Сводные каталоги как основная форма национального репертуара печати Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Соколинский, Евгений Кириллович

  • Соколинский, Евгений Кириллович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 523
Соколинский, Евгений Кириллович. Сводные каталоги как основная форма национального репертуара печати Российской Федерации: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2008. 523 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соколинский, Евгений Кириллович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Репертуар печати: библиографическая объективация отечественной культуры

1.1 .Содержательное наполнение используемых терминов

1.2. Репертуар и проблемы многонационального государства

1.3. Культурологические аспекты воссоздания репертуара

1.4. Библиографический репертуар как форма отражения свернутого знания

ГЛАВА 2. Репертуар русской книги и сводные каталоги (1918-2006).

2.1. Истоки российского репертуара и сводных каталогов

2.2. Проблема репертуара и сводные каталоги в 1920 гг. Первые отечественные сводные каталоги

2.3. Проблема репертуара в 1940 гг.

2.4. Сводные каталоги-репертуары в 1950 ~ 1960 гг.

2.5.Сводные каталоги-репертуары в 1970 — 1980 гг.

2.6. 1990 -2000 гг.: появление электронных сводных каталогов-репертуаров

2.7.Новые формы и новые методы подготовки национальных каталогов-репертуаров

ГЛАВА 3. Система национального репертуара печати.

3.1 .Методологические основы построения системы

3.2. Основные и факультативные компоненты системы

3.3. Характеристика репертуаров по качественным признакам

ГЛАВА 4. Дискуссионные проблемы функционирования национального библиографического репертуара

4.1. Информатизация общества и библиографическая деятельность библиотек в современных условиях

4.2. Механизмы создания репертуара современной печати (Деятельность книжных палат, консорциумов)

4.3. Национальный репертуар и его восприятие

4.4. Внутригосударственные и международные аспекты функционирования репертуара 418 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 447 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАЕ - Библиотечная Ассамблея Евразии

БАН - Библиотека Российской Академии наук, Петербург

БД - база данных

БЕН РАН - Библиотека естественных наук Российской Академии наук, Москва

БЗ - библиографическая запись

БРЭ - Большая российская энциклопедия

БСЭ - Большая советская энциклопедия. 3-е изд.

ВГБИЛ - Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им.

М.И.Рудомино, Москва ВКП - Всесоюзная книжная палата, Москва

ВОУНБ - Владимирская областная универсальная научная библиотека ГАК — генеральный алфавитный каталог

ГАРФ — Государственный архив Российской Федерации, Москва

ГБЛ - Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина, Москва

ГИВЦ РФ — Государственный информационно-вычислительный центр Российской

Федерации, Москва ГПБ - Государственная Публичная библиотека им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Ленинград

ГПИБ — Государственная публичная историческая библиотека, Москва ГПНТБ - Государственная публичная научно-техническая библиотека, Москва ГПНТБ СО РАН - Государственная публичная научно-техническая библиотека

Сибирского отделения Российской Академии наук, Новосибирск ЕБФ — Единый библиотечный фонд Ед. хр. - единица хранения ЗАО - закрытое акционерное общество

ИБЦ РХТУ — Информационно-библиотечный центр Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, Москва

ИНИОН - Институт научной информации по общественным наукам РАН, Москва

ИПБ - Императорская Публичная библиотека, Санкт-Петербург

ИФЛА - Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений

КСМБ — Корпоративная сеть московских библиотек

ЛГУ — Ленинградский государственный университет им. А.А.Жданова

МГУКИ — Московский государственный университет культуры и искусств

МК РФ - Министерство культуры Российской Федерации

МСК - Международный сводный каталог русской книги, 1918

НБ - Национальная библиотека

НБ МГУ - Научная библиотека им. М.Горького Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова НБ МИФИ — Научная библиотека Московского инженерно-физического института НБ СПбГУ — Научная библиотека им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета НБУВ - Национальная библиотека Украины им. В.И.Вернадского, Киев ОАД РНБ - отдел архивных документов Российской национальной библиотеки ООиК — отдел обработки и каталогов РНБ

ОР РНБ - Отдел рукописей Российской национальной библиотеки

ОУНБ — областная универсальная научная библиотека

ПСЗ - Полное собрание законов Российской империи

РАН — Российская Академия наук

РБА - Российская библиотечная ассоциация

РГА ВМФ — Российский государственный архив Военно-морского флота, Санкт-Петербург

РГАДА - Российский государственный архив древних актов, Москва РГАЛИ — Российский государственный архив литературы и искусства, Москва РГБ - Российская государственная библиотека, Москва

РГВИА — Российский государственный военно-исторический архив, Москва

РГГУ — Российский государственный гуманитарный университет, Москва

РГИА — Российский государственный исторический архив, Санкт-Петербург

РГНФ — Российский гуманитарный научный фонд, Москва

РЗИА — Русский зарубежный исторический архив, Прага

РКП - Российская книжная палата, Москва

РНБ — Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург

РФ - Российская Федерация

РЦКП — Российская центральная книжная палата, Москва СБА — справочно-библиографический аппарат СК - сводный каталог

СК ПБМ - Сводный каталог публичных библиотек Москвы СПбГУКИ - Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства

СПбТБ - Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека ! СЭК - сводный электронный каталог

ЦБС — Централизованная библиотечная система ;

ЦГПБ — Центральная городская публичная библиотека им. Н.А.Некрасова, Москва ЦГИА — Центральный государственный исторический архив СССР, Ленинград ЦК ВКП (б) — Центральный комитет Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)

ЦНМБ - Центральная научная медицинская библиотека Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова ЦНСХБ - Центральная научная сельскохозяйственная библиотека, Москва ЧГАКИ — Челябинская государственная академия культуры и искусства ЭК — электронный каталог ОРАС - Online Public Access Catalog

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сводные каталоги как основная форма национального репертуара печати Российской Федерации»

Актуальность исследования.

Современный этап в истории изучения и воссоздания национального репертуара печати характеризуется, как во всякую переломную эпоху, особой интенсивностью переосмысления теоретических постулатов, трансформацией прежних и возникновением новых информационно-библиографических систем.

Традиционные термины «репертуар», «сводный каталог», «национальный» и т. д. употребляются в специальной литературе зачастую как общепринятые. Между тем в условиях перехода к информационному обществу, глобального технического перевооружения библиотечного дела их значение принципиально изменилось. Проследить эволюцию данных понятий важно не только для теории, но и для библиографической практики. Вопрос о репертуаре отечественной печати — ключевой для значительного сегмента деятельности федеральных и региональных информационно-библиографических центров. Теоретико-методологическое обоснование репертуара отечественной печатной продукции входит в число основополагающих проблем формирования национальной культурной парадигмы современного российского общества.

История репертуара российской печати включает множество незавершенных попыток создания более или менее развернутого списка всех изданных книг на русском языке. Первый опыт в этом направлении принадлежит библиотекарскому помощнику Библиотеки Академии наук А. И. Богданову («Краткое введение и историческое изыскание о начале и произведении вообще всех азбучных слов.», 1757 г.). За ним последовали труды Н. Н. Бантыша-Каменского, епископа Дамаскина, А. К. Шторха и Ф. П. Аделунга, В. С. Сопикова, С. А. Венгерова и других.

Уже С. А. Венгеров отчасти использовал в своей работе метод сводного каталога, хотя и не применял этот появившийся позже термин. От индивидуальных трудов отечественная библиография закономерно перешла к коллективным (собирательская работа Русского библиологического общества, Русского библиографического общества). И все же только придание учету российской печати государственного статуса (выпуск «Книжной летописи» с 1907 г., создание Книжной палаты в 1917 г.) способствовало формированию системного подхода к репертуару. Правда, вначале это относилось только к новой литературе и касалось текущей библиографии.

Тем не менее, в библиографоведении до настоящего времени не существует однозначной научной трактовки понятия «репертуар национальной печатной продукции». Практически репертуар создается в форме конкретных библиографических ресурсов, однако эта большая и многообразная работа крупнейших библиотечно-информационных центров Российской Федерации теоретически не осмыслена, не поддержана федеральными законодательными документами, библиотечная общественность недостаточно о ней информирована.

Сходное положение складывается и со сводными каталогами (СК). Число СК в печатной и электронной форме растет в геометрической прогрессии, но со времени публикации монографии Т. Н. Данченко «Сводные печатные каталоги» (1973) [160] не появилось ни одного нового исследования, посвященного СК. В профессиональной литературе не проанализирована специфика электронных СК, созданных после 1990 гг.

Превращение национальных СК-репертуаров в базы данных потребовало не только их технико-методического перевооружения, но и смены «идеологии» в библиографической деятельности. Совершенно по-новому решается вопрос об адресате баз данных, способе формирования, принципах отбора, структуре ресурсов. Научного анализа этих процессов в специальной литературе пока не приводится. Не решены многие теоретические, методические, организационные вопросы создания репертуара России во всем его временном, языковом и видовом охвате.

К началу третьего тысячелетия создалась уникальная для отечественной библиографии ситуация: репертуар русской книги за период с 1708 до 1926 г. оказался по преимуществу отраженным в СК и базах данных. В 2003 г. в Интернете был представлен «Сводный каталог библиотек России» (СКБР) на новые поступления. К сожалению, эти явления в их целостности не рассматривались в последних научных трудах.

Крайне мало изучены вопросы подготовки репертуара документов постсоветской эпохи - проблема национального репертуара этого периода не покрывается традиционными формами государственной библиографии. В современных экономических условиях собрать в депозитариях всю вновь издающуюся печатную продукцию и добиться наиболее полного ее библиографического отражения чрезвычайно сложно. Ведущие библиографические центры России во многом интуитивно нащупывают пути оптимизации своей деятельности в этом направлении. От признания или непризнания в качестве первостепенной задачи воссоздание исчерпывающего репертуара зависит политика комплектования крупнейших библиотек России. Одна из целей настоящего исследования — проанализировать сложившуюся ситуацию и дать объективную оценку комплексным мерам, предпринятых библиотеками, книжными палатами страны, региональными объединениями для последовательного отражения отечественной печати.

Каким способом наиболее эффективно может библиографироваться национальная печатная продукция? В течение полувека в российской библиографии происходило формирование синкретической формы СК-репертуара, хотя только в последние два десятилетия выкристаллизовавшаяся форма применяется осознанно. 20 лет назад речь шла лишь о прогнозировании развития национальных СК-репертуаров - сегодня требуется осмысление сделанного и соответствующая теоретико-методологическая коррекция готовящихся пособий и баз данных.

Тема репертуара важна не только сама по себе. Изучение национальной культуры в целом — актуальнейшая задача, стоящая перед учеными России. Национальный репертуар печати является инструментом, без которого невозможно охарактеризовать отечественную культуру в ее историческом и современном аспекте, проследить основные ее особенности, закономерности. Консолидация гуманитарных учреждений страны и отдельных исследователей вокруг создания репертуара печатных документов должна служить максимально полному и объективному отражению памяти нации. Настоящая работа и стремится оказать необходимую теоретическую и методическую помощь в процессе формирования репертуара.

Степень изученности проблемы.

Базовой предпосылкой для изучения национального репертуара печати России послужили теоретические работы, посвященные культуре как общему понятию. Теория культуры развивалась в трудах Э. Тайлора («Первобытная культура». М., 1989) , Р. Якобсона («Работы по поэтике. М., 1987), К. Леви-Строса («Структурная антропология». М., 1985), Б. Малиновского («Научная теория культуры». М., 1999), А. И. Арнольдова («Введение в культурологию». М., 1993), П. С. Гуревича («Культурология». 2-е изд. М., 1998), Э. С. Маркаряна («Теория культуры и современная наука». М., 1983), М. С. Кагана («Системный подход и гуманитарное знание». М., 1991), М. К. Петрова («Историко-философские исследования». М., 1996), М. Г. Вохрышевой («Библиография в системе культуры». Самара, 1993) и многих других. Проблемам национальной культуры посвящены исследования Б. Андерсона («Воображаемые сообщества». М., 2001), Э. Геллнера («Нации и национализм». М., 1991), И. Г. Яковенко («Культура как система». М., 1998) и т. д.

Национальный репертуар печати» не исчерпывается русской книгой. В диссертации обращено особое внимание на многонациональный характер отечественного репертуара. Этот аспект в профессиональной литературе затронут недостаточно при том, что в России немало специалистов по библиографии, библиотечному делу республик РФ. В национальных библиографических центрах успешно ведут обширную методическую, организационную работу, публикуют книги, статьи, библиографические указатели: Г. Д. Агаев [29], И. И. Ганицкая [133-134], JL Д. Данильянц [159], Е. А. Деомидова [161], К. Н. Дзюина [165], Т. Г. Дунаева [171-173], Ц. Н. Жамбалова [183], А. Г. Каримуллин [217], В. Е. Леончиков [300-302], А. Н. Маслова [334], М. Е. Мун [368], К. С. Нагель-Арбатский [373-374], Л. Н. Потапова [427-428], В. Ц. Худавердян [639], М. X. Шакирова [648] и др. Хотя К. Н. Дзюина, Т. Г. Дунаева, А. Г. Каримуллин, Л. Н. Потапова анализируют, прежде всего, вопросы республиканской библиографии (Удмуртии, Татарстана, Бурятии, Якутии), проблемы печати отдельных народов, они неминуемо затрагивают и общую проблематику национальной библиографии. В многочисленных сборниках, статьях прослеживаются основные тенденции развития республиканских, окружных библиотек, анализируется состав республиканских библиографических пособий, выпускаемых за последние десятилетия. Однако мы не располагаем обобщающими работами, рассматривающими национальный репертуар печати как целое.

Несмотря на то, что взгляды на российскую культуру последние годы претерпели существенные изменения, в них порой еще ощутима известная механистичность. Культура РФ рассматривается как сумма национальных культур субъектов Федерации. В диссертации отдается предпочтение работам, в которых прослежено сложное и противоречивое взаимодействие различных культур. Важнейшая проблема: национальная культура в условиях глобализации. Теме культуры и глобализации посвящены многие книги и статьи: Ф. Броделя («Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв.». М., 1986-1992), П. Бурдье («Социология социального пространства». М., 2000), И. Валлерстайна («Анализ мировых систем и ситуация в современном мире». СПб., 2001), Ю. В. Арутюняна («Русские: этно-социал. очерки. М., 1992), Л. М. Дробижевой («Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России». М., 2003), В. Л. Иноземцева («Современное постиндустриальное общество». М., 2000), Л. Г. Ионина («Социология культуры». М., 1998), Н. М. Лебедевой («Социальная психология этнической миграции». М., 1998), Г. У. Солдатовой («Психология межэтнической напряженности». М., 2001). Наиболее близкой нашей теме представляется книга Ю. А. Сухарева «Глобализация и культура: глобальные изменения и культурные трансформации в современном мире» (М., 1999). Глобализация связана не только с воздействием на российскую культуру европейской, американской, восточных культур. Существенной проблемой для национального репертуара являются ассимиляционные процессы, характерные для народов, входящих в состав РФ. Для изучения этого вопроса очень полезной оказалась насыщенная фактами статья В. Ц. Худавердяна «Национальное книгоиздание в России: проблемы и тенденции» [639].

В настоящем исследовании тема национального репертуара рассмотрена многоаспектно. С каждым разделом диссертации анализ переходит от более общих понятий (национальное, культура) к более конкретным. Автор затрагивает тему соотношения культуры и знания, выдвигая тезис о библиографическом репертуаре печати как форме отражения свернутого знания. О способности знания к уплотнению, свертыванию писали в своих монографиях и статьях: М. Г. Вохрышева [128], Ю. С. Зубов [199], В. В. Косолапов [256].

К проблеме репертуара обращались виднейшие представители отечественной науки: Г. Н. Геннади, С. А. Соболевский, В. И. Межов, С. А. Венгеров, А. Г. Фомин, А. Д. Торопов, Н. М. Лисовский, Ю. И. Масанов, В. С. Сопиков, В. Ф. Фрейман и другие. Практические пути подготовки репертуара печати виделись учеными по-разному. Г. Н. Геннади объединял репертуар и словарь авторов («Справочный словарь о русских писателях и ученых.и Список русских книг с 1725 по 1825 год». Берлин, 1876-1906). С. А. Венгеров параллельно готовил «Критико-биографический словарь русских писателей и ученых» (1886-1904) и собственно репертуарное издание «Русские книги» в 1997-1999 гг. (издание прервалось на 3-м томе).

Геннади рассматривал как приоритетное составление российской библиографии библиографии [137а] — только на основе библиографии 2-й степени, по его мнению, возможно создать репертуар (позже, в 1944 г. эту же позицию отстаивал Ю. А. Меженко в предисловии к «Общей библиографии книг гражданской печати, 1708-1937 гг.» [567]). В то же время Геннади подчеркивал: репертуар должен составляться «по самим книгам, а не по прежним каталогам» [137а. С. 187]. В противовес ему В. И. Межов полагал: следует как можно скорее создать полный список русских книг, а потом уже добиваться качества библиографических записей. Противоположные взгляды высказывались и на очередность работ над отдельными частями репертуара. Б. С. Боднарский в начале XX в. сетовал на то, что «все лица и организации начинали с начала, а не продолжали Сопикова, Смирдина и т.д. [93. С. 83]. Много позже Л. М. Равич констатировала: к середине XIX в. «труд Сопикова уже не мог удовлетворить историков русской литературы и книговедов, хотя, конечно, и мог служить отправной точкой для создания нового, более полноценного репертуара русской книги» [437. С. 81-82]. И все же Боднарский был несомненно прав: «организовать библиографию XIX века и есть настоятельная и не терпящая отлагательств работа.» [93.С. 86]. К сожалению, репертуар этого периода в первом приближении подготовлен только в начале XXI в.

А. Г. Фомину в 1927 г. задачи российской библиографии виделись по-иному. С его точки зрения, «Библиография русской [дореволюционной] книги -наиболее благополучная отрасль русской библиографии» [623а. С. 154]. Правда, на следующих страницах своей статьи он показал всю относительность этого «благополучия». В то же время книга первых лет советской власти в значительной части «не только не собрана в наших государственных книгохранилищах, но даже не зарегистрирована» [623а. С. 157] Фомин обращал особое внимание на репертуар русской периодической печати (с росписью содержания), листовки и книгу Русского Зарубежья.

Л. М. Равич подвела следующий неутешительный итог сделанным попыткам: «Ни труды С. А. Венгерова, ни картотека, составляющаяся Русским библиографическим обществом, не опиралась на определенные теоретико-методические установки. Объем и границы репертуара русской книги оставались весьма неопределенными» [437. С. 90]. Все же наиболее отчетливо границы репертуара были очерчены А. Д. Тороповым в брошюре «Опыт руководства к подробному описанию книг, согласно требованиям современной библиографии» [597]. Торопов оценивал состав русской книги ХУ1П-Х1Х в. гражданской печати в объеме 400 тыс. названий. Эта цифра основывалась на данных картотеки Русского библиографического общества. Заметим, принципы отбора в репертуарную картотеку почти совпадают с принципами отбора современного Сводного каталога русской книги Х1Х-начала XX в.: вся книга на русском языке, в том числе и вышедшая за границей. В репертуар не должны включаться вырезки, ноты, афиши, меню. Кроме того, А. Д. Торопов заложил особые методы описания части репертуара, связанной со старопечатными и редкими изданиями.

Разумеется, и Торопов, и его предшественники были далеки от формулировки задач национального репертуара как общероссийского, что не мешало им видеть в репертуаре его научный характер, добиваться выполнения программы-максимум, то есть раскрытия не только формы книги, но и ее содержания. Торопов называл среди необходимых элементов описания книг в репертуаре аннотацию и указание рецензий. Эта задача отчасти выполняется в современных сводных каталогах старопечатных документов.

В середине 1920 -х гг. толчком для развития идеи национального репертуара послужили доклады академика Н. К. Никольского «Конкретные рамки библиографического репертуара» [385] и доклад: «Библиография и задачи научного библиотечного строительства» И. Б. Симановского на Первом Всероссийском- библиографическом съезде (2-8 дек.1924 г. Москва) [508].

Впервые идея репертуара предстала в обобщенной форме и была озвучена в столь представительной аудитории. Никольский видел в этой работе следующие приоритеты: «В репертуар, прежде всего, должны войти кириллические издания, гражданская печать и книги на иностранных языках, изданные в России с начала XVIII века» [385. С. 146].

Предлагалась хронологическая (или хронологически-географическая) схема расположения материала. Будущее показало: прогнозы Никольского не оправдались. Ретроспективная библиография в России развивалась иным путем. Алфавитный, а не хронологический принцип расположения материала был с середины XX в. признан наиболее целесообразным для национального репертуара в печатной форме. Что же касается приоритетов в- подготовке отдельных частей репертуара, то специалисты выдвинули в дальнейшем иные первостепенные задачи: прежде всего, русские книги гражданской печати XVIII, затем XIX в.

Съезд не имел прямых последствий, так как его резолюция оставалась чисто декларативной. Однако косвенный результат обсуждений на съезде все же можно обнаружить - идеи, на нем высказанные, постепенно «прорастали» в сознании специалистов.

В докладе И. Б. Симановского на Съезде была определена наиболее целесообразная форма осуществления национального репертуара. Оратор указал, что работа по созданию репертуара целиком и полностью должна покрываться работой по созданию сводного каталога научных библиотек. Вслед за В. И. Межовым Симановский предложил и конкретную основу для будущего каталога: каталог Ленинградской Публичной библиотеки [508. С. 171].

Дискуссия о сущности, границах и функциях библиографического репертуара продолжилась в 1930-1970 гг. то затухая, то вновь разгораясь.

Отдельные положения, касающиеся репертуара, всероссийского библиографического учета, оказались растворены в общих книговедчески-библиографических исследованиях: А. И. Барсука [54-57], М. А. Брискмана [101], Н. В. Здобнова [189-190], О. П. Коршунова [253-255], К. Р. Симона [509510], Е. И. Шамурина [649-650]; наших современников: И. Е. Баренбаума [53], Э. К. Беспаловой [73-74], И. В. Гудовщиковой [150-152], Е. Л. Немировского [380-382], Б. А. Семеновкера [495-504], А. В. Соколова [561-565], В. А. Фокеева [615-621]. Положения, выдвинутые этими учеными будут рассмотрены в основном тексте диссертации, прежде всего, на страницах, посвященных уточнению терминосистемы. Из современных исследователей наиболее убедительной представляется автору диссертации позиция И. Г. Моргенштерна, который определяет национальный библиографический репертуар как «систему библиографических источников, отражающих главным образом документы, выпущенные за время их производства на территории страны, либо на языке (языках) определенного этноса» [361. С. 150]. .

К проблемам национальной библиографии, ретроспективной национальной библиографии неоднократно обращались в статьях и монографиях зарубежные библиографоведы: Б. Л. Белл [61-62, 666], М. Бодике [91-92], Р. Бурн [103], Д. Витиелло [711], М. Жумер [688, 712], К. Зотова [198], У. Кнутсен [675], Л. Н. Мальклес [678-679], Б. Стогласова [692], Ю. Хакала [709], Р. Хартли [671], Т. Хьюи [692], а также российские исследователи: А. Н. Веревкина [114-115], М. Г. Вохрышева [127], В. П. Зарайская [186], Т. Г. Дунаева [171-173], Г. Л. Левин [178-289], Н. К. Леликова [290-294], В. Е. Леончиков [300-302], Т. Ф. Лиховид [307-309]. При этом следует учесть, что зарубежные авторы в основном занимаются текущей национальной библиографией.

Непосредственно идее репертуара национальной печати посвятили свои диссертации, монографии и статьи М. В. Машкова [339-340], И. М. Троицкая [599-600], Г. В. Михеева [351], М. А. Ермолаева [178-180]. В то же время перечисленные историко-теоретические монографии, связанные с нашей темой, рассматривали репертуар только русской книги.

В плане историческом наиболее объективно подошла к теме национального репертуара М. В. Машкова в кандидатской диссертации «Проблема репертуара книги в русской библиографии» [339]. Диссертации И. М. Троицкой «Проблема национального библиографического репертуара русской книги в СССР» [600], М. А. Ермолаевой «Репертуар русской книги: история, теория и методика создания» [179] носили описательно-исторический характер и, в известном смысле, вторичны по отношению к труду М. В. Машковой. Недостаток работы И. М. Троицкой - в ее абстрагировании от реальной библиографической практики 1970-1980 гг. В то же время справедливы мысли автора о СК как наиболее целесообразной форме реализации идеи репертуара. Правда, Троицкая имела в виду лишь печатные каталоги. В диссертации была подчеркнута важность создания подсистемы репертуара советской книги — вопрос, требующий самостоятельного исследования. Последняя по времени диссертация, посвященная проблеме репертуара русской книги: исследование М. А. Ермолаевой: «Репертуар русской книги: история, теория и методика создания» (М., 1996). Спорность диссертации Ермолаевой заключается в том, что она с самого начала сужает рамки национального репертуара. В качестве нижней границы отечественного репертуара предлагается 1708 год, то есть момент возникновения книги гражданской печати. Подобная трактовка национального репертуара представляется неаргументированной. В равной степени, методологически неверно сводить национальный репертуар к репертуару книги на русском языке. В 1996 г. исследователь не могла предвидеть быстрое развитие электронных форм репертуарных ресурсов, однако преимущественное внимание Ермолаевой к библиографическим источникам составления репертуара уже в тот период не соответствовало реальной методике федеральных библиографирующих центров. Практика доказала: СК - репертуар наиболее целесообразный способ составления репертуара, независимо от хронологического отрезка печати, который он отражает. Ермолаева, в соответствии с библиографическими традициями 1950-1970 гг., видела единственный путь составления СК в отражении фондов шести крупнейших петербургских и московских книгохранилищ. На самом деле, шесть библиотек не обеспечивают полноту репертуара.

В настоящем исследовании учтены результаты исследований, которые в той или иной мере связаны с предметом его изучения. Особенно полезна в этом отношении работа Б. А. Семеновкера, который рассматривает в своем многотомном труде «Государственная библиография России ХУШ-ХХ вв.», приближающемся к типу справочников-учебников, государственную библиографию, что и соответствует его названию. Поэтому книга Семеновкера, кумулирующая большое количество сведений и литературы, лишь отчасти затрагивает проблематику настоящего исследования, хотя значение ее для понимания идеи национального репертуара несомненно. В 1-й главе своей книги Семеновкер очень емко и наглядно показывает принципиальные различия между государственной и национальной библиографией [496. С. 1213], которые сегодня некоторые авторы пытаются игнорировать. Тема учета национальной печати прослеживается по всем выпускам труда. Небезынтересно, что даже в 1942 г. руководство ВКП проводила занятия для своих сотрудников на тему «Сводные каталоги и проблема репертуара книги» [496. Моск. период. Вып. 2. С. 199], почти совпадающую с темой настоящей диссертации.

Этапу формирования СК-репертуаров предшествовал этап создания разного типа СК. Теме российских и зарубежных сводных каталогов, их классификации, методам подготовки, функциям посвящены многочисленные статьи В. А. Амбарцумяна [36], Ц. А. Астраханской [43], А. С. Аугустинайтиса [44 45], В. Э. Банка [51-52], А. И. Браудо [100], В. А. Василевской [109-110], Н. К. Коссаковской [257], Е. Н. Малевича [323-324], 3. И. Филькиной [613],

Л. Г. Чернышева [642], А. С. Чистяковой [645]. Краткая характеристика позиций этих авторов приводится в 1-й главе диссертации (раздел 1.1).

Наиболее близкими настоящему исследованию по рассматриваемому материалу является монография Г. Л. Левина «Ретроспективная национальная библиография России» (М., 2006) и его же диссертация «Ретроспективная национальная библиография России: основы теории и организации» (2007). В этих трудах охарактеризовано современное состояние библиотечного дела в области национальной библиографии. Г. Л. Левин рассматривает ретроспективную национальную библиографию как понятие синонимичное репертуару, что, с нашей точки зрения, неправомерно. В положениях, выносимых на защиту, Левин утверждает, что система ретроспективной национальной библиографии включает всего 3 составляющие: общероссийский компонент, республиканский компонент и этнический компонент [285. С. 11]. Подобный подход упрощает концепцию ретроспективной библиографии и, тем более, репертуара. На самом деле, система национальной библиографии намного сложнее, многообразнее. Указывая на организационный аспект той же системы, автор называет только федеральные и республиканские учреждения, создающие ресурсы ретроспективной национальной библиографии [285. С. 12]. Как и в других своих работах, Г. Л. Левин не подвергает анализу деятельность региональных библиографирующих центров в этом направлении, хотя их значение сегодня постоянно возрастает. При этом автор почти не рассматривает проблемные ситуации, которые возникают при подготовке библиографических ресурсов, но именно в определении и, по возможности, решении возникающих проблем видится задача исследователя. Значимость темы национальной библиографии советского и постсоветского периода в указанных трудах также недооценена, ибо библиография документов XX в. не может быть создана лишь путем кумуляции существующих ресурсов текущей государственной библиографии. В то же время исследование Г. Л. Левина содержит богатый и полезный справочный материал, его тезис о необходимости создания национальных сводных каталогов-репертуаров нельзя не признать справедливым, хотя практики пришли к этой форме библиографического ресурса уже в 1950-е гг.

Круг вопросов, связанных с проблематикой репертуара и сводных каталогов, очень велик и не может вместиться в рамки одной диссертации. Хронологические рамки настоящего исследования включают период с 1920 гг. до наших дней. Предшествующий этап истории репертуара (начиная с XVIII в.) достаточно подробно изучен и описан в диссертациях и монографиях, работах Н. В. Здобнова, М. В. Машковой , Г. В. Михеевой и др.

Многосложность рассматриваемой проблемы заставила диссертанта локализовать объект данного исследования не только хронологически, но и тематически, выбрать из числа «малых» репертуаров, составляющих «большой» национальный, часть, принципиально важную для анализа. Учитывая возникновение документов нового типа, подлежащих национальному библиографическому учету, зарубежные специалисты предлагают подразделять документы на: имеющие окончательную физическую форму (книга, слайд, магнитная лента, CD, DVD, видеофильм, кинофильм и др.) и не имеющие (публикуются в Интернете или других сетях). Таким образом, не остается вида информационной продукции, которая не подлежала бы учету в национальной библиографии, а, следовательно, и в репертуаре. В данной диссертации исследуется проблематика репертуара печати, за границами работы остались репертуар рукописной книги и репертуар документов на нетрадиционных носителях.

Объект настоящего исследования — история, теория и практика воссоздания национального репертуара печати.

Предмет исследования — система национальных сводных каталогов-репертуаров в печатной и электронной форме.

Цель исследования - определить пути оптимизации создания репертуарных ресурсов на основе изучения комплекса теоретических, методологических и организационных проблем формирования национального репертуара печати.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

1. Обосновать закономерности функционирования национального репертуара печати в информационной среде.

2. Рассмотреть соотношение понятий «национальный репертуар печати», «ретроспективная и текущая национальная библиография», «национальный учет печатной продукции».

3. Охарактеризовать тенденции подготовки сводных каталогов — репертуарных ресурсов на разных исторических этапах развития отечественной библиографии.

4. Разработать типологию репертуарных ресурсов.

5. Определить структуру системы национального репертуара печати и ее место среди других родственных систем: сводных каталогов, книжных памятников и т.д.

6. Выявить противоречия системы национального репертуара, ее ключевые компоненты.

7. Охарактеризовать специфику современных электронных репертуарных ресурсов.

8. Выявить факторы, тормозящие развитие системы национального репертуара печати.

Методологическая база исследования.

Чтобы решить задачи исследования, диссертантом использовался традиционный комплекс методов: исторического и структурного, что позволило определить закономерности и противоречия системы национального репертуара. Рассмотрение различных периодов становления интересующего нас предмета дало возможность выявить генетические основы явления.

Непосредственными методами исследования стали методы анализа и синтеза. Различные компоненты репертуара были систематизированы, проведена классификация более мелких элементов системы. Из множества компонентов выбраны узловые, характеризующие особо важные для характеризуемого объекта проблемные ситуации. В диалектическом единстве общего и конкретного показана специфика этих наиболее типичных ситуаций.

Методологической базой исследования явились:

1. Концепция информационного общества. Эта Концепция базируется на свободе выражения мнения (а также информации), универсальном доступе к знаниям и информации, признании культурного и языкового разнообразии.

2. Системный подход, подразумевающий описание объекта как совокупности взаимодействующих компонентов. Системный подход выявляет элементы, качественные свойства системы, ее внешние и внутренние связи, исторические условия возникновения объекта и перспективы его развития.

3. Культурологический подход позволяет осуществить анализ всего комплекса печатной продукции РФ как культурного текста, в котором реализуется диалог различных национальных культур. Кроме того, национальный репертуар транслирует присущую ему культурную информацию, обеспечивает воспроизводство культурной памяти.

4. В качестве наиболее общего методологического принципа использовались диалектическое единство общего и специфического, части и целого, идеального и реального.

Научная новизна исследования. Исследование позволяет коренным образом пересмотреть представление библиотечного сообщества о современном этапе создании национального репертуара печати, переосмыслить традиционные взгляды на пути развития национальной библиографии.

В работе впервые на архивных материалах выявлены и систематизированы научные, методические, организационные проблемы, которые вставали перед составителями сводных каталогов русской книги в 1950-1960 гг. Подробно проанализирована принципиально новая природа «Сводного каталога сериальных изданий России, 1801-1825», подготовленного в форме синкретического библиографического жанра, «Международного сводного каталога русской книги, 1918-1926». Особое внимание уделено «Международному сводному каталогу» ~ воплощению идеологемы «культура без границ», соединяющему информацию о книгах, изданных на территории России с продуккцией издательств русской эмиграции, белого движения.

Появление подобного ресурса (в печатной и электронной форме), формирующегося в контексте библиографических достижений десятков стран мира, стало возможно только в новых политических условиях, благодаря ресурсам Интернета. Представленность в Международном сводном каталоге 704 отечественных и зарубежных книгохранилищ, а также внесение в БД записей на документы, выявленные по источникам, делает МСК подлинно национальным ресурсом нового типа.

Рассматривая вопрос о создании репертуара документов последних десятилетий, автор диссертации анализирует специфику таких возникших новых библиографирующих центров, как: ЛИБНЕТ, АРБИКОН и других региональных консорциумов, современных банков и баз данных. Анализ достижений и недостатков этих центров приводит к выводу, что подготовка репертуара современной печати возможна только благодаря объединению информационных ресурсов основных национальных центров (РГБ, РНБ, РКП), региональных центров и более четкой ориентации их деятельности в направлении репертуарных задач.

В диссертации впервые уделено особое внимание созданию и использованию региональных библиографических продуктов, выявлена закономерность их активного участия в формировании национальных репертуарных ресурсов.

На большом фактическом материале продемонстрирован научно-исследовательский характер особо важных репертуарных продуктов.

Теоретическая значимость исследования. В работе прослежена эволюция научных взглядов и дано собственное научное обоснование понятий «репертуар», «сводный каталог», «электронный сводный каталог», определено соотношение терминов, уточнено наполнение взаимосвязанных с ними терминов «ретроспективная и текущая национальная библиография», «книга и документ».

В диссертации вводится понятие «национальный репертуар» в широкий культурологический контекст, выявляется, насколько полно и объективно репертуар отражает культуру нации. В то же время оценивается, каков научный инструментарий «свертывания» знания в библиографических записях, являющихся микроэлементами репертуара.

В диссертации проведен многомерный анализ системы репертуарных ресурсов, их взаимосвязи с другими системами. Определены доминантные и факультативные элементы системы, выявлены и охарактеризованы случаи нарушения системности.

Практическая значимость диссертационного исследования. Обозначая параметры системы национального репертуара печати, в диссертации отмечены существенные аспекты, мешающие окончательному оформлению этой системы, выявлены недоработки в различных частях репертуара, предложена система совершенствования репертуара. В работе формулируется модуль репертуарных ресурсов, разработанный центральными учреждениями, по образцу которого целесообразно развиваться национальным системам репертуаров субъектов Российской Федерации.

Выявляются ключевые моменты, на которых стоит сосредоточить внимание составителям настоящих и будущих репертуарных ресурсов. Анализируются последствия новых технологий и корректируются цели всеобщей информатизации в плане репертуарной политики. Указываются необходимые юридические, финансовые, информационные предпосылки для создания полноценного репертуара печати РФ.

Результаты диссертационного исследования были представлены профессиональному сообществу и отражены в 53 публикациях общим объемом ок. 83 п.л., выступлениях на 25 научных конференциях: в т. ч.: на межведомственной научной конференции «Национальная библиография Украины» (1994 г. Киев, 12-14 апр.); международной конференции «Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя воинами» (1995. Прага, 14-15 авг.); на международной конференции «Театральная книга между прошлым и будущим» (Москва. 1996 и 2004 гг.); на международной научной конференции "Культурное наследие российской эмиграции 1917-1939 гг." (1999 г. СПб. 30 нояб.), наШестом международном конгрессе по изучению Центральной и Восточной Европы (2000 г. Тампере, 29 июля—3 авг.); на Всероссийском семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» (2002 г. Великий Новгород); на всероссийской конференции "Национальная библиография как форма сохранения культурно-исторической памяти нации" (2000 г. Москва, 21 нояб.); на всероссийской конференции «Библиографическая деятельность национальных библиотек» (2004 г. СПб. 31 окт.); на конференции РБА (2004 г. Новосибирск) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея создания библиографического репертуара национальной печати России, выдвинутая около двух столетий назад, и в настоящий момент является плодотворной, так как репертуар с помощью различных, присущих только ему механизмов наиболее полно и достаточно объективно отражает культуру нации. Вместе с тем мультикультурность Российской Федерации настолько велика, что идея национального репертуара как совокупности национальных репертуаров титульных и нетитульных народов РФ реализована недостаточно и в достаточно упрощенном виде.

2. Термины «репертуар национальной печати», «национальный репертуар» сохраняют свое значение и поныне. Близкие, но не совпадающие с ними понятия «ретроспективная национальная библиография», «учет национальной печатной продукции», при всей их правомочности, не идентичны термину «репертуар». Они не подразумевают требование максимальной полноты учета печати, не сохраняют его историко-культурную функцию, исследовательский характер подготовки репертуарных ресурсов. Национальный учет с точки зрения рекомендаций ИФЛА не должен представлять документы, имеющие «региональное значение», что противоречит исчерпывающей полноте настоящего репертуара. «Ретроспективная национальная библиография» может служить разным задачам, в том числе и не связанным с репертуарными. Наиболее значимы три варианта значения репертуара, которые находятся в иерархической зависимости и, как правило, не различаются в специальной литературе: а) исторический или гипотетический репертуар, который включает в себя все реально вышедшие из печати документы; б) репертуар известных науке документов; в) отдельные репертуарные ресурсы, созданные разными коллективами или библиографами.

3. История создания репертуара отечественной печати, его практического воплощения включает три принципиально важных момента: а) подготовка комплекса печатной карточки Государственной Публичной библиотеки в Ленинграде (1926 — 1964 гг.), заложившей основу будущих сводных каталогов-репертуаров; б) выход в свет первых сводных каталогов русской книги XVIII в. гражданского и кирилловского шрифта, в которых разработана методика составления исследовательских сводных каталогов-репертуаров старопечатных документов (1950-1960 гг.); в) появление электронных сводных каталогов-баз данных репертуарного типа, использующих новые технологии и максимально расширяющих сферу обследования библиотечных фондов, в том числе и за счет зарубежных книгохранилищ.

4. Система репертуара, обладающая несомненной целостностью, рассматривается на эмпирическом уровне. Репертуар характеризуется с позиции четырех главных параметров: с точки зрения времени и пространства, способа выражения и формы выражения. Система репертуара в своем функционировании достаточно подвижна. Каждый компонент может вступать во взаимодействие с другими в разных структурных связях. Маргинальные или факультативные компоненты репертуара корреспондируются избирательно с различными системообразующими компонентами. Структура репертуара вариативна. Репертуарные ресурсы «перекрещиваются» между собой, частично дублируют друг друга и т.д.

5. Оценивая репрезентативность разных частей репертуара русской книги, диссертант подчеркивает: известные сводные каталоги XVIII — XIX вв. не решили полностью проблему подготовки исчерпывающего репертуара. Процесс создания репертуара - это спиралевидное движение, с возвращением к уже сделанному на следующем витке развития, постоянным усложнением и корректировкой задач. Подготовка национальной библиографии — бесконечное наложение новой информации на прежнюю.

6. Особая самостоятельная проблема ~ национальный репертуар печати с 1927 г. и до наших дней. Традиционное представление о том, что репертуар советского и постсоветского периода покрывается материалами РКП, не подтверждается фактами. Особенно это относится к репертуару последних десятилетий, подготовка которого требует объединения усилий не только РКП, ЛИБПЕТ, но и региональных консорциумов, региональных библиографирующих центров, учреждений разной ведомственной подчиненности.

7. Учитывая задачи информатизации общества, развитие новых технологий, следует в то же время иметь в виду деструктивные явления, которые связаны с воздействием новых технологий на систему национального репертуара, на размывание ее структуры.

8. Консолидации библиографических сил в работе над национальным репертуаром должно способствовать создание законодательной базы, приоритетного государственного финансирования национальных репертуарных проектов. Работе над репертуаром должен быть придан соответствующий государственный статус. Рассматривая ее в контексте деятельности международных организаций (ИФЛА, ЮНЕСКО), Россия должна в первую очередь заботиться о своих национальных приоритетах, состоящих в исчерпывающем учете национальной печати как документного отражения национальной культуры.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Соколинский, Евгений Кириллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея создания библиографического репертуара национальной печати России была выдвинута около двух столетий назад, однако споры о термине «национальный репертуар», его границах, задачах не прекращаются и сегодня. Попытки заменить термин «репертуар» на близкие, но все же не совпадающие с ним понятия: «ретроспективная национальная библиография», «учет национальной печатной продукции» вряд ли можно признать удачными. Смежные термины не отражают требование к максимальной полноте репертуара, его историко-культурную функцию, исследовательский характер подготовки репертуара. В равной степени, нельзя согласиться с желанием некоторых библиографоведов в новых условиях отказаться от требования исчерпывающей полноты репертуара. Это означало бы примириться с мыслью сохранения лишь частичной «памяти нации».

История репертуара печати в нашей стране знает и грандиозные неосуществленные проекты («Сводный каталог русской книги, 1726-1947», « Сводный каталог русской книги, 1708-1957»), и локальные каталоги, содержащие полные сведения об определенном виде продукции за тот или иной отрезок времени («Сводный каталог сериальных изданий России, 1801-1825», «Сводный каталог русских карт XVIII в.»). Только опора на фонды и каталоги крупнейших библиотек Москвы и Санкт-Петербурга позволила перейти от теоретических абстракций, незавершенных попыток создать репертуарные пособия в виде библиографического указателя к сводным каталогам-репертуарам национального уровня.

На этом пути большим подспорьем явилась печатная карточка ГПБ (РНБ). После завершения работы над этим карточным каталогом (свыше 800 тыс. записей) в начале 1960-х гг., ставящим перед собой репертуарные задачи, стало возможно приступить к составлению Сводного каталога русской книги Х1Х-нач. XX вв. Печатная карточка ГПБ явилась также основой и для других

СК-репертуаров. Важным этапом в процессе создания подлинно научного репертуара явилась разработка методики описания редких книг в CK Т. А. Быковой, М. М. Гуревича, А. С. Зерновой, Т. Н. Каменевой; в наши дни: И. М. Полонской Е. Л. Немировского, А. А. Гусевой.

Наиболее масштабный репертуарный проект XX — нач. XXI вв.: «Сводный каталог русской книги, 1826-1917». Можно рассматривать его историю с 1926 г. (начало работы над печатной карточкой ГПБ), можно с 1977 г., когда начал готовиться карточный каталог шести библиотек России. За 30 лет он приобрел форму карточного сводного каталога (к середине 1990-х), форму электронного каталога (в 2004) и, наконец, с 2006 г. дорабатывается по ГАК РНБ и будет доступен всем пользователям в бесплатном режиме. Что же касается полного репертуара печати этого периода, то его еще только предстоит сделать вместе со многими специальными и региональными библиотеками.

В 1990-2000 гг. заметно активизировалась работа над печатными и первыми электронными СК-репертуарами. Появились первые тома: «Сводного каталога сериальных изданий России, 1801-1825», «Сводного каталога русской книги, 1801-1825», «Международного сводного каталога русской книги, 19181926», авторские труды «Gesamtkatalog der Frühdrucke in kyrillischer Schrift» E. Л. Немировского, «Издания кирилловского шрифта второй половины XVI века» А. А. Гусевой, БД «Русская книга гражданской печати XVIII в. (17081800) в библиотеках России», специализированные пособия: «Газеты первых лет Советской власти, 1917-1922»,«Сводный каталог листовок первых лет Советской власти, 1917-1925», «Сводный каталог российских нотных изданий». Близится к завершению подготовка электронных сводных каталогов дореволюционных русских газет, русских карт XVIII в.

Стали разнообразнее формы, жанры CK, решающих не только традиционные задачи CK, но и задачи справочных пособий, росписи содержания, книговедческого исследования. Осуществился, хотя и не последовательно, переход от печатного каталога к электронному. Наряду с

традиционными библиографическими приемами в подготовке репертуаров используются новые технологии, в частности, перерабатываются ресурсы Интернет. Даже печатный каталог, как правило, готовится на основе электронной БД. Организационная работа (пересылка материалов в виде файлов) составителей происходит с помощью электронной почты. И главное, в библиографической практике стала утверждаться синкретическая форма, содержащая БЗ, объективированные реальными документами из фондов библиотек-участниц, и БЗ, полученные в результате библиографических разысканий.

Необыкновенно расширилась сфера обследования библиотечных фондов. Составители репертуаров учитывают документы из сотен отечественных и зарубежных библиотек, музеев, архивов. Особенно это характерно для каталога кириллических изданий А. А. Гусевой, Международного СК, БД книги XVIII в., СК нотных изданий. При этом работа с документами, каталогами ведется как на местах, в книгохранилищах, так и посредством переработки печатных, электронных каталогов республиканских, региональных, зарубежных библиотек.

Несмотря на то, что система национального репертуара в последние годы развивалась успешно во многих направлениях, в ее структуре заметны противоречия, нестыковки, дублирование. Отдельные компоненты (например, репертуар изодокументов) по-прежнему отсутствуют или существуют в виде несвязанных фрагментов.

Репертуар печати России в его современном виде не может быть расценен как подлинно национальный. Недостаточно реализована идея репертуара РФ как совокупности национальных репертуаров титульных народов. В нашей многонациональной стране лишь частично отражена печать большинства нетитульных народов на их собственных языках. Права этих народов защищены Законом, однако библиография их печатной продукции не создана даже в первом приближении. Следовательно, они не могут в полной мере

внести свой вклад в общероссийскую и мировую культуру.

В последние годы велась большая работа по формированию национальных репертуаров в Республике Башкортостан, Республике Карелия, Республике Мордовия, Республике Чувашия, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), однако подготовленным республиканским пособиям недостает той системности, которая в гораздо большей степени свойственна репертуарным пособиям и БД, отражающим русскоязычную печатную продукцию. Относительно субъектов Федерации система национального репертуара печати находится еще в стадии формирования по причинам политическим, организационным, социально-психологическим — национальные библиотеки, РКП, РБА призваны способствовать оформлению этой системы. Недостаточно осознана в подготовке национального репертуара огромная роль региональных учреждений (областных библиотек, архивов, музеев и учреждений малых городов). Система репертуара национальной печати на русском языке может быть модульной и для республик РФ.

Преимущественное внимание к отечественным репертуарам ХУШ-нач. XX вв. не исключает необходимости скорейшего создания репертуара советской и постсоветской эпохи. Традиционное мнение, что учет документов этого периода осуществляется благодаря кумуляции выпусков «Книжной летописи» и последующей их ретроконверсии, не подтверждается фактами. С наибольшей очевидностью неполнота национального учета печати сказывается относительно продукции последних двух десятилетий. Восполнить многотысячные пробелы могут библиотеки, входящие в состав национального библиотечно-информационного центра ЛИБНЕТ, ассоциации региональных консорциумов АРБИКОН и других консорциумов, однако все эти организации ставят перед собой, прежде всего, задачу помощи в каталогизации текущих поступлений, задачу информационного поиска. Формирование национального репертуара не входит в число их основных целей. Исключение составляет ЛИБНЕТ, хотя его программа объединения под своим порталом всех

библиографических ресурсов (в том числе и ретроспективных) носит пока чисто технический характер и не связана с определенной научной концепцией.

Консолидации библиографических сил в работе над национальным репертуаром во многом препятствует отсутствие законодательной базы. Существующие ныне Федеральные законы «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов» затрагивают только косвенно интересующие нас проблемы и не обозначают общегосударственный статус национального репертуара печати России или национальной библиографии.

Оценивая репрезентативность разных частей репертуара русской книги, хочется раз подчеркнуть, что известные СК ХУП1-Х1Х вв. не решили полностью проблему подготовки исчерпывающего репертуара. Они лишь заложили основу национального репертуара, но не завершили его.

Процесс создания репертуара - это спиралевидное движение, с возвращением к сделанному на новом витке развития, постоянным усложнением и коррёктировкой задач. Подготовка национальной библиографии - бесконечное наложение новой информации на прежнюю. Создание книжного репертуара является движением к абсолюту, бесконечности. С одной стороны, заполняются известные лакуны, с другой - по мере расширения круга изучаемых материалов обнаруживаются новые лакуны.

В редакционной статье журнала «Библиография» за 1999 г. о нерешенных проблемах национального репертуара говорилось, что национальные библиотеки должны сосредоточить свои усилия на главном для них направлении: создании репертуара [374. С. 27]. Человеку, занимающемуся проблемой репертуара и сводных каталогов, эта мысль близка, но крупные библиотеки не могут сосредоточиться на одном направлении, каким бы важным оно ни было.

Говоря о перспективах развития системы СК-репертуаров, следует рассчитывать на дальнейшее техническое оснащение российских библиотек. Оно упростит процесс кумуляции сведений о книгах, облегчит процессы

ретроконверсии и библиографического описания. Завершение описания фондов в библиотеках на местах позволит дать адекватные сведения в центральные библиографирующие учреждения страны (необходимо также увеличить число этих библиографирующих центров в регионах) и, соответственно, создать в полной мере национальные библиографические своды.

В настоящее время подготовлена Концепция федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010)» (М., 2004). Одним из основных направлений программы является сохранение культурно-исторического наследия, оно рассматривается «как фундаментальный фактор идентификации и единства российского общества» (с. 6). В разъяснениях Концепции подчеркнуто: «основной объем средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию Программы, предусматривается направить на финансирование реконструкции и реставрации объектов культурного наследия федерального значения»*. В Программе не говорится о создании национального репертуара, национальных СК, но в пункте 3.7 упоминаются «электронные каталоги и реестры культурного наследия» (с. 21). Имеются в виду не только реестры печатной продукции, также реестры музейных предметов, архивных документов. Среди мероприятий, проектов, поддерживаемых целевой программой, значатся под № 41: «Создание и ведение Сводного каталога библиотек России» и под № 42 «Формирование банка единого государственного реестра памятников истории и культуры Российской Федерации». Фактически, эти два мега-проекта - та «ниша», в которую составители репертуарных ресурсов должны вместить свои локальные проекты.

Соизмеряя свои потребности с государственным планированием в области культуры, специалисты, осуществляющие работу над репертуаром, должны все же помнить и о конкретных задачах, условиях, без которых репертуар не может быть создан: Национальным СК России еще предстоит

"Электронный ресурс. — Режим доступа: vvww.rosculture.ru. — Загл. с экрана.

выстроиться в реальную, а не умозрительную систему. Для улучшения системы, то есть взаимосвязей между библиотеками, необходимо:

— улучшение информированности библиотек о готовящихся проектах СК, БД;

— развитие консорциумов, СК регионального, муниципального уровня; 4

— признание всеми фондохранителями региона единого библиографического центра, который отвечает за библиографирование, по крайней мере, на ретроспективном уровне, изданий, имеющихся в библиотеках, музеях, архивах, вузах города, области. Этим центром может быть областная научная библиотека или вузовская библиотека;

— налаживание постоянного обмена сведениями между библиотеками региональными (участницами) и центральными (головными организациями) о местных изданиях и получение в центре результатов деятельности краеведческого или справочно-библиографического отдела;

— приоритетное финансирование проектов, предполагающих поддержание качества библиографической продукции;

любой репертуарный ресурс не может быть констатирующим — он должен быть поддержан исследовательской, библиографической проработкой;

— в создании системы национального репертуара должны быть аннулированы промежуточные, необязательные элементы, которые только увеличивают число погрешностей в информационных ресурсах;

— в работе региональных консорциумов необходимо конкретизировать задачи библиотек-участниц и, в частности, определять четкие хронологические рамки предоставляемых материалов;

— работа над СК, каталогами коллекций, краеведческих, местных изданий не должна замыкаться на своем фонде, должна учитывать исторический, культурный контекст, научный потенциал уже существующих сводных, электронных, печатных каталогов, указателей более широкого назначения.

Работа над отечественным репертуаром рассматривается деятелями библиотечного дела, библиографоведами в контексте работы международных

организаций, прежде всего ИФЛА, однако зарубежные специалисты (например, М. Жумер, Ю. Хакали) справедливо указывают, что задачи международные и национальные далеко не всегда адекватны. Основные направления работы секции библиографии ИФЛА в последние годы связаны с изучением опыта азиатских, африканских, латиноамериканских стран, посвящены новым технологиям в национальной библиографии, распространению стандартов, сотрудничеству с международной ассоциацией издателей и т.д. [692]. Все это важные задачи, но не корреспондирующиеся напрямую с проблемами российского репертуара. Осознавая себя частью мирового библиографического сообщества, Россия должна в первую очередь заботиться о своих национальных приоритетах.