Связь биоэлектрической активности мозга в альфа- и тета-диапазоне с когнитивным контролем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жожикашвили Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Жожикашвили Наталия Александровна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Гипотезы, цель, задачи и структура исследования
Методология и методы исследования
Структура исследования
Положения, выносимые на защиту
Научная новизна и значимость полученных результатов
Публикации и апробация исследования
ГЛАВА 1. Активность в альфа- и тета-диапазонах после совершения ошибок
1.1. Ритмическая активность мозга как коррелят когнитивного контроля
1.2. Материалы и методы
1.3. Результаты
1.4. Обсуждение
ГЛАВА 2. Фазовая связанность в тета-ритме после совершения ошибок
2.1. Взаимодействие областей коры при когнитивном контроле
2.2. Материалы и методы
2.3. Результаты
2.4. Обсуждение
ГЛАВА 3. Связь ритмической активности мозга в альфа- и тета-диапазонах со сложностью задачи и мотивацией
3.1. Ритмическая активность мозга как коррелят умственного усилия
3.2. Материалы и методы
3.3. Результаты
3.4. Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодарности
Список литературы
2
Список сокращений
LSD - least significant difference, метод наименьшей значимой разницы
ЭЭГ - электроэнцефалография, электроэнцефалограмма
фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография
SART - sustained attention to response task, задача на устойчивое внимание
ICA - independent component analysis, анализ независимых компонент
CSD - current source density, плотность источника тока
ERSP - event-related spectral perturbations, связанные с событием спектральные пертурбации
ROI - regions of interest, области интереса
ANOVA - analysis of variance, дисперсионный анализ
TFCE - threshold-free cluster enhancement, алгоритм улучшения кластеров без порога
wPLI - weighted phase lag index, взвешенный индекс фазовой задержки
MTQ - mental toughness questionnaire, опросник на психическую устойчивость
STAI - state trait anxiety inventory, опросник на тревожное состояние и личностную тревожность
ERD/ERS - event-related (de)synchronization, связанная с событием (де)синхронизация
FDR - false discovery rate, ожидаемая доля ложных отклонений гипотез
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь биоэлектрической активности мозга в альфа- и тета-диапазоне с когнитивным контролем»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Когнитивный контроль - это процессы регуляции выполнения сложных задач, которые позволяют адаптивно изменять обработку информации и поведение в зависимости от текущих целей и тем самым обеспечивают гибкость целенаправленного поведения человека (Botvinick, Braver, Barch, Carter, & Cohen, 2001; Yeung, 2013). Способность к гибкому и динамичному управлению когнитивными ресурсами по-разному определяется в разных подходах. Некоторые исследователи используют термин исполнительные функции, обозначающий такие отдельные и независимые функции как тормозный контроль, внимание, рабочая память, эмоциональная регуляция и др. (Barkley, 2012; Miyake & Friedman, 2012). В то время как другие используют термин когнитивного контроля как единой системы, использующей описанные функции для адаптивной регуляции когнитивных ресурсов (Cohen, 2017; Miller, 2000). В современной научной литературе часто когнитивный контроль и исполнительные (управляющие) функции используются как синонимы (Friedman & Robbins, 2022). В нашей работе мы используем понятие когнитивного контроля как единого механизма, описанного в работах Джонатана Коэна, Мэттью Ботвиника и Амитая Шенхава (Botvinick et al., 2001; Shenhav, Botvinick, & Cohen, 2013) и расширенное последующими работами (Cavanagh, Cohen, & Allen, 2009; Holroyd et al., 2004; Shenhav et al., 2017; Yeung, Botvinick, & Cohen, 2004), поскольку в этих психофизиологических моделях большое внимание уделено мозговым механизмам, лежащим в основе когнитивного контроля.
Когнитивный контроль использует широкий спектр когнитивных процессов, включая представление и поддержание целей или контекста при помощи рабочей памяти, а также стратегические процессы, такие как распределение внимания, тормозный контроль, отслеживание выполнения задачи и результата и последующая коррекция поведения (Aron, 2007; Engle,
2010; Ullsperger, 2006). Согласно нейропсихологическим и нейрофизиологическим исследованиям на людях, а также записям исследований на приматах, медиальная переднелобная кора считается ключевой областью мозга, поддерживающей функции когнитивного контроля (King, Korb, von Cramon, & Ullsperger, 2010; Ullsperger, 2006; Yeung, 2013; Yeung & Cohen, 2006). Например, классические исследования Фу стера и Голдман-Ракич показали активацию медиальной лобной коры при удержании информации в рабочей памяти (Fuster, 2000; Goldman-Rakic, 1992). Модуляция этой активности показана в исследованиях рабочей памяти у человека (Braver et al., 1997). Также была зарегистрирована активация медиальной лобной коры в условиях высоких требований к контролю во время выполнения задач на избирательное внимание и подавление преобладающих реакций (Knight, Staines, Swick, & Chao, 1999; Ridderinkhof, Ullsperger, Crone, & Nieuwenhuis, 2004; Ridderinkhof, Van Den Wildenberg, Segalowitz, & Carter, 2004). Исследования с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) подтвердили, что переднелобная кора активируется, когда испытуемым необходимо подавлять непроизвольные реакции (Holroyd et al., 2004; Konishi et al., 1999; Miller & Cohen, 2001). Коэн и Гааль, используя причинно-следственный анализ по Грейнджеру ритмической активности мозга, зарегистрированной методом электроэнцефалографии (ЭЭГ), показали нисходящее влияние переднелобной коры на активность теменно-затылочных областей, участвующих в обработке стимулов (Cohen & Van Gaal, 2013). Эти и другие данные о функции переднелобной коры обобщаются моделью Миллера и Коэна (2001), согласно которой переднелобная кора обеспечивает удержание цели (т.е. представление и поддержание контекста для своевременного реагирования), что, в свою очередь, влияет на обработку информации в теменно-затылочных и премоторных областях коры мозга для поддержки адекватного реагирования.
Наше исследование направлено на изучение психофизиологических механизмов когнитивного контроля через его мозговые корреляты. Поскольку понятие «психический механизм» широко используется в психологической литературе без четкого определения (Фалунина, Фалунин, & Ульянова, 2015), в этой работе под механизмами понимаются совокупности психофизиологических процессов, обеспечивающих определенную функцию регуляции когнитивных процессов. Таким образом, можно говорить о глобальном механизме адаптивной регуляции процессов выполнения когнитивной задачи. Можно также делить этот механизм на составляющие, то есть на механизмы, обеспечивающие более конкретные функции регуляции -например, механизм отслеживания качества выполнения задачи и последующей регуляции процессов выполнения (Botvinick et al., 2001) и механизм регуляции уровня умственного усилия (Botvinick & Braver, 2015), о которых будет написано ниже.
Известно, что выполнение когнитивных задач, требующей когнитивного контроля, зависит как от процессов обработки информации (таких как, например, внимание (Baluch & Itti, 2011), кодирование и удержание информации (Melton, 1963), регулирование конфликта ответов (Braver, Barch, Gray, Molfese, & Snyder, 2001), принятие решения (Lazarev, Chernyshev, Bryzgalov, Vyazovtseva, & Osokina, 2014)), так и от процесса распределения умственного усилия между вовлеченными процессами (Shenhav et al., 2013)) и от процессов отслеживания качества выполнения задачи и корректировки последующего выполнения (Cohen, 2011; Cohen & Van Gaal, 2013; Compton, Arnstein, Freedman, Dainer-Best, & Liss, 2011; Danielmeier & Ullsperger, 2011; Holroyd et al., 2004; Navarro-Cebrian, Knight, & Kayser, 2013). Учитывая временную структуру и быструю динамику этих отдельных процессов, для их изучения широко применяется такой метод неинвазивной регистрации биоэлектрической активности мозга как ЭЭГ, имеющий хорошее временное разрешение (например, (Pavlov & Kotchoubey, 2021)).
Известно, что изменения в ритмической активности головного мозга связаны с такими процессами рабочей памяти как способность временно сохранять, удерживать, манипулировать информацией в уме, а также извлекать и использовать ее (Baddeley, 2003; Melton, 1963). В частности, снижение активности в диапазоне альфа частот 8-13 Гц (далее альфа-активности) коррелирует с кодированием и извлечением информации, возможно, отражая вовлечение соответствующих сенсорных областей коры (Jensen & Mazaheri, 2010). Установлено, что процессы кодирования и извлечения зрительной информации при выполнении задачи на вербальную рабочую память связаны с максимальным сигналом фМРТ в затылочных областях коры мозга (Bakulin et al., 2020). В то же время усиление альфа-активности затылочно-теменной коры связано с удержанием информации (Pavlov & Kotchoubey, 2022). Некоторые авторы предполагают, что альфа-ритм играет непосредственную роль в хранении информации в памяти и противодействии информационной интерференции (Roux & Uhlhaas, 2014) - основному фактору забывания (Oberauer et al., 2018). Увеличение лобной тета-активности (мощности биоэлектрической активности головного мозга в диапазоне частот 4-8 Гц) наблюдается во время кодирования и удержания информации в памяти, возможно, из-за роли тета-ритма в координации формирования и реактивации соответствующей информации, представленной в рабочей памяти (Hsieh & Ranganath, 2014), и задействовании сетей когнитивного контроля (Pavlov & Kotchoubey, 2020). Подробнее об используемой теоретической модели рабочей памяти и ее физиологических коррелятах будет написано в разделе «Ритмическая активность мозга как коррелят умственного усилия» главы «Связь активности в альфа- и тета-диапазонах со сложностью задачи и мотивацией».
Считается, что связанная с кодированием, удержанием и обработкой информации ритмическая активность мозга в альфа-диапазоне, регистрируемая в теменных сенсорах ЭЭГ, и в тета-диапазоне, регистрируемая
в лобных сенсорах, зависит от когнитивных способностей участников
(Doppelmayr, Klimesch, Hodlmoser, Sauseng, & Gruber, 2005; Grabner, Neubauer,
& Stern, 2006; Jausovec & Jausovec, 2005; Klimesch, 1999; Pavlov & Kotchoubey,
2017) и, вероятно, от мотивационно-эмоциональных процессов (Christie &
Tata, 2009; Cohen, Elger, & Ranganath, 2007; Fairclough & Ewing, 2017; Gruber,
Watrous, Ekstrom, Ranganath, & Otten, 2013; Kawasaki & Yamaguchi, 2013;
Neubauer & Fink, 2009; Pavlov & Kotchoubey, 2017; Phukhachee,
Maneewongvatana, Angsuwatanakul, Iramina, & Kaewkamnerdpong, 2019;
Zhozhikashvili & Bakumova, 2022). Некоторые исследователи предполагают
существование механизма регуляции ментального усилия, направленного на
достижение цели при сохранении ограниченных ресурсов, учитывающего
вероятность успеха (сложность задачи и собственные способности) и
мотивацию достижения успеха (Frömer, Lin, Dean Wolf, Inzlicht, & Shenhav,
2021; Richter, Gendolla, & Wright, 2016; Shenhav et al., 2017)) Анализ
зависимости коррелятов процессов выполнения задачи от сложности задачи (с
учетом индивидуальных способностей) и мотивации позволил бы исследовать
этот механизм и выяснить, един ли он для всех контролируемых когнитивных
процессов. Согласно теории интенсивности мотивации Брема, влияние
мотивации наиболее выражено при выполнении очень сложных задач (Brehm
& Self, 1989; Richter et al., 2016). Тем не менее, в большинстве предыдущих
исследований ЭЭГ-коррелятов рабочей памяти использовались задания
средней или низкой сложности, чем могут объясняться противоречивые
результаты исследований индивидуальных различий в ритмической
активности мозга в альфа- и тета-диапазонах (Bonnefond & Jensen, 2012;
Gundel & Wilson, 1992; Jaiswal, Tsai, Juan, Muggleton, & Liang, 2019; Kawasaki
& Yamaguchi, 2013; Klimesch, Schack, & Sauseng, 2005; Phukhachee et al., 2019;
Scharinger, Prislan, Bernecker, & Ninaus, 2023; Scheeringa et al., 2009;
Zakrzewska & Brzezicka, 2014). Подробнее об используемой теоретической
модели механизма распределения когнитивного усилия и его физиологических
коррелятах будет написано в разделе «Ритмическая активность мозга как
8
коррелят умственного усилия» главы «Связь активности в альфа- и тета-диапазонах со сложностью задачи и мотивацией».
Отслеживание качества выполнения задачи и последующие корректировки когнитивных процессов также отражаются в ритмической активности мозга, регистрируемой ЭЭГ. Так ошибки и негативный результат связаны с увеличением лобного тета-ритма (Cavanagh et al., 2009; Cavanagh & Frank, 2014; Christie & Tata, 2009; Cohen et al., 2007; Novikov, Bryzgalov, & Chernyshev, 2015; Van de Vijver, Ridderinkhof, & Cohen, 2011; Yeung et al., 2004). Депрессия (или уменьшение мощности) альфа-ритма, вероятно, отражает корректировки различных параметров нисходящего внимания в задачах на нисходящее/произвольное внимание (Carp & Compton, 2009; Mazaheri, Nieuwenhuis, Van Dijk, & Jensen, 2009; van Driel, Ridderinkhof, & Cohen, 2012). Некоторые исследователи указывают на существование различных проблем при обработке информации и принятии сенсомоторного решения, приводящих к ошибке, таких как снижение внимания или снижение моторного порога и автоматизация ответа (van Driel et al., 2012). В таком случае, можно предположить существование разных механизмов когнитивного контроля, выполняющих разные функции регуляции, то есть ответственных за отслеживание и регуляцию разных процессов (таких как устойчивое внимание или тормозный контроль). Подробнее об используемой теоретической модели когнитивного контроля как механизма отслеживания качества выполнения задачи и его психофизиологических коррелятах будет написано в разделах «Ритмическая активность мозга как коррелят когнитивного контроля» главы «Активность в альфа- и тета-диапазонах после совершения ошибок» и разделе «Взаимодействие областей коры при когнитивном контроле» главы «Фазовая связанность в тета-ритме после совершения ошибок».
Гипотезы, цель, задачи и структура исследования
Таким образом, можно говорить как о механизмах целенаправленной регуляции поведения, связанных с отслеживанием собственных результатов
(Cohen, 2011; Cohen & Van Gaal, 2013; Compton et al., 2011; Danielmeier & Ullsperger, 2011; Holroyd et al., 2004; Navarro-Cebrian et al., 2013), так и о механизмах, связанных с мониторингом условий задачи, собственных возможностей и целей (Frömer et al., 2021; Kool, Shenhav, & Botvinick, 2017; Van der Wel & Van Steenbergen, 2018). При этом, анализируя литературу, мы выявили и попытались заполнить следующие пробелы в данной области исследований:
1) Предыдущие исследования убедительно демонстрируют связь ритмической активности мозга в альфа- и тета-диапазоне с когнитивным контролем как механизмом отслеживания качества выполнения задачи и регуляции поведения. Исследование зависимости ритмической активности после совершения ответа от качества выполнения (точность и скорость ответа) задачи, предполагающей различные причины ошибок, необходимо для развития этой психофизиологической модели когнитивного контроля.
2) Результаты исследований ритмической активности в альфа- и тета-диапазоне в зависимости от условий задачи и индивидуальных различий разнородны и противоречивы. Противоречия могут быть связаны с тем, что предшествующие исследования не включали повышенную трудность задачи, не контролировали когнитивные способности испытуемых и использовали задачи, не позволяющие разделить корреляты разных процессов. Требуется дополнительное исследование, чтобы определить связь ритмических ЭЭГ-коррелятов различных связанных с задачей процессов с мотивацией.
Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточной разработанности моделей психофизиологических механизмов когнитивного контроля, проявляющихся в ритмической активности мозга в альфа- и тета-диапазонах в контексте выполнения сложных задач. Несмотря на убедительные данные о связи этих ритмов с регуляцией поведения, остаются невыясненными ключевые аспекты, такие как влияние сложности задачи и
мотивации на регуляцию процессов выполнения задачи, а также специфика процессов отслеживания различных типов ошибок.
Целью текущего исследования было изучение психофизиологической основы механизмов когнитивного контроля с использованием электроэнцефалографических (ЭЭГ) коррелятов выполнения сложных когнитивных задач.
В данной работе мы исследовали связанные с ответом изменения в альфа- и тета- ритмах ЭЭГ как корреляты различных контролируемых когнитивных процессов, требуемых для выполнения сложных когнитивных задач. В первую очередь, нас интересовали механизмы распределения когнитивных ресурсов в условии повышенной сложности задачи, требующем повышения уровня умственного усилия. Таким образом, основная задача исследования заключалась в анализе влияния объективных (сложность задачи) и субъективных (мотивационно-эмоциональные оценки) факторов на контролируемые когнитивные процессы, а также влияние факторов собственного выполнения (точность, время реакции) на процессы отслеживания ошибок и последующей регуляции поведения, отражающейся в активности мозга. В наших исследованиях мы планировали охватить такие процессы как кодирование, удержание, извлечение информации в рабочей памяти, принятие решения, отслеживание качества выполнения (детекция ошибки) и последующие регуляционные процессы.
Объект исследования - когнитивный контроль как механизм регуляции умственного усилия и отслеживания качества выполнения задачи.
Предмет исследования - ритмическая активность мозга в альфа- и тета-диапазонах, связанная с когнитивным контролем.
Гипотезы исследования:
1. Механизмы когнитивного контроля в когнитивных задачах, требующих моторного ответа, детектируют быстрые по времени реакции ошибки, совершенные вследствие пониженного моторного порога, после их совершения, что сопровождается активацией лобной коры в тета-диапазоне.
2. Механизмы когнитивного контроля в когнитивных задачах, требующих моторного ответа, не распознают медленные по времени реакции ошибки, совершенные вследствие пониженного уровня внимания и связанные с ситуацией неопределенности, но реализуются в изменении регуляции процессов внимания и обработки информации, что сопровождается модуляцией активности теменной коры в альфа-диапазоне и лобно-теменной функциональной связности.
3. Умственное усилие, вложенное в процессы кодирования, удержания и извлечения информации из рабочей памяти, увеличивается при возрастании когнитивной нагрузки, но при высокой нагрузке также зависит от уровня мотивации. Модуляция усилия сопровождается изменениями активации теменной коры в альфа-диапазоне и лобной коры в тета-диапазоне.
Методология и методы исследования
Данная диссертация представляет собой исследование, посвященное психофизиологическим механизмам когнитивного контроля, обеспечивающим отслеживание и регуляцию ошибок (которым посвящены первые две главы работы) и модуляцию усилия при выполнении задачи (которым посвящена третья глава). Эти два аспекта когнитивного контроля исследуются в условиях выполнения сложных задач.
Теоретическую основу исследования составляют работы по когнитивной психофизиологии, направленные на изучение когнитивного контроля как механизма отслеживания и регуляции качества поведения
(Botvinick et al., 2001; Cavanagh & Frank, 2014; Cohen, 2017; Yeung et al., 2004) и механизма регуляции когнитивного усилия (Botvinick & Braver, 2015; Richter et al., 2016; Shenhav et al., 2013; Shenhav et al., 2017).
В работе используется метод анализа биоэлектрической активности мозга в альфа- и тета-диапазонах, связанной с такими процессами выполнения задачи как кодирование, удержание и извлечение информации из рабочей памяти и процессами, следующими после совершения ответа.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов дисперсионного анализа, факторного анализа и смешанных регрессионных моделей.
Структура исследования
Для решения исследовательских задач было проведено 3 исследования, каждому из которых посвящена глава диссертации. В первой главе описывается исследование биоэлектрической активности мозга в альфа- и тета-диапазонах после совершения ошибок как коррелята процессов отслеживания качества выполнения задачи системой когнитивного контроля. В исследовании мощность ритмической активности теменной и лобной коры в альфа- и тета-диапазонах анализировалась в зависимости от качества выполнения задачи (точности ответа и времени реакции). В исследовании проверялись гипотезы о повышении мощности фронтального тета-ритма после совершения быстрых моторных ошибок и о понижении мощности теменного альфа-ритма после совершения медленных ошибок, связанных с нарушениями внимания. Во второй главе описывается исследование фазовой связанности в тета-диапазоне после совершения ошибок как коррелята функциональной связности между областями коры при процессах регуляции качества выполнения задачи системой когнитивного контроля. В исследовании лобно-теменная фазовая связанность в тета-диапазоне анализировалась в зависимости от качества
выполнения задачи (точности ответа и времени реакции). Проверялась гипотеза об усилении лобно-теменной связности после ошибок и при замедлении ошибочных ответов. В третьей главе описывается исследование ритмической активности мозга в альфа- и тета-диапазонах при выполнении задачи на рабочую память как коррелята умственного усилия, регулируемого системой когнитивного контроля. В исследовании ритмическая активность теменной коры в альфа-диапазоне и лобной коры в тета-диапазоне при кодировании, удержании и извлечении информации анализировалась в зависимости от сложности задачи и мотивационно-эмоциональных факторов. Проверялись гипотезы о связи этих коррелятов с мотивационно-эмоциональными факторами в условиях высокой сложности задачи. Таким образом, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 131 страницы. Список литературы включает 208 источников. Диссертация содержит 10 рисунков и 2 таблицы.
Положения, выносимые на защиту
Процессы отслеживания и регуляции пониженного моторного порога, приводящего к быстрым ошибкам при выполнении сенсомоторных задач на внимание, проявляются в активности лобного тета-ритма.
Процессы отслеживания и регуляции нарушений в обработке информации, приводящих к ситуации неопределенности и медленным ошибкам при выполнении сенсомоторных задач на внимание, отражаются в уменьшении мощности теменного альфа-ритма и повышении связности между лобными и теменными каналами в тета-диапазоне.
Синхронизация лобного тета-ритма и депрессия теменного альфа-ритма
(при лобно-теменной связности в тета-диапазоне) при выполнении
сенсомоторных задач на внимание отражают разные механизмы
14
когнитивного контроля, направленные на отслеживание ошибок, имеющих разные причины вследствие автоматизации ответов или вследствие повышения неопределенности.
При очень низкой вероятности успеха в решении сложных когнитивных задач такие личностные черты, как мотивация достижения, уверенность в своих силах, психическая устойчивость, жизнестойкость и низкая тревожность, связаны с уменьшением умственного усилия во время процессов кодирования и извлечения информации, коррелирующим с уменьшением мощности теменного альфа-ритма.
В условии низкой вероятности достижения успеха в решении сложных когнитивных задач субъективная самооценка усилия отрицательно связана с уровнем умственного усилия, вложенного в процессы удержания информации в рабочей памяти, которые проявляются в активности лобного тета-ритма.
Научная новизна и значимость полученных результатов
Результаты работы вносят вклад в область теоретических моделей психофизиологических коррелятов выполнения сложных когнитивных задач.
Впервые проанализирована связь взаимодействия скорости и точности выполнения сложной когнитивной задачи с активностью теменного альфа- и лобного тета-ритмов биоэлектрической активности мозга после ответа, а также с лобно-теменной фазовой связностью в тета-диапазоне после ответа. Впервые проанализировано влияние взаимодействия вероятности успеха в сложных когнитивных задачах и факторов внутренней мотивации на активность теменного альфа- и лобного тета-ритмов при выполнении задачи. Мы показали, что активность теменной коры до совершения ответа зависит от мотивационно-эмоциональных черт личности в условии очень сложных задач, тогда как активность теменной коры после совершения ответа регулируется
предшествующим качеством выполнения и, вероятно, сопутствующей функциональной связанностью с лобной корой. Мы также обнаружили, что связанная с удержанием информации в рабочей памяти лобная активность в тета-диапазоне связана с самооценкой текущего усилия, тогда как связанная с ошибкой лобная активность в тета-диапазоне является реакцией на быстрые моторные ошибки.
Кроме того, мы разработали методологию, включающую задачу с большим разнообразием уровней сложности и последующий индивидуальный отбор условий по точности ответов, позволяющую анализировать влияние именно индивидуальной сложности задачи (вероятности успеха) на корреляты выполнения задачи, что позволяет изучать умственное усилие в контексте мотивации испытуемых при контроле их способностей. Мы также выделили три фактора внутренней мотивации, проведя факторный анализ по многочисленным известным опросникам на мотивацию.
В наших исследованиях мы, в частности, анализировали биоэлектрическую активность мозга, в условиях выполнения задач повышенной индивидуальной сложности, то есть в условиях, при которых выполнение задачи затруднено и вероятность успешного выполнения понижена. Такие условия связаны с феноменом модуляции уровня ментального усилия, который в последние годы стал важной областью когнитивных исследований, объединяющей понятия когнитивного контроля и мотивации (Kahneman, 2022; Shenhav et а1., 2013). При При этом наши исследования являются одними из первых нейро-когнитивных исследований, направленных на изучение биоэлектрических коррелятов ментального усилия, вкладываемого в различные когнитивные процессы. Таким образом, наши исследования вносят значимый вклад в понимание механизмов когнитивного контроля и механизмов распределения умственного усилия, обеспечивающих гибкое целенаправленное поведение.
Публикации и апробация исследования Основные публикации (первого уровня1)
1. Novikov, N., Nurislamova, Y., Zhozhikashvili, N., Kalenkovich, E., Lapina, A., & Chernyshev, B. (2017). Slow and fast responses: Two mechanisms of trial outcome processing revealed by EEG oscillations. Frontiers in human neuroscience, 11, 218.
2. Nurislamova, Y., Novikov, N., Zhozhikashvili, N., & Chernyshev, B. (2019). Enhanced theta-band coherence between midfrontal and posterior parietal areas reflects post-feedback adjustments in the state of outcome uncertainty. Frontiers in Integrative Neuroscience, 13, 14.
3. Zhozhikashvili, N., Protopova, M., Shkurenko, T., Arsalidou, M., Zakharov, I., Kotchoubey, B., Malykh, S. & Pavlov, Y. (2024). Working memory processes and intrinsic motivation: An EEG study. International Journal of Psychophysiology, 112355.
1 Публикации первого уровня включают документы, индексированные в базах данных Web of Science (Q1 или Q2) или Scopus (Q1 или Q2), а также рецензируемые коллекции конференций, которые отображаются в рейтингах CORE (ранги A и A*).
2 Публикации второго уровня включают документы, опубликованные в журналах, входящих в списки журналов НИУ ВШЭ A, B или C, или индексированные в базах данных Web of Science (Q3 or Q4) или Scopus (Q3 or Q4), а также рецензируемые коллекции конференций, которые отображаются в рейтингах CORE (ранг В)
Другие публикации по теме исследования
4. Zhozhikashvili, N., Zakharov, I., Ismatullina, V., Feklicheva, I., Malykh, S., & Arsalidou, M. (2022). Parietal Alpha Oscillations: Cognitive Load and Mental Toughness. Brain Sciences, 12(9), 1135.
5. Жожикашвили, Н., & Бакумова, А. (2022). Альфа и тета ритмы как маркеры когнитивного усилия. Российский психологический журнал, 19(2), 201-219.
6. Alshanskaia, E. Zhozhikashvili, N. Polikanova, I., & Martynova, O. (2024). Heart rate response to cognitive load as a marker of depression and increased anxiety. Frontiers in Psychiatry, 15, 1355846.
7. Жожикашвили, Н., Малых, А., & Девятерикова, А. (2021). Психическая устойчивость. Теоретическая и экспериментальная психология, 14(4), 49-65.
Доклады на конференциях
1. Жожикашвили Н., Протопова М., Арсалиду М., Павлов. Ю. "Theta and alpha oscillations as correlates of effort invested in working memory task performance. " Annual Conference "Psychologie und Gehirn". 8-10 июня 2023
2. Жожикашвили Н., Захаров И., Арсалиду М., Павлов. Ю. "Theta and alpha oscillations as correlates of effort invested in working memory task performance". Working Memory Symposium, 21-24 июня 2022.
3. Жожикашвили Н., Захаров И., Арсалиду М., Павлов. Ю. "Parietal alpha oscillations associated with working memory may reflect cognitive effort modulations". Neurowissenschaftliche Nachwuchskonferenz, 7 октября 2021.