Свойства ксиланаз, β-глюканаз и ксилоглюканаз Aspergillus japonicus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Гришутин, Сергей Геннадьевич

  • Гришутин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 177
Гришутин, Сергей Геннадьевич. Свойства ксиланаз, β-глюканаз и ксилоглюканаз Aspergillus japonicus: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гришутин, Сергей Геннадьевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о классификации карбогидраз.

1.2. Структура и функции ксилоглюкана клеточных стенок растений.

1.3. Ферменты гидролизующие ксилоглюкан.

1.4. Структура и функции нецеллюлозных р-глюканов.

1.5. Ферменты гидролизующие Р-глюканы.

1.6. Ферменты Aspergillus.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Объекты исследования и методика эксперимента.

2.1. Использованные вещества.

2.2. Хроматографическое фракционирование и очистка ферментов.

2.2.1. Разделение препарата A.japonicus.

2.2.2. Хроматографический анализ препаратов A.japonicus.

2.2.3. Разделение препарата T.reesei.

2.3. Определение ферментативной активности и белка.

2.4. Определение биохимических характеристик ферментов.

2.5. Определение рН-зависимости активности ферментов.

2.6. Изучение термостабильности ферментов.

2.7. Определение кинетических параметров действия ферментов.

2.8. Проведение гидролиза Р-глюкана, ксилоглюкана и арабиноксилана под действием ферментов.

2.9. Исследование изменения молекулярно-массового распределения полисахаридов.

2.10. Исследование состава низкомолекулярных продуктов гидролиза полисахаридов.

2.11. Определение вискозиметрической активности по р-глюкану и карбоксиметилцеллюлозе с одновременным определением выхода ВС.

2.12. Масс спектрометрический анализ пептидного фингерпринта выделенных белков.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава 3. Выделение и очистка ферментов A.japonicus.

3.1. фракционирование исходного препарата A.japonicus с помощью ионообменной хроматографии на Source 15Q.

3.2. Очистка р-глюканазы 28 кДа и ксиланазы 35 кДа.

3.3. Очистка ксиланазы 22 кДа с помощью гидрофобной хроматографии на Phenyl-Superose.

3.4. Очистка ксилоглюканазы 32 кДа с помощью ионообменной хроматографии на Mono Q.

3.5. Очистка арабиноксилан-арабинофурангидролазы 33 кДа.

Глава 4. Идентификация выделенных ферментов с помощью протеолиза трипсином с последующей масс-спектрометрией пептидов.

Глава 5. Изучение свойств выделенных ферментов Ajaponicus.

5.1. Активность и кинетические параметры действия ферментов на различные субстраты.

5.2. рН - зависимости и термостабильность ферментов.

5.3. Механизм гидролиза р-глюкана под действием Р-глюканаз, эндоглюканаз и экзо-Р-глюкозидазы.

5.3.1. Изучение продуктов гидролиза с помощью ГПХ.

5.3.2. Изучение продуктов исчерпывающего гидролиза р-глюкана.

5.3.3. Сравнение продуктов исчерпывающего гидролиза р-глюкана BG 28 Ajaponicus и лихеназой B.subtilis.

5.3.4. Изучение начальной стадии гидролиза Р-глюкана с помощью вискозиметрии.

5.4. Механизм гидролиза ксилоглюкана под действием ксилоглюканаз и эндоглюканаз.

5.4.1. Изучение продуктов гидролиза ксилоглюкана с помощью ГПХ. щ 5.4.2. Изучение продуктов исчерпывающего гидролиза ксилоглюкана.

Глава 6. Анализ качественного и количественного состава ферментных препаратов A.japonicus.

6.1. Характеристики исходных препаратов.

6.2. Хроматографическое разделение и определение активности фракций.

6.3. Анализ состава и содержания ферментов в препаратах.

6.3.1. Идентификация известных ферментов Ajaponicus.

6.3.2. Оценка количественного содержания индивидуальных ферментов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства ксиланаз, β-глюканаз и ксилоглюканаз Aspergillus japonicus»

В настоящее время ферменты, расщепляющие полисахариды (карбогидразы), находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства: для конверсии растительной биомассы, обработки текстильных изделий, в целлюлозно-бумажной промышленности, в пищевой промышленности, в качестве добавок, улучшающих питательные свойства кормов для животных [1, 2, 3, 4].

Широкое разнообразие и повсеместная распространенность ферментов-карбогидраз обуславливается разнообразием структур полисахаридов, встречающихся в природе, а также узкой субстратной специфичностью ферментов к типу моносахаридного остатка, типу связи между остатками, и ближайшему окружению расщепляемой связи. Одними из самых распространенных в природе являются полисахариды клеточных стенок растений. Они могут быть условно разделены на три группы: целлюлоза, гемицеллюлозы и пектины [5].

Целлюлоза является основным компонентом клеточной стенки и представляет собой линейный полимер, состоящий из остатков D-глюкозы, соединенных р-1,4-связями. Полимеры целлюлозы присутствуют как упорядоченные структуры (арматура) и их основная функция — обеспечение жесткости клеточной стенки растений [5, 6].

Гемицеллюлозы - группа структурно различных гетерополисахаридов, часто встречающихся вместе с целлюлозой. Основным гемицеллюлозным полимером злаков и лиственных деревьев является ксилан. Основная цепь ксилана построена из остатков D-ксилозы, соединенных (3-1,4-связями, и может содержать различные заместители (или короткие боковые цепи), такие как L-арабинозу, D-глюкуроновую кислоту, D-ксилозу, а также ацетил- ферулоил- и и-кумароильные группы [7].

Другими распространенными гемицеллюлозными полимерами являются галактоманнаны и галактоглюкоманнаны. Они составляют основную фракцию гемицеллюлоз хвойных деревьев [8], а также служат запасными полисахаридами, например, в семенах бобовых [9].

К гемицеллюлозам относят также ксилоглюканы и р-глюканы, основная цепь которых содержит остатки D-глюкозы, соединенные |3-1,4-связями в случае ксилоглюкана,- и большое количество боковых заместителей или остатки глюкозы, соединенные 0-1,4, р-1,3-связями в случае р-глюканов злаков. В семенах некоторых растений эти полисахариды выполняют также функцию углеводного запаса [5, 9].

Пектины образуют следующую группу гетерополисахаридов. В зависимости от растительного источника структура пектинов может достаточно сильно различаться. Общим в структуре пектинов является линейная последовательность а-1,4-галактуронана, которая перемежается встроенными участками линейного рамногалактуронана, к которому в свою очередь присоединены боковые цепи, что делает структуру пектинов разветвленной. В качестве боковых цепей наиболее часто присутствуют линейные и разветвленные а-1,5-арабинофурананы, несущие ответвления в позициях 02 и 03, а также арабино-р-1,4-галактаны и арабино-р-1,3-1,6-галактаны, которые содержат большее или меньшее количество арабинофуранозы в виде боковых заместителей и в виде последовательностей а-1,5-арабинофуранана. Указанные арабинаны и галактаны часто содержатся и в ковалентно-несвязанном с пектином виде [5,6,9].

На сегодняшний день выделено и охарактеризовано большое количество ферментов - карбогидраз из различных источников. На основании гомологии их первичной аминокислотной последовательности они разбиты на семьи гиликозил-гидролаз [10, 11], причем, часто микроорганизм продуцирует несколько ферментов одного типа действия. Например, гриб-продуцент целлюлаз Trichoderma reesei продуцирует 5 эндоглюканаз (I - V), две целлобиогидролазы (I, П) и три ксиланазы (I, II, III) [11,12]. Представители рода Aspergillus часто продуцируют по нескольку разных ксиланаз и полигалактуроназ [13].

Ксиланазы расщепляют гликозидные связи в основной цепи Р-1,4-ксилана. Массированное изучение ксиланаз происходит на протяжении более 50 лет. В настоящее время становится все более актуальной фундаментальная задача выявления особенностей действия на субстрат ферментов с одинаковой специфичностью, но принадлежащих к разным семьям гликозил-гидролаз. Кроме этого, задача поиска новых ферментов, не имеющих гомологии с известными ксиланазами и, возможно, обладающих новыми важными свойствами и особенностями действия на сложный гетерополисахарид, остается актуальной.

Основную цепь таких полисахаридов как ксилоглюкан и р-глюкан злаков могут расщеплять по эндо-деполимеразному механизму многие эндо-Р-1,4-глюканазы (целлюлазы). Однако, ферменты, специфичные только к данному полисахариду (Р-глюкану или ксилоглюкану) и неактивные по отношению к другим р-1,4-глюканам, крайне мало изучены. Исключением являются бактериальные лихеназы (эндо-р-1,3-1,4глюканазы), расщепляющие |3-глюканы. В случае же ксилоглюканаз довольно хорошо изучены лишь специфические ферменты растений - ксилоглюкан-эндо-трансгликозилазы. Только недавно (в 1999-2004 гг.) появились первые сообщения о специфичных грибных ксилоглюканазах и р-глюканазах.

В нашей лаборатории на протяжении ряда лет изучается мицелиальный гриб Aspergillus japonicus — продуцент ксиланаз, р-глюканаз, пектиназ и других карбогидраз. Однако, систематического изучения ферментного комплекса данного гриба ранее не проводилось и сведения, касающиеся ферментов, которые он продуцирует, в научной литературе практически отсутствуют.

Целью работы являлось изучение состава ферментного комплекса, секретируемого грибом A.japonicus и выявление наиболее важных и перспективных ферментов. Далее мы поставили цель подробно изучить свойства обнаруженных нами ксиланаз, [3-глюканазы и ксилоглюканазы и сравнить их со свойствами аналогичных ферментов из других источников. Для двух последних ферментов в качестве «стандарта для сравнения» выбрали хорошо изученные эндо-р-1,4-глюканазы I, II и III мицелиального гриба Trichoderma reesei и лихеназу (эндо-(3-1,3-1,4-глкжаназу) из Bacillus subtilis, а также мало изученные ксилоглюканазы из T.reesei и Chrysosporium lucknowense.

Для достижения указанных целей в рамках диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:

• Выделить основные (мажорные) карбогидразы ферментного комплекса A.japonicus.

• Разработать схему экспрессного хроматографического анализа качественного и количественого состава ферментных препаратов, продуцируемых мутантными штаммами Ajaponicus.

• Изучить свойства и механизм действия специфичных р-глюканазы и ксилоглюканазы A.japonicus и сравнить их действие с эндо-Р-1,4-глюканазами T.reesei и лихеназой В.subtilis, а также ксилоглюканазами T.reesei и C.lucknowense.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Гришутин, Сергей Геннадьевич

выводы

1. Разработан экспрессный метод определения компонентного состава ферментных препаратов, полученных с помощью мутантных штаммов A.japonicus. Метод основан на FPLC-хроматографии на колонке Mono Q. Определено содержание мажорных компонентов в трех препаратах, продуцируемых мутантньши штаммами Ajaponicus. Показано, что основными белками комплекса являются: (3-глюканаза 28 кДа -BG 28 (10-12% по белку), ксиланаза 35 кДа - Xyl 35 (14-19%), ксиланаза 22 кДа - Xyl 22 (2-16%) а также глюкоамилаза 140 кДа - GA 140 (7-13%) и арабиноксилан-арабинофурангидролаза 33 кДа - АХН 33 (3-5%). Содержание минорной ксилоглюкаиазы 32 кДа - XG 32 составляет 0,5-0,7%. Препараты содержат также полигалактуроназы, точное содержание которых не определено.

2. В гомогенном состоянии выделены BG 28, Xyl 35, Xyl 22, АХН 33, XG 32. Изучены биохимические и физико-химические свойства выделенных ферментов, определена их субстратная специфичность.

3. Масс-спектрометрический анализ трипсиновых гидролизатов выделенных белков показал, что ксиланазы Ajaponicus идентичны или проявляют высокую гомологию с известными аспергильными ферментами. Xyl 35 идентифицировалась как

Ф ксиланаза 10-ой семьи гликозил-гидролаз (XylA), Xyl 22 - как ксиланаза 11-ой семьи (Xyl

В), АХН 33 — как арабиноксилан-арабинофурангидролаза (АХН) 62-ой семьи. Ферментов, похожих на BG 28 и XG 32, в базах данных не обнаружено.

4. Установлено, что BG 28 A.japonicus является эндо-Р-1,4-глюканазой, специфичной к р-1,3-1,4-глюканам. Сравнение продуктов исчерпывающего гидролиза Р-глюкана ячменя и лихенана под действием изучаемого фермента и лихеназы B.subtilis выявило отличия в субстратной специфичности этих ферментов. BG 28 A.japonicus, расщепляет Р-1,4-гликозидную связь перед Р-1,3-связью в Р-глюканах, в то время как бацильные лихеназы расщепляют Р-1,4-гликозидную связь после р-1,3-связи.

5. Проведено сравнение степени упорядоченности действия BG 28 Ajaponicus, эндоглюканаз I, II, III T.reesei и лихеназы B.subtilis при гидролизе р-глюкана ячменя. Методом ГПХ показано, что все ферменты снижают среднюю молекулярную массу полимера примерно одинаково при одинаковой глубине гидролиза (до глубины гидролиза 10-15%). Методом вискозиметрии с одновременным измерением выхода восстанавливающих Сахаров (ВС) показано, что все ферменты дают близкие значения отношения вискозиметрической активности к активности по выходу ВС. Полученные данные свидетельствуют об одинаковом эндо-деполимеразном механизме гидролиза Р-глюкана всеми исследованными ферментами.

6. Изучено действие XG 32 на ксилоглюкан тамаринда. Фермент является эндо-р-1,4-глюканазой, специфичной к ксилоглнжану, и практически не обладает активностью по отношению к КМЦ и Р-глюкану. Взятые для сравнения специфичные ксилоглюканазы T.reesei и C.lucknowense отщепляли от полимерного субстрата олигосахариды, содержащие четыре глзокозных остатка в основной цепи, по экзо-деполимеразному или промежуточному типу действия. Таким образом, две последние ксилоглюканазы проявляли свойства т.н. процессивных ферментов.