Свекловичные пищевые волокна отечественного производства в технологии мясных продуктов функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Воронкова, Юлия Викторовна

  • Воронкова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 228
Воронкова, Юлия Викторовна. Свекловичные пищевые волокна отечественного производства в технологии мясных продуктов функционального назначения: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронкова, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности химического строения и источники пищевых волокон

1.2 Современный рынок пищевых волокон

1.3 Роль пищевых волокон в производстве мясных продуктов

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Условия и схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследования

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА III. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БЕЗОПАСНОСТЬ СВЕКОЛЬНОЙ КЛЕТЧАТКИ «ECOLIGHT NATIVE»

3.1 Состав и структура пищевых волокон свекольной клетчатки «ECOLIGHT NATIVE»

3.2 Спектроскопические исследования пищевых волокон свекольной клетчатки «ECOLIGHT native»

3.3 Функционально-технологические свойства пищевых волокон «ECOLIGHT native»

ГЛАВА IV. СВОЙСТВА ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН «ECOLIGHT native» В МЯСНЫХ СИСТЕМАХ

4.1 Исследования функционально-технологических свойств модельных фаршей с применением пищевых волокон «ECOLIGHT native»

4.2 Морфологические особенности мясного фарша

4.3 Оценка безопасности

4.4 Влияние пищевых волокон свекольной клетчатки «ECOLIGHT native» на качество готовых продуктов

4.5 Определение перевариваемости модельных фаршей со свекольной клетчаткой «ECOLIGHT native»

ГЛАВА V. РЕЦЕПТУРНО-КОМПОНЕНТНЫЕ РЕШЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН СВЕКОЛЬНОЙ КЛЕТЧАТКИ «ECOLIGHT native»

5.1 Усовершенствование технологий мясных фаршей для производства полуфабрикатов широкого ассортимента

5.2 Технология паштетов с применением свекольной клетчатки «ECOLIGHT native»

5.3 Технология варёных колбас с применением свекольной клетчатки «ECOLIGHT native»

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свекловичные пищевые волокна отечественного производства в технологии мясных продуктов функционального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Все больше современных людей в нашей стране стараются вести здоровый образ жизни, заботятся о своем здоровье и здоровье своих близких. А здоровье, как известно, невозможно без правильного питания. Отечественные производители продуктов питания начали задумываться о том, как сделать свою продукцию не только вкусной, но и полезной. Отдельные продукты питания имеют в своем составе вещества, которые оказывают положительное воздействие на организм человека. Они все чаще становятся предметами многочисленных научных исследований. Новейшие достижения научной мысли позволяют прослеживать влияние на здоровье самых различных веществ. Именно пища обеспечивает нормальный рост и развитие организма, помогает ему защищаться от заболеваний и вредных факторов внешней среды [21].

Последние исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что население в России испытывает недостаток потребления пищевых веществ, а именно макро- и микронутриентов, в том числе белков, кальция, йода, железа, фтора, селена. Одним из главных факторов возникновения и прогрессирояяния сердечнососудистых заболеваний, болезни обмена веществ является нарушение межнутриентных взаимоотношений [1,2].

В последние годы заболеваемость ректальным раком значительно возросла. Это связывают с особенностями питания: недостатком свежих фруктов и овощей, растительной клетчатки, слабой физической активностью, употреблением белка и жиров животного происхождения в большом количестве. Ежегодно в мире диагностируется около полумиллиона злокачественных новообразований толстого кишечника, и 35% из них приходится на рак прямой кишки. Рак прямой кишки занимает 6-7 место в статистике всех злокачественных заболеваний.

Причины возникновения рака прямой кишки разнообразны и связаны, в основном, с характером питания и наличием хронических заболеваний пищеварительной системы. Установлена определенная взаимосвязь между

употреблением копченой и жареной пищи и повышением уровня заболеваемости раком прямой кишки. Канцерогены образуются при неправильной термической обработке пищи, копчении, жарении. В первую очередь, это бензпирен, который вызывает точечные мутации и транслокации, что ведет к переходу клеточных проонкогенов в активные онкогены, которые и дают начало синтезу онкопротеинов и переходу здоровой типичной клетки в раковую.

Современные научные аспекты физиологии и биохимии мотивируют экспертов в области питания, производителей пищевых продуктов, в том числе мясных, менять требования к разрабатываемым продуктам и особенностям их производства путем моделирования рецептур и приведения соотношения пищевых веществ и волокон в соответствие с нормами, связанными с изменившимися условиями труда и быта людей [27]. В настоящее время такие требования отражены в формулах питания, которые направлены на физиологический и профессиональный статус человека, климатические и социальные условия [3, 51].

Исходя из значимости здоровья нации для развития и безопасности страны и важности рационального питания подрастающего поко пения для будущего России, а также из необходимости принятия срочных мер по повышению уровня самообеспечения страны продуктами питания определены цели, задачи и этапы реализации государственной политики в области здорового питания.

Целями государственной политики в области здорового питания являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, связанных с неправильным питанием детей и взрослых.

Основной задачей государственной политики в области здорового питания является создание экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей:

- производство в необходимых объемах продовольственного сырья и пищевых продуктов;

- доступность пищевых продуктов для всех слоев населения;

- высокое качество и безопасность пищевых продуктов;

- пропаганду среди населения принципов рационального, здорового питания;

- постоянный контроль за состоянием питания населения.

Сырье, входящее в состав продуктов непосредственно влияет на качество питания. Необходимо подчеркнуть, что значительные нежелательные изменения качества используемого сырья, прежде всего связанные с высокой массовой долей жира, повышенным удельным весом мяса с крайне низкой функциональной способностью мышечного белка, потерей вкуса и цвета. Данное обстоятельство требует переоценки и модернизации традиционных способов производства мясных продуктов с задачей улучшения качественных характеристик, балансированием химического состава с эффектом повышения и придания им функциональных и даже лечебно-профилактических свойств [16, 31, 33].

Потребность в сбалансированной пищи, содержащей не только белки, жиры и усвояемые углеводы, витамины, минеральные вещества, но балластные вещества - неопровержимо доказана. Балластные вещества - это растительные волокна, которые входят в состав сырья и продуктов питания, а также соединительно-тканные белки животных, которые не перевариваются ферментами желудочно-кишечного тракта. В питании человека роль балластных веществ заключается в стимулировании секреторной функции и моторики кишечника с одновременным выведением шлаков и токсичных веществ. В настоящее время многочисленными исследователями доказано, что дефицит пищевых волокон вызывает риск развития различных заболеваний. Среди них -синдром раздраженной кишки, гипомоторной дискинезии толстой кишки, синдром функциональных запоров, рак толстой и прямой кишки, дивертикулез кишечника, грыжы пищеводного отверстия диафрагмы, желчнокаменная болезнь, атеросклероз и связанных с ним заболеваний (ожирение, сахарный диабет, метаболический синдром, варикозного расширения и тромбоза вен нижних конечностей и ряд других заболеваний).

Норма потребления пищевых волокон составляет 25-35 граммов в сутки, что превышает показатели в Европе и в России. Это вызывает потребность компенсации пищевых волокон в рационе человека различными путями [51]. Тем более что есть мнение специалистов об увеличении дозы пищевых волокон до 4042 г.

Современная мясоперерабатывающая промышленность значительно продвинулась в проблемах эффективного регулирования свойств сырья и готовых продуктов [27]. Опыт промышленных предприятий и исследование поставляемых фирмами пищевых добавок подтверждает целесообразность применения комплекса веществ биополимерной природы для достижения физиологического эффекта. Здесь уместно упомянуть отечественных и зарубежных исследователей: Антипову JI.B., Рогова И.А., Лисицына А.Б., Голубеву Л.В., Магомедова Г.О., Пащенко Л.П., Прянишникова В.В., Токаева Э.С, Постникова С.И, Дунченко Н.И., Устинову A.B., Жаринова А.И., Глатгхара И., Вогельбахера А., Миклашевски П., Тонауэр Й. и др [48].

Трудами специалистов Воронежского государственного университета инженерных технологий установлено, что чем ближе аминокислотный состав белков пищи к составу белка организма человека, тем он ценнее. Наиболее ценными источниками белка являются мясо, молоко, яйца. В растительных белках не хватает таких незаменимых аминокислот, как лизин, метионин и триптофан. Сотрудники кафедры Кубанского государственного технологического университета разработали оптимальное соотношение аминокислот в продукте за счет сочетания сырья животного и растительного происхождения.

В то же время рациональность сочетания компонентов и оптимизация условий использования комплекса биополимеров для достижения технологических целей и по получению продуктов с заданными свойствами изучена недостаточно.

По этой причине весьма актуальна проблема разработки комплекса пищевых волокон и белков с функционально-технологическими свойствами,

стабилизирующими качество и нивелирующими недостатки мясного сырья, для создания продуктов функционального назначения [48].

Диссертация выполнялась в рамках НИР по теме «Свекловичные пищевые волокна отечественного производства в технологии мясных продуктов функционального назначения».

Целью диссертационной работы является разработка нового ассортимента мясных продуктов функционального назначения на основе целенаправленного применения препаратов пищевых волокон свекольной клетчатки «ECOLIGHT native» отечественного производства.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование особенностей состава неусвояемых полисахаридов в препарате свекольной клетчатки «ECOLIGHT native»;

- определение основных функциональных свойств препарата пищевых волокон свекольной клетчатки «Ecolight native»;

- исследование морфологии мясных фаршей с использованием препарата «ECOLIGHT native»;

- исследование влияния технологических факторов на свойства пищевых волокон свекольной клетчатки «ECOLIGHT native» в мясных системах;

- установить закономерности изменения физико-химических свойств мясного сырья при внесении в мясные системы пищевых волокон свекольной клетчатки «ECOLIGHT native»;

- оценка влияния препарата пищевых волокон свекольной клетчатки «Ecolight native» на качественные показатели и безопасность готовых продуктов;

- разработка технической документации на производство и продукцию;

- апробация и внедрение результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности химического строения и источники пищевых волокон

Термин «пищевые волокна» впервые был введён в научный обиход в конце 80-х годов XX столетия и в настоящее время достаточно распространён. Под ним подразумевают остатки растительных клеток, неперевариваемых пищеварительными ферментами желудочно-кишечного тракта человека способные противостоять гидролизу, осуществляемому пищеварительными ферментами человека». Американская ассоциация химиков-зерновиков в 2000 году ввела более объективный термин, в котором под пищевым волокном понимаются съедобные части растений (или соответственные углеводы), устойчивые к перевариванию и адсорбции в тонком кишечнике человека, способные к ферментации в толстом кишечнике под действием специальной микрофлоры. Перечень таких веществ достаточно широк и к ним относят полисахариды, олигосахариды, лигнин и ассоциированные растительные вещества [48].

Развитие химии и расшифровка пространственной структуры углеводов, позволили изменить ранее существовавшее мнение о роли этих веществ в технологии продуктов питания в аспекте их физиологических и технологических свойств.

Углеводы играют в организме человека роль энергетического субстрата. Биополимерные углеводы осуществляют ряд дополнительных функций в организме человека и животных [51]. Они выполняют пластические функции, играют регуляторную роль в обмене ионами клетки с окружающей средой и запасами энергии. Достигнутые результаты исследования полисахаридных систем позволили расшифровать многие аспекты функционирования живой материи, что приобрело высокий теоретический уровень знаний. Полисахариды также нашли обширную область применения в практической деятельности человека, по

причине наличия уникальных способностей к загущению, студнеобразованию, эмульгированию, водоудержанию и стабилизации структурно-слоеных систем. Одновременно с белками полисахариды являются основными компонентами пищи, которые определяют ее структуру, степень переваримости и усвоения, органолептические качества. Адсорбционные свойства полисахаридов наделяют продукты радиопротекторными и шлаковыводящими функциями, что является одним из аспектов их применения в рационах для коррекции и поддержания здоровья [12, 45]. Поэтому ежегодное увеличение пищевых волокон в рационах составляет около 3,9 % при тенденции к дальнейшему росту.

Высокомолекулярные полисахариды, особенно содержащие в своей структуре еще и разные моносахариды, подвергают делению на три группы в зависимости от структурных особенностей. Первая группа - периодические последовательности, состоят из регулярно повторяющихся остатков моносахаридов (от двух до большого числа повторений). Повторяющиеся единицы цепи могут состоять из двух, трех и большего числа моносахаридов.

Вторая группа представляет собой повторяющиеся участки, прерываемые (разделенные) и тем самым отклоняются от регулярных.

В третью группу входят полисахариды с высокой степенью нерегулярности как в последовательности входящих единиц, так и в конформации.

Геометрия полисахаридных молекул весьма многообразна и включает линейную, линейную с боковыми заместителями и разветвленную структуры

(рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Пример структуры полисахаридной цепи: а - линейная; б - линейной с боковыми заместителями; в - разветвленная

и

Современные инструментальные методы в настоящее время определить наличие и особенности конформации полисахаридных молекул.

Именно эти результаты исследований и позволили объяснить многие свойства этих веществ в пищевых системах и целенаправленно воздействовать на них, вызывая изменения пищевых сред с получением различных продуктов питания.

Фундаментальные исследования в области физики и химии углеводов активизировали широкое использование этих веществ, которые на сегодняшний день используются как чистые или комплексные добавки, стабилизирующие структуру и повышающие выход различных продуктов.

Функциональные свойства полисахаридов характеризуют их комплексное применение в практической деятельности человека. В технологии пищевых продуктов наиболее распространены такие свойства пищевых волокон как способность загущать пищевые среды, студнеобразование, эмульгирование, пенообразование, сорбционная способность к связыванию тяжелых металлов и др. [66, 67].

Увеличение вязкости водных сред и связанное с ним загущение имеет большое практическое значение для разбавленных растворов и возникает благодаря пространственной структуре полисахаридов, имеющей форму вытянутого клубка и обладающей довольно значительной жесткостью цепи, при наличии традиционной для полимеров кривой течения.

Способность полисахаридов изменять консистенцию пищевых сред находит применение в производстве продуктов питания с получением «волокнистой, слоистой, однородной, твердой, мягкой, пластичной, хрупкой» структуры и т. д. и оценивается органолептически. Комплекс органолептических оценок характеризует качество пищевых продуктов. Студнеобразование - способность образовывать в пищевой среде пространственной сетки за счет устойчивых связей нефлуктуационной природы, по всему объему и удерживающей растворитель [39].

Среди полисахаридов - пищевых волокон особое внимание и распространение получила целлюлоза - полисахарид, относящийся со структурной точки зрения к неразветвленным. Он содержит до 10 тысяч мономеров глюкозы. В зависимости от источника он имеет заметные различия в свойствах.

Целлюлоза представлена в растительных тканях компонентами клеточных оболочек и выполняет опорную функцию.

Благодаря особенностям пространственного строения, по сравнению с гликогеном и крахмалом, целлюлоза не расщепляется амилазой поджелудочной железы. На долю целлюлозы приходится до 50 % углерода всех органических соединений биосферы, что делает её наиболее распространённым полисахаридом.

Известные в природе производные целлюлозы, например, метилцеллюлоза, за счёт особенностей строения растворяются в воде, образуя гели (рис. 1.2).

а Нативная целлюлоза

Химическая модификация

Нагревание до ~ 30 *С

Н до

агреван >50—60

вание

•с

Нагревание до 80 *С

«Вязанки» цепей в растворе

при низких температурах «Вязанки» размягчаются

Разделение лент на концах «вязанок»

Гидрофобная ассоциация лент, принадлежащих разным «вязанкам»

Рисунок 1.2 - Модель формирования сетки студня в системе метилцеллюлоза -

вода

Студни — структурированные системы со свойствами твердых тел, которые представляют собой полимерный каркас, насыщенный «связанной» и

«свободной» жидкостью. Застудневание — это процесс фазового перехода из жидкого в твердое состояние за счет контакта гидрофобных групп (как правило, СН2=СНЗ-) макромолекул, что является причиной образования полимерного пространственного каркаса (сетки), заполненнго растворителем [22].

Такая система сохраняет форму и не разрушается под действием собственной массы, при том, что 97—98 % составляет вода, которая не способна сохранять форму. Такая способность полисахаридов, связана с необычайно широким спектром применения.

В этом процессе большую роль играют атомные группировки полисахаридов, определяющие характер взаимодействия с молекулами воды. Полярные группировки образуют водородные связи с водой, заряженные группировки и незаряженные формируют структуру полисахаридов. Макромолекула значительной длины образуется путем распределения центров взаимодействия с молекулами воды. Так создается многослойная гидратная оболочка. Свойства воды в пределах гидратной оболочки отличаются от свойств воды в объеме раствора. Связанная и несвязанная вода существует в растворах полисахаридов в воде и растворах воды в полисахаридах. Указанные свойства полисахаридов широко применяются при производстве разнообразной пищи.

Во взаимодействии элементов системы человек — техника — природа нет гармонии. Из окружающей среды в организм человека поступают вредные для него вещества: химические вещества и радионуклиды и др. Для групп населения, проживающих в зонах риска и опасных по наличию таких веществ задача профилактического питания чрезвычайно актуально и требует неукоснительной реализации.

Для стабилизации пищевых эмульсий в последнее время в них добавляют полисахариды. При этом наличие высокомолекулярных полисахаридов имеет как положительное, так и отрицательное влияние на защиту от флокуляции. Это зависит от концентрации полисахарида, адсорбционной способности белка и полисахарида и природы их взаимодействия [41, 70].

Главный механизм стабилизирующего действия полисахаридов состоит в заметном повышении вязкости дисперсионной среды, что создает существенные кинетические затруднения для сближения капелек, их подъема или осаждения. Поэтому все полисахариды, которые обладают способностью загущения, также являются хорошими стабилизаторами. Благодаря взаимной непроницаемости молекул введение полисахарида в систему уменьшает объем, доступный молекулам белка. Это эквивалентно увеличению его концентрации, что влечет за собой увеличение сорбции молекул на поверхности раздела масло - вода, т. е. повышению качества слоя, стабилизирующего эмульсию.

Эффективность стабилизации зависит от взаимодействия полисахаридов и белков. И изучение термодинамического поведения этого взаимодействия является одним из главных моментов в развитии науки о пище [57].

С практической точки зрения пищевые волокна подразделяют в зависимости от растворимости::

- растворимые пищевые волокна - в водной среде набухают, поглощая воду, и превращаются в студнеобразную массу. К ним относят пектины, камеди, слизи, некоторые фракции гемицеллюлозы;

- нерастворимые пищевые волокна - при сильном набухании сохраняют форму. К ним относят целлюлозу, лигнин, часть гемицеллюлоз.

Из ряда нерастворимых, как уже отмечалось выше, наиболее распространены целлюлоза и клетчатка.

Высоким содержанием клетчатки, характерны зерновые продукты. Клетчатка картофеля и овощей менее грубая и хорошо усваивается в кишечнике. Помимо перестальтического эффекта она способствует выведению холестерина за счёт того, что она адсорбирует стерины и затрудняет обратное их всасывание, играет важную роль в нормализации полезной кишечной микрофлоры. Растительные волокна также оказывают нормализующее влияние на моторную функцию желчевыводящих путей, стимулируя процессы выведения желчи и препятствуя развитию застойных явлений в гепатобилиарной системе. В связи с

этим больные с заболеваниями печени и желчных путей должны получать с пищей повышенные количества клеточных оболочек.

Растительные волокна играют первостепенную роль в формировании каловых масс. Это обстоятельство, а также выраженное раздражающее действие клеточных оболочек на механорецепторы слизистой оболочки кишечника определяют их ведущую роль в стимуляции перистальтики кишечника и регуляции его моторной функции.

Балластные вещества удерживают воду в 5-30 раз больше собственного веса. Гемицеллюлоза, целлюлоза и лигнин впитывают воду за счет заполнения пустых пространств их волокнистой структуры. У неструктурированных балластных веществ (пектин и др.) связывание воды происходит путем превращения в гели. Таким образом, благодаря увеличению массы кала и прямому раздражающему действию на толстую кишку, нарастает скорость кишечного транзита и перистальтики, что способствует нормализации стула. [10].

Во время приема пищи клетчатка в ротовой полости стимулирует слюноотделение, что облегчает переваривание пищи. Вследствие того, что пищу с клетчаткой следует пережевывать долго, это оказывает положительное влияние на здоровье нашего желудка и очищает зубы.

Пищевые волокна сокращают то время, которое пища проводит в желудочно-кишечном тракте. Длительная задержка каловых масс в толстой кишке провоцирует онко заболевания не только в кишечном тракте, но и в других органах [22].

Дефицит пищевых волокон в питании человека ведет к замедлению кишечной перистальтики, развитию стазов и дискинезии; является одной из причин учащения случаев кишечной непроходимости, аппендицита, геморроя, полипоза кишечника, а также рака его нижних отделов. Существуют сведения, что отсутствие пищевых волокон в диете может провоцировать рак толстой кишки, а частота развития рака толстой кишки и дисбактериоза коррелирует с обеспеченностью пищевыми волокнами рационов питания.

Конденсация пентоз и гексоз даёт гемицеллюлозы, в которых имеются остатки арабинозы, глюкуроновой кислоты и ее метилового эфира. Типы гемицеллюлоз зависят от разнообразия пентоз и гексоз. Особенности структуры определяют физико-химические свойства.

Гемицеллюлозы входят в состав клеточных оболочек и представляют разнообразный весьма обширный и разнообразный класс растительных углеводов. Они преобладают в зерновых продуктах, хорошо связывают воду и катионы, их мало в составе овощей и фруктов.

Лигнин является полимерным остатком древесины после ее перколяционного гидролиза, который проводится с целью выделения целлюлозы и гемицеллюлозы. Они состоят из полимеров ароматических спиртов и придают жёсткость оболочке растительных клеток. Обволакивая целлюлозу и гемицеллюлозу, они затрудняют ферментацию оболочек кишечными микроорганизмами. Поэтому насыщенные лигнином продукты (например, отруби) плохо перевариваются в кишечнике. Его количество увеличивается практически во всех овощах после длительного хранения. Поэтому лежалые овощи усваиваются гораздо хуже. Лигнин в тонком кишечнике связывается с желчными кислотами, предотвращая избыточное всасывание жиров и помогая снижению уровня холестерина в крови. Также он ускоряет прохождение пищи через кишечник.

Хитин - полисахарид, схожий с целлюлозой по структуре. Из хитина состоят клеточные стенки грибов и панцири раков, крабов и остальных членистоногих.

К пектинам относят комплекс коллоидных полисахаридов. По химическому строению это полигалактуроновая кислота, в которой часть карбоксильных групп этерифицирована остатками метилового спирта. Они обладают свойствами образовывать желе в присутствии органических кислот, что широко используется в кондитерской промышленности.

Пектины входят в клеточный скелет ткани фруктов и зеленых частей растений, что является причиной использования в конкретных практических целях. Сорбирующие свойства пектинов обеспечивают связывание и выведение из организма холестерин, радионуклеиды, тяжелые металлы (свинец, ртуть, стронций, кадмий и др.) и канцерогенные вещества. Пектинами богаты слива, черная смородина, яблоки и другие фрукты. В них содержится около 1% пектина. Из сухих веществ в сахарной свёкле после сахарозы больше всего содержится пектиновых веществ (около 2,5 %). Они составляют приблизительно половину массы мякоти, далеко не инертны в химическом отношении, как клетчатка [56].

Нерастворимые в холодной воде пектиновые вещества, находящиеся в мякоти свёклы, называются протопектином. Быть может, здесь пектиновые вещества как-то связаны с клетчаткой и с гемицеллюлозами.

При нагревании с водой мякоть свёклы набухает и частично (наполовину) переходит в раствор. То, что растворилось, в сахарной промышленности принято называть пектиновыми веществами. Это вещества аморфные, сгущенный раствор их вязок и обладает свойствами клея.

Пектиновые вещества содержат в себе полисахарид арабан и тякжр немного галактана. Часть пектиновых веществ, не растворяющаяся в 700-ном спирте, называется собственно пектином. Пектин оказался полигалактуроновой кислотой, частично этерифицированной (содержащей группы -О-СНЗ- около 7 % по массе).

Пектин (частично этерифицированная полигалактуроновая кислота) представлена на рис. 1.3.

бвШ соон соон

—о

Рисунок 1.3 - Строение пектина

Кроме того, свекловичный пектин содержит ещё около 6 % ацетильных групп СН3СО - в виде сложных эфиров с гидроксильными группами пектина.