Свобода завещания в наследственном праве России и Германии и ее охрана уголовно-правовыми средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Храмцов, Константин Валериевич

  • Храмцов, Константин Валериевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Храмцов, Константин Валериевич. Свобода завещания в наследственном праве России и Германии и ее охрана уголовно-правовыми средствами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Храмцов, Константин Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.3"

ГЛАВА 1. Правовая природа свободы завещания в наследственном праве России и

Германии.9

§ 1. Понятие свободы завещания в наследственном праве России и Германии.9

§ 2. Принцип свободы завещания и его место в системе принципов наследственного права России и Германии.27

§ 3. История закрепления и развития принципа свободы завещания в законодательстве России и Германии.51

ГЛАВА 2. Реализация свободы завещания в наследственном праве России и Германии.73

§ 1.Реализация свободы завещания при назначении наследников, распределении имущества и даче особых завещательных распоряжений.73

§ 2. Реализация свободы завещания при лишении наследства.102

§ 3. Реализация свободы завещания при выборе формы завещания, его изменении и отмене.119

ГЛАВА 3. Свобода завещания как объект уголовно-правовой охраны в России и Германии.133

§ 1 .Социальные предпосылки уголовно-правовой охраны свободы завещания.133

§ 2.0бщая характеристика преступлений, посягающих на свободу завещания.146

§ 3. Объективные и субъективные признаки преступлений, посягающих на свободу завещания.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода завещания в наследственном праве России и Германии и ее охрана уголовно-правовыми средствами»

Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические преобразования, произошед шие в нашей стране в последние десяшлетя, в значительной мере затронули гражданско-правовые отношения. Необходимость отказа от всеохватывающей адмишстративдськомандной системы и связанное с этим преобразование правового регулирования экономических отношений вызвали закрепление в новом Гражд анском кодексе России в качестве принципов таких положений как равенство участников гражданских правоотношений, автономия воли и имущественная самостоятельность. Законодательно были закреплены новые объекты гражданских прав, их правовой режим. Долгое время институт наследования в нашей стране был ориентирован, в основном, на осуществление социально-обеспечительной функции в интересах ближайших родственников наследодателя, при котором свобода завещания фактически отсутствовала или была существенно ограничена Такая ситуация соответствовала условиям тоталитарного государства, но не современным потребностям экономических отношений, основанных на демократии, инициативе и диспозигавности. В области отношений по наследственному правопреемству проистекающая из автономии вот участников гражданских правоотношений свобода завещания имеет огромное значение и подлежит первостепенной охране. Принятие частей первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященных урегулированию развивающихся рыночных отношений, отразилось и на отношениях наследования. Между тем, законодательство о наследовании не обновлялось почта 40 лег и не отвечает современным социально-экономическим реалиям. В связи с изложенным, актуальным представляется теоретическая разработка вопросов реализации свободы завещания в современных условиях

Преобразования в российском обществе привели также к интенсификации международных связей в политической, экономической и культурной областях, усилению миграции как внутри страны, гаки между странами. В ряду проблем, вызванных проживанием граждан одного государства на территории другого, стоят и вопросы наследования имущества, которое, помимо материальной ценности, может иметь культурное и историческое значение. Важность их правильного разрешения обуславливает необходимость изучения законодательства и правоприменительной практики соответствующих стран.

Выбор для исследования Германии предопределен тем, что она является классическим представителем континентальной системы права, к которой принадлежит и Россия. Германское Гражданское уложение, являясь образцом кодификации частного права, оказало большое влияние на отечественное гражданское законодательство еще в начале века три подготовке проекта российского гражданского уложения. Несмотря на то, что уложение так и не было принято, оно послужило основой ддя первою отечественного Гражданского кодекса 1922 г. Влияние идей и институтов Германского Гражданского уложения прослеживается не только в ПС РСФСР 1922 г., но и в гражданских кодексах бывших советских республик, пришлых в серед ине 60-х годов. Современные реформы в России, потребовавшие возрождения тщеи частного трава, сделали актуальным обращение к истокам частноправового регулирования, наиболее близким из которых для отечественного гражданского права является Германское Гражданское уложение. Изучение вопросов реализации свободы завещ ания в России и Германии выходах за рамки этих двух конкретных стран. Рецепция германского гражданского права (полная или частичная) имела место в Австрии, Венгрии, Польше, Югославии, Греции, Японии, Китае, раде латиноамериканских стран. Широко используемый при подготовке проекта нового ПС России Гражданский кодекс Нидерландов 1992 г. также был выработан на основе сильного влияния немецкого гражданского трава Достижения российской цивилистики используются три регулировании гражданских правоотношений в законодательстве большого числа стран-членов бывшего СССР.

В настоящее время, когда обеспечение стабильности отношений между субъектами гражданского оборота является первостепенной задачей, стоящей перед государством, всевозрастающее значение имеет эффективность охраны свободы завещания. Участившиеся в послед нее время случаи противоправных посягательств, рост преступлений, направленных против свободы завещания, вызывает необходимость комплексной охраны свободы завещания, в том числе и с помощью средств уголовного права. Это требует выявления круга преступлений, посягающих на свободу завещания, исследования проблемных вопросов их квалификации по стшьям УК РФ.

Цепи и задачи исследования. Целями данного исследования являются сравнительно-правовой анализ проявления, реализации и охрены свободы завещания в законодательстве России и Германии и разработка на этой базе научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности, связанной с реализацией и охраной свободы завещания.

Обозначенными целями обусловлены постановка и решение следующих задач:

- определение на основе сравнительно-правового анализа понятая свободы завещания и ее пределов;

- выявление системы принципов наследственного трава в России и Германии и определение места и значения принципа свободы завещания;

- сравнительный исгорико-правовой анализ процесса закрепления и реализации принципа свобода завещания в наследственном праве России и Германии, уделяя при этом особое внимание влиянию на этот процесс экономических и социальных условий и обоснованию применимости положительного зарубежного опыта в отечественном законодательстве;

- исследование форм реализации свободы завещания в современном наследственном праве д вух рассматриваемых стран;

- определение круга уголовно-наказуемых деяний, посягающих на свободу завещания;

- рассмотрение проблем квалификации преступлений, посягающих на свободу завещания;

- изучение в сравнительном аспекте практики реализации и охраны свободы завещания и разрабогка рекомендаций по ее совершенствованию.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы исследования воспринята и применена научная теория познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системнсклруюурный, формально-логический, а также анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составляют труды таких отечественных правоведов как ММ Агарков, С.С. Алексеев, Б.С. Ангимонов, ББ. Бабаев, ГН. Борэенков, М.И. Брагинский, СЛ. Бра-тусь, АВ. Венедиктов, СЕ. Вицин, ДМ Генкин, М.В. Гордон, КА. Граве, ВН. Грибанов, АЗЖшмккий, НИ. Загородников, О.С. Иоффе, AJO. Кабалкин, СМ. Кириллов, А.Ф. Кистяковский, ОА Красавчиков, ГА Кригер, 3 Г. Крылова, МИ. Кулагин, J1A Лунц, ЮМ. Ляпунов, Н.С. Малеин, Т.Б. Мальцман, ДМ Меиер, Б.С. Никифоров, НВ. Орлова, И.СМеретерский, АМ. Пергамент, АА Пионгковский, И А. Покровский, Б.И. Путинский, Н.В. Рабинович, АА Рубанов, ВАРясенцев, 0-Н.Садиков, ГАСвердлык, ВН. Серебровский, ЕА Суханов, Н.С. Таганцев, В А Тархов, Ю.К. Толстой, АН. Трайнин, ЕА Флейшиц, ЛЯ. Фойницкий, Р.О. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, КБ. Ярошенко идр.

В диссертации широко привлечены работы известных германских цивилистов в области наследственного права, изданные на немецком языке, которые ранее не использовались в российской юридической литературе.

В связи с тем, что развитое наследственного права в значительной степени обусловлено национальными особенностями, в диссертации были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по истории, экономике и культуре России и Германии.

Использование, помимо правовых наук, других отраслей знаний позволило избежал, узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Нфмагивно-праювую базу дассертащм составляют нормашвноправовые аюы, решамен-таруюшие порядок, условия и пределы осуществления свобода завещания, а также охраны свободы завещания от противоправных посягательств.

Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах проведенного им анализа практики реализации и охраны свобода завещания. В процессе написания диссертации было изучено 98 гражданских дел по наследственным спорам и 50 уголовных дел, рассмотренных судами гМосквы и г.Омска в период с 1995г. по 1999 г.

В работе использованы социологические данные, опубликованные другими учеными и авторскими коллективами, материалы прессы, официальная статистка правоохранительных органов.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации имущественных и личных неимущественных интересов при осуществлении свободы завещания, а также общественные отношения, связанные с охраной свобод ы завещания.

Предмет исследования - действия по реализации свободы завещания, нормы права, предусматривающие поняте, условия осуществления, пределы и охрану свободы завещания, а также деятельность правоохранительных органов, направленная на обеспечение реализации и охрану свободы завещания.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на примере России и Германии пред принята попьпка сопоставительного анализа наследования по завещанию в двух странах, относящихся к континентальной системе права, показан процесс закрепления и реализации принципа свободы завещания в наследственном праве этих стран. Автором также впервые в Российской Федерации подробно рассмотрены некоторые институты германского наследственного права. Проблемы, связанные с изучением немецкого гражданского права и вопросы сравнительного правоведения освещались в работах рада российских юристов. Однако следует отмеппь, что степень разработанности вопросов германского наследственного трава в области реализации свободы завещания в гражданско-правовой науке на сегодняшний день представляется недостаточной. Частично эти вопросы были освещены в ряде научных статей и монографических работ по гражд анскому праву зарубежных стран. Кроме того, некоторые чисто цивилисгаческие аспекты затрагивались и в работах ученых-специалистов в области международного частного права. Тем не менее, во всех указанных работах многие институты германского наследственного права лишь упоминаются или не упоминаются

ЮВсе, и не проводщся сравнительного анализа нового законодательства с ранее действовавшим. В работе впервые комплексно, с разноотраслевых позищш рассматривается проблематика реализащш и охраны свободы завещания в наследственном граве двух стран, проводится анализ уголовно-правовых проблем охраны свободы завещания, подробно рассмотрены признаки составов преступлений, посягающих на свободу завещания, а также вопросы квалификации вышеназванных преступных посягательств.

Основные положения, выносимые на защиту, свод ятся к следующему :

1. Обосновывается определение понятая свобод ы завещания, сформулированное автором на основе анализа сущности исследуемого объекта. Под свободой завещания понимается предоставленная гражданину возможность по своему усмопрению, в пределах установленных законом, распорядиться своим имуществом на случай смерга, изменить или отменил. совершенное завещание, а также вьйралъ для своих завещательных распоряжений наиболее приемлемую, допускаемую законом форму.

2. Свобода завещания наряду со свободой собственника в распоряжении принадлежащим ему имуществом и свободой договора обеспечивает стабильность имущественных отношений, основанных на частной собственности, равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

3. Сформулированное автором понягае и социальное назначение принципа свободы завещания. Принцип свободы завещания обосновывается как подслраслевой принцип гражданского права в рамках системы принципов подотрасли наследственного права, пред-сташгающих собой объективно обусловленные, закрепленные в правовых нормах важнейшие положения, имеющие стабильный характер, которые определяют сущность и особенности правового регулирования наследования, содействуют совершенствованию регламентации поведения субъектов наследственного права и направляют правоприменительную деятельность. Предлагается классификация принципов наследственного права.

4. Обосновывается вывод, что при всем историческом многообразии и различии его проявлений принцип свободы завещания имеет универсальное значение для различных исторических типов и форм права, выражает специфику и отличительные особенности правового регулирования отношений по наследственному преемству.

5. Доказывается, что формами реализации свобода завещания являются: назначение наследников; распределение наследственного имущества; подназначение наследника; возложение завещательных отказов; дача распоряжения о возложении; назначение исполнителя завещания; лишение наследства; изменение и отмена завещания; выбор формы завещательного распоряжения.

6. На основе соотношения преступлений и гражданских правонарушений делается вывод, что общественная опасность преступных посягательств на свободу завещания, рассматриваемая в качестве критерия разграничения преступлений и иных правонарушений, обуславливает необходимость уголовно-правовой охраны свобод ы завещания.

7. Преступные посягательства на свободу завещания представляют собой общественно опасные, умышленные, совершенные с корыстной целью деяния, выраженные как в форме действия, так и бездействия, нарушающие нормальный волевой процесс лица при совершении завещательных распоряжений либо направленные пролив осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Обосновывается система преступлений, посягающих на свободу завещания.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в тем, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут бьпь использованы в целях дальнейшего развитая важнейших аспектов реализации и охраны свободы завещания. В работе содержатся рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и другой нормативной базы, регулирующих отношения по реализации и охране свободы завещания, по вопросам квалификации деяний, посягающих на свободу завещания.

Теоретические выводы и фактический материал, содержащиеся в диссертации, метут бьпь использованы в науке гражданского права зарубежных стран, при углубленном изучении курса гражданского, уголовного трава, изучении и преподавании гражданского права зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования (шли изложены в форме докладов на межвузовских научно-пракгаческих конференциях, проводимых в Московском юрид ическом инстшуте МВД РФ, а также нашли отражение в четырех научных статьях, опубликованных по теме диссертационного исследования. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры гражданско-правовых дисциплин МЮИ МВД РФ.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Храмцов, Константин Валериевич

Заключение.

Свобода завещания является важнейшим положением, обеспечивающим нормальное функционирование общественшжотшшений, основанных шчаст^^ ние к возможности свободного распоряжения имуществом на случай смерти в нашей стране в определенные период ы было неоднозначным. Поэтому с учетом проведенного диссертационного исследования представляется необходимым акцентировать внимание на следующих основных теоретических выводах и практических рекомендациях.

Прослеживается неразрывная связь между наследственным правом и развитием индивидуальной собственности. Возникнув как инстгаут передачи по наследству семейной собственности, не допускающий свободу завещания и ориентированный на обеспечение близких родственнике® наследодателя, наследственное право превращается в эффективный регулятор отношений по наследственном}' правопреемству, где основным является распоряжение имуществом. Всевозрастающее значение свободы завещания объясняется тем, что она сообщает праву собственности его конечный смысл, преемственность и максимум социальной пользы.

Принципы наследственного права представляют собой объективно обусловленные, закрепленные в правовых нормах важнейшие положения, имеющие стабильный характер, которые обуславливают сущность и особенности правового регулирования наследования, содействуют совершенствованию регламентации поведения субъектов наследственного права и направляют правоприменительную деятельность. К ним, по нашему мнению, следует отнести: принцип универсальности наследственного правопреемства, принцип производного характера наследования от частной собственности граждан, принцип свободы завещания и принцип охраны интересов семьи наследодателя.

Историческое развитие наследственного права в России и Германии свидетельствует о неуклонном расширении границ свободы завещания. Развитие свободы завещания осуществляется по пут последовательного снятия ограничений как по объектам наследственного правопреемства, так и по лицам, в отношении которых можно завещать, от допущения лишь некоторых завещательных распоряжений к наделению наследодателя сложным комплексом правомочий по определению посмертной судьбы своего имущества В настоящее время свобода завещания проявляется трояким образом и состоит в возможности лица

1) определить судьбу своего имущества на случай смерти (путем назначения наследников и распределения между ними имущества, лишения наследства од ного нескольких или всех наследников по закону, совершения особых заветщтельных распоряжений);

2) в любое время изменит ишошенигь распоряжение га cnyw

3) выбрал, для своих распоряжений наиболее приемлемую, допускаемую законом форму.

Существующие ограничения свобода завешщшяустанавливакжя законом в иш^^ ких члене® семьи наследодателя. Воля наследодателя должна был. исполнена, если он не вышел за пределы предоставленных ему полномочий. Институт обязательней доли в наследстве представляет собой компромисс между принципом свободы завещания и принципом охраны интересов семьи наследодателя.

Проведенное исследование позволило разработал, предложения к тексту раздела VI «Наследственное право» Проектачаститретьей Гражданского годекгаРоосийснсж ря 1997 г., призванные способствовать дальнейшему совершенствованию законодательного регулирования и правоприменительной практики реализации и охраны свободы завещания. Соответствующие стшьиПроектачасш третьей ПС РФ предлагается изложить в сле;цующей редакции:

РАЗДЕЛ VL НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО. Глава 63. Общие положения о наследовании Статья 1162. Недостойные наследники

1. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умьпшен-но лишили жизни наследодателя или совершили погашение на его жизнь, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Исключения составляют лица, в отношении которых завещатель совершил завещание уже поше покушения ш его жизнь.

2. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями имели целью призвание их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

3. При наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении копрыхошбьти лишены родительские крыгия наследства, а также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если эго обстоятельство подтверждено в судебном порядюг.

4. Правила, содержащиеся в пунктах 1и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1 ISO).

Глава 64 Наследование по завещанию Статья 1164. Свобода завещ ания образом определял* доли наследников в наследстве, липшъ наследства наследнике« по закону (статья 1169), включать в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящих) Кодекса о наследовании, отменять и изменять составленное завещание (статья 1176).

Гражданин вправе по своему усмотрению выбрать форму завещания из числа допускаемых законом форм (статья 1170).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья

1193).

Статья 1165. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в iq^yr наследников по закону.

2. Завещатель может совершить завещание, поставив возникновение трава наследования у назначенного им наследника (наследников) в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (завещание под отлагательным условием).

Противоправные или безнравственные условия, включенные в распоряжение о назначении наследника, недействительны. Недействительность условия не означает недействительности соответствующего распоряжения о назначении наследника, если не доказано, что без данного условия распоряжение не было бы сделано.

3. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначигь наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник либо наследник завещателя по закону умрет до открыли наследства, откажется от наследства, будет отстранен от наследования как недостойный (статья 1162) либо не выполнит условия, содержащегося в завещании, совершенном под отлагательным условием.

Статья 1175. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах.

1. Гражданин, который находится в явно угрожающем его жизни положении и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности сделать завещание в соответствии с правилами статей 1170-1174 настоящего Кодекса, может изложить свою последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной ферме.

Изложение гражданином последней вели в простой письменной форме признается завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, ю содержания которого следует, что он представляет собой завещание. В документе должны бьпь указаны фамилия, имя, отчество и постоянное место жительства каждого свидетеля.

Изложение гражданином последней воли на словах не признается завещанием.

2. Если гражданин, сделавший завещание в чрезвычайных обстоятельствах, получит впоследствии возможность сделал, без серьезных затруднений завещание в соответствии с правилами статей! 170-1174настоящего Кодекса и в течение месяца не воспользуется этой возможностью, завещание, сделанное в чрезвычайных обстоятельствах, не считается совершенным.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит обязательному исполнению лишь при условии утверждения его судом по требованию заинтересованных лиц лтйо свидетелей, присутствовавших три изложении завещателем последней воли. Требование об утверждении такого завещания должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства

Глава 66. Приобретение наследства Сппъя 1202. Отказ от наследства в поль^ другого лица, отсаз от часта наследства или п^ ловием

1. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону, призванных к наследованию, в том числе тех, кто наследует по траву представления.

От имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, наследник может отказаться в пользу других наследников по завещанию.

Не допускается отказ: в псш^ другого лищ от обязательней дсш в нашедстве (статья 1193) или если наследнику подназначен наследник (статья 1165); в пользу липа, лишенного наследодателем права наследования (статья 1167); в пользу лица, имеющего граю на обязательную долю в наследстве (статья 1193).

2. Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям.

Стшъя1204П{шра1це1шенасл€ЖГВ№нь1хдаг1ш

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства без указания другого наг следника, в пользу которого от отказывается, будет лишен завещателем трава наследования или отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1162 настоящего Кодекса, либо вследствие признания завещания недействительным, часть наследства, которая причиталась бы такому оптавг шему наследнику, поступает к наследникам по закону, призванным к наследованию, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям.

Если наследод атель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или стлавшему по иным указанным выше причинам, поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, поскольку иное не предусмотрено завещанием.

Если наследодатель завещдл одно и тоже имущество нескольким наследникам, часть наследства, причитавшаяся такому наследнику, отказавшемуся от наследства или ставшему по иным указанным выше причинам, поступает к остальным наследникам по завещанию, которым это имущество завешано, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, поскольку иное не предусмотрено завещанием.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если отказавшемуся или стлавшему по иным причинам наследнику подназвачен наслед ник (пункт 2 статьи 1165).

Использование гражданско-правовых способов защигы свободы завещания не в состоянии, по нашему мнению, в полней мере обеспечить эффективную охрану права наследодателя по свободному распоряжению имуществом на случай смерти от противоправных посягательств. Их общественная опасность обуславливает необходимость охраны свободы завещания уголовно-правовыми средствами.

Преступные посягательства на свободу завепения представляют собой общественно опасные, умышленные, совершенные с корыстной целью деяния, выраженные как в форме действия, так и бездействия, нарушающие нормальный волевой процесс лица при совершении завещательных распоряжений либо направленные прошв осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании

Действующий УК РФ в недостаточней мере защищает трава наследодателя по распоряжению своим имуществом на случай смерти. Отсутствие нормы об ответственности за принуждение к несовершению действий имущественного характера (предъявление требования не составишь завещание, не изменять или не отменять его) может рассматриваться как пробел в российском уголовном законодательстве. На основании вышеизложенного предлагается внести следующие изменения в УК РФ:

- в статье 163 УК РФ (вымогательство) предусмотреть ответственность за принуждение к несовершению действий имущественного характера, изложив диспозицию части первой данной статьи в следующей редакции: «1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения либо несовершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам погер-певшето шти его близких, -наказывается.».