Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белов, Сергей Николаевич

  • Белов, Сергей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Белов, Сергей Николаевич. Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белов, Сергей Николаевич

Введение.3

Глава I. Суворовские военные училища: организация и структура

§ 1.1. Создание суворовских военных училищ.24

§ 1.2. Структура суворовских училищ. Кадры.52

§ 1.3. Материально-техническая база суворовских училищ.86

Глава II. Деятельность суворовских военных училищ

§2.1. Учебно-методическая подготовка преподавателей и сотрудников.105

§ 2.2. Общеобразовательная подготовка воспитанников суворовских училищ.112

§ 2.3. Воспитательная работа в суворовских военных училищах. 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития»

Актуальность темы. Многовековая история свидетельствует, что могущество и безопасность Российского государства определяются крепостью его армии и флота. Победы русского оружия в крупнейших войнах убедительно доказали, что одним из главных факторов в достижении побед был высокий уровень профессионализма командного состава русской армии. Этому в немалой степени способствовала система военного образования, которая в нашей стране на протяжении столетий являлась приоритетным направлением государственной политики. Она рассматривалась как стратегический фактор развития и основа национальной безопасности.

Важнейшее место в подготовке профессиональных военных кадров в царской России занимали кадетские корпуса, а в СССР их правопреемники -суворовские военные и нахимовские военно-морские училища. Суворовские военные училища (СБУ) явились своеобразным, при чем весьма целесообразным, методом решения важнейшей проблемы советского социума военного и послевоенного периода, связанной с детской беспризорностью, - дети воинов, оставшиеся без родителей, принимались в суворовские военные училища в обязательном порядке. Более того, открытие в 1943 году суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ позволило восстановить систему военного образования, функционировавшую в дореволюционный период и включавшую в себя три самостоятельные ступени подготовки кадрового офицера: начальная (подготовительные военные училища), основная (военные училища) и высшая (академия).

Уникальный опыт национальной суворовской школы востребован и в современной России. В условиях непрекращающейся реформы Вооруженных Сил страны, постоянного изменения военно-научной доктрины, новых геополитических вызовов нельзя допустить ослабления системы подготовки военных кадров.

На рубеже 1980-1990-х гг. в связи с процессами реформирования политической, социально-экономической и духовной сфер, возродились новые типы образовательных учреждений - кадетские корпуса, кадетские, казачьи школы и другие, необходимые для подготовки молодого поколения к службе на военном и гражданском поприще. К настоящему времени, к сожалению, так и не выработана единая комплексная программа обучения и воспитания в учреждениях выше указанного типа. Большинство выпускников суворовских и нахимовских училищ, принимающих деятельное участие в дискуссиях по поводу создания национально-государственной доктрины России, считают, что судьба суворовской школы (как бы она не именовалась) неразрывно связана с историей нашей страны и Армии. Необходимо сохранить и преумножить лучшие традиции дореволюционных кадетских корпусов и их правопреемников суворовских военных училищ, воспитывавших высокий профессионализм, широту кругозора, готовивших к бескорыстному служению Родине. Следует восстановить нормальный (семилетний) курс обучения и воспитания в современных суворовских военных училищах, а также сблизить системы воспитания и обучения в СВУ и кадетских корпусах.

На протяжении конца XX - начала XXI вв. интерес к русской педагогической системе подготовки молодого поколения в военных учебных заведениях растет. Данная проблема активно разрабатывается историками, педагогами, психологами, философами и является весьма актуальной не только в научном, но и практическом плане.

Таким образом, актуальность исследования определяется: в научно-познавательном плане - необходимостью глубокого изучения процесса организации и совершенствования подготовки военных кадров, выявлением основных составляющих воспитания подрастающего поколения, ролью офицерских воспитательских кадров в передаче опыта и учебно-воспитательной работе; в практическом отношении возможностью использовать исторический опыт воспитания и обучения в учебных заведениях и организации профильной подготовки в наше время.

Представленное научное исследование позволяет глубже осмыслить место и роль суворовских военных училищ в отечественной истории, творчески использовать накопленный ими опыт в современных военных учебных заведениях, в деле улучшения подготовки будущих офицеров.

Объектом исследования являются суворовские военные училища.

Предметом исследования данной работы являются история формирования, становления и деятельности суворовских военных училищ, дислоцировавшихся на территории Поволжья.

Хронологические рамки исследования включают в себя военные и послевоенные годы становления и развития СВУ с 1943 по 1964 год. В 1943 году началось формирование суворовских училищ. В 1964 году были пересмотрены условия приема и сроки обучения в училищах, а также расформировано большинство училищ.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Поволжья. В годы Великой Отечественной войны в этом регионе произошло сосредоточение экономического и культурного потенциала страны, что позволило обеспечить училища удовлетворительной материально-технической базой и офицерско-преподавательским составом. Пять суворовских военных училищ (из девятнадцати созданных) располагались именно в этом регионе: Сталинградское СВУ (г.Астрахань), Горьковское СВУ (г.Горький), Куйбышевское СВУ (г.Куйбышев), Саратовское СВУ (г.Саратов) и Казанское СВУ (г.Казань).

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить следующие периоды: советский (1943-1991 гг.) и постсоветский или современный, который начался в 1991 году и продолжается по настоящее время.

В первый период историографии проблемы внимание уделялось, главным образом, организационным вопросам и анализу учебно-воспитательной работы суворовских военных училищ.

Открытие в 1943 году суворовских военных училищ послужило стимулом к изучению истории общеобразовательных военно-учебных заведений дореволюционной России. Историки военного и послевоенного времени целенаправленно изучали практическую сторону деятельности кадетских корпусов, как специфических учебных заведений интернатного типа. В 1944 году Т.П. Жесткова защищает диссертацию, посвященную проблеме создания и развития кадетских корпусов.1 В работе раскрываются исторические этапы развития кадетских корпусов, характеризуются основы организационного процесса и учебно-воспитательной работы.

Важное место в отечественной исторической литературе этого периода занимают работы Н.И. Алпатова, который занимался не только изучением истории учебно-воспитательного процесса кадетских корпусов, но и обратился к анализу проблемы преемственности военными учебными заведениями СССР опыта царского военного образования. В одной из своих статей, он проследил взаимосвязь между суворовскими военными училищами и кадетскими корпусами и пришел к выводу, что созданные в 1943 году суворовские военные училища являются аналогом старых кадетских корпусов.2 Автор подчеркнул, что, имея другие цели и задачи обучения и воспитания молодежи, тем не менее, суворовские училища заимствовали позитивные традиции кадетских корпусов, на основе критического осмысления их опыта.

В сороковые годы появились работы, в которых критически изучалась учебно-воспитательная работа суворовских военных училищ. Такая

1 Жесткова Т.П. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. канд. ист. наук / Т.П. Жесткова. - М., 1944.

2 Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в./ Н.И. Алпатов // Советская педагогика. -1944.-№1.-С.18-21. возможность появилась благодаря руководству Управления военно-учебными заведениями, которое возобновило издание "Военно-педагогического сборника". В 1946 году на его страницах печатается статья А.Г. Дерягина, в которой он рассматривает знание возрастной психологии воспитанников сотрудниками суворовских училищ, как основы формирования нравственных качеств будущего офицера.1 Выпуск "Военно-педагогического сборника" за 1949г. был посвящен анализу учебно-воспитательной работы, проводимой в СВУ и ее проблемам. В этом сборнике помещен ряд статей сотрудников суворовских училищ, раскрывающих отдельные стороны процесса обучения и воспитания суворовцев.2

Статьи И.Н.Савченко3 и С.И.Владимирова4 представляют наибольший интерес для исследования, так как в них характеризуются основные методы организации воспитательной работы. В статье И.Н. Савченко рассмотрены формы и методы организации воспитательной работы командирами рот и офицерами-воспитателями с практическими рекомендациями. По мнению

1 Дерягин А.Г. Улучшить воспитательную работу в СВУ/ А.Г. Дерягин// Военно-педагогический сборник. - М.,1946. - Выпуск 2. - С.4-5.

2 Споткин М.И. Повысить качество биологического образования суворовцев/М.И Споткин// Военно-педагогический сборник. -М., 1949. -Выпуск 4; Попов В.П. Мичуринское учение в школьном преподавании биологии/ М.И. Попов// Военно-педагогический сборник. -М., 1949. - Выпуск 4; Гребенщиков A.M. О преподавании русского языка в СВУ/А.М. Гребенщиков// Военно-педагогический сборник. -М., 1949. - Выпуск 4; Гридин Н.Е. Система повторения на уроках математики/ Н.Е. Гридин// Военно-педагогический сборник. - М., 1949, - Выпуск 4; Коровников Е.М. Система диктантов, как метод систематического повышения пройденного материала/ Е.М. Коровнтков//Военно-педагогический сборник. - М., 1949. -Выпуск 4.

3 Савченко И.Н. Планы воспитательной работы командиров рот и офицеров-воспитателей/ И.Н. Савченко// Военно-педагогический сборник. - М., 1949. -Выпуск 4.-С.41-51.

4 Владимиров С.И. Некоторые вопросы методики изучения суворовцев/ С.И. Владимиров// Военно-педагогический сборник. - М., 1949. - Выпуск 4. - С.67-77. автора, основой успешного осуществления учебно-воспитательного процесса является знание служебных обязанностей, строгое выполнение их сотрудниками училищ, а также научный подход к их реализации. Статья полковника С.И.Владимирова была посвящена методике изучения психологии воспитанников сотрудниками училища. Автор дает практические советы по осуществлению наблюдения за воспитанниками. Он определяет место офицеров-воспитателей и командиров рот в этом процессе, предлагает схему проведения мероприятий по изучению суворовцев и правила ведения дневника наблюдений.

Проблемы военного воспитания и практические рекомендации по успешному его проведению в суворовских военных училищах нашли отражение в диссертации С.И. Савельева.1 Он рекомендовал осуществлять * тесную связь военно-образовательных и воспитательных вопросов с курсом и темой каждого предмета.

Историю суворовских военных училищ изучал в 1960 - 1980-е годы

9 1

П.А. Бученков. Так, в связи с 20-летним и 30-летним юбилеями СВУ он опубликовал статьи в "Военно-историческом журнале", в которых дал оценку руководству и сотрудникам училища, рассмотрел результаты деятельности СВУ и достижения суворовцев. В 1981 году вышла его книга «Суворовское военное»4, в которой он попытался проследить путь развития СВУ со дня их открытия. В ней содержится краткая историческая справка по истории становления суворовских военных училищ, а также затронуты некоторые организационные вопросы и инфраструктура Горьковского и

1 Савельев С.И. Воспитание любви к военному делу у суворовцев старшего возраста: дис. канд. педагог, наук / С.И Савельев. - М.,1951.

2 Бученков П.А., Аверин A.M. Суворовским военным училищам 20 лет/ П.А. Бученков, A.M. Аверин// Военно-исторический журнал. - 1963. - №8. - С. 118122.

3 Бученков П.А. Алым погонам 30 лет/ П.А. Бучекнов //Военно-исторический журнал. - 1973. - №12. - С.93-95.

4 Бученков П.А. Суворовское военное/П.А. Бученков. - М.: Воениздат, 1981.

Казанского СВУ. Следует, однако, заметить, что в данной работе отсутствуют ссылки на архивные источники.

В историографии современного периода акцентируется внимание на глубоком и всестороннем анализе опыта кадетских корпусов и суворовских военных училищ. Это объясняется тем, что распад Советского Союза, начало экономического кризиса и Чеченский конфликт, привели к обострению социальных вопросов, которые в свою очередь выявили проблему отсутствия целенаправленной работы с подрастающим поколением. Ко всему этому, Чеченская война сделала сиротами многих детей офицеров и актуализировала вопрос о создании системы государственной поддержки детей-сирот, в том числе и специализированных учебных заведений.

В контексте исследуемой проблемы интерес вызывает совместный труд А.А. Попова и A.M. Плеханова1. В своей работе они рассматривают преемственность системы военного воспитания, выявляя важность опыта деятельности кадетских корпусов для СВУ.

Воспоминаниям выпускников СВУ первого набора посвящен юбилейный сборник под редакцией Г.П. Толоколышкова.2 В данном издании рассматривается деятельность всех СВУ сформированных в 1943-1944гг., приводятся сведения о руководящем составе и наиболее отличившихся воспитанниках. Работа содержит и авторские мнения по реформированию военного образования современной России.

На рубеже XX - начале XXI веков деятельность современных суворовских военных училищ и кадетских корпусов изучают не только историки, но и педагоги и психологи. Так, В.М. Курмышов в своем

1 Попов А.А., Плеханов A.M. От кадетских корпусов к суворовским военным училищам войск НКВД(МВД) СССР (1731-1960гг.)/ А.А. Попов, A.M. Плеханов. -М., 1998.

Суворовские, нахимовские.: Суворовские военные и нахимовские военно-морские училища. Сб./Авт.-сост. Г.П. Толокольников.- М., 2003. исследовании "Воспитание в кадетских корпусах России:1882-1917гг."1 приходит к неутешительным выводам: патриотическое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание в современных суворовских военных училищах и кадетских корпусах проводятся на низком уровне и требуют принятия незамедлительных мер по их улучшению. В.В. Константинов в работе "Профессиональный психологический отбор в суворовские военные училища и кадетские корпуса Российской Федерации"2 предлагает осуществлять профессиональный отбор в современные СВУ и кадетские корпуса, учитывая психологические возможности подростков. По мнению л

А.В. Мощенко , в основе учебно-воспитательной работы, осуществляемой в суворовском училище, должно лежать тесное единство процессов персонализации, социализации и профессионализации в обучении и воспитании суворовцев. Основанный на таком подходе психолого-педагогический процесс позволяет воспринимать и воздействовать на суворовца как на целостную и уникальную личность, помогает суворовцу стать свободным, развитым, образованным и ответственным человеком.

Большое внимание в диссертационных исследованиях стало уделяться анализу психологических и физиологических возможностей подростков,

1 Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России:1882-1917гг.: автореф. дис. канд. педагог, наук/В.М. Курмышов.- Спб., 1997.

2 Константинов В.В. Профессиональный психологический отбор в суворовские военные училища и кадетские корпуса Российской Федерации: дис. канд. псих, наук/ В.В. Константинов. - СПб., 1998.

Мощенко А.В. Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах: дис. канд. псих, наук/А.В. Мощенко. - М., 1998. и обучающихся в современных СВУ.1 ГЛО. Авдиенко пришел к выводу, что в условиях закрытого учебного заведения психика подростков развивается медленнее, чем в обычных условиях. Год, а то и полтора воспитанник тратит на адаптацию к новым условиям и не способен проявить свои способности в полной мере. Это подтверждает необходимость пересмотра сроков обучения в СВУ и кадетских корпусах. В.П. Шеховцов считает необходимым совершенствовать методику психофизиологического сопровождения образовательного процесса в суворовских училищах. С этой целью он рекомендует включить в штат медицинской службы училищ врача-специалиста, прошедшего подготовку по психофизиологии.

В начале XXI вв. предпринимаются попытки систематизации и обобщения опыта подготовительных военных учебных заведений России за всю его многовековую историю. Вопросы преемственности и сохранения традиций царских кадетских корпусов современными кадетскими образовательными учреждениями раскрываются в кандидатской диссертации В.Н. Миронова.2 В результате изучения проблемы автор пришел к выводу, что современные кадетские корпуса являются аналогом современных суворовских училищ, так как в основе своей руководители, офицеры-воспитатели - все выпускники суворовских училищ. Вызывает интерес диссертационное исследование Т.И. Буковской.3 В своей работе она

1 Авдиенко ГЛО. Особенности индивидуального психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований: дис. канд. педагог, наук/ ГЛО. Авдиенко. -СПб.,2002; Шеховцов В.П.Характеристика физиологического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовских военных училищ в условиях адаптации к образовательному процессу: дис. канд. мед. наук/ В.П. Щеховцов. - М.,2006.

2 Миронов В.Н. Кадетские образовательные учреждения в России: история и современность: дис. канд. ист.наук/ В.Н. Миронов Красноярск, 2002.

3 Буковская Т.И. Кадетские корпуса: история, этапы становления и развития военного образования в России: дис. канд. ист. наук/ Т.И. Буковская. -СПб.,2003. рассматривает историю дореволюционных кадетских корпусов, а также формирование и становление суворовских военных училищ. Однако деятельность суворовских военных училищ раскрывается на узкой источниковой базе.

В целом деятельности отдельных суворовских военных училищ посвящено незначительное количество трудов. Они носят локальный характер и, как правило, приурочены к юбилейным датам СВУ и не содержат ссылок на архивные документы, что снижает их научную значимость. Данное обстоятельство объясняется тем, что дела суворовских училищ находились в секретных фондах ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ. Только в последние годы начался процесс рассекречивания части дел из этих фондов, но, несмотря на этот факт, получить возможность работать с этими материалами попрежнему очень сложно.

Истории Казанского суворовского училища посвящены труды

1 2 выпускников этого училища, М.Н. Насыбуллина , А.А. Белова. В них на основе личных воспоминаний, друзей, преподавателей, освещается деятельность училища, учебно-воспитательная работа начальников, офицеров, преподавателей, взаимоотношения суворовцев и их судьбы. История Тульского суворовского военного училища раскрывается в ряде публикаций Г.П. Толокольникова3, в основе которых лежат воспоминания выпускников училища. Материалы этого сборника раскрывают некоторые вопросы деятельности УВУЗ, проводимой им кадровой политики и требованиям, предъявляемым к учебно-воспитательной работе осуществляемой в СВУ. Дается оценка кадровому составу училища, его

1 Насыбуллин М.Н. Детство и юность в алых погонах/ М.Н. Насыбуллин. -Казань, 1995. л

Белов А.А. Мы из Казанского суворовского/ А.А. Белов. - М.,1999.

3 Военное детство в лампасах./ Главный координатор и составитель сборника Толокольников Г.П. - М.: Ассоциация ветеранов Тульского СВУ - 56,1999; Толокольников Г.П. Тульские суворовцы/ Г.П. Толокольников. - М.: ООО "Лель-93",2002; Он же. Тульское СВУ - наш дом родной.- М.: "Известия", 2004. профессиональным качествам, рассматриваются достижения выпускников СВУ.В 2000 году вышла книга И.А. Холопова «В сердце навеки с суворовцами»1. Она написана выпускником Куйбышевского СВУ военного набора 1944 года. Автор описывает, как юношей готовили к военной службе в офицерском звании. Деятельности Горьковского СВУ посвятил свою работу коллектив авторов под руководством Б.Д. Забегалова. Эта работа предоставляет информацию о руководстве училища, распорядке дня суворовцев, о материально-технической базе, о некоторых вопросах учебно-воспитательной работы и достижениях выпускников.

Хотя выше перечисленные работы носят описательный характер, тем не менее, авторами проделана большая работа и собран интересный эмпирический материал. Авторы высоко оценивают вклад суворовских училищ в подготовку офицерского состава, делая акцент на важность семилетнего срока обучения и воспитания суворовцев и профессионализм командно-педагогического коллектива.

Следует отметить, что творчество выпускников суворовских военных училищ нашло свое отражение в большом количестве изданных литературных произведений: повестей, романов, в сборниках стихов и прозы. Материалы этих книг так же представляют интерес, так как дают возможность оценить отношение воспитанников к государству, к училищу, к преподавателям, позволяют проследить судьбу этих авторов, определить роль и значение обучения в стенах суворовских военных училищах в их жизни. Раскрывают некоторые аспекты личностного восприятия

1 Холопов И.А. В сердце навеки с суворовцами/ И.А. Холопов. - М.,2000.

2 Мы правнуки Суворова. Горьковское СВУ(1944-56гг.). Под редакцией Б.Д. Забегалова, Э.М. Янпольского. - Нижний Новгород,2003. деятельности суворовских военных училищ.1

Анализ и обобщение имеющихся по теме научных трудов и публикаций позволяет сделать вывод, что деятельность суворовских военных училищ Поволжья требует дальнейшего, более глубокого изучения. Несмотря на значительное количество различных публикаций, не существует обобщающей комплексной работы, раскрывающей историю, этапы становления и развития суворовских военных училищ Поволжья в рассматриваемый период. Остаются не изученными внутренняя структура, материально-техническая база и учебно-воспитательная работа училищ.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблемы. При работе диссертантом применялись следующие методы: системно-структурный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, логический.

1 См.: Багмут Н.Счастливый день суворовца Кричинского/ Н. Багмут. -М.,1948; Беляев А.В. Верность традициям: историко-педагогический очерк/ А.В. Беляев. - Екатеринбург, 1982; Василенко И.Д. Суворовцы/ И.Д. Василенко. - Ростов-на-Дону, 1945; Гайкович Б. Первая шеренга: Сборник стихов/ Б.Гайкович. - М.: «Интерграф Сервис»,2001; Зинченко О.В. Мы -суворовцы/ О.В. Зинченко. - М., Воениздат, 1974; Иванов В.П. Мальчишки в бескозырках: записки нахимовца/ В.П. Иванов. - М.,1986; Изюмский Б. Алые погоны: Роман/ Б. Изюмский. - М., Молодая гвардия, 1950; Изюмский Б. Начало пути: Записки офицера- воспитателя/ Б. Изюмский. - М., Воениздат, 1950; Кунц Н.З. Суворовцы и нахимовцы - Герои/ Н.З. Кунц. - М.: «Интерграф Сервис», 2003; Кулясов Э.Э., Хлызов А.В. Военно-запасной дуэт/ Э.Э. Кулясов, А.В. Хлызов.- Екатеринбург, АМБ, 2004; Лощилов И.Н. Ах, друзья мои кадеты!. Библиотечка Суворовца/ И.Н. Лощилов. - М., Издательство «Витязь» АОЗТ «Пересвет», 1993; Лощилов И.Н. Орлята/ И.Н. Лощилов. - М.: Издат. Центр «АНКИЛ-ВОИН»,1996; Монастырев И.Н. Истоки военной косточки: Посвящается 2-му выпуску Ташкентского СВУ и 60-летию суворовских военных училищ/ И.Н. Монастырев. - М.: Издат.дом «41»,2003; Петере В. Суворовцы: Повесть/ В. Петере. - М., 1993; Полянский Б. Суворовцы: Повесть/ Б. Полянский. - М., Молодая гвардия, 1998; Полянский Б. Суворовцы: Повесть. Часть 2/ Б. Полянский. - М.,1998; Попеченко В.В. И вечно бой/ В.В. Попеченко. - М.: Молодая гвардия, 1968; Сиджах А. Мы были первыми суворовцами/ А. Сиджах. - М.: «Интерграф Сервис», 2004 и др.

Использование этих методов позволило обеспечить комплексный подход в изучении заявленной темы исследования и поставленных задач.

Целыо исследовании является комплексное изучение истории суворовских военных училищ Поволжья, их роли в создании и развитии системы начальной военного образования в 1943-1964 г.г.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- показать преемственность в деятельности российских кадетских корпусов XVIII- начала XX вв. и суворовских военных училищ;

- раскрыть организационную структуру суворовских военных училищ;

- рассмотреть кадровую политику государства, руководства училищ и должностные обязанности сотрудников;

- охарактеризовать состояние материально-технической базы суворовских училищ;

- проанализировать основные направления и особенности учебно-воспитательного процесса СВУ;

- обобщить основные результаты деятельности суворовских училищ Поволжья в подготовке военных кадров;

- определить роль СВУ в решении важнейшей проблемы советского социума военного и послевоенного периода, связанной с детской беспризорностью.

Источниковая база диссертационного исследования. При написании работы использован обширный круг как впервые введенных в научный оборот архивных документов, так и опубликованных материалов.

Документальной основой для исследования послужили документы Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМОРФ), Филиала Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ФЦАМОРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Самарской области (ГАСО), содержащие разнообразные по характеру материалы, в основном распорядительные и делопроизводственные. В процессе работы проанализированы материалы и документы 9 фондов.

Все материалы, отражающие создание, становление и развитие суворовских военных училищ в СССР, сосредоточенны в архивохранилищах ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ, где каждому училищу принадлежит отдельный фонд. К сожалению, основная часть материалов послевоенного времени, а также личные дела командно-преподавательского состава и воспитанников находятся под грифом "секретно" и недоступны для изучения. Впрочем, и с остальными документами получить возможность работать очень сложно, помогают только письменные рекомендации сотрудников Министерства Обороны и администрации президента РФ.

Основным видом использованных в работе источников явилась делопроизводственная документация, представленная организационными, распорядительными, учетными, отчетными и статистическими материалами, а также протоколами и стенограммами партийных собраний. Многочисленную группу составляет распорядительная документация в виде распоряжений и постановлений партийных органов, правительства, Государственного Комитета Обороны (ГКО) за 1941-1945, приказов наркома обороны (министра обороны), УВУЗ и начальников училищ по организации учебно-воспитательной работы и материальной базы (ЦАМОРФ. Ф.60211, Ф.60212, Ф.60215, Ф.60221, Ф.60223; ФЦАМОРФ, Ф.20, Ф.50; РГАСПИ.Ф.644). Источники данного вида содержат законодательные акты центральной власти, отражают официальную позицию властей по отношению к военным учебным заведениям. Данные материалы позволяют рассмотреть функции Управления военно-учебных заведений (УВУЗ), внутреннюю структуру, кадровую политику, материально-техническую базу и учебно-воспитательную работу училищ, раскрыть историю создания, этапы становления суворовских военных училищ.

Учетно-отчетная и статистическая документация в материалах фондов представлена докладами начальников училищ начальнику УВУЗ о формировании и состоянии училищ, донесениями и сведениями об укомплектованности училищ постоянным и переменным составом, документами по формированию училищ, краткими историческими справками, выписками, приказами по училищу, отчетами учебного отдела, списками суворовцев и т.д. (ЦАМОРФ. Ф.60211,Ф.60212, Ф.60221 и др.; ФЦАМОРФ, Ф.20, Ф.50). Анализ и сравнение материалов учетно-отчетного комплекса позволяет проследить комплектацию училищ воспитанниками и офицерско-преподавательским составом, определить состояние материально-технической базы и уровень учебно-воспитательной работы в СВУ.

Нормативно-правововой материал в диссертации представлен законодательными актами, постановлениями и распоряжениями правительства, НКО, УВУЗ, ЦК ВКП(б) - КПСС.1 В этих документах обоснована правовая база создания и функционирования суворовских военных училищ.

Изучение темы невозможно без анализа работы партийных и комсомольских организаций училищ, представленных протоколами и стенограммами заседаний (ЦАМОРФ. Ф.60211, Ф.60212, Ф.60215, Ф.60221, Ф.60223; ФЦАМОРФ.Ф.20, Ф.50). Материалы этих фондов содержат подробную информацию о структуре партийной и комсомольской организаций училищ, об их месте и роли в учебно-воспитательной работе, некоторые данные о преподавательском составе СВУ.

Материально-техническую базу КбСВУ, наряду с материалами ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ, характеризуют постановления и распоряжения Куйбышевского городского исполкома (ГАСО.Ф.Р-56), которые дают возможность оценить техническое состояние зданий и уровень предстоящих

1 СССР. УВУЗ СВ. Положение о суворовском военном училище. - М.,1950; СССР. УВУЗ СВ. Правила внутреннего распорядка суворовских военных училищ и обязанности суворовцев. - М.,1950. трудностей, стоящих перед руководством училища по подготовке жилых и учебных помещений к проведению образовательного процесса.

Интересные материалы бывшего текущего архива Куйбышевского СВУ были предоставлены общественной организацией - Ассоциация выпускников суворовских и нахимовских военных училищ г. Самара -"Защита". Это копии приказов начальников училища, в которых отражены вопросы организационного строительства училища, учебно-воспитательная и боевая подготовка, проводимая в КбСВУ.

При изучении темы автор использовал материалы музея Казанского суворовского военного училища. В музее хранятся: копии документов, которые раскрывают основные этапы развития училища, его организационного строительства, а также регламентирующие жизнь и деятельность суворовцев; подлинные дипломы Министерства Обороны за высокие достижения педагогов и суворовцев в учебно-воспитательной работе; фотодокументы и предметы повседневного обихода сотрудников и воспитанников училища, демонстрирующие материально-техническое обеспечение СВУ.

Важное значение в ходе написания работы имели опубликованные сборники документов содержащие информацию о причинах создания СВУ, раскрывающие цели и задачи стоящие перед ними, регламентирующие жизнь и деятельность суворовских училищ.1

Некоторые вопросы по теме позволили осветить материалы периодической печати. В них содержится официальная информация по теме, приведены материалы о суворовских училищах, отражены отношение

1 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.,1967; Военные вопросы в резолюциях КПСС и советского государства. - М.,1980; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.7. -М.,1985; Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны(1941-1945), документы и материалы. - Самара,1995; Годы и события. Хроника. (К 150-летию Самарской губернии). Т.2. - Самара,2000 и др. государственной власти и общества к новым учебным заведениям и основные вехи развития СВУ.

Более широко деятельность суворовских военных училищ освещалась в военных журналах ("Военно-исторический журнал", "Военный вестник", "Советское военное обозрение", "Пограничник", "Воин", "Армия", "Военно-экономический журнал", "Сын Отечества", "Ориентир", "Воин России"). В статьях, кроме юбилеев тех или иных училищ, рассматривались проблема комплектации училищ воспитанниками, сроки обучения в СВУ и некоторые другие вопросы.

Юбилейные статьи о достижениях суворовцев печатались на страницах журналов: "Огонек", "Народное образование", "Естествознание в школе", "Гербоведъ", "Московский журнал", "Мир музея".

На страницах центральных изданий: "Правда", "Известия", "Комсомольская правда" рассматривались проблемы формирования училищ в 1943-1944гг. В послевоенный период публиковались материалы, посвященные юбилеям училищ и достижениям суворовцев.

Газеты "За Родину", "Волжская коммуна", "Красная Звезда", "Волжский комсомолец", "Красная Татария", "Коммунист", начиная с 1944 года и практически до расформирования училищ, освещали деятельность СВУ, знакомя своих читателей с жизнью суворовцев, их проблемами и успехами.

Мемуары и воспоминания современников позволили автору глубже проникнуть через субьективно-личностное восприятие в атмосферу суворовских училищ, получить новую информацию о жизни училищ, почувствовать дух того времени, настроения, которыми жили подростки 1940-х начала 1964-х гг. Автор в своей работе использовал воспоминания 18 воспитанников и сотрудников СВУ.1

Огромную помощь в поисках архивов, адресов сотрудников и выпускников оказали воспитанники Куйбышевского суворовского военного училища: С.С. Макаров, - президент Ассоциации выпускников суворовских и нахимовских военных училищ г. Самара "Защита"; И.В. Вершинин - доктор филологических наук, профессор, ректор СамГПУ; В.П. Бездухов - доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой педагогики СамГПУ; В.А.Шемякин - майор в отставке.

К.А. Малыгин, кандидат педагогических наук, преподаватель математики в КбСВУ (1947-1958гг.), многое рассказал о работе кабинета математики, о своих коллегах, сотрудниках училища, в том числе и о начальниках училища. Большое внимание он уделил учебно-воспитательной работе, бытовым условиям жизни преподавателей. В 1958 году приглашен на работу в СГПУ, где проработал 45 лет, из них более 30 лет деканом физико-математического факультета.

Информацию о материально-технической базе КбСВУ дал М.Д. Самойлов - заместитель начальника училища по МТО. О военно-физической подготовке проводимой в училищах,- рассказали Г.И. Цимбал (офицер-воспитатель), К.А. Колесников (помощник офицера-воспитателя), П.И. Дмитриев (старшина роты).

Интересную информацию о работе КбСВУ, предоставили: Н.Г. Сокольский (преподаватель русского языка и литературы), М.И. Краснов (старший преподаватель истории, географии и обществоведения), В.Д. Монастырская и Г.Ф. Ликучева (преподаватели французского языка) и другие.

Л.В.Епишкина (кинорадиотехник) подробно осветила работу радиоузла, клуба, их материальную базу, показала роль клуба и радиоузла в проведении досуга суворовцев.

О работе библиотеки, организации работы абонемента, состоянии библиотечного фонда и помещений библиотеки, о том, какие книги любили читать воспитанники СВУ, рассказала Е.В. Табенцкая.

В.А. Крапива (офицер-воспитатель) и Л.Г. Рожанский (командир роты) осветили проблему организации структуры училищ, должностные обязанности сотрудников, работу партийной и комсомольской организаций, воспитательную работу, проводимую в СВУ и место офицеров в этом процессе, причины расформирования училищ.

Важной и неотъемлемой частью источниковой базы диссертации явились фотодокументы, из личного архива С.С.Макарова. Они дали возможность реально увидеть материально-техническое обеспечение СВУ, обстановку, в которой проводилась учебно-воспитательная работа, условия жизни суворовцев, как в стенах училищ, так и на территории летнего лагеря.

В конечном итоге, указанные источники, дополняя друг друга, позволяют составить достаточно полное и объективное представление о деятельности СВУ Поволжья в период с 1943 по 1964 годы.

Научная новизна исследования. Данная тема является составной частью исследования военного образования в России в XX веке. На основе привлечения в большинстве своем неопубликованных архивных документов, а также опубликованных материалов, статистических данных, автором предпринята попытка целостного и детального рассмотрения проблемы создания и развития суворовских военных училищ Поволжья в 1943-1964 годах, их роли в создании и развитии системы начального военного образования, что позволило реконструировать организационную структуру, состав учащихся и преподавателей. Введение в научный оборот рассекреченных архивных документов позволило осмыслить внутреннюю жизнь СВУ.

Положения выносимые на защиту:

1. Созданные в годы Великой Отечественной войны суворовские военные училища являлись преемниками лучших традиций дореволюционных кадетских корпусов.

2. Особенности внутренней структуры и инфраструктуры училищ позволяли качественно выполнять поставленные перед ними задачи по обучению и воспитанию всесторонне развитого офицера.

3. Государство прилагало максимум усилий для обеспечения суворовских училищ материальными ресурсами и квалифицированными командно-преподавательскими кадрами.

4. Условия комплектации училищ воспитанниками, давали возможность детям погибших воинов получать достойное образование за счет государства.

5. Учебно-воспитательная работа, проводимая в училищах, базировалась на фундаментальном среднем образовании, военно-патриотическом, нравственном и физическом воспитании суворовцев.

6. Семилетний срок обучения являлся эффективным для военных учебных заведений, занимающихся начальным военным образованием.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке рассмотренной проблемы, учтены при проведении реформы военного образования, создании общих и конкретных исследований по истории СВУ, в преподавании отечественной истории и педагогики в гражданских и военных ВУЗах, а также организации учебно-воспитательной работы командным и профессорско-преподавательским составом современных суворовских, нахимовских училищ, кадетских корпусов, военных и других учебных заведений. Отдельные положения работы могут найти применение в деятельности общественных организации и государственных органов по воеино-патриотическому воспитанию школьной и вузовской молодежи.

Апробация. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на VIII Всероссийских Платоновских чтениях (СамГУ, 2002), на ежегодных конференциях аспирантов исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (2002-2005), на I

Международной Урало-Поволжской исторической ассамблее (Самара, 2006), а также отражены в пяти публикациях.1

Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Суворовские военные училища занимали важнейшее место в подготовке профессиональных военных кадров в советский период. Кроме этого они явились целесообразным методом решения важнейшей проблемы советского социума военного и послевоенного периода, связанной с детской беспризорностью - дети погибших воинов принимались в суворовские военные училища в обязательном порядке и вне конкурса. Несмотря на тяжелое экономическое положение, государство оказывало всестороннюю помощь суворовским училищам в осуществляемой ими деятельности, тем самым заботясь о подрастающем поколении, о его воспитании и обучении.

СВУ являются полноценными правопреемниками кадетских корпусов, аккумулировавшие в своей деятельности лучшие их традиции, имеющие многовековую историю развития. Более 300 лет назад великим преобразователем России Петром 1 была создана Навигацкая школа, ставшая прообразом будущих кадетских корпусов. Петр I был первым монархом на Руси, кто стал уделять особое внимание подготовке офицеров для создаваемой им регулярной русской армии и зарождающегося флота.

В 1731 году указом Анны Иоанновны был учрежден первый кадетский корпус в Петербурге, официальное открытие которого состоялось через год -в 1732 году. С момента открытия и до 1860-х годов кадетские корпуса были единственными подготовительными военно-учебными заведениями, выпускники которых пополняли военные училища. Отличительной чертой данных учебных заведений являлось сочетание общего образования с военным обучением и военизированным внутренним режимом. Контингент воспитанников составляли дети дворян.

В связи с реформаторской деятельностью Д.А. Милютина, система военного обучения также претерпела преобразования. Кадетские корпуса были заменены военными гимназиями и прогимназиями, воспитанниками которых в большинстве становились дети офицеров погибших на службе Отчизне. В основу педагогической системы гимназий была положена идея общечеловеческого" воспитания, военное обучение отодвигалось на второй план.

В 1880-х годах военные гимназии вновь преобразовали в кадетские корпуса, главной задачей которых являлась подготовка воспитанников к военной офицерской службе.

За трехвековой период деятельности кадетские корпуса претерпели ряд преобразований и трансформаций, пережили консерватизм и новаторство руководителей, но сохранили основные принципы воспитания и образования: военный интернат раздельного обучения и воспитания, использующего все преимущества воспитания в военизированной среде и опыт лучших офицеров-воспитателей и педагогов. Обучение и воспитание в кадетских корпусах было поставлено так, чтобы максимально способствовать формированию у воспитанников моральных и боевых качеств, необходимых для успешной службы. Основными целями воспитания являлось формирование у будущих офицеров таких качеств как патриотизм, верность воинскому долгу и воинской чести, смелость, дисциплинированность, товарищество, преданность царю и Отечеству.

В стенах кадетских корпусов воспитанники получали прекрасное общенаучное, гуманитарное, языковое и начальное военное образование. Большинство воспитанников кадетских корпусов продолжали обучение в юнкерских, кавалерийских, артиллерийских, инженерных и морских училищах, получали офицерские звания и оставались на военной службе. Те же, кто по различным причинам уходили из армии, успешно работали в самых различных сферах деятельности. Об успешной работе педагогов в осуществлении учебно-воспитательных задач стоящих перед кадетскими корпусами говорит и тот факт, что в годы Гражданской войны подавляющее большинство кадет сохранило верность монархии.

В 1917 году после Октябрьской революции кадетские корпуса прекратили своё существование, но их огромный опыт не был забыт и утрачен. Изучение и применение этого опыта стало актуально в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война показала, что развитие науки, техники, стратегии и тактики ведения боевых действий требует новых подходов к военному образованию, в том числе начальному.

В 1943 году в целях подготовки профессиональных военных кадров Управлению Военно-учебными Заведениями поставлена задача по организации новых подготовительных военных училищ - суворовских. За короткое время им пришлось разработать основные положения учебных и воспитательных программ в соответствии с требованиями, выдвигаемыми к военным учебным заведениям закрытого типа. Привлечение к этой работе бывших выпускников кадетских корпусов, занимающих в Красной Армии должности высшего офицерского состава, позволило УВУЗ успешно решить поставленные правительством задачи и к концу 1943 года начали свою деятельность 11 суворовских военных училищ, среди них Сталинградское СВУ. В 1944 году были открыты еще 6 училищ, из них четыре в Поволжье: Горьковское, Казанское, Куйбышевское и Саратовское СВУ.

Основная тяжесть по организации работы училищ и обустройству учебных зданий в непростое военное время, легли на плечи первых начальников училищ, имевших опыт обучения в стенах царских кадетских корпусов. При них начала складываться структура училищ, которая включала в себя, кроме начальника училища, четыре отдела: учебный, политический, строевой, материально-технический. Заслуга начальников училищ в том, что они сохраняли и продолжали развивать все лучшие начинания своих предшественников по организации учебно-воспитательной работы.

В 1950 году были изданы: "Положение о Суворовском военном училище" и " Правила внутреннего распорядка СВУ и обязанности суворовцев". На основе анализа семилетней работы суворовских училищ были дополнены и получили завершенную форму должностные обязанности сотрудников училищ и воспитанников, разработанные в 1943 году. Цели и задачи суворовских военных училищ оставались прежними - подготовить всесторонне образованного и воспитанного будущего офицера. В 1956 году внесены коррективы в условия приема в суворовские военные училища. По новым условиям в училище принимались кандидаты годные по состоянию здоровья для дальнейшей службы в армии в офицерском звании. Приоритет при поступлении в училище по-прежнему отдавался детям офицеров погибших на службе Отечеству.

Благодаря тесному сотрудничеству всех отделов и умелому руководству начальников училищ, а также кадровой политике и сотрудничеству с педагогическими учреждениями страны по повышению квалификации сотрудников СВУ, удалось достичь качественного роста офицерско-преподавательского состава.

Учебно-воспитательная работа, проводимая в училище, была на высоком уровне, что достигалось не прекращающимся обучением сотрудников училища, проведением регулярных методических объединений на базе училища по обсуждению педагогических новаций и их практической реализации.

Профессиональные педагогические кадры с помощью партийной и комсомольской организаций, под контролем учебного и политического отделов, во время уроков и во внеурочное время проводили постоянные обучающие, воспитывающие и развивающие суворовцев мероприятия, которые способствовали активному участию суворовцев в общественной жизни училища, города, оставляя минимум свободного времени на совершение не оправданных поступков. Все это способствовало тому, что многопредметность учебного плана не сказалась отрицательно на теоретической и практической подготовке суворовцев, успеваемость которых была всегда выше, чем в обычных школах и училищах.

Успешная работа училищ отмечалась переходящим призом МО и Главкома СВ - Красным Знаменем и бронзовым бюстом Суворова.

За период своего существования Суворовские Военные Училища прошли сложный и интересный путь развития, в их стенах был накоплен богатый опыт работы с суворовцами, сложились основные направления методической и педагогической деятельности сотрудников.

Однако в начале шестидесятых годов прошлого века руководством страны было принято решение о сокращении Вооруженных Сил. Масштабное повсеместное сокращение армии, реорганизация процесса обучения в суворовских военных училищах, отсутствие средств на содержание училищ, пассивность руководителей училищ - привели к расформированию училищ: в 1956 году - Горьковское СВУ, в 1960 году -Саратовское СВУ, в 1961 году Оренбургское СВУ, в 1964 году -Куйбышевское СВУ.

Тем не менее, за этот период в стенах суворовских военных училищ, расположенных в Поволжье, получили образование и успешно сдали государственные экзамены 4848 юношей. Более двухсот воспитанников получили "золотые медали", а более пятисот - "серебряные".1

Многие выпускники достигли больших успехов, как на военном, так и гражданском поприщах.

Выпускник КбСВУ Г.А. Русаков - поэт, ведущий переводчик МИД. Н.Н. Волков стал научным сотрудником Института Мировой литературы академии Наук России. Ректором СГПУ, профессором является еще один воспитанник КбСВУ - И.В. Вершинин. Кафедру педагогики СГПУ возглавляет профессор, член-корреспондент Российской Академии Педагогических Наук В.П. Бездухов. Его коллега Ю.И. Кожевников -возглавлял кафедру педагогики СГМУ.

Из стен КбСВУ вышла целая плеяда известных медиков, успешно занимающихся наукой: В.А. Мамистов, В.А. Кондурцев, Р.А. Галкин.

1 ЦАМОРФ. Ф.60221. Оп.35487.Д.З.Л.З-29.Д.З(а) Л. 1-17; Ф.60223. Оп.35489.Д. 1. Л.4-16; Ф.60211 .Оп.35475.Д. 1 .Л. 13-21 ;ФЦАМОРФ. Ф.50. Оп.759. Л.3-9; Ф.20.0п.16613.Д.1.Л.14-67.

Не менее авторитетны стали и суворовцы, продолжившие службу в армии: генерал-майор В.В.Шаталов служил начальником тыла у Б.В.Громова в Афганистане (два суворовца - Куйбышевского и Саратовского СВУ), великолепным боевым летчиком, впоследствии командующий ВВС ПВО стал генерал-лейтенант Г.Васильев, главнокомандующим артиллерии СВ был генерал-полковник В.И.Герасимов, на кафедре тактики академии им.Фрунзе работал генерал-полковник Н.Н.Гаврилов, генерал-майор И.Н. Хамза -занимался инженерным обеспечением народного хозяйства, командовал танковой дивизией, руководил боевой подготовкой армии генерал-майор Е.А. Корков, М.А. Белавинцев - доктор наук, один из создателей химического оружия.

Более 20 лет провел заграницей разведчик, сотрудник ГРУ - И.А. Холопов.

Гордостью Саратовского СВУ являются: генерал-полковник Б.В. Громов, ныне губернатор Московской области, генерал-лейтенант Е.М. Аунапу, генерал-лейтенант А.К. Федоров, генерал-майор В.А. Широков, ему присвоено звание Почетного сотрудника госбезопасности, В.Г. Филимонов -преподаватель военно-инженерной академии им.Можайского, Ю.П. Власов -олимпийский чемпион, Ю.С. Мелентьев - возглавлял министерство культуры РСФСР.

Свыше 50 выпускников Саратовского СВУ стали видными деятелями науки и техники, в том числе академики, лауреаты Ленинской премии О.Г. Ларионов, Б.М. Лебедь, доктора наук В.А. Булыгин, Ю.Н. Тюхтяев, И.В. Минаев, А.И. Долгов, B.C. Баталов, А.А. Захаров, В.В. Белопасов, В.А. Коломейцев, Ю.М. Скворцов, В.Ф. Сычев и др.

Достигли успехов на службе Родине выпускники и Горьковского суворовского военного училища.

Генерал-полковник Г.В. Кочкин возглавлял Политическое управление войск Южного направления. Начальником Управления Генерального Штаба был генерал-лейтенант В.Г. Ермин. Генерал-лейтенант В.П. Шутов работал в штабе Дальневосточного Военного округа, в должности заместителя начальника штаба. Главным инженерным Управлением биологической защиты Министерства Обороны руководил генерал-майор, доктор наук, профессор В.А. Блатов. Генерал-майор В.Н. Рандин был начальником кафедры Бронетанковой академии.

Учеными, докторами наук, профессорами стали: А.П. Белкин -академик Академии транспорта РФ, Г.К. Максимов - начальник кафедры Военно-медицинской академии, А.И. Мартыненко - академик академии военных наук, Альберт Владимиров - кандидат наук, ректор Российского университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Гордостью училища стал Герард Васильев - ведущий солист Московской оперетты, Народный артист РФ.

Казанское СВУ за весь период своей деятельности воспитало более 300 докторов и кандидатов наук в областях создания военной и космической техники, радиоэлектроники, физики, химии, математики и т.д. Многие удостоены высоких государственных правительственных наград.

Гордостью училища являются генералы Б.К. Тырцов, В.В. Громов, Р.П. Баталов, В.И. Чернов, В.В. Панов, Н. Юдин, А.П. Солуянов, Н. Селиверстов,

A. Лопаткин, В.А. Бартов.

Сталинградское СВУ успешно закончили и стали генералами : генерал-полковник А.И Бобровский, генерал-полковник B.C. Колосов, генерал-лейтенант О.С. Комлев, генерал-лейтенант А.Н. Тюрин, генерал-лейтенант

B.А. Субботин, генерал-лейтенант В.М. Дудник, генерал-лейтенант В.П. Климов, генерал-лейтенант А.Е. Пешков. Шесть выпускников училища стали профессорами, четырнадцать защитили кандидатские диссертации.

Суворовцев - командиров бригад и полков, батальонов, дивизионов, работников штабов (начиная с Генерального и ниже) перечислить просто невозможно - их много.

Воспитанники суворовских военных училищ всегда отличались глубокими профессиональными знаниями, широкой образованностью и эрудицией, высоко развитым понятием патриотизма, воинского долга, офицерской чести и товарищества.

На любой должности и в любом звании выпускники СВУ показали себя достойными людьми, умелыми командирами, добрыми и внимательными товарищами, пользующимися авторитетом у окружающих их людей.

Высокий уровень преподавания, эффективная организация учебно-воспитательной работы, удовлетворительное состояние материально-технической базы - все эти факторы обеспечили подготовку высокообразованных, всесторонне развитых граждан своей страны.

В своей работе диссертант пришел к выводу, что огромный опыт учебно-воспитательной работы, накопленный в суворовских военных училищах в период семилетнего обучения, является той положительной базой, на основе которой необходимо проводить формирование и деятельность современных подготовительных военных учебных заведений, с учетом реалий нашего времени и военной стратегии.

Изучив основные направления образовательного и воспитательного процессов в суворовских военных училищах, можно сделать вывод, что подготовка советских офицеров была ориентирована на поэтапное становление и развитие офицера-профессионала. Основными этапами в этой цепи были: суворовское училище - военное училище - академия. Такая система действовала и в царской России: кадетский корпус - военное училище - академия. Данная система подготовки офицеров, проверенная веками, позволяла в целом удовлетворять потребности государства в профессиональных военных кадрах. Система трехуровневой подготовки офицеров (довузовская - вузовская - послевузовская) должна являться главной идей и основой современного военного образования. Из этого следует, что офицера надо готовить с раннего возраста, развивая основы профессиональной подготовки на этапе кадетской военно-образовательной учебы. Главная роль в осуществлении данных положений отводится государству и зависит от его внимания к начальной военной подготовке и учебным заведениям, осуществляющим этот процесс.

Подводя итог исследованию, и анализируя мнения суворовцев, преподавателей и офицеров-воспитателей СВУ, современных авторов, занимающихся проблематикой суворовских военных училищ и кадетских корпусов, можно сделать следующие теоретические и практические предложения и рекомендации:

- необходима четкая государственная политика, включающая в себя ряд мер организационного и гуманитарного характера, направленных на повышение престижа офицерской службы и вооруженных сил. Нельзя при этом игнорировать мнение и настроение командования, профессорско-преподавательского состава, курсантов, слушателей и воспитанников СВУ и кадетских корпусов;

- создать единые государственные программы и методики воинского образования и воспитания, отвечающие национальным интересам России; внедрить опыт отношения верхних эшелонов власти к кадетским корпусам, когда их создание и развитие рассматривалось как общегосударственное дело. Кадетские корпуса были под покровительством Императорского двора, члены царской семьи были руководителями управления военно-учебных заведений, директорами кадетских корпусов;

- актуализация военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на современном этапе создает благоприятную базу для создания достаточного количества государственных суворовских, нахимовских, военно-музыкальных училищ, а также кадетских корпусов;

- использовать научно-педагогический и воспитательный материал, накопленный в кадетских корпусах и модернизированный в суворовских военных училищах в современных военных учебных заведениях;

- пересмотреть процесс подбора офицеров-воспитателей, командиров взводов и рот, а также преподавателей в лучших традициях военной школы дореволюционного и советского периода. Необходимо увеличить продолжительность обучения на курсах офицеров-воспитателей и предусмотреть ряд льгот офицерам ВУЗов;

- разработать новую концепцию подбора воспитанников в училища, построенную на патриотической идее служения Отечеству;

- построить учебно-воспитательный процесс согласно распорядку кадетских корпусов дореволюционного периода и их приемников СВУ, т.к. в современных подготовительных военных училищах внеклассное время используется нерационально, вследствие чего возникают недостатки в патриотическом, нравственном, эстетическом и физическом воспитании;

- необходимо проводить общероссийские съезды руководителей, преподавателей и офицеров-воспитателей СВУ, главной задачей, которых должно стать улучшение учебно-воспитательной работы, проводимой в этих учебных заведениях и обмен опытом;

- воссоздать Педагогический музей Высших военных учебных заведений России;

- создать современную единую централизованную информационную сеть, которая позволила бы более тесно общаться как воспитанникам данных учебных заведений, так и их преподавателям для оперативного, всестороннего решения возникающих вопросов.

Из вышеизложенного следует, что государству необходимо внимательнее отнестись к проблеме возрождения системы суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов и других учреждений общего образования, построенных на национальных исторических ценностях служения Отечеству. Лишь эта система должна стать основой государственной патриотической социализации всего общества и дать России лучших представителей офицерского корпуса, государственных деятелей (управленцев), политическую элиту и просто достойных граждан.