Свадьба мордвы Поволжья: обряд и фольклор: Историко-этнографические, региональные, языковые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Рогачев, Владимир Ильич

  • Рогачев, Владимир Ильич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 396
Рогачев, Владимир Ильич. Свадьба мордвы Поволжья: обряд и фольклор: Историко-этнографические, региональные, языковые аспекты: дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Казань. 2004. 396 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Рогачев, Владимир Ильич

Введение.

Глава 1. ДОСВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ И ФОЛЬКЛОР МОРДВЫ

§1.1. Роль молодежных праздников, игрищ, обычаев в подготовке к свадьбе и их отражение в устном творчестве.

§1.2. Небесные и земные покровители в свадебной обрядности и в поэзии.

§1.3. Брачный возраст, выбор невесты, время проведения свадеб, другие аспекты обряда и их отражение в фольклоре.

Глава 2. МОРДОВСКАЯ СВАДЬБА КАК ИСТОРИКО

КУЛЬТУРНОЕ И ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

§2.1. Структура, основные персонажи обряда, жанровый состав свадебных песен.

§ 2. 2. Причитания как один из основных жанров свадебной поэзии.

Генезис и история развития.

§ 2. 3. Величальные, корильные и эротические песни.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И БЫТОВАНИЯ СВАДЕБНОЙ ОБРЯДНОСТИ И ФОЛЬКЛОРА МОРДВЫ-КАРАТАЕВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И МОРДВЫ-ТЕРЮХАН НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ

§3.1. Свадебный обряд и фольклор мордвы-каратаев

Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

§ 3. 2. Свадьба мордвы-терюхан Нижегородской губернии.

§ 3. 3. Обрядовое и поэтическое своеобразие свадьбы терюхан: соотношение мордовских и русских компонентов.

Глава 4. ФУНКЦИИ, ЯЗЫК, ОБРАЗЫ И ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СВАДЕБНОЙ ПОЭЗИИ

§ 4. 1. Функции свадебных песен, их этнографическая и мифологическая основа.

§ 4. 2. Основные поэтические приемы создания образов.

§ 4. 3. Язык, организация стиха и мелодика свадебных песен.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ МОРДОВСКОЙ СВАДЬБЫ

§ 5. 1. Свадебные обычаи, ритуалы как источник обрядового фольклора.

§ 5. 2. Фольклор обряда «девичьей» бани и свадьбы по умершей.

§ 5. 3. Предметно-вещевой и объектный мир обряда как источник свадебной поэзии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свадьба мордвы Поволжья: обряд и фольклор: Историко-этнографические, региональные, языковые аспекты»

Актуальность исследования. В современных условиях четко наметилась тенденция возрождения национальных традиций, обычаев и обрядов, имеющих глубокую социальную значимость. К ним относится свадебный обряд - наиболее знаменательное событие в жизни любого народа. Свадьба является краеугольным камнем в процессе создания такой важной составляющей общества, как семья, сформировавшейся в ходе исторического развития.

Исключительная важность семьи и многообразие ее функций в жизни, обусловили сложность свадебного церемониала. Как историко-культурный, фольклорно-этнографический феномен свадьба воплощает в себе существенный пласт устно-поэтического и художественного наследия народа, отражает его религиозные взгляды, древнее мировоззрение, представления о семейной жизни, морально-этические нормы и нравственные принципы, а также музыкально-поэтический талант. Свадебный обряд и фольклор — ключ к пониманию многих явлений бытовой, общественной жизни этноса в прошлом.

Свадьба - неотделимый элемент культуры, квинтэссенция национального духа. В ней наиболее ярко и полно отразились целостное синкретическое мировосприятие окружающей действительности, отголоски суеверий и языческой обрядности, культовые мотивы, представления о человеке, размышления о семье, детях, преемственности поколений и смысле жизни.

Свадебная поэзия мордвы представляет наиболее архаичную часть устно-поэтического творчества, присутствующую в эпических произведениях «Сияжар», «Масторава», мифах о сватовстве и женитьбе богов на крестьянских девушках, древних легендах и преданиях об их браках с тотемом — медведем.

Свадьба стала сокровищницей национального искусства слова, выдающимся памятником художественного таланта народа, в котором отчетливо видны особенности словесно-художественного мышления этноса, сложность и специфика языка, образов, изобразительных средств, жанровое разнообразие и тематическое богатство семейно-обрядовых произведений. В свадебном фольклоре выразились его поэтическая одаренность, художественные и эстетические вкусы и представления народа, глубина психологизма в лирике, острота ума и наблюдательность, щедрость и широта души. Этим объясняется глубокий интерес фольклористов и этнографов, историков и литераторов, музыкантов к свадьбе как одному из значительных явлений народной культуры.

Свадебная поэзия и обряд, обладая определенной структурно-композиционной устойчивостью, здоровым консерватизмом, доносят до нас из глубины веков особенности этнического бытия, поэтическое восприятие мира, расцвеченного творческой фантазией древнего человека, способного еще в те далекие времена к эстетизации сложных жизненных явлений.

Фольклористы отмечают, что «свадебные обряды и связанная с ними поэзия - это богатый материал, помогающий понять древнюю жизнь народа, его желания и мысли» (Борисов, 1990: 5). Свадебные обряд и поэзия, связанные с созданием семьи, на протяжении многих столетий скрепляли, брачные узы, нравственные устои семьи и усиливали семейно-родственные отношения в патриархальном сообществе. Их ценность в том, что они поддерживали стабильность в обществе, обеспечивали преемственность в передаче выработанного многими поколениями нравственного опыта, норм социума.

Свадебно-обрядовый фольклор до настоящего времени представляет интерес для ценителей устного творчества, потому что из его кладезей люди черпают знания об историческом прошлом народа, его древних обычаях.

Мордовская свадьба, будучи сложным по составу полифоничным явлением, включает в себя почти всю жанровую палитру национального фольклора: молитвы, заклинания, причитания, семейно-обрядовые и лирические песни, укоры, величальные, корильные и эротические песни, песенные, танцевальные мелодии и пляски, сопровождающие все ее этапы, а также паремические жанры - загадки, пословицы, поговорки и др.

Основные усилия фольклористов 50 — 70-х гг. XX в. были направлены на организацию экспедиций, сбор, обработку и издание свадебного фольклора, благодаря этому удалось сохранить для будущих поколений большое количество произведений свадебной поэзии, вариантов их бытования. В те годы закладывалась возможность для всесторонней и глубокой исследовательской работы по изучению свадебных материалов.

Несмотря на значительный объем проделанной работы в трудах этого периода превалирует описательность, отсутствует комплексный анализ текстов, не рассматривались во всей полноте межнациональные связи в фольклоре, не разрабатывались проблемы генезиса произведений, не придавалось значения жанровой диффузии, типологическим явлениям, общим для свадебной поэзии народов Поволжья. Отсутствие солидной методологической базы не позволило выйти на проблемы генезиса отдельных жанров и мотивов свадебной поэзии. Не уделялось должного внимания этническим особенностям в обрядовой практике и их наложению на фольклор. Недостаточно последовательно осуществлялся комплексный подход к свадьбе как историко-этнографическому и фольклорному феномену, сложному синтезу обряда и поэзии, действия и слова. Обозначился переход на позиции либо упрощенного этнографизма, либо чистого фольклоризма, в результате чего произошел отрыв содержания от формы, выхолащивание сути столь значительного явления народной культуры как свадьба. Следует отметить, что со времен М. Е. Евсевьева не предпринималось широких исследований национальной свадьбы во всей совокупности обрядов и фольклора, не раскрывалась в полной мере взаимосвязь религиозной жизни этноса, исторических, социальных, хозяйственно-бытовых реалий с содержанием, мотивами свадебных песен. Не давался глубокий объективный научный комментарий совокупности обычаев, обрядов, традиций и связанных с ними свадебных устно-поэтических произведений.

Демократизация общественно-политической жизни в стране, начавшиеся в 90-е гг. XX в. динамичные процессы возрождения этнических культур, породили глубокий интерес к национальному фольклору, проблемам его развития, остро поставили вопрос о новом подходе к его изучению.

Обновленный подход к свадебно-обрядовому фольклору объясняется осознанием того, что каждый народ, даже самый небольшой вносит или внес что-то в сокровищницу мировой культуры. В наше время очень важно знать ценность вклада каждого народа. Серьезное изучение национальных культур, выделение всего положительного и здорового в обрядах и фольклоре помогают представителям этноса строить свою жизнь на традиционных, проверенных временем и практикой устоях с учетом современных реалий. Установлено, что у народов, сохранивших традиционную обрядность, ритуалы и фольклор при женитьбе и выдаче замуж, супружество продолжается до глубокой старости. Исследование традиций,; обрядов, фольклора имеет и другую важную сторону. В современном мире происходит усиление этнического самосознания, сопровождающееся повышением интереса у самых широких слоев общественности к истории своего народа, его духовной культуре. Этот интерес способны удовлетворить всесторонние научные изыскания, обращенные в глубину столетий, к истокам этнической культуры, объясняющей многие явления старинного уклада патриархальной семьи, в том числе связанные со свадьбой. Достоверное знание исторического прошлого, корней традиционной культуры, устно-поэтического творчества необходимо не только по той причине, что оно помогает представителям современного урбанизированного общества найти корни своего этнического существования, познать многообразные пути, приводящие к формированию той этнокультурной среды, сквозь призму которой он и воспринимает окружающий мир. Это важно для сохранения и дальнейшего развития положительных традиций, правильного обустройства жизни, семьи с учетом и использованием всего ценного, что накопили наши предки в области духовной культуры, свадебной обрядности и фольклора.

В этой связи приобретают актуальность научные поиски, позволяющие преодолеть негативные тенденции нивелирования национальной культуры, ее составляющих, которые стали важной частью системы жизнеобеспечения этноса. Лишь опора на фундаментальные нравственные ценности, выработанные предками, дает возможность встать на путь возрождения всего комплекса прочных семейно-брачных отношений. Научная разработка компонентов традиционной культуры, широкое включение их в структуру вузовских и школьных программ, материалов по курсу национальной культуры, пропаганда в средствах массовой информации, внедрение в бытовое сознание, в поведенческие установкй создают благоприятные условия для создания прочной семьи на традиционной свадебно-обрядовой, словесно-поэтической основе, выработанной предшествующими поколениями.

Необходимость изучения свадебной обрядности и фольклора подтверждается глубоким неподдельным интересом молодого поколения к этому пласту культуры, его стремлением обрести духовную опору в вопросах любви, создания брачной пары через традиционную свадьбу.

Конечно, практика исследования фольклора и жизненные реалии находятся на некотором удалении друг от друга, и трудно говорить о прикладном характере работ такого рода. Но научное осмысление всех ценностей, накопленных предшествующими поколениями, востребованность их современным обществом — наиболее эффективный способ решения многих накопившихся проблем в области семейно-брачных отношений.

Необходимо отметить, что многие проблемы, связанные с изучением мордовского свадебно-обрядового фольклора, остаются неисследованными. Слабая разработанность темы выражается: а) в отсутствии в национальной фольклористике крупных теоретических трудов по данной проблематике; б) в неполном охвате региональных вариантов свадебного фольклора; в) в отрыве и раздельном рассмотрении двух составных частей свадьбы — обряда и фольклора; г) в отсутствии комплексного подхода к изучаемому явлению, в слабой координации научных направлений, занимающихся изучением свадьбы. Этнографы, историки, фольклористы, музыканты, лингвисты и другие ученые изучают свадьбу без учета синкретического характера обрядового цикла; д) в недостаточной разработанности методологии анализа такой крупной синкретической формы как свадьба, стоящей на стыке разных жанров и научных дисциплин: фольклора (словесный, музыкальный, хореографический), этнографии, истории, лингвистики; е) в слабом отражении в исследованиях межэтнического взаимодействия свадебно-обрядовых, фольклорных элементов.

В связи с этим в нашем исследовании осуществляется комплексный, анализ свадьбы с точки зрения фольклористики, этнографии, музыкального сопровождения. Поэтому за основу взят фольклорно-этнографический комплекс, представляющий важные компоненты свадебной культуры и дающий целостное представление о свадьбе.

В данной работе свадьба исследуется в региональном контексте с вытекающими из этого взаимосвязями и особенностями обряда. При всей регионально-этнической дифференциации мордовская свадьба в своей структурной, функциональной, музыкально-мелодической, словесно-поэтической, языковой основах представляет целостный фольклорно-обрядовый цикл. Выделенные нами свадьба мордвы-каратаев Республики Татарстана и мордвы-терюхан Нижегородской губернии, проходящие на татарском и русском языках - яркий пример способности этноса адаптироваться к изменившимся историческим обстоятельствам, его стремления к интеграции в культуру окружающих этносов. Обогащение своей культуры лучшими достижениями соседних народов при сохранении этнического самосознания - важная черта мордовского народа.

Новое прочтение свадьбы потребовалось и в связи с тем, что фольклор и система свадебных обычаев, обрядов, традиций в народной культуре мордвы образуют композиционно целостный цикл, вобравший сакрально-магическую сторону и символику обрядов, слова, танца, одежды, пищи, архаическую семантику древнего языческого мировосприятия и синкретического мышления, которые объясняют многие явления духовной культуры народа.

В настоящем исследовании мордовская свадьба анализируется не только как семейно-обрядовый праздник, но и как свод жизненно важных устоев, морально-нравственных правил, народных правовых, юридических норм. Каждый отдельный эпизод предстает как синтез культурных, обрядовых, словесно-поэтических компонентов, проекция представлений народа о семье и ее месте в окружающем мире, патриархальном сообществе. Отсюда ее этническая, социальная многоплановость, ритуально-обрядовая многослойность, полисемантичность. Вследствие этого любой элемент свадьбы нуждается в разностороннем изучении. Историческая, поэтическая, временная закодированность обряда при расшифровке требуют междисциплинарных методов, специального научного инструментария.

Свадьба, имеющая семейно-родовое значение, символизирует обновление, продолжение жизни. В ней переплелись мотивы инициаций, отголоски мордовских языческих культов, анимистических воззрений на природу, вера в сверхъестественные силы как живую часть мироздания. Поэтому перед нами - сложная система обрядов, формировавшаяся на протяжении нескольких сотен лет многими поколениями людей, заслуживающая самого пристального внимания. В свадьбе сконцентрировалось ритуальное единство религиозных и умилостивительных обрядов: жертвоприношения Кудазор-аве, молитвы Нишке-пазу или Шкаю, «озксы» (моляны) в честь предков, плачи невесты, обращенные к богам и покштят-бабат» (прадедам-прабабушкам), приношения даров священным деревьям, обращения к покровителям природных стихий Зоря-авушке (матушке Заре), Ков-пазу (богу Луны), Чи-пазу (богу Солнца); охранительных: использование крестов, украшений, иголок, булавок, «тора» (меча) «уредева» (дружки) против колдовства; продуцирующих: употребление в пищу каши, яичницы, осыпание хмелем, усаживание на колени молодой мальчика; благословительных: вручение «шумбра кши» (каравая), говорение напутственных слов, вручение даров; очистительных: проезд свадебного поезда через огонь, окропление водой и т. д.

Свадебный фольклорно-обрядовый материал - универсальный ключ к открытию общих генетических истоков, установлению типологических закономерностей развития обрядовой культуры народов финно-угорской группы и других этносов Поволжья. В свадьбе как ни в одном другом явлении • этнической жизни отражается «поэтика эпического историзма, совокупность реальностных художественных координат, обладающих свойством принципиальной исторической и социальной знаковости» (Гацак, 1980: 12), которая делает культуру мордвы узнаваемой, идиентифицируемой} по этническим признакам с обрядовой культурой других финноугров. Мордовская свадьба - один из хорошо сохранившихся комплексов, обнаруживающих большое сходство со свадебной культурой марийского, удмуртского, коми народов. Совместное проживание в Поволжье с татарами, русскими, чувашами, башкирами наложило свой отпечаток на обряд и поэзию свадьбы, после чего она, приобретя новые для себя интернациональные черты, стала еще ярче и богаче.

Традиционная мордовская свадьба по своей структуре и критериям, выработанным учеными, может быть отнесена к европейскому типу обряда (Чистов, 1979: 225) с хорошо выраженным национальным колоритом, орнаментированным поэтическим репертуаром, музыкально-хореографическим сопровождением. Из всех календарных, семейных обрядов свадьба имеет наиболее точно выверенную композицию, наглядно отражает сложность человеческих взаимоотношений, передает парадигму фольклорно-поэтического мышления народа.

Данная работа - первое монографическое исследование такого уровня, в котором свадеб но-обрядовый фольклор рассматривается в комплексе: прослеживаются происхождение, структура, основные персонажи, свадебная мифология, поэтические жанры, темы и мотивы, время и пространство. Анализируется и объясняется семантика магико-религиозных культов и ритуалов, примет и поверий в их словесном взаимодействии, роль предметно-вещевого комплекса и объектного мира свадьбы как источника поэзии, его отражение в причетах и песнях. Новаторский характер работы проявляется в анализе региональных вариантов и особенностей мордовской свадьбы (каратаевской и терюханской) и возникших в связи с этим трансформационных процессов, языковой, жанровой диффузии в обрядовом фольклоре. Особое внимание уделяется эстетическим идеалам и канонам красоты, нравственно-этическим нормам народа, его художественным вкусам, отразившимся в поэзии. В работе раскрываются такие важные функции свадебного фольклора, как коммуникативно-речевая, информативная, комментирующая, изобразительная, словесно-магическая. Вычленяются историко-этнографические реалии, художественно-обобщенное преломление обрядовых действий, выявляются древние, восходящие к финно-угорской общности, языковые формы, архаичные выражения, оригинальные фразеологические обороты, регионально-диалектные особенности, терминологические заимствования у татар, русских.

Мордовская свадьба представляет собой полисемантическое произведение, отразившее многие развитые виды искусства, подлинно народную поэзию, проникнутую гуманизмом и мудростью, красочные театрализованные сцены, яркое музыкальное искусство. Свадебный фольклор - результат коллективного творчества, в котором аккумулированы мифологические представления людей о мире, поэтическое восприятие явлений окружающей природы. Следствием этого является обобщенность абстрактных символов, образов, мотивов, молитв-обращений к божествам, коллективных песнопений, имеющихся в свадебной поэзии. В целом можно говорить о том, что свадебно-обрядовый фольклор мордвы — сложная система, состоящая из «.этноэстетических микроединиц, в которых представлена поэтическая, эмоциональная, философская, социально-психологическая информация о духовной и материальной культуре народа» (Далгат, 1975: 233).

В настоящем исследовании определены все основные составляющие свадьбы, жанровый состав, темы и мотивы, проведен анализ художественно-изобразительных, образных, идейно-эстетических, языковых, стилистических компонентов. Одно из центральных мест занимает анализ древнейшего пласта свадебного фольклора — «аварькшнемат» (причитаний).

Семейно-брачные отношения, свадьба всегда привлекали внимание путешественников, исследователей. Историю изучения свадебного обряда и фольклора можно условно подразделить на несколько этапов. Первый охватывает средневековые источники, связанные с именами восточных и европейских путешественников, миссионеров, историков. В путевых заметках, трактатах, произведениях историко-этнографического плана они донесли до нас информацию об обычаях, обрядах, традициях мордовского этноса. Достаточно разнообразные и подробные сведения о традициях сообщаются в путевых заметках римско-католических миссионеров: монаха-доминиканца венгра Юлиана, монаха-францисканца Плано Карпини, Бенедикте Полоне, Вильгельма де Рубрука, Матфея Парижского, Роджера Бэкона, Иосафата Барбаро. Важные данные о бытовой и семейной культуре мордвы зафиксированы в книге Сигизмунда Герберштейна «Perum Moscoviticarum Commentarii» («Записки о московитских делах»), считающейся лучшей работой того времени.

Несмотря на чрезвычайную ценность дошедшей до нашего времени информации о мордве, не все источники вызывают доверие: в них присутствует субъективная трактовка обрядов, привносятся вымышленные экзотические эпизоды, не лишенные украшательства. Отдельные погрешности допускаются Юлианом, который пишет, что «у мордвы нельзя жениться тому, кто не убил человека» (Юлиан, 1863: 1002). Своеобразные факты содержатся в «Путешествии.» В. Рубрука, который обращает внимание на определенную демократичность и даже свободу половых отношений, допускаемую замужними женщинами (Путешествие, 1957: 111). Материалы указанного периода не относятся к специальным исследованиям по свадебной обрядности и фольклору и выделяются в отдельную группу эмпирических источников (описания, путевые заметки, зарисовки, трактаты, хроники, записки и т. д.).

В XVII и особенно XVIII в. происходит усиление интереса к «экзотическим» народам мира, их культуре. В этом плане европейским путешественникам и исследователям представлялась благодатной для исследований полиэтническая Россия. Их свидетельства составляют важную источниковедческую базу.

Большой историко-этнографический интерес представляет книга голландца Николая Витсена «Северная и Восточная Татария», в которой описывается быт, хозяйственные занятия, верования и обряды, семейно-брачные отношения. Отмечается обычай многоженства у языческой мордвы («Мордвины держат шесть или семь жен.»), уплаты калыма за невесту («Тот, кто хочет иметь жену, выкупает ее у родителей») (Феоктистов, 1963: 5).

Важным источником, рассматривающим брачные отношения мордвы, является сочинение шведа Петра Петрея де Эрлезунда. В «Истории о великом княжестве Московском» (1615 г.) он пишет о сватовстве невесты: «.если кто хочет взять себе в жены чью-либо дочь, то отправляет за тем посла к отцу ее» (История о Великом княжестве Московском, 1867: 29). Сообщается о нормах обычного права, действующих при создании семьи и разводах «. если в три года или ранее он приживет с чьей-нибудь дочерью детей, то берет ее в жены и не может быть разведен с ней, в какую бы ни пришел крайность и нужду; когда же не приживет с нею детей в три года, волен ее отпустить и прогнать от себя и взять себе другую на ее место» (История о Великом княжестве Московском, 1867: 29-30). Вводной части нашей работы невозможно упомянуть всех авторов, их труды, посвященные свадебно-брачным отношениям, обрядам, фольклору.

Второй этап изучения традиционной культуры мордвы (1760 - 1840 гг.) связан с началом деятельности Российской Академии наук, с именами участников экспедиций К. В. Миллера, П. С. Палласа, И. П. Фалька, И. И. Лепехина, И. Г. Георги, в книгах которых содержатся сведения, относящиеся к свадебному обряду. В них отмечается власть родителей в женитьбе детей, рассказывается о сватовстве, размере калыма, договоре, сроках, свадебных издержках, основных этапах свадьбы, о встречающемся обряде имянаречения невесты. Обращается внимание на случаи обручения или помолвки малолетних детей, уделяется внимание полигиническим бракам (многоженству, бытовавшему в древности), левирату, обряду умыкания, праву продавать жен с детьми. Описываются свадебные песни, молитвы и причитания невесты. Интересные сведения на рубеже XVIII - XIX вв. приводит К. Милькович, давший описание свадебного обряда, корильных песен, инструментальных наигрышей и плясок на свадьбе (Милькович, 1905: № 18). К. Фукс пишет об уплате калыма за невесту, сохранившемся обычае умыкания, осуществлявшемся с согласия девиц, лирических песнопениях и причетах невесты с подругами, торжественных обрядах венчания и благословления молодых, во время которых их ставили на колени и читали над ними молитвы, испрашивая у богов изобилия в детях, скоте и хлебе (Фукс, 1839: 11-14).

В связи с учреждением в XIX в. губернских (с 1834 г.) и епархиальных ведомостей (с 1864 г.), появлением целого ряда центральных газет и журналов постепенно возросло число публикаций по этнографии и свадебному фольклору. Среди них выделялись своими материалами по народной культуре «Русское слово», «Русский вестник», «Сын Отечества», «Северный архив», «Волжский вестник», «Этнографическое обозрение». К этому периоду относятся публикации М. Попова, анонимных авторов, священников.

Во время третьего этапа (1840 - 1880 гг.), который характеризуется интенсивностью публикаций П. И. Мельниковым издаются «Эрзянская свадьба» и «Мокшанская свадьба», ставшие на тот момент наиболее полным описанием разновидностей мордовской свадьбы. Выходят статьи ученого этнографа С. Кронтовского, Н. Орлова и других, посвященные свадьбе.

Во время четвертого этапа (1880 — первая четверть XX в.) происходит количественный и качественный рост публикаций по свадебному обряду и фольклору. Усилению интереса ученых к жизни этносов способствовала деятельность Русского географического и Финно-угорского обществ, Общества по изучению археологии, истории и этнографии при Казанском университете, которые явились катализаторами исследований в области народной культуры народов Поволжья. С появлением подобных центров вокруг них стали группироваться талантливые ученые, энтузиасты, представители национальной интеллигенции. В этот, один из наиболее продуктивных периодов изучения духовной культуры мордвы, выходит целая серия публикаций таких авторов, как Г. Мартынов, И. Кронтовский, А. Можаровский, А. Терновский, К. Митропольский, В. Ауновский, П. Варламов, А. Леонтьев, В. Иссинский и другие. Несмотря на разнородность, мозаичность материалов, ошибки и неточности в описании свадебных обрядов и песен они вызвали глубокий интерес в обществе, привлекли внимание специалистов, способствовали накоплению эмпирических наблюдений, которые позволили в последующем выйти на более высокий уровень исследований.

Всего за XVIII - XIX вв. было напечатано более 200 статей, очерков, заметок по фольклору и обрядам мордвы (без учета монографий, отдельных книг, изданных в последней четверти XIX в.). Значительная часть этих материалов была посвящена свадебной тематике. При всех серьезных недочетах, фактических ошибках эти публикации стали важными источниками для изучения мордовского свадебного обряда и фольклора.

Середина 80-х г. XIX в. ознаменована выходом в свет целого ряда крупных изданий, в которых собран обширный материал по национальной свадебно-обрядовой поэтической культуре. К их числу относятся книги А. Ф. Юртова, В. Н. Майнова, М. Е. Евсевьева, которые ввели в науку много новых сведений относительно свадебной обрядности, фольклора. В 90-е гг. XIX в. национальную фольклористику стал представлять М. Е. Евсевьев. В 1891 г. он подготовил доклад «О свадебных песнях мордвы», получивший высокую оценку на заседании Неофилологического общества, которое вел известный фольклорист — академик А. Н. Веселовский (Осовский, 1993: 3). Затем эти материалы были помещены в столичной газете (Новости, СПб, 1891, № 299). В 1892 - 1893 гг. «Мордовская свадьба» была опубликована в журнале Русского географического общества «Живая старина». Исследования М. Е. Евсевьева представляли качественно более высокий уровень в собирании, систематизации и издании свадебных песен.

В 90-е гг. XIX в. - первые десятилетия XX в. активную работу по сбору устно-поэтических произведений ведет финский ученый X. Паасонен, которым было собрано значительное число свадебных произведений, изданных после его смерти. Заметным событием стал «Мордовский этнографический сборник» (1910 г.) А. А. Шахматова, в котором свадебные песни и причитания даются в органическом единстве с ходом обрядового действа. В результате плодотворной собирательской деятельности передовых российских, зарубежных ученых в дореволюционный период были заложены основы для системного исследования национального фольклора и такого важного его раздела как свадебно-обрядовая поэзия.

В 30-е годы XX в. начинается пятый этап (1930 - 1990 гг.) в изучении свадебных песен. Это время явилось толчком для новых исследований, сбору фольклорных произведений, изданию книг М. Е. Евсевьева «Мордовская свадьба», И. С. Сибиряка «Урьвакстома койть ды морот» и др. В 50 — 70 гг. мордовская фольклористика переживает подъем. Свадебная поэзия, как самая древняя и емкая в жанровом отношении часть национального фольклора, продолжала привлекать внимание ученых. В серии «Устно-поэтическое творчество мордовского народа» выходят сборники фольклорных материалов «Эрзянская свадебная поэзия» и «Мокшанская свадебная поэзия». В 80 - 90-е гг. XX в. издаются книги К. Т. Самородова, Н. И. Бояркина, Т. П. Девяткиной. В 90-е - начале 2000-х гг. публикуются статьи и книги автора работы, посвященные типологии свадьбы, генезису отдельных жанров, мотивов, образов, региональным аспектам бытования поэзии, проблемам языка и художественно-изобразительных средств, времени и пространства, отражению предметно-вещевого, объектного мира в причетах и песнях.

Следует отметить, что, несмотря на внимание ученых к мордовской свадьбе, их материалы во многих случаях носят эмпирический, описательный характер, отсутствуют обобщающие работы, охватывающие все компоненты обряда. Наблюдается упрощенчество, схематизм, бессистемность в вопросах исследования наиболее сложных аспектов фольклорно-обрядового цикла.

Таким образом, в области исследования мордовской свадьбы как явления, отличающегося универсальной социальной значимостью, существуют серьезные недостатки. Время потребовало перехода к следующей более высокой ступени разработки проблемы - к комплексному изучению свадьбы мордвы в этнографическом, региональном и языковом аспектах. Изложенное позволяет выделить в исследовании свадьбы следующие недостатки:

- между усилением заказа общества в выяснении регулирующей роли национальных традиций, обычаев, обрядов для разрешения социальных проблем и недостаточной их актуализацией в современной науке;

- между необходимостью комплексного исследования свадьбы как обряда, имеющего социальное, этнографическое, историко-культурное значение и слабой разработанностью названного подхода в фольклористике;

- между важностью знания общих и особенных признаков свадьбы мордвы Поволжья и отсутствием их анализа в научных исследованиях.

Проблема исследования состоит в устранении указанных противоречий посредством выявлении общих корней свадебной поэзии субэтнических подразделений и этнографических групп мордвы Поволжья, специфических особенностей вариантов бытования обрядового фольклора в историко-этнографическом, региональном и языковом аспектах.

Цель исследования заключается в изучении свадьбы мордвы Поволжья как целостного социального явления, системообразующими компонентами которого выступают обряд и фольклор, обладающие историко-этнографической, региональной и языковой спецификой.

Объект исследования - мордовская свадьба как историко-культурное и фольклорно-этнографическое явление с ее обрядовой и художественно-эстетической составляющими, региональными вариантами бытования.

Материал исследования. Материал диссертационного исследования составляют свадебные причитания, корильные, величальные, эротические и другие песни мордвы, ее этнографических подразделений — мордвы-каратаев и мордвы-терюхан. Сравнительное изучение мордовского свадебного фольклора в средневолжском контексте потребовало включения материалов по свадьбе родственных финно-угорских народов - марийцев, удмуртов, коми, карелов, финнов, дисперсно проживающих с мордвой русских, татар, чувашей, башкир.

В работе используются и другие произведения семейно-обрядовой поэзии мордовского народа: погребальные плачи «лайшемат», календарно-обрядовые песни, мифы о женитьбе богов на крестьянских девушках, мифы и песни о свадьбах земных парней и девушек с богами, сказки об умыкании невест медведями и т. д. Привлекаются материалы, собранные европейскими и восточными путешественниками и учеными, русскими академическими экспедициями XVIII в., этнографами и фольклористами XIX — XX вв. Большинство фольклорных произведений записано в конце XIX — начале XX века М. Е. Евсевьевым, А. А. Шахматовым, X. Паасоненом. Часть материалов по мордовской свадьбе выявлены в 50 - 70-е годы XX в. фольклористами А. Г. Борисовым, JI. С. Кавтаськиным, К. Т. Самородовым, М. А. Чувашевым, Н. И. Бояркиным, в 1990 — 2000-е гг. — Т. П. Девяткиной и автором исследования.

Задачи исследования:

1. Выяснить сущность мордовской свадьбы, общие и особенные признаки ее бытования в Поволжье, а также социальное, историческое, этнографическое, этническое значение обряда и фольклора, как системообразующих элементов духовной культуры народа.

2. Рассмотреть структуру свадебного обряда мордвы Поволжья, взаимодействие его элементов и соответствующие им фольклорные жанры, реализуемые через песнопения различными персонажами.

3. Изучить этнические, художественные, эстетические и языковые характеристики свадебного фольклора мордвы Поволжья.

4. Воссоздать целостную картину бытования свадьбы как универсальной социальной системы, включающей совокупность установленных обычаем действий - обрядов, все многообразие фольклорных жанров, художественно-изобразительных приемов, языковых средств их реализации, с учетом исторических, этнографических и региональных аспектов.

Методологические основы исследования проблемы составляют научные идеи и подходы разных уровней:

- на философском уровне — идеи познания социальной действительности во всем ее многообразии, исходящие из отношений в системе «человек — общество»; взаимообусловленность общего и единичного в социокультурных явлениях; оптимальное развитие этноса при полноценном функционировании элементов традиционной культуры (фольклора, традиций, обычаев);

- на общенаучном уровне - исторический, культурологический, системный, региональный и компаративный подходы к исследованию свадьбы как одного из наиболее сложных явлений духовной культуры;

- на конкретно-научном уровне - филологический, этнографический подходы к исследованию свадебного обряда и сопровождающих их произведений различных жанров.

Обширный круг задач, сложность проблемы потребовали соответствующего задачам научного инструментария. В связи с этим в работе привлекаются научные труды по фольклористике известных ученых А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, В. Я. Проппа, Е. М. Мелетинского, Б. Н. Путилова, Ю. М. Соколова, В. П. Аникина, Ю. Г. Круглова, философа-гуманиста, исследователя народной смеховой культуры М. М. Бахтина и др. Их исследования, идеи, прошедшие широкую научную апробацию стали научно-методологической базой настоящего исследования. Построение теоретических положений диссертации осуществлялось под влиянием их концепций.

Рассмотрение региональных вариантов мордовской свадьбы в сравнительном плане, в совокупности фольклорных, этнографических, языковых особенностей невозможно было бы без опоры на исследования ученых Поволжья, Урала, Карелии А. Г. Борисова, К. Т. Самородова, Н. Ф. Мокшина, Н. И. Бояркина, Ю. Ю Сурхаско, Н. В. Зорина, К. М. Миннуллина, Ф. С. Баязитовой, Ф. В. Плесовского, JI. Ш. Арсланова, Р. Г. Ахметьянова, Д. Б. Рамазановой, Р. К. Уразмановой, Р. А. Султангареевой, Е. А. Самоделовой и др. Их работы позволили осуществить изучение свадьбы в историко-этнографическом, региональном, языковом аспектах, помогли реализовать идею функционирования и взаимодействия свадебного фольклора мордвы в полиэтническом пространстве средневолжского региона, рассмотреть интегративно-консолидационные процессы, протекающие на межэтническом уровне, на примере обрядовой поэзии.

Поставленные цели и задачи решались с помощью различных методов: теоретических (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, системный анализ); индукции и дедукции (абстрагирования, систематизации и обобщения результатов исследования), что позволило изучить источники, выяснить соответствующие закономерности, обосновать методологические и теоретические положения исследования, обобщенно выразить полученные научные результаты; эмпирических (беседа, интервью, анкетирование, посещение обрядов, фольклорных праздников), которые дали возможность собрать информацию в полевых и архивных условиях.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на общенаучную методологию анализа фольклорных материалов, использование широкого спектра методов, адекватных целям и задачам исследования; включением качественных методов анализа полевых и архивных материалов, дающих дополнительные подтверждения достоверности.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1995 - 2004 гг. и прошло в своем развитии три этапа.

На первом этапе (1995 - 1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы. Проводились поисковые исследования и сбор архивных материалов. Уточнялись проблема исследования и соответствующие ей цель, задачи, а также концептуальные положения.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) проводилось накопление полевых материалов, собираемых в районах проживания мордвы. Осуществлялись осмысление и апробация теоретического и эмпирического материалов, различных вариантов свадебного обряда и фольклора мордвы Поволжья с учетом историко-этнографического, регионального и языкового аспектов. Осуществлялась апробация идей, материалов на научно-практических конференциях, в журналах, книгах (см. библиограф, список).

На третьем этапе (2001 - 2004 гг.) осуществлялись оформление целостной концепции исследования, систематизация и обработка полученных материалов, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде статей, монографий и докторской диссертации.

Научная новизна работы:

1. Мордовская свадьба рассматривается как целостный фольклорно-этнографический цикл, сформировавшийся в древности и имеющий финно-угорскую основу, которая в результате дисперсного проживания народа в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья испытала сильное влияние инонациональных культурных компонентов (языковых, поэтических, обрядовых и проч.). В связи с этим анализируются региональные варианты бытования свадьбы мордвы-каратаев (Республика Татарстан) и мордвы-терюхан (Нижегородская губерния).

2. На основе комплексного анализа выясняется генезис и развитие отдельных жанров фольклора, их соотнесенность со структурой, этапами обряда, персонажами.

3. Впервые дается объяснение причин возникновения доминирующего мотива мордовской свадьбы — мотива смерти, погибели, в связи с чем обращается внимание на контаминацию похоронных плачей и свадебных причетов невесты, использование в них художественно-изобразительных средств ритуально-погребальных «лайшемат», сравниваются свадебные и погребальные величания, уделяется внимание бытованию свадьбы по умершей.

4. Рассматривается предметный и объектный мир свадьбы как источник поэзии, в связи с чем уделяется внимание предметно-вещевому комплексу и свадебной пище, значению времени и пространства в обрядовых произведениях, их магико-религиозной роли и отражению в фольклоре.

5. Новаторским является рассмотрение объектного мира свадьбы как источника поэзии, значения времени и пространства в произведениях. Исследуются роль предметно-вещевого комплекса и свадебной пищи, их магико-религиозное значение в обряде и отражение в фольклоре.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан комплексный подход к изучению свадьбы, включающий фольклорный, исторический, этнографический и языковой компоненты;

- исследование вносит вклад в изучение традиционного свадебно-обрядового фольклора, его словесно-поэтических и музыкально-драматургических особенностей, уточняет определение жанровой структуры, функций свадебной поэзии;

- раскрываются генезис и исторические корни, специфические черты свадебной обрядности и фольклора в их словесно-поэтическом единстве;

- исследуются язык, основные мотивы, образы, художественно-изобразительные средства, производится анализ наиболее значимых и крупных жанров национального фольклора (причеты, корильные, величальные песни);

- изучение обрядовой поэзии производится в средневолжском этнокультурном контексте, раскрываются сходство и взаимосвязи в свадебных обрядах и фольклоре финно-угорских, тюркских и русского народов;

- общая концепция работы, сделанные в ней выводы о типологическом сходстве, историко-генетическом родстве и взаимосвязи свадебных обрядов и поэзии будут содействовать пониманию природы национального поэтического искусства, создают базу для дальнейших разысканий в этой области;

- аналитические материалы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при изучении произведений устного поэтического творчества;

- исследование позволяет по-новому взглянуть на традиционную культуру, внести коррективы в дальнейшее изучение свадебной поэзии;

- общая концепция работы и сделанные выводы будут способствовать более углубленному представлению о природе устно-поэтического творчества мордвы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы преподавателями при чтении лекций на национальных отделениях филологических, педагогических, исторических факультетов.

Теоретические положения и эмпирические материалы могут использоваться при разработке спецкурсов, включаться в содержание соответствующих учебников, учебных пособий, методических рекомендаций для учителей, студентов, школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

По теме диссертаций издано более сорока публикаций. Из них три монографии, один фольклорный сборник, три учебно-методических пособия, статьи, прошедшие редакционно-издательскую обработку.

Часть статей и книг вышли в издательствах и реферативных журналах, предусмотренных реестром ВАК. Результаты исследования отражены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: Международных (Саранск, 2003; Йошкар-Ола, 2003). Всероссийских (Саранск. 2000; 2002). Региональных (Саранск, 1999; 2002; 2003; 2004). Республиканских (Саранск, 2002; 2003).

Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит результаты исследовательской работы, изложенные на 396 страницах машинописного текста, и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 391 наименование.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Рогачев, Владимир Ильич

Заключение

Проанализированный в работе материал позволяет сделать вывод о том, что свадебно-обрядовая поэзия мордвы Поволжья является важнейшим элементом культуры этноса, в котором отражаются практически все основные стороны его жизни. Свадебный обряд и фольклор проливают свет на процессы становления ее духовной культуры, исторические связи и духовную общность с другими народами; особенности формирования и функционирования устной поэзии, мифологии, верований народа.

Свадебно-обрядовая культура мордвы, в которой долгое время сохранялись многие архаичные компоненты, неоднократно привлекала внимание различных исследователей (фольклористов, этнографов, языковедов, музыкантов). Однако чаще всего они ограничивались описанием или анализом отдельных сторон свадьбы, что не давало целостного представления о свадебно-обрядовом, поэтическом комплексе, представляющем сложный сплав песен, причитаний, молитв, заклинаний, поверий, магических ритуалов и действий. Архивные и полевые материалы, собранные в различных районах проживания мордвы Поволжья, позволили поставить в данной работе задачу создания целостной картины функционирования свадебной обрядности и фольклора мордвы, рассмотрения их как существенных компонентов духовной культуры народа. В исследовании рассмотрены структура, основные персонажи, генезис и жанровый состав песен, исторически сложившиеся и бытующие в Поволжье. В работе уделяется внимание функциям свадебных песен, особенностям языка, художественно-изобразительных средств, образной системе свадебного фольклора. Устная поэзия рассматривается в единстве с обычаями, древними ритуалами и обрядами свадьбы. Это позволило выйти на новый уровень научных обобщений в исследовании произведений мордовского обрядового фольклора.

Использование достижения современной фольклористики, опыта ученых предшествующих поколений, материалов архивов, рукописных фондов, использование собственных полевых изысканий позволили провести всестороннее изучение такого большого раздела национального фольклора как свадебная поэзия. Не повторяя основных положений и выводов, к которым мы пришли в ходе исследования, отметим, что мордовская свадьба как историко-культурное и фольклорно-этнографическое явление анализировалось с учетом особенностей развития духовной культуры народа в полиэтническом пространстве Поволжья, с привлечением фольклорных материалов соседних и дисперсно проживающих народов. В работе уделялось внимание таким основополагающим аспектам темы, как мифологические воззрения мордвы на свадьбу, женитьбу богов и покровителей на крестьянских девушках, анимистические представления народа на окружающий мир, природу и отражение их в свадебном фольклоре. В исследовании проанализированы генезис, развитие и особенности некоторых жанров свадебного фольклора с учетом историко-этнографических реалий, регионального контекста, языковых аспектов. Рассмотрение осуществлялось исходя из синкретизма свадебно-обрядового фольклора, включающего разные его виды: словесный, музыкальный, хореографический.

Цикл традиционной свадебной поэзии мордвы в работе исследовался в неразрывной связи с ее историей, учетом межэтнических контактов народа, фольклорных параллелей и сопоставлений. Главное внимание при этом было обращено на выявление истоков обрядового и устно-поэтического цикла, тенденций развития свадебного фольклора вплоть до настоящего времени. В результате многопланового анализа материала были уточнены основные составляющие компоненты свадебного обряда и фольклора в их взаимосвязи и единстве.

В отличие от традиционного подхода - рассмотрения лишь какого-то одного субэтнического варианта свадьбы в работе изучается весь свадебный комплекс с региональными вариантами бытования. В ходе исследования нашла подтверждение наша точка зрения о тесных межэтнических контактах и взаимодействии мордвы с древних времен с соседними народами Поволжья в области свадебно-обрядовой поэзии. В исследовании впервые проводится анализ духовной культуры мордвы-каратаев и мордвы-терюхан, особенностей формирования их свадебного фольклора в языковом пространстве соседних регионов - Татарстана и Нижегородчины. Показывается степень замещения традиционных поэтических форм, жанров мордвского фольклора русскими и татарскими. Предприняты усилия по выявлению системных связей между русским, мордвой и татарами в области свадебной поэзии. Рассматриваются основные темы, мотивы свадьбы, художественно-изобразительные средства и приемы, язык свадебных произведений указанных этнографических групп мордвы, что позволило выявить общее и особенное в обрядовой поэзии, определить результаты взаимодействия мордовского, русского, татарского свадебного фольклора, выделить основные поэтические компоненты, сложившиеся в ходе межэтнических контактов. На основании рассмотренных материалов в работе делаются выводы не только о русском и татарском влиянии на мордовскую свадебную поэзию, но и о длительных процессах взаимодействия.

В исследовании не оставляются без внимания и главные функции свадебного фольклора, синхронность и соответствие жанров поэзии ходу и основным этапам обряда, поэтические функции персонажей и круг исполняемых ими произведений. Предприняты усилия по реконструкции и осмыслению свадьбы как целостной системы, цикла обрядов и песен, имеющих в своей основе мифологические сюжеты, хозяйственно-бытовые реалии, социальные установки и другие аспекты жизни, сформировавшиеся на различных этапах развития мордовского общества и сложившиеся в единый ритуально-обрядовый цикл. Аргументируется типологическое и генетическое родство отдельных свадебных песен народов Поволжья. В работе прослеживается эволюция отдельных жанров и тем свадебной поэзии, происходившая под воздействием исторических причин и в результате культурного взаимодействия с соседними народами.

Впервые в истории изучения свадьбы в исследовании комплексно рассматриваются соотношение обряда и фольклора, межжанровое взаимодействие и контаминация погребальных и свадебных причитаний и величаний. Впервые в национальной фольклористике происходит обращение к жанру эротических песен, их роли и месту в обряде, указывается на тесную связь календарно-обрядовых и семейно-обрядовых песен, особенно в той их части, которая касается аграрных культов, темы плодородия и чадородия. Новым шагом является обращение к предметно-вещевому комплексу и объектному миру свадьбы как источнику обрядовой поэзии, в связи с чем дается объяснение особенностям фольклорного мышления народа. Среди особенностей мордовской свадьбы обращается внимание на обряды и песни, связанные с женитьбой малолетних мальчиков на взрослых девушках, обычай имянаречения молодушки, мифологическую основу многих свадебных песен. В ходе исследования рассмотрены обряд и поэзия одной из древнейших разновидностей свадьбы - свадьбы по умершей.

В ходе комплексного изучения свадьбы мы пришли к следующим выводам:

1. Мордовская свадьба как историко-культурное и фольклорно-этнографическое явление уходит своими корнями во времена первобытнообщинного строя. В основе свадьбы лежат многие обычаи, обряды (инициация, жертвоприношение, умыкания и др.) и сопровождавшие их магические звукоподражательные и словесные речитации, сформировавшиеся в период древних родоплеменных отношений.

2. В основе мордовской свадебной поэзии лежат мифопоэтическое восприятие окружающего мира, древнейшие песнопения, молитвенные и заклинательные тексты, обращенные к богам, небесным и земным покровителям стихий. В представлении участников свадьба представала как акт, освященный божествами, поэтому в свадебном фольклоре практически во всех эпизодах от начала до конца фигурируют мифологические существа, а имена и сюжеты, связанные с ними не только освящают композицию обряда, но и заполняют песенное пространство свадьбы, придавая ему торжественность и логическую стройность. Вследствие этого свадьба отличается чрезвычайной магико-религиозной ритуализацией всех этапов и соотнесенных с ними текстов.

3. Мордовская свадебная поэзия является важным историко-этнографическим источником, сообщающим сведения о древнем быте, исторических событиях, социально-экономической, хозяйственно-бытовой жизни мордовского общества.

4. Свадебная поэзия дает полное представление об основных компонентах духовной культуры: обычаях, традициях, нравственных критериях, морально-этических нормах, эстетических идеалах и вкусах народа, художественном таланте и об основных парадигмах фольклорного мышления этноса.

5. Свадьба мордвы Поволжья помимо мордовских (мокшанского и эрзянского) языков бытует на сложной смеси мишарского диалекта татарского и мордовского языков - с преобладанием компонентов первого, а также русского и мордовского - с сохранением основных мордовских компонентов обряда - его ритуальности, насыщенности суевериями, магическими действиями, отголосками язычества и древней истории.

6. Важным источником свадебной поэзии мордвы является предметно-вещевой комплекс и объектный мир обряда, которые в соответствии с религиозными взглядами предстают в сознании участников одухотворенными, живыми существами.

7. Доминирующими в мордовской свадебной поэзии являются трагические мотивы прощания с жизнью, молодостью, тема угасания и смерти, которые связаны, на наш взгляд, с существовавшими мировоззренческими положениями о необходимости кратковременной (условной) смерти с последующим оживлением, выступающими обязательным условием для перехода в обновленном виде в иное качественное состояние, другую возрастную группу.

Исходя из значительного числа свидетельств в фольклорных материалах, нельзя исключать вероятность того, что обряд инициации мог сопровождаться жертвоприношениями девушек покровителям небесных и земных стихий ритуальной выдачей замуж за богов), так как древние не мыслили существование бога без жены, вне семьи, а в период полигинических браков и без нескольких жен. Отсюда такая усложненность, ритуализация обряда (девичья баня, расплетение косы и т.д.), драматичность свадебных причитаний и песнопений.

8. В мордовской семейно-обрядовой культуре вплоть до начала XX в., а в некоторых местах вплоть до 30 — 50-х гг. наряду с традиционной свадьбой проводилась свадьба по умершей, которая имела свой сценарий и соответствующее фольклорное сопровождение.

9. Поэтическая структура мордовского свадебного фольклора усложнена движением жанров, замещением одних другими. Соединение быта и фольклора так «прочно и органично, что с исчезновением обычаев, обрядов, исчезают и связанные с ними фольклорные произведения, если только они не обретают другого вида и назначения» (Круглов, 1978: 67). Так, если на ранней стадии существования свадьбы фольклору были свойственны языческие молитвы, магические заклинания, мистические и суеверные поверья, мифы, элементы волшебных сказок, связь с аграрными культами и календарно-обрядовой поэзией, то на поздних этапах (XX в.) появляются лирические, семейно-бытовые песни, песни о женской доле и т. д. На примере свадебного фольклора мордвы можно наблюдать жанровую диффузию, контаминацию погребальных и свадебных причитаний, величаний, а также межнациональные взаимосвязи, заимствования в области устно-поэтического творчества.

Итак, свадебно-обрядовый фольклор мордвы не является мертвым историческим наследством или предметом только ретроспективного изучения. Он представляет собой живую действительность, часть целостной системы духовной культуры народа. Свадебная поэзия, обладающая неповторимым этническим своеобразием и оригинальностью, служит неисчерпаемым источником для развития и обогащения представителей этноса на современном этапе. При современном кризисе в семейно-брачных отношениях опора на имеющиеся в свадебной обрядности и поэзии ценные зерна, их использование могут сыграть немаловажную роль в регулировании устоев народной жизни, помочь молодежи в создании семьи, приобщении к семейным ценностям.

Оценивая степень решения поставленной задачи, автор осознает, что сделанное - это часть в изучении столь сложной проблемы как свадебно-обрядовая культура мордовского народа. Очевидной становится необходимость исследования и реконструкции свадебной обрядности и поэзии, их наиболее древних фрагментов, рассыпанных в различных произведениях календарной и семейно-обрядовой поэзии. Актуальной представляется и задача дальнейшего изучения свадебно-обрядовой культуры мордвы в контексте со свадебными циклами уральских, русского, тюркских народов.