Свойства и распределение аэрозоля надоблачной дымки Венеры по результатам солнечного просвечивания. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Лугинин Михаил Сергеевич

  • Лугинин Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 133
Лугинин Михаил Сергеевич. Свойства и распределение аэрозоля надоблачной дымки Венеры по результатам солнечного просвечивания.: дис. кандидат наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук». 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лугинин Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Цели и задачи работы

Научная новизна

Научная и практическая ценность

Методология и методы исследования

Степень достоверности и апробация результатов

Список публикаций по теме диссертации

Личный вклад автора

Структура и объем диссертации

Выносимые на защиту положения

1. Обзор наблюдений аэрозоля облаков и надоблачной дымки Венеры

1.1. Определение состава верхнего яруса облаков и надоблачной дымки по данным дистанционного зондирования

1.2. Структура облачного слоя Венеры по данным измерений со спускаемых аппаратов

1.3. Проблема поглотителя ультрафиолетового излучения

1.4. Выводы к Главе

2. Восстановление коэффициента ослабления надоблачной дымки из данных эксперимента по солнечному просвечиванию прибора «СПИКАВ-ИК»

2.1. Краткий обзор атмосферных исследований, выполненных методом солнечного просвечивания

2.2. Описание принципа солнечного просвечивания

2.3. Преимущества и недостатки метода солнечного просвечивания

2.4. Учёт влияния атмосферной рефракции

2.5. Восстановление высотных профилей аэрозольного коэффициента ослабления

2.6. Краткое описание прибора «СПИКАВ-ИК»

2.7. Отбор наблюдений

2.8. Определение погрешностей спектров

2.9. Результаты

2.10. Обсуждение результатов

2.11. Выводы к Главе

3. Восстановление высотного распределения аэрозоля надоблачной дымки из данных эксперимента по солнечному просвечиванию прибора «СПИКАВ-ИК»

3.1. Моделирование коэффициента ослабления для ансамбля аэрозольных частиц

3.1.1. Определение коэффициента ослабления для ансамбля аэрозольных частиц

3.1.2. Решение задачи дифракции электромагнитных волн на ансамбле аэрозольных частиц

3.1.3. Выбор показателя преломления

3.1.4. Выбор функции распределения частиц по размерам

3.2. Восстановление размера и концентрации аэрозольных частиц надоблачной дымки Венеры

3.2.1. Описание алгоритма

3.2.2. Пример восстановления размера и концентрации аэрозольных частиц

3.2.3. Выбор эффективных вариаций

3.2.4. Результаты

3.2.5. Обсуждение результатов

3.3. Выводы к Главе

4. Восстановление шкалы высоты аэрозоля из данных эксперимента по солнечному просвечиванию прибора «СПИКАВ-ИК»

4.1. Определение шкалы высоты аэрозоля

4.2. Метод восстановления шкалы высоты аэрозоля

4.3. Результаты восстановления шкалы высоты аэрозолей

4.3.1. Оценка шкалы высоты из профилей коэффициента ослабления

4.3.2. Восстановление шкалы высоты из профилей счётной концентрации

4.4. Обсуждение результатов

4.5. Выводы к Главе

5. Оценка коэффициента турбулентной диффузии и вертикальной компоненты скорости ветра в полярной области атмосферы Венеры

5.1. Метод восстановления коэффициента турбулентной диффузии и оценки вертикальной скорости ветра

5.2. Результаты

5.3. Обсуждение результатов

5.4. Выводы к Главе

6. Детектирование и исследование свойств слоёв аэрозоля в надоблачной дымке Венеры

6.1. Отбор наблюдений, содержащих аэрозольные слои

6.2. Описание используемого метода

6.2.1. Детектирование аэрозольных слоёв в надоблачной дымке

6.2.2. Определение оптических и микрофизических свойств аэрозольных слоёв

6.3. Результаты

6.3.1. Оптические и микрофизические свойства аэрозольных слоёв

6.3.2. Последовательности солнечных просвечиваний, содержащих аэрозольные слои

6.4. Обсуждение результатов

6.5. Выводы к Главе

Заключение

Благодарности

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и распределение аэрозоля надоблачной дымки Венеры по результатам солнечного просвечивания.»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Аэрозоль играет ключевую роль в климате Венеры. В отличие от Земли, вся поверхность планеты полностью скрыта от наблюдения сплошным слоем сернокислотных облаков. Из-за этого поверхности планеты достигает лишь четверть солнечной энергии, что напрямую влияет на тепловой баланс Венеры. Кроме того, в виду своей природы аэрозоль участвует в химических циклах сернистого газа и воды, которые являются ключевыми элементами в химических процессах, протекающих в атмосфере и на поверхности планеты. Всё вышесказанное объясняет необходимость изучения аэрозоля.

Исследование свойств аэрозоля надоблачной дымки Венеры с наземных телескопов, а также с орбитальных аппаратов при надирной геометрии наблюдения, практически невозможно ввиду её малой оптической толщины (Книббе и др., 1998). Основные сведения об аэрозольных частицах надоблачной дымки были получены из лимбовых наблюдений. При такой геометрии оптический путь и, как следствие, оптическая толщина оказываются на порядок больше по сравнению с надирными экспериментами. Лимбовые наблюдения проводились с бортов космических аппаратов «Венера-9» и «Венера-10» (Краснопольский, 1983) и «Пионер-Венера» (Лэйн и Опстбаум, 1983). Они продемонстрировали наличие субмикронных частиц на высотах, где расположена надоблачная дымка.

Новый импульс изучению облаков и надоблачной дымки Венеры придали научные эксперименты с борта орбитального аппарата «Венера-Экспресс». В частности, предварительный анализ данных солнечного просвечивания, полученных комплексом приборов «СПИКАВ/СУАР» (Монмессан и др., 2008; Вильке и др., 2009), и лимбовых наблюдений прибора «ВИРТИС» (де Кок и др., 2011) продемонстрировал наличие двухмодового распределения в надоблачной дымке на высотах до 90 км. Стоит отметить, что в указанных исследованиях были проанализированы данные с небольшого (< 5) количества орбит, что не позволяет выявить широтные, временные или годовые вариации свойств аэрозоля.

Цели и задачи работы

Основной целью настоящей диссертационной работы является восстановление оптических и микрофизических свойств аэрозоля в мезосфере Венеры, которую можно разделить на несколько пунктов:

1. Восстановление высотных профилей аэрозольного коэффициента ослабления;

2. Восстановление высотных зависимостей распределения частиц по размеру и счётной концентрации аэрозоля;

3. Восстановление шкалы высоты аэрозоля;

4. Исследование свойств слоёв аэрозоля в мезосфере Венеры. Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Реализован метод восстановления коэффициента ослабления аэрозоля, учитывающий влияние атмосферной рефракции и рэлеевского рассеяния атмосферы;

2. Реализован алгоритм моделирования коэффициента ослабления для ансамбля аэрозольных частиц;

3. Реализован метод восстановления распределения частиц по размеру и счётной концентрации из спектральной зависимости коэффициента ослабления аэрозоля;

4. Реализованы метод оценки шкалы высоты аэрозоля по высотному профилю коэффициента ослабления и метод восстановления шкалы аэрозоля из высотных профилей счётной концентрации аэрозоля;

5. Разработана методика детектирования и определения оптических и микрофизических свойств аэрозольных слоёв.

Научная новизна

Все результаты диссертационной работы, представленные к защите, являются новыми.

Впервые был обработан весь массив научных данных прибора «СПИКАВ-ИК», полученный за время работы аппарата «Венера-Экспресс» в экспериментах по солнечному просвечиванию. Из всех проведённых сеансов солнечного просвечивания были восстановлены и проанализированы высотные профили коэффициента ослабления аэрозоля в период с 2006 по 2014 гг., были построены средние высотные профили коэффициента ослабления аэрозоля на различных широтах.

Впервые было восстановлено высотное распределение аэрозоля надоблачной дымки аэрозоля Венеры на высотах 74-88 км в период с 2006 по 2014 гг., были получены и проанализированы широтные, временные и годовые вариации размеров частиц для случаев одномодового и двухмодового распределения аэрозоля.

Впервые был проведён систематический анализ оптических и микрофизических свойств слоёв аэрозоля надоблачной дымки Венеры. Впервые был предложен механизм образования аэрозольных слоёв, согласующийся с нашими результатами и предыдущими наблюдениями других авторов.

Научная и практическая ценность

Проведённые исследования дают новую информацию о свойствах и распределении аэрозоля в слабо изученной области атмосферы Венеры, какой является верхняя дымка.

Восстановленные высотные профили коэффициента ослабления, высотные зависимости распределения частиц по размерам, высотные профили счётной концентрации, а также значения шкалы высоты аэрозоля могут быть использованы при моделировании атмосферы Венеры, при решении уравнения переноса излучения в атмосфере Венеры, а также как входные данные в моделях общей циркуляции атмосферы.

Методология и методы исследования

Для восстановления высотных профилей объёмного коэффициента ослабления аэрозоля использовался метод «очистки луковицы», являющийся стандартным при решении обратной задачи переноса солнечного излучения в геометрии солнечного просвечивания. Математическое моделирование коэффициента ослабления для ансамбля аэрозольных частиц проводилось согласно теории Ми. Поиск модели, наилучшим способом приближавшей полученную из эксперимента спектральную зависимость коэффициента ослабления аэрозоля, осуществлялся с помощью алгоритма оптимизации Левенберга-Марквардта. Для восстановления шкалы высоты аэрозоля использовался взвешенный метод наименьших квадратов. Расчёты и моделирование были реализованы в виде комплексов программ, написанных на языках программирования Fortran и MATLAB.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов основана на:

1. их публикации в 4 статьях в высокорейтинговом международном рецензируемом научном журнале Icarus, входящем в список ВАК;

2. их представлении на научных семинарах, российских и международных конференциях;

3. сравнении с результатами, полученными другими методами и другими авторами.

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

1. Одиннадцатая Всероссийская Открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, 2013 г.

2. XI Конференция молодых учёных «Фундаментальные и прикладные космические исследования», Москва, 2014 г.

3. 40th COSPAR Scientific Assembly, Москва, 2014 г.

4. Двенадцатая Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, 2014 г.

5. EGU General Assembly, Вена, Австрия, 2015 г.

6. European Planetary Science Congress 2015, Нант, Франция, 2015 г.

7. The Sixth Moscow Solar System Symposium, Москва, 2015 г.

8. International Venus Conference 2016, Оксфорд, Великобритания, 2016 г.

9. The Seventh Moscow Solar System Symposium, Москва, 2016 г.

10. EGU General Assembly, Вена, Австрия, 2017 г.

11. Всероссийская астрономическая конференция - 2017 «Астрономия: познание без границ», Ялта, 2017 г.

12. The Eighth Moscow Solar System Symposium, Москва, 2017 г.

Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на научных семинарах в ИКИ РАН и в Полярном геофизическом институте (г. Апатиты).

В 2013-2017 гг. автор принимал участие в рабочих совещаниях научной группы по обработке и анализу данных экспериментов «СПИКАВ/СУАР» в г. Катания (Италия) и г. Порос (Греция).

В 2014-2015 гг. автор принимал участие в серии международных семинаров, организованных швейцарским институтом ISSI в г. Берн в секции по исследованию облаков и надоблачной дымки Венеры, на которых, в том числе, обсуждались результаты, вошедшие в настоящую диссертацию.

Список публикаций по теме диссертации

Результаты диссертации опубликованы в 4 статьях в международном рецензируемом журнале Icarus, входящем в перечень ВАК:

1. A. Fedorova, E. Marcq, M. Luginin, O. Korablev, J.-L. Bertaux, and F. Montmessin, "Variations of water vapor and cloud top altitude in the Venus' mesosphere from SPICAV/VEx observations," Icarus, vol. 275, pp. 143-162, 2016. http://doi.org/10.1016/j.icarus.2016.05.008

2. M. Luginin, A. Fedorova, D. Belyaev, F. Montmessin, V. Wilquet, O. Korablev, J.-L. Bertaux, and A. C. Vandaele, "Aerosol properties in the upper haze of Venus from SPICAV IR data," Icarus, vol. 277, pp. 154-170, 2016. http://doi.org/10.1016Zj.icarus.2016.05.008

3. Belyaev, D. A., Evdokimova, D. G., Montmessin, F., Bertaux, J.-L., Korablev, O. I., Fedorova, A. A., Marcq, E., Soret, L., Luginin, M. S. Night side distribution of SO 2 content in Venus'

upper mesosphere. Icarus, vol. 294, pp. 58-71, 2017. http://doi.Org/10.1016/j.icarus.2017.05.002 4. M. Luginin, A. Fedorova, D. Belyaev, F. Montmessin, O. Korablev, J.-L. Bertaux, "Scale heights and detached haze layers at high latitudes of the Venusian mesosphere from SPICAV IR data", Icarus, 2018. http://doi.org/10.1016/j.icarus.2018.03.018

Личный вклад автора

Все работы из списка публикаций по теме диссертации выполнены в соавторстве. Основные результаты диссертации и выносимые на защиту положения основаны на работах [Luginin et al., 2016; Luginin et al., 2018]. В этих работах автору принадлежит ключевая роль, а именно: автором осуществлялись поиск, отбор и обработка данных экспериментов по солнечному затмению, выполненных прибором «СПИКАВ-ИК» на борту космического аппарата «Венера Экспресс», интерпретация полученных результатов, их оформление и представление.

В работе [Fedorova et al., 2016] использовались восстановленные автором величины шкалы высоты аэрозоля, а в работе [Belyaev et al., 2018] — восстановленные автором величины эффективного радиуса и счётной концентрации аэрозоля. Выводы, полученные в работах [Fedorova et al., 2016; Belyaev et al., 2018], в диссертационной работе не используются и на защиту не выносятся.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, благодарностей, четырёх приложений и списка литературы. Работа содержит 133 страницы, 45 рисунков и 7 таблиц. Список литературы насчитывает 156 наименований.

Выносимые на защиту положения

1. Средняя высота дымки на длине волны 650 нм равна 88 км на широтах 0°-60° и 82 км на широтах 60°-90°; на длине волны 1554 нм средняя высота дымки на 2 км ниже. Разница между терминаторами меньше величины вариаций наблюдений. Средние величины коэффициента ослабления аэрозоля убывают с высотой по экспоненциальному закону. На высоких широтах средние величины коэффициента ослабления меньше. Разница между терминаторами меньше величины вариаций наблюдений.

2. В верхней дымке Венеры на высотах 72-90 км в период с 2006 по 2014 гг. детектировались аэрозольные частицы моды 1 и моды 2. Средняя величина эффективного радиуса для двухмодового распределения равна 0.12 ± 0.03 мкм для моды 1 и 0.84 ± 0.16 мкм для моды 2. Средняя величина эффективного радиуса для одномодового распределения равна 0.54 ± 0.25 мкм. На высоте 75 км средняя счётная концентрация аэрозольных частиц моды 1 равна 500 см-3, моды 2 — 50 см-3 и уменьшается с высотой по экспоненциальному закону со шкалой высоты ~5.5 км.

3. Большинство значений шкалы высоты аэрозоля лежит в диапазоне 1.5-5.5 км. Усреднённая величина равна 2-4 км на широтах 60°-80°с.ш. и 4-5.5 км на широтах 82°-90°с.ш. Из среднего значения шкалы высоты аэрозоля 3.6 км была сделана оценка коэффициента турбулентной диффузии К = 2106 см2/с на высоте 84 км. Получены оценки вертикальной скорости ветра, равные 0.2-0.8 см/с на широтах 82°-90°с.ш. и -2.8-0 см/с на широтах 60°-80°с.ш. на высоте 82 км.

4. В 93 сеансах затмения с 2006 по 2013 гг. в широтном диапазоне 58°-90°с.ш. наблюдались слои аэрозоля. На утреннем терминаторе они наблюдались преимущественно на высотах 80-88 км, на вечернем — на высотах 84-90 км. Максимум распределения вертикальной оптической толщи аэрозольных слоёв приходится на диапазон (0.8-3)10-3. Предложенный механизм образования аэрозольных слоёв, заключающийся в конденсации водяного пара на каплях водного раствора серной кислоты, согласуется с нашими результатами и наблюдениями других авторов.

1. Обзор наблюдений аэрозоля облаков и надоблачной дымки Венеры

1.1. Определение состава верхнего яруса облаков и надоблачной дымки по данным дистанционного зондирования

Первым человеком, наблюдавшим Венеру в телескоп, был Галилео Галилей. Он обнаружил, что при наблюдении с Земли Венера представляется в виде узкого серпа, меняющего фазы, подобно Луне.

В 1761 году выдающийся русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца. Перед началом транзита наблюдалось «тонкое, как волос, свечение», а при схождении наблюдался световой ободок вокруг планеты («пупырь»). Ломоносов справедливо объяснил эти явления рефракцией солнечного света и сделал вывод, что Венера окружена плотной («знатной») атмосферой (Ломоносов, 1986).

Наблюдая Венеру, астрономы со временем пришли к выводу, что видят сплошной облачный покров планеты без разрывов, одинаковый на всех широтах и не меняющийся во времени. Такая картина проявляется не только в видимом диапазоне, но и в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра.

В 1927 году были впервые сделаны снимки облачного слоя Венеры в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне (Росс, 1928), на которых были видны светлые и тёмные полосы с характерным временем жизни в несколько дней. Доподлинно известно, что источник (или источники) этих контрастных картин расположен в верхней части облаков (Эспозито, 1980; Томаско и др., 1980), однако споры о природе поглотителя ультрафиолетового излучения до сих пор не утихли. В Разделе 1.3 этот вопрос рассматривается отдельно.

Несмотря на то, что земные наблюдения Венеры ограничены верхней границей облаков, именно они впервые дали информацию о микрофизических свойствах частиц, составляющих облака. Количественное исследование характеристик аэрозоля оказалось возможно при анализе фазовых зависимостей интенсивности и поляризации рассеянного атмосферой Венеры излучения Солнца.

Впервые поляриметрические исследования Венеры были проведены в 1929 (Лио, 1929). В этой полуколичественной работе было проведено сопоставление фазовых кривых поляризации света с результатами лабораторного эксперимента, получены оценки радиуса аэрозольных частиц г ~ 1 мкм и действительной части показателя преломления Пг = 1.33. Хорак (1950) обнаружил, что поляризация всего диска Венеры не может быть объяснена только рэлеевским рассеянием, что также говорит о наличии в облаках аэрозольных частиц. Аркин и Поттер (1968)

провели исследование фазовых кривых интенсивности рассеянного света с учётом многократного рассеяния на сферических частицах без учёта поляризации в диапазоне 353— 554 нм и получили оценки радиуса частиц (r ~ 1 мкм) и действительной части показателя преломления (1.33 < nr < 1.7). Коффин (1969) выполнил сравнение фазовой зависимости поляризации света с результатами расчётов без учёта многократного рассеяния в диапазоне 340990 нм и получил r = 1.25 ± 0.25 мкм и 1.43 < nr < 1.55. Хансен и Аркин (1971) провели анализ данных из работы Коффина (1969) с учётом многократного рассеяния света и уточнили эти значения (r = 1.1 ± 0.1 мкм и nr = 1.46 ± 0.02 на длине волны 365 нм и nr = 1.43 ± 0.02 на длине волны 990 нм). Хансен и Ховенир (1974) использовали тот же подход при анализе большего количество экспериментальных данных, полученных другими исследователями и не включённых в работы Аркина и Поттера (1968), Коффина (1969) и Хансена и Аркина (1971). Были получены следующие микрофизические свойства аэрозоля: сферическая форма частиц, nr = 1.44 ± 0.015 на длине волны 550 нм, эффективный радиус reff = 1.05 ± 0.10 мкм (средний радиус 0.83 ± 0.08 мкм), эффективная вариация Veff = 0.07 ± 0.02 (стандартное отклонение 0.26 мкм). Эти результаты относились к высоте верхней границы облаков, соответствующей давлению 50 мбар (~ 70 км) и единичной оптической толщине, отсчитанной по вертикале от верхней границы атмосферы. Кавабата и Хансен (1975) провели оценку счётной концентрации аэрозоля на той же высоте (30 см-3).

В качестве возможных кандидатов на роль основного аэрозольного компонента в облаках Венеры в разное время предлагались как вполне обычные частицы, составляющие облака, такие как капли воды (Лио, 1929; Дерменджан, 1964), пылевые частицы (Эпик, 1961; Коффин, 1969), кристаллы воды (Боттема и др., 1965; Саган и Поллак, 1967), так и достаточно экзотические, такие как ртутьсодержащие соединения (Льюис, 1969; Расул, 1970), гидрат хлорида железа FeCh2H2O (Койпер, 1969) и даже т.н. «поливода» (Донахью, 1970), существование которой было опровергнуто в 1973 г. (Дерягин и Чураев, 1973). Предположение о том, что облака Венеры состоят из концентрированного (75-86% по массе) водного раствора серной кислоты впервые было независимо высказано в работах Силла (1972) и Янга и Янг (1973). Янг (1973) собрал вместе все доводы в пользу этой гипотезы:

1. Соответствие показателя преломления водного раствора серной кислоты экспериментальным данным в УФ, видимом и ИК диапазонах спектра.

2. Температурные условия (240-250 К) на высоте верхней границы облаков соответствуют жидкой фазе раствора и, как следствие, согласуются со сферичностью частиц.

3. Высокое химическое сродство серной кислоты к воде, которое объясняет малое содержание водяного пара на высоте верхней границы облаков.

4. Наличие в стратосфере Земли аэрозольного слоя (слой Юнге), содержащего в том числе частицы серной кислотный (Ремсберг, 1973).

Впоследствии к этим доводам добавился ещё один: соответствие спектров отражения Венеры в ближней ИК области 1.2-4.2 мкм, полученных с борта самолёта, спектральным свойствам серной кислоты (Поллак и др., 1975).

Поляриметрические наблюдения мезосферы Венеры в полярных широтах, выполненные в октябре 1958 г. (Дольфюс и др., 1979), указали на присутствие частиц с радиусом г = 0.10.3 мкм (мода 1) и показателем преломления, совпадающим с показателем преломления микронных частиц (мода 2). Анализ данных, полученных на 243 орбитах номинальной миссии (Кавабата и др., 1980) и 2820 орбитах расширенной миссии (Сато и др., 1996) орбитального аппарата «Пионер-Венера», также продемонстрировал наличие аэрозольных частиц моды 1 (г ~ 0.3 мкм) с показателем преломления 1.44-1.45 на длине волны 550 нм. Таким образом, наземные и орбитальные поляриметрические измерения продемонстрировали наличие субмикронных и микронных частиц с одинаковым показателем преломления в облаках и надоблачной дымке Венеры.

В 1983 г. были запущены орбитальные аппараты «Венера-15 и -16». При интерпретации данных установленного на орбитальном аппарате «Венера-15» Фурье-спектрометра (спектральный диапазон 6-40 мкм; прибор на «Венере-16» не заработал) аэрозольные частицы моделировались в виде капель водного раствора серной кислоты (Засова и др., 1993). Хорошее совпадение модельных и экспериментальных спектров является косвенным подтверждением сернокислотного состава аэрозолей в среднем и верхнем ярусах облаков и в надоблачной дымке Венеры.

В 1990 г. мимо Венеры пролетел космический аппарат «Галилео», на борту которого находился картирующий ИК спектрометр «НИМС». Анализ спектров с высоким пространственным разрешением в окнах прозрачности на ночной стороне Венеры, открытых Алленом и Кроуфордом (1984), показали высокую аэрозольную изменчивость в нижних облачных слоях (Карлсон и др., 1993). Из поведения рассеяния и поглощения на длинах волн 1.74 и 2.3 мкм был сделан вывод, что наблюдающаяся изменчивость может быть вызвана как изменением концентрации, так и изменением состава аэрозолей.

За время работы на орбите Венеры космического аппарата «Венера-Экспресс» (2006-2014 гг.) приборами «СПИКАВ/СУАР», «ВИРТИС» и «Ви-Эм-Си» было проведено большое количество исследований облаков и надоблачной дымки Венеры. Изучение фазовых кривых рассеяния света аэрозольными частицами на верхней границе облаков и/или в надоблачной дымке, полученных прибором «Ви-Эм-Си», показало наличие частиц моды 1 и моды 2 с Пг = 1.44-1.53, что говорит о присутствии в некоторых случаях не только каплей серной кислоты, но и примесей с высоким Пг (Шалыгина и др., 2015; Петрова и др., 2015; Маркевич и др., 2018). Предварительные результаты обработки поляриметрических данных прибора «СПИКАВ-ИК» предполагают немного более низкие показатели преломления Пг = 1.42 (Росси и др., 2015).

Предварительный анализ данных солнечного просвечивания, полученных комплексом приборов «СПИКАВ/СУАР», продемонстрировал наличие двухмодового распределения аэрозолей в надоблачной дымке (Монмессан и др., 2008; Вильке и др., 2009). Из данных, полученных в течение первых четырёх лет работы прибора «СУАР», были выявлены вариации объёмного коэффициента ослабления с масштабом времени от дней до месяцев и лет (Вильке и др., 2012). Наличие частиц моды 2 в надоблачной дымке на высотах 80-85 км было также обнаружено из лимбовых наблюдений прибора «ВИРТИС» (де Кок и др., 2011).

1.2. Структура облачного слоя Венеры по данным измерений со спускаемых аппаратов

Дистанционные наблюдения Венеры вне окон прозрачности позволяют получить информацию, относящуюся к верхней части облачного слоя и надоблачной дымке на уровне т ~ 1. Внутренняя структура облаков может достоверно исследоваться только путём зондирования установленными на спускаемые аппараты приборами. Одним из таких приборов является нефелометр, как правило состоящий из источника света и детектора, регистрирующего рассеянное аэрозолями излучение. Нефелометры были установлены на советских аппаратах «Венера-9 и -10» (1975 г.), «Венера-11 и -12» (1978 г.) и «Венера-13 и -14» (1982 г.), а также на четырёх зондах «Пионер-Венеры» (1978 г.). Поскольку результаты нефелометрических экспериментов на аппаратах «Венера» (Маров и др., 1980, 1983) и «Пионер-Венера» (Бламон и Рэджент, 1979) в целом оказались схожими, имеет смысл рассматривать их вместе.

Начало измерений было ограничено высотами 62-66 км, в результате чего верхняя часть облаков на высоте 65-70 км и надоблачная дымка оказались не охваченными. Верхний ярус облаков (57-64 км) оказался наиболее изменчивой областью, здесь часто прослеживалась слоистость, коэффициент рассеяния изменялся от 0.6 до 8 км-1. Как показывают фотохимические

модели (Краснопольский, 2012; Чжан и др., 2012), именно в верхнем ярусе происходит образование молекул Н^04, конденсация паров серной кислоты и образование аэрозольных частиц, которые затем посредством вертикального транспорта доставляются на другие ярусы облаков и в дымки. Средний ярус, расположенный на высотах 51-57 км, являлся наиболее однородным образованием и был подвержен наименьшим изменениям. Коэффициент рассеяния был близок к величине 3-4 км-1 и падал с высотой в 1.5-2 раза во всех случаях, за исключением измерений «Венеры-9 и -10», в которых коэффициент рассеяния был постоянен во всем диапазоне высот. Нижний ярус (47-51 км) также демонстрировал большую изменчивость: коэффициент рассеяния здесь был равен 0.2-4 км-1, часто наблюдалась слоистость, а высота нижней границы была подвержена вариациям в диапазоне 47-50 км. На высотах 46-48 км были зарегистрированы очень тонкие, толщиной 0.1-0.3 км, слоистые облака с коэффициентом рассеяния, примерно совпадающим с величинами нижнего яруса. От нижнего яруса облаков их отделял зазор в 0.5-1.5 км. Ниже уровня 47 км коэффициент рассеяния резко снижался до величин 0.02-0.5 км-1, что говорит о сильном уменьшении концентрации аэрозольных частиц. Нижняя граница, где частицы полностью исчезали, варьировалась от измерения к измерению, но в среднем находилась на уровне 31-32 км. Суммарная оптическая толщина всех ярусов облаков лежала в диапазоне 31-46.

По форме кривых рассеяния, зарегистрированных нефелометрами с зондов «Венер», были восстановлены показатели преломления аэрозольных частиц, а также их эффективные радиусы и счётные концентрации (Маров и др., 1980). В верхнем и нижнем ярусах были зарегистрированы частицы с г = 1.0-1.7 мкм и показателем преломления, близким с сернокислотному (Пг = 1.45 и Пг = 1.42 соответственно), а в среднем — частицы большего размера (г = 1.7-2.5 мкм) и меньшего показателя преломления (Пг = 1.33). Выдвигалось предположение о наличии поглощения (мнимая часть показателя преломления п = 3 10-3), благодаря которому удаётся воспроизвести кривые рассеяния при значениях Пг = 1.42 (Маров и др., 1980). Однако, оно противоречит фотометрическим измерениям на аппаратах «Венера» (Мороз и др., 1979; Мошкин и др., 1983). Тун и др. (1984) предложили другое решение этой проблемы. При анализе данных нефелометрии «Венер» они использовали функцию распределения частиц по размерам не в форме гамма-распределения, как Маров и др. (1980), а в форме степенного распределения, содержащего длинный «хвост» больших частиц, что позволило воспроизвести результаты эксперимента при значениях Пг = 1.45. Этот случай является классическим примером некорректно поставленной задачи, когда различные математические решения могут в равной степени хорошо приближать экспериментальные данные. Выбор правильной модели следует делать на основе физических ограничений, как правило, полученных из других экспериментов.

На борту одного из четырёх зондов «Пионер-Венеры» (т.н. большого зонда) был установлен прибор для прямого измерения размера и коэффициента преломления отдельной частицы, попадающей в измерительную систему. Прибор состоял из двух каналов. В первом (спектрометр размеров частиц) частица освещалась источником излучения и создавала тень на детекторе, размер которой пересчитывался в диаметр частицы. Подсчёт частиц с сопоставленным им диаметром давал распределение частиц по размерам. Спектрометр размеров частиц работал в трёх диапазонах диаметров: 5-50, 20-200 и 50-500 мкм (в последнем частицы не были зарегистрированы). Второй канал прибора измерял интенсивность рассеяного частицами света и позволял определить диаметр частиц в диапазоне 0.5-5 мкм и величину показателя преломления. Следует заметить, что фактически частицы с диаметром < 0.6 мкм не регистрировались, а свойства моды 1 определялись по хвосту распределения.