Свойства опухоль-инициирующих клеток при изменениях экспрессии Е-кадгерина, NOTCH и рецепторов VEGF-C тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Фармаковская Мария Дмитриевна

  • Фармаковская Мария Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 102
Фармаковская Мария Дмитриевна. Свойства опухоль-инициирующих клеток при изменениях экспрессии Е-кадгерина, NOTCH и рецепторов VEGF-C: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фармаковская Мария Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Опухолевые стволовые клетки, их свойства и роль в опухолевой прогрессии

1.1.1. Свойства и основанные на них методы выявления ОСК

1.2. ОСК и микроокружение

1.3. Способы элиминации ОСК

1.4. Механизмы, приводящие к приобретению и поддержанию свойств ОСК

1.4.1. Эпителиально-мезенхимальный переход

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Бактериальные штаммы и плазмиды

2.2. Эукариотические клеточные линии

2.3. Инфекция опухолевых клеток

2.4. Анализ экспрессии генов

2.5. Вестерн-блот гибридизация

2.6. Иммунофлуоресцентный анализ

2.7. Клеточные эксперименты in vitro

2.8. Цитофлуориметрический анализ

2.9. Определение уровня активности TCF/LEF

2.10. Определение уровня активности каспаз

2.11. Эксперименты на бестимусных мышах

2.12. Иммуногистохимический анализ препаратов тканей опухолей

2.13. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние изменения экспрессии Е-кадгерина на формирование фенотипа ОСК

3.1.1. Получение клеточных сублиний с различным уровнем экспрессии Е-кадгерина

3.1.2. Определение минимальной прививочной дозы клеток А549 и НСТ116, исследование скорости роста in vivo и in vitro

3.1.3. Влияние изменения уровня Е-кадгерина в линии А549 на метастазирования опухолей

3.1.4. Влияние изменений экспрессии Е-кадгерина на долю ОСК в клеточных линиях А549 и НСТ116

3.1.5. Влияние изменения уровня Е-кадгерина в линиях НСТ116 и А549 на активацию Wnt/p-катенин сигнального каскада и профиль экспрессии маркеров стволовых клеток

3.2. Влияние подавления экспрессии Notchl на формирование фенотипа ОСК

3.2.1. Получение клеточных сублиний А549 и НСТ116 с подавленной экспрессией Notch1

3.2.2. Влияние подавления экспрессии Notchl на ЭМП

3.2.3. Определение минимальной прививочной дозы клеток А549 и НСТ116, исследование скорости роста in vivo и in vitro

3.2.4. Влияние подавления экспрессии Notchl на долю ОСК в клеточных линиях А549 и НСТ116 и на профиль экспрессии маркеров стволовых клеток

3.3. Влияние подавления экспрессии рецепторов VEGFR-2 и VEGFR-3 на формирование фенотипа ОСК

3.3.1. Получение клеточных сублиний с подавленной экспрессией рецепторов VEGFR-2 и VEGFR-3

3.3.2. Выявление причины гибели опухолевых клеток при подавлении

экспрессии рецепторов VEGFR-2 и VEGFR-3

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Роль экспрессии Е-кадгерина в формировании фенотипа ОСК

4.2. Роль экспрессии Notchl в формировании фенотипа ОСК

4.3. Роль экспрессии рецепторов VEGFR-2 и VEGFR-3 в формировании

фенотипа ОСК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства опухоль-инициирующих клеток при изменениях экспрессии Е-кадгерина, NOTCH и рецепторов VEGF-C»

Актуальность работы

На сегодняшний день существование опухолевых стволовых клеток (ОСК) является общепризнанным фактом. ОСК - небольшая популяция трансформированных клеток, обладающих туморогенным потенциалом, в отличие от основной массы опухолевых клеток. Именно это небольшая популяция, по современным преставлениям, является основной причиной метастазирования, устойчивости к химио- и радиотерапии, а также рецидивированию онкозаболеваний после лечения. По этой причине ОСК представляются перспективной мишенью для таргетной терапии злокачественных опухолей человека. Выделены и охарактеризованы ОСК множества злокачественных опухолей, ведутся поиски агентов, позволяющих избирательно уничтожать ОСК. Однако накапливаются данные, указывающие на существование равновесия внутри популяции опухолевых клеток и сложных механизмов поддержания определённой доли ОСК, возможно, за счёт взаимного перехода трансформированных клеток между «стволовым» и «нестволовым» состояниями. Таким образом, методы лечения, направленные исключительно на уничтожение ОСК могут оказаться неэффективными. Более эффективным кажется подход, направленный на блокирование механизмов, позволяющих трансформированным клеткам приобретать свойства ОСК. Такие механизмы изучены недостаточно, они разнообразны и зависят от этиологии, онкологических трансформаций, произошедших в клетках, микроокружения и других факторов. Все больше данных указывают, что одним из возможных механизмов приобретения опухолевыми клетками свойств ОСК является эпителиально -мезенхимальный переход (ЭМП). Это процесс, в результате которого клетки теряют эпителиальные черты и приобретают мезенхимальные. ЭМП могут индуцировать факторы роста, рецепторные тирозинкиназы, а также непосредственная утрата межклеточных контактов.

Данная работа посвящена исследованию возможного влияния изменения экспрессии рецепторных тирозинкиназ УЕОБК-2 и УЕОБК-Э, трансмембранного

рецептора Notch 1 и непосредственно Е-кадгерина на формирование фенотипа ОСК на модели аденокарциномы легкого и аденокарциномы толстой кишки человека.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение влияния уровня экспрессии VEGFR-2, VEGFR-3, Notch1 и Е-кадгерина на свойства клеток аденокарциномы легкого и аденокарциномы толстой кишки человека, в том числе на формирование фенотипа ОСК.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние изменения экспрессии Е-кадгерина на биологические свойства клеток А549 и НСТ116 в культуре in vitro: миграционную активность, долю ОСК, маркеры плюрипотентности, а также прививаемость, скорость роста ксенографтов и метастазирование на модели ксенотрасплантации.

2. Изучить влияние подавления экспрессии Notch1 на биологические свойства клеток А549 и НСТ116: маркеры ЭМП и плюрипотентности, миграционную активность, долю ОСК, прививаемость и скорость роста ксенографтов.

3. Изучить влияние подавления экспрессии генов рецепторов VEGFR-2 и VEGFR-3 на биологические свойства опухолевых клеток линий А549 и НСТ116 в культуре in vitro.

Научная новизна и значимость работы

Выполненные исследования позволили получить ряд приоритетных результатов. Нами было впервые показано, что непосредственное подавление экспрессии Е-кадгерина способствует приобретению клетками аденокарциномы легкого и аденокарциномы толстой кишки человека свойств ОСК путем инициации ЭМП, активации сигнального каскада Wnt/p-катенин, который может приводить к повышению транскрипционной активности генов плюрипотентности Oct3/4, SOX2 и Нестина. Далее, мы показали, что подавление экспрессии Notch1 снижает содержание ОСК в клетках А549 и НСТ116. Мы впервые показали, что

подавление экспрессии рецепторов УЕОБК-2 и УЕОБЯ-Э в клетках рака лёгкого и рака толстой кишки человека не просто снижает скорость пролиферации клеток и тормозит рост опухоли, но приводит к гибели клеток.

Исследование механизмов приобретения клетками рака лёгкого и толстой кишки свойств ОСК, а также факторов, подавление экспрессии которых приводит к гибели трансформированных клеток, позволит в дальнейшем разрабатывать более действенные таргетные противоопухолевые препараты, обладающие меньшими побочными эффектами. В настоящее время разрабатываются и проходят клинические испытания противоопухолевые агенты, блокирующие различные сигнальные каскады, необходимые для функционирования ОСК. По-видимому, исследованные в данной работе рецепторы УЕОБК-2 и УЕОБЯ-Э являются перспективной мишенью для направленной терапии аденокарциномы легкого и аденокарциномы толстой кишки человека, так как предполагается, что ингибирование рецепторов, а не факторов роста семейства УЕОБ будет более эффективным и будет обладать меньшими побочными эффектами. Также мы считает перспективным разработку препаратов, блокирующих прохождение ЭМП и утрату Е-кадгерина потому, что таким образом можно предотвратить приобретение опухолевыми клетками свойств ОСК.

Методология и методы исследования

Эксперименты проводились на моделях опухолевых клеток линий аденокарциномы легких человека А549 и аденокарциномы толстой кишки человека НСТ116. Для оценки доли клеток со свойствами опухолевых стволовых использовали ряд стандартных рекомендованных тестов: тест на колониеобразование в полужидкой среде, цитофлуорометрический анализ и прививку лабораторным бестимусным мышам линии 02*1 Для анализа активности экспрессии генов использовали репортерный анализ, иммуноблотинг и ОТ-ПЦР.

Положения, выносимые на защиту

1. Известно, что эпителиально-мезенхимальный переход, конечным этапом которого является утрата межклеточных контактов и Е-кадгерина, может способствовать увеличению доли опухолевых стволовых в популяции опухолевых клеток. Мы показали, что непосредственное подавление экспрессии Е-кадгерина в клетках А549 и НСТ116 приводит к увеличению доли ОСК за счет индукции ЭМП, активации сигнального пути Wnt и повышения экспрессии транскрипционных фактов Oct3/4, SOX2 и Нестина, участвующих в поддержании плюрипотентности. Гиперэкспрессия Е-кадгерина приводит к снижению доли ОСК в клетках рака легкого и рака толстой кишки человека.

2. Подавление экспрессии Е-кадгерина в клетках А549 способствует увеличению скорости роста in vivo и in vitro, однако, как подавление, так и гиперэкспрессия Е-кадгерина снижает метастатический потенциал клеток А549.

3. Транскрипционный фактор Notch1 может выступать как индуктор эпителиально-мезенхимального перехода. Мы показали, что подавление экспрессии Notch1 способствует частичной реверсии ЭМП, снижению экспрессии генов, ответственных за поддержание плюрипотентности, что приводит к снижению доли ОСК в популяциях клеток рака легкого и рака толстой кишки человека.

4. Ранее в нашей лаборатории было показано, что подавление экспрессии VEGF-C приводило к частичной реверсии ЭМП и снижению доли ОСК в популяции клеток А549 и НСТ116. Мы предположили, что таким же эффектом будет обладать и подавление экспрессии рецепторов VEGF-C -VEGFR-2 и VEGFR-3. Однако, подавление экспрессии рецепторов VEGFR-2 и VEGFR-3 приводит к гибели клеток рака легкого А549 и рака толстой кишки человека НСТ116, что может делать их перспективной мишенью для таргетной терапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Апробация диссертации состоялась 6 апреля 2017 года на совместной научной конференции лаборатории цитогенетики, лаборатории молекулярной

эндокринологии, лаборатории механизмов гибели опухолевых клеток, лаборатории механизмов прогрессии эпителиальных опухолей, лаборатории механизмов канцерогенеза НИИ канцерогенеза ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Использование современных методов исследования и статистической обработки данных позволило получить достоверные результаты. Результаты представленного исследования доложены и обсуждены на конференции «Молекулярная онкология: итоги и перспективы» (Москва, 2015); Петровские чтения (Санкт-Петербург, 2014).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Опухолевые стволовые клетки, их свойства и роль в опухолевой

прогрессии

Первое упоминание об ОСК принадлежит Dick и Lapidot; они описали гетерогенность клеток острого миелоидного лейкоза человека (ОМЛ). Большинство клеток ОМЛ имеет ограниченный пролиферативный потенциал, однако среди них встречаются (с частотой 1/250000) стволовые клетки, за счёт деления которых и поддерживается популяции клеток ОМЛ. Оказалось, что способностью формировать лимфомы, по своим свойствам сходные с родительскими и похожие на миелолейкоз человека при введении иммунодефицитным SCID мышам, облают только клетки с поверхностными антигенами CD34+CD38-, субпопуляции клеток с другими поверхностными маркерами подобных опухолей не вызывали [79, 37]. Затем в 2003 году Clarke с коллегами описал ОСК солидной опухоли - аденокарциномы молочной железы. Было показано, что популяция клеток РМЖ гетерогенна, и лишь небольшая доля опухолевых клеток с антигенами CD44+CD24- способны формировать новые опухоли при введении мышам с иммунодефицитом [27]. С тех пор для различных типов опухолей были охарактеризованы ОСК (Таблица 1).

1.1.1. Свойства и основанные на них методы выявления ОСК

Анализируя свойства ОСК, учёные разработали ряд методов и тестов, позволяющих оценить долю ОСК и выделить их из основной массы опухолевых клеток. Однако пока не существует универсальных методов выделения чистых популяции ОСК, и основной целью исследователей является получение популяции, обогащённой клетками, обладающими свойствами нормальных стволовых: способностью к самообновлению и дифференцировке.

Способность давать новые очаги опухолевого роста

Согласно модели ОСК лишь небольшая доля трансформированных клеток обладает способностью формировать новые опухоли при инъекции иммунодефицитным животным (рис. 1). Таким образом - главным свойством,

позволяющим назвать опухолевую клетку ОСК, является способность давать

новые очаги опухолевого роста при трансплантации.

Рисунок 1 — Схема исследования туморогенности ОСК при трансплантации в иммунодефицитных животных [адаптировано из 100].

В популяции трансформированных клеток присутствуют ОСК, которые можно выделить из общей популяции и инъецировать в иммунодефицитных мышей для формирования ксенотрансплантата. Инъекция ОСК приводит к формированию опухолей у мышей, тогда как инъекция жизнеспособных, но не обладающих свойствами ОСК опухолевых клеток, не приводит к развитию опухоли. Для того чтобы определить, сохраняется ли в полученной опухоли

гетерогенность клеточного состава, необходимо выделить из ксенографта ОСК и снова инъецировать вторичному реципиенту. Истинные ОСК сформируют опухоль у вторичного реципиента [100].

Анализ туморогенности

В популяции трансформированных клеток присутствуют ОСК, которые можно выделить из общей популяции и инъецировать иммунодефицитным животным, для формирования ксенотрансплантата (рис. 1). Инъекция ОСК приводит к возникновению опухолей у мышей, тогда как инъекция жизнеспособных, но не обладающих свойствами ОСК опухолевых клеток, не приводит к развитию опухоли. Для того чтобы определить, сохраняется ли в полученной опухоли гетерогенность клеточного состава, необходимо выделить из ксенографта ОСК и снова инъецировать вторичному реципиенту. Истинные ОСК сформируют опухоль у вторичного реципиента [100].

Способность к самообновлению и асимметричному делению

ОСК, как и нормальные стволовые клетки взрослого организма, способны к самовоспроизведению и асимметричному делению. Стоит подчеркнуть, что самовоспроизведение и пролиферация - это различные процессы. Самовоспроизведение подразумевает способность ОСК поддерживать постоянную численность путём чередования симметричного и асимметричного делений, образуя две ОСК или одну ОСК и одну клетку, не обладающую способностью к самообновлению, и проходящую некоторые этапы дифференцировки. Однако, несмотря на способность к самообновлению ОСК большую часть времени не вступают в пролиферацию. Известно, что для ОСК характерна большая длительность клеточного цикла по сравнению с пролиферирующими клетками [11].

Лекарственная устойчивость

ОСК являются причиной устойчивости к лечению и рецидивирования злокачественных новообразований человека. Главным механизмом повышенной лекарственной устойчивости ОСК является увеличение экспрессии в этих клетках АВС-транспортёров. Белки АВС-транспортёров - члены большого

суперсемейства белков АВС, предотвращающих накопление ксенобиотиков и токсичных веществ в нормальной клетке. Среди большого числа описанных АВС-транспортёров лишь несколько экспрессируются в ОСК: Multidrug resistance 1 (MDR1) или P-гликопротеин, Multidrug resistance-associated protein 1 (MRP1) и breast cancer resistance protein (BCRP). Данные белки различны по структуре и по субстратной специфичности [3]. Другим механизмом повышенной устойчивости ОСК к воздействию химических агентов является повышенная активность фермента альдегиддегидрогеназы 1 (ALDH1), обеспечивающей устойчивость к некоторым химитерапевтическим препаратам, например оксазафоринам [138]. ALDH1 обеспечивает детоксикацию клетки, участвует в превращении витамина А в ретиноевую кислоту в печени. Предполагается, что сигнальный путь с участием ретиноевой кислоты - это один из возможных механизмов защиты от окислительного стресса в нормальных СК. Для трансформированных клеток различных этиологий с увеличенной активностью фермента ALDH1 описана повышенная туморогенность и профиль поверхностных антигенов, характерных для ОСК, в настоящее время активность ALDH1 используют в качестве самостоятельного маркера ОСК [19]. Кроме того, для ОСК описано повышение активности системы антиоксидантной защиты, что также способствует повышенной устойчивости к химическим воздействиям [34].

Тест на исключение липофильных красителей

Стволовые клетки активно выбрасывают липофильные красители, такие как Hoechst 33342 и родамин, за счёт повышенного уровня экспрессии ABC-транспортеров. После инкубации с флуоресцентными красителями и сортировки флуоресцентно-активированных клеток можно выделить субпопуляцию неокрашенных клеток, которые можно считать стволовыми.

В качестве контроля используют клетки, окрашенные после обработки ингибиторами ABC-транспортеров. Наиболее часто используемый ингибитор -верапамил, который воздействует на Р-гликопротеин семейства АВС-транспортеров. Реже используют фумитреморгин С, который ингибирует BCRP-транспортер. Клетки, которые содержат флуоресцентный краситель, считаются

терминально дифференцированными (в контексте опухоли) и неспособными к самообновлению [35].

Экспрессия альдегиддегидрогеназы

Считается, что повышенный уровень активности альдегиддегидрогеназы 1 (ЛЬБШ) может использоваться для выделения стволовых клеток как в нормальных, так и в опухолевых тканях [52].

Профиль поверхностных антигенов

ОСК новообразований различной этиологии отличаются профилем экспрессии поверхностных антигенов. Более того, эти молекулы могут оказывать непосредственное влияние на те или иные свойства ОСК. Так, известно, что поверхностные маркёры СБ44, СБ 133 и ЕрСат необходимы для формирования сферических колоний в неприкреплённых условиях [129]. А ЕрСат как в виде интактного полипептида, так и в виде фрагментов с или без соответствующих лигандов может мигрировать в ядро клетки, где он играет роль транскрипционного активатора для ряда генов, например, циклина [87]. Ниже приведены наиболее известные и часто встречаемые маркеры ОСК различных этиологий.

СБ133 (проминин-1) - это пента-мембранный гликопротеин, взаимодействующий с холестерином и, возможно, участвующий в поддержании структуры мембраны и ее липидного состава. Показано, что он локализуется в выпячиваниях мембраны эпителиальных клеток [30]. СБ 133 был впервые описан как маркер нейральных стволовых клеток, он также считается маркером нейроэпителиальных клеток-предшественниц. Данный маркер используется для идентификации ОСК в злокачественных опухолях мозга, предстательной железы, печени, толстой кишки, яичника, поджелудочной железы и др. (Таблица 1). Показано, что опухоли с большой популяцией CD133+ клеток обладают лекарственной устойчивостью и неблагоприятным прогнозом развития [38].

СБ44 - адгезионная молекула, играющая важную роль в межклеточных взаимодействиях и миграции, участвует в пролиферации, регуляции выживания, дифференцировки, апоптоза, самообновления, подготовке ниши, ЭМП [98, 51].

Было показано, что экспрессия CD44 характерна для ОСК различной этиологии: РМЖ, карциномы мочевого пузыря, аденокарциномы желудка, аденокарциномы поджелудочной железы, ОМЛ и др. [38]. Недавно было показано, что CD44 принимает участие в метастазировании и формировании фенотипа ОСК [129]. При культивировании опухолевых клеток в условиях неприкрепленного роста, С-концевой участок молекулы CD44 способствует избеганию аноикиса - апоптоза, вызванного откреплением от субстрата путем взаимодействия комплекса CD44-Бгс-интегрин с липидными рафтами (и, в некоторой степени, имитации интегрин-опосредованной адгезии к субстрату). Кроме того, сигнальный каскад CD44-STAT3 участвует в формировании клеткой фенотипа ОСК путём транскрипционной регуляции экспрессии с-тус [129] .

Таблица 1 — Маркеры ОСК в различных типах злокачественных опухолей

человека [адаптировано из 100, 144].

Тип злокачественного новообразования Поверхностные антигены 1 Доля опухолевых клеток с маркерами ОСК, % Ссылки

Острый миелоидный лейкоз CD34+/CD38- 5-20 [12, 96]

Глиобластома CD133+ SSEA-1+ 19-29 26 [125]

Аденокарцинома молочной железы CD44+CD24(-)/low CD133+CXCR4+ EpCAM+CD44+CD24- 11-35 3-10 ND [43, 110, 5]

Аденокарцинома толстой кишки CD133+ EpCAM+CD44+ EpCAM+CD133+CD166 +CD44+CD24+ 1.8-25 0.03-38 ND [132, 113, 140, 26]

Плоскоклеточный рак головы и шеи CD44+ 0.1-42 [64, 85]

Аденокарцинома поджелудочной железы EpCAM+CD44+CD24++ 0.2-0.8 [80]

Аденокарцинома предстательной железы CD44+«2^1hlCD133+ CD133+ 0.1-0.3 [29]

Карцинома печени EpCAM+ CD90+CD44+ CD133+ ND ND 3-8 [151, 152, 86]

Опухоль яичника CD133+ CD44+ CD117+ ND 10-12 ND [6, 7]

Экспрессия поверхностных антигенов определяется проточной цитометрией и

иммуногистохимическими методами. ND (not detected) - не выявлено.

EpCAM (epithelial cell adhesion molecule, другие названия: TACSTD1 (tumor-associated calcium signal transducer 1) и CD326 - трансмембранный гликопротеин, обеспечивающий кальций-зависимую адгезию эпителиальных клеток. В нормальных эпителиях экспрессирован на базолатеральной мембране, однако в опухолевых клетках данные молекулы раcxсположены на всей поверхности опухолевой клетки. EpCAM принимает участие во внутриклеточном

сигналинге, миграции, пролиферации; показано, что этот антиген может играть роль в инициации ЭМП, усиливать транскрипционную активность c-myc и некотрых циклинов [97].

CD24 - мемранный гликопротеин, состоящий из короткой пептидной части и гликозилфосфатидилинозитольного якоря, удерживающего его на мембране. Известно, что данный антиген часто экспрессирован на ОСК различной этиологии (злокачественные новообразования печени, поджелудочной железы, толстой кишки). Подвергается интенсивному тканеспецифичному гликозилированию и играет роль в адаптивном иммунном ответе, воспалении, а также в злокачественном перерождении клетки [46].

Использование поверхностных маркеров для выделения ОСК ограничено тем, что необходимо знать, какие белки характерны для ОСК изучаемого типа опухолей. Обычно маркёры стволовых клеток данной ткани и ОСК совпадают. Несмотря на убеждение, что экспрессия CD 133 и CD44 является чертами фенотипа ОСК в некоторых типах злокачественных опухолей, пока остаётся неясным, являются ли они универсальными маркерами для выявления ОСК во всех типах опухолей. Более того, CD 133 и CD44 характерны не только для популяции ОСК: они могут детектироваться и на мембране «нестволовых» ранних клеток-предшественниц, образовавшихся в результате пролиферации истинных ОСК [89].

Способность к неприкрепленному росту

Для нормальной дифференцированной клетки прикрепление к ВКМ является необходимым условием поддержания гомеостаза и выживания, нарушение адгезии приводит к аноикису - форме программируемой клеточной смерти. Только стволовые клетки способны выживать в неприкрепленных условиях, возможно, благодаря активации FAK (focal adhesion kinase). При культивировании опухолевых клеток в неприкрепленных условиях основная масса клеток подвергается аноикису, и только небольшая доля клеток, обладающая свойствами стволовых - ОСК, выживают.

Колониеобразование в полужидкой среде

Наиболее широко используемый метод определения доли ОСК - тест на образование сфероидов, который выявляет способность клеток образовывать многоклеточные колонии в условиях неприкреплённого роста. Для проведения типичного теста на неприкреплённый рост одноклеточные суспензии первичных опухолей или культур клеток культивируют в полужидкой среде [122]. В результате формируются колонии клеток, являющихся потомками одной ОСК.

1.2. ОСК и микроокружение

Нормальные стволовые клетки (СК),как и все другие клетки организма, находятся в постоянном взаимодействии со своим микроокружением: ВКМ, факторами роста, а также соседними клетками, с которыми СК взаимодействуют за счёт молекул адгезии (например, кадгеринов) и взаимодействия лиганд-рецептор (например, Delta-Notch). В результате таких взаимодействий активируются внутриклеточные сигнальные каскады, необходимые для существования СК и поддержания их «стволовости».

Notch лиганды

Ксенобиотики Ми5азЫ Лекарственные препараты Зох2

Ос14

Рисунок 2 — Схематическое изображение ОСК. На рисунке показаны сигнальные пути, приводящие к приобретению клетками фенотипа ОСК, которые обладают способностью осуществлять эффективную репарацию ДНК, исключать ксенобиотики через транспортеры семейства АВС. Для ОСК характерна

экспрессия таких поверхностных маркеров, как CD 133, с-Met, а также транскрипционных факторов Bmi-1, Mussashi, Sox2, Oct4 [адаптировано из 104].

ОСК также существуют в контексте ниши. В регуляции и поддержании самообновления ОСК и их взаимодействия с другими клетками принимают участие такие молекулы как SHh, Notch, Wnt и другие сигнальные пути, а также поверхностные антигены (такие как CD133, CD44, CD166, с-Met, SSEA-1 и другие), которые регулируют взаимодействие с окружающими клетками. Растворимые медиаторы, такие, как TGFP и BMP, факторы роста (например, HGF) и сигналы от ВКМ могут участвовать в регуляции и поддержании самообновления и дифференцировки ОСК (рис. 2).

Опухоль-ассоциированные фибробласты путём секреции цитокинов (фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), фактора роста гепатоцитов (HGF) и др.), а также путём активации сигнальных каскадов Wnt и Notch могут стимулировать переход трансформированных клеток в «стволовое» состояние [108, 141].

Ещё одним механизмом взаимодействия неопластических клеток с опухолевой стромой является гипоксия: при недостатке кислорода активируются молекулы семейства HIF (Hypoxia-Induced Factors), которые в свою очередь активируют экспрессию ряда транскрипционных факторов - OCT 4, SOX, Nanog, - характерных для эмбриональных стволовых клеток, а также, согласно последним данным, играющим важную роль в формировании фенотипа ОСК [65]. Кроме того воспаление может играть роль в формировании фенотипа ОСК: опухоль-ассоциированные макрофаги способствуют увеличению доли ОСК, секретируя итерлейкин-6 и фактор роста EGF-8, что активирует Stat3 и Hh сигнальные каскады [71].

Известно, что сигнальные каскады, регулирующие «стволовое состояние» и самообновление в эмбриогенезе и в нормальных стволовых клетках взрослого организма, также принимают участие в поддержании популяции ОСК. Была показана аномальная активация Wnt/p-катенин сигнального пути в субпопуляции злокачественных клеток миелоидного лейкоза [68]. Позже было показано, что

Wnt/ß-катенин сигнал способствует поддержанию и пролиферации ОСК в аденокарциноме молочной железы [76]. Стоит отметить, что данный сигнальный путь активирован во многих опухолях человека, в частности, за счёт эпителиально-мезенхимального перехода и нарушения Е-кадгериновых контактов. Другим механизмом активации Wnt/ß-катенин сигнального пути может быть подавление супрессора опухолевого роста PTEN, что приводит к увеличению количества клеток в субпопуляции, несущих маркёры ОСК, и повышению туморогенности при ксенографтной пересадке. Эффект нокаута по PTEN на ОСК объясняется активацией сигнального пути Akt, в результате чего повышается активность Wnt/ß-катенин сигнального пути [104].

Ещё один известный регулятор самообновления во время эмбриогенеза -Sonic Hedgehog (SHh) также может участвовать в формировании фенотипа ОСК. Избирательная экспрессия этого гена в ОСК была впервые обнаружена в клетках аденокарциномы поджелудочной железы [80]. Недавно было показано участие SHh пути в поддержании ОСК при лейкозах. Потеря компонента данной системы Smoothened (Smo) приводила к истощению популяции ОСК хронического миелолейкоза. Более того, конститутивная активация Smo приводила к увеличению числа ОСК и переходу заболевания в более тяжёлую форму [67]. Возможно, сигнальный путь SHh аномально активируется в большом числе ОСК и в солидных опухолях, в том числе аденокарциноме молочной железы [84] и глиобластоме [28].

1.3. Способы элиминации ОСК

Традиционная противоопухолевая химио- и радиотерапия имеет множество ограничений и часто не даёт полного излечения. Данные ограничения связаны с большой токсичностью препаратов, так как они действуют не избирательно и воздействуют также на здоровые ткани. На сегодняшний день известно, что причина устойчивости злокачественных опухолей к лечению, а также их рецидивирования и метастазирования заключается в присутствии ОСК в опухоли.