Светоиндуцированные динамические структуры в средах, активных при вынужденном комбинационном рассеянии света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Соколовская, Альбина Ивановна

  • Соколовская, Альбина Ивановна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 388
Соколовская, Альбина Ивановна. Светоиндуцированные динамические структуры в средах, активных при вынужденном комбинационном рассеянии света: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 1982. 388 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Соколовская, Альбина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕРВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ТЕОРИИ ВКР.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ

§ I. Экспериментальная установка для исследования

BP "вперёд" и "назад"

§ 2. Источники излучения для возбуждения вынужденных рассеяний света

§ 3. Особенности воздействия мощных лазерных импульсов на фотоэмульсию и фотографическая методика исследований

§ 4. Действие мощных лазерных импульсов света на селективные светофильтры

§ 5. Фотоэлектрические приёмники излучения и методика энергетических и временных измерений

§ 6. Методика изучения углового распределения BP света.

§ 7. Методика исследования спектрального распределения ВКР света.

§ 8. Методика исследования самофокусировки света в рассеивающих средах

§ 9. Установка для измерения степени деполяризации

BP света.

§ 10. Методика исследования BP света при высоких и низких температурах рассеивающего вещества

§ II. Объекты исследования

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕШМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВКР СВЕТА "ВПЕРЕД" И "НАЗАД" В РЕЖИМЕ

СВЕРХСВЕТИМОСТИ

§ I. Параметры ВКР "вперёд" и""назад" вблизи порога.

§ 2. Энергетические характеристики BP сверхкоротких импульсов света

§ 3. Энергетические характеристики вынужденного рассеяния света при возбуждении импульсами длительности 10 . III

§ 4. Параметры ВКР "вперёд" и "назад" выше порога

ВЫВОда.

ГЛАВА 1У. ДИНАМИЧЕСКАЯ ГОЛОГРАФИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ /ОБРАЩЕНИЕ/ ВОЛНОВОГО ФРОНТА СВЕТА ПРИ BP

§ I. Запись динамической голограммы и восстановление волнового фронта света при возбуждении

BP импульсами длительности порядка

§ 2. Дифракционная эффективность динамических голограмм при BPета

§ 3. Восстановление изображения при ВКР "вперёд" и назад"

§ 4. Обращение волнового фронта света при ВКР.

§ 5. Физические механизмы, приводящие к регистрации интерференционного поля и восстановлению волнового фронта накачки при ВКР света.

ВЫВОДИ.

ГЛАВА У. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ФРОНТОВ ПШ ВЫНУЗЕДЕН

НЫХ РАССЕЯНИЯХ

§ I. Восстановление волнового фронта света при возбузкдении BP сверхкороткими /25.10 ^с/ импульсами света.

§ 2. Влияние геометрии возбуждения на явление восстановления (обращения) волнового фронта света при ЕР в наносекундной области.

§ 3. Энергетические пределы эффекта восстановления обращения) волнового фронта при BP света.

§ 4. Фильтрация частот в пространственном спектре объекта с помощью ВКР света.

§ 5. Восстановление волнового фронта света в системе

ВКР - краситель.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА У1. СВЕТОИНДУЦИРОВАННЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ ФОКАЛЬНЫЕ

СТРУКТУРЫ ПРИ ВКР СВЕТА.

§ I. Физические, основы самофокусировки

§ 2. Основные результаты экспериментальных исследований самофокусировки 3. Самофокусировка света в средах с большим коэффициентом усиления ВКР и разными постоянными Керра

§ 4. Динамика развития самофокусировки ВКР света.*.

§ 5. Энргетические характеристики самофокусировки

ВКР света

ГЛАВА УП. ЭФФЕКТЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ САМОФОКУСИРОВКУ ВКР.

§ I. Самофокусировка компонент высшего порядка ВКР.

§ 2. Теория самофокусировки ВКР света

§ 3. Угловое распределение интенсивности компонент вцсшего порядка при наличии в пучках ВКР многофокусной структуры

§4. Спектральные уширения ВКР света из фокальных областей

§ 5. Характерные особенности взаимодействия лазерного излучения с активными в ВКР и самофокусировке средами.

§ 6. Восстановление /обращение/ волнового фронта света и самофокусировка при ВКР

§ 7. Физические механизмы самовоздействия световых пучков в средах, активных в ВНР.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА УШ ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ АКТИВНОЙ СРЕДЫ НА ВКР СВЕТА И СВЯЗАННЫЕ С ВКР ДРУГИЕ НШШЕЙБЫЕ

ЗШЕКТЫ.

§ I. Температурная, зависимость интенсивности и ширины линий КР света в конденсированных средах.

§ 2. Влияние температуры среды на спектральное распределение ВКР света.

§ 3. Температурная зависимость интенсивности и коэффициента преобразования ВКР света

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Светоиндуцированные динамические структуры в средах, активных при вынужденном комбинационном рассеянии света»

Открытие комбинационного рассеяния света, осуществлённое практически одновременно Г.С.Ландсбергом и Л.И.Мандельштамом и Раманом Д,2 /, инициировало поток экспериментальных и теоретических работ, посвящённых изучению физической природы этого явления, а также возможности его практического использования для изучения химического состава и строения веществ / 3-7 /.

Получение мощных коротких световых импульсов с помощью лазеров с модулированной добротностью позволило наблюдать стимулированный аналог обычного комбинационного рассеяния - вынужденное комбинационное рассеяние света /ВКР/ /8/, а также стимулированные аналоги других видов рассеяния - вынужденное рассеяние Ман-делынтама-Бриллюэна /ВРМВ/, вынужденное рассеяние крыла линии Релея /ВРКР/.

В Советском Союзе исследования ВКР были впервые начаты профессором Сущинским М.М. и Зубовым В.А. /9 /. В открытии и исследовании явлений ВРМВ и ВРКР очень важную роль сыграли работы члена-корреспондента АН СССР Фабелинского И.Л. и Старуно-ва B.C. / 10 /.

Изучению явления ВКР света было посвящено большое количество теоретических / б, 14-21 / и экспериментальных работ /8,11-13, 22-34 /. Теория ВКР как явления нелинейной оптики была развита в работах Бломбергена Н. /14 /, Лугового В.Н. /15 /, Апанасевича П.А. /16 / и др. Однако физика ВКР оставалась недостаточно изученной, а результаты экспериментальных работ по ряду вопросов не соответствовали выводам теоретических исследований. Например, уже первые эксперименты обнаружили, что индикатриса ВКР вопреки теории асимметрична, коэффициент усиления ВКР для ряда веществ больше вычисленного, угловое распределение компонент высшего порядка не описывается известными соотношениями волновых векторов возбуждающей волны и волны ВКР, насыщение усиления ВКР наступает при интенсив-ностях накачки, значительно меньших ожидаемых /26-34 /•

ВКР обладает как чертами обычного КР, так и рядом свойств, характерных для источников лазерного излучения. Так, например, ВКР возникает на частотах наиболее интенсивных линий спектра КР, а ширина контура первой стоксовой компоненты ВКР /ширина контура усиления/ связана с шириной линии обычного КР. В то же время первая сток-совая компонента ВКР обладает направленностью, высокой яркостью и когерентностью, подобно излучению лазерных источников света. Исследование проявления при ВКР закономерностей, известных при КР, представлялось весьма важным для прояснения физического механизма вынужденного процесса рассеяния и влияния на него внешних факторов, в частности, межмолекулярных взаимодействий. Закономерности изменения ширины линий обычного КР как результата влияния на рассеянную волну Броуновского поворотного движения молекул были сформулированы И.И.Собельманом /35 /.

Для изучения физической природы явления ВКР света были необходимы систематические экспериментальные исследования параметров ВКР света /интегральной интенсивности, длительности импульса, расходимости, яркости светового потока, спектральной ширины линии/, распространяющего попутно - "вперёд" и навстречу - "назад" возбуждающему излучению в веществах с существенно отличными оптическими характеристиками, при разных условиях возбуждения и температурах рассеивающего вещества.

Свойство ВКР преобразовывать лазерное излучение в излучение с другой длиной волны с высоким коэффициентом преобразования по мощности открыло широкие перспективы для его использования в различных областях науки и техники. На основе ВКР были созданы лазеры с перестраиваемой частотой излучения / 36,37 /, которые получили "применение для решения ряда задач квантовой электроники, молекулярной спектроскопии, нелинейной оптики, химии инициированных реакций и др. Для решения многих практических задач были необходимы большие интенсивности излучения, в связи с этим использовалось ВКР при значительном превышении порога возбуждения. В этих условиях одновременно с ВНР в диэлектриках развиваются другие нелинейные эффекты, одним из главных среди них является самофокусировка света.

Возможность самофокусировки лазерного излучения при прохождении через диэлектрик впервые была теоретически показана Аскарьяном Г.А. /38 /. Теория самофокусировки света была развита в работах Таланова В.И. /39 /, Чиао П. и др. /40 /, Келли П. /41 /, Ахманова С.А., Сухорукова А.П., Хохлова Р.В. /42 /, Лугового В.Н. и академика Прохорова A.M. /43 /. Среди экспериментальных работ в области изучения самофокусировки света следует особо отметить работы Коробкина В.В. с сотрудниками, выполненные по разработанной ими методике с высоким временным разрешением / 44 /.

Основное внимание исследователей, изучавших явление самофокусировки света, было направлено на эволюцию пучка лазерного излучения при прохождении через нелинейные среды. При этом роль вынужденных рассеяний /ВКР, ВРМБ - вынужденного рассеяния Манделыптама-Бриллюэна/, в которые иногда преобразовывалось до 80% возбуждающего излучения, оставалась неясной. Обычно ВКР рассматривалось как явление, приводящее к разрушению областей самофокусировки в пучке лазерного света. Считалось, что самофокусировка возбуждающего лазерного излучения является причиной аномалий в развитии ВКР. Полагали, что в веществах с малыш постоянными Керра и электрострикции самофокусировка не имеет места, и ВКР подчиняется теоретическим закономерностям. К началу 70-х годов казалось, что представления о явлении самофокусировки света в диэлектриках окончательно сложились, хотя целый ряд важных положений не был доказан экспериментально и вызывал сомнение. Продолжала оставаться неясной и практически не была изучена экспериментально роль рассеянии в процессе самофокусировки света. В этой связи одной из задач нашей работы были систематические исследования развития самофокусировки света в средах с разной вероятностью ВКР и различными величинами постоянных Керра.

Фундаментальные исследования явления ВКР "вперёд" и "назад" в средах с различными оптическими характеристиками при разных условиях возбуждения, начатые нами в 1966 году, привели к обнаружению принципиально новых явлений, ранее неизвестных при молекулярных рассеяниях света. Главные из них следующие. При достижении определённой толщины слоя рассеивающего вещества и плотности мощности накачки направленность, яркость и распределение амплитуды в дальнем поле ВКР "назад" становились близки к аналогичным параметрам пучка накачки, падающего на среду. Нелинейная среда как-бы отражала лазерное излучение со смещением частоты, равным наиболее интенсивно^ молекулярное колебанию. Эффект наблюдался при возбуждении ВКР как од-номодовым, так и многомодовыми лазерами.

Восстановление при ВКР как для направления "вперёд", так и для направления "назад", ВРМБ /вынужденное рассеяние Мандель-штама-Бршшоэна/, ВРКР /вынужденное рассеяние крыла линии

Релея/ изображения объекта-транспаранта, освещённого импуль- , сами света,накачки наносекундной и пикосекундной длительности при различной геометрии возбуждения. Восстановление /обращение/ волнового фронта света при ВКР с соответствующей сдвигу частот трансформацией фронта. Образование в пучке ВКР самостоятельной структуры, самофокусировки ВКР, возникающей, как правило, значительно раньше самофокусировки пучка накачки.

Главное содержание настоящей работы составили детальные исследования новых обнаруженных наш явлений с целью установить их физическую природу и найти области их практических приложений. Для физической интерпретации новых явлений потребовалось провести ряд исследований, касающихся природы самого явления ВКР /свойств ВКР вблизи и выше порога, энергетических характеристик ВКР при возбуждении надо- и пикосекундными импульсами, природы насыщения ВКР и др./, а также исследовать зависимость обнаруженных в работе эффектов восстановления от геометрических и энергетических условий возбуждения ЕР, от длительности импульсов накачки, в средах с разной способностью к самофокусировке.

В результате этих исследований нами было показано, что физическую основу экспериментально обнаруженных новых эффектов при BP составляет процесс образования в объёме нелинейной среды светоиндуцированных структур в виде локальных изменений показателя преломления и усиления BP, которые, в свою очередь, приводят к изменению амплитуд и фаз распространяющихся световых волн. Самофокусировка,света трактовалась как эффект возрастания интенсивности света.вследствие полного внутреннего отражения в областях среды, показатель преломления в которых увеличен под действием этого же светового поля. Как показали наши эксперименты, в средах с большой величиной коэффициента усиления на определённой стадии развития ВКР оказывается, что изменение показателя преломления невелико, а сжатие пучка ВКР происходит вследствие его цреицущественного усиления при распространении в объёме, ограниченном пучком накачки с интенсивностью, спадающей от центра к 1фаям. В средах с большой вероятностью комбинационного рассеяния значительное истощение накачки из-за преобразования в ВКР и уменьшение диаметра пучка ВКР вследствие усиления создают благоприятные условия для самофокусировки ВКР света, которая, как правило, происходит раньше самофокусировки лазерного излучения. В результате в пучке ВКР света возникает самостоятельная фокальная структура по отношению к пучку лазерного излучения.

Восстановление изображения в активной в BP среде происходит в результате мгновенной регистрации /в течение импульса накачки/ интерференционной картины поля накачки после дифрак- , ции на объекте-транспаранте, т.е. информации об амплитудно-фазовом распределении:поля накачки. При усилении и дифракции BP на светоиндуцированной структуре информация об амплитудно- , фазовом распределении поля накачки передаётся пучку BP, возникающему в этом же объёме активной среды.

В определённых условиях возбуждения волновой фронт ВКР, распространяющийся навстречу накачке, с некоторой степенью приближения можно, рассматривать как "обращённый", хотя на деле имеет место трансформация фронта рассеянной волны по отношению к падающей в соответствии со сдвигом частот.

Как известно, "обращение" волнового фронта света, в

- 12 принципе может осуществляться методами статической /45 / и динамической голографии /46 /.

В 1971 году Зельдовичем Б.Я., Поповичевым В.И., Рагульским В.В., Файзулловым Ф.С. в лаборатории квантовой радиофизики ФИАН было открыто явление обращения волнового фронта света при ВРМБ /47 /. Главным направлением этих работ, возглавляемых академиком Н.Г.Басовым, было получение волны, возможно наиболее точно обращенной к волновому фронту возбуждающего излучения /48 /. Это открытие в настоящее время нашло важное практическое применение в разработке фокусирующей оптики для сверхмощных световых потоков. Важный вклад в решение указанной проблемы был сделан работами И.Г.Зубарева с сотрудниками /49 /. Понимание природы обращения волнового фронта света при ВРМБ значительно углубилось благодаря работам Беспалова В.И., Пасманика Г.А. / 50, 51 /, а также работам Бельдюгина Н.Н. и соавторов / 52 /,Сидоровича В.Г./53/.

Обнаруженное нами явление восстановления /обращения/ волнового фронта света при ВКР* тесно связано с обращением волнового фронта при ВРМБ. На общность явлений обращения волнового фронта при ВРМБ и ВКР впервые было указано нами в /54 /. Основным сдержанием нашей работы в части, касающейся эффекта восстановления /обращения/ волнового фронта света при ВКР, явилось изучение изображений объектов, восстановленных при ВКР света и других видах рассеяния, и зависимость их положения, увеличения и контраста от частоты света и условий возбуждения с целью разработки физических основ меХ/При ВРМБ свет распространяется преимущественно навстречу возбуждающему излучению /"назад"/, поэтому восстановление волнового фронта при ВРМБ проявляется только в виде обращения фронта. При ВКР свет распространяется как "вперёд", так и "назад", поэтому восстановление волнового фронта при ВКР происходит в двух направлениях. В связи с этим для ВКР правильнее использовать более общий термин - восстановление волнового фронта света, частным случаем которого является обращение. тодов управления сложными волновыми фронтами световых полей в реальном времени. Наиболее важным результатом этого раздела нашей работы оказалось экспериментальное установление связи явлений нелинейной оптики - вынужденных рассеяний света с голографией.

Нами экспериментально показано, что в случае "обращения" волнового фронта света изображение, восстановленное в пучке ВРМБ, а также его Фурье-спектр совпадает с объектом и Фурье-спектром объекта в пучке накачки. При "обращении" волнового фронта света изображение и Фурье-спектр в пучке ВКР трансформированы в соответствии с законами голографии.

Именно при ВКР, благодаря возможности широко варьировать частоту рассеянного света, удалось экспериментально показать существование тесной связи явлений BP, которые ранее рассматривались только как явления нелинейной оптики, с другой важной областью современной оптики - голографией.

Голография представляет собой бурно развивающуюся в настоящее время область оптики, по определению Ю.Н.Денисюка "обобщающую исследование единого явления природы - способность материализованной объёмной картины волн интенсивности / в общем случае бегущей/ воспроизводить объектное волновое поле со всеми его параметрами - амплитудой, фазой, состоянием поляризации, спектральным составом и даже изменением поля во времени" /55 /.

В конце 60-х годов на стыке классической голографии и нелинейной оптики возникло новое направление исследований -динамическая голография. Динамическая голография включает исследование законов преобразования сложных волновых полей в реальном времени на основе нелинейного взаимодействия излучения с веществом. Основополагающие работы, обеспечившие ведущее положение нашей страны в этой области науки, и последующее успешное развитие этого направления принадлежит коллективам учёных Института физики АН БССР /46,56-60/ Государственного оптического института им. С.И.Вавилова / 45,61 /, Института физики АН УССР / 62-66 /, Казанского физико-технического института филиала АН СССР /67 /и при вынужденных рассеяниях света - сотрудникам ФИАН СССР - автору настоящей работы совместно с учениками Бреховских Г.Л. и Кудрявцевой А.Д.

Отличительной особенностью восстановления волнового фронта света при ЕР является одновременное осуществление регистрации в светочувствительной среде амплитудно-фазового распределения поля накачки и формирование восстанавливающей это распределение волны ЕР света.

С теоретической точки зрения и для практических приложений изучение распространения излучения с высокой плотностью мощности в диэлектриках с большой;вероятностью вынужденных рассеяний представляет одну из центральных задач современной нелинейной оптики и квантовой электроники.

Изучение свойств наведённых светоиндуцированных структур с одновременным преобразованием записывающих их пучков важно для выяснения физических процессов, протекающих в средах под действием мощного лазерного излучения, определения их времён релаксации.

Указанные исследования ваяны для разработки методов и создания схем преобразования световых пучков для решения задачи о компенсации фазовых искажений световых пучков в неоднородных средах, в том числе в лазерных активных элементах, коррекции пространственной структуры световых пучков, оптической обработки информации в реальном времени.

Запись динамических, голограмм одновременно с преобразованием записывающих её пучков открывает принципиально новые возможности для управления сложными световыми полями в реальном времени.

Закономерности, обнаруженные, нами при ЕР света,, в основе которых лежит свойство среды менять под действием мощного излучения показатель преломления и усиление, повидимощу,; носят, универсальный характер и справедливы для любых сред с нелинейным откликом на поле.

Диссертация состоит из введения,, восьми, глав,, заключения,, выводов и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Соколовская, Альбина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных исследований энергетических, пространственных, спектральных характеристик в разных слоях рассеивающего вещества ВКР "вперёд" и "назад" в режиме сверхсветимости при возбуждении импульсами наносекундной и пико-секундной длительности показано, что ВКР вблизи порога представляет собой усиленные флуктуационные выбросы спонтанного шума. Обнаружено, что при определённых значениях толщины слоя среды и плотности мощности накачки при ВКР "назад" расходимость, яркость, распределение интенсивности в дальнем поле становятся близкими к аналогичным параметрам лазерного излучения, падающего на рассеивающее вещество. Эффект наблюдался при возбуждении ВКР как одномодовым, так и многомодо-выми лазерами.

2. Обнаружено новое явление восстановления объёмного изображения трёхмерного транспаранта, освещённого пучком накачки, при ВКР "вперёд" и "назад", при вынужденных рассеяниях Манделыитама-Бриллюэна /ЕРШ/ и крыла линии Релея /ВРКР/. Для восстановления достаточно, чтобы рассеивающий объём располагался в дифракционном поле объекта-транспаранта, освещённого пучком накачки.

3. Показано, что распределение амплитуды в пучке накачки регистрируется лишь в ограниченном слое активной среды. Если объём активной в BP среды расположен в дифракционном поле лазерного излучения на объекте, указанный слой представляет собой усиливающую амплитудную динамическую голограмму.

4. Установлены факторы, определяющие существование, положение и толщину слоя активной среды, чувствительного к модуляции амплитуды поля накачки. Эти факторы следующие: величина расстройки частоты BP и накачки, степень оптической неоднородности среды, длительность возбуждающего импульса, величина зависящей от поля добавки к показателю преломления, величина коэффициента усиления и уровня насыщения усиления BP, геометрические условия возбуждения.

5. Показано, что восстановление изображения в пучках BP происходит вследствие усиления и дифракции света BP, возникающего во всём обёме активной среды при распространении через слой среды, играющий роль динамической усиливающей голограммы. При этом сильные составляющие поля накачки восстанавливаются при BP преимущественно путём усиления, а слабые составляющие в результате дифракции ЕР на усиливающей динамической голограмме.

6. Путём изучения локализации, увеличения изображений и их Фурье-спектров, восстановленных в пучках ВКР с разным смещением по частоте и ВРМБ, а также расположения плоскостей совпадающих интерференционных картин внутри активной среды накачки и BP показана голографическая природа восстановленных изображений. Установлено, что восстановление изображения цри BP тождественно восстановлению в пучках BP сложного амплитудно-фазового распределения пучка накачки.

7. Показано, что варьируя условия возбуждения, можно управлять формой волновых фронтов, восстановленных при BP. Предложен способ и устройство для фильтрации пространственных частот в спектре объекта с помощью BP света.

8. Получены за рекордно короткое время - 25 псек запись в среде информации об изображении и восстановление изображения при ВКР и ВРКР света.

9. Показано, что при возбуждении ВКР сфокусированным импульсом наносекундной длительности при ВКР "назад" имеет место "обращение" волнового фронта с соответствующей сдвигу частот ВКР и на1сачки трансформацией. Предложен метод разделения по ориентации и положению изображений, полученных при отражении от ВР-"зеркала" и при отражении от плоских поверхностей на пути пучка накачки.

10. Обнаружено явление самофокусировки ВКР, заключающееся в том, что в средах с большой вероятностью ВКР возникает самостоятельная фокальная структура самофокусировки в компонентах ВКР, когда самофокусировка возбуждающего лазерного излучения ещё не произошла.

11. Обнаружена ВКР-самофокусировка света в конденсированных средах. В веществах с малыми постоянными Керра изменения показателя преломления связаны с самим явлением ВКР.

12. Показано, что появление самостоятельных фокусов самофокусировки в пучке ВКР связано как с истощением накачки из-за преобразования в ВКР, так и с пространственным сжатием пучка ВКР в процессе усиления с интенсивностью, спадающей от центра к краям.

Изменение показателя преломления в пучке ВКР происходит главным образом в результате высокочастотного эффекта Керра и изменения поляризуемости молекул при возбуждении.

13. Установлено, что плотность мощности излучения в областях самофокусировки ВКР в веществах с большой постоянной Керра на порядок превосходит плотность мощности в областях самофокусировки ВКР в веществах с малой постоянной Керра. Компоненты ВКР в веществах с большими постоянными Керра излучаются в виде конусов из фокусов ВКР, а не из фокальных областей возбуждающего лазерного излучения.

14. Показано, что положение в среде фокальных областей ВКР, переменные углы раствора и число конусов компонент высшего порядка удовлетворительно описывается на основе теоретических представлений о распространении ВКР в виде ограниченных фокальных областей с переменными продольными и поперечными размерами в зависимости от мощности ВКР.

15. Показано, что существуют оптимальные значения нелинейной добавки к показателю преломления и величины коэффициента усиления, при которых самофокусировка ВКР не нарушает явление восстановления волнового фронта.

16. Показано, что понижение температуры активной среды сопровождается значительным ростом коэффициента усиления и преобразования света в ВКР. Установлено, что рост среднего времени переориентации молекул из-за броуновского движения при охлаждении вещества приводит к существенному сужению линий ВКР и уменьшению периода тонкой структуры в отдельных компонентах ВКР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под действием мощного светового поля в активной в BP среде происходит нелинейное усиление света на резонансных частотах, а также нелинейное изменение показателя преломления. Известно, что в нелинейных средах с различными оптическими характеристиками изменение показателя преломления может быть связано с разными физическими механизмами /эффектом Керра, электрострикцией, изменением поляризуемости молёкул при возбуждении и др./. Указанное изменение показателя преломления нелинейной среды, имеющее своим следствием как дифракцию светового потока, так и его самофокусировку, является одним из физических оснований двух-наиболее интересных явлений нелинейной оптики: самофокусировки света /38/ и восстановления /обращения/ волнового фронта света / 46 /.

Самофокусировка света в общепринятой трактовке описывалась как явление, при котором возникающие в среде неоднородности, связанные с увеличением показателя преломления под действием поля накачки, приводили к затягиванию света, распространяющегося в нелинейной среде в светопроводящие каналы или фокальные области. При этом теоретически рассматривалась ситуация, когда лазерное излучение в среде распространялось без усиления, а вынужденные рассеяния не принимались во внимание.

Трактовка восстановления /обращения/ волнового фронта света в растворах красителей и нелинейных кристаллах или, вообще говоря, в средах с большой нелинейной добавкой к показателю преломления, зависящей от поля, связана с дифракцией света на неоднородностях, . возникающих в активной среде главным образом в результате модуляции показателя преломления интерференционным полем накачки.

- 339

При рассмотрении процессов в средах, активных в BP, следует большое внимание уделять усилению, происходящему на частотах BP. В указанных средах усиление является одним из физических оснований как явления пространственного сжатия пучка /начальной фазы самофокусировки ВКР/, так и восстановления /обращения/ волнового фронта света при вынувденных рассеяниях.

Возможность реализации эффекта пространственного сжатия светового пучка в случае, когда сужение пучка вследствие усиления превалирует над дифракционной расходимостью, ранее не была рассмотрена в литературе, посвящённой исследованию самофокусировки. Эффект сжатия светового пучка BP при экспериментальном наблюдении выглядит аналогично эффекту сжатия пучка света в начальной стадии самофокусировки, происходящей из-за нелинейного изменения показателя преломления. То, что превалирующую роль в начальной стадии ВКР-самофокусировки играет всё лее усиление, а не нелинейное изменение показателя преломления, показали наши результаты изучения ВКР при небольшом превышении порога в средах, постоянные Керра в которых отличались на два порядка. Начальная стадия пространственного распределения интенсивности пучка ВКР внутри кюветы с рассеивающим веществом оказалась одинаковой для сред с разными постоянными Керра. Зондирование среды посторонним излучением не обнаруживало изменений показателя преломления. При значительном преобразовании света в ВКР в режиме разбиения пучка ВКР на мел?-комасштабные области зондирование среды посторонним излучением показывало наличие локальных изменений показателя преломления. В указанном режиме появлялись различия параметров ВКР в средах с отличными постоянными Керра. Измерения плотности мощности в фокальных областях показали, что при значительном превышении порога ВКР в средах с большими постоянными Керра в областях самофокусировки ВКР нелинейная добавка к показателю преломления на порядок больше по сравнению с нелинейной добавкой к показателю преломления в фокальных областях в средах с малыми постоянными Керра /101/. Это приводило к существенным отличиям частотных, пространственных, поляризационных и временных характеристик ВНР в этих двух типах сред /54 /. Ответственными за самофокусировку ВКР, повидимому, являются одновременно высокочастотный эффект Керра и механизмы, связанные с самим явлением ВКР, из которых наиболее вероятным представляется изменение поляризуемости молекул при возбуждении.

Вклад высокочастотного эффекта Керра в нелинейный показатель преломления до сих пор не оценивается достаточно точно, т.к. отсутствует единая надёжная методика измерений высокочастотных констант Керра. Однако выделение этого механизма от известных оказалось возможным благодаря тому, что при доминирующем его действии пороги самофокусировки сильно отличаются для излучения с различной поляризацией. Другие механизмы, могущие привести к самофокусировке, в том числе и связанные с ВКР, изотропны, и надёжное разделение их весьма затруднительно.

Опыты по изучению компонент высшего порядка в веществах с большими постоянными Керра показали, что они излучаются из ограниченных областей ВКР, размеры которых /длина, диаметр/ меняются с изменением интенсивности ВКР. Соответственно углы раствора конусов излучения компонент пробегали значения от величин класса I до углов, характерных для излучения из тонких нитей.

Экспериментальные исследования показали, что в средах, активных в ВКР, порог самофокусировки.ВКР, как правило, ниже порога самофокусировки возбуждающего лазерного излучения. ВКР образует самостоятельную многофокусную структуру самофокусировки / 74,79,101 /. Опыт показал, что число и диаметр фокальных областей в пучке данной компоненты ВКР зависит исключительно от

- 341 величины её интенсивности. Число областей самофокусировки ВКР растёт, а диаметр уменьшается при увеличении интенсивности ВКР. В средах с малыми постоянными Керра при больших коэффициентах преобразования света в ВКР возникают фокальные области в то время как в пучке возбуждающего лазерного излучения области самофокусировки отсутствуют. Эти результаты находятся в согласии с представлениями о распространении излучения в среде, активной в ВКР, в виде отдельных фокусов ВКР, развитыми в / 184/. Выполненные экспериментальные исследования позволили определить характерные черты развития ВКР и самофокусировки света в средах с различными сочетаниями величин коэффициента усиления и постоянной Керра.

Восстановление /обращение/ волнового фронта света при BP является согласно нашей интерпретации следствием записи интерференционного поля лазерного излучения в нелинейной среде в виде усиливающей динамической голограммы с одновременным считыванием этой записи с помощью волны BP, возникающей в той же среде.

Трактовка этого явления включает в себя усиление и дифракцию света на наведённых динамических структурах, возникающих в светочувствительной среде преимущественно в результате модуляции усиления под действием неоднородного интерференционного поля накачки, а также отчасти и дифракции на неоднородностях, возникающих в результате модуляции показателя преломления.

Коэффициент усиления - ^ и показатель преломления -п. в средах, активных в BP, как известно, не являются независимыми величинами /14 /. В связи с этим при изучении физических процессов, сопровождающих BP, можно говорить только о преимущественной роли ^ или Л- , не исключая полностью любой из этих параметров.

То обстоятельство, что эффективная дифракция излучения имеет место, когда длина волны излучения совпадает с полосой усиле

- 342 ния ВКР, и отсутствует при длине волны, не совпадающей с полосой усиления ВКР, свидетельствует о том, что основу физического механизма регистрации амплитудно-фазового распределения поля накачки составляет модуляция преимущественно усиления, а не показателя преломления.

При BP "назад" запись информации об амплитудно-фазовом распределении накачки осуществляется достаточно эффективно независимо от того, высокий или низкий порог самофокусировки накачки в среде. Это связано с тем, что регистрация голограммы имеет место в слое среды вблизи входного окна кюветы, где пучок накачки ещё не искажён. Препятствием к восстановлению является самофокусировка "считывающей" волны ВКР, т.е. самофокусировка ВКР /ВРМБ/ света.

В том случае, когда в областях самофокусировки ВКР концентрируется небольшая часть энергии, информация в пучке ВКР об амплитуде и фазе пучка накачки сохраняется. При значительной концентрации энергии в фокальных областях ВКР эффект восстановления /обращения/ нарушается ДШЗ/. Наилучшие условия восстановления достигаются путём подбора сред с соответствующими оптимальными у/

• параметрами J , » 1 а также Длины волны накачки. Например, при использовании сероуглерода в качестве активной среды предпочтительно возбуждать BP второй гармоникой неоо о димового / Л = 5300 А/, а не рубинового / Л = 6943 А/ лазера.

При сохранении достаточно больших коэффициентов преобразования в BP порог самофокусировки, как показывает опыт, значительно возрастает с увеличением частоты излучения. Последнее, возможно, связано с уменьшением с длиной волны высокочастотной постоянной Керра.

Зависимость усиления BP от освещённости так же, как показателя преломления, при неоднородном распределении интенсивности

- 343 накачки приводит к дифракции света BP. Вследствие усиления и дифракции пучка BP на амплитудной усиливающей голограмме, зарегистрированной в активной среде интерференционным полем накачки, происходит восстановление амплитудных и фазовых характеристик в пучке BP. По мере распространения света в усиливающей среде интенсивность дифракции возрастает по экспоненциальному закону. Это приводит к чрезвычайно высокой дифракционной эффективности амплитудных усиливающих голограмм по сравнению с фазовыми /96 /.

При введении в пучок лазерного излучения трёхмерного объекта-транспаранта восстанавливается его объёмное изображение в пучках ВКР "вперёд" и "назад", ВРМБ "назад", ВРКР "назад" / 84 -- 86,88/. Увеличение восстановленного изображения /Фурье-спектра изображения/, локализация в пространстве, контраст /соотношение интенсивностей пучков разного порядка дифракции/, энергетические пределы восстановления зависят как от оптических и спектроскопических характеристик активного вещества /показателя преломления, коэффициентов усиления и преобразования и др./, так и от условий возбуждения /конфигурации распределения в объёме плотности мощности накачки, длительности импульса накачки, толщины рассеивающего слоя и др./ / 78,85,93,94,96 Л

Варьируя указанные факторы, можно преобразовывать волновые фронты накачки при BP света. При соответствующем выборе параметров в пучке ВРМБ "назад" восстанавливается изображение, ориентация и увеличение которого точно совпадает с ориентацией и увеличением объекта, освещённого пучком накачки. При ВКР "назад" изображение также ориентировано, как объект, но изменено в продольном и поперечном масштабе. Такая, ситуация, например, реализуется при возбуждении BP, сфокусированном в кювету с веществом импульо сом длительности ^10 с.

Увеличение изображения удовлетворительно описывается голо

- 344 графическими соотношениями, связывающими положение объекта, голограммы и восстанавливающего источника. В указанном случае "восстанавливающий" источник с длиной волны ВКР совпадал с фокусом линзы, фокусирующей лазерное излучение в вещество, а голограмма регистрировалась в слое светочувствительной среды, прилегающем для BP "назад" к входному окну кюветы. Именно при ВКР, частота которого значительно смещена относительно частоты накачки, было обнаружено, что положением этого слоя в пространственном интерференционном поле накачки определяются параметры восстановленного при ВКР изображения, и установлена связь явлений BP с голографией.

Объяснение превалирующего значения определённого слоя среды в записи информации поля накачки и остальной части объёма среды в формировании направленной "восстанавливающей" волны следует из опытов по изучению ВКР "вперёд" и "назад" при разной толщине слоя и энергии накачки /78,79 / и опытов с возбуждением ВКР одновременно в двух объёмах /92/.

Показано, что явление восстановления при ВКР имеет много общего с явлением регистрации и восстановления информации с помощью возбуждённых растворов органических красителей /16,55 -59/. Нами впервые осуществлена схема, в которой динамическая голограмма регистрировалась в растворе красителя, а восстанавливающей волной служила первая стоксова компонента ВКР света. Необходимым условием восстановления в данном случае являлось совпадение длины волны ВКР с полосой генерации красителя / 68,69 /•

В тонких слоях вещества ВКР представляет собой усиленный спонтанный шум. Направленная "восстанавливающая" волна ВКР возникает при достижении определённой толщины слоя и плотности мощности накачки. В объёме среды, ограниченном пучком накачки, в результате преимущественного усиления составляющих спонтанного

- 345 шума ВИР с волновыми векторами, направленными параллельно и навстречу волновому вектору накачки, формируется ВКР с направленностью, яркостью и когерентностью, близкими к исходному лазер-, ному излучению.' Доминирующая роль определённого слоя среды в записи и передаче информации об амплитудно-фазовом распределении накачки пучку ВКР объясняется рядом причин: экспоненциальной зависимостью пропускаемости усиливающей голограммы от её толщины, величиной расстройки частот накачки и BP и др. Одной из главных причин в схеме с фокусировкой накачки в кювету является насыщение усиления ВКР в фокальной области линзы, где плотность мощности накачки максимальна. Энергетические зависимости ВКР, полученные в разных условиях, показывали, что при увеличении плотности мощности накачки область насыщения ВКР распространяется от фокуса линзы к выходным окнам кюветы. В условиях насыщения ВКР во всём рабочем объёме среды эффект восстановления нарушается. В слоях у выходных окон кюветы, где при сфокусированном пучке накачки плотность мощности достигает насыщения позднее, чем в области вблизи фокуса линзы, информация записывается в наиболее широком энергетическом интервале / 78,79 /.

Варьируя длительность импульса накачки и геометрические условия возбуждения, мы убедились, что направленность "восстанавливающих" пучков BP света, которые формируются в активном объёме, может как совпадать, так и существенно отличаться от направленности исходного лазерного излучения. В последнем случае после усиления и дифракции в слое среды, играющем роль динамической голограммы, пучок BP восстанавливает изображение с изменённым контрастом и масштабом по сравнению с объектом. Т.е. в конечном счёте сдожный волновой фронт BP будет существенно трансформирован по сравнению с волновым фронтом накачки, и эти трансформации волнового фронта связаны не только с изменением частоты рассеянного света. Соответствующим выбором условий возбуждения осуществляется фильтрация пространственных частот в спектре объекта. Например, усиление в пучках BP света слабых составляющих |р поля накачки при длительности импульса 25.10 с. приводило к оконтуриванию объектов, освещённых возбуждающим излучением, в пучках BP света / 85,212 /.

Показано, что информация об объекте передаётся пучку BP наиболее полно и в широком интервале энергий возбуждения в том случае, когда изображение объекта, освещённого лазерным излучением, проектируется в слой среды, играющей роль диналшческой голограммы / 239 /.

Одним из важных случаев восстановления волнового фронта света при BP является его "обращение" при BP "назад". Ввиду важных практических приложений исследованию обращения волнового фронта при ВРМБ было посвящено большое число экспериментальных и теоретических /49,50,52,53,154,240-248 / работ. Явление обращения волнового фронта при ВКР с соответствующей сдвигу частот трансформацией волнового фронта было впервые показано нами / 82 --84/.

В основе теоретической интерпретации явления обращения при ВРМБ лежит дискриминационный механизм Л54 / и модовая теория трёхмерных голограмм /53 /. Обращение волнового фронта света при ВРМБ, согласно / 53,154 /» является результатом преимущественного усиления такой конфигурации стоксовых волн, пространственное распределение поля которой совпадает с распределением поля накачки во всём объёме взаимодействия. Коэффициент усиления для согласованной с полем накачки конфигурации стоксовых волн примерно в два раза больше по сравнению с любой другой конфигурацией волн. Следует отметить, что указанные представления в части решающей роли усиления не противоречат нашей точке зрения.

Однако обнаруженное нами экспериментально доминирующее значение определённого ограниченного слоя в передаче информации об амплитуде и фазе не вытекает из теории Д54 /. Предлагаемая нами интерпретация восстановления /обращения/ при BP позволяет на основании хорошо известных в оптике явлений усиления и дифракции объяснить одновременное восстановление при BP пучков накачки, сильно отличающихся по интенсивности /83/. Одновременное восстановление при BP пучков накачки, сильно отличающихся по интенсивности, было показано нами путём введения непрозрачного экрана, перекрывающего часть пучка накачки /см. § I гл. 1У /. В части восстановленного при BP изображения, соответствующей накачке, перекрытой экраном, отчётливо видны контуры объекта, которые образуют восстановленные при BP слабые пучки накачки, дифрагировавшие на краях объекта-сеточки. Интенсивность этих пучков значительно ниже порога BP. В пучке BP они восстанавливаются в результате дифракции "восстанавливающей" волны BP на амплитудной усиливающей голограмме. Дифракционный механизм восстановления слабых гармоник подтверждается, например, опытами, в которых отсутствие слоя среды, играющего роль динамической голограммы /в частности, , из-за насыщения усиления/, приводило к исчезновению изображения в пучке BP света /78,79,92/. В прозрачной среде, например, монокристалле кальцита при введении в пучок, выходящий из кюветы, светофильтра, поглощающего ВКР и пропускающего накачку, в плоскости изображения наблюдаются слабые по интенсивности пучки, строящие контуры транспаранта, а сильные пучки, прошедшие транспарант, отсутствуют. Если убрать селективный светофильтр, то присутствовали как сильные, так и слабые составляющие. Этот опыт показал, что слабые по интенсивности пучки накачки не участвуют в возбуждении ВКР и свободно проходят через среду, в то время как сильные преобразуются в ВКР, которое поглощается светофильтром.

В работе /245 / интерпретация явления обращения волнового фронта света при ВРМБ /53,154 / была распространена на случай большого смещения частоты рассеянного света относительно частоты накачки, т.е. на случай ВКР.

Восстановление голографического изображения при ВКР "назад" с большим смещением частоты относительно частоты накачки, / ^ 3000 см~^/, наблюдавшееся экспериментально, не следует из теории /245 /. Согласно развитым нами представлениям восстановление происходит в результате одновременного формирования преимущественно в разных частях объёма считывающей волны BP и динамической голограммы, что позволяет объяснить существование явления в широком диапазоне длин волн.

В работах / 61,249 / была предложена модель "обращения" волнового фронта при ВКР с привлечением представлений образования в среде бегущих фазовых решёток,'индуцированных интерферирующими волнами возбуждающего излучения и первой стоксовой компоненты ВКР. Отражение от убегающей многослойной структуры волны накачки с красным доплеровским сдвигом приводит к появлению излучения волны первой стоксовой компоненты с обращённой по отношению к волне накачки формой волнового фронта.

Эта модель /61 / описывает основные черты явления ОВФ при ВКР, но для объяснения ряда важных результатов, обнаруженных экспериментально /например, энергетические особенности эффекта, роль усиления и др./, повидимому, необходимо дальнейшее развитие указанных теоретических представлений. Предлагаемая нами физическая интерпретация явления восстановления /обращения/ волнового фронта света с соответствующей трансформацией фронта при ВКР разработана с привлечением всей совокупности экспериментальных результатов и построена на основе известных в оптике физи

- 349 ческих механизмов усиления и дифракции.

В настоящей работе получены также результаты, касающиеся физики самого явления ВКР. Показано, что ВКР вблизи порога представляет собой усиленный спонтанный шум и индикатриса ВКР в этих условиях практически симметрична.

Установлено, что коэффициент усиления ВКР в данном веществе, измеренный по наклону энергетической кривой ВКР, может принимать разные значения, т.к. наклон кривой зависит от условий возбуждения. Более корректный метод измерения коэффициента усиления состоит в его определении с помощью двухлучевой схемы /153 /.

Обнаружено полное насыщение интенсивности BP света. Теоретическое описание насыщения BP как результата обратной перекачки энергии из стоксовой волны в накачку /121,122 / не в состоянии объяснить наблюдаемую экспериментально энергетическую зависимость BP, а также доминирующую роль определённого слоя среды при передаче информации об амплитуде и фазе пучка накачки пучку BP. Теория ВКР строилась в предположении, что времена релаксации колебательных состояний много меньше длительности возбуждающих ВКР импульсов. Новые результаты, плученные методом КАРС /144 / и измерения времени релаксации жидкого азота по времени затухания люминесценции в смеси жидкого азота с окисью углерода /145 /, показали, что времена релаксации колебательных уровней в процессе ВКР сравнимы или больше по длительности наносекундных импульсов накачки. Для описания полного насыщения ВКР света, наблюдавшегося экспериментально, необходимо теоретически рассмотреть квазистационарную модель ВКР, учитывающую выравнивание заселённостей основного и возбуждённого колебательных уровней в течение импульса накчки. В этом случае требуется решить систему трёх нелинейных уравнений /250 /. К двум нелинейным уравнениям, связывающим волну накачки и стоксову волну, решённых в /121,122 /,

- 350 необходимо добавить уравнение, учитывающее населённости колебательных уровней. Решение системы трёх уравнений с учётом условия, указанного выше, позволяет теоретически описать полное насыщение ВКР в соответствии с результатами эксперимента.

Установлено, что охлаждение вещества и связанное с понижением температуры изменение времени релаксации броуновского поворотного движения молекул приводит к сужению ширины контура огибающей тонкой структуры компонент и значительному увеличению коэффициента преобразования лазерного света в ВКР / 12,73,149 /. В связи с этим при практическом использовании ВКР целесообразно работать с охлаждёнными средами. Обнаружено, что увеличение времени переориентации молекул приводит также к уменьшению среднего периода тонкой структуры компонент ВКР в спектрах монокристалла кальцита и жидкого азота. Установлено, что при определённой температуре ширина контура огибающей тонкой структуры компонент в жидком сероуглероде имеет минимальное значение. Объяснение указанного явления следует из теории, развитой Собельманом И.И. и Алексеевым Д.А., учитывающей влияние на ширину линий КР как броуновского движения молекул, так и сбоя фазы молекулярных колебаний при столкновениях.

Цикл исследований, выполненный в настоящей работе, и обнаруженные новые явления, ранее неизвестные при молекулярном рассеянии света, положили начало развитию нового научного направления: изучению светоиндуцированных структур в средах, активных в ВКР, а также в других видах рассеяния, и сопровождающих их нелинейных эффектов.

Полученные в диссертации основные закономерности, связанные с-восстановлением /обращением/ волновых фронтов, восстановлением изображений, самофокусировкой и др., носят унивесальный характер и справедливы для любых сред, оптические и спектроскопические

- 351 параметры которых нелинейно зависят от поля светового излучения.