Свойства голограмм, обусловленные реверсивностью регистрирующей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Гаращук, Виктор Петрович

  • Гаращук, Виктор Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 117
Гаращук, Виктор Петрович. Свойства голограмм, обусловленные реверсивностью регистрирующей среды: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Самара. 1999. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гаращук, Виктор Петрович

Введение.

1. Обзор литературы. Топографические методы исследования изменяющихся во времени объектов.

1.1 Оптические методы контроля вибраций.

1.2. Методы топографической виброметрии.

1.3. Методы, связанные с использованием спеклов.

1.4. Использование реверсивных сред в топографической интерферометрии.

2. Запись динамических голограмм в фазовых реверсивных средах.

2.1. Дифракционная эффективность голограмм, записанных фазомодулированными во времени волнами.

2.2. Гармонический закон модуляции фазы объектной волны.

2.3. Случай модуляции фазы опорной волны.

2.4. Методика эксперимента.

3. Особенности записи амплитудных голограмм в реверсивных поглощающих средах.

3.1. Механизм фотохромизма.

3.2. Образование голограмм в тонком фотохромном стекле как реверсивной регистрирующей среде.

3.3 Дифракционная эффективность голограмм в толстой фотохромной среде с учетом поглощения.

3.4 Методика и результаты эксперимента по влиянию температуры фото-хромного стекла на свойства голограмм.

3.5 Дифракционная эффективность динамических голограмм, записанных в обратимой фотохромной среде при температурном воздействии.

4. Топографическая виброметрия на реверсивных средах.

4.1. Динамика интерференционных полос на интерферограмме вибрирующего объекта.

4.2. Свойства динамических интерферограмм при сдвиге частоты света в опорной волне.

4.3. Фазовая модуляция опорной волны по гармоническому закону.

4.4. Методика эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства голограмм, обусловленные реверсивностью регистрирующей среды»

Исторически развитие голографии и топографической интерферометрии тесно связано с галоидосеребряными эмульсиями. К моменту возникновения голографии это были единственными хорошо разработанными регистрирующими средами в связи со столетним использованием их в фотографическом процессе. Не случайно поэтому, что оригинальные разработки тех лет в той или иной степени несут особенности не только собственно голографического процесса, но и отражают свойства галоидосеребряных эмульсий как регистрирующей среды для голографии.

Усовершенствование галоидосеребряных эмульсий применительно к голографии шло в дальнейшем по пути повышения разрешения, спектральной чувствительности, увеличения динамического диапазона, подавления шума, создания качественных толстых слоев, получения фазового рельефа, усовершенствования методов химической обработки [1-2]. Одновременно делались попытки найти равноценную замену галоидосеребряным средам из области, так называемых, несеребряных сред. При этом основной целью разработок было получение такой среды, которая, если и не превосходила по известным свойствам галоидосеребряные эмульсии, то, по крайней мере, стала бы достойной заменой последним. К таким средам можно отнести жидкие и фоторефрактивные кристаллы, термопласты, фотохромные среды, бихромированную желатину и целый ряд других, подчас экзотических сред, включая биологические [3-8]. И хотя ни одна из разработанных к настоящему моменту сред не может в полной мере заменить галоидосеребряные, применение несеребряных сред позволило реализовать целый ряд явлений, которые не наблюдаемы при регистрации голограмм на классической фотографической среде.

Голографическая интерферометрия как одна из важнейших областей применения голографии в равной мере испытала влияние галоидосеребряных сред на свою методическую основу. В тоже время, как показали теоретические и экспериментальные исследования последних лет, новые среды для голографии могут найти оригинальное применение там, где галоидосеребряные среды в силу своих физико-химических свойств использоваться не могут. Наиболее ярко это проявилось по отношению к фоторефрактивным кристаллам, уникальные свойства которых привлекли пристальное внимание исследователей в последние годы.

Модуляция фазы во времени записывающих голограмму волн естественно возникает в голографической виброметрии. Поэтому основные результаты исследования свойств таких голограмм в рамках классической голографии связаны с разработкой методов контроля периодически изменяющихся во времени процессов. Одним из основных и эффективных методов визуализации модовой структуры и определения параметров вибраций является метод усреднения во времени, предложенный ещё в 1965 году Р.Пауэлом и К.Стетсоном [31]. Огромная роль его в развитии голографической виброметрии подтверждается тем фактом, что большинство последующих разработок в той или иной степени использовали в своей основе принцип усреднения во времени комплексной амплитуды восстановленной волны. В какой-то степени альтернативным является метод реального времени [32], позволяющий контролировать объект в процессе его движения, но при этом ограничен с точки зрения объёма и достоверности получаемой информации.

Развитие несеребряных реверсивных сред, то есть сред, обладающих способностью многократной перезаписи информации, явилось основой для возникновения динамической голографии, естественным образом включившей в область рассмотрения не только пространственные, но и временные свойства волн. Одна из особенностей таких голограмм рассмотрена в цикле теоретических работ Ю.Денисюка [9-11]. Показано, что восстановленная с динамической голограммы движущегося объекта волна испытывает доплеровский сдвиг частоты и определяет его положение в последующий момент времени. Модуляция фазы во времени записывающих голограмму волн с целью создания бегущей интерференционной картины используется при записи голографической решетки в фоторефрактивных кристаллах с приложенным внешним электрическим полем. При этом выбором скорости перемещения создаются оптимальные условия перекачки интенсивности опорной волны в сигнальную при фазовом сдвиге голографической решетки и записывающей её интерференционной кар

71 тины на величину —. Таким способом достигается максимальный коэффициент усиления сигнальной волны. Чаще всего осуществляется линейный закон изменения фазы от времени, однако рассматривались синусоидальная зависимость и вида "меандр" [12-13, 20-25]. В работах [14-16] показано, что фазовая модуляция записывающих голограмму волн позволяет более просто и надежно определять характеристики голографического процесса и параметры регистрирующей среды. В работе [17] продемонстрирована возможность использования фо-торефрактивного кристалла для уменьшения низкочастотных помех в интерферометре.

Применение динамической голографии в голографической интерферометрии позволяет осуществлять измерения и контроль практически в реальном масштабе времени, избегая тех сложностей и ограничений, которые свойственны, например, методу реального времени с использованием галоидосеребряных сред. Такое использование фоторефрактивных кристаллов было продемонстрировано применительно к реализации метода двух экспозиций и усреднения во времени, спекл - интерферометрии, получения контура поверхности и исследования фазовых объектов [90-96]. Однако во всех этих случаях методическая основа голографической интерферометрии не была существенным образом затронута. Положительный эффект достигался путем сложения известных методик с известными преимуществами регистрирующих сред, заключающихся, например, в отсутствии мокрой химической обработки с целью визуализации скрытого изображения, а в связи с этим дальнейшего позиционирования проявленной голограммы; возможностью многократной перезаписи информации с достаточно большой скоростью. Вместе с тем представляется перспективным использование особенностей новых регистрирующих сред для расширения методической базы топографической интерферометрии. Пример такого использования продемонстрирован в работах [97-98], где использование объектного пучка в схеме с анизотропной самодифракцией, являющегося паразитным при получении топографического изображения, позволило предложить новый метод измерения параметров вибраций.

В известных работах, использующих в качестве регистрирующей среды фоторефрактивные кристаллы, рассматривались эффекты связанные либо с рассогласованием по фазе топографической решётки и интерференционной картины, либо возникающие при взаимодействии волны, восстановленной с голограммы, и объектной волны. В ряде случаев наблюдается временная модуляция интенсивности выходного сигнала. В тоже время не акцентировалось внимание на исследовании свойства реверсивности, характерного для многих сред, используемых в динамической голографии.

В этом плане актуально рассмотреть влияние свойства реверсивности регистрирующей среды на поведение дифракционной эффективности динамических голограмм, когда записывающий и стирающий фактор действуют одновременно, конкурируя друг с другом. Следует ожидать, что в наибольшей степени, реверсивность регистрирующей среды будет сказываться на результат записи голограмм волнами, фазы которых являются функциями времени.

Основная цель предлагаемой работы - исследовать особенности записи динамических голограмм на реверсивных средах волнами, фаза которых является функцией не только координат, но и времени; изучить возможность использования свойства реверсивности регистрирующих сред для контроля процессов, изменяющихся во времени, в частности вибраций и динамических деформаций; определить оптимальные условия записи динамических голограмм в реверсивных средах.

В главе первой приведен краткий обзор оптических методов контроля, изменяющихся во времени процессов. Основное внимание уделено использованию топографической интерферометрии и спекл-интерферометрии для контроля параметров вибраций и динамических деформаций.

Во второй главе приведено обоснование формулы для расчета зависимости дифракционной эффективности от времени для фазовой реверсивной среды на примере фоторефрактивного кристалла. С использованием полученного соотношения рассмотрен случай регистрации голограмм при гармонической модуляции фазы одной из записывающих голограмму волн, а также при дополнительной модуляции другой волны по гармоническому и линейному закону. Проведен анализ влияния на временную зависимость дифракционной эффективности свойств регистрирующей среды и характера модуляции. Рассмотрено применение полученных закономерностей для измерения параметров изменяющихся во времени процессов на примере вибраций.

В третьей главе рассмотрены особенности поведения дифракционной эффективности в средах с наведенным поглощением с отличающимися факторами записи и стирания голограмм на примере записи динамических амплитудных голограмм в фотохромной среде. Рассмотрено поведение дифракционной эффективности от времени в толстой поглощающей среде. Основное внимание уделено температурному стиранию. Проанализированы оптимальные условия записи голограмм.

В четвертой главе рассмотрены условия и свойства получения динамических интерферограмм вибрирующих объектов при топографической записи на реверсивных средах. Определяются пространственно-временные закономерности поведения интерференционных полос в зависимости от параметров среды и условий получения интерферограммы. Выделены типы интерферограмм в зависимости от пространственно-временного распределения интенсивности. Проведен анализ поведения интерференционных полос в зависимости от характера изменения фазы от времени записывающих голограмму волн на примере гармонического закона, а также при одновременном сдвиге частоты света в опорной волне или модуляции ее фазы по гармоническому закону.

В заключении сделаны выводы и приведены основные результаты работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель динамической голограммы нестационарного процесса в виде интегрального оператора с экспоненциальным ядром, учитывающая свойство реверсивности регистрирующей среды через времена записи и стирания и их изменение по глубине регистрирующей среды.

2. Реверсивность регистрирующей среды обуславливает существование переменной составляющей дифракционной эффективности при сравнимости характерного времени записи в среде и временных параметров разности фаз, записывающих голограмму волн.

3. Связь особенностей пространственного и временного распределения интенсивности восстановленной волны и разности фаз, записывающих голограмму волн, а именно: пропорциональность количества максимумов изменению разности фаз на временных зависимостях; связь амплитуд переменной составляющей интенсивности восстановленной волны и временной модуляции фазы записывающих; характер изменения цены интерференционной полосы.

4. Топографический метод, основанный на использовании временной зависимости интенсивности восстановленной волны, сочетающий возможности как поточечного измерения параметров вибраций, так и получения в реальном времени интерферограмм вибрирующего объекта с изменяющейся в широких пределах ценой интерференционной полосы.

Результаты диссертационной работы изложены в публикациях [122-138] и докладывались на следующих конференциях и научных семинарах: 1-ой Всесоюзной конференции по оптической обработке информации(Ленинград, 1988), Всесоюзной научно-технической конференции "Современное состояние и пер

10 спективы развития методов и средств виброметрии и вибродиагностики" (Минск, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Методы и применение голографиче-ской интерферометрии" (Куйбышев, 1990), III Всесоюзном научно-техническом семинаре "Применение лазеров в науке и технике" (Иркутск, 1990), II Всесоюзной конференции "Обращение волнового фронта лазерного излучения в нелинейных средах" (Минск, 1989), 8-th Laser Optics Conference (Petersburg, 1995), XXI, XXIII, XXIV, XXV Всесоюзных школах по голографии и когерентной оптике (Тольятти, 1990; Долгопрудный, 1994; Долгопрудный, 1996; Ярославль, 1997).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ВО ВРЕМЕНИ ОБЪЕКТОВ.

Временная модуляция фазы записывающих голограмму волн чаще всего возникает при отражении от изменяющегося объекта исследования. В качестве последнего может выступать либо собственно движущийся объект, в том числе совершающий вибрационное движение, либо объект, поверхность которого испытывает динамические деформации в силу различных причин. В ином случае модуляция фазы появляется при прохождении света через прозрачную среду, коэффициент преломления которой изменяется со временем. С точки зрения свойства голограммы природа возникновения модуляции фазы не имеет значения - важен закон её зависимости от времени, который определяется характером изменения объекта исследования и особенностями взаимодействия с ним света. Поэтому поведение дифракционной эффективности при записи голограмм волнами с модулированными во времени фазами наиболее интересно при разработке методов контроля и измерения параметров изменяющегося объекта исследования. Рассмотрим оптические методы, основное внимание уделив го-лографическим и близким к ним методам.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Гаращук, Виктор Петрович

Основные результаты, полученные в работе, могут быть сформулированы следующим образом.

Предложена модель для описания влияния реверсивности регистрирующей среды на свойства голограммы, использующая двухуровневую схему записи, учитывающая конечность значения времён записи и стирания и их зависимость от параметров регистрирующей среды и воздействующего излучения.

Рассмотрен предельный случай выхода голограммы на установившийся режим и показано, что процесс записи голограммы может быть представлен в форме интегрального оператора с экспоненциальным ядром как для фазовой, так и для амплитудной голограмм. В рамках предложенной модели учтено влияние поглощения при записи толстой амплитудной голограммы через изменение времён записи и стирания по глубине регистрирующей среды.

Теоретически предсказано и подтверждено экспериментально существование установившегося режима, при котором наблюдается регулярная зависимость дифракционной эффективности от времени. Определены условия реализации такого режима.

Рассчитана зависимость дифракционной эффективности от времени для конкретных законов временной модуляции фазы объектной и опорной волн. Установлена связь особенностей пространственного и временного распределения интенсивности восстановленной волны и разности фаз, записывающих голограмму волн, а именно: пропорциональность количества максимумов изменению разности фаз на временных зависимостях; связь амплитуд переменной составляющей интенсивности восстановленной волны и временной модуляции фазы записывающих; Получено, в частности, что при сдвиге частоты опорной волны период разбивается на два неравных интервала с разностью максимумов, пропорциональной относительному сдвигу частоты. Проведена серия соответствующих экспериментов записи динамических голограмм на ФРК. Получено количественное соответствие теоретических и экспериментальных результатов.

Экспериментально и теоретически исследовано влияние температуры на процесс записи голограммы в ФХС. Определены оптимальные условия записи нестационарных голограмм в толстой фотохромной среде. Показано существование оптимальной температуры, при которой дифракционная эффективность максимальна. Для стационарной голограммы уменьшение интенсивности записывающего голограмму излучения, разности энергий активации приводит к падению значения оптимальной температуры, но не изменяет соответствующую ей дифракционную эффективность. Для нестационарных голограмм наблюдается осциллирующее поведение оптимальной температуры и дифракционной эффективности от амплитуды вибраций при этом зависимости находятся в про-тивофазе. Полученные результаты объясняются в рамках предложенной модели, посредством учёта зависимости времён записи и стирания от температуры.

Показана возможность использования свойства реверсивности для получения интерферограмм с пространственно временной структурой интерференционных полос. Определены режимы существования и свойства таких интерферограмм на примере процесса вибраций. Предложены приближенные формулы для определения цены полос и их поведения во времени.

Предложен голографический метод, основанный на использовании временной зависимости интенсивности восстановленной волны, сочетающий возможности как поточечного измерения параметров вибраций, так и получения в реальном времени интерферограмм вибрирующего объекта с изменяющейся в широких пределах ценой интерференционной полосы.

104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.