"Свое - чужое" в русской моде XVII-XX веков: философско-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Цесевичене, Ольга Александровна

  • Цесевичене, Ольга Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 165
Цесевичене, Ольга Александровна. "Свое - чужое" в русской моде XVII-XX веков: философско-культурологический анализ: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Омск. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Цесевичене, Ольга Александровна

Введение.3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования моды как феномена русской культуры.14

1.1. Мода как объект философско-культурологического исследования. 14

1.2. Амбивалентность «своего» и «чужого» в русской культуре.33

1.3. Архетипические основания русской моды.46

Глава II. Экспликация архетипической оппозиции «свое — чужое» в русской моде XVII - XX вв.58

2.1. Усвоение «чужого» в русской моде XVII - XIX вв.58

2.2. Расцвет «своего» в русской моде Серебряного века.74

2.3. Запрет на «чужое» и деформация «своего» в русской моде советской эпохи.90

2.4. «Свое» в моде Русского зарубежья первой волны эмиграции.131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Свое - чужое" в русской моде XVII-XX веков: философско-культурологический анализ»

Актуальность исследования обусловлена прежде всего изменениями, происходящими в разных сферах культурной жизни и научных знаний.

Во-первых, в современных условиях в философских и других гуманитарных науках на передний план выдвигается антропология. Человек — культурно-историческое существо, его творческая природа развернута в культуре, поэтому не случайно, что на основе философии культуры происходит переосмысление и новый синтез гуманитарных знаний. Одной из проблем, которые сегодня остаются наиболее значимыми, является проблема онтологии культуры. В связи с этим мода рассматривается как специфический способ бытия культуры.

Во-вторых, в период формирования глобальной унифицированной культурной среды, ведущей к утрате индивидуальности национальных культур с их ценностями и традициями, осознание культурной преемственности становится особенно необходимым. Под влиянием глобализма отечественная культура начинает терять одну из своих важнейших функций — роль существенного звена национального самосознания. Культурное наследие — важнейшая форма, в которой выражается преемственность в историческом развитии общества. Мода, становясь социально-культурным экспериментом, связанным с поиском нового культурного образца, является индикатором экономического, социального и культурного развития общества. В связи с этим формируется потребность в анализе фундаментальных имманентных форм бытия культуры, что будет способствовать получению более объективного знания о ее сущностных чертах.

В-третьих, бинарная оппозиция «свое - чужое» помогает решить герменевтическую проблему понимания и осознания своей культуры в мировом культурном процессе. Несмотря на то, что мода всегда устремлена в будущее, основанием для ее развития и постоянного стремления к инновациям являются традиционные устойчивые культурно-исторические образцы и эталоны. Мода как совокупность культурных форм в определенных социальных и исторических условиях является целостным процессом, встроенным в ткань общественных отношений, социальных связей, коллективных и личностных взаимодействий общества. Следовательно, анализ «своего» и «чужого» в отечественной моде, являющейся органической частью русской культуры, становится насущной потребностью современного философско-культурологического знания.

В-четвёртых, актуальность исследования для теории культуры определяется необходимостью философского осмысления феномена русской моды, начиная с XVII в. до 70-х гг. XX в. Последние два десятилетия конца XX и начала XXI вв. в России, да и во всем мире, отмечены огромным интересом к феномену моды. Но необходимо отметить, что, при существовании интереса к моде и костюму в нашей стране, история русской моды до сих пор не написана.

В-пятых, современная Россия переживает сложный период своей истории, она стремится обрести новый образ жизни. Это касается и моды, которая, обладая полифункциональностью и многомерностью, занимает особое место в социальном пространстве. Исследование генезиса и развития русской моды, ее аксиологической сущности на различных этапах отечественной культуры позволит избежать ошибок прошлого и использовать положительный опыт, предложенный историей культуры.

Степень изученности проблемы. Философско-культурологическое исследование феномена русской моды в контексте динамики бинарной оппозиции «свое — чужое» в периоды ХУН-ХХ вв. может быть весьма плодотворным, поскольку оно дает возможность понять взаимосвязь между национальным мировосприятием и бытием русской моды. Проблема самобытности русской моды в единстве философско-культурологического и художественно-эстетического подходов была сопряжена с необходимостью обращения к широкому кругу работ отечественных и зарубежных исследователей.

Философский блок включает в себя прежде всего источники, которые в той или иной мере связаны с обращением к феномену моды. С позиций подчиненности моды эстетическим требованиям эпохи ее исследовали: Э. Купер, А. Смит, И. Кант, Г. Гегель, Ф. Вольтер, Ф. Ларошфуко, Ж.Ж. Руссо, Т. Рид, Д. Юм. Этой позиции придерживались и некоторые ученые XX в.: Т. Адорно, Г. Лукач, Ф. Фишер, Ж. Липовецки и др. Различные парадигмы феномена моды рассматривали в основном зарубежные ученые. Психоаналитический подход к исследованию моды был осуществлен в работах 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма, Дж. К. Флюгеля, Р. Кёнига, В. Стил. С точки зрения философско-социологического подхода, оказавшего существенное влияние на современную трактовку феномена моды, можно выделить сторонников концепции подражания (Г. Спенсер, Г. Тард, Г. Зиммель); теории демонстративного поведения (М. Вебер, Т. Веблен, В. Зомбарт); объяснения моды с точки зрения коллективного поведения (Г. Блумер). Семиотический подход (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Р. Сеннет) указывает на знаковость как сущностное свойство моды. Антропологический подход (Д. Лавер, Э. Фукс, А. Линч) рассматривает моду и внешность индивида как связующее звено между визуальным проявлением культурных систем и значений. Важным вкладом в современную теорию моды с точки зрения синтеза философии, социологии культуры и экономики является концепция французского социолога П. Бурдье, в которой он анализирует категорию вкуса, важнейшую для формирования социальных различий в обществе. К теме моды, так или иначе, обращались философы о постмодернисты: Ф.Г. Гадамер, X. Ортега-и-Гассет, И. Хейзенга, Л. Свендсен И др.

Проблемы моды поднимались и отечественными философами. Можно выделить несколько направлений, по которым проводились такие исследования. Мода как специфический способ поведения ее последователей 5 изучалась: Е.А. Васиным, А.Б. Гофманом, K.M. Кантором, Б.Д. Парыгиным; как специфический способ массовой коммуникации — В.Ю. Боревым, A.B. Коваленко, JI.B. Петровым. Психологический аспект моды исследовали Ф.Б. Поршнев, Б.Д. Парыгин, JI.B. Петров, М.И. Килошенко и другие ученые.

Основой для рассмотрения феномена моды как формы отечественной культуры послужили работы философско-антропологической направленности: П.Я. Чаадаева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, C.JI. Франка, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, протоирея Г. Флоровского, Вс. И. Иванова, П.М. Бицилли, В.В. Вейдле, Г.Д. Гачева, H.A. Хренова, Н.В. Бряник, Е.М. Щепановской.

В исследовании задействован обширный культурологический блок источников, в котором раскрываются общие черты функционирования культуры, ее своеобразие, закономерности ее исторического и метафизического развития: произведения A.C. Пушкина, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, М.М. Бахтина, Г.П. Федотова, В. Шубарта, Д. Биллингтона, А.Ф. Лосева, Вяч. И. Иванова, М.А. Волошина, Д.С. Лихачева, И.В. Кондакова, А.О. Панченко, Б.А. Рыбакова, Т.П. Григорьевой. Полезными с точки зрения характеристики русского быта и традиций культурной жизни России XVII — XX вв., оказались труды М.И. Пыляева, Ю.С. Крижанича, Ю.М. Лотмана, Л.Н. Семеновой, Л.М. Ивлевой, Ю.С. Рябцева и др. В качестве исследования семантики цвета с позиций архетипической модели интеллекта, сохранившейся в мировой культуре, представляет интерес монография Н.В. Серова; важным для диссертационной работы оказалось исследование искусствоведа И.Л. Бусевой-Давыдовой, отражающие специфику взаимоотношений между «своим» и «чужим» в отечественной культуре XVII в.

Русская мода как объект искусствоведческого и историко-культурологического исследования в целом и в отдельных его аспектах изучена достаточно полно и основательно. Это направление получило развитие в целом ряде публикаций специалистов. Отечественной моде Серебряного века в России и русскому театральному костюму посвящены работы отечественных и иностранных исследователей: Дж. Боулта, A.A. Васильева, Ю.Б. Демиденко, Р.В. Захаржевской, Н.Б. Козловой, Т.Т. Коршуновой, С.А. Серовой, Т.К. Стриженовой и др. Русскую моду с позиций народного костюма исследовали: М.Н. Мерцалова, Д.Ю. Ермилова, Н.М. Калашникова, P.M. Кирсанова, JI.B. Орлова, Ф.М. Пармон и др. Исследование A.A. Васильева посвящено ранее никогда подробно не изучавшемуся вопросу существования отечественной моды в пространстве русской эмиграции первой волны. Для выявления генетических истоков феномена моды в русской культуре XVII — XX вв. использовались работы, посвященные теории и истории русской моды, влиянию национальной культуры на эволюцию светского костюма в XVIII — XX вв. в России: О.Ю. Захаровой, Н.Б. Козловой, P.M. Кирсановой, С.Ю. Самонина, JI.E. Шепелева и др. Необходимо отметить многоплановые и глубоко профессиональные исследования P.M. Кирсановой, в которых прослеживаются особенности усвоения Россией европейских модных заимствований. Ю.Б. Демиденко обращается к теме формотворчества русских художников рубежа веков (JI.C. Бакста, Н.С. Гончаровой, М.Ф. Ларионова и др.), затрагивая тему влияния оппозиции «свое — чужое» на область русской моды.

Анализ специфики советской моды стал возможным благодаря исследованиям современных отечественных и зарубежных искусствоведов и теоретиков моды. Каждый из них рассматривает советскую моду с различной точки зрения: значения моды в контексте российской культуры и истории (Дж. Бартлетт, О.Б. Вайнштейн, Ю.Б. Горалик, Ю.Б. Демиденко,

Е.Ю. Дёготь, К. Руан), киноиндустрии (Э. Уиддис), влияния идеологии, экономики на формирование модных стандартов (В.В. Волков, О.Ю. Гурова,

C.B. Журавлев, Ю. Гронов, JI.B. Захарова, Н.Б. Лебина, А.Н. Чистиков), возникновения альтернативных субкультур (A.C. Кимерлинг, К. Рот-Ай), 7 культуры тела (О.Ю. Гурова, Т.Ю. Дашкова). Остальные труды отечественных и зарубежных авторов, попавшие в поле зрения, носят скорее популярный, чем научно-исследовательский характер.

Необходимо отметить, что в 2006 г. в России начал свою издательскую деятельность первый в отечественной практике журнал «Теория моды. Одежда. Тело. Культура», который был давно ожидаемым в связи с назревшим интересом к теме моды и явился откровением для многих специалистов, занимающихся вопросами теории и практики моды.

Несмотря на обширную тематику публикаций по теории моды, содержащиеся в них краткие замечания либо отдельные наблюдения, касающиеся внедрения «чужого» в поле «своего» в русской моде, не имеют комплексного характера или системы. Как представляется, до сих пор исследователи не ставили перед собой задачи воссоздать цельную картину, отражающую взаимодействия национальных архетипов и их влияние на идею свое-образия русской моды.

На наш взгляд, давно назрела необходимость специального философско-культурологического исследования феномена русской моды на всем протяжении его развития от XVII до XX вв. Автор сознательно не рассматривает моду конца XX - начала XXI вв. по следующим причинам: во-первых, мода этого периода достаточно изучена (правда, локально, вне связи с архетипическими основаниями русской моды), во-вторых, на наш взгляд, нужна некая временная дистанция, чтобы осознать смысл происходящих в современной моде перемен для общего процесса развития моды.

Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении амбивалентности русской моды, связанной с одеждой. Более конкретно данная проблема может быть сформулирована в следующих вопросах: что является «своим», архетипическим для русской моды, развивающейся в соответствии с логикой национального бытия? В чем проявляется «чужое», инородное для русской моды как самобытного феномена отечественной культуры?

Объект диссертационного исследования — мода как феномен русской культуры.

Предмет исследования — апхетипическая оппозиция «свое — чужое» в русской моде периода ХУП-ХХ вв.

Цель исследования состоит в философском осмыслении самобытности русской моды

Цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать философские подходы, позволяющие определить специфику моды; концептуализировать понятие моды;

- обосновать амбивалентность «своего» и «чужого» в русской культуре и моде;

- выявить архетипические основания русской моды;

- исследовать усвоение «чужого» в русской моде ХУП-Х1Х вв.;

- определить «свое» в русской моде Серебряного века;

- показать специфику «своего» и «чужого» в русской моде советской эпохи;

- раскрыть «свое — чужое» в моде Русского зарубежья. Методологическая база диссертационного исследования. При решении поставленных в исследовании задач в качестве общей методологической основы использовался метод историко-генетической реконструкции и контекстно-функциональной экспликации, позволяющий выявить основные сущностные характеристики и особенности русской моды, принципы ее развития, свойственные рассматриваемым этапам. Был использован диалектический метод, который позволил вскрыть амбивалентную сущность феномена моды. В исследовании был применен междисциплинарный подход, позволяющий проследить генезис русской моды и раскрыть ее философско-культурную сущность с помощью теоретических положений и эмпирических данных философии, антропологии, истории, социологии, психологии, искусствоведения, культурологии. Автор руководствовался также принципами конкретно-исторического и семантического анализа феномена отечественной моды, выделяя черты преемственности и инновации.

Положения, выносимые на защиту

1. Концептуализировано понятие моды как специфической области опредмечивания в одежде человеческого отношения к внутренним и внешним факторам культуры; моде характерна амбивалентность своего и чужого, инновационного и архетипического.

2. Обоснована амбивалентность «своего» и «чужого» в русской культуре и моде, имеющая глубокие культурно-исторические корни. На метафизическом уровне противоречивость моды проявлялась либо в полном отрицании «своего», либо в чрезмерном обожествлении «чужого» и наоборот. На онтологическом уровне амбивалентность моды обнаруживалась в различном восприятии «своего» и «чужого»: либо как настоящего, подлинного, либо как иллюзорного, мнимого. На уровне культурно-локальной определенности противоречивость «свое — чужое» в русской моде была обусловлена географическим положением России, которая издавна осознавала себя в пространстве между Востоком и Западом. В результате в русской моде можно было усмотреть черты западной и восточной моды, хотя ни той, ни другой она, по сути, не являлась.

3. Выявлены архетипические основания русской моды. Установлено, что мода является специфическим феноменом русской культуры, в котором нашли отражение закономерности ее развития, а также архетипические черты национального менталитета (специфическое восприятие формы и красоты, непривязанность к строгим канонам и правилам, мистическое мироощущение и т.д.), влияющие на формирование моды как способа сохранения логики национального бытия.

4. Исследовано усвоение «чужого» в русской моде XVII - XIX вв. Установлено, что формирование моды в России началось в конце XVII в. в результате усвоения «чужого», которое сначала отрицалось как «онтологический обман» (в допетровскую эпоху); затем наблюдалось постепенное нивелирование «чужого» (в XVIII в.) и его укоренение в «своем» на протяжении XIX столетия до закономерного превращения «чужого» в «своё» в конце XIX в.

5. Определено «свое» в русской моде Серебряного века. Выявлено, что русская мода этого периода, сформированная на стыке синтеза искусств, эпох, эстетических и художественных школ, достигла расцвета в своем развитии. Усвоение «чужого» в предыдущие периоды подготовило почву к созданию уникального «своего» в русской моде, благодаря чему она стала образцом для подражания в мировом сообществе, превратившись таким образом из национального в феномен «вселенского» масштаба.

6. Доказано, что «свое — чужое» в русской моде советской эпохи осуществлялось в пространстве идеологии и политики, а именно, наблюдался запрет на «чужое», которое ассоциировалось с символом западной (вражеской) культуры и одобрение «своего», но «своего» иного, деформированного, ибо в советской действительности происходил разрыв преемственности с прежним наследием русской моды. Унификация одежды советских граждан закабаляла человека в системе, растворяя его в толпе, тем самым уничтожая в нем индивидуальность.

7. Выявлено, что в то время как в родном пространстве Советской России развитие моды было насильственно прервано, в эмиграции оно было сохранено и продолжено. Подлинное «свое» в моде русской эмиграции представляло область высокой моды (Франция, Англия, США), продолжая при этом традиции отечественной культуры.

Научная новизна исследования и основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

- Концептуализировано понятие моды.

11

- Впервые предпринята попытка обоснования феномена русской моды.

- Определена амбивалентность «своего» и «чужого» в русской культуре и моде.

- Выявлены архетипические основания русской моды.

- Раскрыта динамика «своего» и «чужого» в русской моде XVII -XX вв.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты работы являются методологической основой для дальнейшего исследования как феномена русской моды, так и специфики амбивалентности своего» и «чужого» в отечественной культуре и моде.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов, практических занятий и семинаров и по культурологи, современной философии, истории отечественного искусства, теории моды для прояснения и более глубокого философско-культурного осмысления феномена моды, помощи в формировании целостного представления о ее роли и значении в современном культурном пространстве. Основные тезисы диссертации помогут организовать диалог специалистов в области философских, исторических, социологических и психологических наук. Результаты работы могут представлять определённый интерес для специалистов в сфере социально-культурной деятельности.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в девяти публикациях, в которые входит монография и две статьи в научных журналах, рекомендованных ВАКом. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования получили разработку в статьях, тезисах и выступлениях на международных конференциях (Екатеринбург, 2010); участии в конгрессах (Санкт-Петербург, 2010); конференциях с международным участием (Екатеринбург, 2007, 2009); всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2010).

12

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и проведении лекций по дисциплинам: «История костюма и моды», «Теория моды», «Культура повседневности» в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», с 2009 г. по настоящее время.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 165 страницах. Библиографический список содержит 220 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Цесевичене, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мода становится одним из ключевых явлений всемирной культуры и по сей день остается предметом исследований, теоретических споров и дискуссий. Ее логика проявляется в истории, науке, политике, искусстве и т.д. Мода не ограничивается рамками отдельной науки. Это явление целостно и универсально, таким образом, мы имеем дело с одним из центральных феноменов современного мира.

Мода исследовалась различными научными дисциплинами, такими как история, социология, психология, антропология, семиотика, экономика, философия, культурология и пр. Феномен моды не слишком популярен с точки зрения философского осмысления, философски рассуждать о ней не особенно принято, несмотря на то, что понятие «философия моды» все увереннее входит в современную действительность.

В настоящем исследовании мы рассматривали различные подходы к осмыслению моды, и можем утверждать, что каждая теория, стараясь очертить границы моды, обозначает какие-либо особенности ее природы, не уточняя всеобщих оснований, а именно укорененности моды в культуре, в которой выражается амбивалентность «своего» и «чужого».

Сущностным свойством моды является инновация. Парадокс заключается в том, что стремление моды к новизне не противоречит ее стремлению к сохранению традиций. Элементы моды и стилевые особенности одежды часто заимствуются из «чужого» других культур. Таким образом, мода, на наш взгляд, является конкретно-исторической формой культуры, для которой свойственна амбивалентность «своего» и «чужого», инновационного и архетипического и которая представляет собой специфическую область опредмечивания в одежде человеческого отношения к внутренним и внешним факторам культуры.

Истории русской моды не написано до сих пор, но обвинений ей предъявлено достаточно. Многие современные исследователи и сегодня игнорируют не только «свое - чужое» в русской моде, но и саму идею

142 русской моды, отнимая у нее право, быть самобытным феноменом русской культуры и оставляя за ней лишь стилевую направленность. В такой ситуации мы наблюдаем подмену целого его частью, что не находит сопряжения с корневой, фундаментальной идеей всей отечественной культуры, а именно, идеей целостности, всеединства. Речь идет об органическом понимании целого, раскрытого русским философом I

Н.О. Лосским, который считал, что «целое первоначальней элементов, элементы же производны и относительны, т.е. способны существовать только в отношении к целому».1 В таком контексте русская мода воспринимается нами как Целое, а стиль как его элемент.

Автором исследуется архетипическая оппозиция «свое — чужое», актуальная в русской традиции и по сей день. Она проходит через всю судьбу России, раскрывается в цивилизационном столкновении Востока и Запада, особенно остро проявляясь в переходные эпохи. «Чужое» выполняет важнейшую функцию определения границ «своего». Отношение к содержанию «чужого» имеет амбивалентный характер, что определено понятием культурной целостности. «Свое» в каждой культуре самобытно и не похоже на «свое» других культур. «Чужое», проникая в область «своего» не может оставаться неизменным.

Пограничный характер русской культуры определил амбивалентность и многоуровневое существование моды в российском социуме. На метафизическом уровне противоречивость моды проявлялась либо в полном отрицании «своего», либо в чрезмерном обожествлении «чужого» и наоборот. На онтологическом — в различном восприятии «своего» и «чужого»: либо как настоящего, подлинного, либо как иллюзорного, мнимого. На уровне культурно-локальной определенности противоречивость «своего» и «чужого» в русской моде была обусловлена географическим положением России в пространстве между Востоком и Западом. В результате

1 Лосский Н. О. Мир как органическое целое / Н.О. Лосский // Избранное. - М.: 1991. - С. 340. в русской моде можно было усмотреть черты западной и восточной моды, хотя ни той, ни другой она, по сути, не являлась.

В нашем исследовании выявлены архетипические основания русской моды, оказавшие непосредственное влияние на формирование ее как способа сохранения национальной логики бытия. Установлено, что мода является специфическим феноменом русской культуры, в котором нашли отражение закономерности ее развития, а таюке архетипические черты национального менталитета (специфическое восприятие формы и красоты, непривязанность к строгим канонам и правилам, мистическое мироощущение и т.д.).

В разные культурно-исторические периоды мода в России, порывая с собственным недавним прошлым, обеспечивала подготовку к своему ближайшему будущему, способствуя формированию исторической преемственности. Моду, таким образом, можно рассматривать как средство формирования культурных и социальных границ, создающих предпосылки для слияния (растворения) или размежевания признаков «своего» и «чужого».

Для обоснования укорененности моды в отечественной культуре автор предпринял исследование «своего» и «чужого» в русской культуре и моде с периода зарождения моды в России (XVII в.), развития в ее современном понимании (XVIII - XIX вв.), расцвета во времена Серебряного века, консервации в Советской России (до 70- х гг. XX в.) до ее функционирования в эмиграции первой волны Русского зарубежья.

В допетровскую эпоху на Руси сложился определенный набор признаков, отличающих «чужих» от «своих». Среди таких признаков можно отметить одежду. Русская мода родилась в результате заимствования «чужого», постепенного превращенного в «свое». В XVII столетии русским практически с нуля пришлось осваивать заново искусство ношения одежды.

В работе исследовано усвоение «чужого» в русской моде XVII - XIX вв. Установлено, что формирование моды в России началось в конце XVII в. в результате усвоения «чужого», которое сначала отрицалось как

144 онтологический обман» (в допетровскую эпоху); затем наблюдалось постепенное нивелирование «чужого» (в XVIII в.) и его укоренение в «своем» на протяжении XIX столетия до закономерного превращения «чужого» в «свое» в конце XIX в.

Осознание Россией на рубеже веков своей принадлежности к мировой культуре привело к развитию специфических отношений внутри оппозиции «свое — чужое» в русской культуре и моде Серебряного века. Русская мода Серебряного века, не теряя своего национального своеобразия, все более обретала общеевропейские черты. В исследовании определено «свое» в русской моде как колоссальный потенциал национальных ресурсов выразительности, которое проявилось в воскрешении традиций народного костюма (крой, цветовая гамма, декор), в «народном» маскараде (крестьянские блузы, толстовки, поддевки, сапоги), в использовании театральными художниками национальных мотивов (сказки, былины, лубок, балаган, ярмарка), сказавшихся на оригинальных приемах стилизации в изображении фигур для эскизов костюмов и декораций.

Идея активного вовлечения профессиональных художников в область «костюмотворчества» порождает появление новой профессии — художник-модельер. Художники-профессионалы занимались созданием повседневного бытового костюма, нарядной одежды, театрального костюма. Мода, таким образом, становится областью искусства.

Обращение к историческому костюму различных эпох (изысканная стилизация античных, средневековых и восточных мотивов), использование умело переработанных элементов «своей» и «чужих» культур сказались на создании эскизов модной одежды и театрального костюма и вывели русскую моду за пределы Отечества (Русские сезоны балета в Париже).

Выявлено, что русская мода этого периода, сформированная на стыке синтеза искусств, эпох, эстетических и художественных школ, достигла расцвета в своем развитии. Усвоение «чужого» в предыдущие периоды подготовило почву к созданию уникального «своего» в русской моде,

145 благодаря чему она стала образцом для подражания в мировом сообществе, превратившись таким образом из национального в феномен «вселенского» масштаба.

О феномене советской моды трудно говорить как о цельном явлении. Сложно рассуждать о нем как о явлении эволюционирующем. Противоречий, переломов и разрывов, когда мода то, казалось, исчезала совсем, то воскрешалась вновь в истории советской моды было достаточно. Несмотря на это, автором доказано, что советская мода являлась таким же сложным феноменом, как и мода других стран. В исследовании выделены три периода этой эпохи: постреволюционный, период сталинской культурной революции и «хрущевской оттепели».

Специфика русской моды этого периода состоит в том, что «свое -чужое» в русской моде советской эпохи осуществлялось в пространстве идеологии и политики. Костюм становится частью политики конструирования нации, одним из «символов» ее формирования. С помощью одежды эксплуатировался ряд архетипических понятий, связанных с сакральным образом всемогущего вождя, а также народных традиций, которые приобретают тенденциозный смысл. Народное, исконное пропагандируется как эталон вкуса в одежде, в результате постепенно происходит деформация «своего» в русской моде. Одновременно намечается регламентация на «чужое».

Создаваемый «пролетарский стиль» в одежде служит идеологическим императивом, средством того, чтобы, во-первых, отделить советскую действительность от западной, во-вторых, отличить советского человека от классового врага на своей территории. Грань между индивидуальным и коллективным начинает исчезать. Но «чужое», несмотря на идеологические препоны, просачивается в область моды и играет далеко не последнюю роль в формировании последующих модных идеалов социалистической эпохи.

Проникновение «чужого» в советскую моду благодаря «оттепели» поначалу строго дозировано. Модные западные новинки, прежде чем стать

146 приемлемыми для советских граждан, тщательно отбираются и адаптируются к советским условиям. Любые несанкционированные просачивания «чужого» подвергаются критическому анализу. Советская мода должна была подтвердить свое преимущество перед западной. Мода социализма — отражение и выражение советской унифицированности, зарегламентированного мышления и поведения. Феномен моды социализма подтверждает ее уникальную способность становиться знаком, символом эпохи, отражающим и выражающим идеологические посылы государства. Она может разделять и соединять одновременно, становясь не только капризом, но - мифом, игрой, театром, параллельной действительностью.

Подлинное «свое» в моде русской эмиграции представляло область высокой моды в «чужом» культурном пространстве, продолжая при этом традиции отечественной культуры.

Сложность в исследовании моды в пространстве русской эмиграции первой волны была связана с минимальным количеством литературы по этой теме. Практически единственным источником стал труд A.A. Васильева,1 который представляет собой детальное рассмотрение деятельности русских Домов мод в области модной индустрии, а также творчества русских художников-эмигрантов и их вклада в мировую и национальную культуру.

Каждому периоду русской моды, укорененной в пространстве отечественной культуры присущее «свое-образие». Диалектика традиционного, «своего» во взаимодействии с «чужим» дает возможность зарождения нового, качественно иного в моде, характеризуя ее инновационную сущность и объединяя все эти периоды. Таким образом, мода осознанно или неосознанно преобразует мир, культуру и самого человека.

Васильев А. А. Красота в изгнании: Творчество русских эмигрантов первой волны. Искусство и мода / А. А. Васильев. - М.: СЛОВО/БЬОУО, 2004.