Суточный профиль артериального давления, вариабельность ритма сердца и ЭКГ высокого разрешения у больных с хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шугушев, Заурбек Хасанович

  • Шугушев, Заурбек Хасанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 131
Шугушев, Заурбек Хасанович. Суточный профиль артериального давления, вариабельность ритма сердца и ЭКГ высокого разрешения у больных с хронической почечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Нальчик. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шугушев, Заурбек Хасанович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Артериальная гипертония, нарушения ритма сердца и неинвазивные

Г методы исследования электрокардиографических и гемодинамических показателей у больных с хронической почечной недостаточностью (обзор ' литературы).

1.1. Патогенетические основы возникновения сердечно-сосудистых нарушений у больных с хронической почечной недостаточностью. 1.2. Хроническая почечная недостаточность - распространенность, I классификация. Гемодиализ.

1.3. Суточное мониторирование артериального давления.

1.4. Суточный профиль артериального давления, нарушения ритма сердца и проводимости у больных, получающих заместительную терапию гемодиализом.

Глава 2. Материал и методы-исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования.

Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение.

3.1. Суточный профиль артериального давления у больных с хронической

I почечной^ недостаточностью.

3.2. Параметры вариабельности ритма сердца у больных с хроническойпочечной недостаточностью и их взаимосвязь с показателями суточного мониторирования артериального давления.

3.3. Параметры сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса у больных с хронической почечной недостаточностью и-их-взаимосвязь с показателями суточного мониторирования артериального давления.

1 3.41. Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления с нарушениями'ритма сердца у больных с хронической почечной недостаточностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточный профиль артериального давления, вариабельность ритма сердца и ЭКГ высокого разрешения у больных с хронической почечной недостаточностью»

Актуальность вопроса

Необходимость активного подхода к профилактике сердечнососудистых заболеваний становится не только очевидной, но и первостепенной' государственной задачей. В, настоящее время оценка суммарного риска становится обязательным условием надежного определения вероятности развития сердечно-сосудистых событий, в ближайшие пять-десять лет у больных, уже имеющих сердечно-сосудистые заболевания и у лиц без клинических манифестаций сердечно-сосудистой» патологии. При этом измеряется индивидуальный профиль факторов риска и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний с целью определения- целесообразности, тактики и интенсивности профилактического и терапевтического вмешательств [77]:

Состояние* сердечно-сосудистой системы у больных с хронической почечной недостаточностью (ХГШ)являетсяважным> фактором, влияющим на прогноз» заболевания, а иногда и определяющим его исход' [3, 192', 274]. Как показали многоцентровые клинические исследования^ даже незначительное нарушение функции почек приводит к существенному увеличению риска развитшг неблагоприятных кардиальных событий. В исследовании НОТ (Hypertension Optimal Treatment study, 2002) показано, что уровень креатинина в сыворотке крови более 1,5 мг/дл является самостоятельным значимым фактором* риска сердечно-сосудистых осложнений [160, 169]: В целом, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у диализных больных в 30 раз превышает аналогичный показатель в. общей популяции [192]. Ведущую роль в структуре смертности больных с ХПН занимают цереброваскулярные осложнения и фатальные нарушения ритма сердца [50, 243].

Известно, что риск развития сердечно-сосудистых событий увеличивается по мере повышения АД. Распространенность АГ в диализной популяции, по данным разных авторов, колеблется в пределах 55 - 95% [141, 214]. Метод суточного мониторирования артериального давления (СМАД) получил широкое признание в клинической практике. Его использование позволяет оценить стабильность АГ, циркадный ритм АД, точнее определить эффективность антигипертензивной терапии. В многочисленных исследованиях была продемонстрирована более высокая прогностическая значимость показателей СМАД по сравнению с традиционными измерениями АД [18, 19]. Однако большое число рекомендованных к применению параметров СМАД, а также отсутствие единого способа анализа результатов создают определенные трудности < в использовании этого метода практическими врачами. Небольшое количество проведенных исследований, ограниченное число больных, трудность подбора однородных групп для исследования являются причиной того, что прогностическое значение различных показателей СМАД у нефрологических больных до сих пор неясно. Недостаточно изученной является взаимосвязь результатов СМАД и признаков поражения органов-мишеней АГ, в частности, показателей электрофизиологического состояния миокарда.

Вместе с тем, учитывая высокую летальность больных с ХПН в результате нарушений ритма сердца, одной из наиболее значимых задач является поиск и выявление у них предвестников опасных нарушений ритма сердца и внезапной кардиальной смерти. На сегодняшний день наиболее важными предикторами опасных аритмий признаны низкая вариабельность ритма сердца и наличие поздних потенциалов желудочков. Вариабельность ритма сердца хорошо изучена у больных с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью [44, 80, 81, 82, 112]. Наличие поздних потенциалов желудочков в- многочисленных исследованиях показало свою высокую прогностическую значимость [6, 7, 32, 63, 187].

Таким образом, на сегодняшний день остаются недостаточно изученными особенности суточного профиля АД, параметров сигнал-усредненной ЭКГ и вариабельности ритма сердца у больных с ХГШ, а также их возможная взаимосвязь, что и послужило предпосылкой к настоящему исследованию.

Цель исследования: изучить суточный профиль АД, параметры вариабельности ритма сердца, ЭКГ высокого разрешения и их возможную взаимосвязь у больных с хронической почечной недостаточностью додиализного и диализного периодов.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели суточного мониторирования АД и особенности профиля артериального давления у больных с ХПН.

2. Оценить временные и частотные показатели вариабельности ритма сердца у больных с ХПН и их взаимосвязь с параметрами суточного мониторирования артериального давления.

3. Исследовать особенности сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса при ХПН и их взаимосвязь с показателями СМАД.

4. Выявить линейные корреляционные связи между показателями СМАД, вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса и нарушениями ритма сердца у больных с ХПН.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей, характеризующих суточный профиль артериального давления, вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса и структуры нарушений ритма сердца у больных с хронической почечной недостаточностью, а также проанализировано влияние процедуры гемодиализа на указанные параметры. Для проведения данного исследования был использован' аппаратно-программный комплекс, позволяющий проводить параллельную и непрерывную 24-часовую регистрацию ЭКГ, АД, показателей вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ, что дало возможность впервые оценить динамику этих параметров под влиянием процедуры программного гемодиализа.

Впервые установлены корреляционные связи между показателями СМАД и параметрами вариабельности ритма сердца, процессов деполяризации миокарда желудочков. Проведена количественная оценка степени взаимосвязи данных показателей с частотой различных нарушений ритма сердца в додиализный и диализный периоды лечения больных с ХПН.

Практическая значимость

Полученные в ходе данного исследования результаты дают более широкое представление о характере нарушений ритма сердца и динамике артериального давления у больных с ХПН. Показана целесообразность применения в широкой клинической практике методов суточного мониторирования ЭКГ и АД. Использованный комплекс неинвазивных методов диагностики состояния1 сердечно-сосудистой системы может быть рекомендован для выявления* пациентов с высоким риском- развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий среди больных с хронической почечной недостаточностью. Результаты проведенного исследования имеют значение для оценки прогноза заболевания, повышения эффективности лечения АГ у больных с ХПН. Обоснована необходимость применения СМАД для более детального исследования синдрома АГ у больных с ХПН и оптимизации возможной антигипертензивной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные с ХПН, находящиеся на программном гемодиализе, имеют более высокие по сравнению с группой больных додиализного периода значения показателей СМАД, а также особенности суточного профиля артериального давления. Процедура гемодиализа оказывает негативное влияние на показатели СМАД.

2. Больные с ХПН, находящиеся на гемодиализе, характеризуются ухудшением параметров вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса по сравнению с больными додиализного периода.

3. Частота желудочковых нарушений ритма высоких градаций у пациентов диализной группы сопряжена с неблагоприятными изменениями параметров СМАД, вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ.

Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции сотрудников кафедр госпитальной и факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, врачей городской клинической больницы №1 г. Нальчика и ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР (25 марта 2005г., г. Нальчик). Основные результаты диссертации доложены на Всероссийском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах «Кардиология» и «Российский кардиологический»журнал».

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику нефрологического и кардиологического отделений, отделения гемодиализа городской клинической больницы №1 г. Нальчика.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», глав полученных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 88 отечественных и 186 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 16 рисунками и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шугушев, Заурбек Хасанович

Выводы:

1. Больные с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящиеся на программном гемодиализе, характеризуются более высокими по сравнению с пациентами, не получающими гемодиализ, показателями СМАД: дневного и ночного среднего систолического, диастолического и пульсового АД, их вариабельности, а также суточного индекса систолической и диастолической гипертензии. Среди пациентов диализной группы достоверно чаще наблюдается недостаточная степень ночного снижения САД и ДАД.

2. Пациенты с хронической почечной недостаточностью характеризуются нарушением регуляции сердечного ритма, что проявляется снижением временных (8БЪГ№, КМЗЗБ) и частотных (НР, ЬБ) показателей вариабельности ритма сердца, более выраженным в диализной группе. У больных, находящихся на программном гемодиализе, наблюдается сдвиг вегетативного баланса в сторону ослабления парасимпатического и доминирования симпатического тонуса (ЬР/Ш7 - 8,43).

3. В группе пациентов с ХПН, находящихся на программном гемодиализе, отмечены существенные нарушения процессов деполяризации желудочков по сравнению с пациентами додиализного периода, что выражается в достоверно более высокой длительности фильтрованного комплекса С^ЯБ, низкоамплитудных сигналов ЬАБ40 и низком квадрате амплитуды последних 40 мс КМ840.

4. Изменения показателей вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса у пациентов диализной группы достоверно коррелируют с основными показателями

СМАД: средним значением систолического, диастолического и пульсового давления.

5. Частота желудочковых аритмий у больных, находящихся на программном гемодиализе, достоверно выше по сравнению с группой пациентов додиализного периода. Между основными показателями СМАД и эктопической активностью миокарда желудочков отмечена положительная корреляционная связь.

Практические рекомендации:

1. Больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности для оценки риска развития сердечно-сосудистых осложнений рекомендуется проведение 24-часового мониторирования ЭКГ и АД, анализа вариабельности ритма сердца и регистрации сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса.

2. Отсутствие достаточного снижения САД и ДАД в ночные часы, снижение вариабельности ритма сердца, наличие поздних потенциалов желудочков у больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на диализном лечении, могут считаться факторами высокого риска неблагоприятных сосудистых и аритмических событий.

3. Больные с терминальной стадией хронической почечной недостаточности нуждаются в наблюдении кардиолога для своевременной коррекции суточного профиля артериального давления, диагностики и лечения жизнеопасных нарушений ритма сердца.