Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Куприянова, Наталья Валерьевна.

  • Куприянова, Наталья Валерьевна.
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 171
Куприянова, Наталья Валерьевна.. Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Куприянова, Наталья Валерьевна.

Введение.

Глава I. Половые особенности личности.

1.1. Психологические характеристики, различающиеся у представителей мужского и женского пола.

1.2. Психологический пол.

1.3. Причины тендерных различий в психологических характеристиках.

1.4. Половая идентификация.

1.4.1. Стадии половой идентификации.

1.5. Подростковый возраст - сенситивный период для проявления половых различий.

Выводы по главе 1.

Глава II. Постановка исследования психологического пола и свойств личности подростков.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Методы сбора эмпирического материала.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Анализ и интерпретация результатов исследования проявления биологического и психологического пола в свойствах личности.

3.1. Сравнительный анализ свойств личности у подростков разного биологического пола.

3.1.1. Анализ данных, полученных в группе младших подростков.

3.1.2. Анализ данных, полученных в группе старших подростков.

3.2. Возрастная динамика количества лиц с маскулинностью, андрогин-ностью и фемининностью.

3.3. Различия в свойствах личности между подростками, различающимися по психологическому полу.

3.3.1.Анализ корреляций между маскулинностью-фемининностью и свойствами личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков»

Актуальность исследования Различные стороны личности и деятельности подростка привлекают самое пристальное внимание психологов, педагогов, социологов, юристов и т. д. (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, Л. И. Божович, Н. С. Лейтес, М. С. Неймрак, Н. Д. Давыдов, И. С. Кон, Д.И. Фельдштейн и многие другие). В настоящее время психологические особенности подростков изучены достаточно подробно. В то же время многочисленные исследования по подросткам обладают, как правило, одним существенным недостатком - в них не учитываются их половые особенности, не рассматриваются их психологические особенности, вязанные с маскулинностью и фемининностью. Основная масса экспериментальных исследований в отечественной (в особенности, советской) психологии — проведена на «испытуемых», не имеющих никакого пола.

Между тем вопросы, связанные с особенностями пола человека и его психологическими различиями, в последнее время часто входят в число наиболее активно обсуждаемых в обществе, ведь роль мужчины и женщины в общественной среде сегодня претерпевает значительные изменения.

Несмотря на то, что тендерных исследований в психологии много, распределены они неравномерно: в одних областях (например, в социальной психологии) их больше, в других — меньше. В то же время они затронули практически все основные области психологической науки: когнитивную сферу, эмоциональную, проблемы социализации, межличностных взаимодействий и социальных отношений. Однако ни в одном из отечественных исследований не сопоставлялось наличие или отсутствие половых различий на различных уровнях структуры личности.

Подростковый возраст в этом смысле имеет особый интерес, так как это один из решающих периодов становления половой идентификации (период половой интенсификации). Благодаря этому отчетливее должны обнаруживаться как общие тенденции онтогенеза, так и тенденции половой дифференциации, формирования психологического пола - маскулинности и фемининности.

В ряде исследований показано, что учет степени выраженности маскулинности и фемининности в исследованиях существенно меняет выводы, сделанные только с учетом биологического пола. Отсюда возникает необходимость изучения соотношения между биологическим и психологическим полом в их влиянии на свойства личности, ибо без этого психологам и педагогам трудно осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к подросткам в процессе их обучения и воспитания.

Все сказанное выше показывает актуальность выбранной нами темы исследования.

Цель исследования — изучить связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков.

Объект исследования - учащиеся 6-9 классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - возрастно-половые особенности свойств личности подростков.

Гипотеза исследования:

Различия между подростками мужского и женского пола проявляются не на всех уровнях структуры личности. При этом наличие или отсутствие этих различий во многом зависит от выраженности психологического пола -маскулинности, фемининности и андрогинности. От младших к старшим подросткам количество маскулинных мальчиков и фемининных девочек увеличивается. Наличие у подростков маскулинности или фемининности влияет на выраженность у них особенностей темперамента и свойств личности. Чем более выражены маскулинность у мальчиков и фемининность у девочек, тем большими будут выявляться различия между ними, и чем больше выражены фемининность у мальчиков и маскулинность у девочек, тем больше будут уменьшаться или даже исчезать различия между ними.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Сравнить выраженность особенностей темперамента и личностных свойств у подростков, различающихся по биологическому полу.

2. Изучить возрастную динамику изменения числа маскулинных и фемининных мальчиков и девочек.

3. Сравнить выраженность особенностей темперамента и личностных свойств у подростков, различающихся по психологическому полу.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

1. теоретический анализ и обобщение работ по проблеме исследования;

2. методы эмпирических исследований - психодиагностические методики, опросные методы, проективные методики.

3. методы математической статистики - корреляционный анализ, анализ достоверности различий.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: последовательной реализацией исходных методологических позиций; качественным и количественным анализом результатов работы, репрезентативностью базы эксперимента

Научная новизна работы заключается в сопоставлении у младших и старших подростков мужского и женского пола свойств личности на разных уровнях её организации (темпераментальном, когнитивном, личностных свойств, социальных отношений) в рамках единого экспериментального исследования и с учетом психологического пола.

Положения, выносимые на защиту: По большинству изученных нами свойств личности достоверных различий между подростками, разделенных по биологическому полу, не выявлено.

От младших подростков к старшим увеличивается количество свойств личности, по которым получены достоверные половые различия.

Половые различия между старшими подростками мужского и женского пола в большей степени касаются темпераментальных характеристик и социальных способностей (организаторские и коммуникативные склонности), чем личностных.

Учет психологического пола у подростков-мальчиков и девочек существенно увеличивает различия между ними по ряду психологических показателей в том случае, если они обнаруживались при делении подростков по биологическому полу, и выявляет эти различия, если таковые отсутствовали при делении подростков по биологическому полу.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные данные расширяют научные представления о тендерных различиях вообще и младших и старших подростков, в частности; показывают необходимость учитывать при характеристике субъектов наличие у них не только биологического, но и психологического пола.

Практическая значимость: учет имеющихся различий по ряду изученных свойств темперамента и личности между подростками маскулинного и фемининного типа может способствовать более дифференцированному и адекватному представлению об их склонностях и возможностях, что поможет подросткам полнее самоактуализироваться, а психологам и педагогам избежать многих конфликтных ситуаций в связи с предъявлением к подросткам требований в соответствии с имеющимися в общественном сознании эталонами мужского и женского поведения.

Апробация результатов исследования:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А. И. Герцена, на «Всероссийском съезде практических психологов образования: Практическая психология в условиях модернизации образования 28-29 мая 2003г.». Материалы диссертации опубликованы в «Материалах III

Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003г.» Том II., в «Материалах Всероссийского съезда практических психологов образования». М., 2005; в Материалах Всероссийской научно-практической конференции: Психологическое образование в России: история и современность». 2005 -79 декабря Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Текст работы включает введение, три главы, выводы, заключение, библиографию и 6 приложений. В библиографии представлены 181 источника, из них 21 на иностранном языке. Основное содержание изложено на 128 страницах, включает в себя 21 таблицу, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Куприянова, Наталья Валерьевна.

Выводы по III главе:

1. Разделение подростков по биологическому полу не выявило значимых различий между мальчиками и девочками по большинству свойств личности, хотя от младших к старшим подросткам число таких различий увеличивается. Так, в группе младшего подросткового возраста из 38 изучавшихся показателей достоверно значимые различия получены только по 2 показателям (Сензитивность (Собчик, ИТДО), Фактор С (Кеттелл)), а в группе старшего подросткового возраста - по 8 показателям (Максимальное кол-во карточек в группе, Экстраверсия (Айзенк), Нейротизм (Айзенк), Коммуникативные склонности, Экстраверсия(Собчик, ИТДО), Интроверсия (Собчик, ИТДО), Сензитивность (Собчик, ИТДО), Эмотивность(Собчик, ИТДО)).

2. От младшего к старшему подростковому возрасту количество лиц с маскулинностью увеличивается, а с фемининностью - уменьшается. Эта тенденция наблюдается как у девочек, так и у мальчиков, причем у последних особенно ярко. У младших подростков (как мальчиков, так и девочек) преобладают лица андрогинного типа. У старших подростков-мальчиков больше лиц маскулинного типа, а среди старших подростков-девочек - андрогинного типа.

3. Обнаружено два типа зависимостей величины изучавшихся свойств личности от маскулинности - андрогинности - фемининности:

• линейная - величина показателя неуклонно либо увеличивается, либо уменьшается при переходе от маскулинности к фемининности или наоборот;

• инвертированная - наибольшие или наименьшие величины показателей отмечаются у андрогинных подростков.

Линейные зависимости выявлены с большинством свойств личности: с темпераментальными свойствам личности, с личностными свойствами по Кеттеллу, с организаторскими склонностям и показателями интеллектуальной деятельности. Инвертированные зависимости выявлены по показателям экстраверсии и нейротизма (по Айзенку) - у девочек и по показателю «количество выделенных групп» (когнитивный стиль аналитичность-синтетичность) - мальчиков.

4. При выделения из всех обследованных подростков маскулинных мальчиков и фемининных девочек по 24 показателям из 32 имевшиеся между мальчиками и девочками, как представителями биологического пола, либо увеличились, либо появились там, где их не было при делении только по биологическому полу. При этом увеличилось число достоверно значимых различий между ними по сравнению с числом таких различий при делении подростков только по биологическому полу (по 15-ти показателям против 7-ми). Это увеличение в основном связано с показателями, которые можно отнести к темпераментальным характеристикам личности.

При сравнении групп подростков, у которых биологический и психологический пол не совпадают (фемининные мальчики и маскулинные девочки), различия между ними уменьшились (по сравнению с делением этих подростков по биологическому полу) или исчезли вовсе.

5. Различия между маскулинными и фемининными обнаруживаются и в том случае, если при делении подростков по биологическому полу они отсутствуют. Корреляционный анализ показал, что между маскулинностью и свойствами личности имеются отрицательные связи, а между фемининно-стью и свойствами личности - положительные связи. Таким образом, маскулинность и фемининность выступают в личности подростков как антагонистические характеристики.

Заключение

Теоретический анализ, проведенный в нашем диссертационном исследовании показал, что в большинстве работ по тендерной психологии различия в особенностях личности между мужчинами и женщинами рассматриваются в рамках их принадлежности только к биологическому полу, без учета психологического, что не только не отражает действительную картину, но и приводит к неверным, противоречивым данным, а темпераментальные особенности личности в таких исследованиях, зачастую вообще упускаются из виду.

Выход из создавшегося положения мы попытались найти в такой организации исследования, которое рассматривало бы личностные и темпераментальные свойства с учетом как психологического, так и биологического пола испытуемых на разных уровнях организации личности. Взяв наиболее сенситивный, по нашему мнению, для такого исследования возрастной период, которым является подростковый возраст, мы поставили перед собой цель выявить возможную возрастную динамику внутри данного периода, если такая имеет место быть, и ее влияние на личностные и темпераментальные свойства подростков.

С учетом биологического пола достоверные различия выявились только по 2 свойствам личности в группе младших подростков, а в группе старших их число увеличивается до 8 различий, что может быть объяснено тем, что старшие подростки в большей степени идентифицированы в половом отношении, чем младшие подростки.

По ряду изученных нами психологических показателей имеются достоверные различия между подростками разного биологического пола.

До настоящего времени не было данных о том, как влияет соотношение биологического и психологического пола на проявление и формирование различных свойств личности. Ответы на эти и другие вопросы мы попытались дать в ходе нашего исследования. Таким образом, в результате нашего исследования нам удалось подтвердить состоятельность выдвинутых нами гипотез:

От младших к старшим подросткам количество маскулинных мальчиков и девочек увеличивается, а фемининность - уменьшается, и эта тенденция, особенно ярко выраженная у мальчиков. У младших подростков мальчиков и девочек преобладают лица андрогинного типа, что свидетельствует о недостаточной половой идентификации детей этого возраста.

Чем более выражены маскулинность у мальчиков и фемининность у девочек, тем большими будут выявляться различия между ними, по свойствам личности, и чем больше выражены фемининность у мальчиков и маскулинность у девочек, тем больше будут уменьшаться или даже исчезать эти различия между свойствами.

Обращает на себя внимание, что выраженность маскулинности-фемининности больше сказывается на темпераментальных, чем на личностных характеристиках.

Гипотеза о том, что наличие у подростков маскулинности или феми-нинности влияет на выраженность у них особенностей темперамента и свойств личности нашла свое подтверждение и при внутриполовом рассмотрении изучаемых параметров.

Учет психологического пола в группах мальчиков и девочек существенно изменяет различия между ними по ряду психологических показателей. В том случае, если сравниваются крайние типологические группы (маскулинные мальчики и фемининные девочки) различия существенно увеличиваются или появляются там, где при делении по биологическому полу их не было. При сравнении же фемининных мальчиков и маскулинных девочек различия в выраженности свойств личности, имевшиеся при делении по биологическому полу, либо уменьшаются, либо исчезают вовсе.

Следовательно, при работе педагогов с подростками необходимо обращать внимание не только на биологический, но и на психологический пол. так как и мальчики, и девочки не однотипны с точки зрения их тендерной идентичности. Это повысит качество дифференцированного подхода к учащимся, как в процессе обучения, так и воспитания.

Продолжение нашего исследования мы видим в выходе за пределы подросткового возраста, как в сторону более раннего, так и более позднего возраста и расширении спектра изучаемых показателей, так как в рамках одного исследования не возможно достаточно полно осветить и раскрыть все уровни организации личности: психологический, психофизиологический, социально-психологический и т.д.