Связь прогрессирующей миопии с общим и местным состоянием соединительной ткани у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Аксенова, Юлия Михайловна

  • Аксенова, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 144
Аксенова, Юлия Михайловна. Связь прогрессирующей миопии с общим и местным состоянием соединительной ткани у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова, Юлия Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕИЙ............................................................2

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1. Распространенность миопии......................................................15

1.2. Этиология и патогенез миопии...................................................17

1.3. Миопия и общее состояние здоровья детей и подростков..................19

1.3.1. Миопия и конституция............................................................24

1.4. Миопия и гормональное влияние..................................................26

1.5. Роль вегетативной нервной системы в развитии миопии.....................28

1.6. Миопия и гемодинамика.............................................................31

1.7. Миопия и системное состояние соединительной ткани......................33

1.8. Биомеханические особенности склеры при миопии и

возможности их клинической диагностики......................................38

1.9. Заключение..............................................................................46

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

2.1. Объекты обследования...............................................................50

2.2. Методы исследования..................................................................53

2.2.1. Объективные методы исследования органа зрения.........................53

2.2.2. Исследование опорно - двигательного аппарата у детей...............59

2.2.3. Исследование вегетативной нервной системы...........................60

2.2.4. Исследование гормонального статуса......................................61

2.2.5. Статистический анализ.........................................................61

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

3.1. Результаты изучения биомеханических свойств корнеосклеральной

капсулы (корнеальный гистерезис, акустическая плотность склеры) у детей и подростков в период прогрессирования миопии........................62

3.2. Результаты изучения состояния опорно-двигательного аппарата у

детей и подростков с выявлением наиболее частых признаков

дисплазии соединительной ткани...................................................68

3.3. Результаты исследования уровня сывороточного кортизола как гормона влияющего на обмен соединительной ткани, у детей и подростков

с различной клинической рефракцией.............................................74

3.4. Результаты оценки состояния вегетативного статуса у детей и подростков с различной клинической рефракцией. Изучение связи вегетативного индекса Кердо с общими проявлениями дисплазии соединительной ткани и биомеханическими показателями корнеосклеральной капсулы при прогрессирующей миопии....................78

3.5. Результаты определения качественного и количественного белкового состава слезной жидкости детей и подростков с различной клинической рефракцией...............................................................87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................105

ВЫВОДЫ........................................................................................120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь прогрессирующей миопии с общим и местным состоянием соединительной ткани у детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В настоящее время прогрессирующая миопия является одной из самых значимых аномалий рефракции, поскольку эта офтальмопатология приводит не только к ухудшению качества жизни, но и к инвалидности по зрению, что позволяет рассматривать ее как медико - социальную проблему (Аветисов Э.С., 1999; Нероев В.В., 2000; Тарутта Е.П., 2006; Катаргина Л.А., Михайлова Л.А., 2015; Либман Е.С., Рязанов Д.П., Калеева Э.В., 2012).

Многие отечественные и зарубежные исследователи отмечают рост близорукости как у детей и подростков, так и у взрослых людей. В настоящее время ухудшению состояния зрительного анализатора способствуют учебные нагрузки: за 11 лет обучения в общеобразовательном учреждении количество здоровых детей неуклонно снижается - в 4-5 раз, дальнейшая же интенсификация учебного процесса в 10-11 классах приводит к еще большему падению показателей здоровья (Обрубов С. А., Тумасян А.Р., 2005).

В связи с этим становится очевидным, что тщательное изучение патогенетической основы прогрессирования близорукости, разработка прогностических критериев течения миопического процесса и создание новых методов медикаментозной терапии является актуальной научно-практической задачей.

На сегодняшний день остро стоит вопрос усовершенствования оказания офтальмологической помощи в России. Как показали медико - демографические исследования, которые опираются на современные статистические сведения (Сидоренко Е.И., 2005), развитию офтальмологической службы способствует научно - технический прогресс, однако поликлинический уровень остается почти неизменным и не отвечает современным реалиям.

В то же время известно, что самым оптимальным средством борьбы с любым заболеванием является его профилактика и ранняя диагностика, близорукость не исключение.

В настоящее время получены убедительные данные, свидетельствующие о том, что возникновение и прогрессирование близорукости тесно связано с общим состоянием здоровья (Еременко А. И., 1978; Смирнова Т.С., 1980; Кузнецова М.В., 2001; Волкова Л.П., Волков А.В., 2005; Четыз Р.Р., 2007). В том числе в качестве одного из звеньев патогенеза миопии, связанного с общим состоянием здоровья детей, указывают наличие патологии в системе соединительной ткани (СТ) (Болтаева З.К., 1998; Винецкая М.И. и соавт., 1988; Иомдина Е.Н., 2006; Обрубов и соавт., 2008; Демидова М.Ю., 2009).

Однако четких клинико - диагностических критериев, характеризующих общее и местное состояние соединительной ткани у детей и подростков с миопией и позволяющих оценить риск ее прогрессирования, в настоящее время не предложено.

На основании вышеизложенного были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы - изучить показатели общего и местного состояния соединительной ткани у детей и подростков с миопией и разработать на этой основе диагностические и прогностические критерии ее прогрессирования.

Задачи исследования:

1. Изучить биомеханические свойства корнеосклеральной капсулы (корнеальный гистерезис, акустическую плотность склеры) у детей и подростков в период прогрессирования миопии и оценить их связь с показателями общего состояния соединительной ткани.

2. Исследовать состояние опорно-двигательного аппарата у детей и подростков с прогрессирующей миопией и выявить наиболее частые признаки дисплазии соединительной ткани.

3. Оценить возможность использования показателя гипермобильности суставов в качестве доступного и информативного диагностического критерия наличия диспластического синдрома для выявления детей с повышенным риском развития прогрессирующей близорукости.

4. Провести сравнительное изучение уровня кортизола как гормона, участвующего в регуляции обмена соединительной ткани, у детей и подростков с различной клинической рефракцией.

5. Оценить состояние вегетативного тонуса у детей и подростков с различной клинической рефракцией на основе определения индекса Кердо и определить его корреляцию с общими проявлениями дисплазии соединительной ткани и биомеханическими показателями корнеосклеральной капсулы.

6. Изучить белковый состав слезной жидкости детей и подростков с различной клинической рефракцией и выявить возможные маркеры прогрессирующей миопии.

Научная новизна исследования

1. Впервые предложен комплекс диагностических методов (клинико-офтальмологических, биомеханических, ортопедических, биохимических), позволяющий выявить общие и местные проявления дисплазии СТ у детей и подростков в период прогрессирования миопии, выявлена корреляция этих проявлений с течением миопического процесса.

2. Впервые изучена связь осложненной и неосложненной прогрессирующей миопии у детей и подростков с уровнем кортизола в сыворотке крови.

3. Впервые изучено состояние вегетативной нервной системы (ВНС) у детей и подростков с различной клинической рефракцией с использованием индекса Кердо, определены особенности вегетативного статуса при приобретенной и врожденной прогрессирующей миопии с различным характером ее течения.

4. Впервые проанализирован белковый состав СЖ детей и подростков с миопией различной степени и выявлены особенности содержания суммарного белка, иммуноглобулинов, а также лактоферрина и лизоцима, которые могут служить

маркерами прогрессирующего течения миопического процесса и дифференцировать врожденную и приобретенную форму миопии Патент № 2495420 от 10.10.2013 «Способ дифференциальной диагностики раноприобретенной и врожденной прогрессирующей миопии» Иомдина Е.Н., Тарутта Е.П., Курылева И.М., Маркосян Г.А., ИващенкоЖ.Н., Аксенова Ю.М., Богачук А.В., Липкин В.М.).

5. Впервые предложен способ диагностики нарушений опорной функции склеры при близорукости у детей и подростков на основе определения системных показателей состояния соединительной ткани, вегетативной нервной системы и уровня сывороточного кортизола (Патент РФ №2541756 от 15.01.2015 «Способ диагностики нарушений опорной функции склеры при близорукости у детей и подростков», Иомдина Е.Н., Тарутта Е.П., Маркосян Г.А., Иващенко Ж.Н., Смирнова Т.С., Аксенова Ю.М.).

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Показано, что прогрессирующая миопия характеризуется как местными нарушениями биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки глаза, так и общими сдвигами в системе соединительной ткани, вегетативного и гормонального регулирования.

2. Предложен комплекс диагностических методов (клинико - офтальмологических, биомеханических, ортопедических, биохимических), который целесообразно использовать для оценки состояния склеральной оболочки глаза у детей и подростков с миопией.

3. Индекс Кердо и показатель гипермобильности суставов, доступные для определения в рамках обычного осмотра у офтальмолога, рекомендуется использовать в качестве дополнительных критериев контроля течения миопии, для выбора индивидуальной тактики лечения, в том числе для определения показаний к склероукрепляющему лечению и оценки его эффективности.

4. Показано, что снижение уровня общего белка, относительное повышение уровня лактоферрина и суммарных иммуноглобулинов в слезной жидкости, детей и подростков может быть использовано в качестве объективных маркеров прогрессирующего течения миопии.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование выполнено в отделе патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики ФГБУ «МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца» Минздрава РФ. Исследуемую когорту составили 210 пациентов, в возрасте от 6 от до 17 лет с приобретенной и врожденной миопией с неосложненным и осложненным течением миопией слабой, средней, высокой степени, а также с эмметропией и гиперметропией слабой и средней степени, которые составили группу контроля (пациентов с анизометропией не включали в исследование).

Методологической основой диссертационной работы явилось использование комплекса клинических, инструментальных, лабораторных, биомеханических, биохимических и статистических методов в рамках сравнительного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей и подростков с прогрессирующей миопией, особенно при ее осложненном течении, местные биомеханические нарушения (снижение КГ и АПС) сочетаются с общими проявлениями дисплазии СТ, дисбалансом вегетативной и гормональной регуляции.

2. По мере усиления рефракции нарастают клинические признаки дисплазии СТ -статические деформации позвоночника и стопы, а также динамические нарушения (гипермобильность суставов). При приобретенной миопии средней и высокой степени частота этих нарушений достигает 82,4% и 88,5% соответственно, при врожденной миопии высокой степени - 91,7%.

3. Снижение значений КГ и АПС, сдвиг баланса ВНС в сторону парасимпатикотонии (сдвиг индекса Кердо в сторону отрицательных значений), повышение показателя гипермобильности суставов, относительное снижение уровня сывороточного кортизола свидетельствуют о повышенном риске осложненного течения миопии.

4. Врожденная миопия отличается от приобретенной миопии характерными биомеханическими признаками, как на уровне корнеосклеральной капсулы глаза, так и на системном уровне. Эти особенности включают относительно более высокие, по сравнению с высокой приобретенной миопией, значения КГ и АПС, менее выраженное повышение относительного уровня лактоферрина в слезной жидкости, менее выраженный гормональный дисбаланс и более узкий диапазон колебаний индекса Кердо, что в целом может свидетельствовать о менее активном процессе ремоделирования склеры при прогрессировании врожденной миопии.

5. Снижение концентрации суммарного белка в СЖ детей и подростков, повышение (относительно уровня общего белка) уровня лактоферрина и суммарного содержания иммуноглобулинов являются биохимическими маркерами прогрессирующей близорукости.

Внедрение результатов исследования в практику

Предложения по оптимизации подходов к диагностике и прогнозированию прогрессирующего и осложненного течения миопии внедрены в работу отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики ФГБУ «МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца» Минздрава РФ.

Внедрение результатов исследования в учебный процесс

Полученные результаты диссертационной работы по теме: «Связь прогрессирующей миопии с общим и местным состоянием соединительной ткани у детей и подростков» используются в циклах повышения квалификации врачей-

офтальмологов, обучающихся на базе МНИИ ГБ им. Гельмгольца и на кафедре глазных болезней факультета последипломного образования ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов, обоснованность выводов и практических рекомендаций определяются достаточным и репрезентативным объемом выборок данных, применением современных клинических, инструментальных и диагностических методов.

Методы статистической обработки данных адекватны поставленным задачам. Статистический анализ качественных и количественных результатов осуществлен на современном методологическом уровне, с применением актуального программного обеспечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: международной конференции общества исследователей глаза и зрения ARVO 2012 (США); европейской конференции общества исследователей глаза и зрения EVER 2013 (Франция); Российском общенациональном офтальмологическом форуме (РООФ) в 2013, 2015 гг. и 2016 гг. (Москва); научно-практической конференции с международным участием «Рефракционные чтения 2013» (Москва); научно-практической конференции с международным участием «Невские горизонты 2014» (С.Петербург); X юбилейной офтальмологической конференция «Рефракция-2014. Актуальные вопросы аномалий рефракции у детей». Самара, 2014.

Апробация диссертационной работы состоялась 18 октября 2017 г. на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «Московского НИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

14

Публикации

По теме диссертации опубликована 28 научных работ, их них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, 6 в иностранной печати и получены 2 патента на изобретение: патент РФ № 2495420 от 10.10.2013 и патент РФ № 2541756 от 15.01.2015.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 200 источников (1461 отечественных и 54 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 26 рисунками.

Диссертация выполнена в отделе патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики (руководитель - д. м. н., профессор, Тарутта Е.П.) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - член - корр. РАН, д. м. н., профессор, Нероев В.В.).

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность миопии

Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в последние десятилетия в изучении патогенеза миопии, в разработке методов профилактики ее развития и прогрессирования, а также в лечении ее инвалидизирующих последствий, актуальность дальнейших исследований в этом направлении сохраняется. Это объясняется нарастающей частотой миопии в развитых и развивающихся странах мира, в том числе и в России.

В настоящее время миопия характеризуется высокой распространенностью среди населения нашей страны, занимая второе место среди болезней глаз, имеющих наибольшее медико-социальное значение. При этом миопия удерживает первое место среди аномалий рефракции по частоте возникновения и возможным осложнениям клинического течения [43].

По данным различных авторов, распространенность миопии и миопического астигматизма среди лиц молодого трудоспособного возраста в России, США и странах Европейского Союза составляет 27-45% (Либман Е.С., 2000; Frederick D.R., 2002; Kempen J.H. et all, 2005; Wang T.Y. et al, 2000).

За последние десятилетия частота близорукости возросла в США и Европе в 1,5 раза и в 2 раза и более в Китае, Гонконге, Тайване [167, 172].

В настоящее время в некоторых регионах Востока, в частности, в Южной Корее и Китае частота миопии у студентов составляет 80-94%, при этом доля миопии высокой степени (6 дптр. и более) также является беспрецедентно высокой (20-22%) [142, 166, 173].

По данным Всероссийской диспансеризации, за 1990-2000 гг. заболеваемость детей и подростков миопией увеличилась в России в 1,5 раза.

Частота заболеваемости близорукостью в 2000 г. среди выпускников школ составила 26%, гимназий и лицеев - 50%, из них близорукость высокой степени отмечена в 10-12% случаев [81]. Показательными являются данные, полученные в одном из крупных регионов России, в Татарстане, где распространенность миопии среди школьников на протяжении школьного обучения с первых по одиннадцатые классы достоверно растет - в 1,7 раза, а в гимназиях - в 5,2 раза [139]. Аналогичные результаты были получены при анализе частоты миопии в начальных классах общеобразовательных школ и гимназий г. Андижана (Узбекистан): частота близорукости в гимназии (5,5%) оказалась выше, чем в общеобразовательных школах (2,3% - 4,2%). Все эти данные указывают на связь возникновения и прогрессирования близорукости с интенсивностью зрительных нагрузок [76].

По результатам исследований Е.С. Либман, уровень слепоты и слабовидения увеличился за последние 17 лет в России с 13,6 до 17,0 на 10 тыс. населения, при этом инвалидность у детей составила 5,2 на 10 тыс. населения [73].

По данным А.В.Хватовой, инвалидность по зрению с детства составляет 20,7% от общего числа инвалидов по зрению в РФ и 55,4% от числа лиц 19-50 лет [131].

В 2011 г. в РФ признаны инвалидами в связи с заболеваниями глаз 18 084 ребенка, в том числе первично 3 789 человек (уровень 1,5 на 10 000 детского населения); повторно -14 295 чел. (уровень 5,5). Болезни глаз, появившиеся в детском возрасте, в 21% случаев стали причиной инвалидности взрослых лиц в 2011 г. [72].

В России на сегодняшний день насчитывается 218 тыс. инвалидов по зрению, из них около 35 тыс. - в результате осложненной миопии, при этом около 28 млн. человек имеют близорукость, около 50% (14 млн. человек) из них прогрессирующую. В настоящие время в нозологической структуре инвалидности взрослого населения России дегенеративная близорукость занимает четвертое место и составляет 10%, при этом 56% взрослых инвалидов по зрению вследствие миопии имеют врожденную миопию, остальные - приобретенную, в том числе в школьные годы [74].

Таким образом, прогрессирующая и осложненная близорукость занимает 2-3 место по частоте инвалидности по зрению в нашей стране, как у детей, так и взрослых в трудоспособном возрасте. Хотя осложнения миопии возникают, как правило, на третьем-четвертом десятилетии жизни, условия для их возникновения закладываются гораздо раньше, а именно, в детском и подростковом возрасте. В связи с этим профилактику развития миопии, ее прогрессирующего и осложненного течения целесообразно проводить именно в этот период [124].

1.2. Этиология и патогенез миопии

Для того, чтобы проводимые лечебно-профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию прогрессирующей миопии, эффективно достигали цели, они должны быть патогенетически ориентированными, т.е. опираться на установленные механизмы ее развития. Однако патогенез прогрессирующей миопии до сих пор до конца не ясен.

Теории, касающиеся возникновения и развития близорукости, появились еще в девятнадцатом веке, первые публикации принадлежат H. Helmholtz (1855) [169] и F.Donders (1866) [157].

Согласно представлениям F.Donders о близорукости, это заболевание может быть следствием воздействия неблагоприятных внешних факторов или офтальмологических заболеваний и проявляться удлинением глазного яблока и растяжением оболочек.

Одной из гипотез происхождения близорукости, освещенной в работах многих офтальмологов, является наследственно-биологическая теория Steiger, согласно которой все виды клинической рефракции наследуются, факторы же внешней среды не важны и не оказывают влияния на рефрактогенез [184, 195].

Как рассматривает эта теория, наследственно обусловленными являются следующие факторы:

- анатомические особенности цилиарной мышцы;

- дефект синтеза коллагена склеры;

- неблагоприятное течение и фенотипический полиморфизм (при рецессивно наследуемой миопии);

- сочетание анатомо-оптических элементов.

Однако в настоящее время, и большинство исследователей считают, что развитие и прогрессирование миопии является следствием как генетических факторов, так и факторов, вызванных воздействием окружающей среды в эмбриональном периоде и онтогенезе, с особенностями зрительного восприятия (Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., Тарутта Е.П., 1989; Wu М.М., Её^^гБ М.К, 1999; Парамей О.В., Сидоренко Е.И., 1997; Таболина А.В., Сидоренко Е.И., Гераська В.П. и др. 1999; Ообб Б.Л., 1991; Оиетй 1.М., ёе ТоигеИапшоГГ М., Sovegen Ь., 1993), а также тесно связано с общим состоянием здоровья (Еременко А.И., 1978; Кузнецова М.В., 2001; Волкова Л.П., Волков А.В., 2005; Обрубов С.А., Тумасян А.Р., 2005).

На сегодняшний день выделяют целый ряд пусковых механизмов в развитии офтальмологических заболеваний и, в частности, миопии в детском и подростковом возрасте, связанных с воздействием окружающей среды, в том числе:

- низкий индекс здоровья женщин детородного возраста, влекущий за собой увеличение числа патологических родов и грозящий перинатальным и натальным поражением ЦНС;

- нарушение иммунной системы организма матери и ребенка;

- неблагоприятные экологические факторы, влияющие на соматическое здоровье матерей и детей;

- последствия токсических воздействий лекарственных средств, недоброкачественных продуктов питания с последующим поражением печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта;

- паразитарные инвазии детского организма;

- врожденные патологии органа зрения;

- заболевания ЛОР-органов (аденоиды, тонзиллиты);

- ослабление организма при оппортунистических инфекциях

(токсоплазмоз, хламидиоз, герпес, токсокороз, цитомегаловирус);

- стрессы, чрезмерная нагрузка на орган зрения (компьютеры, телевидение) [137].

Кроме средовых факторов, многие отечественные и зарубежные авторы выделяют возможные локальные факторы риска развития миопии:

- зрительно-напряженная работа на близком расстоянии;

- транзиторная миопия при рождении;

- гиперметропия менее +0,5 диоптрий при поступлении в школу;

- эзофория;

- низкий запас относительной аккомодации;

- рефракция роговицы выше средней;

- высокий коэффициент ПЗО/ рефракция роговицы;

- обратный астигматизм.

Наиболее широкое признание получила трехфакторная теория патогенеза миопии Э.С. Аветисова [1, 3, 5], которая включает три ключевых звена:

• ослабление аккомодации, не справляющейся с чрезмерной зрительной работой на близком расстоянии, что является пусковым механизмом развития миопии;

• наследственную предрасположенность;

• ослабленную соединительно-тканную оболочку глаза - склеру, которая теряет свои нормальные опорные свойства и растягивается под воздействием внутриглазного давления. Этот фактор в основном проявляет себя и является ведущим на этапе прогрессирования уже имеющейся миопической рефракции.

Теория патогенеза миопии, сформулированная Э.С.Аветисовым, рассматривает общее состояние здоровья в качестве одной из важнейших причин, обуславливающих риск развития миопии.

1.3. Миопия и общее состояние здоровья детей и подростков

Определение состояния «здоровья» наиболее емко дает Всемирная организация здравоохранения: «Здоровье - это состояние полного физического,

психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов» [99].

С. М. Громбах [32] рассматривает здоровье детей как нормальный уровень (состояние) основных функций организма, своевременное и гармоничное развитие, высокую реактивность организма. Здоровье детей определяет дальнейшее развитие человечества в целом и нации в отдельности, так как может привести к ограничению профессиональной пригодности, нарушению репродуктивного потенциала.

Еще с конца восьмидесятых годов прошлого столетия стали чаще отмечаться неблагоприятные изменения в качестве здоровья детей. Дети дошкольного возраста в 15-20% случаев поражены хроническими заболеваниями. У детей в возрасте 6 лет в 30 - 50% случаев проявляется функциональная незрелость. Далее процесс следует по нарастающей: у 70-80% первоклассников выявляются всякого рода отклонения в состоянии здоровья - от функциональных до хронических заболеваний. Согласно статистическим данным, хронические отоларингологические заболевания обнаруживаются у 30% детей, у 20% - нарушения осанки, 8-10% составляют функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, 15-20% - нарушения нервно-психической сферы, до 30% - речевые нарушения, 8-10% - нарушения зрения [91].

Более поздние исследования Кучмы В.Р., Сухаревой Л.М., проведенные с 1995 - 2000 гг., определили увеличение показателя патологической пораженности, он составил 67%, что идентично темпу прироста +23,5%.

Анализ результатов Всероссийской диспансеризации 2002 года [9, 10, 39] показал, что только 32,1% детей являются здоровыми (1 группа здоровья), 51,7% имеют функциональные отклонения или факторы риска (2 группа здоровья), 16% -хронические заболевания (3-,4-5 группы здоровья). Статистическая обработка выявила рост показателей ожирения, плоскостопия, нервно-психических, аллергических заболеваний и миопии (Хаитова К.Н., 1980; Калюжная Р.А.,1965; Асабина В.А., 1971; Зайцева А. С., 1969; Левченко О.Г., Хаитова К.Н., Югай Л.В. с соавт., 2001, 2002).

По мнению многих офтальмологов, близорукость сопряжена с рядом соматических заболеваний [28, 67, 84]. Выявлены отдельные звенья в патогенезе этого заболевания, указывающие на вовлечение в развитие миопии патологии некоторых органов и систем организма. Отмечена высокая частота (58%) общих хронических заболеваний с преобладанием патологии опорно-двигательного аппарата (15,4%), вегетативной нервной системы (15%), ЛОР - органов (10,6%) и мочеполовой системы (6,8%) в группе детей с прогрессирующей близорукостью; в контрольной группе общая заболеваемость составила 34,3%, а у детей со стабилизированной близорукостью - 35,1% случаев (Волкова Л.П., Волков А.В., 2005; Волкова Л.П., 2006).

Основные отмеченные в литературе нарушения общего состояния здоровья у детей и подростков с прогрессирующей миопией можно объединить в следующие группы:

1. Опорно-двигательные нарушения. В подавляющем большинстве случаев у детей и взрослых с миопией наблюдаются нарушения в системе соединительной ткани, в первую очередь, плоскостопие, сколиоз и другие нарушения осанки (Смирнова Т.С., 1980; Луцевич Е.Э. и соавторы, 2002; Демидова М.Ю., 2009 и др.). Выявлена корреляция динамики распространенности нарушений осанки, порока митрального клапана и развития миопии [129].

2. Вегетативные изменения. Ряд авторов связывают возникновение миопии с ослаблением аккомодации вследствие дисбаланса симпатической и парасимпатической нервной системы [98, 105, 176, 182].

Отмечают связь повышенного симпатического тонуса вблизи со спазмом аккомодации [24].

А.И. Дашевский (1973) выявил появление предспазма цилиарной мышцы как начального звена развития миопии при вегетодистонии парасимпатикотонического типа. Заслуживают внимания и данные, полученные Е.А. Чудопал (2004). По результатам ее изысканий у миопов отмечается увеличение симпатикотонических проявлений, а также снижение постоянного потенциала коры головного мозга.