СВЧ нагрев протяженных диэлектрических объектов полем поверхностного волновода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Риттер, Дмитрий Викторович

  • Риттер, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 112
Риттер, Дмитрий Викторович. СВЧ нагрев протяженных диэлектрических объектов полем поверхностного волновода: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Омск. 2010. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Риттер, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1.Обзор и анализ проблемы СВЧ облучения и нагрева.

1.1 .СВЧ энергетические установки в радиотехнических устройствах и системах.

1.2.Модели СВЧ нагрева объектов.

1.3.Особенности СВЧ излучения, облучения и нагрева.

1.4.Становление теории и практики поверхностного волновода.

Глава 2.Волновод поверхностных волн как оптимальная система доставки и распределения СВЧ энергии к облучаемому объекту.

2.1. Структура поля и параметры волны в открытом поверхностном волноводе.

2.2. Влияние конструкции поверхностного волновода на распределение энергии поля.

2.3 Исследование способов возбуждения поверхностных волн.

2.4. Неоднородности в поле поверхностного волновода.

2.5.Балластные нагрузки однопроводных волноводов.

2.6.Модель СВЧ установок на основе поверхностных волноводов.

2.7.0пыт использования волновода поверхностной волны в антенной технике.

Глава 3. Способы концентрации СВЧ энергии на облучаемых объектах.

3.1. Волноводно-вибраторные решетки.

3.2 Концентрация энергии с помощью отражателей.

Глава 4. Варианты построения СВЧ установок на основе волноводов поверхностных волн.

4.1. Установка для СВЧ нагрева протяженных поверхностей.

4.2. Установка для нагрева протяженных предметов малого сечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВЧ нагрев протяженных диэлектрических объектов полем поверхностного волновода»

В настоящее время диапазон возможного использования СВЧ энергии все более расширяется. СВЧ диапазон электромагнитных волн применяют во многих отраслях промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства. В данной работе рассмотрена возможность расширения областей использования СВЧ поля путем разработки нового инструментария для создания требуемой конфигурации СВЧ поля, распределенного по длине и ширине облучаемого объекта. Именно создание нового инструментария, учитывающего требуемую конфигурацию СВЧ поля, позволит раздвинуть границы возможностей его применения.

В этой связи исследование направлено на получение новых знаний, положенных в основу создания нового инструментария, используемого в СВЧ установках. В конечном итоге для создания определенной СВЧ установки потребуется набор функциональных блоков и узлов, обоснованные научные и инженерные сопряжения которых позволят существенно повысить технико-экономическую эффективность разрабатываемых СВЧ установок облучения по сравнению с ранее известными. Из набора функциональных блоков и узлов выделим такие звенья как генератор с регулируемой выходной мощностью, линия передачи мощности до объекта, распределение энергии по объему, устройства утилизации невостребованной энергии.

Таким образом, оптимизация звеньев СВЧ установок, применительно к решаемой проблеме, представляет весьма актуальную задачу.

В основе СВЧ установок лежит использование электромагнитного поля поверхностного волновода, выполненного в виде однопроводной линии передачи, известной как линия Губо, вдоль которой распространяется волна Е00- Соответственно данной постановке необходимо решить следующие задачи.

1. Уточнить модель СВЧ нагрева, которая будет основой анализа процессов в поверхностном волноводе, устройстве возбуждения и балластной нагрузке.

2. Исследовать волновод на предмет оптимизации его геометрии применительно к общей задаче СВЧ воздействий.

3. Исследовать возможности реализации требуемого амплитудно-фазового распределения поля по длине волновода.

4. Исследовать процесс отсечки полей в поперечном направлении.

5. Исследовать устройства возбуждения поверхностного волновода.

6. Исследовать процесс сложения СВЧ энергии от нескольких несинхронизированных источников.

7. Исследовать способы утилизации невостребованной энергии.

Данная работа выполнена в Северо-Казахстанском государственном университете и Омском государственном техническом университете в рамках решения задач по созданию установок оптимального СВЧ нагрева нефтепродуктов и сушки древесины.

Целью исследования является разработка инструментария для облучения СВЧ энергией протяженных объектов, методов и способов облучения объектов различной природы, используя при этом открытый поверхностный волновод и эффекты, связанные с трансформацией и переизлучением волн Еоо в Т волну, возбуждением поверхностной волны, в том числе посредством многовходового устройства возбуждения.

Объекты исследования: структура поля поверхностной волны в волноводе в виде одного провода с диэлектрическим покрытием в плоскости поперечного сечения и возможные пути регулирования скорости спада энергии в этом направлении. Процессы переизлучения поверхностной волны на неоднородностях с целью формирования требуемого распределения мощности по длине волновода. Способы концентрации энергии в поперечной плоскости и способы возбуждения рядомнесинхронизированных источников СВЧ энергии.

Предметы исследования:

1. Модель СВЧ нагрева, позволяющая учесть основные факторы в процессе облучения объекта и включающая многовходовое устройство сложения мощности отдельных несинхронизированных генераторов, антенную решетку для распределения энергии по длине, балластную нагрузку и систему утилизации мощности.

2. Способы концентрации энергии на объектах различной формы: с протяженные площадки, узкие протяженные предметы.

3. Способы сложения мощности от несинхронизированных радиочастотных генераторов.

4. Способы построения балластных нагрузок

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести исследование модели облучения предметов полем СВЧ.

2. Обосновать метод сложения мощностей от ряда независимых несинхронизированных генераторов СВЧ.

3. Разработать способы концентрации энергии на протяженных предметах различной конфигурации.

4. Разработать конструкции балластных нагрузок с утилизацией невостребованной энергии.

Методы исследования. При выполнении- работы использованы известные положения теории линий передачи электромагнитной энергии, включая теорию поверхностного однопроводного волновода; теорию антенн, в частности, антенных решеток; теорию измерений. Теоретические модели, положения и выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Метод СВЧ облучения протяженных объектов с помощью поверхностного волновода, в электромагнитном поле которого размещена антенная решетка.

2. Метод сложения мощностей независимых несинхронизированных генераторов в облучаемом объекте.

3. Методы концентрации энергии на облучаемых объектах.

4. Конструкции балластных нагрузок и методы утилизации невостребованной энергии.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем: на основе предложенных способов использования поверхностного волновода и эффектов, связанных с его свойствами, а ч также учитывая общую модель облучения протяженных объектов, оказалось возможным существенно расширить области использования? СВЧ-облучения: промышленный нагрев, сельское хозяйство, медицина, военное дело и т.д.

Внедрение результатов работы: Результаты работы проходят апробацию на внедрение в технологический процесс АО «ЗИКСТО» г.Петропавловск (Казахстан), внедрены в учебный процесс Северо-Казахстанского государственного университета (г. Петропавловск) и Омского государственного технического университета; также предполагается внедрение на ОАО «Деревообрабатывающий комбинат», г. Омск.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ СВЧ облучения протяженных объектов.

2. Суммирование СВЧ мощности от ряда независимых несинхронизированных генераторов в облучаемом объекте.

3. Методы концентрации энергии на облучаемом объекте

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях проходивших в Омске, Софии, Алматы, Караганде.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе одна — в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит их введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 110 наименований. Основная часть работы изложена на 112 страницах, содержит 50 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Риттер, Дмитрий Викторович

Заключение

1. В работе дан анализ двух моделей СВЧ нагрева: одна из них состоит из прямого нагрева объекта, занимающего небольшой объем, другая включает распределение СВЧ энергии по площади объекта с последующим его нагревом.

2. Показано, что нагрев осуществляется либо полем резонатора с соответствующей структурой поля, либо полем ближней зоны излучателей, площадь апертуры которых близка к площади облучения объекта.

3. Для облучения объекта предложено использовать волновод поверхностных волн в виде однопроводной линии передачи (линии Губо). Показано, что облучение возможно как полем волновода, так и переизлученным полем. В первом случае волновод может быть поставлен в режим объемного резонатора.

4. Дан анализ систем возбуждения поверхностной волны. Предложен способ сложения мощностей ряда несинхронизированных генераторов СВЧ энергии с помощью многовходового устройства возбуждения.

5. Разработаны возможные пути реализации балластных нагрузок для линий поверхностной волны. Предложен способ реализации нагрузок с помощью многовходовых устройств возбуждения.

6. Предложена физическая модель СВЧ облучения объектов на основе поверхностного волновода с входящими в него составными частями.

7. Разработаны рекомендации способов концентрации СВЧ энергии на объекты различной конфигурации. Указанные способы позволяют осуществить концентрацию энергии по длине поверхностного волновода и в поперечном направлении.

8. Предложены варианты построения СВЧ установок на основе волновода поверхностной волны для различных конфигураций объектов.

9. Предложен перспективный способ концентрации энергии для нагрева объектов, занимающих узкую протяженную область пространства.