Свекловичная нематода в Киргизии и обоснование методов борьбы с нею тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.20, кандидат биологических наук Чакаева, Анара Шакеновна
- Специальность ВАК РФ03.00.20
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чакаева, Анара Шакеновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ СВЕКЛОВИЧНОЙ НЕМАТОДЫ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО СВЕКЛОВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность и вредоносность
1.2. Методы борьбы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал, исследований, место и условия проведения экспериментальной работы
2.2. Методы лабораторной работы
2.3. Методы полевых опытов.
2.4. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. СВЕКЛОВИЧНАЯ НЕМАТОДА В КИРГИЗИИ. результаты исследований)
3.1. Морфология и биология
3.2. Распространенность и вредоносность
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ БОРЕБЫ СО СВЕКЛОВИЧНОЙ
НЕМАТОДОЙ.
4.1. Оценка свекловичных севооборотов
4.1.1. Изменение зараженности почвы свекловичной нематодой при возделывании культур севооборота.
4.1.2. Прогноз изменения зараженности почвы свекловичной нематодой в севооборотах
4.2. Испытание нештицида ДД.
5. ВЫВОДЫ.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свекловичная нематода в Киргизии и обоснование методов борьбы с нею»
В Киргизии сахарную свеклу возделывают в Чуйской долине. Эта культура в большинстве хозяйств составляет их экономическую основу, так как 70% доходов растениеводства и 40% общих доходов получают от ее реализации. Почвенно-климатические условия свеклосеющих районов долины, применение орошения и передовой агротехники возделывания обеспечивают получение высоких и устойчивых урожаев сахарной свеклы - 450-600 ц/га (Акималиев, 1969; Акималиев, Бровкин, Юсупов, Шпиньков, 1974). В девятой пятилетке государственный план сдачи корнеплодов сахарной свеклы республикой был выполнен, но в ряде хозяйств получен низкий урожай (Акималиев, 1977). Из ряда причин такого положения как засоление почвы, высокое стояние грунтовых вод, нарушение агротехники, заслуживает внимания также и поражение растений свеклы почвенными патогенами, накопившимися в результате интенсивного возделывания культур в данном регионе (Акималиев, 1975; Альховская, Загурский, 1977; Доценко, Чакаева, Сидякина, Альховская, Ярцев, 1979).
Мировая практика производства сахарной свеклы показывает, что среди комплекса почвенных патогенов, поражающих эту культуру, высоко вредоносны паразитические нематоды, как свекловичная ( Heterodera schachtii Schmid€87I), стеблевая ( Ditylenchus dipsaci (Kiilm , 1857) Filipjev , 1936), галловые ( Meloidogyne spp ), накоббус ( Nacobbus spp). Кроме прямого вреда некоторые из этих нематод усиливают патогенность таких паразитических грибов, как Cercospora beticola, Bhizoctonia solani, а также переносят почвенные вирусы ( Weischer, streudel, 1972). Из указанных нематод наиболее давно известна свекловичная, вредоносность которой была доказана еще в 1881 году в Германии
- 4
Кгоном. Так в округе Магдебурга в Германии была свернута сахарная промышленность из-за низких урожаев интенсивно выращиваемой здесь свеклы. Причиной этого оказалась свекловичная нематода, вызвавшая "почвоутомление" (Деккер, 1972). Такое же положение было в нашей стране в 30-е годы на Украине (Кораб, 1929) и пятидесятые в ЦЧО (Скарбилович, 1952).
В настоящее время свекловичная нематода вредоносна во всех странах с интенсивным свекловодством и поэтому мероприятия по борьбе с ней входят обязательным приемом в технологию возделывания сахарной свеклы (Начипоренко, 1979).
В Киргизии роль нематод при производстве сахарной свеклы никем не изучена. В 1966 году впервые В.Д.Матяшовым на данной культуре выявлена свекловичная нематода в колхозе им. Мичурина Чуйского района и на полях Киргизской машино-испытательной станции в Кантоном районе (Матяшев, 1968). В 1974 году службой прогноза и диагностики МСХ Киргизской ССР она была обнаружена в ря -де хозяйств, что свидетельствовало о широкой распространенности патогена в Чуйской долине. Отмечена также высокая вредоносность свекловичной нематоды, когда на сильно зараженных полях, урожай свеклы снижался до 150 ц/га (Гуськова, Зюбин, Полевой, Чакаева, 1976).
Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы", а затем и "Продовольственной программой СССР на период до 1990 года" среднегодовое производство сахарной свеклы намечено повысить и довести до 102-103 млн.тонн, а также сосредоточить внимание на улучшении ее качества и значительном сокращении потерь. Борьба с комплексом почвенных патогенов в Киргизии представляется одним из путей выполнения этой задачи. В связи с этим изучение свекловичной нематоды и обоснование методов борьбы с ней является актуальным вопросом.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключается в изучении свекловичной нематоды в Киргизии и обосновании методов борьбы с ней.
В связи с этим для исследования были поставлены следующие вопросы:
- изучить морфологические и биологические особенности свекловичной нематоды в Чуйской долине;
- определить ее распространенность в свеклосеющих хозяйствах;
- установить пороги вредоносности для определения потерь урожая и оценки методов борьбы;
- определить эффективность севооборотов и нематицида ДД для защиты сахарной свеклы от свекловичной нематоды.
Научная новизна и практическая ценность. Получены данные по особенностям морфологии и биологии свекловичной нематоды в Чуйской долине Кир -гизии и определена распространенность ее в свеклосеющих хозяй -ствах 7 обследованных районов.
Впервые в нашей стране установлены пороги вредоносности свекловичной нематоды и изучена динамика плотности популяции ее под культурами свекловичного севооборота. На основании этого проведена оценка возможности использования севооборотов с различ -ным насыщением ее свеклой для снижения вредоносности свекловичной нематоды. Впервые в Киргизии испытан нематицид ДД. Резуль -таты работы позволяют рекомендовать производству для борьбы со свекловичной нематодой комплекс агротехнических и химических мероприятий.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук Людмиле Алексеевне Гусь-ковой. Глубоко признательна сотруднику отдела прогноза вредите
- 6 лей сельскохозяйственных культур ВИЗР С.В. Васильеву за консультации при выборе статистических методов для математической обработки экспериментальных данных.
Благодарю администрацию Киргизского ШО "Земледелие" и ру -ководителя отдела по разработке мер борьбы с корневыми гнилями и нематодами сахарной свеклы А.С. Доценко за предоставленную возможность выполнения работы по теме.
Автор благодарен администрации Киргизской ордена Трудового Красного знамени машино-испытательной станции и агроному по защите растений П.И. Красноженову за оказанную помощь в организации опытов, проведенных на полях хозяйства.
Заключение диссертации по теме «Гельминтология», Чакаева, Анара Шакеновна
5. ВЫВОДЫ
1. Свекловичная нематода широко распространена в свеклосеющих хозяйствах Чуйской долины Киргизии. Выявлена общая зараженная площадь 4832 га в 18 хозяйствах 7 районов.
2. Изученные морфологические признаки цист (анально-вульвар-ный конус), самок и самцов (длина, ширина тела), яиц (длина, ши -рина), личинок второго возраста (длина, ширина тела, длина стилета) популяции свекловичной нематоды из Чуйской долины находятся в соответствии с типичными для этого вида данными Т.С. Скарбило-вич (1962), Г.Гоффарт (I960), Э.Е.Погосян (1962), В.Д.Матяшова (1968), X. Деккера (1972).
3. Продолжительность генерации свекловичной нематоды составляет 28-72 дня и зависит от температуры почвы. В годы с типичными погодными условиями патоген развивается в четырех генерациях, при прохладной весне - в двух.
4. Доказана корреляция (г = 0,955) между допосевной зараженностью почвы свекловичной нематодой и урожаем широко возделываемого районированного сорта свеклы Киргизский полигибрид 18. Определены пороги вредоносности: допосевная зараженность почвы 200 личинок/100 см3 дает 10% потерь урожая, 680 личинок - 30%, 970 личинок - 40%.
5. Установлена зависимость послеуборочной зараженности почвы свекловичной нематодой от допосевной при возделывании всех куль -тур севооборота: свекла, подпокровная люцерна, люцерна первого и второго года пользования, озимая пшеница, кукуруза. Теснота их связи установлена высокими коэффициентами корреляции: 0,955; 0,997; 0,979; 0,997; 0,989, соответственно культурам.
6. Доказано, что возделывание непоражаемых культур севооборота приводит к резкому снижению высоких плотностей и менее резкому
- 86 низких и средних. Возделывание свеклы сильно увеличивает низкую и среднюю зараженность почвы и в меньшей степени высокую.
7. В производственных девятипольных севооборотах четырехлетнее звено непоражаемых культур (люцерна под покров ячменя, 2 года люцерна, озимая пшеница) также эффективно как и Пятилетнее (люцерна под покров ячменя, 3 года люцерна, озимая пшеница). Это звено защищает урожай только первого поля свеклы от свекловичной нематоды. Возделывание поражаемой культуры во втором и третьем по -лях при чередовании с озимой пшеницей требует применения химиче -ского метода борьбы.
8. Измененный девятипольный севооборот с двумя полями свеклы при четырехлетнем возделывании между ними непоражаемых культур эффективен для борьбы со свекловичной нематодой. В нем требуется одна обработка почвы препаратом ДД для защиты второго поля свеклы на полях с высокой доротационной зараженностью почвы.
9. Почвенный фумигант ДД в условиях Чуйской долины в поле -вом и производственном опыте показал биологическую эффективность 78-85% при внесении осенью в норме расхода 2000 л/га. Применять препарат следует при 30% пороге вредоносности нематоды (680 личинок в 100 см3 почвы), когда потери урожая свеклы примерно равны затратам (387 руб/га) на его сохранение.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В свеклосеющих хозяйствах Чуйской долины Киргизии необходимо проводить обследование полей на зараженность свекловичной нематодой. Для этого можно использовать метод оценки пораженных нематодами растений свеклы по визуальным признакам: угнетенные растения со скрученными во внутрь и торчащими вверх листьями. На полях видны "плешины" с изреженными угнетенными растениями. Обследование можно начинать в начале третьей декады мая.
Для определения ожидаемых потерь урожая и выбора метода борьбы со свекловичной нематодой необходимо определить зараженность почвы полей - количество личинок в 100 см3 почвы.