Суточный профиль и хроноструктура артериального давления: клинико-патогенетическое значение, взаимосвязь с поражением органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в условиях Севера Тюменской обл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Шуркевич, Нина Петровна

  • Шуркевич, Нина Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 372
Шуркевич, Нина Петровна. Суточный профиль и хроноструктура артериального давления: клинико-патогенетическое значение, взаимосвязь с поражением органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в условиях Севера Тюменской обл: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2005. 372 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шуркевич, Нина Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние сердечно - сосудистой системы и особенности течения артериальной гипертонии в условиях высоких широт

1.2. Климато-географическая характеристика изучаемого региона (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье). Особенности вахтового метода труда

1.3. Роль суточного мониторирования артериального давления в клинической практике

1.4 Хронобиологическая характеристика ритмов АД и ЧСС

1.5. Структурно-функциональные изменения сердца при артериальной гипертонии и их связь с данными СМАД

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов, работающих вахтовым методом на Крайнем Севере

2.1.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов, постоянно проживающих в Приполярных районах

2.1.3. Клиническая характеристика обследованных пациентов, постоянно проживающих в условиях Среднего Приобья

2.1.4. Сравнительная клиническая характеристика обследованных пациентов с артериальной гипертонией на Севере Тюменской области (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье)

2.5. Методы исследования. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.1. Сравнительный анализ показателей СМАД у больных АГ 1 степени в условиях вахты на Крайнем Севере и г.Тюмени

3.1.2. Сравнительный анализ показателей СМАД у пациентов с АГ 2 степени на Крайнем Севере и г. Тюмени

3.1.3. Сравнительный анализ показателей СМАД у практически здоровых лиц в условиях вахты в Заполярье и умеренной климатической зоне

3.1.4. Различия показателей СМАД в зависимости от степени АГ в группах наблюдения и сравнения (Заполярье- г.Тюмень)

3.1.5. Различия значений ЧСС, полученных с помощью СМАД и Хол-теровского мониторирования ЭКГ. Характеристика суточного индекса и вариабельности ЧСС по данным ХМЭКГ у здоровых лиц и больных АГ в условиях вахты на Крайнем Севере

3.1.6. Анализ различий структурно- функциональных изменений миокарда ЛЖ у пациентов с АГ и здоровых лиц в условиях экспедиционной вахты на Крайнем Севере и г.Тюмени

3.1.7. Характеристика хроноструктуры АД и ЧСС у практически здоровых лиц и больных с АГ в условиях вахты на Крайнем Севере и умеренной климатической зоне

3.1.8. Сравнительная характеристика структурных и гемодинамиче-ских изменений миокарда левого желудочка в зависимости от состояния диастолической функции ЛЖ у больных АГ и здоровых лиц в условиях вахты в Заполярье и г. Тюмени

3.1.9. Сравнительная характеристика хронобиологических параметров суточных ритмов АД и ЧСС в зависимости от состояния диастолической функции ЛЖ у больных АГ и практически здоровых лиц обследованных групп (Заполярье - г.Тюмень)

3.2.1. Сравнительная характеристика параметров СМАД у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярных районов и средней полосе (г.Тюмень)

3.2.2. Суточная динамика средних значений АД по данным СМАД у лиц с АГ 1 степени, проживающих в Приполярье и г.Тюмени

3.2.3. Суточная динамика основных параметров СМАД у лиц с АГ II степени, постоянно проживающих в Приполярье и умеренной климатической зоне

3.2.4. Сравнительный анализ показателей СМАД у здоровых лиц, жителей Приполярья и г.Тюмени

3.2.5. Структурно-функциональные изменения миокарда ЛЖ у больных АГ в условиях Приполярья, взаимосвязь с суточным профилем АД

3.2.6. Сравнительная характеристика хроноструктуры ритмов АД и ЧСС у пациентов с АГ, жителей Приполярных районов и г.Тюмени

3.3.1. Сравнительная характеристика показателей СМАД у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Среднего Приобья и умеренной климатической зоне

3.3.2. Сравнительная характеристика показателей СМАД у практически здоровых лиц, жителей Среднего Приобья и г. Тюмени

3.3.3. Сравнительная характеристика хроноструктуры АД и ЧСС у больных АГ и практически здоровых лиц, постоянно проживающих в Среднем Приобье и умеренной климатической зоне

3.3.4. Сезонная динамика показателей СМАД у лиц с АГ и практически здоровых лиц, жителей Среднего Приобья и г.Тюмени

3.3.5. Изменения хроноструктуры АД и ЧСС в зависимости от сезонов года у больных АГ и практически здоровых лиц, жителей Приобья и средней полосы (г. Тюмень)

3.4.1. Сравнительный анализ суточного профиля и хроноструктуры ритмов АД и ЧСС у больных АГ и здоровых лиц на Севере Тюменской области (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье) 273 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 290 ВЫВОДЫ 324 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 328 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВрУПДАД

ВрУПСАД

ВСАД ВУПДАД

ВУПСАД вэмп глж ДАД ДФЛЖ

ИБС ив ДАД ИВС АД

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ артериальная гипертония артериальное давление среднее артериальное давление амплитуда суточного ритма артериального давления амплитуда 12-часового ритма артериального давления вариабельность диастолического давления вегетативная нервная система внутрирегиональная вахта время утреннего подъема диастолического артериального давления время утреннего подъема систолического артериального давления вариабельность систолического давления величина утреннего подъема диастолического артериального давления величина утреннего подъема систолического артериального давления вариабельность частоты сердечных сокращений велоэргометрическая проба гипертрофия миокарда левого желудочка диастолическое артериальное давление диастолическая функция левого желудочка диастолическая дисфункция ЛЖ ишемическая болезнь сердца индекс времени диастолического давления индекс времени систолического давления

ИзМТ — избыточная масса тела

ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ — индекс массы тела

ИПДАД — индекс площади диастолического давления

ИПСАД - индекс площади систолического давления

КДО - конечный диастолический объем левого желудочка

КСО — конечный систолический объем левого желудочка

JDK - левый желудочек

МЕЗОР - статистическая срединная ритма

Midline Estimating Statistic of Rhythm)

ММЛЖ - масса миокарда ЛЖ

МО - минутный объем ЛЖ

МРВ - межрегиональная вахта

НДФЛЖ - нарушение диастолической функции ЛЖ

НФА - низкая физическая активность

НЦД — нейроциркуляторная дистония

ОГТСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОТСЛЖ - относительная толщина стенки ЛЖ

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПАД - пульсовое АД

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД — систолическое артериальное давление \

СИ - сердечный индекс ЛЖ

СИ — суточный индекс

СИДАД - суточный индекс ДАД

СИСАД - суточный индекс САД

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

СНС - симпатическая нервная система

СУПДАД -СУПСАД -Тп

ТЧПЭС

ХМ ЭКГ ци чсс

ЭКГ ЭхоКГ % вклад Т12 % вклад Т

• скорость скорость утреннего подъема диастолического артериального давления скорость утреннего подъема систолического артериального давления

Т - период, п - длительность периода в часах тредмилэрогметрический тест тест чреспищеводной электрокардиостимуляции ультразвуковое исследование ударный объем ЛЖ фракция выброса ЛЖ функциональный класс факторы риска

Холтеровское мониторирование ЭКГ циркадный индекс ЧСС частота сердечных сокращений электрокардиография эхокардиография

- процентный вклад суточного ритма

- процентный вклад 12-часового ритма стандартное отклонение всех анализируемых ЯЛ интервалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточный профиль и хроноструктура артериального давления: клинико-патогенетическое значение, взаимосвязь с поражением органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в условиях Севера Тюменской обл»

Актуальность темы

Патология сердечно-сосудистой системы и, прежде всего, артериальная гипертония, представляет в настоящее время важную медико-социальную проблему, являясь заначимой причиной инвалидизации и смертности трудоспособного населения, при этом отмечаются значительные различия по распространенности заболевания между регионами страны [89].

Северные территории Тюменской области охватывают Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и занимают ведущее место в экономике России по добыче нефти и газа Наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации у более, чем 70% пришлого северного населения не могут обеспечить длительное сохранение здоровья в экстремальных условиях высоких широт, что ведет к «омоложению» хронических заболеваний, преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни [51, 116].

Освоение Севера стало возможным только при массовой миграции населения из других регионов страны. Северные районы, в силу экстремальных природно-климатических условий, а также ограниченности времени использования месторождений нефти и газа, осваиваются, в основном, при помощи экс-педиционно-вахтового метода труда [103,162,87,106,124]. Экономические и, частично, социальные преимущества вахтового метода труда достигаются путем определенной «биосоциальной платы», характеризующейся постоянными перемещениями человека как внутри, так и вне северного региона, маятникооб-разным напряжением физиологических функций, сдвигом суточных и сезонных ритмов [84,100,152]. Вместе с тем, Тюменский Север стал постоянным местом жительства для большинства приехавших в период интенсивного освоения, выросло поколение уроженцев Севера.

Большинство исследователей Севера [102,103,120,144] сходятся во мнении, что суровые климатические условия предрасполагают к гипертензивным состояниям, что АГ является одной из типичных болезней адаптации [104,25,51]. Проведенные эпидемиологические исследования в Ямало-Ненецком автономном округе показали, что распространенность артериальной гипертонии на Тюменском Севере достигает 47%, при этом, большей частью АГ страдает пришлое население [15, 51, 95, 113, 134, 157]. Росту заболеваемости работоспособного населения в условиях Севера способствуют ненормированный рабочий день, нервно-эмоциональная напряженность труда, длительный «северный» стаж, интенсивное курение, а также условия труда на предприятиях нефте-газодобывающего комплекса [38, 104, 116, 124], несмотря на жесткий медицинский отбор при трудоустройстве на работу и контроль состояния здоровья на профилактических осмотрах уже работающих вахтовиков [58, 143]. Это предполагает, что на формирование АГ на Севере могут влиять, как климато-географические, так социально-экономические условия и характер труда [25, 51, 104].

Особенности эпидемиологии и течения АГ в условиях Севера позволили выделить «северный» вариант АГ в отдельную нозологическую форму [12, 65, 95, 103, 111], к критериям неблагоприятного течения которой относят раннее начало [103, 165], частые кризы по церебральному или кардиальному типам [165], выраженную метеолабильность [111, 119], раннее развитие хронической сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца [140], высокие темпы увеличения массы миокарда левого желудочка уже в первый год клинического проявления АГ на Севере [103, 140].

Климатические, холодовые и геомагнитные воздействия отличаются в различных регионах Тюменского Севера: от максимальных изменений, свойственных Заполярью и Приполярыо, до умеренных, присущих Приобыо, что не может не отразиться на особенностях развития и характере течения АГ.

На базе Филиала ГУ НИИК СО РАМН « Тюменский кардиологический центр» с момента формирования ведутся работы по изучению проблемы «северной» АГ [25, 95, 119, 162]. Рутинное измерение АД не отражает многообразия колебаний данного параметра на протяжении суток и в ночное время, гипердиагностика АГ в этом случае составляет от 20 до 40% случаев [71,220], назначается ненужное лечение, либо у действительно больных людей определяются нормальные или заниженные цифры АД и назначается неадекватная терапия [76, 77, 78, 90, 215, 243]. Длительное мониторирование АД уточняет и дополняет традиционный метод измерения АД и открывает дополнительные диагностические и лечебные возможности [17, 33, 39, 41, 40, 105, 202, 243, 262, 314]. СМАД дает возможность оценивать дополнительные сведения, доступные при анализе динамики АД [33], включая хронобиологические исследования [118,232,234, 233,326].

Несмотря на эффективность использования метода СМАД, работ по изучению особенностей суточного профиля и хроноструктуры АД у пациентов с АГ на Севере Тюменской области крайне недостаточно. До сих пор нет четкого представления о причинах высокой распространенности и ведущих патогенетических механизмах развития АГ в северных широтах, не определены основные клинико-гемодинамические характеристики АГ в различных северных регионах, не уточнены патогенетические механизмы раннего и более выраженного поражения органов-мишеней у пациентов с АГ в суровых условиях Севера. Практически не изучены хронобиологические аспекты «северной» АГ, в том числе, у лиц вахтового режима труда.

Широкое использование СМАД ограничено из-за отсутствия общепризнанных стандартных показателей нормы для ряда параметров [82]. Поэтому, необходима разработка данных критериев для оценки состояния гемодинамики, особенно у лиц с АГ в условиях Тюменского Севера.

По данным анализируемой литературы, определена четкая связь между массой миокарда ЛЖ, параметрами СМАД и типом суточного профиля АД, а также нарушением диастолической функции сердца и косвенными признаками повышения конечного диастолического давления в левом желудочке [19, 21, 30, 31, 193]. Данный аспект является важнейшим компонентом в оценке клинико-патогенетических особенностей и механизмов поражения органов-мишеней при «северном» варианте АГ, что остается до сих пор малоизученным. Одной из наименее изученных областей знаний особенностей артериальной гипертонии в условиях Тюменского Севера является исследование влияния окологодового (сезонного) ритма на суточный профиль и хроноструктуру АД.

Таким образом, целенаправленное изучение по данным СМАД, ЭХОКГ параметров сердечно-сосудистого гомеостаза, наряду с исследованием показателей хроноструктуры ритма АД и ЧСС, у больных АГ в условиях Тюменского Севера является задачей актуальной. Данные исследования помогут развить современные представления о динамической норме артериального давления, способствовать уточнению, как клинико-патогенетических особенностей развития, так и механизмов более выраженного поражения органов-мишеней у лиц с АГ в экстремальных условиях Севера, сформировать новые направления профилактики и диагностики АГ, совершенствовать методы лечения с оптимальной хро-нокоррекцией «северного» варианта АГ.

Необходимость разработки профилактических и лечебных мероприятий по сохранению здоровья трудоспособного населения в районах месторождений нефти и газа Тюменской области, определяют важность настоящей работы.

Цель работы

Исследовать основные параметры СМАД, особенности суточного профиля и хроноструктуры артериального давления, определить клинико-патогенетическое значение, взаимосвязь с поражением органов-мишеней у лиц с артериальной гипертонией в условиях Севера Тюменской области (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье).

Задачи исследования. У больных АГ и практически здоровых лиц Севера Тюменской области (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье) в сравнении с пациентами, жителями средней полосы (г. Тюмень) изучить:

1. Показатели СМАД (средние значения систолического и диастоли-ческого АД, индексы гипертензивной нагрузки АД, вариабельность АД в разные периоды суток, суточный индекс, величину и скорость утреннего подъема АД).

2. Параметры хроноструктуры ритмов АД и ЧСС (МЕЗОР, амплитуду, процентный вклад в спектр 24-часового и 12-часового ритмов, акрофазу суточного ритма, амплитудные характеристики высокочастотных гармоник спектра суточного ритма).

3. Прямые и расчетные показатели структурно-функционального состояния сердца, параметры насосной и диастолической функции ЛЖ по данным ЭхоКГ и допплерографии.

4. Изучить особенности параметров суточного профиля и хроност-руктуры ритмов АД и ЧСС во взаимосвязи с показателями структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ. Определить клинико-гемодинамические, хроноструктурные характеристики и патогенетические особенности развития АГ у лиц в условиях Севера Тюменской области (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье).

5. Выявить сезонные особенности показателей циркадианных ритмов АД и ЧСС у пациентов с АГ и практически здоровых лиц в условиях Тюменского Севера (Среднее Приобье).

Научная новизна исследования.

Впервые у пациентов с АГ и практически здоровых лиц Севера Тюменской области (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье) изучены параметры суточного профиля и хроноструктуры ритмов АД и ЧСС, определены патогенетические особенности «северного» варианта АГ. В отличие от лиц с АГ, проживающих в средней полосе (г.Тюмень) у северных пациентов с АГ выявлена повышенная среднесуточная вариабельность АД, выраженное «уплощение» суточных кривых АД и ЧСС, нарушение хроноструктуры ритмов в виде прогрессирующего внутреннего десинхроноза, снижения мощности и стабильности 24,12-часовых ритмов на фоне повышения амплитуды высокочастотных гармоник спектра хронома (проявление экстрациркадианной дессиминации).

Впервые изучены основные показатели СМАД, особенности параметров суточного профиля и хроноструктуры ритмов АД, ЧСС во взаимосвязи с показателями структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ у лиц с АГ на Севере Тюменской области (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье). На фоне измененных параметров суточного профиля и хроноструктуры ритма АД и ЧСС у северных пациентов с АГ в отличие от группы сравнения выявлено значимое увеличение ММЛЖ, определено нарушение геометрии ЛЖ за счет преобладания концентрической ГЛЖ, а также концентрического ремоделиро-вания ЛЖ. Показана четкая взаимосвязь хроноструктурных характеристик ритмов АД, ЧСС и состояния ДФЛЖ в виде уменьшения мощности и стабильности ритмов у северных пациентов с АГ и диастолической дисфункцией ЛЖ.

Впервые оценена динамика изменений суточных характеристик ритмов АД и ЧСС и их хронобиологических параметров у пациентов с АГ на Севере Тюменской области в зависимости от климатических условий региона (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье), степени АГ и типа вахтования (межрегиональная, внутрирегиональная вахта).

Показано, что в более суровых климатических условиях Крайнего Севера наблюдается увеличение вариабельности АД, повышение средних и индексированных значений ДАД, среднесуточной гипербарической нагрузки ДАД, увеличение степени «уплощения» суточных кривых АД, снижение мощности и стабильности ритмов АД и ЧСС, ухудшение структурно-функциональных изменений сердца.

Определено, что при увеличении степени повышения АД у лиц с АГ в условиях Севера в отличие от пациентов, проживающих в средней полосе (г.Тюмень), наблюдается прогрессирующее увеличение вариабельности АД, усиление выраженности десинхроноза и увеличение «хаотичных» колебаний в спектре суточных ритмов АД и ЧСС.

Впервые изучено влияние сезонного фактора на суточные и окологодовые ритмы АД и ЧСС у пациентов с АГ и здоровых лиц в условиях Тюменского Севера (Среднее Приобье) и средней полосе (г.Тюмень). Показано, что в хроно-структуре ритмов АД и ЧСС у лиц с АГ, проживающих в Среднем Приобье и г.Тюмени, выявлены аналогичные закономерности сезонной динамики, характеризующие весну, с точки зрения оптимальной хроноструктуры, как наиболее неблагоприятный период года.

Практическая значимость работы

Повышенная вариабельность и нарушение хроноструктуры ритма АД, «плоский» тип суточного профиля АД, увеличение средних значений ДАД должны расцениваться как дополнительные факторы риска АГ среди практически здоровых лиц в условиях Тюменского Севера и обосновывать целесообразность проведения метода СМАД, профилактического вмешательства и диспансерного наблюдения.

Нормализация АД у северных пациентов с АГ должна проводиться с учетом индивидуальных особенностей хроноструктуры ритма АД. Смещение на вечернее время и «размытость» акрофаз САД и ДАД, повышение вариабельности АД, нарушение суточного ритма АД с отсутствием адекватного ночного снижения АД, более выраженные структурно-функциональные изменения миокарда ЛЖ у лиц с АГ в условиях Тюменского Севера необходимо учитывать при выборе гипотензивной терапии и режима дозирования назначаемых препаратов.

В регионе Тюменского Севера ЭхоКГ-контроль величин ММЛЖ и ИММЛЖ с оценкой типа структурной модели ЛЖ и состояния диастолической функции необходимо проводить всем пациентам с АГ, а также здоровым лицам с целью раннего выявления увеличения ММЛЖ, патологических типов ремоде-лирования и НДФЛЖ. Пациенты АГ с межрегиональным типом вахты должны выделяться в особую группу риска с обязательным включением в программу ежегодного медицинского профосмотра исследования суточного ритма АД, ЭхоКГ. Неблагоприятные изменения основных параметров СМАД, хроноструктуры ритма АД и ЧСС при переходе от зимы к весне (увеличение продолжительности светового дня) у пациентов с АГ в условиях Среднего Приобья могут увеличивать риск развития сердечно-сосудистых осложнений и определяют необходимость проведения комплекса своевременных профилактических мероприятий и принципов рациональной гипотензивной терапии в данный сезон года.

Основные положения, выносимые на защиту

У больных АГ на Севере Тюменской области (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье) в сравнении с пациентами, жителями средней полосы (г.Тюмень), выявлены нарушения суточного профиля и хроноструктуры ритма АД, определяющие клинико-гемодинамические характеристики и патогенетические особенности артериальной гипертонии северных широт.

1. Артериальная гипертония у лиц в условиях экспедиционной вахты на Крайнем Севере характеризуется малосимптомным течением, высокими уровнями среднего АД, среднесуточного и ночного ДАД и выраженной нагрузкой ДАД за все временные интервалы, низкими значениями пульсового АД, высокой вариабельностью АД, достоверным снижением суточного индекса АД за счет смещения нагрузки САД и усиления гипербарической нагрузки ДАД в ночное время, как следствие, низкой величиной и скоростью утреннего подъема АД.

2. В условиях Приполярья у пациентов артериальная гипертония характеризуется меньшими значениями ДАД, АДср. и сниженной гемодинами-ческой нагрузкой САД и ДАД в дневные часы, нарушением суточного профиля АД с отсутствием перепада день-ночь по типу парадоксального смещения гипербарической нагрузки АД на ночное время.

3. Артериальная гипертония у пациентов в условиях Среднего При-обья характеризуется высокой среднесуточной вариабельностью САД, значимым снижением суточного индекса САД и нарушением суточного ритма АД, обусловленного уменьшением амплитуды «день-ночь», а также повышением САД и ДАД в ночные часы (03.00.-04.00.).

4. Изменения хроноструктуры АД у лиц с АГ в условиях Тюменского Севера характеризуются прогрессирующим внутренним десинхронозом в виде фазовой рассогласованности ритмов АД и ЧСС, уменьшения амплитуд, процентных вкладов циркадианных и семициркадианных ритмов АД на фоне увеличения амплитуд «хаотического» диапазона спектра хронома (проявление экс-трациркадианной дессиминации).

5. Изменения суточного профиля и хроноструктуры ритма АД и ЧСС у пациентов с АГ в условиях Тюменского Севера взаимосвязаны с прогресси-рованием структурных и функциональных нарушений сердца, наиболее выраженных у пациентов с АГ 2 степени, в виде увеличения ММЛЖ и ИММЛЖ, перестройки ЛЖ по типу концентрической ГЛЖ и концентрического ремоде-лирования, нарушения диастолической функции ЛЖ, снижения фракции выброса, что может увеличивать суммарный риск формирования хронической коронарной и сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца.

6. Диастолическая дисфункция ЛЖ у пациентов с АГ в условиях Крайнего Севера взаимосвязана с изменениями хроноструктуры суточного ритма АД в виде уменьшения амплитуды суточных ритмов САД и ДАД, сдвига акрофаз на более поздние часы, увеличения МЕЗОРа САД.

7. В условиях Среднего Приобья в отличие от средней полосы Тюменской области (г.Тюмень) весенний период года у пациентов с АГ характеризуется наиболее неблагоприятными изменениями параметров СМАД и хроноструктуры ритма АД и ЧСС в виде значимого повышения уровня АД и ЧСС, более выраженного снижения величин процентных вкладов, амплитуд суточных ритмов АД, ЧСС, рассогласования акрофаз ритма АД и ЧСС, противоположных изменений вариабельности АД и ЧСС.

8. В более суровых климатических условиях (от менее выраженных в Среднем Приобье до выраженных на Крайнем Севере) у пациентов с АГ наблюдается прогрессирующее увеличение вариабельности АД, повышение средних и индексированных значений ДАД, особенно в ночные часы, ухудшение хроноструктуры ритмов АД и ЧСС в виде снижения стабильности ритма САД, ДАД и ЧСС, повышения мощности «хаотического» компонента хронома на фоне более выраженных структурно-функциональных изменений левого желудочка.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику в виде рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии на Севере Тюменской области, используются в работе терапевтов и кардиологов ведомственной МСЧ ООО «Ямбурггаздобыча», ГКБ г.Нягань, внедрены в научно-клинических отделениях филиала ГУ НИИК ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», используются в лекциях, практических занятиях на кафедре кардиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Изданы методические рекомендации «Особенности течения артериальной гипертонии на Крайнем Севере. Применение антиоксидантов в комплексной терапии» (1998), получен патент на изобретение №2203494 «Способ диагностики гипертонической болезни» (2003).

Апробация работы

Материалы доложены на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию Тюменского кардиологического центра, (Тюмень, 2000); VI Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2001); 1-ой Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); III Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2002); IV Молодежной научной конференции

СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002); Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазивной и консервативной кардиологии» (Ханты-Мансийск, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003); Конгрессе ассоциации кардиологов СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург,2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2003); конференции «Механизмы адаптации к условиям Крайнего Севера, вопросы эпидемиологии и профилактики артериальной гипертонии» (Надым, 2004); П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск,2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 77 научных работ в отечественной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 370 страницах машинописного текста, содержит 153 таблицы и 55 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 338 источника, из них 164 отечественных и 174 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шуркевич, Нина Петровна

ВЫВОДЫ

У больных АГ на Севере Тюменской области (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье) в сравнении с пациентами, жителями средней полосы (г.Тюмень), выявлены нарушения суточного профиля и хроноструктуры ритма АД, определяющие клинико-гемодинамические характеристики и патогенетические особенности АГ северных широт.

1. Артериальная гипертония у лиц в условиях вахты на Крайнем Севере имеет малосимптомное течение и характеризуется значимо более высокими средними и индексированными величинами ДАД, особенно в ночной период, повышением среднесуточного АДср. на фоне достоверно увеличенной вариабельности САД, ДАД и нарушения суточного профиля в виде недостаточного ночного снижения и даже повышения АД, что выразилось в увеличении числа пациентов с типами суточного профиля «поп-dipper» и «night peaker» по САД " ДАД.

2. В условиях Приполярных районов у пациентов артериальная гипертония характеризуется достоверно меньшими дневными значениями ДАД, АДср., значимо сниженной гемодинамической нагрузкой САД и ДАД в дневные часы, нарушением суточного профиля АД с отсутствием перепада АД «день-ночь» и парадоксальным смещением гипербарической нагрузки САД и ДАД на ночное время.

3. Артериальная гипертония у лиц, проживающих в условиях Среднего Приобья, характеризуется высокой среднесуточной и среднедневной вариабельностью САД, достоверно более низкими значениями суточного индекса САД и нарушением суточного профиля АД за счет уменьшения амплитуды колебаний «день - ночь» для САД и повышения значений САД и ДАД в ночные часы (03.00.-04.00.), что может являться независимым фактором риска развития осложнений АГ.

4. Прогрессирование АГ у пациентов в условиях Тюменского Севера в отличие от жителей средней полосы (г. Тюмень) сопровождается значительным повышением среднесуточной вариабельности САД и ДАД, более выраженным увеличением средних и индексированных значений САД и ДАД, особенно в ночной период, достоверным увеличением ПАД и снижением вариабельности ЧСС.

5. В условиях Тюменского Севера (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье) у пациентов с АГ выявлены более неблагоприятные изменения хро-ноструктуры ритмов АД и ЧСС, которые характеризуются прогрессирующим внутренним десинхронозом в виде фазовой рассогласованности ритмов АД и ЧСС, уменьшения амплитуд, процентных вкладов циркадианных и семицирка-дианных ритмов АД на фоне увеличения амплитуд хаотического компонента хронома (проявление экстрациркадианной диссеминации).

6. Изменения суточного профиля и хроноструктуры ритма АД у больных АГ в условиях Тюменского Севера взаимосвязаны с прогрессирова-нием структурно-функциональных нарушений сердца, наиболее выраженных у пациентов с АГ 2 степени, в виде увеличения ММЛЖ и ИММЛЖ, изменения геометрии ЛЖ по типу концентрической ГЛЖ и концентрического ремодели-рования, формирования диастолической дисфункции ЛЖ, снижения фракции выброса, что может увеличивать суммарный риск формирования коронарной и сердечной недостаточности.

7. Диастолическая дисфункция ЛЖ у пациентов с АГ в условиях Крайнего Севера взаимосвязана с изменениями хроноструктуры суточного ритма АД в виде уменьшения амплитуд суточных ритмов САД и ДАД, сдвига акрофаз на более поздние часы, увеличения МЕЗОРа (САД).

8. В регионе умеренного климата (г.Тюмень) у больных АГ по данным СМАД выявлена равномерная нагрузка САД в течение суток, дня и ночи, умеренная нагрузка среднесуточным ДАД, достоверно уменьшающаяся в ночной период, нормальные значения вариабельности АД и повышенный уровень пульсового АД. Нарушение суточного профиля у пациентов с АГ, жителей г. Тюмени, определялось преимущественно по типу «поп-dipper» для САД и over-dipper» для ДАД. Суточный ритм АД определялся более стабильным и устойчивым с меньшей выраженностью «хаотического» компонента.

9. Действие повреждающих факторов вахтового метода труда практически одинаково выражено у здоровых лиц и больных АГ, практикующих разные типы вахт (МРВ, ВРВ). Вместе с тем, межрегиональный тип вахтования с регулярными долготно-широтными перемещениями является более неблагоприятным, так как, вследствие незавершенной адаптации и прогрессирующего десинхроноза, у пациентов с АГ этой группы определена зависимость к более выраженным изменениям суточного профиля АД, структурным и функциональным изменениям сердца. Лица, вахтующиеся из Приполярных районов, более адаптированы к данным условиям жизни и работы.

10. Проведенный анализ позволил выделить общие закономерности суточных ритмов АД у пациентов с АГ и практически здоровых лиц в условиях Тюменского Севера (Заполярье, Приполярье, Среднее Приобье), которые характеризуются повышенной вариабельностью САД и ДАД, «плоским» типом суточных кривых АД в виде значимо более низких средних и индексированных значений САД в дневные часы и отсутствия адекватного ночного снижения или повышение САД, ДАД и гипербарической нагрузки в ночные часы, что предлагается рассматривать как дополнительный признак проявления синдрома «полярного напряжения», обусловленный гиперсимпатикотонией на фоне хронического стресса, воздействия климатических, социальных и других негативных факторов, приводящих к нейрогенной гиперактнвации.

11. В хроноструктруре ритмов АД и ЧСС у здоровых лиц, проживающих в Среднем Приобье и регионе умеренного климата (г.Тюмень), выявлены аналогичные закономерности сезонной динамики, характеризующие весну, с точки зрения оптимальной хроноструктуры, как наиболее благоприятный период года и лето - неблагоприятный. У пациентов с АГ, жителей Среднего При-обья и г.Тюмени, сезонные изменения хроноструктуры АД и ЧСС по сравнению со здоровыми лицами носят противоположный характер и отражают проявления сезонного (цирканнуального) десинхроноза: весной выявлены более значимые нарушения хроноструктуры ритмов АД и ЧСС, менее существенные изменения определены в обеих группах осенью.

12. В более суровых климатических условиях Крайнего Севера по сравнению с менее выраженными в регионе Приполярья и Среднего Приобья у пациентов с АГ1,2ст. отмечено значимое увеличение вариабельности АД, повышение ночного ДАД, прогрессирующее увеличение среднесуточной и средненочной гипербарической нагрузки ДАД, выявлено ухудшение суточного профиля АД в виде увеличения степени монотонности суточных кривых САД и ДАД, определено повышение МЕЗОРов ДАД и ЧСС, снижение стабильности и мощности ритмов АД, ЧСС и повышение неустойчивого, «хаотического» компонента хронома, что сопровождалось значимыми структурно-функциональными изменениями сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышенная вариабельность АД, изменение суточного ритма АД с «плоским» типом суточных кривых САД ДАД, увеличение среднесуточных значений ДАД, нарушение хроноструктуры АД в виде снижения мощности и стабильности суточного ритма должны расцениваться как дополнительные факторы риска АГ среди практически здоровых лиц в условиях Тюменского Севера и обосновывать целесообразность проведения метода СМАД, профилактического вмешательства и диспансерного наблюдения.

2. Нормализация АД у северных пациентов с АГ должна проводиться с учетом индивидуальных особенностей хроноструктуры ритма АД. Смещение арофаз САД, ДАД на вечернее время, увеличение доверительного интервала «размытость» акрофаз АД, нарушение суточного ритма АД с отсутствием адекватного снижения или повышение АД в ночные часы у больных АГ в условиях Тюменского Севера необходимо учитывать при выборе гипотензивной терапии и режима дозирования назначаемых препаратов с целью оптимальной медикаментозной коррекции и рациональной хронотерапии выявленных изменений.

3. Выявленные в настоящем исследовании повышенная среднесуточная вариабельность АД, нарушения хроноструктуры ритма АД и их взаимосвязь с выраженными морфо-функциональными изменениями сердца у пациентов с АГ в условиях Тюменского Севера могут являться патогенетическим обоснованием для включения в лечебную схему препаратов, нормализующих избыточную изменчивость АД: Р-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, блокаторов ATI- ангиотензиновых рецепторов с целью вторичной профилактики прогрессирующего поражения органов-мишеней и снижения сердечно-сосудистого риска.

4. В условиях Тюменского Севера ЭхоКГ- контроль величин ММЛЖ и ИММЛЖ с оценкой типа структурной модели ЛЖ и состояния диастолической функции необходимо проводить всем пациентам с АГ, а также здоровым лицам с целью раннего выявления увеличения ММЛЖ, патологических типов ремоделирования и НДФЛЖ.

5. Пациенты с АГ, практикующие межрегиональную вахту с регулярными широтными перемещениями и незавершенной адаптацией, более выраженными нарушениями суточного профиля АД, структурными и функциональными изменениям сердца, должны выделяться в особую группу риска с обязательным включением в программу ежегодного медицинского про-фосмотра методов исследования СМАД, ЭХОКГ.

6. Значения ЧСС, полученные в ходе мониторирования АД у пациентов с АГ в условиях экспедиционной вахты, завышаются, независимо от степени АГ и времени суток, и обусловлены особенностями вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы, способствующими учащению ЧСС в момент непосредственно самого измерения АД. У пациентов с АГ в условиях вахты на Крайнем Севере для оценки среднесуточных значений АД и ЧСС желательно проведение бифункционального исследования (СМАД и ХМЭКГ).

7. Неблагоприятные изменения основных параметров СМАД, суточного профиля, хроноструктуры ритмов АД и ЧСС в весенний период года у пациентов с АГ в условиях Среднего Приобья могут увеличивать риск развития сердечно-сосудистых осложнений и определяют необходимость проведения комплекса своевременных профилактических и лечебных мероприятий и принципов рациональной гипотензивной терапии в данный сезон года.