Свойства, процессы, режимы почвенных растворов зоны дерново-подзолистых почв южной тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Подволоцкая Гурият Багомедовна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Подволоцкая Гурият Багомедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.2 Способы выражения состава почвенного раствора
1.3 Состав почвенных растворов и поверхностных вод
1.4 Изменение состава природных вод и почвенных растворов во времени и в пространстве
1.5 Типы миграции веществ
1.6 Описание миграции элементов в агроэкосистемах
1.7 Критерии допустимых концентраций в почвенных растоврах и поверхностных водах
1.8 Взаимосвязь состава почвенных растворов и поверхностных вод
1.9 Отличие состава почвенных растворов и водных вытяжек из почв
1.10 Новые методы оценки состава почвенных растворов и поверхностных вод
1.11 Теоретические закономерности изучения состава почвенных растворов от
влажности и температуры
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Характеристика почвенных растворов по трансформации, миграции, аккумуляции вещества, энергии и информации
3.1.1 Состав почвенных растворов и поверхностных вод
3.1.2 Информационная оценка состава почвенных растворов
3.1.3 Энергетическая оценка почвенных растворов
3.2 Процессы, протекающие в почвенных растворах и поверхностных водах
3.2.1 Изменение состава почвенных растворов при их разбавлении
3.2.2 Изменение состава почвенных растворов и поверхностных вод в зависимости от продолжительности избыточного увлажнения почв
3.2.3 Влияние на состав почвенных растворов комплексообразования поливалентных катионов с органическими лигандами разлагающихся растительных остатков
3.2.4 Изменение состава почвенных растворов при разном уровне окультуренности и удобренности
3.2.5 Связь содержания ионов в почвенных растворах и в поверхностных и грунтовых водах
3.2.6 Влияние состава почвенных растворов и поверхностных вод на компоненты ландшафта
3.3 Режимы, протекающие в почвенных растворах и поверхностных водах
3.3.1 Изменение состава почвенных растворов и поверхностных вод в сезонной динамике
3.3.2 Изменение состава почвенных растворов и поверхностных вод при промораживании почв
3.3.3 Миграция веществ в почвенном профиле во времени и в пространстве
3.3.4 Изменение состава почвенных растворов и поверхностных вод при развитии почвообразовательных процессов
3.3.5 Изменение состава почвенных растворов и поверхностных вод при антропогенном воздействии
3.3.6 Изменение состава вод на разном расстоянии от ложа водоема
3.3.7 Прогноз изменения качества почвенных растворов и поверхностных вод
3.4 Оптимизация состава почвенных растворов и поверхностных вод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства, процессы, режимы почвенных растворов зоны дерново-подзолистых почв южной тайги»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Почвенные растворы и поверхностные воды в значительной степени определяют плодородие почв, урожай сельскохозяйственных культур и экологическое состояние компонентов ландшафта. Их состав определяется свойствами, процессами и режимами почв, естественными факторами почвообразования и антропогенными факторами. В настоящее время определяют химический состав почвенных растворов, активность в них отдельных ионов, что позволяет прогнозировать их агроэкологическую оценку. Однако состав и свойства почвенных растворов и поверхностных вод существенно меняется в сезонной динамике, зависит от температуры, влажности, содержания углекислого газа в почвенном воздухе и ряда других факторов. Это осложнят однозначную интерпретацию получаемых материалов. Существующие методы извлечения почвенных растворов очень трудоемки и не используются при разработке практических рекомендаций для повышения эффективности ведения сельскохозяйственного производства. Водная вытяжка из почв по своему составу не всегда отражает реальное состояние почвенных растворов. Это определяет актуальность разработки выбранной темы.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состояла в разработке и в теоретическом обосновании новых методов оценки и оптимизации состояния почвенных растворов и поверхностных вод, в изучении изменения их состава от влажности и температуры, развития растений, уровня интенсификации сельскохозяйственного производства.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи.
1. Обосновать необходимость оценки свойств, процессов и режимов для почвенных растворов и поверхностных вод;
2. Разработать новые методы оценки почвенных растворов и поверхностных вод;
3. Обосновать теоретические закономерности изменения состояния
почвенных растворов и водных вытяжек из почв от влажности, температуры, рСО2 и других независимых переменных;
4. Обосновать целесообразность использования при оценке почвенных растворов и поверхностных вод информационной и энергетической оценки их состояния.
Степень разработанности темы. Почвенные растворы и поверхностные воды в значительной степени определяют агроэкологическое состояние почв и других компонентов ландшафта. Их состав характерен для отдельных климатических зон, он изменяется при применении удобрений и мелиорантов, при деградации почв, в сезонной динамике и в процессе эволюции почв.
При усилении антропогенного воздействия на почву и при увеличении значимости экологического состояния отдельных компонентов экосистемы необходимость дополнительной оценки показателей почвенных растворов и поверхностных вод возрастает (Аристархов А.Н., 2000; Байбеков Р.Ф., 2007; Добровольский Г.В., 2010; Духанин Ю.А., 2006; Савич В.И., 2014).
По многочисленным литературным данным состав почвенных растворов не соответствует составу водных вытяжек. Концентрация ионов в почвенных растворах в ряде случаев превышает величину теоретических расчетов в 50-200раз. В значительной степени влияние почвенных растворов и поверхностных вод на компоненты ландшафта определяется содержанием в них комплексных соединений, ассоциатов, положительно и отрицательно заряженных комплексов, соотношением ионов (Будаговский А.И., 1981; Быстрицкая Т.Л., 1981; Добровольский Г.В.,2010, Зубкова Т.А., 1990; Карпачевский Л.О., 1998, Кауричев И.С., 1982; Костенков Н.М., 1987).
Изменения состава растворов в сезонной динамике очень значительны, что определяет их влияние на почвы, растения, строительные объекты. Это требует уточнения параметров оценки состава почвенных растворов и поверхностных вод.
Научная новизна исследований.
В работе предложены информационные и энергетические методы оценки состояния почвенных растворов и поверхностных вод. Обоснованы теоретические закономерности изменения состава почвенных растворов от степени разбавления, температуры, рСО2, доли положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений, ассоциатов. Предложены новые методы мелиорации поливных вод.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Почвенные растворы и поверхностные воды характеризуются свойствами, процессами и режимами. Оптимальные их сочетания для выполнения почвами и водами заданных экологических функций определяют селективные модели оптимального состояния вод для поставленных хозяйственных целей их использования;
2. Предлагается дополнительная оценка состояния почвенных растворов по содержанию в них положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений катионов, по данным газоразрядной визуализации, по антирадикальной активности, по составу продуктов испарений и содержанию положительно и отрицательно заряженных, легких и тяжелых аэроионов, по математическим взаимосвязям между компонентами вод, по составу соединений, экстрагируемых из вод в естественных условиях ионитовыми мембранами;
3. Состав почвенных растворов и поверхностных вод изменяется во времени и в пространстве, общие тенденции их изменения описываются физико-химическими закономерностями изменения эффективных произведений растворимости осадков, эффективных констант ионного обмена, констант нестойкости комплексов от влажности, температуры, рСО2 и связанными с ними изменениями рН и Е^
4. При агроэкологической оценке почвенных растворов и поверхностных вод проявляется закон частичной замены факторов жизни биологических и биокосных объектов. Показано повышение биологической
активности почвенных растворов и поверхностных вод при обогащении их биофильными элементами, стимуляторами.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложенные методики оценки состояния почвенных растворов и поверхностных вод позволяют более корректно провести их агроэкологическую оценку. Установленные закономерности изменения состава почвенных растворов и поверхностных вод во времени и в пространстве повышают эффективность их сельскохозяйственного использования. Разработанная методика обогащения поливных вод поливалентными металлами за счет их анодного растворения при добавлении в воды комплексонов рекомендуется к использованию при мелиорации поливных вод.
Методология и методы исследований. Методология исследований основана на поиске источников отечественной и зарубежной литературы, обосновании актуальности, определении цели и задач. Программа исследований включала изучение состава почвенных растворов и поверхностных вод в естественных условиях и в модельных опытах. Анализировался состав почвенных растворов на глубине 5, 10 и 20 см от поверхности почв и состав поверхностных вод на расстоянии от 5 до 20 см от поверхности почв. Для анализа взята водная вытяжка из почв при отношении почва : вода 1 : 5.
Степень достоверности. Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики. Вычислены коэффициенты корреляции, уравнения регрессии, оценена достоверность разницы сравниваемых величин. Принятый уровень вероятности Р=0,95, Б> 3.
Апробация результатов работы.
Материалы исследований по теме диссертации докладывались на конференциях: международная междисциплинарная молодежная научная школа-конференция «Человек и природа: технологии обеспечения продовольственной и экологической безопасности» (г. Ялта, 19-25 сентября 2016г.); международная научная конференция молодых ученых «Почва и бобовые - симбиоз для жизни». Чтения имени В.Р. Вильямса (г. Москва, 5-6 декабря 2016г.); международная
молодежная научная конференция «ХХ Докучаевские молодежные чтения. Почва и устойчивое развитие государства» (г. Санкт-Петербург, 1-4 марта 2017г.); международная молодежная научная конференция «Вильямсовские чтения» (г. Москва, 4-5 декабря 2017г.); международная научная конференция «XXI Докучаевские молодежные чтения. Почвоведение - мост между науками» (г. Санкт-Петербург, 28 февраля - 3 марта 2018г.); международная научная молодежная конференция «Вильямсовские чтения», посвященная всемирному празднику «День почв» (г. Москва, 5-6 декабря 2018г.).
Публикации. По результатам работы опубликовано 14 печатных работ, 7 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы, 10 приложений. Работа включает 65 таблиц и 1 рисунок, список использованной литературы составляет 262 наименований.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Почвенные растворы и поверхностные воды являются важными
компонентами ландшафта.
По данным Добровольского В.В с соавторами, почвенные растворы, находящиеся в равновесии с твердой фазой почвы, дают представление о содержании в отдельных горизонтах различных миграционных форм и химических элементов, в том числе катионогенные, анионогенные и комплексные соединения [60, 61,62].
Добровольский Г.В. с соавторами (2010) предлагают рассматривать гидросферу как область жизни и эволюции гидробионтов, как фактор формирования и воздействия на атмосферу, как фактор формирования поверхности литосферы, как фактор формирования, регуляции и стабилизации энергетического базиса, с учетом оптимизации гидросферы как связующего и интегрирующего фактора. В конечном итоге по взглядам автора гидросфера -это универсальный фактор регуляции и стабилизации в биосфере [60].
Добровольский Г.В., Карпачевский Л.О. (2010) рассматривая антропогенное воздействие на гидросферу, выделяют факторы перераспределения потоков, изменяющих связи между блоками гидросферы, факторы загрязнения гидросферы, воздействия на ее биоту [60].
В то же время в исследовании рассматриваемых процессов отмечается ряд спорных вопросов, не прекращается поиск новых методов оценки свойств, процессов и режимов почвенных растворов и поверхностных вод.
Так, например, Колосов Г.Ф. (1998) отмечает, что лизиметрические исследования позволяют судить об инфильтрационном переносе вещества в очень ограниченном участке почвы. Внутри лизиметров изменяется водный, температурный и воздушный режимы [78, 90].
Состав почвенных растворов и поверхностных вод существенно изменяется во времени и в пространстве. Неточность оценки этих процессов приводит и к проблемам при разработке мероприятий по оптимизации
экологического состояния ландшафтов [35, 78, 163, 171, 173, 176, 250, 251, 253, 257, 258, 261, 262].
1.1 Методы выделения почвенного раствора
Изучая состав и свойства почвенного раствора, необходимо, в первую очередь, рассмотреть методы его выделения: равнозначность отдельных его порций, нарушение состава при выделении, состав раствора, закономерности изменения состава почвенного раствора с разбавлением и изменением температуры.
Из методов выделения почвенного раствора основное значение имеют следующие.
Л
1. Метод отпрессовывания (до 20000 кг/см2, чаще до 1000 кг/см2) [218, 219].
2. Метод центрифугирования (оба метода применимы при довольно значительной влажности почвы, особенно метод центрифугирования).
3. Метод замещения другой жидкостью (в основном этиловым спиртом): при этом почва смешивается с отмытым кварцевым песком, засыпается в большие колонки, и сверху заливается этиловый спирт. Считается, что в данном методе замещается и связанная вода, однако при неплотной набивке спирт может смешаться с почвенным раствором [7,101].
4. Метод отсасывания при разряжении. Наиболее перспективно отсасывание пористыми блюдцами, постоянно заложенными в профиль почвы, и моментальный анализ раствора. Трудность заключается в выборе такого разряжения, чтобы почвенный раствор отсасывался только из наружного горизонта. [56, 69, 239, 253].
5. Метод замещения газом. Применяется давление газа N 16 атм. через целлофановую мембрану [69, 92].
6. Метод лизиметрический. В лизиметрическом методе возможен отбор вод в приемники или отбор грунтовых вод в определенные промежутки времени [36,78, 83, 85, 102, 221, 232-235].
В дополнение к указанным методам применяется метод лизиметрических хроматографических колонок, когда отдельные компоненты почвенного раствора поглощаются твердыми сорбентами и затем при анализе из них элюируются [36].
Недостатки указанных методов выделения следующие: 1) при выделении почвенных растворов нарушается их ОВП, карбонатное равновесие, рН и т.д.; 2) в лизиметрическом методе неточны количественные расчеты в мг-экв на 1 га; 3) в методе лизиметрических хроматографических колонок не все вещества сорбируются, а сорбирующиеся при их снятии с ионитов частично разрушаются; 4) водная вытяжка обладает большим преимуществом, благодаря своей простоте и скорости выполнения, однако состав водной вытяжки часто значительно отличается от состава почвенного раствора [36,102, 221].
Равнозначность отдельных порций почвенного раствора Отдельные порции почвенного раствора неравнозначны по своему составу, что связано с различной концентрацией солей в воде разной прочности связи с ППК. По данным исследований сначала вытесняется свободная вода, а затем связанная вода. Стоит отметить, что очень прочносвязанные формы воды могут иметь и высокую концентрацию солей.
Нарушение состава почвенного раствора при его выделении Как уже указывалось ранее, состав почвенного раствора изменяется при его отделении от твердой фазы почвы. Подобное явление происходит при фильтровании, центрифугировании, диализе и связано с суспензионным эффектом. Согласно суспензионному эффекту, в кислых почвах суспензия более кислая, чем фильтрат, а в щелочных - более щелочная, чем фильтрат. В общем виде активность ионов в суспензии выше, чем в фильтрате [42, 43, 51]. Методы очистки и подготовки почвенного раствора к анализу К методам очистки относятся центрифугирование, фильтрование, ултрафильтрация, диализ, электродиализ. К методам разделения относятся форез, электрофорез, гельфитрация, применение катионитов и анионитов, а также применение методов растворимости в различных водных и неводных
растворителях. Основная сложность, которая возникает при разделении - это возможность разрушения и перестройки естественных компонентов, т.е. элементный состав можно получить точно, а состав соединений нарушается. При очистке и идентификации наблюдается следующее противоречие: сложное соединение трудно идентифицировать, при тщательном разделении соединения на компоненты происходит нарушение естественных связей.
Состав почвенного раствора
Концентрация почвенного раствора обычно не превышает нескольких граммов на литр (незасоленные до 1 г/л), хотя в очень засоленных почвах может достигать десятков и сотен граммов на 1 литр. Осмотическое давление почвенного раствора колеблется от 0,2 до 16 атм., резко повышаясь только в засоленных почвах (по общепринятой градации почвы считаются солончаками при содержании в водной вытяжке > 2 % плотного остатка и засоленными - при содержании >0,25%).
Содержание водорастворимого калия составляет в почвах 0,5-1,2 мг-экв/л или 20-48 мг/л. Для того, чтобы пересчитать показатели из мг/л в мг-экв/100г, можно проделать следующие операции. Например, при скважности 60%,
-5
влажности 60% от полной влагоемкости и объемном весе 1,5 г/см весовая влажность составляет: 60 ■ 60 : 1,5 = 24%. При такой влажности40 мг/л даст 40 ■ 24 : 1000 = 0,96 мг/100г. По литературным данным, содержание водорастворимого калия составляет 0,1-0,5 мг/100г в дерново-подзолистых почвах и 10-20 мг/100г - в сероземах. Принято, что за счет водорастворимого калия растения обеспечивают себя всего на 10%. Подтверждением этому служит сравнение содержания К2О в почвенных растворах с содержанием, принятым для нормального развития растений в искусственных смесях Гельригеля - 80 мг/л; Кнопа - 144 мг/л; Прянишникова - 85 мг/л [1, 87].
Содержание водорастворимых фосфатов колеблется от 0,001 до 1 мг/л РО4, что соответствует 0,015 до 1,5 мг Р2О5 на 1 л или 0,036 мг Р2О5 на 100 г почвы. Водорастворимым фосфором растения могут обеспечить себя всего на 1% от необходимого количества [1, 3, 7- 13, 175].
Закономерности изменения состава почвенного раствора от влажности и температуры
При изменении влажности и температуры меняется как состав газовой фазы почвенного раствора, так и его химический состав. Растворимость газов с изменением температуры значительно варьирует, что соответственно влияет и на все свойства почвенного раствора [15, 16, 20, 24, 28].
Чем выше влажность, тем относительно меньше двухвалентных и больше одновалентных катионов в растворе. Это находится в соответствии с закономерностью, согласно которой при увеличении влажности легче поглощаются многовалентные ионы, а из разновалентных - ионы с меньшей энергией гидратации [127, 128].
При увеличении температуры легче поглощаются ионы с большей энергией гидратации. Однако такая тенденция наблюдается только для физико-химического поглощения и не приемлема для химического поглощения [54, 65, 66, 70, 107].
Тенденция изменения концентрации ионов с разбавлением в солончаке для разных ионов неодинакова. По тенденции такого изменения можно судить о том, химически или физико-химически поглощены определенные ионы, с чем они связаны.
Величина увеличения подвижности ионов с разбавлением говорит и об их прочности связи, и об однородности сорбционных мест. С разбавлением уменьшается поглощение одновалентных катионов, по сравнению с двухвалентными, и из равновалентных (Са, М^) уменьшается поглощение иона с меньшей энергией гидратации [14, 175, 177, 178].
В то же время, анионы, в основном поглощенные химически, с увеличением разбавления выходят в раствор в большей степени. Ион К03-, сорбированный наименее прочно, переходит в раствор и при слабой степени разбавления.
Значительный интерес представляет изменение с разбавлением величины рН. По мнению ряда авторов, рН водной суспензии в закрытой системе с
разбавлением подщелачивается, что, очевидно, связано с большим выходом из ППК при большей влажности катионов кальция, магния, калия, натрия, растворением карбонатов. Однако, в то же время, большая влажность способствует лучшей диссоциации и ионов водорода. Если ионы водорода закреплены рыхло, то их влияние на рН при разбавлении выражено значительно. Это наблюдается для почв, компостировавшихся при влажности больше 100% от ПВ. В то же время, для почв, компостировавшихся при влажности 60% от ПВ, и при сравнении почв 60% и 100% от ПВ установлено, что избыточное увлажнение чаще подщелачивает почвы. Отличие наблюдается только у карбонатной каштановой почвы, что связано, в большей степени, с образованием при разбавлении угольной кислоты [106, 109, 120, 138].
В природных условиях при промывном типе водного режима ионы водорода все время могут поступать с органическим веществом, а другие ионы при этом, в связи с соответствием закону действующих масс, выщелачиваются. Почва постепенно становится насыщенной ионами водорода [18, 23, 63, 68, 101, 236-238].
1.2 Способы выражения состава почвенного раствора
Состав почвенного раствора дает возможность оценить влияние отдельных ионов на почвообразование и плодородие. Содержание плотного остатка и наличие молекул можно оценивать в граммах на литр. Для оценки содержания ионов более правильно выражение в миллиграмм-эквивалентах. Такое выражение дает возможность правильно оценить активность ионов в процессах. При точных расчетах необходимо пользоваться не концентрациями, а активностями. Определение активностей может быть проведено по концентрации с учетом ионной силы и коэффициента активности, а также потенциометрически с использованием селективных электродов. Потенциометрическое определение наиболее перспективно, так как дает возможность определять активность ионов непосредственно в естественной почве, при естественной влажности и естественной температуре. Расчеты в
анализе водных вытяжек по весовым процентам и в ряде случаев по концентрации вносят существенные ошибки [17, 30, 36, 37].
Оценка комплексообразующей способности почвенного раствора
Для прогноза изменения свойств почв в процессе эволюции, при проведении мелиоративных мероприятий и внесении удобрений необходимо располагать данными об эффективной растворимости соединений. Значение последнего показателя во многом зависит от образования комплексов катионов и анионов осадка соответственно с лигандами и поливалентными металлами почвенного раствора.
Методика оценки комплексообразующей способности почвенного раствора заключается в определении эффективной растворимости интересующего соединения при заданном значении рН и ионной силы раствора и эффективной растворимости этого же соединения при том же значении рН и ионной силы, но с добавлением почвенного раствора исследуемой почвы [52, 53].
Очевидно, что комплексообразующая способность почвенного раствора будет неодинаковой по отношению к различным катионам - РЬ2+, Бе3^ Бе2+, Л13+ и т.д. Она будет меняться в зависимости от рН и Eh среды. Поэтому следует указывать, по отношению к какому катиону комплексообразующая способность определена и пределы рН и ЕЬ в опыте. Величина комплексообразующей способности может быть выражена в количестве связанного металла на 1 л почвенного раствора (водной вытяжки из органических удобрений, грунтовых вод и т.д.) и на 1 г углерода в этих вытяжках [21,79, 92, 108, 245, 254, 256, 260].
Положительные результаты дало определение комплексообразующей способности растворов с использованием следующих модификаций метода.
1. Поливалентные катионы поглощаются катионом с известной константой обмена, а затем в равновесном растворе определяется концентрация изучаемого десорбируемого иона при определении значения рН и при том же значении рН, но с добавлением в десорбент почвенного раствора.
2. Изучается растворимость труднорастворимых осадков при выбранных значениях рН и при тех же значениях рН, но с добавлением в десорбент почвенного раствора. Используются Fe(OH)з, Fe2Oз и т.д.
3. Приготавливается раствор 10-4 моль/л Pb(NOз)2, Cu(NOз)2, Cd(NOз)2, измеряется рН и активность Pb (Cd, Cu) в растворе с использованием ионоселективных электродов. Затем активность этих ионов измеряется в растворе, состоящем из 15 мл раствора соли и 5 мл воды; 15 мл раствора соли и 5 мл почвенного раствора или водорастворимого органического вещества. Уменьшение активности Pb, Cd, Си и т.д. в равновесном растворе при добавлении в него комплексообразователя обусловлено связыванием поливалентных ионов в комплексы, неопределяемые с ионоселективными электродами. Рассчитывается уменьшение активности поливалентного металла в мг на 1 л добавленного почвенного раствора (на 1 г углерода).
Следует учесть, что объем раствора соли (мл) и объем добавленного почвенного раствора (мл) может варьировать от 1 до 19 в зависимости от комплексообразующей способности последнего. Концентрация растворов Pb(NO3)2, Cu(NO3)2 и др. может варьировать от 10-3 до 10-4 моль/л, учитывая предел определения с ионоселективными электродами 10-5 моль/л.
Результаты определения комплексообразующей способности позволяют судить, в первом приближении, о значениях констант устойчивости комплексов [13].
При образовании соединений МЬ растворимость комплексов L связана с эффективной константой нестойкости (КЭФ) выражением Ь = . В связи с
этим, если Ь = 10-6, то = 10-12 (в том случае, если растворимость обусловлена преимущественно комплексообразованием). Аналогичный принцип расчета для комплексов МЬ2, М2Ь и т.д.
Предлагаемый метод позволяет дать объективную оценку органическому веществу почв, органическим удобрениям, так как влияние органического
вещества на плодородие в значительной степени обусловлено его комплексообразующей способностью [177].
1.3 Состав почвенных растворов и поверхностных вод
Состав почвенных растворов существенно изменяется для разных почвенно-климатических зон. Так, по данным Най П.Х. и Тинкер П.Б.(1980) в кислых, нейтральных и засоленных почвах состав почвенных растворов в мг-экв/л характеризуется соответственно следующими показателями: рН - 4,2; 7,2 и 8,3; Са2+ - 1,0, 21,0 и 43,5; Мв2+ - 1,4, 1,2 и 48,0; К+ - 0,4, 0,7 и 9,6; №+ - 0,4, 1,8 и 21,7; Шэ- - 3,8, 15,6 и 31,2; С1- - 0,2, 2,2 и 20,1; НСО3- - 0, 1,1 и 7,2; Б042- - 0,8, 7,6 и 56,3 при общем количестве анионов в мг-экв/л - 4,8; 25,9 и 114,8 [124].
Существенные отличия состава почвенных растворов и поверхностных вод отмечаются и для почв России [52, 53].
Как установлено Глуховой Т.В. (1990), выше со стоком углерода и ионов из лесных болот Западно-двинского физико-географического района состоял в их миграции за счет эватранспирации, паводкового стока, почвенно-грунтового стока, инфильтрации. Он отличался для верховых и низинных болот.
По данным автора, общее количество минеральных веществ, вымываемых из торфяных почв верховых болот за вегетационный период невелико (9-27 кг ■ га-1), значительнее выносы органических веществ (90-155 кг ■ га-1) [47].
Со стоковыми водами из торфяных почв низинных болот отчуждается в 12-15 раз больше минеральных веществ, чем из почв верховых болот. Вынос органических веществ из торфяных почв верховых и низинных болот различаются незначительно и их потери компенсируются увеличивающимся приростом фитомассы после осушения и соответствующим увеличением массы опада.
Содержание основных количеств минеральных компонентов в стоковых водах опытных водосборов далеко не достигает значений предельно допустимых концентраций (ПДК), на пределе допустимого или несколько превосходят его
+ 3+
содержания NH4 и Бе , как и в воде реки - водоприемника.