Свойства кристаллических систем с 3d-ионами в состояниях с орбитальным вырождением и смешанной валентностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Митрофанов, Валентин Яковлевич

  • Митрофанов, Валентин Яковлевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 280
Митрофанов, Валентин Яковлевич. Свойства кристаллических систем с 3d-ионами в состояниях с орбитальным вырождением и смешанной валентностью: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2000. 280 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Митрофанов, Валентин Яковлевич

Введение.

Глава 1. Спектроскопия обменно-связанных комплексов в ионных кристаллах.

1.1. Метод эффективного гамильтониана для примесного иона с незаполненной 3 (¿-оболочкой в кристалле.

1.2. Метод эффективного гамильтониана в представлении полного спина для комплексов обменно-связанных ионов в кристалле.

1.3. Метод эффективного гамильтониана в случае слабого взаимодействия ионов пар.

1.4. Оптический спектр пар Зс1-ионов в кристаллах.

1.5. Анизотропные обменные взаимодействия.

1.6. Примесные центры с Зё-ионами смешанной валентности.

1.7. Случайные низкосимметричные поля.

1.8. Выводы.

Глава 2. Эффекты переноса заряда в комплексах смешанной валентности и свойства неупорядоченных ян-теллеровских систем.

2.1. Структура основного состояния и магнитные свойства центра Сг4+.

2.2. Свойства переориентирующихся центров смешанной валентности Сг

2.3. Диэлектрические свойства кубических магнетиков с центрами смешанной валентности.

2.4. Эффект Фарадея и магнитный круговой дихроизм (МКД) в кубических магнетиках с центрами смешанной валентности.

2.5. Выводы.

Глава 3. Структурные фазовые превращения в кооперативных янтеллеровских и псевдо-ян-теллеровских системах со случайными кристаллическими полями.

3.1. Термодинамика взаимодействующих орбитально вырожденных примесей.

3.2. Структурные превращения в кооперативных ян-теллеровских ферроэластиках со случайными кристаллическими полями.

3.3. Структурные превращения первого рода в кооперативных ян-теллеровских ферроэластиках со случайными кристаллическими полями.

3.4. Структурные фазовые превращения в кооперативных системах с псевдо-ян-теллеровскими ионами.

3.5. Выводы.

Глава 4. Магнитная анизотропия и магнитострикция неупорядоченных магнетиков с ян-теллеровскими ионами.

4.1. Магнитная анизотропия кубических магнетиков с ЯТ ионами.

4.2. Магнитоупругие свойства кубических магнетиков с ЯТ ионами.

4.3. Выводы.

Глава 5. Спектральные распределения ядерного магнитного резонанса

ЯМР) ян-теллеровских Зс1-ионов в кубических магнетиках.

5.1. Влияние случайных полей на спектры ЯМР орбитально вырожденных ионов (Е-терм) в кубических магнетиках.

5.2. Высокотемпературный спектр ЯМР ионов Мп3+.

5.3 Спектральное распределение ЯМР ионов Си2.

5.4. Спектральное распределение ЯМР Зс1-ионов с тригональным

Е - термом в основном состоянии.

5.5. Влияние электронного обмена на спектр ЯМР примесных комплексов, обусловленных неизовалентными замещениям или нестихиометрией.

5.6. Выводы.

Глава 6. Орбитально вырожденные примесные орбнтально вырожденные примесные центры в магнетике.

6.1. Спектр примесных локализованных возбуждений ЯТ примесей в чисто спиновом магнетике.

6.2. Свойства магнитной примеси в магнетиках с орбитальным вырождением.

6.3. "Квадрупольные" примесные центры в магнитоупорядоченных кристаллах.

6.4. Выводы.

Глава 7. Влияние ЯТ состояний на диффузионные процессы в оксидах.

7.1. Анализ концентрационной завми коэффициента диффузии корода в вкотемпературномерхпроводнике Ьа2.х8гхСи

7.2. Диффузия в случае многоямного потенциала.

7.3. Влияние расщепления вырожденного состояния на форму потенциального барьера для диффундирующего атома.

7.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства кристаллических систем с 3d-ионами в состояниях с орбитальным вырождением и смешанной валентностью»

Актуальность темы. В физике твердого тела традиционно большое внимание уделяется исследованию свойств диэлектрических кристаллов со структурой перовскита, шпинели и фаната, содержащих ионы группы железа в состояниях с орбитальным вырождением и смешанной валентностью. Интерес к данным системам продиктован как внутренней логикой развития физики твердого тела, так и широким спектром их возможного использования в практике благодаря разнообразию магнитных, спектральных, кинетических и других свойств.

В последнее время повышенный интерес к системам с орбитальным вырождением связан с явлениями высокотемпературной сверхпроводимости в купратах и колоссального магнитосопротивления в манганитах. Общепризнанно, что наличие в указанных соединениях ионов, основное состояние которых вырождено по орбитальному квантовому числу, т.е. ян-теллеровских (ЯТ) ионов, является отнюдь не случайным, хотя их роль в соответствующих эффектах и нельзя считать установленной. Орбитальное вырождение приводит к неустойчивости симметричной конфигурации атомов, окружающих ЯТ ион, оказываются существенными эффекты спин-орбитального взаимодействия, появляются высокая восприимчивость системы к внешним воздействиям и стремление к фазовой неоднородности при разбавлении. Изучение неупорядоченных систем с ЯТ ионами, отличающихся особенностями упругих, структурных, диэлектрических, магнитных и спектральных свойств, позволяет существенно расширить круг фундаментальных представлений о свойствах вырожденных конденсированных систем.

Диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию взаимосвязи различных свойств (термодинамических, спектральных, структурных, магнитных, кинетических) неупорядоченных систем, содержащих ЯТ ионы. Рассматривается неупорядоченность, свойственная кристаллическим состояниям, когда сохраняется топология трехмерной периодической решетки. При этом на узлах катионной и анионной подрешеток могут располагаться атомы разных сортов или вакансии. Наличие дефектов кристаллической решетки приводит к возникновению случайных кристаллических полей различной природы (куло-новские, обменные, деформационные) на ЯТ ионах. Случайные поля снимают частично или полностью орбитальное вырождение на ЯТ центре и снижают характерную для вырожденных систем высокую восприимчивость к внешним воздействиям. Характерный диапазон изменения дисперсии случайных полей

11 2 1 весьма велик и может составлять от 10" см" до 10 см" . Соответственно меняется и роль таких полей: от неоднородного уширения формы резонансного спектра в разбавленных системах с парамагнитными ЯТ ионами до подавления структурных переходов в концентрированных ЯТ системах. При этом отсутствовал систематический подход к описанию самых разнообразных свойств ЯТ систем со случайными полями различной природы в широкой области температур и концентраций вырожденных центров. В первую очередь это относится к свойствам, вклад в которые ЯТ ионов аномально велик, например, магнитная анизотропия и магнитострикция. Требовала развития теория спектров ядерного магнитного резонанса (ЯМР) ян-теллеровских ионов в магнитных диэлектриках. Неисследованными оставались термодинамические свойства кристаллов с относительно малыми концентрациями ЯТ ионов.

Оставался открытым целый ряд вопросов, связанных со спектрами возбуждений и структурой основного состояния неупорядоченных магнитных кристаллов с ЯТ ионами. Наличие орбитального вырождения может, с одной стороны, существенно изменить характер спектра уже имеющихся возбуждений, а с другой - приводить к появлению новых видов возбуждений. Это связано с орбитальной модификацией обменных взаимодействий в системе и появлению связанных магнитных и вибронных состояний, в частности, спин-вибронных возбуждений. Детального исследования требовала теория негайзен-берговских обменных взаимодействий в системах как с орбитально невырожденными, так и вырожденными Зс1-ионами в крислалле. Указанные взаимодействия зачастую вносят существенный вклад в формирование оптических спектров поглощения электромагнитного излучения, магнитную анизотропию и магнитострикцию кубических магнетиков.

Одним из основных типов вырожденных центров в кристаллах являются переориентирующиеся комплексы из ионов смешанной валентности (СВ) одно

3+ 2+ 3 2~ь 3+ го и того же элемента, например, Мп -Мп , Бе -Бе , Сг -Сг . Такие центры возникают в кристалле при неизовалентных замещениях, наличии вакансий и междоузельных атомов. Как правило, для таких центров наряду с орбитальным вырождением в одном из зарядовых состояний ионов СВ имеет место дополнительное ориентационное вырождение, связанное с возможностью переноса лишнего заряда между ионами комплекса. Влияние центров СВ на свойства кристаллов мало изучено. В то же время, очевидно, что они должны в значительной мере определять магнитоанизотропные и магнитоэлектрические характеристики указанных систем. Построение соответствующей теории для центров СВ должно учитывать наряду с традиционными механизмами снятия вырождения так называемое резонансное взаимодействие или двойной обмен Зинера.

Таким образом, отсутствие моделей теоретического описания целого ряда свойств неупорядоченных кристаллов с ЯТ ионами при наличии большого разнообразия физических явлений в них, а также важности этих соединений для практики позволяет рассматривать соответствующие теоретические исследования как актуальные задачи физики твердого тела.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-технических работ Института металлургии УрО РАН. Значительная часть исследований проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 94-03-08035, 96-03-32106, 97-03-33577) и Международного научного фонда (проект МУ 1000, КБ).

Цель работы. Целью диссертации являлось построение последовательной теории термодинамических, магнитных, упругих, спектральных, диэлектрических и кинетических свойств неупорядоченных кристаллических диэлектриков, имеющих в своем составе ЯТ ионы группы железа и центры смешанной валентности; установление на основе развитой теории общих представлений о взаимосвязи электронного строения вырожденных центров с особенностями различных свойств и природой наблюдаемых аномалий; теоретическое предсказание новых эффектов и их проверка в инициированных экспериментальных исследованиях.

В соответствии с этим решались следующие основные задачи.

1. Разработка метода эффективного гамильтониана (ЭФГ) и его параметризация для описания одно-центровых и парных взаимодействий для систем с орбитально вырожденными центрами в диэлектриках.

2. Исследование свойств многокомпонентных функций распределения случайных кристаллических полей различной природы, определяющих поведение двух- и трехкратно вырожденных ЯТ ионов в неупорядоченных кристаллических системах.

3. Исследование особенностей термодинамических, магнитных, структурных, упругих и диэлектрических свойств кристаллов с ЯТ ионами и центрами смешанной валентности в случайных полях.

4. Построение теории спектров ЯМР, оптических спектров, спектров низкочастотных возбуждений кристаллических систем с ЯТ центрами.

5. Исследование специфических особенностей диффузии в системах, содержащих центры с многоямным потенциалом (ЯТ или псевдо-ЯТ ионы).

Научная новизна работы заключается в следующем. В работе впервые:

1. Развит метод эффективного гамильтониана для описания косвенных взаимодействий в парах обменно-связанных Зё-ионов с орбитальным вырождением и смешанной валентностью в диэлектриках. Проанализированы наиболее характерные проявления электронно-колебательных, спин-орбитальных и обменных взаимодействий в оптических спектрах активированных кристаллов. Исследована микроскопическая природа анизотропных обменных взаимодействий между Зё-ионами в кристалле.

2. Найдены многокомпонентные функции распределения случайных низкосимметричных полей различной природы на ЯТ ионах и центрах СВ в неупорядоченных системах. Исследована с использованием полученных функций распределения термодинамика ансамбля центров, основное состояние которых в кристалле орбитально вырождено или квазивырождено. Показано, что в разбавленных системах при низких температурах возможно появление нового состояния вещества - ян-теллеровского стекла. Исследованы особенности структурных фазовых превращений, температурной и концентрационной зависимостей параметра порядка, упругих модулей, теплоемкости в системах с кооперативным эффектом ЯТ. Найдены критические значения дисперсии случайных полей, отвечающие полному подавлению структурного фазового превращения. Указано на возможность идентификации механизма подавления фазового перехода по температурной зависимости теплоемкости.

3. Разработана теория магнитокристаллической анизотропии и магнитострик-ции кристаллов с ЯТ ионами в случайных полях. Установлена специфика поведения магнитной анизотропии в системах с переориентирующимися избыточными зарядами на вырожденных центрах. Объяснен ряд экспериментальных данных по температурной и концентрационной зависимостям указанных свойств.

4. Установлены особенности распределения частот переходов на ядерных подуровнях ряда орбитально вырожденных Зё-ионов и центров СВ. Найдены наиболее типичные формы неоднородного уширения спектров ЯМР, исследована зависимость спектров от температуры, направления намагниченности и дисперсии случайных кристаллических полей.

5. Исследованы спектры нижайших возбуждений магнетиков с новыми типами примесных центров. Рассмотрены орбитально вырожденные примеси в магнетиках с невырожденными магнитными ионами и так называемые "квадрупольные" центры (представленные ЯТ ионами, а также центрами СВ), которые возникают, когда магнитный примесный атом расположен симметрично относительно магнитных подрешеток в антиферромагнетиках. Показано, что свойства веществ с этими типами примесей отличны от свойств магнетиков с обычными примесями замещения. В частности, для систем с "квадрупольными" центрами предсказана возможность наблюдения магнитного аналога эффекта Яна-Теллера и сильного магнитоэлектрического эффекта.

6. Рассмотрены особенности поведения диэлектрических свойств магнитных кристаллов с вырожденными центрами СВ. Показано, что такие центры благодаря сочетанию дипольного и незамороженного орбитального моментов могут приводить к аномальной величине эффектов Фарадея и магнитного кругового дихроизма. Эти эффекты имеют сильно анизотропный характер и существенно зависят от распределения случайных полей в системе.

7. Предсказано возникновение промежуточных магнитных состояний (угловых фаз) в магнетиках с переориентирующимися центрами СВ. Найдена фазовая диаграмма таких магнетиков в области спин-переориентационных фазовых превращений и установлена ее зависимость от наличия случайных кристаллических полей в системе.

8. Проанализирована специфика диффузии атомов кислорода в кристаллах, содержащих ЯТ и псевдо-ЯТ ионы. Рассмотрен вакансионный механизм диффузии и показано, что существенное влияние на форму потенциальных барьеров могут оказывать эффекты расщепления вырожденного терма низкосимметричными кристаллическими полями и двойным обменным взаимодействием, связанным с переносом избыточного заряда между ближайшими к диффузанту ионами.

Научная и практическая значимость работы. В диссертации развита теория широкого ряда свойств неупорядоченных кристаллов с Зс1-ионами в состояниях с орбитальным вырождением и смешанной валентностью. Решен ряд принципиальных для практики вопросов о зависимости свойств таких систем от содержания дефектов, распределения случайных полей.

Предложенные методы расчета дают возможность описать большое разнообразие свойств, объяснить возникновение аномалий для ряда экспериментально изученных явлений.

Развитые в диссертации подходы могут быть использованы для объяснения особенностей низкотемпературного поведения других классов вырожденных систем в случайных полях. Так, например, оказалось, что аналогичными ЯТ системам свойствами обладают кристаллы инертных газов с примесями двухатомных газов (например, кристаллы Кг и Аг с примесями N2 и 02).

На защиту выносятся:

1. Метод ЭФГ для описания систем с обменно-связанными Зё-ионами и его применение для интерпретации оптических спектров и построения модельного гамильтониана систем с орбитальным вырождением.

2. Теория магнитокристаллической анизотропии и магнитострикции кубических магнетиков с ЯТ ионами и Зё-ионами смешанной валентности в случайных кристаллических полях.

3. Доказательства определяющей роли эффектов переноса заряда в образовании вырожденных центров в неупорядоченных магнетиках с Зс1-ионами смешанной валентности и формировании аномальных магнитных, диэлектрических, магнитооптических, диффузионных свойств указанных систем.

4. Теория неоднородного уширения спектров ЯМР ян-теллеровских ионов и центров смешанной валентности в магнитных диэлектриках.

5. Новые типы спектров (дипольного и квадрупольного типов) для локализованных состояний магнетиков, имеющих в своем составе ЯТ ионы или центры СВ.

6. Возможность появления нового состояния вещества - фазы ян-теллеровского стекла в разбавленных системах с ЯТ ионами. Специфические термодинамические свойства неупорядоченных кристаллических систем с ЯТ и псевдо-ЯТ ионами в случайных полях. Эффекты подавления структурных фазовых превращений, обусловленные конкуренцией кооперативных взаимодействий и случайных кристаллических полей.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на Всесоюзных конференциях по магнетизму (Тула, 1983; Калинин, 1988), Всесоюзном совещании по физике низких температур (Ленинград, 1988), Международных симпозиумах по эффекту Яна-Теллера (Либлице, 1983; Кишинев, 1989; Тарту, 1994; Берлин, 1996; Палермо, 1998), Всесоюзных совещаниях по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных элементов (Свердловск, 1973; Казань, 1976; Краснодар, 1979), Всесоюзных совещаниях "Физические и математические методы в координационной химии" (Кишинев, 1980 и 1983), Всесоюзных совещаниях по термодинамике и технологии ферритов (Ивано-Франковск, 1981, 1986 и 1988), Всесоюзной конференции "Тройные полупроводники и их применение" (Кишинев, 1987), III Всесоюзном совещании по высокотемпературной сверхпроводимости (Харьков, 1991); XIX Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Ташкент, 1991); 29 Совещании по физике низких температур (Казань, 1992); XXVII Конгрессе Ампера по магнитному резонансу (Казань, 1994); Всероссийских научных конференциях "Оксиды. Физико-химические свойства" (Екатеринбург, 1995, 1998, 2000); VII международной конференции по ферритам (Бордо, 1996) и ряде других совещаний и семинаров.

Публикации. По теме диссертации опубликованы одна монография и 54 работ в центральных отечественных и зарубежных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 280 страниц, включая 63 рисунка и список литературы, содержащий 278 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Митрофанов, Валентин Яковлевич

Основные результаты, полученные в данной диссертационной работе, могут сформулированы следующим образом:

1. Развит метод параметризованного эффективного гамильтониана для описания косвенных взаимодействий в парах обменно-связанных Зё-ионов с орбитальным вырождением и смешанной валентности в диэлектриках. Проанализированы наиболее характерные проявления электронно-колебательных, спин-орбитальных и обменных взаимодействий в оптических спектрах исследуемых систем. Показана важная роль орбитально модифицированных слагаемых гайзенберговского обменного взаимодействия, вибронных и релятивистских взаимодействий при интерпретации оптического спектра пар обменно-связанных Зё-ионов в орбитально вырожденных состояниях. Исследована микроскопическая природа анизотропных обменных взаимодействий в рассматриваемых системах.

2. Исследовано поведение переориентирующихся центров, содержащих Зё-ионы смешанной валентности (СВ) в кубических магнетиках. Показано, что при реальных соотношениях параметров, определяющих электронное строение кластеров СВ, такие центры обладают аномально высокой восприимчивостью к различным внешним воздействиям и случайным кристаллическим полям, вносят большой вклад в константы магнитострикции и магнитной анизотропии. Установлена возможность существования в магнетиках с малой концентрацией центров СВ промежуточных магнитных состояний - угловых фаз. Возникновение угловых фаз обусловлено конкуренцией легких осей магнитной анизотропии матрицы, например, СёСг28е(8)4, и примесной подсистемы. Область реализации таких состояний ограничена интервалами температур и дисперсий Г случайных кристаллических полей, в которых вид угловых инвариантов для магнитной анизотропии примесной подсистемы отличен от соответствующих инвариантов матрицы.

Отличительные особенности поведения кластеров СВ обусловлены наличием дипольного момента кластера. Дипольный момент возникает при снятии орбитального или ориентационного вырождения и связан с неоднородным распределением избыточного заряда между магнитными ионами кластера. Показано, что наличие переориентирующихся магнитных центров может приводить к значительным квадратичным и линейным магнитоэлектрическим эффектам в неупорядоченных кубических магнетиках. При этом линейные магнитоэлектрические эффекты индуцируются внешними электрическим и магнитным полями или наличии градиента деформаций в тонких магнитных пленках.

Проведено теоретическое исследование особенностей поведения динамического тензора диэлектрической проницаемости 8у(со) магнитных кристаллов с ЯТ центрами смешанной валентности. Показано, что сочетание в таких кластерах существенного дипольного момента с незамороженным орбитальным моментом приводит к аномальному возрастанию антисимметричных компонент тензора 8у(со) и соответственно эффектов Фарадея (ЭФ) и магнитного кругового дихроизма (МКД). При этом ЭФ и МКД имеют место также в нетрадиционном интервале частот для "диэлектрического" вклада - инфракрасной и далекой инфракрасной областях электромагнитного поглощения света. Исследуемые эффекты характеризуются существенной анизотропией, т.е. сильной зависимостью от направления намагниченности в кристалле. Показано, что характер этих зависимостей в значительной степени определяется дисперсией случайных кристаллических полей на ЯТ кластерах.

3. Развита теория термодинамических свойств орбитально вырожденных примесных центров при низких температурах. Показано, что в кристаллах с такими примесями за счет дальнодействующего знакопеременного взаимодействия между ними, обусловленного обменом акустическими фононами, может возникать новое состояние - ЯТ стекло. В этом состоянии вблизи каждого примесного центра смещения лигандов оказываются замороженными в определенных направлениях, заданных пространственным распределением ЯТ центров.

Найдены функции распределения случайных низкосимметричных полей деформационной, кулоновской и обменной природы, определяющих поведение двух- и трехкратно вырожденных ЯТ ионов в реальных неупорядоченных системах. Термодинамические свойства системы ЯТ ионов и переориентирующихся центров в случайных полях кристалла описываются температурными и концентрационными зависимостями, аналогичными тем, что имеют место для систем стекольного типа. В частности, имеет место линейная температурная зависимость теплоемкости при низких температурах. Специфическая особенность рассматриваемых кристаллов состоит в существенном размягчении упругих модулей, описывающих взаимодействие с ЯТ активными деформациями. Такое размягчение, как и другие эффекты, характерные для кристаллов с малыми концентрациями ЯТ центров, наиболее существенны в области температур, меньших или порядка дисперсии расщепления вырожденных уровней в случайных полях.

4. Развита теория магнитной анизотропии и магнитоупругих свойств кубических магнетиков с малыми добавками ЯТ ионов и центров смешанной валентности. Показано, что обусловленная ЯТ центрами магнитная анизотропия и магнитострикция кубических магнетиков испытывает существенное изменение под влиянием случайных полей. При малых дисперсиях таких низкосимметричных полей для рассматриваемых явлений характерны аномально большие величины эффектов и нетрадиционные формы их зависимости от направления намагниченности в кристалле. Учет случайных полей в этой области дисперсий оказывается тем не менее важным для направлений намагниченности, сохраняющих вырождение энергетических уровней, и может приводить к выделению определенного типа легких осей для намагничивания. При значениях дисперсии случайных низкосимметричных полей, превосходящих характерный параметр одноионной анизотропии, традиционный тип угловых инвариантов для магнитной анизотропии и магнитоупругой энергии восстанавливается. Однако и в этом случае величины констант при указанных инвариантах могут намного превосходить типичные значения для чисто спиновых систем. Для констант магнитной анизотропии имеет место конкуренция механизмов, дающих вклады различного знака и зависящих, соответственно, от величин дисперсии случайных полей и обменного поля на ЯТ ионах. Это объясняет разнообразие экспериментальных данных для одного вида ЯТ ионов в разных системах. Знак примесного вклада в константы магнитострикции А,юо и 1ш совпадает со знаком ЯТ деформаций (тетрагональной или тригональной), если направление искажения является легким для намагничивания, в противном случае знаки локальной ЯТ деформации и констант магнитострикции противоположны. При низких температурах вклад ЯТ ионов в магнитоупругие константы существенно превосходит по величине соответствующие вклады от традиционного механизма микроскопической магнитострикции. В этой области температур зависимость рассматриваемых свойств от концентрации ЯТ ионов может оказаться нелинейной.

Теоретически предсказана и экспериментально обнаружена большая величина магнитострикционного эффекта А1/1 в системе УзРе5.хМпх012 при низких температурах, индуцированная ЯТ ионами. При этом поперечная магнитост-рикция (Д1/1)± характеризуется существенной угловой зависимостью, не типичной для матрицы. Показано, что амплитуда осцилляции (Д1/1)± может быть усилена при слабой одноосной деформации кристалла, обусловленной ростом кристалла.

Для систем с избыточным зарядом на примесном кластере показана зависимость поведения магнитной анизотропии и магнитострикции от возможности переориентации этого заряда между позициями с разным направлением однотипных кристаллографических осей.

На основе развитой теории проведено обсуждение экспериментальных данных для кубических магнетиков со структурой шпинели и граната, содеро I 2+ • 2~ь 21 жащих ионы Мп , Си , Бе , N1 и Со в тетра-и октапозициях.

5. Развита теория спектрального распределения частот переходов на ядерных подуровнях ЯТ ионов в кубических магнетиках со случайными полями. Показано, что неоднородное уширение линий ЯМР на ЯТ примесях определяется анизотропной частью сверхтонкого взаимодействия (СТВ). Исследована температурная и угловая зависимости форм линии ЯМР в предельных случаях динамического и статического эффектов Яна-Теллера. Показано, что с ростом температуры появляется дополнительный максимум интенсивности в центре полосы поглощения. Подобная трансформация спектра, а также обнаруженный эффект динамического сужения спектров ЯМР ионов Мп3+ в литиевом феррите обусловлены релаксационными процессами в орбитальной подсистеме примесного магнетика.

Исследованы спектры ЯМР Зё-ионов смешанной валентности в примесных комплексах, возникающих при неизовалентных замещениях в магнетиках. Показано, что специфические особенности рассматриваемых спектров связаны с эффектами распределения избыточного заряда и спиновой плотности на различных ядрах примесного комплекса при расщеплении вырожденного терма случайными кристаллическими полями. Показано, что неоднородное уширение спектров ЯМР таких центров определяются изотропными СТВ в отличии от предложенных для ЯТ ионов механизмов, обусловленных анизотропными СТВ.

6. Исследован спектр низкочастотных локализованных возбуждений магнетика с примесными ЯТ ионами, основное состояние которых в кубическом кристаллическом поле двукратно (Е-терм) или трехкратно (Т-терм) орбитально вырождено. Показано, что орбитально модифицированное обменное взаимодействие приводит к сдвигу и расщеплению частот чисто спиновых возбуждений и при некоторых соотношениях обменных параметров к потере устойчивости полносимметричных спиновых конфигураций вблизи примесного центра. Специфика орбитального вырождения примеси проявляется также в спектрах поглощения электромагнитных волн.

2+

Исследовано поведение чисто спиновых примесей Мп в ЯТ магнетике К2СиР4. Показано, что особенности спектра примесных возбуждений и спектров поглощения электромагнитных волн в системе К2Си1.хМпхР4 (х«1) обусловлены спецификой орбитального упорядочения ионов Си в матрице и квазидвумерным характером спинового ферромагнитного упорядочения.

Исследованы особенности энергетического спектра и ряда свойств различных квадрупольных центров (магнитных примесей или магнитных комплексов, расположенных симметрично относительно подрешеток антиферромагнетика). Учтено влияние спин-фононного взаимодействия и показано, что такое взаимодействие может существенно уменьшить этот параметр и даже привести к смене его знака. Рассмотрена специфика поведения квадрупольных центров с орбитально вырожденным основным состоянием и квадрупольных примесных центров, образованных ионами смешанной валентности. Показано, что такие центры могут оказывать сильное влияние на резонансные, магнитные и термодинамические свойства антиферромагнетиков. Предсказана возможность наблюдения ряда новых эффектов в системах с указанными центрами, в частности, магнитного аналога эффекта Яна-Теллера и сильного магнитоэлектрического эффекта.

8. Изучены особенности диффузии меченых атомов кислорода в оксидах с многоямным потенциалом на ЯТ или псевдо-ян-теллеровских ионах. В системах с доминирующим механизмом вакансионной диффузии имеет место смена зарядовых состояний Зё-ионов вблизи вакансий. Показано, что изменение ха

256 рактера расщепления вырожденных состояний системы в процессе миграции атомов кислорода может приводить к сильному влиянию на потенциальный барьер для диффундирующего атома и, как следствие, к существенному изменению коэффициента диффузии. Существенную роль при этом играют следующие доминирующие механизмы снятия вырождения: низкосимметричные кристаллические поля, обусловленные парой вакансия - диффундирующий атом; резонансные взаимодействия (двойной обмен) между Зс1-ионами ближайшими к диффундирующему атому; случайные кристаллические поля, создаваемые на ЯТ ионах за счет различных примесей и дефектов.

В заключении хочу выразить признательность А.Н. Меню и А.Е. Никифорову, которые привлекли мое внимание ко многим рассматриваемым в диссертации проблемам и в дальнейшем проявляли неизменный интерес и поддерживали мои работы в этой области. Считаю своим приятным долгом поблагодарить Б.Г.Вехтера, К.И.Кугеля, В.И.Черепанова, Б.С.Цукерблата, многочисленные обсуждения с которыми не только различных аспектов ряда задач, вошедших в диссертацию, но разнообразных вопросов теоретической физики твердого тела были чрезвычайно полезными. И наконец, я признателен за интересную и полезную совместную работу своим коллегам - З.А. Казей, H.A. Мироновой, |В.И. Соколову!, A.A. Шемякову, В.К. Прокопенко, с которыми были выполнены совместные оригинальные экспериментальные и теоретические исследования, а также М.А. Иванову, Л.Д. Фальковской, А.Я. Фишману, вместе с которыми был получен целый ряд интересных результатов, использованных в диссертации.