Связи с общественностью как инструмент социального управления: Проблемы становления и функционирования. На примере Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Поканинова, Елена Борисовна

  • Поканинова, Елена Борисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 173
Поканинова, Елена Борисовна. Связи с общественностью как инструмент социального управления: Проблемы становления и функционирования. На примере Республики Калмыкия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Поканинова, Елена Борисовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения связей с общественностью

1.1. Методологические и методические основы социологического исследования связей с общественностью.

1.2. Связи с общественностью как элемент системы управления в демократическом обществе.

Глава II. Паблик рилейшнз в системе социального управления

2.1. Паблик рилейшнз: принципы деятельности и организационные структуры как социальные технологии открытой системы социального управления

2.2. Паблик рилейшнз: специфика и тенденции развития связей с общественностью в российских региональных органах управления. Из опыта становления ПР в Республике Калмыкия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью как инструмент социального управления: Проблемы становления и функционирования. На примере Республики Калмыкия»

Актуальность исследования. Последние события в нашей стране, масштабность и глубина перемен показывают, что российское общество оказалось перед лицом серьезных внутренних проблем и противоречий. В научной и политической сферах снова встают вопросы о направленности этого процесса, о возможных вариантах перемещений России в социально-историческом пространстве, о специфике российской модернизации и, следовательно, о целях и смысле проводимых реформ, о дальнейшем пути развития. Актуальность темы исследования определяется потребностью осмысления качественных перемен в деятельности социального управления, происходящих в современных условиях нашей страны.

Особенность нынешнего этапа развития страны заключается в формировании нового типа социального управления, что обусловлено переустройством общественно-политической системы современного общества. Содержание этого этапа определяется двуединым процессом:

1. Разрушением социалистических механизмов управления страной.

2 . Попытками формирования системы новых властных институтов.

Фундаментальный принцип создания новой системы социального управления состоит в том, что она должна развиваться на основе активного взаимодействия со структурами гражданского общества. Это означает, в частности, что выработка стратегии и методов организации управленческих структур должны определяться с учетом интересов различных социальных групп, общественных движений, политических сил и т. п.

Возникает и другая проблема. Органам управления необходимо иметь и новое, соответствующее изменившимся реалиям информационное обеспечение. Необходима, в частности, достоверная информация о состоянии и тенденциях общественного мнения; настроениях разных социальных групп, их активности и динамике, отношениях и социальных позициях; развитии общественных организаций и движений и т. п.

Всё это означает, что в структуру механизма социального управления непременно должны включатся такие звенья (элементы), задачей которых является обеспечение связей с общественностью, то, что в последнее время обозначает понятие «паблик рилейшнз» (далее - ПР).

По подсчетам специалистов, существует около пятисот определений, характеризующих сущность «паблик рилейшнз». Но общепризнанного перевода этого термина на русский язык нет. Чаще всего в теории и практике данной отрасли общественной деятельности употребляется его исконное название, признанное международным сообществом. «Паблик рилейшнз» понимается как искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания; искусство делового управления обществом; гармонизация интересов бизнеса, общества, государства и т.д. На наш взгляд, лучшее из ныне существующих определений содержится в международном словаре Уэбстера, где «паблик рилейшнз» трактуется как "содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена (информацией) и оценки общественной реакции"1.

Установление диалоговых, партнерских отношений между властью и формирующимися институтами гражданского общества является одной

1 Webster's New International Dictionary. London, 1934. из ключевых задач всех уровней управления: государственного, регионального, муниципального. Эффективность управленческой деятельности все в большей степени определяется её способностью гибко реагировать на происходящие общественные изменения и непрерывно совершенствовать механизм взаимодействия.

Перераспределение властных функций между центром и регионами, расширение прав местных органов социального управления обусловили такой феномен как регионализация «паблик рилейшнз».

Службы по связям с общественностью в региональном управлении стали не только модным нововведением, но являются объективно востребованными реальными процессами, функциональным явлением, направленным на оптимизацию принятия и реализации управленческих решений.

Таким образом, актуальность исследования заключается:

1. В необходимости определения направлений и форм совершенствования системы социального управления в целом.

2. Оптимизации механизмов согласования интересов субъекта и объекта управленческой деятельности с помощью технологии ПР.

3. Определение форм и механизмов функционирования региональных служб ПР.

Степень научной разработанности темы. В зарубежной и особенно в американской социологии институт связи с общественностью - «паблик рилейшнз» - рассматривается как неотъемлемая часть эффективного управления любой организованной формы деятельности и является одной из классических тем.1 Родиной данной деятельности

1 См.: How to Manage Public Relations by N. Stone. MoGraw Hill, 1991; Farewell to Hype, The Emergence of Real Public Relations by F. Carty. Able Press 1992; Ronnenberg F. Ruhl M. Theorie der Public Rilations. - Ein Entwurf. Westdeutsher Verlag Gmbn. Opiaden, 1992; Planned Press and Public Relations by Frank Jetkins Pub: Blackie, UK, 1993; Targeting считают США, а в качестве объяснения называют американскую демократическую традицию, включающую право общественности знать все относящиеся к общественной жизни факты.

Несмотря на все богатство трудов западных авторов по проблеме связей с общественностью, адаптация их разработок к условиям переходного периода российского общества представляет весьма сложную задачу.1

В отечественном обществознании исследование феномена «паблик рилейшнз» прошло ряд этапов: от рассмотрения предмета как буржуазно-пропагандистской системы связей с общественностью, подчиненной задаче манипулирования общественным мнением в 60-70-е гг. , до

Media Relations by D Wragg. Kogan Page, 1993; Managing Public Relations by Grunig and Hunt, Holt, Rinehart and Wilson, 1994; Strategic Public Relations. Edited by Norman A. Hart/ First published 1995 by MACMILLAN PRESS LTD Houndmills, Basingstoke, Hampshire RD21 2XS and London; Involving Citizens in Community Decision Making: A. Guidebook. James L. Creighton, Ph. D. Creighton & Creighton. Inc. Palo Alto, CA.; Cutlip S.M. Effective Public Relations. - Engelwood Cliffs, N.J., Prentice Hall, 1994; Seitel F.P. The Practice of .Public Relations. - Prentice Hall, 1995; Public Relations Writing and Media Techniques by D. Wilcox, Harper and Collins, 1995; Planning and Managing Public Relations Campaigns by Anne Gregory, Kogan Page, 1997; Crisis Management in Public Relations by Michael Regester and Judy Larkin, Kogan Page, 1997; Public Relations by Frank Jetkins. Pub; Pitman UK, 1997; Public Relations Management by J. White and L. Mazur Addison Wesley, 1997; Stadtische Pros - und Offentlichkeitsarbeitheute. Eine Arbeitshilfe. - Deutscher Stodttetag, 5000 Köln, 51, Lindenallee.

1 См.: Блэк С. «Паблик рилейшнз». Что это такое? М., 1990; Баркеро Кабреро Хосе Даниэль. Связи с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху. М., 1997; Бернейз Э. «Паблик рилейшнз». М., 1994; Доти, Дороти И. Паблисити и «паблик рилейшнз». М., 1996.

2 См.: Зяблик И. Индустрия управляемой информации («паблик рилейшнз» - система пропаганды большого бизнеса США). М., 1971; Беглов С. Монополия слова. Изд. 2-е, доп. М„ 1972; Власов А.И. Как создают обман. О современной американской фактического умолчания о предмете в 80-е гг., хотя, на наш взгляд, некоторые положения данной деятельности отражены также в рамках разработки концепций социального управления, социологии управления, социальных технологий, социальной информации и т.д.1

В начале 90-х гг. термин «паблик рилейшнз» был по-новому раскрыт в научных трудах российских исследователей. Особенностью изучения феномена «паблик рилейшнз» сегодня является то, что, по сути дела закладывается отечественная традиция в исследовании данного явления. И поэтому вполне закономерно, что библиография по проблеме значительно обогатилась и за счет зарубежной, в том числе переводной литературы, а в последние годы и за счет оригинальных работ российских авторов, в трудах которых эта проблема анализируется и осмысливается весьма глубоко и плодотворно. К числу таких работ следует отнести исследования М. Айзенберга, И. В. Алешиной, Е. А. Блажнова, И. Л. Викентьева, В. М. Горохова, JI. Б. Невзлина, В. С. Комаровского, Г. Г. Почепцова, А. Н. Чумикова, И. П. Яковлева2 . пропаганде. М., 1969; Он же. Политические манипуляции. М., 1982; Энштейн С. «Паблик рилейшнз» - система пропаганды американских монополий // Мировая экономика и международные отношения. 1962.

1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: Системность познания и управления. М.,1981; Волков Ю.Е. Социальная политика М., 1971; Добреньков В.И. Социальное управление. Словарь-справочник социальных технологий. М., 1977; Марков Марко. Теория социального управления. М., 1978; Петрушенко JI.A. Единство системности, организованности и самодвижения. Изд-во Мысль. М., 1975; Слепенков И.М, Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., Высшая школа, 1990; Стефанов Никола. Общество науки и социальная технология. М., 1976.

2 Айзенберг М., Менеджмент рекламы. М., 1993; Алешина И.В. «Паблик рилейшнз» для менеджеров и маркетеров. М., 1997; Блажнов Е.А. «Паблик рилейшнз». М., 1994; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и «паблик рилейшнз».СПб., 1995; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. М., 1996; Связи с общественностью-«паблик рилейшнз»- государственной власти и

Для этих работ характерно стремление рассматривать проблему «паблик рилейшнз» в широком социальном контексте. В частности, Л. Б. Невзлин рассматривает «паблик рилейшнз» с точки зрения эффективности бизнеса, считает «паблик рилейшнз» важнейшим компонентом всякой грамотной управленческой деятельности в различных социально-экономических сферах и в то же время -теоретико-прикладной дисциплиной, развивающейся на стыках наук и имеющей систему функций в государственной, социальной и рыночной сферах.

Отметим, что в зарубежной научной литературе доминирующее место занимают работы о месте «паблик рилейшнз» именно в сфере бизнеса - менеджмента и маркетинга. Характерный тому пример -вышедшая в 1994 году фундаментальная работа американских авторов М. Мескона, М. Альберта и Ф. Хедоури "Основы менеджмента"1, в которой авторы ставят своей задачей "дать основополагающее представление о формальных организациях, коммерческих и некоммерческих, малых и крупных, и об эффективном управлении ими". В развитие данной концепции появляются работы у ряда наших отечественных авторов2. управления. Кол. монография. Алматы, 1997; Невзлин Л.Б. «Паблик рилейшнз». Кому это нужно? М., 1993; Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. «Паблик рилейшнз» для политиков и бизнесменов. Киев, 1995; Чумиков А.Н. Конфликтный менеджмент в бизнес-структурах и «паблик рилейшнз» как способ его реализации / Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Конфликты в политике и экономике: мониторинг и менеджмент. М., 1994; Яковлев И.П. «Паблик рилейшнз» в организациях. СПб. 1995.

1 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1994. (В США книга вышла в 1988 г.).

Валовая М.Д. Азы древнейшей профессии, или 13 бесед о рекламе и маркетинге. М., 1994; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера РЛ.

В работах Е.А. Блажнова, И.Л. Викентьева, А.И. Ковлера, Г.Г. Почепцова, А.Н. Чумикова анализируются технологии «паблик рилейшнз». Авторы подробно анализируют принципы проведения кампании «паблик рилейшнз»; особое внимание уделяют предвыборным технологиям, проблеме имиджа власти, политического лидера, дают рекомендации по взаимодействию со средствами массовой информации, проведению пресс-конференций, подготовке пресс-релизов, писем в редакцию, выступлений на радио и телевидении.

Проблема «паблик рилейшнз» рассматривается в отечественной литературе, на наш взгляд, достаточно полифонично. При этом развивается не только западноевропейская традиция исследования, а идёт активный поиск оригинальной собственной концепции «паблик рилейшнз» в системе социологической науки. Тем более, что в России в ПР пришли люди из различных профессий и привнесли своё понимание развития связей с общественностью и их границ.

Паблик рилейшнз» начинает рассматриваться учеными не только в узком смысле (как технология связей с общественностью), но и в широком (как неотъемлемый элемент политики, политического управления)1 . Этот подход представляется наиболее продуктивным, так как соединяет проблему «паблик рилейшнз» с теоретическими изысканиями в области социологии.

СПб., 1997; Котлер Ф. Основы маркетинга. СПб, 1994; Кохно П.А., Микрюков В.А., Комаров С.В. Менеджмент. М. 1993.

1 Бенвенисте Г. Овладение политикой планирования: Создание реально выполнимых планов и политики, которая ведет к переменам. М., 1994; Фатхутдинов. Разработка, управленческого решения. М., 1997; Цветное А. Управление политическими процессами: Технология избирательных кампании, лоббирования, общественной деятельности. М., 1995; Шабров О.Ф. Политическое управление. Проблема стабильности и развития. М., 1997.

Анализ научной литературы по проблемам «паблик рилейшнз» подтверждает тезис о том, что данный предмет исследования многогранен и находится на стыке нескольких дисциплин: социологии, теории коммуникации, социальной психологии, теории средств массовой информации и др. Наряду с этим явно заметен все возрастающий интерес социологов к проблеме «паблик рилейшнз». По сути дела, речь идет об изменении статуса самой проблемы в рамках социологической науки.

Вместе с тем, реальная практика «паблик рилейшнз» значительно опережает динамику развития теоретических исследований. И, несмотря на большое количество работ по данной теме, целостного видения «паблик рилейшнз» как составной части социального управления нет. Также, до сих пор недостаточно специальных монографических исследований, в той или иной степени охватывающих комплекс вопросов становления и функционирования служб «паблик рилейшнз» в российских региональных органах власти. Все это, вместе взятое, обусловило цели и задачи данного исследования.

Цель диссертационного исследования - определить состояние и формы использования технологии «паблик рилейшнз» в конкретной практике социального управления на региональном уровне, обосновать и разработать направления и формы её совершенствования.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих задач: проанализировать теоретические подходы к пониманию технологии «паблик рилейшнз» в зарубежной и отечественной литературе, раскрыть её роль в практике социального управления; => выявить общее и особенное в деятельности отечественных региональных служб по связям с общественностью по отношению к зарубежным аналогам; определить специфику включения служб по связям с общественностью в структуру аппарата российских региональных органов управления; => рассмотреть конкретные формы и механизм функционирования службы по связям с общественностью на примере Республики Калмыкия; разработать рекомендации по повышению эффективности взаимодействия служб «паблик рилейшнз» со структурами гражданского общества.

Объект исследования - система социального управления на региональном уровне.

Предмет исследования - деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления (на примере Республики Калмыкия).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых, философов, социологов, государствоведов, политологов, исследователей теории коммуникации, социальной психологии, специалистов в области «паблик рилейшнз», в которых раскрываются история и эволюция взглядов на проблему гражданского общества и формирование его институтов; типология современных политических систем, политических процессов и институтов; становление государственной службы; психологические и коммуникативные аспекты деятельности служб «паблик рилейшнз».

В исследовании связей с общественностью на современном этапе автор исходил из основных положений, разработанных в отечественной и зарубежной социологической науке и литературе. Сложность объекта исследования, неразработанность проблемы потребовали привлечения материалов и анализ разработок не только социологических, но и по политологии, политической философии, теории управления, истории государства и права и других.

Принятый в настоящем исследовании подход связан с пониманием того, что уровень развития общества, политическая и социально-экономическая атмосфера в нем накладывают такой отпечаток на развитие связей с общественностью, который делает неправомерным исследование состояния данной деятельности вне определенного социально-исторического контекста.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, проведенных информационно-аналитическим отделом Администрации Президента Республики Калмыкия с участием автора; результаты социологических исследований отдела социально-экономических исследований Калмыцкого института гуманитарных и прикладных исследований; официальные документы, включающие материалы Федерального Собрания Российской Федерации; указы и распоряжения Президента Российской Федерации; решения Правительства Российской Федерации; законопроекты, постановления и решения федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; информационные бюллетени высших органов государственного управления; аналитические отчеты российских представительств международных фондов; уставные и программные документы общественных объединений и движений Республики Калмыкия; материалы текущих архивов Администрации Президента Республики Калмыкия; статистические данные Управления Госкомстата Республики Калмыкия; материалы российских и зарубежных СМИ; программы, решения и другие документы региональных органов социального управления, связанные с практическим взаимодействием властных структур с общественностью; личные наблюдения автора, опыт практической работы в качестве

Советника Президента Республики Калмыкия по «паблик рилейшнз»-связям с общественностью.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:

1. Связи с общественностью выводятся за рамки традиционного толкования (которое было соотнесено, в первую очередь, к таким сферам, как экономика, бизнес, маркетинг, менеджмент), и включаются во всю систему управленческой деятельности. Установлено, что в традиционном комплексе механизмов, призванных обеспечивать согласование взаимодействующих интересов органов власти и структур гражданского общества, технология «паблик рилейшнз» играет ключевую роль.

2. Уточнена сущность понятия "связей с общественностью" как системообразующего начала социального управления. Управляющие и управляемые существуют как взаимосвязанные и взаимодействующие субъекты политических отношений, обладающие соответствующими полномочиями в сфере влияния друг на друга.

3. Дана содержательно-структурная характеристика «паблик рилейшнз» как органичного компонента социального управления, своеобразного политического института, сочетающего в себе черты управления и самоуправления. Технология «паблик рилейшнз» рассматривается как единый элемент системы социального управления, который сочетает в себе, наряду с каналом обратной связи определенные механизмы канала прямой связи в виде специализированных социальных технологий.

4. Упорядочены и классифицированы конкретные социально-технологические приемы, методы и принципы деятельности служб по связям с общественностью на региональном уровне, как исторически конкретное явление, несущее в себе одновременно как общие закономерности «паблик рилейшнз», так и местные особенности развития данной деятельности.

5. Осмысление регионального опыта позволило представить модель современной региональной службы по связям с общественностью, которая обеспечивает не дискретные сигналы обратной связи, а планомерную и исследовательско - коммуникативную деятельность. Дано её обоснование как с практической, так и с теоретической точки зрения.

6. Выявлены факторы дополнительных ресурсов эффективности регионального социального управления, которые заключаются в институционализации служб по связям с общественностью в органах регионального управления и систематической методической помощи данным службам.

Практическое значение диссертации. Содержательные положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, имеют большое практическое значение, что подтверждается положительными результатами их использования в реальной практике социального управления в ряде российских регионов (Владимирская, Нижегородская области и др.). Ряд конкретных позитивных результатов их применения также получен в работе Администрации Президента Республики Калмыкия. Предложенная в диссертации методика исследования связей с общественностью и рекомендации по перспективам развития данной службы в области социального управления в условиях формирования общества на демократических принципах могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений региональными органами власти и представителями деловых кругов. Как показал опыт, их использование способствует повышению гражданской активности, развитию общественных инициатив, стабилизации общественно-политической ситуации.

Апробация работы. Различные аспекты исследования и содержащиеся в работе идеи и понятия были апробированы автором на следующих научных конференциях и семинарах:

• на региональном семинаре "Модели федерального устройства, статус субъектов федерации и иерархии правовых норм в федеративном государстве" (Элиста, 1997 г.);

• на Первом Международном Симпозиуме "Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни" (Волгоград, 1997г.);

• на научно-практической конференции "Природное, историческое и культурное наследие как ресурс устойчивого развития Нижнего Поволжья" (Астрахань, 1997 г.);

• диссертация обсуждена на кафедре социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Теоретико-методологические выводы и положения диссертации изложены автором в отдельных статьях, научно-методической литературе; на лекционных и семинарских занятиях с представителями общественности, государственных структур и коммерческих организаций. Ряд положений из диссертационного исследования был использован при подготовке общественно-политических передач на Калмыцком телевидении и радиовещании. Автором регулярно публикуются материалы по данной теме в местных и центральных СМИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Поканинова, Елена Борисовна

Результаты работы находят свое применение в разработке и подготовке республиканских законодательных актов; в создании «координационных советов», «круглых столов» с участием

Заключение

Ускорение научно-технического прогресса и возникновение в развитых странах информационного общества, замедление экономического развития и банкротства официальной политики в странах Восточной Европы и бывшего СССР, способствовали возникновению и одновременному развитию в России создания адекватной новым социально-экономическим и политическим условиям парадигмы социального управления.

Концепция государственной службы, формирующаяся в современных условиях в России, - концепция открытой, публичной власти, о чем свидетельствует принцип гласности как один из основополагающих принципов деятельности службы. Однако одной констатации этого факта недостаточно. Не менее важно обратить внимание на технологии и механизмы реализации данного принципа. Практика органов государственного и муниципального управления последних лет показывает, что такие технологии и механизмы повсеместно возникают, обретая все больший общественный вес, они становятся центром притяжения различных общественных сил. Структурные подразделения по связям с общественностью являются органичным компонентом управленческих структур на федеральном и региональном уровнях. Очевидна и потребность в укреплении этих структур, потребность не только тех, кто управляет, но и тех, кем управляют.

В ряду таких механизмов значительное место занимают службы по связям с общественностью, призванные обеспечивать это согласование интересов, открытость, «прозрачность» власти и важную роль приобретают теоретические исследования о роли служб по связям с общественностью «паблик рилейшнз».

В результате проведенного исследования автору удалось установить, что социология расширяет предметное поле своих исследований, в том числе и за счет тех сторон общественной жизни, которые возникли и продолжают возникать в ходе общественной трансформации России. Последующий анализ данной проблемы в диссертации установил факт выдвижения связей с общественностью с периферической сферы социологической науки в ее центральный спектр.

Представленный нами теоретический и эмпирический материал позволяет сделать вывод о том, что в сфере государственного и муниципального управления к началу 90-х гг. возникли и усиленно развиваются структуры, обеспечивающие оптимизацию управленческого процесса, согласование интересов управляющих и управляемых; способствующие ведению диалога власти и народа.

Как показывает практика, прочность государственной власти во многом определяется ее способностью удерживать баланс общественных сил, обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, самоуправленческих тенденций человеческого сообщества, способностью социального управления функционировать в режиме открытой системы.

Связи с общественностью выводятся за рамки традиционного к толкования (которое было соотнесено, в первую очередь, к таким сферам, как экономика, бизнес, маркетинг, менеджмент), и включаются во всю систему управленческой деятельности. Установлено, что в традиционном комплексе механизмов, призванных обеспечивать согласование взаимодействующих интересов органов власти и структур гражданского общества, технология «паблик рилейшнз» играет ключевую роль.

В механизме согласования интересов управляющих и управляемых, службы по связям с общественностью оказались востребованными практикой социального управления.

Рассмотренная нами проблема связана с влиянием институтов гражданского общества на социальное управление, с тем теперь уже очевидным фактом, что службы по связям с общественностью включаются в систему социального управления.

Таким образом, мы представляем концепцию «паблик рилейшнз», основанную на принципах консенсуса, гражданского согласия и в этой связи, установление диалоговых, партнерских отношений между властью и формирующимися структурами гражданского общества является одной из ключевых задач российского государства на современном этапе.

Перераспределение властных функций между центром и регионами, расширение прав местных органов власти обусловили такой феномен, как регионализация «паблик рилейшнз». Осмысление регионального опыта позволило определить новое направление в регионологии посредством представления модели современной региональной службы по связям с общественностью, которая обеспечивает в системе социального управления устойчивую информационно-коммуникативную деятельность.

В связи с этим, теоретические и практические обобщения деятельности связей с общественностью в органах социального управления позволили автору сделать вывод о том, что принципиально важным условием организации данной деятельности является институционализация, т.е. обретение статуса функциональных управленческих структур, которые вступая во взаимодействие с другими субъектами демократического общества становятся дополнительным ресурсом эффективности социального управления.

Последующий анализ данной проблемы диссертации показал:

1. Процесс структурирования служб по связям с общественностью в региональных органах управления не завершен; деятельность этих служб с функциональной точки зрения противоречива, нередко приобретает лоббистское направление.

2. Структура службы по связям с общественностью строится на базе требования теории организации: программно-целевого подхода в сочетании линейных и функциональных начал.

3. Службы по связям с общественностью ориентированы в большей мере на решение своих, региональных проблем, где приоритетное значение имеют традиции и местные особенности региона.

В долгосрочном плане осуществленное диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы и прогноз основных тенденций развития связей с общественностью в органах социального управления:

1. Регионализация общественной жизни, политического развития становится необратимым процессом, что с одной стороны обогащает социально-политическую жизнь республики в целом, заставляет искать эффективные формы ее организации, а с другой - усиливает напряженность в общественно-политической ситуации.

2. На местах идет формирование механизма социального управления, обеспечивающего и регламентирующего взаимодействие граждан и институтов региональной власти. Данный механизм взаимодействия еще не сложился и придется потратить много времени и приложить усилия.

3. Динамичное совершенствование деятельности, связанное с превращением ПР-служб в полноправные управленческие структуры, способные реализовать цели «паблик рилейшнз» в сфере социального управления.

4. Необходимо совершенствовать общую методологию и методику разработки региональных программ служб по связям с общественностью.

В практическом плане предложения и выводы диссертации были использованы в разработке, принятии и реализации социально значимых республиканских программ; в становлении и функционировании служб по связям с общественностью в государственных органах, коммерческих и общественных организациях республики. Также, предложенная в диссертация методика исследования связей с общественностью и рекомендаций по перспективам развития данной службы используется в процессе принятия управленческих решений региональными органами власти, организации деятельности связей с общественностью и средствами массовой информации в региональных органах управления, которые используются при формировании и модели специалиста по «паблик рилейшнз» в органах государственного управления, в коммерческих и общественных организациях.

Научно-практическая значимость работы и в том, что в предложенной модели службы по связям с общественностью четко определены функции и организационные структуры, выявлены механизмы координации ПР-служб с другими управленческими структурами, зафиксирована система требований, предъявляемых к специалистам, действующим в системе «паблик рилейшнз».