Сверхпроводниковый однофотонный детектор на оптическом волноводе из нитрида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Ковалюк, Вадим Викторович

  • Ковалюк, Вадим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 203
Ковалюк, Вадим Викторович. Сверхпроводниковый однофотонный детектор на оптическом волноводе из нитрида кремния: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2018. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалюк, Вадим Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи

1.1. Механизм детектирования ББРОн

1.1.1. Описание механизма детектирования ББРО на микроскопическом уровне

1.1.2. Описание механизма детектирования ББРО на макроскопическом уровне

1.1.3. Время релаксации горячего пятна

1.2. Интегральные оптические элементы

1.2.1. Оптические волноводы

1.2.2. Элементы связи для ввода и вывода света из волновода

1.2.3. Сверхпроводниковые однофотонные детекторы, интегрированные с оптическими волноводами из различных материалов

1.3. Выбор объекта исследования и постановка задачи

Глава 2. Технология изготовления и методика измерений

2.1. Технология изготовления сверхпроводникового однофотонного детектора на оптическом волноводе из нитрида кремния

2.2. Методика измерения поглощения нанопроволоки на волноводе из нитрида кремния

2.3. Методика измерения эффективности детектирования и скорости темпового счёта на чипе

2.4. Методика измерения временного джиттера

2.5. Методика измерений внутренней эффективности детектирования для одно-, двух- и трёхфотонных процессов поглощения

2.6. Методика измерений времени релаксации горячего пятна

2.7. Методика измерений спектра флюоресценции кремниевых вакансий в наноалмазах

2.8. Методика измерений корреляционной функции

2.9. Выводы

Глава 3. Взаимодействие сверхпроводниковой наноструктуры с оптической модой волновода

3.1. Численное моделирование поглощения

3.2. Концепция и дизайн чипа

3.3. Показатель поглощения света NbN нанопроволокой на колосковом волноводе

3.4. Показатель поглощения света NbN нанополоски на гребенчатом волноводе

3.5. Выводы

Глава 4. Волноводный сверхпроводниковый однофотонный детектор

4.1. Концепция и дизайн чипа

4.2. Измерение эффективности детектирования и скорости темпового счёта

4.2.1. Измерение эффективности детектирования

4.2.2. Измерение скорости темпового счёта

4.2.3. Расчет эквивалентной мощности шума

4.3. Измерение джиттера и времени спада

4.4. Исследование внутренней эффективности детектирования для одно-, двух- и трёхфотонных режимов счёта

4.5. Измерение времени релаксации горячего пятна

4.6. Выводы

Глава 5. Применение волноводного однофотонного детектора в квантово-оптических интегральных устройствах

5.1. Однофотонные интегральные спектрометры видимого и инфракрасного диапазона

5.1.1. Концепция и дизайн чипа

5.1.2. Однофотонный спектрометр И К-диапазона

5.1.3. Однофотонный спектрометр видимого диапазона

5.2. Прототип полностью интегральной квантово-оитической микросхемы с электрически управляемым источником света

5.2.1. Концепция и дизайн чипа

5.2.2. Антигруппировка фотонов

5.3. Выводы

Заключение

Благодарности

Список публикаций автора

Список сокращений и обозначений

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхпроводниковый однофотонный детектор на оптическом волноводе из нитрида кремния»

Введение

В начале 80-х годов XX века квантовая система стала впервые рассматриваться в качестве нового способа кодирования и обработки информации. В частности, был предложен первый протокол квантового распределения ключа [1], а позже показано, что это может привести к значительному увеличению скорости вычислений по сравнению с классическим компьютером [2 4]. Основная идея такого подхода заключалась в кодировании информации с помощью двухуровневой квантовой системы - "кубитов" и их последующего взаимодействия между собой. Кубиты, с одной стороны, должны быть хорошо изолированы, практически не взаимодействуя с окружением, а с другой стороны, для них должен быть обеспечен точный контроль и возможность манипуляции их состоянием, что, наоборот, предполагает сильное взаимодействие. Данное противоречие играет важную роль в дальнейшем развитии и конструировании систем квантовой обработки информации QIP (анг. Quantum Information Processing), а его решение для каждой конкретной реализации кубитов находится различными способами.

В настоящее время ведутся разработки кубитов на основе самых разнообразных квантовых систем, таких как сверхпроводниковые схемы, квантовые точки, центры окраски в твёрдом теле, ядерный магнитный резонанс, захваченные ионы и атомы, и наконец, фотоны [5, 6], которые занимают особое место в этом списке из-за слабого взаимодействия с оптически прозрачной средой и отсутствием взаимодействия друг с другом. К другим особенностям фотонов следует также отнести высокую скорость распространения и большое число параметров, которые могут быть использованы для кодирования информации: частота, поляризация, фаза, угловой момент и др. Простые од-нокубитные операции с фотоном не представляют сложности и могут быть выполнены с помощью волновых пластин из двулучепреломляющих матери-

адов [6]. Однако, реализация многокубитных логических элементов ("гейтов" или "вентилей") представляет значительные трудности и требует более сильной оптической нелинейности, чем в обычных нелинейных средах, в том числе на основе электромагнитной индуцированной прозрачности [7] или взаимодействия фотона с атомом внутри высокодобротного оптического резонатора [8].

Настоящий прорыв произошёл в 2001 году, когда в работе Книла, Лафла-ма и Милбурна [9] было показано, что для эффективной квантовой обработки информации достаточно иметь источник фотонов, детектор и линейные оптические компоненты (делители луча и фазовращатели). В этом случае необходимая нелинейность возникает за счёт процесса детектирования. Шум в оптической системе накладывает значительное ограничение на длительность оптической обработки данных и не должен превышать 1% на один логический элемент [10]. Более полные расчёты, которые рассматривают больше источников шума, дают пороговые значения от 0,1% до 0,01% [11]. Оценки, выполненные для модифицированного подхода с использованием кластеров запутанных фотонов [12] дают величину 33% [13], которая включает в себя потери в оптической схеме и в детекторе. Для достижения такого уровня шумов наряду с эффективными источниками фотонов, логическими элементами с малыми оптическими потерями требуются эффективные однофотонные детекторы [6].

В зависимости от рабочей длины волны могут быть использованы различные типы таких детекторов. В видимом диапазоне длин волн обычно применяются кремниевые лавинные фотодиоды (анг. Avalanche Photodiode, APD) [14 16], которые обеспечивают высокое временное разрешение и эффективность детектирования около 70% при умеренных значениях темповых отсчётов [17, 18]. При переходе к ближнему инфракрасному диапазону длин волн используются APDs, изготовленные из индий-арсенид галлиевых (InGaAs) соединений [15, 19]. Однако, они имеют более высокие темповые отсчёты (по-

рядка 104 отсч./с) и низкую эффективность детектирования (около 30%), поэтому, в большинстве случаев, InGaAs APDs могут быть использованы только в режиме, когда смещение на детектор подаётся в пределах короткого временного окна, в котором ожидается появление фотона ("gated-mode") [17 20]. Работа в таком режиме усложняет экспериментальную схему, увеличивает время проведения эксперимента и существенно ограничивает область применения. Кроме того, после появления основного импульса, связанного с поглощением фотона, возникает целый набор спонтанных импульсов "послеимпуль-сов" (анг. Afterpulsing), что заметно снижает максимальную скорость счёта до нескольких десятков мегагерц. На длинах волн выше 1600 нм применяются сверхпроводниковые болометры (анг. Transition Edge Sensors, TES), которые имеют высокую эффективность детектирования^ 90%, широкий спектральный диапазон работы и возможность различать энергию фотонов или их количество. Недостатки TESs связаны с низким быстродействием 1 кГц), плохим временным разрешением 1 мкс), малым динамическим диапазоном, а также необходимостью использовать дорогостоящее криогенное оборудование для охлаждения до температур порядка 100 мК [21].

В качестве альтернативы выступают сверхпроводниковые однофотонные детекторы (анг. Superconducting Single-Photon Detectors, SSPDs) [22, 23], которые сочетают в себе широкий рабочий диапазон длин волн, высокую эффективностью детектирования, большой динамический диапазон, отсутствие "послеимпульсов" и высокое временное разрешение [24, 25]. По сравнению с TESs для работы SSPDs требуется на порядок более дешёвое криогенное оборудование, в том числе позволяющее работать без использования жидкого гелия. Благодаря своим уникальным характеристикам SSPDs успешно преодолевают описанные ограничения традиционных однофотонных детекторов особенно в телекоммуникационном диапазоне длин волн (Л = 1550 им), в котором из-за низких потерь и разветвлённой сети волоконно-оптических линий

связи (ВОЛС), применение устройств для квантовой обработки информации является наиболее перспективным.

На сегодняшний день уже продемонстрирован целый ряд схем QIP, включая квантовую криптографию [26], квантовые вычисления [27, 28] и квантовую метрологию [29 33], а недавний прогресс в реализации квантово-опти-ческих симуляторов [34 36] обещает привести к первым практическим приложениям, которые находятся вне досягаемости классического аппаратного вычисления. Захватывающим примером квантовых симуляторов является вычисление энергий связи в молекулярных соединениях [35, 36].

Несмотря на то, что первые схемы по квантово-оптической обработке информации были продемонстрированы в свободном пространстве (на оптическом столе), дальнейшее развитие QIP без интеграции компонентов на чип затруднительно [37]. Это связано с тем, что при увеличении сложности оптических схем значительно возрастают требования к температурной стабильности всех её компонентов, занимаемой площади, взаимному расположению, энергопотреблению и энерговыделению. Подобно обычным оптическим интегральным микросхемам (анг. Photonic Integrated Circuits, PICs) кваптово-оптические микросхемы (анг. Quantum Photonic Integrated Circuits, QPICs) могут с успехом решить описанные проблемы, за счёт интеграции всех компонентов на один чип. QPICs не требуют времени для настройки и выравнивания компонентов друг относительно друга и обеспечивают сильное сжатие оптической моды внутри волновода, что приводит к более простым условиям достижения нелинейности.

Отсутствие интегральных однофотонных детекторов долгое время останавливало развитие QPICs, делая необходимым наличие межсоединений между детекторами и логической схемой, что приводило к большим оптическим потерям и, как следствие, ухудшению параметров готового устройства. В 2011-2012 годах, практически одновременно, сразу две научные группы про-

демонстрировали интеграцию SSPD с оптическими волноводами на арсениде галлия (GaAs) [38] и кремнии (Si) [39]. Согласование детектора с фотонами, распространяющимися по оптическому волноводу, происходило через экспоненциально затухающие хвосты основной моды излучения. Наряду с интеграцией детектора и оптической микросхемы, авторами первых работ была продемонстрирована эффективность детектирования более 91%, а также временная стабильность (джиттер) равная 20 пс [39]. Это послужило толчком для развития технологии QPICs с использованием самых разнообразных материалов [40].

В настоящее время около десятка научных групп по всему миру работают над созданием полностью интегральных микросхем с применением сверхпроводниковых однофотонных детекторов на основе самых разнообразных полноводных материалов, включая оксид кремния (Si02), кремний (Si), арсенид галлия (GaAs), поликристаллический алмаз (С) и нитрид кремния (S^N4). Каждый из используемых материалов (платформ) имеет свои достоинства и недостатки, поэтому работа над QPICs ведётся параллельно на всех платформах.

Для реализации интегральных сверхпроводниковых однофотонных детекторов в качестве волноводного материала нами был выбран S^N4, характеризующийся малым оптическим поглощением в инфракрасном [41] и видимом [42] диапазоне длин волн, а также хорошими механическими свойствами [43]. Большое различие в коэффициенте преломления между волноводом и окружающим его слоями (воздух и Si02) позволяет создавать устройства с малым радиусом поворота и высокой плотностью оптической мощности внутри. В отличие от Si и GaAs нитрид кремния имеет более широкую запрещённую зону (~ 5 эВ), что значительно расширяет спектральный диапазон работы устройств на его основе и приводит к подавлению паразитного двух-фотонного поглощения (анг. Two Photon Absorption, ТРА). По сравнению

с 81, нитрид кремния имеет отличный от нуля коэффициент нелинейности второго порядка х(2\ позволяющий использовать его для создания однофо-тонных источников [44]. В отличие от СаАн, нитрид кремния совместим с СМОЯ-технологией и может быть интегрирован с кремниевой электроникой. По совокупности характеристик 81^4 обладает всеми возможностями стать основной платформой для реализации С^РГСн [40].

Одной из главных задач при реализации любых гибридных С^РЮн, состоящих из нескольких материалов, является разработка технологии, при которой последующие шаги не приводили бы к деградации компонентов, сделанных на предыдущих этапах. Наряду с обеспечением большого процента выхода годных устройств и масштабируемости, С^РГСн должны быть выполнены с минимальными размерами, энергопотреблением и максимальной эффективностью, что невозможно без детального понимания физики их работы, связанной со взаимодействием света с нанообъектами.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью в реализации масштабируемых квантово-оптических микросхем на нитриде кремния, а с другой стороны, отсутствием одного из главных компонентов такой микросхемы сверхпроводникового однофотонного детектора, интегрированного с оптическим волноводом, способах расчёта его параметров, а также экспериментальных данных, позволяющих более детально понять физику его работы и взаимодействие с оптической модой волновода.

Цель работы создание и исследование сверхпроводникового однофотонного детектора на оптическом волноводе из нитрида кремния.

Объект исследований сверхпроводниковые однофотонные детекторы на волноводе из нитрида кремния и квантово-оптические устройства на их основе.

Предмет исследований взаимодействие сверхпроводниковой нанопо-лоски с оптической модой волновода и получаемые на его основе характери-

стики лабораторных макетов детекторов и прототипов квантово-оптических микросхем.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологический маршрут и изготовить МЬМ сверхпроводниковые однофотонные детекторы, интегрированные с волноводом из нитрида кремния.

2. Исследовать взаимодействие МЬМ сверхпроводникового однофотонного детектора на волноводе из нитрида кремния с оптической модой волновода и определить зависимость показателя поглощения детектора от геометрических параметров как сверхпроводниковой нанополоски, так и волновода.

3. Исследовать основные характеристики сверхпроводникового однофотонного детектора на волноводе из нитрида кремния, включая эффективность детектирования, скорость темпового счёта, временную стабильность и режимы детектирования.

4. Исследовать зависимость времени релаксации горячего пятна сверхпроводникового однофотонного детектора на волноводе из нитрида кремния от тока смещения.

5. Изготовить и исследовать восьмиканальные интегральные однофотонные спектрометры на нитриде кремния, работающие вблизи длин волн 1550 им и 740 им.

6. Изготовить и исследовать прототип квантово-оптической интегральной схемы с полупроводниковой нанотрубкой в качестве источника и сверхпроводниковыми однофотонными детекторами в качестве приёмников света. Измерить корреляционную функцию второго порядка д2(т) для света, излучаемого электрически смещаемой полупроводниковой углеродной нанотрубкой.

Методы исследования: экспериментальный метод, метод математического моделирования и теоретического анализа.

Научная новизна исследования заключается в получении новых знания о взаимодействии сверхпроводниковой нанополоски с оптической модой волновода из нитрида кремния, особенностях физики формирования рези-стивного состояния в сверхпроводниковых наноструктурах.

Научные результаты:

1. Впервые создан полноводный сверхпроводниковый однофотонный детектор из нитрида ниобия на оптическом волноводе из нитрида кремния.

2. Впервые исследована зависимость поглощения света сверхпроводниковой нанополоски из нитрида ниобия от её геометрических размеров: длины, ширины и зазора между полосками.

3. Впервые исследована зависимость показателя поглощения сверхпроводниковой нанопроволоки из нитрида ниобия от геометрических размеров волновода: ширины и глубины травления.

4. Впервые обнаружено насыщение эффективности детектирования и внутренней квантовой эффективности сверхпроводниковых однофотонных детекторов на волноводе из нитрида кремния для токов близких к критическому при освещении фотонами с длиной волны 1550 нм и шириной полосок менее 80 нм. Исследованы скорость темнового счёта, эффективность детектирования на чипе, время спада и джиттер нанопроволоки на волноводе из нитрида кремния.

5. Впервые исследована зависимость внутренней эффективности детектирования сверхпроводниковой нанополоски, интегрированной с оптическим волноводом из нитрида кремния для одно-, двух- и трёхфотонных процессов поглощения.

6. Впервые созданы и исследованы интегральные однофотонные спектрометры с центральной длиной волны 1550 им и 740 им.

7. Впервые продемонстрирован прототип полностью интегральной кван-тово-оптической микросхемы с электрически управляемым источником одиночных фотонов и сверхпроводниковыми однофотонными детекторами.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования полученных результатов для создания коммерческих интегральных квантово-оптических устройств, решающих задачи, в том числе недоступные для моделирования и расчёта современными вычислительными средствами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Поглощение инфракрасного излучения сверхпроводниковой МЬМ нано-полоской на волноводе из нитрида кремния зависит как от её геометрических размеров (длины, ширины, зазора между полосками), так и от геометрических размеров волновода (высоты, ширины, глубины травления) и определяется взаимодействием нанополоски с волноводной модой.

2. Время релаксации горячего пятна в сверхпроводниковой нанополоске МЬМ уменьшается с уменьшением тока смещения, достигая значения 22 ± 1 пс при токе смещения равном 0,5 от критического тока и рабочей температуре 1,7 К. Характерный масштаб времени релаксации горячего пятна определяется временем электрон-фононного взаимодействия и коэффициентом диффузии квазичастиц.

3. Однофотонный спектрометр видимого и инфракрасного диапазона длин волн, созданный путём интеграции планарных дифракционных решёток и сверхпроводниковых однофотонных детекторов, позволяет получать как спектральную, так и временную информацию о фотонах за

одно измерение.

4. Одностенная полупроводниковая углеродная нанотрубка при температуре 1,7 К и токе смещения 3-11 нА является источником неклассического света, режим генерации которого зависит от электрического тока. При низком значении тока генерация объясняется локализацией экси-тонов на дефектах и их последующей аннигиляцией, а при высоком значении тока делокализацией экситонов.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на следующих международных конференциях:

1. Single Photon Workshop 2015 (SPW 2015), Женева, Швейцария, 13 - 14 июля, 2015;

2. The Third International Conference on Quantum Technologies (ICQT 2015), Москва, Россия, 15 - 17 июля, 2015;

3. Nanowire Superconducting Single Photon Detectors 2016 (NSSPD 2017), Лейден, Швейцария, 28 ноября - 1 декабря, 2016;

4. Saint-Petersburg OPEN 2017 (SPBOpen 2017), Санкт-Петербург, Россия, 3-6 апреля 2017.

Публикации. Материалы диссертации описаны в 11 статьях, которые опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. Список публикаций по теме диссертационного исследования приведён в параграфе 5.3.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованных работах, выполненных автором лично или в соавторстве с коллега-

Разработка технологии изготовления сверхпроводникового однофотонно-14) детектора, интегрированного с волноводом из нитрида кремния, выполне-

на совместно с Владиславом Хартманом (Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Germany), Симоне Феррари (KIT, Germany) и Ольвером Каль (KIT, Germany).

Исследование взаимодействия сверхпроводниковой нанополоски с оптической модой волновода выполнены совместно с Владиславом Хартманом (KIT, Germany).

Исследование основных характеристик сверхпроводникового однофотон-ного детектора, интегрированного с волноводом из нитрида кремния, выполнено с Симоне Феррари (KIT, Germany) и Ольвером Каль (KIT, Germany).

Исследование однофотонных спектрометров видимого и инфракрасного диапазона длин волн выполнено совместно с Ольвером Каль (KIT, Germany) и Симоне Феррари (KIT, Germany).

Исследование прототипа полностью интегральной микросхемы с электрически управляемой углеродной нанотрубкой и сверхпроводниковыми детекторами выполнено совместно со Светланой Хасминской (KIT, Germany) и Феликсом Пятковым (KIT, Germany).

Личный вклад автора включал постановку задач, изготовление наноструктур, разработку и адаптацию экспериментальных методик, экспериментальное исследование, участие в обсуждении и анализе полученных данных, а также подготовку статей. Все результаты, выносимые на защиту, получены автором лично или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка публикаций автора и библиографии. Общий объем диссертации 203 страницы, из них 176 страниц текста, включая 69 рисунков и 2 таблицы. Библиография включает 220 наименований на 27 страницах.

Во введении сформулирована цель и поставлены задачи диссертационного исследования, обусловлена его актуальность и новизна, представлены

защищаемые положения, сделан выбор объекта и предмета исследования, описана практическая значимость работы.

В первой главе представлен обзор литературы по интегральным сверхпроводниковым детекторам, изготовленным на разных волноводных материалах, описаны теоретические и экспериментальные работы, посвященные исследованию эффекта однофотонного детектирования в сверхпроводниковых наноструктурах.

Во второй главе описана технология изготовления интегральных кван-тово-оптических устройств, методики измерений и экспериментальные установки, применяемые для исследования изготовленных оптических и сверхпроводниковых наноструктур на всех этапах диссертационой работы.

В третьей главе исследовано взаимодействие сверхпроводниковой нано-полоски из нитрида ниобия с затухающей волноводной модой нитрида кремния в зависимости как от геометрических размеров МЬМ детектора: длины, ширины и зазора между нанополосками, так и от параметров оптического волновода: ширины и глубины травления.

В четвёртой главе исследованы основные характеристики сверхпроводникового однофотонного детектора, интегрированного с волноводом из нитрида кремния, включая эффективность детектирования, скорость темпового счёта и временную стабильность, а также получена зависимость времени релаксации горячего пятна в МЬМ от тока смещения.

В пятой главе исследованы два типа интегральных квантово-оптических микросхем со сверхпроводниковыми детекторами. Первый тип представляет собой однофотонные спектрометры видимого (740 им) и инфракрасного диапазона длин волн (1550 им), позволяющие получать как спектральную, так и временную информацию о фотонах одновременно. Второй тип устройств _ ПрОТОТИП полностью интегральной микросхемы, включающей в себя источник одиночных фотонов (электрически смещаемую углеродную нанотрубку),

оптический волновод и два сверхпроводниковых однофотонных детектора.

В заключении обобщены результаты диссертационной работы и сделаны выводы.

Глава 1

Обзор литературы и постановка задачи

Основной мотивацией для создания и исследования сверхпроводникового однофотонного детектора, интегрированного с оптическим волноводом (анг. Waveguide integrated Superconducting Single Photon Detector, WSSPD), является реализация полностью интегральной квантово-оптической микросхемы (QPIC), общий вид которой показан на рис. 1.1(a).

По исполняемым функциям структуру QPIC можно разделить на три основных блока: блок однофотонных источников (Source), блок логических элементов (Circuit) и блок однофотонных детекторов (Detection).

На рис. 1.1(6) показан прототип QPIC, изготовленный на платформе из GaAs и включающий в себя квантовую точку в качестве источника фотонов, волновод в качестве проводника фотонов и сверхпроводниковую нанополоску NbN, выступающую в качестве однофотонного детектора [45]. Для демонстрации работоспособности подхода в статье были измерены время жизни фото-люминисценции (0,95 не) и эффективность детектора (0,1% при Л = 910 им). Несмотря на то, что в работе показана принципиальная возможность интеграции источников и детекторов на чипе, из-за низкой эффективности, область применения такой микросхемы существенно ограничена. Эффективность схемы не позволяет превысить порог шума, ниже которого длительные кван-тово-оитические вычисления не могут быть осуществлены. В зависимости от используемой схемы порог шума составляет от 0,01% до 33% [10, 11, 46]. В некоторых случаях потери фотонов могут быть включены в эффективность источника или детектора. По этой причине интегральный однофотонный детектор, исследуемый в диссертационной работе, является одним из ключевых элементов, от параметров которого зависит как возможность реализации оп-

Рис, 1.1. (а) Схема интегральной квангово-онгичеекой микросхемы, которая включает в себя три основных блока: блок однофотоппых источников (Source), блок логических элементов (Circuit) и блок интегральных однофотонных детекторов (Detectors) |34|. (б) Прототип квантово-онтической интегральной микросхемы, которая включает волновод из GaAs, квантовую точку в качестве однофотонного источника и сверхнроводниковую наноно.иоску в качестве однофотонного детектора |45|

тических квантовых вычислений, так и их производительность. Без понимая неравновесных процессов, происходящих внутри сверхпроводниковой нано-полоски, создание высокоэффективных детекторов и, соотвественно, QPICs невозможно. Однако, на сегодняшний день не существует теории, последовательно и непротиворечиво объясняющей все экспериментальные факты, полученные для SSPDs, поэтому мы бы хотели начать обзор литературы с работ по изучению механизма детектирования SSPDs.

В параграфе 1.1 описаны теоретические и экспериментальные работы по исследованию эффекта однофотонного детектирования в сверхпроводниковых наноструктурах. Подобно работе [47] обзор выполнен в историческом аспекте, начиная с самых ранних и заканчивая наиболее последними исследованиями по данной теме, однако дополнен новыми данными и расширен.

В параграфе 1.2 описаны основные оптические компоненты на чипе, необходимые для создания WSSPDs, а также приведён обзор литературы по интегральным сверхпроводниковым однофотонным детекторам, изготовленным

на различных полноводных материалах. Дана характеристика не только детекторам, но и рассмотрены основные преимущества каждой из платформ, на которых они реализованы.

В параграфе 1.3, на основании проведенного анализа литературы, выбран объект исследования и поставлены задачи исследования.

1.1. Механизм детектирования

Наряду с практическим применением ББРО изучение механизма детектирования и поиск новых материалов для сверхпроводниковых детекторов является актуальной научной задачей. Ниже приводится обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных её решению. Нужно отметить, что большинство работ проводилось на стандартных (не интегральных) ББРОн, свет на которые падал перпендикулярно поверхности. Но благодаря тому, что после поглощения фотона физические процессы, происходящие как в обычном, так и в полноводном ББРО одинаковы, представленные данные могут быть использованы при разработке, изготовлении и исследовании интегральных детекторов. Кроме того, анализ экспериментальных данных показал, что использование \¥88РОн может представлять значительный интерес при исследовании некоторых особенностей физики работы ЗБРОн. Это связано, с возможностью точной калибровки оптической мощности, достигающей детектора и с расчётом точного значения поглощения. Кроме того, небольшие размеры \VSSPD позволяют уменьшить влияние различного рода дефектов, возникающих при его изготовлении, увеличивая выход годных структур и их качество.