким образом, какими структурами и ресурсами реагировать на возмущение?", но и "Когда будет необходимость в максимальной функции?" Возникающая мультипликация ритмов, сводящаяся, фактически, к появлению частых эпизодов повышения функций в необычное время, есть следствие и проявление опережающей готовности организма к ответным реакциям "на всякий случай", в условиях неопределенности, недостаточности сведений, когда и в каком размере возникнет потребность в данной функции.

Еще одна причина возникновения стрессорной внутренней десин-хронизации может быть связана с иерархией особей в популяции.

В силу антагонистических отношений между животными из-за ограниченности корма, занимаемого пространства и пр. уровень стрессиро-вания у подчиненных особей в группе, как правило, высок и увеличивается при достижении наибольшей численности популяции. Эти особи оттесняются более сильными на периферию не только пространственного, но и "временного суточного ареала": время их активности приурочено к менее благоприятным периодам суток, что может приводить к "накладке" ритмов, нарушению физиологически адекватных и эволюционно закрепленных нормальных фазовых углов между функциями. Так могла возникнуть устойчивая связь: глюкокортикоиды, секретируясь в повышенных количествах при стрессе, могут облегчать фазовые сдвиги, делать их допустимыми и приемлемыми для обеспечения адаптации к неблагоприятным условиям, вызывающим стресс.

Дестабилизирующее действие глюкокортикоидов на ритмы метаболических параметров может проявляться, во-первых, в увеличении автономности, обособленности периферических осцилляторов от центрального осциллятора, в ускользании их от его синхронизирующего и затягивающего действия. Это приводит к разобщению конечных ко-лебателей и исчезновению ранее существовавшего интегрального ритма, к появлению колебаний с более высокими частотами.

Во-вторых, известное многостороннее действие глюкокортикоидов на головной мозг и, в частности, гипоталамус, позволяет предполагать, что центральный ритмоводитель не остается в стороне от этих эффектов. При этом точкой приложения гормонов могут быть как сами СХЯ, так и их афферентные и эфферентные пути передачи информации.

Таким образом, результаты экспериментов с введением глюкокортикоидов, поставленных для решения 2-й сформулированной задачи, дополнили литературные данные о мультиплицирующем действии кате-холаминов на ритмы среднечастотного диапазона. Гормоны обеих групп выделяются при стрессе и могут действовать аддитивно или потенцировать дестабилизирующие эффекты друг друга. Фиксируемый при стрессе десинхроноз есть, вероятно, не столько следствие фазового рассогласования функций, сколько результат учащения ритмов, усиления ультрадианных колебаний из-за активации надпочечниковой секреции.

Гликемическое действие кортизола многосторонне и противоречиво. С одной стороны, он, как и АКТГ, увеличивает реактивность ^-клеток поджелудочной железы к глюкозе и повышает стимулированную секрецию инсулина, с другой - оказывает гипергликемическое действие. Преобладание первого или второго эффекта зависит от времени суток и от уровня адреналина, что показано на адреналэк-томированных крысах, получавших кортизол в разное время дня.

Анализ литературных данных и проведенные исследования свидетельствуют, что в течение суток существует фаза напряженного функционирования ^-клеток поджелудочной железы. Воздействия, приводящие к увеличению фазового угла между суточными ритмами инсулина и глюкокортикоидов, могут оказаться эффективными для облегчения условий функционирования инсулоцитов, а сведения о биоритмологических аспектах взаимоотношений этих гормонов - полезными для планирования щадящих относительно инсулярной функции режимов питания, сна-бодрствования, введения стероидных препаратов, послеперелетной адаптации у людей, страдающих различными нарушениями углеводного обмена.

Вероятно, было бы неправомерным утверясдение, что на суточном интервале существуют отрезки времени, являющиеся фазой доминирования того или иного гормона. Разъединение во времени эпизодов секреции разных эндокринных регуляторов, часто обладающих противоположными эффектами, не абсолютно. Биоритмологический анализ свидетельствует, что гормоны, которые принято считать антагонистами, часто секретируются и действуют одновременно. Такие факты существенно обогащают эндокринологию и требуют разработки новых концепций, согласующих их с классическими представлениями.

В заключение хотелось бы привлечь внимание к еще одной важной и недостаточно разработанной проблеме, вытекающей из проведенной работы. Каким образом перестраивается временная организация эндокринной системы как цельной совокупности иерархичных функциональных подсистем с ритмическими выходами при адаптации организма, во-первых, к холоду, гипоксии и другим ритмически индифферентным воздействиям, а во-вторых, к факторам, связанным с изменением структуры времядатчиков - перелетам, спортивным тренировкам в разное время, аномальной фотопериодичности и т.п.? Имеющаяся информация позволяет говорить, что в обоих случаях наряду со специфическими отмечаются и однотипные сдвиги: меняется фазовая и частотная мозаика ритмов, устанавливаются новые транзиторные или постоянные отношения между колебаниями гормонов. Познание механизмов изменчивости ритмов при различных воздействиях, как эволюцион-но привычных (мышечная работа, холод, заболевания и пр.), так и биологически неадекватных (перелеты, ночная работа, постоянное освещение и т.п.) позволит расшифровать закономерности возникновения ритмической структуры организма и ее роль в управлении процессами адаптации.