"Свое - чужое" в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ветчинкина, Юлия Владимировна

  • Ветчинкина, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 203
Ветчинкина, Юлия Владимировна. "Свое - чужое" в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ветчинкина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Оппозиция «свое - чужое» в хронотопе повестей «Вечеров»

1.1. «Свое» пространство в «Вечерах».

1.2. Пограничное пространство.

1.3. Пространство «чужого» мира в «Вечерах».

1.4. Свое, пограничное, чужое время в «Вечерах».

Глава 2. «Свое - чужое» в системе персонажей цикла

2.1. Персонажи «своего» мира.

2.2. Персонажи, принадлежащие одновременно и «своему» и «чужому» мирам.

2.3. Персонажи «чужого» мира.

2.3.1. Социально-статусный признак.

2.3.2. Этноконфессиональный признак.

2.3.3. Принадлежность к потустороннему миру.

2.4. Герои с особым статусом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Свое - чужое" в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя»

Актуальность исследования. В литературоведении в последние годы наблюдается заметное оживление интереса к первому циклу Н.В. Гоголя -«Вечера на хуторе близ Диканьки». В последних работах переосмысливается прочтение повестей, расширяются и углубляются уже сделанные наблюдения.

Еще Г.А. Гуковский отметил, что «фольклорное мышление лежит в основе образного наполнения книги», что Гоголь «ориентируется в своем стремлении опереться не только, а иной раз не столько на отдельные образы фольклора, сколько на метод образной системы фольклора, т.е. в сущности, на тип сознания, выраженный в нем»1.

Во второй половине XX века объектом научного интереса стали карна-вализация, явная и неявная фантастика, особенности пространственной структуры. Эти вопросы были глубоко изучены такими крупными учеными, как М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Ю.В. Манн, J1.B. Пумпянский. В конце XX века этот интерес сместился в сторону анализа исследования архетипов, ми-фолого-семантического уровня. Это направление анализа цикла уходит корнями еще в XIX век, когда рассмотрение проблемы «Гоголь и народная культура» сводилось к поиску близких мотивов в фольклоре и «Вечерах». В настоящее время для науки на первый план выходит изучение трансформации фольклорно-мифологической поэтики в художественном мире «Вечеров». Концептуальное значение здесь имеют исследования, В.И. Ереминой, А.И.Иваницкого, В.Ш.Кривоноса, Е.М. Мелетинского. Новым подходом стало изучение «Вечеров» в контексте гностической и христианской культуры (С.А. Гончаров, М. Вайскопф, И.А.Виноградов).

Однако, несмотря на наличие многих ценных работ о «Вечерах», существует ряд малоисследованных аспектов в изучении фольклорно-мифологического начала в этом цикле. В частности, только намеченным,

1 Гуковский Г.А. Реализм Гоголя. - M.,J1.: Гос. изд-во художественной литературы, 1959. С. 54,56. малоразработанным остается анализ оппозиции «свое - чужое». Антитеза «свое - чужое» имеет универсальный характер в культуре и искусстве. В последние годы именно эта оппозиция становится предметом исследования ученых различной научной специализации. Изучение оппозиции получило широкое распространение в фольклористике, поскольку разделение мира на «свое - чужое» является одним из важнейших в фольклорно-мифологических представлениях. Обращение к анализу оппозиции «свое - чужое» в первом цикле Гоголя может стать продуктивным при исследовании художественного мира «Вечеров».

Несмотря на универсальный характер, оппозиция «свое - чужое» имеет персонифицированное наполнение. Так, для каждого из персонажей «Вечеров» конкретное содержание этой антитезы будет индивидуальным, определяющим поведение и оценки героя. Но в данной диссертации оппозиция «своего - чужого» станет способом научного описания художественного мира «Вечеров». В аналогичной функции рассматриваемая оппозиция использовалась в работах В.В. Иванова, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян, Т.Б. Щепан-ской и других фольклористов и литературоведов.

Состояние научной разработанности темы. Условно можно выделить несколько групп исследований, так или иначе затрагивающих проблему «своего - чужого» и, в частности, в художественном мире «Вечеров» Гоголя.

Во-первых, это работы, в которых прямо или косвенно затрагивается проблема «своего - чужого» хронотопа в «Вечерах». Это одно из самых разработанных направлений. Разделение на 2 типа пространства - бытовое и волшебное (фантастическое) - проводит Ю.М. Лотман, а вслед за ним и другие исследователи (Н.С. Болкунова, И.Ф. Заманова, М.А. Новикова, И.Н. Шама). При этом значимыми являются пограничное пространство, которое «при переходе в ирреальное пространство утрачивает бытовую значимость и начинает функционировать как обитель нечистой силы, граница между мирами («своим» и «чужим»)» . В контексте «своего - чужого» хронотопа «Вечеров» имеют значения выделенные исследователями оппозиции: Диканька - Петербург (Ю.Я. Барабаш, С.А. Гончаров, И.Ф. Заманова, Ю.В.Манн, М.А. Новикова, И.Н. Шама), дом - дорога (Н.С. Болкунова), настоящее время - прошлое/«золотой век» (Ю.В. Манн, Е.М. Мелетинский). Также большое значение имеют наблюдения над некоторыми пространственно-временными точками в цикле и мотивами, с ними связанными. Это пространство клада (В.И. Еремина), сна (В.И. Еремина, Ш.Кривонос, Ю.М.Лотман, Д.А. Нечаенко), ярмарки (М.М. Бахтин, Ю. Нечипоренко).

Важной характеристикой мира «Вечеров» становится внутренняя противоречивость, «комбинирование» фантастического и обыденного миров, прозрачность границ и взаимодействие между ними (Л.И. Еремина, И.П. Смирнов, В. Эрлих).

Вторую группу работ составляют исследования, касающиеся системы персонажей «Вечеров» с точки зрения «своего - чужого». И здесь, в первую очередь, ученые также выделяют два типа персонажей, соотносимых с бытовым (люди) или фантастическим (нечистая сила) пространствами. По мнению В.В. Гиппиуса, «Вечера» (за исключением повестей «Сорочинская ярмарка» и «Иван Федорович Шпонька и его тетушка») варьируют тему «вторжения в жизнь людей демонического начала и борьба с ним»3.

Ю.В. Манн отмечает неявную фантастику в структуре некоторых персонажей бытового мира (Цыган, Хивря). М. Вайскопф выделяет среди «негативных персонажей» три типа: 1) косвенные и явные «бесы», 2) персонажи, имеющие в собственном облике демонические черты и 3) связанные с чертом, но не тождественные ему4. л

Заманова И.Ф. Пространство и время в художественном мире сборника Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Автореф. дисс. . канд. филол. наук. - Орел: Орловский гос. ун-т, 2000. С.9.

3 Гиппиус В.В. Гоголь. - Д.: Изд-во «Мысль», 1924. С. 33.

4 Вайскопф М. Сюжет Гоголя: Морфология. Идеология. Контекст. - М.: РГГУ, 2002. С.102.

Проявление демонического начала в структуре персонажей «своего» мира (связь женщины и черта, инфернальные черты в образах Грицько, Головы и др.) отмечают и другие исследователи (А.И. Иваницкий, В.Ш. Кривонос, Е.Е. Левкиевская, А.А. Фаустов). Значение внутрисемейного конфликта в «Вечерах» отмечено С.А. Гончаровым. С ущербностью семьи связано внутреннее одиночество персонажей. По его мнению, стремление гоголевских героев создать новую семью может быть прочитано как «восстановление сакрального миропорядка»5.

Структура персонажей «чужого» мира, в основном, рассматривается на примере персонажей принадлежащих фантастическому миру (М. Вайскопф, В.В. Гиппиус, В.И. Еремина, Ю.В. Манн, П.Ф. Маркин, В.А. Розов). Конфликт персонажей своей национальности (казаки, украинцы) и инородцев, и перенос на последних некоторых демонических черт, отмечался такими исследователями как Ю.Я. Барабаш, А. Белый, В. Ерофеев, Ю.В. Манн. С чем возможно и связано то, что оппозиция «православие - католичество» переходит в цикле из конфликта «двух мировоззренческих систем в ранг мистического противоборства света и тьмы».6

Отдельно стоит отметить широко исследованную оппозицию двух рассказчиков, гостей пасечника - Фомы Григорьевича («свой») и Макара Назаровича («чужой»). Их конфликт как противостояние двух миров и культур рассматривали A.M. Докусов, И.Ф. Заманова, В.А. Зарецкий, А.В. Самышки-на. С этим конфликтом частично связаны оппозиция «народное (мужицкое) -столичное» (Ю.В. Манн, М.А. Новикова, И.Н. Шама) и заявленная в предисловиях линия взаимоотношений «издатель - читатель». В последней ведущую роль играет стремление пасечника включить читателя в «свой» мир (В.Ш. Кривонос).

5 Гончаров С.А. Творчество Гоголя в религиозно-мистическом контексте: Монография. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1997. С. 43.

6 Янчевская А.Ю. Римская тема и проблема католичества в мировоззрении Н.В.Гоголя 1830-х годов // Романтизм и его исторические судьбы. Материалы междунар. науч. конф. (VII Гуляевские чтения). Ч. 2. - Тверь, 1998. С. 25.

В третьих, большое значение в разработке заданной темы имели работы, посвященные анализу творчества Гоголя в целом. В этих исследованиях выделяются ведущие мотивы и темы всего творчества и рассматривается их претворение в разных произведениях, в том числе в «Вечерах» (Е.И. Анненкова, М.М. Бахтин, Г.А. Гуковский, JI.B. Пумпянский, С.А.Шульц). В этих работах исследуются важные особенности творчества писателя, выявляемые в ходе анализа оппозиции «своего - чужого» в «Вечерах»: карнавализация, соотношение христианства и язычества, фольклорно-мифологическое начало.

Однако, несмотря на значительное количество ценных наблюдений и замечаний, целостная характеристика оппозиции «своего - чужого» в художественном мире первого цикла Гоголя еще не дана. Такая работа позволила бы выявить закономерности художественного универсума в раннем творчестве Гоголя, уточнив его с точки зрения «своего - чужого».

Объект изучения - «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя, в которых сформировалось художественно-образное представление писателя о соотношении «своего» и «чужого». Предмет изучения - формы и способы выражения оппозиции «свое - чужое» в «Вечерах на хуторе близ Диканьки».

Основной целью работы является исследование оппозиции «своего -чужого» в художественном мире «Вечеров» на уровне хронотопа и системы персонажей.

Цель работы раскрывается в ее задачах:

- выявить специфику оппозиции «свое - чужое» в хронотопе «Вечеров»;

- определить ключевые пространственно-временные пункты и связанные с ними основные мотивы и образы, в оппозиции «свое - пограничное - чужое»;

- раскрыть роль границы как проявления взаимодействия «своего -чужого» в художественном мире «Вечеров»;

- изучить особенности классификации персонажей согласно оппозиции «свой - чужой»;

- рассмотреть образы персонажей «своего» мира в их проявленной или косвенной связи с «чужим» миром;

- выявить структуру, черты сходства и различия персонажей «чужого» мира;

- исследовать специфику образов гоголевских героев, пересекающих границу между «своим» и «чужим» мирами.

Методологической основой работы послужили разработанные в рамках теоретической и исторической поэтики подходы к анализу произведения, представленные в трудах М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.В.Иванова, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, И.П. Смирнова, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского и других исследователей.

В диссертации также учитывается опыт работ, посвященных изучению «своего - чужого» в культуре, фольклоре украинского, русского народов. Пространственная составляющая оппозиции «своего - чужого» широко исследована В.Н. Топоровым, Т.В. Цивьян, Т.Б. Щепанской. Среди ученых, рассматривающих демонологические представления, необходимо назвать Л.Н. Виноградову, Е.Н. Елеонскую, Д.К. Зеленина. Культуру ряженья, построенную на оппозиции «своего - чужого» изучали А.К. Байбурин, Л.М. Ивлева. Ценные замечания об аксиологии времени, связанной с проблемой «своего - чужого», можно обнаружить в работах Л.Н.Виноградовой, Л.Н. Михеевой, С.М. Толстой. Этноконфессиональный конфликт в фольклорно-мифологических представлениях был предметом изучения О.В. Беловой. Собственную классификацию противопоставления «своего - чужого» при анализе славянской религиозной системы приводят В.В. Иванов и В.Н. Топоров.

В историко-литературном плане принципиальное значение для работы имеют труды о творчестве Гоголя и в частности о «Вечерах» таких исследователей, как Е.И. Анненкова, В.В. Гиппиус, А.Х. Гольденберг, С.А. Гончаров, Г.А. Гуковский, В.Ш. Кривонос, Ю.В. Манн, Ю.М. Лотман.

Научная новизна настоящей работы определена выбранным ракурсом исследования и состоит в раскрытии специфики художественного мира «Вечеров», рассмотренного в аспекте соотношения «своего» и «чужого». Такой подход позволяет выявить важные закономерности и проследить механизмы функционирования гоголевского универсума, показать значение взаимодействия «своего - чужого» в нем, специфику границы в гоголевском мире, а также показать устройство художественного мира первого прозаического цикла Гоголя.

Теоретическое значение исследования состоит в уточнении и раскрытии оппозиции «свое - чужое» на примере первого гоголевского цикла. В художественном мире «Вечеров» сквозь призму этой оппозиции выявлены ключевые мотивы и образы хронотопа и системы персонажей цикла, определена роль «границы», рассмотрена проблема «взаимодействия» персонажей.

Научно-практическое значение исследования состоит в раскрытии значения оппозиции «свое - чужое» в раннем творчестве Гоголя, в методологическом стимуле для изучения проблемы «своего - чужого» иных произведений русской классической литературы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории русской литературы первой половины XIX века на филологических факультетах высших учебных заведений, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Н.В. Гоголя.

Положения, выносимые на защиту:

- Ключевое значение в художественном мире «Вечеров» имеет универсальная оппозиция «свое - чужое». Эта антитеза предопределяет неоднородность мира цикла, разделяя хронотоп и систему персонажей на разные части: «свой» - «чужой».

- В разделении хронотопа и системы персонажей цикла сквозь призму «своего - чужого» важную роль играют фольклорно-мифологические представления, обусловливающие многие мотивы и образы «Вечеров».

- Метасюжет повестей и микросюжеты героев повестей определяет лейтмотив контакта (в различных формах) между «своим» и «чужим». Разновидностями этого лейтмотива могут быть мотивы вмешательства «чужого» в «свой» мир (и связанная с этим трансформация своего пространства и мира) и вторжения героев в «чужой» мир. Отсюда и важность пограничного хронотопа, допускающего возможность пересечения границы между «своим» и «чужим».

- Границы между «своим» и «чужим» хронотопом проницаемы. Статус ряда персонажей с точки зрения исследуемой оппозиции представляется не вполне ясным и изменчивым. Персонажи «своего» мира могут отчуждаться от него и демонизироваться. Некоторые из них обладают пограничным статусом, выполняя, например, функцию помощника для контакта главного героя с «чужим» миром. Центральный персонаж, как правило, стремится утвердиться в бытовом мире, изменить свой статус с помощью «чужого».

Апробация основных положений и результатов исследования проведена на научных конференциях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы СамГПУ (Самара, 2003, 2004 г.), на заседаниях аспирантского семинара в Институте филологического образования СамГПУ, а также на Международной конференции аспирантов и молодых преподавателей (Ижевск, 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (214 названий). Общий объем текста - 184 страниц. Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ветчинкина, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью данной работы было изучение соотношения «своего -чужого» в художественном мире «Вечеров», в его хронотопе и системе персонажей. Оппозиция «свое - чужое» имеет основополагающее значение для цикла, определяя мотивику и образную структуру художественного пространства и времени, их аксиологию. В системе персонажей «свое - чужое» разделяет, а иногда и сближает, героев, обуславливая их отношения. Для раскрытия цели поставлен ряд конкретных задач. В первой главе решались задачи: 1) выявления специфики оппозиции в хронотопе; 2) определение ключевых пространственно-временных пунктов и связанных с ним мотивов и образов; 3) раскрытие роли границы как проявления взаимодействия «своего -чужого».

Несомненно, сходство хронотопа цикла с фольклорно-мифологическим. Это особенно заметно при рассмотрении мотивов и образов пограничного и «чужого» времени-пространства. Окно, дорога, лес, река, мост, шинок, ярмарка - традиционные фольклорно-мифологические локусы перехода и контакта с «чужим» миром - имеют аналогичное значение и в гоголевском цикле. В описании «чужого» пространства в «Вечерах» также явствуют ассоциации с фольклорно-мифологическим хронотопом: пекло, клад, горы, парадоксальное (заколдованные, «обморочные» места) и предполагаемое (далекие незнакомые страны, рай, ад) пространства. Говоря о «своем» пространстве в «Вечерах» (дом, Диканька), стоит отметить, что оно воспринимается своими жителями как центр мира, наделяется наиболее положительными характеристиками.

В контексте фольклорно-мифологических представлений раскрываются взгляды героев «Вечеров», связанные с понятием «своевременности». Впрочем, для метасюжета цикла характерно скорее отступление или нарушение временных норм, т.е. «своевременности». Именно нарушение «временных» запретов, как и в фольклорно-мифологических преставлениях, делает возможным контакт персонажей «своего» и «чужого» миров, который лежит в основе любой повести цикла. Сам же контакт между мирами возможен, как правило, только в пограничное время. Поэтому именно оно фактически организует временное поле цикла. Вечер и ночь - центральный период действия в «Вечерах».

Впрочем, все вышесказанное не говорит о том, что хронотоп «Вечеров» полностью построен на фольклорно-мифологической основе. Гоголь создает в «Вечерах», по словам JT.JT. Фиалковой, «фольклорно-мифологический универсум, который парадоксальным образом вписывается в систему представлений европейского средневековья, преломляясь при этом через сознание писателя XIX века»1.

В первом гоголевском цикле лейтмотивом становится вторжение «чужого» в «свое» пространство, последнее оказывается небезопасно, фактически не защищено от враждебных сил. Крайним проявлением мотива становится захват «своего» пространства и изгнание персонажа. Гоголь заметно усложняет структуру фольклорно-мифологического «чужого» пространства. Так, образ Петербурга соединяет в себе черты реальные и фантастические. Неоднозначную структуру имеет пространство сна в «Вечерах», сон может выступать как способ попадания в «чужой» мир, как двигатель сюжета, так и как давать дополнительную характеристика героя.

Во второй главе диссертации рассмотрена система персонажей «Вечеров» с точки зрения оппозиции «свое - чужое». Были поставлены следующие задачи: 1) изучение особенности классификации персонажей согласно оппозиции «свой - чужой»; 2) рассмотрение особенности персонажей «своего» мира в их проявленной или косвенной связи с «чужим» миром; 3) выявление структуры, черт сходства и отличия героев «чужого» мира; 4) исследование специфики героев, пересекающих границу между «своим» и «чужим».

Таким образом, в цикле выделены три группы персонажей: «свои», принадлежащие и «своему» и «чужому» миру, «чужие» и герои, пересекаю

1 Фиалкова J1.J1. К проблеме «Гоголь и фольклор» // Фольклорная традиция в русской литературе. - Волгоград: Волгоградск. пед. ин-т, 1986. С. 57. щие границу «своего» и «чужого» миров. Существенным мотивом «Вечеров» становится трансформация статуса «свой - чужой» ряда героев или несоответствие своему статусу. Так, «свои» персонажи явно или скрыто становятся враждебными, демонизируются. Другие герои в «своем» мире ощущают себя одинокими, словно «чужими». Неоднозначный статус имеют персонажи, принадлежащие и «своему» и «чужому» миру.

Персонажи «чужого» мира были объединены по нескольким признакам «чуждости»: иное социально-статусное положение (гость, пан/знать), этно-конфессиональное отличие и принадлежность к потустороннему миру. Отношение к «чужим» персонажам неоднозначно, здесь и презрение, страх, сочувствие и др.

В отдельную группу отнесены персонажи, пересекающие границу миров: «своего» и «чужого». Как правило, это центральные персонажи, чей путь из одного мира в другой становится основой сюжета, и направлен на изменение положения героя в «своем» мире. Даже центральные персонажи в «Вечерах» бывают связаны с «чужим» (демоническим), их статус («свой» или «чужой») не всегда ясен. Контакт с «чужим» миром, его обитателями может изменять героя, отчуждать его от своего мира или в его образе проявляется демонизм.

Изучение оппозиции «свое - чужое» имеет широкие перспективы в гоголевском творчестве. Последующие произведения («Миргород», Петербургские повести) демонстрируют наряду с теми, что были выявлены в «Вечерах», новые черты хронотопа и системы персонажей. Однако мотивы незащищенности, утраты «своего» пространства, вторжения «чужого», отчуждения от «своего» мира и стремления создать «свой» мир, испытания героя в «чужом» мире и другие отмеченные в данной диссертации, оказываются актуальны для творчества Гоголя в целом.

Так, стилистически наиболее близкая к «Вечерам» повесть «Вий» построена на оппозиции бытового («своего») - фантастического («чужого»), развивая мотивы трагического вторжения «чужого» в «свой» мир и непреодолимости человеком нечистой силы. Даже церковь оказалась незащищена от проникновения демонических сил. Скрытое вторжение потустороннего, часто в зооморфной форме (черт в свином обличье является еще в «СЯ», ведьма, превратившаяся в кошку, - в «МН») - мотив «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и «Старосветских помещиков». В дальнейшем он возникнет в «Ревизоре» и «Мертвых душах».

В «Старосветских помещиках» ведущим является противопоставление пространства Товстогубов (эфемерная идиллия) и окружающего их «большого мира» (столицы). Проведя параллель с «Вечерами», эту оппозицию можно сравнить с антитезой «провинция - столица» (предисловия к циклу). Последняя в дальнейшем получит развитие в «Ревизоре».

Оппозиция пошлого (ничтожного) - высокого, организующая повесть о ссоре двух Иванов, в творчестве Гоголя берет начало в повести «ИФШ». В то же время здесь обнаруживается и значимый в «Вечерах» (в разной форме представленный в «НПР», «МН», «ИФШ») мотив отчуждения «своих» или главного героя от «бытового» мира. Этот же мотив сыграет роль и в сюжете «Тараса Бульбы» (при этом он будет накладываться на оппозицию малороссийское - иностранное) и повестей так называемого «петербургского» цикла. При этом отчуждение может достигать гиперболических или гротескных форм (потери своего имущества или частей тела) и трагического финала. У Башмачкина крадут шинель, он простужается и умирает, Ковалев («Нос») теряет нос. Для Пискарева («Невский проспект») парадоксальное пространство его снов («чужой» мир) оказывается ближе и «реальнее» бытового мира повести. Противоречие между выдуманным миром художника и миром Невского проспекта, невозможность «освоиться» в бытовом мире приводит героя к самоубийству.

Миражность» интриги «Ревизора» накладывает отпечаток и на взаимоотношения персонажей. Статус персонажей с точки зрения оппозиции «свой - чужой» неустойчив, границы между «своим» и «чужим» «расплываются» так же неожиданно, как Пушкин становится приятелем Хлестакова. В

Мертвых душах» оппозиция «своего - чужого» приобретает универсальный смысл, она разделяет мир с точки зрения авторского идеала на живой и мертвый.

Таким образом, оппозиция «своего - чужого» значима для Гоголя, определяя художественную философию писателя, приобретая в его творчестве универсальный характер.