Сверхширокополосные пассивные устройства СВЧ и КВЧ диапазонов на основе нерегулярных линий с потерями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Фатеев, Алексей Викторович

  • Фатеев, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 151
Фатеев, Алексей Викторович. Сверхширокополосные пассивные устройства СВЧ и КВЧ диапазонов на основе нерегулярных линий с потерями: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Томск. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фатеев, Алексей Викторович

Введение.

1 Сверхширокополосные устройства СВЧ и КВЧ диапазонов на основе нерегулярных линий с распределёнными параметрами и методы их расчёта.

1.1 Согласующие устройства для коаксиальных трактов.

1.2 Устройства поглощения мощности.

1.2.1 Оконечные фиксированные нагрузки.

1.2.2 Фиксированные аттенюаторы.

1.3 Устройства распределения мощности.

1.3.1 Делители мощности.

1.3.2 Направленные ответвители на распределённых элементах.

1.3.3 Направленные ответвители на комбинированных элементах.

2 Исследование сверхширокополосных ступенчатых коаксиальных переходов и разработка устройств на их основе.

2.1 Модели и алгоритмы расчёта сверхширокополосных согласующих переходов и соединителей.

2.1.1 Расчёт диэлектрической шайбы.

2.1.2 Расчёт ступенчатого согласованного перехода.

2.2 Конструктивно-технологические особенности сверхширокополосных согласующих переходов.

2.2.1 Механические параметры коаксиальных соединителей.

2.2.2 Влияние допусков на электрические характеристики коаксиальных соединителей.

2.3 Экспериментальное исследование сверхширокополосных согласующих переходов и диэлектрических шайб.

2.3.1 Исследование диэлектрической шайбы.

2.3.2 Согласованный сверхширокополосный ступенчатый переход.

3 Сверхширокополосные устройства поглощения мощности.

3.1 Сверхширокополосные фиксированные нагрузки.

3.1.1 Моделирование сверхширокополосных коаксиальных фиксированных нагрузок.

3.1.2 Конструктивно-технологические особенности сверхширокополосных нагрузок.

3.1.3 Экспериментальное исследование сверхширокополосных нагрузок.

3.2 Сверхширокополосные фиксированные аттенюаторы.

3.2.1 Моделирование сверхширокополосных коаксиальных фиксированных аттенюаторов.

3.2.2 Расчёт и экспериментальное исследование сверхширокополосного аттенюатора.

3.2.3 Коррекция частотных характеристик сверхширокополосного аттенюатора

4 Сверхширокополосные устройств распределения мощности СВЧ и КВЧ диапазонов.

4.1 Сверхширокополосный делитель и разделитель мощности.

4.1.1 Конструктивные особенности разделителя мощности.

4.1.2 Моделирование делителя мощности на два выхода.

4.2 Сверхширокополосный направленный ответвитель.

4.2.1 Анализ области связи НО.

4.2.2 Расчёт и моделирование направленного ответвителя.

4.2.3 Экспериментальное исследование сверхширокополосных направленных ответвителей и делителей мощности.

4.2.4 Коррекция частотных характеристик направленных ответвителей.

4.3 Направленный детектор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхширокополосные пассивные устройства СВЧ и КВЧ диапазонов на основе нерегулярных линий с потерями»

Актуальность темы.

В последнее время в России наблюдается повышение интереса к задачам разработки и необходимости создания современных импортозамещающих, конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках сверхширокополосной измерительной и функциональной аппаратуры СВЧ и КВЧ диапазонов. Использование новых материалов и технологий, разработка на их основе элементов и устройств даёт возможность улучшать технические характеристики аппаратуры. К подобным устройствам относятся сверхширокополосные пассивные устройства, являющиеся основными частями измерительных приборов - векторных и скалярных анализаторов параметров цепей.

Из анализа литературных источников следует, что практически нет работ, в которых при расчёте характеристик устройств учитывались бы потери в материалах, металлах и диэлектрике, из которых эти устройства выполнены. Недостаточно внимания уделяется также влиянию производственных и технологических допусков на характеристики устройств. В тоже время, для повышения точности измерений учёт этих факторов может оказаться важным. Реальные устройства всегда имеют потери, поэтому их учёт на стадии разработки качественно должен улучшить совпадение экспериментальных данных с расчётными.

Использование, построенной на основе таких устройств, сверхширокополосной аппаратуры даёт значительный технический и экономический эффект и значительное уменьшение номенклатуры контрольно-измерительных приборов. Сверхширокополосность аппаратуры гарантирует её универсальность и интенсивность использования. Совершенствование приёмно-передающей и контрольно-измерительной аппаратуры, создание широкополосных и сверхширокополосных пассивных устройств диапазонов СВЧ и КВЧ представляет собой актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное практическое значение. Для её решения необходимо проведение комплекса работ, направленных на разработку, исследование и доведения до создания серийных образцов устройств СВЧ и КВЧ диапазонов.

Один из путей решения обозначенной проблемы - разработка эффективных комбинированных подходов и методов анализа и синтеза сверхширокополосных устройств на основе отрезков нерегулярных одиночных и связанных линий на современной технологической базе с использованием современных материалов.

Цель работы. Разработка и исследование узловой базы пассивных СВЧ и КВЧ устройств для измерительного оборудования на основе нерегулярных линий с распределёнными параметрами, конструктивная реализация которых обладает новизной; улучшение основных характеристик устройств на основе комплексного охвата проблемы; реализация с учётом потерь в линиях моделей и методик расчёта конфигурации и топологии устройств в виде эффективных вычислительных алгоритмов.

Задачи исследования. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач.

1. Исследование в приближении Т-волны описания сверхширокополосных пассивных устройств на нерегулярных линиях и создание на их основе эффективных комбинированных моделей, учитывающих потери в материалах, ёмкости скачков геометрических размеров линии, паразитные погонные реактивности.

2. Разработка и оптимизация параметров коаксиальных согласованных переходов в тракте и между трактами диапазона 0.50 ГГц.

3. Разработка и оптимизация параметров коаксиальных фиксированных нагрузок и аттенюаторов на резистивных тонкоплёночных покрытиях диапазона 0. 50 ГГц.

4. Разработка и оптимизация параметров делителей мощности и направленных ответвителей на нерегулярных линиях для коаксиальных трактов с диапазоном до 20 ГГц.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применяются методы теории линейных электрических цепей, метод декомпозиционного проектирования, матричной алгебры, вычислительной математики, специализированных систем моделирования и автоматизированного проектирования.

Научная новизна работы.

1. На основе декомпозиционного подхода в приближении Т-волны и с учётом потерь предложен алгоритм анализа и оптимального синтеза конструкции коаксиальных ступенчатых согласующих шайб и согласованных переходов по критерию достижения в заданном диапазоне частот минимального значения КСВН.

2. Реализован новый подход к анализу сверхширокополосного фиксированного коаксиального аттенюатора на основе предложенной эквивалентной схемы с учётом потерь и с дополнительными реактивными элементами.

3. Разработан сверхширокополосный делитель мощности на подвешенной подложке с согласующим ступенчатым переходом. По совокупности параметров устройство превосходит известные отечественные аналоги и находится на уровне зарубежных. Конструкция делителя защищена патентом РФ на изобретение № 2412507.

4. Разработана и апробирована новая конструкция направленного ответ-вителя на нерегулярных связанных линиях с резистивными согласующими элементами. На техническое решение получено положительное решение по заявке №2010125799 о выдаче патента Российской Федерации.

Эффективность и новизна предлагаемых подходов определяется тем, что достигнутые технические характеристики серийно выпускаемых устройств на ЗАО «НПФ «Микран» соответствуют техническому уровню ведущих отечественных и мировых производителей.

Практическая ценность.

1. Разработанные алгоритмы анализа и синтеза одиночных и связанных нерегулярных линий передачи могут быть использованы для расчёта сверхширокополосных пассивных устройств СВЧ и КВЧ диапазонов.

2. На основе декомпозиционного подхода разработанные алгоритмы анализа и синтеза, изложенные в диссертационной работе, легли в основу оригинального программного обеспечения:

• программа анализа и синтеза направленного ответвителя;

• программа по расчёту геометрических размеров диэлектрических шайб и ступенчатых переходов.

3. Разработанные переходы и нагрузки для коаксиального тракта тип 2,4 мм использованы в ОКР «Исследование перспективных путей разработки и создания сверхширокополосных направленных устройств и расчёт элементов ко-аксиально-волноводного тракта для контрольно-измерительной аппаратуры диапазона до 50 ГГц», выполняемую по Постановлению № 218 Правительства РФ в соответствии с договором 13.G25.31.0011 от 07.09.2010 г.

4. На основе оригинальных аналитических моделей и численного моделирования нерегулярных линий разработана и внедрена на ЗАО «НПФ «Ми-кран» узловая база пассивных устройств (более 20 наименований) для коаксиальных трактов тип 7 мм, тип 3,5 мм, тип 2,4 мм.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Работа выполнена на кафедре СВЧ и KP ТУСУР. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке сверширокополосных устройств в НИР «Разработка и исследование сверхширокополосных пассивных устройств СВЧ диапазона» по х/д №27/09 и в ОКР «Исследование перспективных путей разработки и создания сверхширокополосных направленных устройств и расчёт элементов ко-аксиально-волноводного тракта для контрольно-измерительной аппаратуры диапазона до 50 ГГц» по х/д №74/10 между ТУСУР и ЗАО «НПФ «Микран». Последняя выполняется при поддержке Министерства образования и науки РФ в порядке реализации Постановления № 218 Правительства РФ в соответствии с договором 13.G25.31.0011 от 07.09.2010г.

Достижения практического характера, в которых используются полученные автором результаты внедрены в виде ряда серийно выпускаемых устройств для коаксиальных трактов тип 7 мм, тип 3,5 мм, тип 2,4 мм на ЗАО «НПФ «Микран»: делители и разделители мощности, направленные ответвители, датчики КСВН, согласованные и фиксированные нагрузки, согласованные переходы, аттенюаторы. Все они являются, основными частями сверхширокополосных измерительных приборов - векторных и скалярных анализаторов параметров цепей. Серийно выпускается более 20 разновидностей сверхширокополосных устройств, что подтверждается актом о внедрении.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы представлялись на следующих конференциях:

• Международная Крымская конференция "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (КрыМиКо'2008, 2009, 2010, 2011), г. Севастополь.

• Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Научная сессия ТУСУР" (НС ТУСУР - 2008, 2009, 2010, 2011), г. Томск.

• Всероссийская научно-техническая конференция молодых учёных и студентов с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники» 2008, 2011, г. Красноярск.

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование», 2009, г. Анжеро-Судженск.

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики» (АПР - 2008, 2010) г. Томск.

• Всероссийская научно-техническая конференция «Обмен опытом в области создания сверхширокополосных РЭС», 2010, г. Омск.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность расчётов по предложенным алгоритмам анализа и синтеза пассивных устройств СВЧ и КВЧ диапазонов, определяется совпадением с результатами численных экспериментов в системах автоматизированного проектирования, совпадением в пределах погрешности с результатами экспериментальных исследований опытных образцов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение метода декомпозиции для составления эквивалентной схемы, учитывающей потери, и добавление в неё шунтирующих ёмкостей скачкообразного изменения диаметров коаксиальной линии, позволяет разрабатывать диэлектрические шайбы сложной конфигурации и согласованные переходы с её включением, обеспечивающие значение КСВН в тракте менее 1,025.

2. Использование в эквивалентной схеме аттенюатора на распределённых элементах подводящих линий с потерями, ёмкости разрыва полосковых проводников, индуктивностей и ёмкостей, образованных погонными параметрами распределённого резистивного слоя конечной длины с постоянным значением ослабления и комплексной постоянной распространения, позволяет проводить расчёты переходных характеристик с погрешностью не более 0,05%.

3. Добавление плоских свободно-потенциальных резистивных согласующих элементов определённой конфигурации, расположенных в области сильной связи в несимметричном направленном ответвителе на связанных нерегулярных полосковых линиях, позволяет увеличить в 1,5 раза (в сторону верхних частот) коэффициент перекрытия рабочего диапазона.

Публикации. По результатам проведённых исследований опубликовано 23 работы, в том числе 3 публикации в журналах из перечня ВАК, 1 патент РФ на изобретение, 1 положительное решение по заявке на патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора. Диссертация является итогом исследований автора, проводившихся совместно с сотрудниками ЗАО «НПФ «Микран» и ТУ-СУР. Основные исследования, результаты которых представлены в диссертации, были выполнены по инициативе автора. Совместно с научным руководителем обсуждались цели работы и пути их достижения, результаты работы. Личный вклад включает выбор методик исследований, проведение численных расчётов, подготовку экспериментальных образцов и измерение их характеристик, обработку экспериментальных результатов. Большая часть статей по теме диссертации написана после обсуждения с соавторами. Соавторами являются научный руководитель, сотрудники НПФ «Микран» и студенты старших курсов, выполняющие исследования под руководством автора, в том числе в рамках двух хоздоговорных НИР, ответственным исполнителем которых является автор.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 151 страницы машинописного текста, включая 86 рисунков и список литературы из 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Фатеев, Алексей Викторович

выводы

В направленном ответвителе на связанных нерегулярных полосковых линиях установлено, что применение резистивного поверхностного слоя вместо проводящего для согласующего элемента увеличивает в 1,5 раза коэффициент перекрытия рабочего диапазона в сторону верхних частот.

Разработанные сверхширокополосные направленный ответвитель и делитель мощности защищены патентами РФ на изобретение.

Проведён комплекс работ по исследованию и разработке сверхширокополосных делителей и разделителей мощности, направленных ответвителей и направленных детекторов.

Разработанные образцы направленного ответвителя, делителя и разделителя мощности, направленных детекторов стали прототипами серийно выпускаемых устройств на ЗАО «НПФ «МИКРАН» [124-126].

5 Заключение

1. Предложен и описан эффективный матричный алгоритм анализа и синтеза ступенчатых коаксиальных неоднородностей, позволяющий получать оптимальные частотные характеристики по критерию минимизации коэффициента отражения. Алгоритм положен в основу программы по расчёту оптимальных геометрических размеров диэлектрических шайб и ступенчатых переходов.

2. Предложена содержащая частотнозависимые реактивные элементы эквивалентная схема сверхширокополосного фиксированного аттенюатора на распределённом резистивном слое. Проведено сравнение точности расчёта по предложенной эквивалентной схеме с расчётами, выполненными в САПР СБТ М\¥8. Сравнение показало, что для значений номинального ослабления менее 15 дБ значительное влияние оказывает ёмкость, образованная погонными параметрами распределённого резистивного слоя, что приводит к увеличению ослабления с ростом частоты. Для значений номинального ослабления более 15 дБ влияние этой ёмкости на характеристику ослабления компенсируется влиянием ёмкости разрыва полосковых проводников и рост ослабления прекращается.

3. Установлено, что в направленном ответвителе на связанных нерегулярных полосковых линиях применение резистивного поверхностного слоя вместо проводящего для согласующего элемента увеличивает в 1,5 раза коэффициент перекрытия рабочего диапазона в сторону верхних частот. Предложенное техническое решение защищено патентом РФ на изобретение.

4. Разработан, внедрён и защищен патентом РФ на изобретение сверхширокополосный коаксиальный делитель мощности на распределённых элементах, реализованный в микрополосковом исполнении. По совокупности параметров делитель находится на уровне известных отечественных и зарубежных аналогов.

5. На основе предложенного подхода к расчёту нерегулярных линий передачи разработаны, экспериментально исследованы и внедрены в производство на ЗАО «НПФ «Микран» пассивные СВЧ устройства для трёх типов коаксиальных трактов с диапазоном частот до 50 ГГц: переходы в трактах и между трактами, фиксированные нагрузки и аттенюаторы, направленные ответвители и направленные детекторы, делители и разделители мощности.