Свойства волосяного и кожного покрова лисиц разных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Митрофанова, Марина Владимировна

  • Митрофанова, Марина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 149
Митрофанова, Марина Владимировна. Свойства волосяного и кожного покрова лисиц разных пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Митрофанова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология вида

1.2. Лисица канадская серебристо-черная

1.3. Новые мутационные формы лисиц

1.4. Микроструктура кожного покрова лисиц

1.5. Микроструктура волосяного покрова лисиц

1.6. Минеральный состав волоса лисиц

1.7. Бонитировка лисиц

1.8. Качество шкурок лисиц

1.8.1. Свойства волосяного покрова

1.8.2. Свойства кожного покрова

1.8.3. Физико-механические свойства волоса и кожи

1.8.4. Комплексные свойства шкурок и их дефектность

1.9. Окраска волосяного покрова лисиц

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА 4О

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Микроструктура кожного покрова лисиц разных пород

3.2. Микроструктура волосяного покрова цветных лисиц

3.3. Минеральный состав волоса лисиц оригинальных пород

3.3.1. Содержание макроэлементов

3.3.2. Содержание микроэлементов

3.4. Бонитировка лисиц разных пород

3.5. Качество шкурок лисиц оригинальных окрасок

3.5.1. Свойства волосяного покрова лисиц

3.5.2. Свойства кожного покрова лисиц

3.5.3. Физико-механические свойства волоса и кожи лисиц разных пород

3.5.4. Комплексные свойства шкурок цветных лисиц и их дефектность

3.6. Качество окраски волосяного покрова лисиц разных пород

3.6.1. Окраска и структура опушения у лисиц оригинальных пород в онтогенезе

3.6.2. Ширина серебристого кольца у цветных лисиц

3.6.3. Требования к окраске лисиц разных пород при сортировке

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 .ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

6. ВЫВОДЫ

7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства волосяного и кожного покрова лисиц разных пород»

Актуальность темы. Пушное звероводство - одна из отраслей животноводства, созданная в нашей стране в послереволюционные годы. Целью звероводства является получение максимального количества высококачественных шкурок при минимальных затратах. Звероводческие хозяйства производят шкурки норки, лисицы, песца, соболя, енотовидной собаки, хоря. В последние годы возрос спрос на длинноволосую пушнину, особенно на шкурки лисиц оригинальных пород, таких как жемчужная, коликотт, сапфир. Цветные лисицы были завезены к нам в страну в 1988-1989 годах в зверосовхоз «Салтыковский» из Норвегии и Канады: коликотт - 12 голов, жемчужные - 6 голов, сапфир - 2 головы. За последние 14 лет была проведена акклиматизация и увеличение поголовья этих лисиц. Жемчужных лисиц с 1998 г. разводят в «Пушкинском» зверосовхозе, а с 2001 в «Рощинском». Цветные лисицы представляют собой ценный генетический материал. Однако стадо цветных лисиц по сравнению с серебристо-черными в России, как и во всем мире, чрезвычайно мало и по некоторым окраскам не превышает несколько десятков голов и поэтому неоднородно по окраске, качеству опушения и размеру, что затрудняет реализацию шкурок и изготовление изделий. Хозяйствам, занимающимся разведением цветных лисиц, необходимы рекомендации по их кормлению, особенностям селекции. Решить эти вопросы можно лишь зная особенности структуры волосяного покрова, кожного покрова, окраски цветных лисиц. Несмотря на важность и актуальность поставленных задач, комплексных исследований, затрагивающих вопросы изучения и улучшения качества опушения и окраски цветных лисиц не проводилось. В связи с этим, возникла большая практическая необходимость в проведении детальных исследований, направленных на изучение свойств волосяного и кожного покрова лисиц разных пород и их влияние на качество продукции.

Для более полной комплексной характеристики оценка лисиц пород коликотт, жемчужная, сапфир была выполнена в сравнительном аспекте с наиболее распространенной и отселекционированной в хозяйствах России серебристо-черной лисицей стандартной окраски. Цель и задачи исследований.

Изучить морфологические, микроскопические, физико-механические и товарные свойства волосяного и кожного покрова, разработать рекомендации по улучшению качества шкурок лисиц разных пород и проект ГОСТа по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир. Задачи исследований:

1. Исследовать морфологические и микроскопические особенности волосяного и кожного покрова цветных лисиц и их влияние на качество волосяного и кожного покрова;

2. Изучить минеральный состав волосяного покрова цветных лисиц;

3. Провести сравнительный анализ товарных свойств волосяного и кожного покрова цветных лисиц;

4. Определить физико-механические свойства волосяного покрова и кожевой ткани лисиц разных пород и их влияние на качество шкурок;

5. Изучить комплексные свойства шкурок цветных лисиц и их дефектность;

6. Изучить окраску и структуру волосяного покрова лисиц разных пород в онтогенезе;

7. Проанализировать сводную бонитировочную ведомость цветных лисиц;

8. Определить требования к окраске шкурок цветных лисиц.

Научная новизна. Впервые изучены в сравнительном аспекте с серебристо-черной лисицей:

- микроструктура волосяного и кожного покрова цветных лисиц;

- минеральный состав волос лисиц оригинальных окрасок;

- товарные свойства волосяного и кожного покрова цветных лисиц:

- физико-механические свойства волоса и кожи лисиц разных пород;

- окраска и структура опушения лисиц оригинальных пород в онтогенезе;

- разработаны требования к окраске волосяного покрова шкурок лисиц.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Проведенные исследования позволили разработать рекомендации по разведению цветных лисиц с учетом свойств волосяного и кожного покрова для улучшения качества шкурковой продукции. Рекомендации используются в ОАО племзверосовхоз «Салтыковский». Результаты исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены:

1. На студенческой научной конференции в МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина (Москва, 1999 г.);

2. На научной конференции ГНУ НИИПЗК им. Афанасьева (Родники, 2000 г.)

3. На методической и научной конференции МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина (Москва, 2001 г.);

4. На международной научно-практической конференции посвященной 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева (Родники, 2002г.).

Основные положения вынесенные на защиту:

1. Сравнительная оценка микроструктуры волосяного и кожного покрова лисиц разных пород и ее влияние на качество шкурок;

2. Содержание макро- и микроэлементов в волосяном покрове лисиц разных пород и их влияние на качество шкурковой продукции;

3. Товарные свойства волосяного и кожного покрова лисиц пород: жемчужная, сапфировая, коликотт в сравнении с серебристо-черной;

4. Физико-механические свойства волосяного покрова лисиц разных пород;

5. Анализ сводных бонитировочных ведомостей лисиц разных пород;

6. Динамика качества и размера шкурок цветных лисиц за ряд лет;

7. Экономическая эффективность результатов полученных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биология вида

Лисица обыкновенная относится к отряду хищников (Carnivora), семейству собачьи (Canidae) и роду лисиц (Vulpes). Хищные - один из самых древних отрядов современных млекопитающих (Брэм А.М., 1992).

Общий облик и размеры тела хищника весьма различны. Лебенгардц З.Я. (1969) считает, что по характеру питания лисицы в основном саркофаги, реже ихтиофаги и полифаги. Жевательный аппарат хищных, в том числе и лисицы плохо приспособлен к разжевыванию корма. Ротовая полость обладает относительно малой вместимостью, в результате чего пища почти не пережевывается, а сразу же проглатывается. Отношение длины тела к длине кишечника у лисиц 1:6. Малая длина кишечника у хищных обуславливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту. Не переваренные остатки съеденного корма появляются в кале лисицы через 6,5-8 часов после кормления (Берестов В.А., 1987).

Из органов чувств, наиболее развито обоняние, слух, зрение обычно слабое и не цветное.

К семейству собачьих принадлежат средние по размерам животные. Передние и задние лапы имеют одинаковую длину. На передних лапах пять пальцев, а на задних четыре. Все собачьи пальцеходящие и не имеют вытяжных когтей. Хвост длинный, обычно густо опушенный, длина его близка к длине туловища.

Представители этого семейства широко распространены. Семейство насчитывает 14 родов и около 35-37 видов (Лебенгардц З.Я., 1969).

Вид - лисица обыкновенная (Vulpes vulpes linnelus). Размеры ее сравнительно с другими представителями рода крупнее, длина тела от 60 до 90 см, длинна хвоста 40-60 см, вес самцов 6-10 кг, самок 5-8 кг.

Голова у лисицы широкая, морда сильно суживается, очень длинная и острая на конце. Глаза поставлены косо, зрачки овальной формы, клыки тонкие, очень длинные. Хищные зубы довольно мощные. Туловище благодаря густому меху кажется толстым, а на самом деле оно тонкое, длинное. Лисицы населяют с разной плотностью все ландшафты нашей страны.

Лисица принадлежит к моногамам, размножающимся 1 раз в году. Время гона и его эффектность зависит от погоды и упитанности зверей. Во время гона лисицы теряют свою осторожность. Между самцами завязываются драки. После спаривания, в природе большинство пар остается вместе (Лебенгардц З.Я., 1947; Ильина Е.Д., 1975).

В соответствии с кормовыми условиями, размножение приурочено к наиболее благоприятному весеннему периоду, когда растущий молодняк может быть полностью обеспечен пищей. Исследования показали, что в августе-сентябре гормональная активность половых желез у лисиц довольно высокая и близка к активности, характерной для периода размножения, но половые клетки у них не образуются. С октября по январь гормональная активность половых желез значительно снижается и вновь повышается в весенне-летний период (Дивеева Г.М. и др., 1985; Осадчук Л.В. и др., 1995).

Беременность длиться 49-58 дней. Щенение происходит в апреле - начале мая. В выводке насчитывается 4-6 щенков, иногда бывает 12-13. Во время беременности самка понемногу начинает выщипывать у себя волосы на брюшке, делает она это инстинктивно для того, чтобы открыть соски для ожидаемого потомства, а так же чтобы употребить выдернутые волосы на подстилку. Лисята рождаются покрытые темно-бурым пухом, слепыми, весят около 100-190 грамм. До полутора месяца лисята вскармливаются молоком. К августу молодые, нормально развитые лисята весят 2-3 килограмма и начинают питаться самостоятельно. В сентябре - октябре у них заканчивается смена молочных зубов на постоянные и детский волосяной покров меняется на взрослый. К концу ноября лисята полностью «одевают» блестящий зимний мех. Большинство самок уже на следующий год начинают размножаться. Живет лиса по данным Лебенгардц З.Я. (1969) примерно семь лет, а другие исследователи (Осадчук JI.B., Войтенко H.H., 1992) утверждают, что продолжительность жизни у лисиц 10-11 лет.

Ильина Е.Д., Соболев А.Д (1990) считают, что у всех зверей умеренного климата очень велика сезонная изменчивость волосяного покрова: зимой волосы бывают длиннее и тоньше, количество их, особенно пуховых, значительно увеличивается, в результате чего теплопроводность зимнего опушения намного меньше, чем летнего (у лисиц в 3 раза).

Особенностью хищных пушных зверей является строгая сезонность размножения и линьки (Осадчук JI.B. и др., 1996).

Качество опушения по сезонам изменяется в результате линьки. У большинства взрослых зверей: весной выпадает зимнее опушение и вырастает летнее, осенью летнее сменяется вновь на зимнее. Только у взрослых лисиц наблюдается одна линька - весной. Выросший в начале лета волосяной покров сохраняется у них до зимы, но осенью происходит дополнительный массовый подрост новых волос.

Весенняя линька начинается не у всех зверей одновременно: первыми начинают линять беременные самки. У старых и больных зверей линька задерживается; иногда часть волос у них даже не выпадает.

Перед выпадением волос тускнеет, иногда буреет. Побуревшие волосы могут появиться еще в середине зимы, в январе - феврале. Это не снижает теплоизолирующих качеств шкурки, но уменьшает ее красоту, а в последующем и прочность волоса.

Весенняя линька начинается у зверей под влиянием увеличения продолжительности светового дня, воспринимаемого органами зрения.

Зимний волос закладывается с конца июля - начала августа под влиянием сокращения продолжительности светового дня. У лисиц, которым свойственна только одна линька, выросший весной, волос сохраняется до зимы. В дополнение к нему в течение лета и осени (особенно активно в июле - августе) идет подрост нового волоса, в результате чего, в это время и среди ости, и среди подпуши волосы имеют разную длину: от только что появившихся над кожей до заканчивающих рост. В октябре начале ноября, у остевых волос раньше, у пуховых позже, длина волос выравнивается. Массовый подрост дополнительного зимнего волоса у лисиц совпадает по срокам с подростом зимнего опушения у других зверей.

Помимо продолжительности светового дня, на сроки созревания опушения оказывает влияние и возраст зверей. При одновременном забое молодняка лисиц у рано рожденных зверей шкурка уже имеет некоторые признаки перезревания, в частности, появляется больше дефектов из-за снижения прочности волос, в то время как у поздно рожденных качество опушения еще хорошее.

Весенняя линька начинается не у всех зверей одновременно: первыми начинают линять беременные самки. У старых и больных зверей линька задерживается; иногда часть волос у них даже не выпадает.

Температурные условия также могут сказаться на сроках созревания шкурки. Согласно наблюдениям, при теплой погоде в октябре начале ноября зверей приходится забивать на 1-2 недели позднее.

На второй год жизни у большинства зверей качество волосяного покрова несколько улучшается: он становится намного длиннее, гуще.

С возрастом качество меха снижается: часто наблюдается задержка или неполная линька, волос развивается медленнее, ухудшается окраска. Старение так же обусловливает нарушение функций размножения, поэтому зверей выбраковывают до того, как у них начнет ухудшаться опушение (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Митрофанова, Марина Владимировна

6.ВЫВОДЫ

1. Лисицы разных пород имеют существенные различия по качеству волосяного и кожного покрова, которые обусловлены особенностями их строения;

2. Жемчужные лисицы имеют достоверно более толстый (134,2 мкм, Р>0,95) кожный покров, с развитым сетчатым слоем (45,3 мкм), что делает их шкурки наиболее прочными на разрыв по сравнению с серебристо-черными (41,7 мкм), коликотт (43,2 мкм), сапфир (43,0 мкм);

3. Сосочковый слой дермы в относительном значении больше у серебристо-черных лисиц - 65,5%о, что делает шкурки более густоволосыми, чем у лисиц других пород (63,9-64,6%).

4. Количество первичных фолликулов больше у цветных лисиц, а вторичных у серебристо-черных, хотя по густоте остевых и пуховых волос они достоверно (Р>0,95; 0,999) уступают серебристо-черным, следовательно, цветным лисицам не хватает полноценного белка для развития волос в пучке.

5. Угол залегания волосяных сумок у сапфировых лисиц 70 градусов, коликотт 80, жемчужная 85 и серебристо-черная 89, таким образом, самый пышный волосяной покров у серебристо-черных и жемчужных лисиц.

6. Серебристо-черные и сапфировые лисицы обладают более разрыхленным сосочковым слоем дермы, что улучшит технологическую обработку шкурок по сравнению с жемчужными и коликотт.

7. Максимальная разрывная нагрузка пуховых и остевых волос наблюдается у серебристо-черных, так как они имеют достоверно (Р>0,999) более толстый кортекс (6,7 мкм и 9,5 мкм соответственно) по сравнению с лисицами коликотт (6,0 мкм и 6,0 мкм соответственно). Направляющие волосы более прочные у жемчужных и сапфировых лисиц.

8. Лисицы разных пород имеют разное строение кутикулы остевых и пуховых волос. Чешуйки кутикулы цветных лисиц различаются своей формой и размером. Строение чешуек кутикулы и их размер влияет на блеск волос. Большим блеском обладает сапфировая лисица с ромбовидно-лепестковым узором кутикулы.

9. Наибольшее количество кальция (1,880 мг%) обнаружено в волосе лисиц сапфир, наименьшее у серебристо-черных (1,246 мг%), (Р>0,999), следовательно, волосяной покров серебристо-черных лисиц менее прочный, чем у сапфир и более подвержен сеченности. В волосе коликотт минимальное количество меди (8,06 мкг/г) по сравнению с лисицами других пород (8,89-11,29 мкг/г), что может привести к нарушению процесса кератинизации и волос становится более тонким и ломким. Недостаток цинка у жемчужных лисиц и сапфир может замедлять рост волос, что приводит к снижению густоты переходных и пуховых волос. В волосе серебристо-черных лисиц пониженное содержание железа (17,8 мкг/г), что говорит о недостатке железа в организме, норма 38-584 мкг/г.

10.Лисицы коликотт и серебристо-черные имеют не уравненный по высоте остевой и направляющий волос на спине боку и огузке, а жемчужные и сапфир пуховой волос, что приводит увеличению дефектности шкурок.

7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСОКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты полученных исследований используются специалистами ОАО племзверосовхоза «Салтыковский» и при чтении курса лекций и проведении практических занятий по звероводству.

2. Итоги исследований использованы в проекте требований к окраске волосяного покрова шкурок лисиц пород коликотг, жемчужная и сапфир в дополнении к ГОСТ 2990-88.

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендуем специалистам хозяйства вести селекцию на утолщение кожного покрова у серебристо-черных и сапфировых лисиц, что характерно для особей крепкой и грубой конституции.

2. Вести отбор лисиц коликотт с волосом, имеющим большую толщину и при поглотительном скрещивании использовать серебристо-черных лисиц с небольшой разницей между длиной остевого и пухового волоса.

3. При бонитировке обращать внимание на уменьшение разницы в высоте волос на спине, боку и огузке у серебристо-черных лисиц и коликотт.

1 Айвазян Н.А.

2 Балаш Л.В.

3 Балаш J1.В.

4 Барсегянц Л.О., Верещака М.Ф.

5 Батуков И.В., Макаров С.К, Мамочкин В.А.

6 Белановский A.C., Староверова И.Н., Якушев П.Ю.

7 Беляев К.Д.

8 Берестов В.А.

9 Беседин А.Н., Церевитинов Б.Ф.

10 Богданович В.И.

11 Браун А.А.

12 Брэм A.M.

13 Бэссон

14 Виноградова С.В.

15 Гаева Е.В., Хлудеев К.Д.

16 Гаффаров А. К.