СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ ДАВЛЕНИЯ В АОРТЕ И АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. ЭФФЕКТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук СЕМАГИНА Ирина Михайловна

  • СЕМАГИНА Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 129
СЕМАГИНА Ирина Михайловна. СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ ДАВЛЕНИЯ В АОРТЕ И АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. ЭФФЕКТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СЕМАГИНА Ирина Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Амбулаторное мониторирование артериальной жесткости и центрального артериального давления: возможности и клинические перспективы

1.2. Метаболический синдром как детерминанта артериальной ригидности

1.3. Влияние антигипертензивной терапии на центральное артериальное давление и артериальную ригидность. Эффекты статинов в отношении

центрального артериального давления и артериальной ригидности

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии формирования и характеристика группы наблюдения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.3. Аппланационная тонометрия

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.5. Определение сердечно-сосудистого риска по шкале А8СОЯЕ и сердечно-сосудистого возраста

2.3. Клинико-фармакологическое исследование

2.4.Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сопоставление характеристик показателей суточного профиля артериального давления в плечевой артерии и аорте при параллельном неинвазивном суточном мониторировании артериального давления

3.2. Изучение суточного профиля центрального артериального давления, индекса прироста и скорости распространения пульсовой волны в зависимости от возраста, пола, типа двухфазного ритма систолического артериального давления в плечевой артерии и статуса артериальной ригидности

3.2.1. Суточный профиль центрального артериального давления, индекса прироста и скорости распространения пульсовой волны в зависимости от возраста

3.2.2. Суточный профиль центрального артериального давления, индекса прироста и скорости распространения пульсовой волны в зависимости от пола

3.2.3. Суточный профиль центрального артериального давления, индекса прироста и скорости распространения пульсовой волны при разных типах двухфазного ритма систолического артериального давления в плечевой артерии

3.2.4. Суточный профиль центрального артериального давления и индекса прироста у больных с нормальной и повышенной артериальной ригидностью

3.3. Изучение эффектов добавления розувастатина к комбинации амлодипин/лизиноприл на параметры параллельного СМАД в плечевой

артерии и аорте, параметры артериальной ригидности

3.4. Изучение эффектов розувастатина при добавлении к комбинации амлодипин/лизиноприл на клиническое АД и метаболические показатели, 5-летний риск сердечно-сосудистых событий по шкале A-SCORE и

сосудистый возраст больных АГ и МС

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АК антагонисты кальция

АО абдоминальное ожирение

ГХТ гидрохлоротиазид

ДАД диастолическое артериальное давление

ДАД 24ч диастолическое артериальное давление за сутки

ДАДд диастолическое артериальное давление за день

ДАДкл диастолическое артериальное давление при клиническом

измерении

ДАДн диастолическое артериальное давление за ночь

ИАПФ ингибитор ангиотензин - превращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 интерлейкин-6

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ индекс массы тела

ИП индекс прироста

ИП@ЧСС75 индекс прироста, нормированный к ЧСС 75 уд/мин уд/мин

ИП@ЧСС75 индекс прироста, нормированный к ЧСС 75 уд/мин за

уд/мин 24ч сутки

ИП@ЧСС75 индекс прироста, нормированный к ЧСС 75 уд/мин за день уд/мин д

ИП@ЧСС75 индекс прироста, нормированный к ЧСС 75 уд/мин за ночь уд/мин н

МС Метаболический синдром

ОТ окружность талии

ОХС общий холестерин

ПА плечевая артерия

ПВ пульсовая волна

ПД пульсовое давление

ПД 24 ч пульсовое давление за сутки

ПДд пульсовое давление за день

ПДн пульсовое давление за ночь

ПОМ поражение органов-мишеней

РААС Ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД систолическое артериальное давление

САД 24ч систолическое артериальное давление за сутки

САДд систолическое артериальное давление за день

САДкл систолическое артериальное давление при клиническом

измерении

САДн систолическое артериальное давление за ночь

СД сахарный диабет

СИ ДАД суточный индекс диастолического артериального давления

СИ САД суточный индекс систолического артериального давления

СКФскб-ер1 скорость клубочковой фильтрации по формуле CKD-EPI

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СНС симпатическая нервная система

СРПВ скорость распространения пульсовой волны

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ТГ Триглицериды

ФНО-а фактор некроза опухоли-а

ХБП хроническая болезнь почек

ХС-ЛПВП липопротеиды высокой плотности

ХС-ЛПНП липопротеиды низкой плотности

ХС-ЛПОНП липопротеиды очень низкой плотности

ЧСС частота сердечных сокращений

иомл-тя индекс инсулинорезистентности

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ ДАВЛЕНИЯ В АОРТЕ И АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. ЭФФЕКТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ»

Актуальность проблемы

Повышенная артериальная ригидность рассматривается как важный патофизиологический механизм формирования артериальной гипертонии (АГ) и развития ассоциированных с ней осложнений. Пациенты, у которых АГ сочетается с метаболическим синдромом (МС), характеризуются более быстрым прогрессированием артериальной ригидности (Loboz-Rudnicka M., 2013), что вносит вклад в повышение риска сердечно-сосудистых исходов. Представление о роли артериальной ригидности как ключевом предикторе развития АГ и ее осложнений привело к формированию концепции преждевременного (ускоренного) сосудистого старения (Nilssen P.,2009), а также подходов к оценке сердечно-сосудистого возраста как стратегии повышения мотивации пациентов к мерам по изменению образа жизни и коррекции факторов риска, в частности повышенного артериального давления (АД) и липидов.

Повышенная артериальная ригидность проявляется увеличением скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), индекса прироста (ИП), и, следовательно, центрального систолического артериального давлениея (САД) и пульсового давлениия (ПД). Амплитуда и форма центральной пульсовой волны - интегральная характеристика состояния сердца, аорты и артерий. Уровни центрального САД и ПД детерминированы сердечным выбросом, ригидностью аорты (СРПВ) и отраженной волной. Поэтому уровни центрального САД и ПД существенно отличаются от таковых в плечевой артерии и могут по-иному реагировать на различные антигипертензивные препараты (Laurent S., 2006). Повышение центрального САД оказывает непосредственное повреждающее

действие на органы-мишени. Накопленные данные указывают на более высокое прогностическое значение центрального АД по сравнению с периферическим в отношении поражения органов-мишеней и, возможно, исходов при АГ (Williams B., 2006; Vlachopoulos C., 2010).

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) в плечевой артерии считается «золотым стандартом» измерения АД. В современных международных и национальных рекомендациях по АГ показания для СМАД существенно расширены (ВНОК/РМОАГ, 2010; ESH/ESC, 2013), вплоть до обязательного использования на этапе диагностики (NICE, 2011). В этом контексте особое внимание привлекает суточное мониторирование центрального АД и характеристик артериальной ригидности с использованием технологий, позволяющих параллельно выполнять традиционное суточное мониторирование АД в плечевой артерии и параметров центральной пульсовой волны. Приоритет разработки таких систем принадлежит России (BPLab VASOTENS, ООО «Пётр Телегин», Нижний Новгород). Данные о сопоставлении суточного профиля периферического и центрального АД, о суточных колебаниях характеристик артериальной ригидности (индекс прироста, СРПВ), эффектах антигипертензивной терапии только накапливаются, что определяет актуальность исследований в этой области.

Антигипертензивные препараты и их комбинации по-разному влияют на уровень периферического и центрального АД, что может быть важным для прогноза (Williams B., 2006; Boutouyrie P., 2011; Орлова Я.А., 2012; Manisty C., 2013; Fok H., 2015). При АГ с МС перспективным представляется использование комбинации ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) с дигидропиридиновым антагонистом кальция (АК), которая характеризуется благоприятным метаболическим

профилем и высокой эффективностью в отношении снижения центрального АД. Современными руководствами поддерживается назначение статинов с целью первичной профилактики пациентам с АГ и МС (РКО/НОА/РосОКР, 2012; ESH/ESC 2013). Несмотря на широкий спектр плейотропных эффектов статинов «помимо снижения ХС-ЛНП», данные об их влиянии на артериальную ригидность и центральное АД остаются предметом изучения.

Цель исследования

Изучить суточный профиль центрального АД и характеристик артериальной ригидности в сопоставлении с традиционным суточным мониторированием артериального давления на плечевой артерии при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом и оценить эффекты тройной комбинации амлодипина, лизиноприла и розувастатина.

Задачи исследования

У пациентов с неосложненной, ранее не леченной АГ и МС:

1. При параллельном неинвазивном мониторировании сопоставить характеристики показателей суточного профиля АД в плечевой артерии и аорте.

2. Изучить характеристики суточного профиля центрального АД, индекса прироста и скорости распространения пульсовой волны в зависимости от возраста, пола, типа двухфазного ритма САД в плечевой артерии и статуса артериальной ригидности.

3. В рандомизированном исследовании изучить эффекты розувастатина при добавлении к комбинации амлодипина/лизиноприла на метаболические показатели, 5-летний риск сердечно-сосудистых событий и сердечно-сосудистый возраст больных АГ с МС.

4. Изучить эффекты добавления розувастатина к комбинации амлодипин/лизиноприл на параметры параллельного СМАД в плечевой артерии и аорте, показатели артериальной ригидности.

Научная новизна

На основании неинвазивного параллельного СМАД в плечевой артерии и аорте впервые у больных с АГ и МС установлены закономерности и особенности соотношения параметров суточного профиля АД в плечевой артерии и центральной пульсовой волны в зависимости от пола, возраста, статуса артериальной ригидности и двухфазного ритма САД. Выявлено уменьшение амплификации САД в ночные часы, приводящее к диспропорционально более высокому центральному САД в ночное время. Показано, что у параметров отраженной волны (нормированного индекса прироста к частоте сердечных сокращений 75 уд/мин (ИП@ЧСС75 уд/мин)) характер изменений в ночные часы по сравнению с дневными различается в зависимости от пола и выраженности двухфазного ритма САД.

Впервые изучены эффекты фиксированной комбинации амлодипина/лизиноприла с дополнительным назначением розувастатина и без него на показатели параллельного СМАД в плечевой артерии, параметров центральной пульсовой волны и артериальной ригидности. Выявлен численно больший эффект комбинации амлодипина/лизиноприла в отношении снижения центрального, чем периферического САД. Показано, что эта комбинация эффективно снижает ночные значения центрального САД и ПД, ИП@ЧСС75 уд/мин, увеличивает ночную амплификацию САД. Дополнительное назначение розувастатина может позволить усилить эти эффекты. Показано, что тройная комбинация приводит к достоверному снижению 5-летнего риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале A-SCORE и уменьшению сердечно-сосудистого возраста.

Практическая значимость

Показано, что в виду совпадения качественных характеристик двухфазного ритма САД в плечевой артерии и аорте для характеристики суточного профиля центрального САД целесообразно использование различий амплификации САД в дневное и ночное время. Установлено, что применение тройной комбинации ИАПФ/АК/статин позволяет достичь большего снижения центрального САД и ПД в сравнении с периферическим, а также более выраженного снижения ИП@ЧСС75 уд/мин, увеличения амплификации САД в дневное и ночное время.

Положения, выносимые на защиту

У пациентов с неосложненной, ранее не леченной АГ и МС:

1. Качественная характеристика двухфазного ритма САД в плечевой артерии и аорте совпадает у большинства пациентов, однако имеет место уменьшение различий между периферическим и центральным АД (амплификации САД и ПД) в ночное время.

2. Для суточного профиля ИП@ЧСС75 уд/мин характерно увеличение в ночное время по сравнению с дневным, и это не зависит от возраста, пола, типа суточного ритма САД. При этом пол и тип двухфазного ритма САД влияют на выраженность увеличения ИП@ЧСС75 уд/мин в ночные часы.

3. Фиксированная комбинация лизиноприла и амлодипина в большей степени снижает центральное, чем периферическое САД и ПД, приводит к снижению ИП@ЧСС75 уд/мин, при этом эффект более выражен в ночное время.

4. Комбинированное назначение розувастатина и лизиноприла/амлодипина приводит к более выраженному снижению

центрального САД и ПД, ИП@ЧCC75 уд/мин, СРПВ, чем та же антигипертензивная терапия без статина.

5. Сердечно-сосудистый возраст больных АГ с МС достоверно превышает хронологический. Применение тройной комбинации ИАПФ, АК и статина приводит к существенно большему снижению сердечно-сосудистого возраста и 5-летнего риска сердечно-сосудистых событий по шкале A-SCORE, чем назначение только антигипертензивной терапии.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии РУДН, а также в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского института ФГАОУ ВО «Российского университета дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ г. Москвы 15 декабря 2015г.

Материалы диссертации доложены на ХХV и XXVI Европейских конгрессах по артериальной гипертонии (Афины, 2014; Милан, 2015).

Публикации по теме диссертации.

По результатам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Амбулаторное мониторирование артериальной жесткости и центрального артериального давления: возможности и клинические

перспективы

Под «артериальной ригидностью» принято понимать изменение диаметра артерии в ответ на изменение АД за счет упруго-эластических свойств их стенки. Аорта, выполняющая в основном буферную функцию, обладает более высокой эластичностью по сравнению с периферическими артериями, что обеспечивает поглощение ударного объема и способствует непрерывности кровотока. Однако вместе со снижением эластического и ростом мышечного компонента от аорты к периферии, возрастает и проводящая способность артерий за счет увеличения жесткости артериальной стенки. На жесткость сосудов влияют не только структурные элементы, но и ряд регуляторных механизмов, таких как активность симпатической нервной системы (СНС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС).

Ударная волна из левого желудочка, проходя вдоль аорты, магистральных сосудов и артериального дерева, суммируется с отраженными волнами, отходящими от бифуркаций артерий, и формирует пульсовую волну (ПВ) [101]. Прогрессивное увеличение ПВ (амплификация) от центра к периферии способствует капиллярному кровотоку. Таким образом, уровень САД и ПД в аорте ниже, чем на периферических артериях. В свою очередь, отраженная волна, поддерживая диастолическое артериальное давление (ДАД) в восходящей аорте в диастолу, отвечает за коронарный кровоток.

Существует ряд факторов, таких как возраст, АГ, сахарный диабет (СД), дислипидемия, курение, при которых увеличивается артериальная ригидность, за счет пролиферации и гипертрофии

гладкомышечных клеток, повышения накопления коллагена, деградации эластических волокон и дисфункции эндотелия [26, 76, 93, 124, 145]. Снижение эластических свойств артерий приводит к увеличению скорости распространения ударной ПВ, вследствие чего возрастает и скорость отраженной волны. Отраженная волна возвращается в аорту в раннюю систолу, происходит ее наложение на новую центральную ПВ. В результате происходит аугментация САД, ПД, снижение ДАД, что приводит к уменьшению коронарного кровотока, увеличению нагрузки на левый желудочек, тем самым провоцируя развитие гипертрофии и, как следствие, сердечной недостаточности [13, 47, 60, 68, 77, 96, 98]. Кроме того, повышение артериальной ригидности ассоциируется с прогрессированием микрососудистых повреждений, вызывающие почечную и церебральную дисфункцию [97, 105].

Скорость, с которой ПВ распространяется вдоль артериального дерева, является главным маркером артериальной ригидности и «золотым стандартом» ее измерения. Наиболее распространенный способ ее определения состоит в измерении расстояния, которое ПВ преодолевает между двумя постоянными точками организма (сонная и бедренная артерии), деленное на время, необходимое для достижения этих точек с одновременным ЭКГ-мониторированием [103]. Выбранные артерии имеют преимущество для изучения артериальной ригидности ввиду их поверхностного расположения. ПВ на сонной артерии по форме и амплитуде наиболее схожа с ПВ на аорте. Хотя в формировании артериальной ригидности аорта играет ведущую роль, но ввиду ее глубокого расположения регистрация ПВ неинвазивным методом на аорте представляется не достаточно точной.

Таким образом, измерение СРПВ является простой, неинвазивной, воспроизводимой методикой, что подтверждает ее значимость как независимого маркера распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и смертности как у пациентов с АГ, СД 2 типа, терминальной стадией болезни почек, так и в общей популяции в целом [38, 39, 66, 75, 78, 90, 136, 136, 148, 159]. В соответствии с последними рекомендациями Европейского общества гипертонии и Европейского общества кардиологов СРПВ является маркером субклинического поражения органов-мишеней (ПОМ) [87].

Измерение периферического АД уже давно является основной методикой оценки АГ и риска сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на существование различий между периферическим и центральным АД.

У молодых здоровых людей центральное АД ниже по сравнению с периферическим АД за счет физиологического феномена, называемого амплификация ПД. ПД распространяется от центральных, эластических артерий к меньшим, более резистентным артериям мышечного типа на периферии, в связи с чем увеличивается амплитуда ПВ. Как результат, разница между плечевым и центральным АД может составлять более 30 мм рт.ст.

С возрастом наблюдается противоположный эффект. Увеличивается жесткость центральных артерий, растет центральное САД и его уровень становится выше, чем на периферии, что обусловлено амплитудой отраженной волны. В результате, можно сделать вывод о том, что центральное АД более реалистично отражает истинную нагрузку на левый желудочек [27, 29, 96, 106, 110, 146, 153].

Принимая во внимание эти два фактора, можно предположить, что измерение периферического АД в пожилом возрасте не всегда

отражает истинную гипертензивную нагрузку и суммарный сердечнососудистый риск, поскольку именно центральное давление и его деформирующая нагрузка на сердце могут быть значительно выше.

Ввиду того что центральное АД оказывает высокую нагрузку на сердце и, следовательно, повышает сердечно-сосудистый риск, в последние годы все большее внимание исследователей привлекает вопрос: может ли центральное АД оказаться лучшим маркером ПОМ и обеспечит ли оно более надежную информацию относительно оценки сердечно-сосудистого риска?

Первые исследования с целью определения значимости центрального АД были проведены в группе пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек (ХБП) и, несомненно, подчеркнули роль параметров центрального АД в прогнозировании причин смерти [83, 119, 126]. Со временем накопленные данные подтвердили, что центральное АД может лучше прогнозировать сердечно-сосудистые осложнения и, безусловно, является независимым фактором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [24, 37, 62, 122, 123, 128, 147, 151]. Кроме того, получены данные, демонстрирующие, что разные антигипертензивные препараты могут оказывать схожее действие на периферическое АД, однако их эффект в отношение снижения центрального АД был различен [40, 59, 72, 82, 84, 127, 149, 156].

В свою очередь, различная степень снижения центрального АД имеет разные сердечно-сосудистые исходы, что еще раз подчеркивает роль центрального АД как лучшего предиктора ПОМ и сердечно-сосудистого риска [67, 122, 156].

Не менее важной проблемой являлась необходимость упрощения оценки центральной гемодинамики и внедрения ее в реальную клиническую практику [92] ввиду чего был разработан ряд

современных неинвазивных аппаратов для регистрации центральной ПВ. Помимо пьезо-электрических (СошрНог) и тонометрических аппаратов (8рИу§шоСог, ВРго), недавно появились осцилометрические устройства (Айег^гарЬ, МоЬй-О-ОгарИ, ВРЬаЬ УаБо1еш), которые имеют возможность измерения периферического АД и параметров центрального АД, включая их суточное мониторирование [109, 152].

В настоящее время доступны два типа приборов для суточного мониторирования центрального АД.

Первый тип - осциллометрические приборы для стандартного мониторирования АД на плече, программное обеспечение которых позволяет, применив трансформирующую функцию, моделировать центральную ПВ из волны, зарегистрированной на ПА. Первым таким коммерчески доступным аппаратом является ВРЬаЬ УаБо1еш (ООО «Петр Телегин», Нижний Новгород). Главное достоинство такого подхода -возможность сопоставить суточные профили плечевого (традиционного) АД и центрального АД.

Суточный монитор ВРЬаЬ УаБо1еш предназначен для автоматической неинвазивной регистрации САД, ДАД, среднего АД и частоты пульса пациента в течение 24-48 часов. Регистрация ПВ осуществляется с помощью плечевой окклюзионной манжеты, с последующим анализом признаков распространения и отражения ПВ, что позволяет рассчитать по клинически верифицированным алгоритмам показатели артериальной ригидности и индекс аугментации. Прибор валидирован для СМАД на уровне ПА, центрального АД и ИП [72].

Второй тип устройств для мониторирования центрального АД - ВРго (Неа1Ш81а1в, Сингапур), в котором реализована принципиально иная методика получения характеристик центральной волны на основании

анализа ПВ, зарегистрированной на лучевой артерии. Данное устройство изначально было разработано для регистрации периферического АД на лучевой артерии и его измерения в течение суток. Однако с помощью метода скользящей средней «-точки были получены данные, позволяющие получить информацию об уровне центрального давления, сопоставимую по точности с инвазивной регистрацией [157]. Тонометрическое устройство имеет вид наручных часов и состоит из функционального дисплея, модуля считывания импульса, плунжера грибовидную форму и системы электрически соединенных ремешков и накладок. Грибовидная форма наконечника плунжера упрощает отслеживание пульса лучевой артерии. Предусмотрено два режима работы: непрерывный с возможностью постоянной регистрации, и программируемый, позволяющий выполнять измерения с определенными интервалами от 1 до 60 мин, временем замера от 1 до 30 с, и частотой измерений от 1 до 30 точек данных в секунду. Для калибровки ПВ при установке прибора вводится уровень АД, измеренный на ПА.

Принимая во внимание важное клиническое и прогностическое значение суточного профиля периферического АД, закономерен вопрос, как с ним соотносятся изменения центрального АД и параметров артериальной ригидности на протяжении суток. Этому вопросу было посвящено исследование, где сравнивались суточные профили центрального АД, полученные с использованием системы ВРго, с суточными колебаниями периферического АД, одновременно зарегистрированными хорошо известным суточным осциллометрическим монитором 8раее1аЬв 90207, у 171 человека со средним возрастом 53 года. Это исследование продемонстрировало, что суточные колебания центрального АД схожи с изменениями АД на ПА, но имеет место менее выраженное снижение центрального, чем периферического САД в ночное время [154]. Не

исключено, что немаловажный вклад в это явление вносит положение тела во время сна на спине, за счет чего происходит уменьшение амплификации ПД, но остается неизвестным, является это следствием сна или имеются другие механизмы, объясняющие этот феномен, что требует дальнейшего изучения в связи с его неоспоримым клиническим значением. Другим интересным наблюдением при СМАД центрального АД является постепенное уменьшение разницы между систолическим АД в ПА и аорте по мере наступления сна, контрастирующее с резким изменением их различий перед пробуждением [154]. Эти данные, полученные у нелеченных больных АГ, существенно отличаются от наблюдаемых у нормотоников. Так, при выполнении СМАД системой BPLab Vasotens у 467 человек с нормальным АД, СРПВ у женщин была значительно ниже по сравнению с мужчинами, а так же наблюдалось ее снижение в ночные часы. Циркадные ритмы центрального и периферического АД были схожи, снижение АД в ночные часы сохранялось. Стоит отметить, что индекс аугментации у женщин был значительно выше, чем у мужчин, а его суточные колебания несущественны [74].

Несомненный интерес вызывают данные о сопоставлении прогностического значения показателей СМАД в ПА и аорте [129]. Помимо традиционных параметров артериальной ригидности, программное обеспечение прибора BPLab Vasotens позволяет оценить новый индекс Ри^е Time Index of Norm (PTIN), основанный на анализе суточных изменений СРПВ. Индекс PTIN рассчитывается как процентное соотношение времени суток, в течение которого значение СРПВ не превышало 10 м/с. Клиническое и прогностическое значение индекса исследуется, получены данные о его высокой корреляции с индексом массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) [115, 116].

В исследовании SAFAR, проведенном и соавт. [118], была продемонстрирована корреляция измерения АД с ПОМ у больных АГ. Получено подтверждение, что СМАД центрального и периферического АД превосходит обычные разовые измерения в отношении прогноза, в свою очередь, именно СМАД на аорте более тесно связано с гипертрофией левого желудочка, чем на ПА. Аналогичные результаты получены и в исследовании, где была выявлена большая взаимосвязь уровня центрального САД с осложнениями у пациентов с СД 1 типа, чем периферического САД [140].

Несмотря на то, что все большую роль отводят исследованию колебаний центрального давления, суточные изменения СРПВ до сих пор не изучены. В настоящее время отсутствуют данные о наличии суточных колебаний СРПВ и их взаимосвязи с вариабельностью периферического и центрального АД. Немаловажным фактором, ограничивающим измерения параметров артериальной ригидности, является гидростатическое давление. При переходе из горизонтального в вертикальное положение, гидростатическое давление, увеличиваясь на уровне аорты, создает градиент давления. Принимая во внимание тот факт, что СРПВ сильно зависит от АД, можно сделать вывод: вариации АД во время изменения положения тела способны негативно отразиться на точности измерения параметров артериальной жесткости. В значительной степени именно этим объясняется, почему амбулаторное измерение СРПВ по-прежнему, не внедрено в реальную клиническую практику [91, 137]. В связи с этим существует необходимость в разработке надежного метода амбулаторного измерения СРПВ с возможностью оценки ее суточных колебаний.

Таким образом, периферическое АД занимает основное положение во всех алгоритмах и рекомендациях по АГ и оценки сердечно -сосудистого риска. Сегодня отмечается смещение исследовательского

интереса в сторону измерения центрального АД и определения его места в стратификации по риску и ведении больных АГ. СМАД параметров центрального АД и артериальной ригидности является важным этапом изучения этой проблемы.

1.2. Метаболический синдром как детерминанта артериальной

ригидности

МС - это понятие, объединяющее в себе такие патофизиологические процессы, как артериальная гипертония, абдоминальное ожирение (АО), нарушение липидного и углеводного обменов и патологию системы коагуляции. МС в настоящее время страдает порядка 25-35% населения, среди мужчин - 24%, среди женщин - 23,4% [10, 21, 64]. Наличие МС способствует увеличению риска развития сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с больными АГ без МС ввиду сочетания метаболических и гемодинамических нарушений, вызывающих ускоренное прогрессирование артериальной ригидности [4, 80, 81, 87, 130], что способствует возникновению СД 2 типа, ишемической болезни сердца (ИБС), а также ряда других атеросклеротических изменений, степень которых, безусловно, зависит от длительности АГ и выраженности АО [2].

При МС наблюдается ряд факторов, влияющих на упруго-эластические свойства сосудистого русла, таких как изменение метаболического профиля, в частности инсулинорезистенстность, гипреинсулинемия, гипергликемия, а также увеличение тонуса и проницаемости сосудов, выброс провоспалительных медиаторов [интерлейкин-6 (ИЛ-6), фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), лептина], протромботический статус, накопление свободных радикалов, нарушение антиоксидантных защитных механизмов, в результате чего формируется оксидативный стресс. Прогрессирование эндотелиальной дисфункции на фоне оксидативного стресса происходит, в том числе, за счет сниженной концентрации вазодилятаторов, таких как N0 [1], брадикинин и высокой вазоконстрикторов (эндотелин-1, тромбоксан-А2, ангиотензин II), пролиферации гладкомышечного слоя, увеличения его чувствительности к вазоконстрикторам и замедления его

вазодилятирующего ответа, а также ряда провоспалительных механизмов в адвентициальной оболочке и прериваскулярной жировой ткани [34, 58].

Известно, что именно наличие инсулинорезистентности у больных с МС вносит наибольший вклад в рост риска возникновения сердечнососудистых событий [121]. Установлено, что одними из общих пусковых патофизиологических процессов АГ при МС являются инсулинорезистентность и в последующем возникновение компенсаторной гиперинсулинемии. Инсулин способствует задержке натрия в организме за счет увеличения его реабсорбции в проксимальных канальцах почек, вызывая увеличение объема циркулирующей крови, а также прирост концентрации натрия и кальция в сосудистых стенках [13]. Помимо электролитных нарушений и активации СНС, инсулин вызывает возрастание пролиферации гладкомышечных клеток сосудов, что запускает каскад компенсаторных процессов, таких как сужение и спазм сосудов, увеличение общего периферического сосудистого сопротивления и сердечного выброса, уменьшение почечного кровотока, способствуя активации РААС и повышению АД [20].