Свобода оценки доказательств в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Пилюгина, Наталья Николаевна

  • Пилюгина, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 194
Пилюгина, Наталья Николаевна. Свобода оценки доказательств в уголовном судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Саратов. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пилюгина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Общие вопросы свободной оценки доказательств в уголовном процессе современной России.

§1.1. Историко-теоретический аспект свободной оценки доказательств.

§ 1.2. Понятие и содержание оценки доказательств в уголовном судопроизводстве.

§ 1.3. Субъекты оценки доказательств.

Глава 2. Критерии свободы оценки доказательств.

§2.1. Внутреннее убеждение как критерий оценки доказательств.

§ 2.2. Закон и правосознание как критерий оценки доказательств.

§ 2.3. Проблемы категории совести в оценке доказательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода оценки доказательств в уголовном судопроизводстве»

Актуальность диссертационного исследования. Социально-политические и экономические преобразования в любой стране влекут изменения в правоохранительной и судебной системах, целей и задач их деятельности. Путь России к правовому государству, немыслим без подлинной реформы, направленной, прежде всего на усиление нравственных начал правоохранительной и судебной деятельности. Закономерным шагом в этом процессе стало принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1, закрепившего в главах 10 и 11 нормы, посвященные доказательствам и доказыванию в уголовном судопроизводстве Российской Федерации.

Уголовно-процессуальное доказывание есть не только стержень уголовного процесса, но и его движущая сила, то есть то, что придает ему жизнь, делает предметно ощутимым явлением. Без уголовно-процессуального доказывания немыслима деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Оценка доказательств является одной из сложных частей процесса доказывания. Она служит необходимым условием целенаправленного ведения предварительного расследования и судебного разбирательства, принятия законных и обоснованных процессуальных решений, правильного применения закона.

Одним из наиболее актуальных направлений исследований в области уголовно-процессуальной науки являются проблемы оценки доказательств. Конституция Российской Федерации зафиксировала, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Значимая роль данной проблематики была осознана законодателем, который закрепил в УПК РФ свободу оценки доказательств.

Свобода оценки доказательств находит свое выражение во внутреннем убеждении лица, оценивающего доказательства. Существенное положение для свободной оценки доказательств заключается в том, что никакие доказа

1 Далее-УПК РФ. тельства не имеют заранее установленной силы. В юридической литературе проблемы свободной оценки доказательств обоснованно относят к числу основополагающих для уголовно-процессуального доказывания.

В уголовно-процессуальном праве имеются нормы, посвященные свободной оценке доказательств. Они нашли своё отражение в УПК РФ (ст. ст. 17, 88 и др.). Так, в ч. 1 ст. 17 говорится, что судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Что касается того, что субъект оценки доказательств должен руководствоваться законом, то это требование уголовно-процессуального закона совершенно обоснованно. УПК РФ 2001 года ввел новшество по сравнению с УПК РСФСР 1960 года, а именно: субъект, оценивающий доказательства, должен руководствоваться совестью. Понятие совесть отражает морально-этическую сторону внутреннего убеждения субъекта оценки, что подразумевает совершение действий в согласии с самим собой. Однако совесть не поддается контролю со стороны закона. В этой связи необходимо определить значение категории «совесть» для правоприменителя при оценке доказательств в уголовном судопроизводстве России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема оценки доказательств всегда находилась в центре внимания российских ученых-правоведов. В дореволюционный период - в работах JI.E. Владимирова, М.В. Духовского, А.Ф. Кони, В.К. Случевского, И.Я. Фойницкого. Позже эти вопросы отражаются в трудах ученых-процессуалистов В.Д. Арсеньева, В.А. Азарова, B.C. Балакшина, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, В.М. Быкова, Н.А. Громова, Г.Ф. Горского, Ю.М. Грошевого, А.А. Давлетова, Е.А. Доля, В.И. Диденко, З.Д. Еникеева, Т.З. Егоровой, А.А. Захарова, 3.3. Зинатуллина, А.В. Кудрявцевой, Р.В. Костенко, Л.Д. Кокорева, Н.П. Кузнецова, П.А. JTy-пинской, М.М. Михеенко, А.П. Михайловской, И.И. Мухина, А.А. Петручак, И.Б. Петрухина, А.Р. Ратинова, Г.М. Резника, М.С. Строговича, Е.А. Снегирева, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, А.С. Шаталова, С.А. Шейфера, О.Е. Яцишиной.

Одной из последних работ, поданной проблеме является кандидатская диссертация Ю.А. Асеевой «Свобода оценки доказательств - принцип российского уголовного процесса» (2005г.), в которой предпринята попытка изучения содержания, социального назначения и реализации данного принципа.

Вместе с тем не все проблемы теоретического и прикладного характера, касающиеся свободы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве, полностью раскрыты и обоснованны. На наш взгляд, в уголовно-процессуальной науке требуется уточнение понятия и признаков оценки доказательств, а также круга их субъектов. В частности, не в полной мере исследованы критерии свободы оценки доказательств. С учетом приведенных аргументов и был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, формирующиеся в процессе свободной оценки доказательств при производстве по уголовному делу.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие свободу оценки доказательств в уголовном судопроизводстве РФ, и соответствующие положения, выработанные наукой уголовно-процессуального права.

Целью данного исследования является поиск путей совершенствования правового регулирования свободы оценки доказательств, направленных на восполнение пробелов в процессуальной теории и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- исследовать историческую и логическую взаимосвязь свободной оценки доказательств в уголовном судопроизводстве;

- переосмыслить понятие и признаки оценки доказательств в уголовном процессе, раскрыть её содержание и процессуальное значение;

- установить круг субъектов оценки доказательств и процессуальную форму выражения и закрепления результатов этой оценки;

- уточнить понятие «внутреннее убеждение» и его структуру;

- изучить критерии свободы оценки доказательств;

- разработать и внести предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства в целях обеспечения свободы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. Помимо этого при написании работы были использованы частные методы научного исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, социологический, исторический.

Теоретическая основа исследования. В аспекте рассматриваемых вопросов была изучена литература по философии, логике, общей теории и истории государства и права, уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному, арбитражно-процессуальному праву, криминалистике, психологии, этике и другим наукам.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, постановления высших судебных органов Российской Федерации, законодательство РСФСР, уголовно-процессуальные законы стран СНГ. В целях более глубокого изучения отдельных вопросов диссертант обращался к Своду законов Российской Империи 1835 г., Уставу уголовного судопроизводства 1864 г., УПК РСФСР 1922 г. (в ред. 1923 г.), Основам уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (1958 г.).

В работе использованы разъяснения законодательства, содержащиеся в действующих постановлениях Пленума Верховного Суда Российской федерации.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения 210 уголовных дел в Саратовской области, опубликованной практики работы Верховного Суда Российской Федерации за 19972006 годы. Кроме того, относительно основных дискуссионных вопросов свободной оценки доказательств по специально разработанным анкетам было опрошено 90 следователей, 80 дознавателей и 70 судей. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современных условиях на диссертационном уровне в юридической науке комплексно рассмотрены проблемы и критерии свободной оценки доказательств в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Значительное внимание уделено проблеме категории «совесть» в уголовном процессе.

О научной новизне исследования свидетельствуют положения, выносимые на защиту:

1. Выделение этапов развития теории оценки доказательств в зависимости от исторической типологии уголовного процесса России: в период развития обвинительного уголовного процесса (XV-XVI вв.); в период развития следственно-розыскного (или инквизиционного) процесса (XVII-XVIII вв.); в период развития смешанного уголовного процесса (XIX в. - конец XX в.); в период развития состязательного уголовного процесса Российской Федерации (начало XXI в.).

2. Уточнение на основе анализа и обобщения современных научных взглядов понятия оценки доказательств - это мыслительная, логическая деятельность дознавателя, следователя, прокурора, суда и присяжных заседателей, базирующаяся на нормах уголовно-процессуального законодательства, в ходе которой ими оценивается каждое доказательство по своему внутреннему убеждению с целью установления относимости, допустимости, достоверности, а на основании всех собранных доказательств в совокупности - необходимой достаточности для обеспечения назначения уголовного судопроизводства.

3. Аргументация положения о том, что оценка доказательств потерпевшим, гражданским истцом и участниками процесса со стороны защиты, которые согласно действующему законодательству не являются полноправными субъектами доказывания, выражается в - жалобах, ходатайствах, заявлениях.

4. Авторское определение внутреннего убеждения: «Внутреннее убеждение - это динамически развивающееся, обоснованное в рамках закона знание, имеющее значение для уголовного дела, свободное мнение субъекта познания, ни от кого не зависящее, являющееся основанием принимаемого судьей, присяжным заседателем, прокурором, следователем и дознавателем решения и важной нравственно-психологической гарантией его правильности и справедливости, заключающееся в категоричной, полной уверенности своих суждений с целью обеспечения реализации назначения уголовного судопроизводства» .

5. Обоснование положения о том, что внутреннее убеждение всегда должно носить строго личный характер: ведь именно в формировании индивидуального, независимого от чужого мнения убеждения и заключается свобода оценки доказательств. При этом в УПК РФ отражено, что субъекты оценки доказательств имеют внутреннюю и внешнюю свободу своего убеждения.

6. Утверждение, что критериями свободной оценки доказательств являются внутреннее убеждение, закон и правосознание. При этом следует отказаться от критерия «совесть» в уголовном процессе, категории, имеющей лишь нравственную основу, а потому трудно контролируемой и оцениваемой в процессе доказывания.

7. Предложение о необходимости оформления представленных стороной защиты, потерпевшим и гражданским истцом доказательств в виде процессуального решения - постановления о признании и приобщении к уголовному делу материалов, представленных защитником, потерпевшим, гражданским истцом. В связи с чем, ввести в часть 6 УПК РФ «Бланки процессуальных документов» проект процессуального документа под названием «Постановление о признании и приобщении к уголовному делу материалов, представленных защитником, потерпевшим, гражданским истцом».

8. Обоснование целесообразности внесения изменений и дополнений в статью 88 УПК РФ и предложение изложить ее в следующей редакции:

1. Суд, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и правосознанием.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

3. Суд, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель обязаны отразить в процессуальных решениях по уголовному делу, с указанием мотивов, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов судьи, присяжных заседателей, а также прокурора, следователя, дознавателя, другие -ими отвергнуты, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими».

Существующие части 2, 3, 4 статьи 88 УПК РФ изложить в статье 75 УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в комплексном монографическом исследовании актуальных проблем свободной оценки доказательств. Материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований в данном направлении.

Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуальных норм могут быть использованы в законотворческой деятельности, правоприменительной практике правоохранительных органов и суда, а также при подготовке учебной, методической и научной литературы, при чтении курса «Уголовный процесс», «Теория судебных доказательств» и других спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Ряд положений исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Уголовный процесс» и «Предварительное следствие в органах внутренних дел» в Белгородском юридическом институте МВД России, а также в практической деятельности Следственного управления при УВД Кировского района г. Саратова.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (28-29 апреля 2005 г., г. Москва); на межрегиональной научно-практической конференции «Раскрытие и расследование преступлений в современных условиях» (10 марта 2006 г., г. Липецк); на III ежегодной межведомственной научно-практической конференции «Законодательство России: проблемы теории и практики применения» (26 мая 2006 г., г. Самара); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (1-2 июня 2006 г, г. Воронеж), нашли свое отражение в 7 публикациях автора, включая ведущие рецензируемые научные издания.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Пилюгина, Наталья Николаевна

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ норм как ранее действовавшего, так и современного процессуального законодательства, а также теоретических положений, изложенных в научных публикациях, позволил нам сделать следующие выводы и внести некоторые предложения:

1. Типология уголовного процесса в России на протяжении XV-XXI вв. изменялась под воздействием различных факторов. Одним из них является оценка доказательств. Формальная теория доказательств была одной из стадий в историческом развитии отношения человеческого разума к способам доказывания прошлого события. Судебная реформа 1864 года положила начало в России теории свободной оценки доказательств.

Теория свободной оценки доказательств и явилась выражением новых, революционных принципов: равенства, уважения человеческой личности, свобод и прав человека, которые одержали историческую победу и в области процессуального права и судебной практики.

В настоящее время российская теория доказательств рассматривает оценку доказательств по внутреннему убеждению в диалектическом единстве объективного и субъективного доказательства, не имеющего заранее установленной силы для суда, присяжного заседателя, прокурора, следователя и дознавателя.

2. Одним из самых значимых и сложных вопросов уголовного судопроизводства является оценка доказательств. Она служит необходимым условием целенаправленного ведения следствия и судебного разбирательства, принятия законных и обоснованных процессуальных решений, правильного применения закона.

Итак, оценка доказательств - это мыслительная, логическая деятельность дознавателя, следователя, прокурора, суда и присяжных заседателей, базирующаяся на нормах уголовно-процессуального законодательства, в ходе которой ими оценивается каждое доказательство по своему внутреннему убеждению с целью установления относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности - необходимой достаточности для обеспечения назначения уголовного судопроизводства.

3. Оценку доказательств, как понятие, характеризуют следующие признаки: а) базирование на нормах уголовно-процессуального законодательства; б) включение в содержание оценки мыслительной и логической деятельности; в) осуществление ее наделенными полномочиями субъектов оценки доказательств; г) оценка субъектами оценки доказательств каждого доказательства по своему внутреннему убеждению; д) относимость, допустимость, достоверность, как свойство отдельного доказательства, а вся их совокупность - достаточность.

Цель оценки - обеспечение назначения уголовного судопроизводства.

4. Согласно действующему законодательству оценка доказательств потерпевшим, гражданским истцом и участниками процесса со стороны защиты вполне может порождать правовые последствия, поскольку жалобы, ходатайства, отводы, заявления - это документы постоянного действия, а указанные в них доводы и обоснованность принятых по ним решений проверяются во всех стадиях процесса.

5. Каждое должностное лицо как субъект оценки независимо от других должностных лиц. Они оценивают доказательства в пределах своей компетенции свободно, по своему внутреннему убеждению, основанному на всей совокупности обстоятельств уголовного дела. Существенное положение для свободы оценки доказательств содержится в ч. 2 ст. 17 УПК РФ, в которой указывается: «Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы».

6. Внутреннее убеждение - это динамически развивающееся, обоснованное в рамках закона знание, имеющее значение для уголовного дела, свободное мнение субъекта познания, ни от кого не зависящее, являющееся основанием принимаемого судьей, присяжным заседателем, прокурором, следователем и дознавателем решения и важной нравственно-психологической гарантией его правильности и справедливости, заключающееся в категоричной, полной уверенности своих суждений, с целью обеспечения реализации назначения уголовного судопроизводства.

7. Сущность понятия «внутреннее убеждение» заключается в том, что это субъективно-объективная категория. Субъективная сторона проявляется в том, что, во-первых, это сугубо индивидуальный итог познавательной деятельности конкретного человека. И, во-вторых, субъективный характер носит непосредственно идеальный образ, создаваемый в процессе уголовно-процессуального познания, что обусловлено опосредованным характером такой деятельности. Объективная сторона убеждения выражается в том, что в его основе должны лежать достоверные знания, содержание которых не зависит от личностных установок, желания и воли субъекта познания.

8. Внутреннее убеждение традиционно рассматривается в гносеологическом, логическом и психологическом аспекте.

В гносеологическом аспекте внутреннее убеждение рассматривается в качестве завершающего итога познавательной деятельности, как результат отражения в сознании предмета исследования, события преступления и иных обстоятельств (конкретных фактов действительности), подлежащих установлению по уголовному делу.

Логический аспект убеждения заключается в том, что убеждение обусловливает момент перерастания вероятных знаний в достоверные, а значит, предполагает обязательное отсутствие сомнений в правильности знаний, выводов и решений, осознание личностью факта обоснованности таких знаний.

Психологический аспект формирования убеждения представляет собой некое эмоциональное переживание, сопровождающее переход сомнений в уверенность, являющуюся неотъемлемым элементом любого убеждения. Его итогом является особое эмоциональное состояние - убежденность. Указанные три процесса тесно связаны между собой, происходят одновременно, а также характеризуют отдельные особенности единого процесса формирования убеждений, их объединяющего.

Однако в процессуальной деятельности внутреннее убеждение является прежде всего правовым понятием, закрепленным в законе предписанием (ст.17 УПК РФ). В данной статье внутреннее убеждение выражается в виде акта оценки доказательств, получающего свое закрепление в процессуальных решениях и документах, соответствующих установленной процессуальной форме.

9. Внутреннее убеждение необходимо рассматривать как результат оценки доказательств, то есть как познавательно - психологический результат деятельности субъекта оценки доказательств в уголовном процессе.

Внутреннее убеждение как результат оценки доказательств означает уверенность органов предварительного расследования, прокурора, судей в достоверности доказательств и правильности выводов, к которым они пришли в ходе уголовно-процессуального доказывания. Каждый процесс доказывания должен завершаться возникновением такой уверенности. Если ее нет, то такое доказывание страдает изъянами и означает, что от оценки такого доказательства необходимо вернуться к новому собиранию и новой проверке доказательств.

Свободу внутреннего убеждения нельзя понимать как произвол, как личное, ни на чем не основанное и ни от кого не зависящее усмотрение. Внутреннее убеждение должно быть правильным и полным отображением следователем, дознавателем, прокурором и судьей объективно существующих обстоятельств уголовного дела. В этом смысле внутреннее убеждение, будучи результатом оценки доказательств, служит субъективным выражением объективной истины.

10. Для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела необходимо руководствоваться при оценке доказательств законом и правосознанием, в связи, с чем предлагается вернуть правосознание в качестве законодательно закрепленного критерия свободной оценки доказательств, а категорию «совесть» исключить.

11. Содержание ст. 88 УПК РФ изложить в следующей редакции:

1. Суд, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и правосознанием.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

3. Суд, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель обязаны отразить в процессуальных решениях по уголовному делу, с указанием мотивов, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов судьи, присяжных заседателей, а также прокурора, следователя, дознавателя, другие -ими отвергнуты, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими».

Существующие части 2, 3, 4 статьи 88 УПК РФ изложить в статье 75 УПК РФ.

В настоящем исследовании автор не претендует на полное и окончательное изучение проблемы свободы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве. Напротив, многие выводы и заключения дают возможность для углубленного подхода к анализу критериев свободной оценки доказательств и требуют новых изысканий.