Связи с общественностью в государственных органах власти и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Подболотова, Наталия Борисовна

  • Подболотова, Наталия Борисовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 202
Подболотова, Наталия Борисовна. Связи с общественностью в государственных органах власти и управления: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Подболотова, Наталия Борисовна

Введение.

Глава I. Связи с общественностью (PR): теория и история вопроса.

§1. PR: понятие, генезис и эволюция.

§2. Связь с общественностью как механизм обратной связи в системе власти и управления.

Глава II. Связь с общественностью как целостная организованная система: новая парадигма и проблемы в реформируемой России.

§1. Система взаимодействия государственной власти и общества понятие и особенности функционирования в России.

§2. Служба по связям с общественностью как один из компонентов демократизации государственного управления и государственной службы.

§3. Институты гражданского общества и их развитие в системе взаимодействия с государственными органами власти и управления.

Глава III. Условия и технологии включенности; службы по связям с общественностью в управленческий процесс.''.,.

§ 1. Взаимодействие власти с обществом - смена главной парадигмы.

§2. Зрелость гражданского общества как важный фактор развития

§3. Правовое обеспечение демократизации власти, управленческого процесса и новых функций PR.

§4. Кадровая составляющая нового типа службы PR.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью в государственных органах власти и управления»

Актуальность темы исследования

Формирование нового типа отношений в обществе связано с процессами демократизации политической системы и развития общества, которое характеризуется в XXI веке как «информационное общество». Конечно, в условиях, когда еще не сложились правила и традиции цивилизованных политических и правовых отношений, не всегда осознается и проявляется потребность в установлении постоянных связей с общественностью и у органов власти, и у субъектов гражданского общества. Однако объективные потребности и интересы людей в процессе их реализации диктуют необходимость налаживания партнерских отношений между государством и обществом, участия общества в проработке и принятии государственных решений. Понятие «информационное общество» имманентно связано с открытостью деятельности, приверженностью к гласности и толерантности. Демократическое государство не может выполнять свои функции, не взаимодействуя с гражданским обществом и рядовыми гражданами, не учитывая общественное мнение при решении тех или иных жизненно важных задач.

В этих условиях функции и методы принуждения и диктата в деятельности государства уступают позиции согласованию интересов и координации усилий различных групп населения и организаций в решении тех или иных вопросов, выработке общей линии и стратегии действий. Более того, от степени взаимодействия государственных органов власти, управления и общества зависит стабильность и равновесие всего государства как системы.

На сегодняшний день в России не существует целостной, организационно оформленной и законодательно закрепленной системы взаимодействия государства и общества, соответственно, не выполняется определенный Конституцией Российской Федерации курс на демократизацию государства и общества. Хотя еще в 1997 году в послании Президента Федеральному собранию отмечалось, что установление эффективной обратной связи гражданского общества и государства, благоприятных условий для контроля общества за деятельностью государственного аппарата, предоставление возможности гражданам, общественным объединениям воздействовать на деятельность госорганов, не вмешиваясь в их оперативные функции, является важным направлением реформирования исполнительной власти1.

Таким образом, актуальной является проблема качественных изменений в деятельности государственных органов власти и управления, преобразования системы управления с учетом выработки механизма согласования интересов управляемых и управляющих, который должен получить основание в законодательстве, в общественном сознании и политической культуре государственных служащих, политиков и граждан. Эта проблема требует научной проработки, осмысления практики и опыта профессионального ее осуществления.

Кроме того, научная постановка этой проблемы актуальна и тем, что в соответствии с общедемократическими тенденциями общественного развития государство должно создавать условия для формирования гражданского общества, а политическая наука должна предложить методологию по формированию его институтов как неотъемлемой части механизма взаимодействия госаппарата с обществом по решению общезначимых проблем. Основным компонентом в налаживании этого механизма является создание эффективно действующей, организационно оформленной, с четким расписанием функций и задач каждого работника системы по связям с общественностью, позволяющей вести постоянный и целенаправленный диалог власти с населением.

1 См.: Российская газета. -1997. - 7 марта. - с. 6-7

Таким образом, становление нового типа отношений в российском обществе на векторе демократии, права, развития гражданского общества объективно связано с решением проблемы развития системы связи органов государственной власти и управления с обществом, обусловливает общественную значимость этой проблемы как в теоретическом плане, так и в практическом.

Степень научной разработанности темы

В отечественной литературе исследование феномена «public relations» (PR) прошло ряд этапов. В 60-70 гг. предмет «public relations» рассматривался как инструмент буржуазной пропаганды и манипулирования общественным мнением1.

В 80-е гг. практически не было работ по данной тематике.

В начале 90-х гг. с изменением политической и экономической ситуации в стране исследование феномена PR становится актуальным. Поскольку отечественный опыт в данном вопросе был явно недостаточным, первоначально исследователи опирались на зарубежную литературу. Наиболее популярным изданием о «public relations» в СНГ стала книга С. Блэка «Паблик рилейшнз. Что это такое?» (М.: Новости, 1990). Именно Сэм Блэк стал «отцом-основателем» этого направления, о котором мало что было тогда известно в России. Поэтому часто в анкете журнала «Советник» сегодняшние PR-специалисты называют книгу именно С. Блэка в качестве главного информационного советчика. Книга отличается широким охватом многих вопросов PR, перепечаткой официальных кодексов и уставов PR. Однако следует отметить ее принципиально иностранный характер, многие вопросы, освещаемые в ней, излишне идеологизированы и приглажены, многие рекомендации

1 См.: Власов А.И. Как создают обман. О современной американской пропаганде. - М., 1969; Власов А.И. Политические манипуляции. - М., 1982; Зяблик И. Индустрия управляемой информации (Паблик рилейшнз - система пропаганды большого бизнеса США). - М., 1971; Энштейн С. «Паблик рилейшнз» - система пропаганды американских монополий II Мировая экономика и международные отношения. - 1962. №11 возможно воплотить только при идеальном стечении обстоятельств. Соответственно, данная книга более полезна для получения общего представления о предмете, а также для формирования идеальных представлений о том, к чему надо стремиться. Что же касается ее практической значимости, то во многих вопросах (особенно в российских условиях) следование данным в книге рекомендациям весьма затруднительно.

Среди переводной литературы следует также назвать работы Доти

12 3

Дороти И. , Бернейза Э. , Баркеро Кабреро Хосе Даниэля. Необходимо отметить, что в зарубежной литературе доминирующее место занимает исследование феномена «public relations» в сфере бизнеса - менеджмента и маркетинга.

Начиная с 1994 г., вышел целый ряд книг отечественных авторов, в которых проблема «public relations» рассматривается достаточно глубоко и плодотворно. Среди авторов книг по «public relations» этого времени можно назвать И. Алешину, Н. Арнольда, Е.А. Блажнова, И.Л. Викентьева, А.Б. Зверинцева, И.В. Крылова, Т.А. Лебедеву, В.Я. Матвиенко, Л.Б. Невзлина, Г.Г. Почепцова, И. Соколова, А. Лаптенка, Г.Л. Тульчинского, А.Н. Чумикова, И. Яковлева.4

Даже простое перечисление авторов и названий их трудов показывает, что предмет «public relations» находится на стыке нескольких

1 См.: Доти, Дороти И. Паблисити и паблик рилейшнз. -М., 1996

2 См.: Бернейз Э. Паблик рилейшнз. - М., 1994

3 См.: Баркеро Кабреро Хосе Даниэль. Связи с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху. - М., 1997

4 См.: Алешина И. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М., 1997; Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и public relations. - М., 1997; Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. - М., 1994; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. - СПб., 1995; Зверинцев А.Б. Коммуникационый менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. - СПб., 1996; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М., 1996; Лебедева Т.А. Путь к власти. Франция: выборы президента. - М., 1995; Матвиенко В.Я. Социологический анализ в политике. - Киев, 1995; Невзлин Л.Б. Паблик рилейшнз. Кому это нужно? - М., 1993; Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. - Киев, 1995; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз. - Киев, 1996; Соколов И. Как стать президентом. Технология популярности; Лаптенок А. Искусство информации. Выборы: работа с общественностью. - Минск, 1995; Тульчинский Г.Л. Public relations. Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство. - СПб., 1994; Чумиков А.Н. Конфликтный менеджмент в бизнес-структурах и «паблик рилейшнз» как способ его реализации / Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Конфликты в политике и экономике: мониторинг и менеджмент. - М., 1994; Яковлев И. Паблик рилейшнз в организациях. - СПб., 1995 дисциплин: теории коммуникации, социальной психологии, теории средств массовой информации, политологии, конфликтологии.

Многие работы характеризуются общим взглядом на проблему, когда «public relations» рассматривается как важнейший компонент управленческой деятельности в различных сферах социально-экономической жизни (работы И. Алешиной, И. Яковлева, Г.Г. Почепцова, Л.Б. Невзлина и т.д.). Например, книга И. Алешиной является" одной из первых в России, в ней рассматриваются все вопросы, но она написана в жанре учебника.

Существует также большой пласт работ, которые подробно освещают технологии PR, принципы проведения кампаний, предвыборные технологии, в них даются рекомендации по взаимодействию со средствами массовой информации, проведению пресс-конференций, подготовке пресс-релизов, выступлений в СМИ (работы Е.А. Блажнова, И.Л. Викентьева, Г.Г. Почепцова, А.Н. Чумикова). Отдельно хочется отметить работы, основанные на российском опыте (Н. Арнольд, И.В. Крылов и т.д.).

Если говорить о политической сфере и сфере государственного управления, то во многих работах проблема PR рассматривается не просто с точки зрения технологии и общих принципов организации, она приобретает фундаментальный характер, соединяясь с теоретическими изысканиями в указанных областях. В работах В.М. Горохова, B.C. Комаровского,1 О.Ф. Шаброва2, А.С. Панарина3 и других связи с общественностью рассматриваются как неотъемлемый элемент политического управления.

1 См.: Горохов В.М. Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. Вводная лекция к курсу. - М.: РАГС, 1996. - 42 с.; Связь с общественностью - «паблик рилейшнз» - государственной власти и управления / Под общ. ред. проф. B.C. Комаровского. - 2-е изд. -Алматы: Гылым, 1997. -176 с.

2 См.: Шабров О.Ф. Политическое управление. Проблема стабильности и развития. - М., 1997

3 См.: Панарин А.С. Философия политики. - М., 1994

В работах авторского коллектива под руководством Н. И.

1 2 Глазуновой , а также в ее монографии , анализируются существующие представления о государстве, праве, власти, управлении, а также механизме вовлечения общества в процесс государственного управления, рассматриваются методологические вопросы организации взаимодействия государства и общества как неотъемлемой части системы государственного управления.

Однако следует отметить, что работ, непосредственно исследующих связи с общественностью в государственных органах власти, очень мало. Реальная практика опережает динамику теоретических исследований. Пожалуй, ближе всего к нашей тематике работы В.М. Горохова и B.C. Комаровского, которые рассматривают связи с общественностью как элемент в системе государственного управления, представляя одну из важнейших проблем российской государственности - проблему установления диалоговых отношений между государственной властью и гражданским обществом как науку и искусство достижения взаимопонимания. В книге рассматривается место «public relations» в системе государственного управления, дается общее теоретическое представление об организации работы служб по связям с общественностью в государственных органах власти, освещаются технологии работы, вопросы правового и этического регулирования деятельности этих служб.

Следует выделить работы О. Савиновой, А. Векслер. Авторы, основываясь на реальном практическом опыте, исследовали проблему «public relations» на региональном уровне (на примере Нижегородской области).

В целом можно сказать, что все работы по данной тематике дают общие представления об организации служб по связям с общественностью

1 См.: Государство, власть, управление и право: Учебно-методическое пособие для государственных служащих / Под ред. Н.И. Глазуновой; ГУУ. - М., 2000.-475 с.; Государственное и муниципальное управление: Справочник - М.: Магистр, 1997.-496 с.

2 См.: Глазунова Н.И. Государственное управление как система: Монография / ГУУ. - М., 2001. - 373 с. в государственных органах власти и управления, тогда как органы государственной власти достаточно разнообразны, все имеют как общие черты, так и свою специфику, соответственно, не хватает исследований, касающихся связей с общественностью в конкретных областях государственного управления, которые опирались бы на конкретный опыт работы соответствующих органов власти.

Указанные работы и немногочисленные диссертационные исследования по теме создали научно-теоретическую базу для постановки новых теоретических аспектов темы и позволяют определить объект, предмет и цели исследования.

Объектом настоящего исследования является служба по связям с общественностью в государственных органах власти и управления как новое политико-управленческое явление, институт, содержательно, функционально отражающий тенденцию демократизации государственного управления.

Предметом настоящего исследования выступают политико-правовые отношения и функции, складывающиеся и развивающиеся в процессе образования служб по связям с общественностью в госорганах власти и управления, процесс постепенного усвоения службами PR новой социально-политической роли в системе «власть - общество - гражданин».

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование служб по связям с общественностью в госорганах власти в качестве нового элемента демократизации государственного управления в формирующейся системе взаимодействия государства и общества.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач: показать гносеологические и исторические корни PR - связей с общественностью как понятия и общественного явления; выявить влияние зарубежных идей на отечественную науку и практику социального партнерства государственного аппарата и гражданского общества; раскрыть сущность и специфику связей с общественностью в системе государственного управления в современной России, трансформирующейся по конституционному вектору демократии и права; обобщить политико-правовые и культурные предпосылки развития служб по связям с общественностью в государственных органах власти и управления, выявить необходимые условия и технологии демократизации системы государственной власти и управления с целью приближения их к обществу и гражданам; проанализировать условия эффективности служб по связям с общественностью в госорганах власти и управления, критерии и факторы их роста; выработать практические рекомендации по формированию системы постоянного взаимодействия должностных лиц органов власти и управления с общественностью в процессе разработки управленческих решений и их реализации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы системности, исторической, политической, философской и социальной обусловленности. Анализ осуществлялся на основе структурно-функционального подхода, использовались общие теоретические методы исследования - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, а также системный, формально-юридический, исторический и политологический анализ, иные методы научного познания, обращенные к политико-правовой тематике.

В работе использован широкий спектр современной российской и зарубежной политологической литературы, работ по теории государственного управления, а также теории PR, теории коммуникации, социальной психологии, теории средств массовой информации, конфликтологии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется: новыми задачами и условиями создания современной российской системы государственного управления как демократической, неотъемлемым компонентом которой является реальный, а не декларируемый учет потребностей и интересов общества в целом, отдельных его институтов и граждан при принятии государственными органами общественно значимых решений, а значит - взаимодействие государственных органов власти и управления и общества; самой постановкой проблемы - исследованием взаимодействия государственного аппарата и общества как целостной системы, имманентное состояние которой возможно только как открытой системы, являющейся связующим звеном между системой управляющей и общественной, управляемой; комплексным изучением всех структурных компонентов системы связей с общественностью в государственных органах власти и управления, выявлением необходимых для ее эффективного функционирования теоретических, институциональных, функциональных, нормативно-правовых, кадровых, технологических условий и ресурсов; обоснованием специфических черт служб по связям с общественностью в госорганах, их общественного предназначения в демократическом государстве, постановкой их новых целей, задач, функций, методов, а также обоснованием их нового статуса как гаранта прав граждан, связующего звена госаппарата с обществом, проводника интересов общества в процессе принятия госорганами управленческих общественно значимых решений.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные технологии и механизмы взаимодействия государственных органов власти и общества способствуют демократизации российского общества, повышению эффективности работы органов государственной власти и управления, дальнейшему развитию институтов гражданского общества в России, совершенствованию законодательства Российской Федерации с целью его наиболее полного соответствия требованиям нынешнего состояния государства и обеспечения реального и эффективного взаимодействия государства и общества. Кроме того, рекомендации, касающиеся воспитания чиновников нового типа, а также предложенные программы обучения специалистов по связям с общественностью в государственных органах власти и управления, могут быть полезны при создании образовательных программ, помогут сформировать новый класс государственных служащих, соответствующий требованиям демократического государства.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления Государственного университета управления, изложены автором в двух публикациях, а также отражены в выступлениях автора на научных конференциях, семинарах в рамках кафедры и университета.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Подболотова, Наталия Борисовна

Заключение

Исследование процесса демократизации российского общества и особенностей взаимодействия органов государственной власти и управления и общества позволило автору сделать следующие выводы: Объективные потребности общественного развития на современном этапе органично связаны с необходимостью формирования нового типа государственного управления, выработки новой стратегии взаимоотношений между государством и обществом, построенных на основе диалоговых, партнерских отношений.

Это связано с тем, что демократическое государство, целью которого является обеспечение благополучия общества, не может эффективно функционировать, не включая общество в процесс выработки и принятия государственных общественно значимых решений. Прочность государственной власти во многом определяется ее способностью удерживать баланс общественных сил, обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, самоуправленческих тенденций человеческого сообщества, способностью государственного и муниципального управления функционировать в режиме открытой системы.

Таким образом, актуальной на все времена следует признать проблему качественных изменений в деятельности государственных органов власти, преобразования системы управления с выработкой механизма согласования интересов управляемых и управляющих, проблему создания эффективно действующей, организационно оформленной, с четким урегулированием функций и задач каждого работника системы по связям с общественностью, позволяющей вести постоянный и целенаправленный диалог власти с населением.

Процесс демократизации и налаживания диалогового взаимо(со)действия государства и гражданского общества можно охарактеризовать как развивающийся и стратегический на векторе становления правового демократического государства.

Связь с общественностью в государственных органах власти и управления - это специфическая управленческая деятельность, состоящая в адресном управлении состоянием общественного мнения и имеющая целью создание благоприятных, диалоговых взаимоотношений между госорганами, гражданским обществом и рядовыми гражданами. Управление в данном случае осуществляется диспозитивными, не императивными методами и предполагает изменение не только объекта воздействия, но и субъекта управления. Взаимодействие между субъектом и объектом должно осуществляться посредством планомерной информационно-коммуникативной деятельности.

Место связей с общественностью в системе государственного управления выявляется посредством системного подхода к изучению этой системы, который позволяет представить ее как функционирование нескольких сложных социальных систем: системы управляющей (государства через систему государственных органов и должностных лиц), системы управляемой (общества) и системы взаимодействия между обществом и государством, которая функционирует как различные институты государства и общества, реально реализующие связи: прямые и обратные, вертикальные и горизонтальные, подчиняющие и поддерживающие и пр. Сущностной характеристикой этой системы являются субъектно-субъектные, диспозитивные, партнерские отношения, т.е. в данной системе государство и общество функционируют как равные субъекты.

В практическом плане функционирование этой системы характеризуется реально складывающимися содержанием, формами, механизмами взаимодействия государственной службы с гражданами и их объединениями, институтами гражданского общества. Огромная роль здесь принадлежит институту PR в государственных органах власти и управления, а также о реально существующим механизмам воздействия гражданского общества на государство. Поэтому исследование системы взаимодействия государства и общества продиктовано необходимостью рассмотрения ее компонентов как в управляющей системе, так и в управляемой. В управляющей системе основным организационным компонентом системы взаимодействия государства и общества являются службы по связям с общественностью.

Службы по связям с общественностью являются тем институтом, который обеспечивает постоянный диалог государственных органов власти и управления и общества, обеспечивая обратную связь, агрегируя и артикулируя общественные интересы, являясь соучастником в процессе целеполагания в конкретном государственном органе. Участвуя в этом процессе, службы по связям с общественностью государственных органов власти и управления отстаивают и защищают общественные интересы, реализуя, таким образом, конституционный курс на демократизацию государства и общества, который диктует необходимость вовлечения общества в процесс принятия управленческих решений.

Целью служб по связям с общественностью в государственных органах власти и управления является обеспечение системного взаимодействия между органами власти и общественностью, установление двухстороннего общения для выявления общих интересов и достижению взаимопонимания, участие в целеполагании госоргана и защита общественных интересов.

Эти цели служб по связям с общественностью в государственных органах власти и управления предполагают решение новых задач, которые ставятся перед системой взаимодействия государства и общества и перед конкретной службой: изучение интересов потребителей государственных услуг; выявление тех институтов, с которыми необходимо в первую очередь контактировать, которые наиболее четко и полно агрегируют общественные интересы; налаживание постоянного диалога с этими институтами; предложение альтернативных вариантов управленческого решения, учитывающих интересы и потребности конкретных потребителей государственных услуг.

Достижению поставленной цели и решению данных задач способствует комплекс функций, которые выполняют службы по связям с общественностью государственных органов власти и управления. Кратко их можно сформулировать следующим образом: функция агрегации и артикуляции общественных интересов; коммуникативная функция; информационная функция; аналитическая функция; прогностическая функция; культурологическая функция; организационно-административная функция.

Важнейшая роль служб по связям с общественностью в государственных органах власти и управления как механизма демократизации всей системы управления государством предопределила новый статус служб PR (статус - положение в обществе): статус «общественного адвоката», связующего звена госаппарата с обществом; статус проводника интересов конкретных потребителей услуг конкретного госоргана; статус соучастника, субъекта в процессе подготовки и принятия управленческих решений конкретным госорганом.

В основе функциональной деятельности служб по связям с общественностью должны утвердиться принципы демократизма, альтернативизма, гражданского консенсуса, технологичности, коммуникативной достаточности.

Все указанные функции служб по связям с общественностью в государственных органах власти и управления должны быть законодательно закреплены, нормативно урегулированы и распределены между должностными лицами служб по связям с общественностью в госорганах власти и управления, отражены в их должностных инструкциях и подкреплены соответствующей профессионально-образовательной подготовкой.

Принципиально важно, что в органах государственной власти и управления связи с общественностью были институализированы, т.е. обрели статус функциональных управленческих структур. Однако необходимо подчеркнуть, что процесс структурирования служб по связям с общественностью в государственных органах власти и управления не завершен. Деятельность этих служб нередко ограничивается только функцией информирования общества о деятельности госорганов, другие же важнейшие функции (коммуникативная, аналитическая и прогностическая, культурологическая), способствующие эффективной работе госорганов и включению общества в процесс принятия управленческих решений зачастую игнорируются или просто не формулируются. Поэтому службы по связям с общественностью должны преодолеть сложившийся правовой и функциональный статус пресс-центров, агентств по рекламе и выполнять всю совокупность функций механизма связи госаппарата с гражданами. Представляя власть и будучи ее инструментом, службы по связям с общественностью вместе с тем представляют граждан, общественные формирования, т.е. выступают посредником и во взаимоотношениях органов власти и населения. Поэтому их трансформация, модернизация должна быть направлена на решение этой сверхзадачи., должна способствовать устранению односторонней политической ориентации, создавать климат доверия и взаимопонимания между органом власти и населением.

Из ныне действующих в развитых странах моделй связей государства с обществом наиболее приемлемой для российской действительности является не модель клиентизации PR как механизма маркетинга в части обслуживания и предоставления государством услуг, а модель открытой государственной службы, привлечения общества к процессу принятия и реализации общественно значимых решений, модель, приближающая Россию к реальному народовластию, что соответствует ст. 3 Конституции Российской Федерации.

Целью развития связей с общественностью в органах государственной власти и управления является превращение ПР-служб в полноправные управленческие структуры, способные реализовать цели «public relations» в полном объеме. Для достижения этой цели необходимо:

Усиление коммуникативных функций не только прямой, но и обратной связи. В русле обратной связи необходимо расширять формы и использовать новые источники получения информации о состоянии общественного мнения, в том числе СМИ, письма и обращения граждан, структуры на местах.

Разработка воспитательных функций и более качественная работа с населением.

Расширение отделов анализа и прогнозирования. На практике необходимо опираться на теоретические посылки, широко использовать теоретические и эмпирические методы анализа, применение междисциплинарных методик, позволяющих добиваться максимально возможной результативности, социально-политических мониторинг общественного мнения, что позволяет заложить основы для перехода от описания ситуаций и прогнозов развития к их «конструированию».

Полноценное обеспечение деятельности служб по связям с общественностью, которое достигается при обязательном наличии необходимых для этого ресурсов (кадровых, материальных, финансовых технологических, информационных).

Использование новых средств коммуникационного взаимодействия, в том числе всемирной сети Интернет.

Указанные выше положения составляют модель службы по связям с общественностью, реально действующую, развивающуюся, способствующую достижению целей государственного управления в демократическом государстве на профессиональном уровне. Помимо рассмотрения компонентов системы взаимодействия общества и государства в управляющей системе, в диссертации проведен анализ институтов управляемой системы, участвующих во взаимодействии.

Можно выделить два вида коммуникаций, взаимодействия, влияния общественной среды на систему государственного управления: через легитимно функционирующую политическую систему, участников политического процесса, имеющих правовое признание в государстве и использующих правовые средства воздействия, а также через неформальные организации, специально созданные группы для давления на власть, лоббирования и достижения своих интересов.

Требования и ожидания общества, отдельных его слоев, групп прежде всего выражают различные институты гражданского общества. Они выступают посредниками между властью и обществом, и могут быть охарактеризованы как институты политического опосредования. Такими институтами политического опосредования являются политические партии, группы интересов, группы давления. Эти институты реализуют функции агрегации и артикуляции общественных интересов, транслирования этих интересов, мнений и настроений общества во власть, институализации политического участия, политической социализации граждан, и таким образом способствуют развитию системы взаимодействия государства и общества. Кроме того, оказывая влияние на власть, их деятельность ведет к корректировке и изменению государственного курса в политической, социальной, экономической и других областях. Важнейшей функцией институтов политического опосредования является обеспечение обратной связи в системе государственного управления, что гарантирует эффективную работу этой системы.

Однако анализ существующей ситуации показал, что часто институты политического опосредования выражают и учитывают потребности и интересы узкой группы лиц или социального слоя, применяют незаконные способы деятельности, выходя за правовое поле государства и не обеспечивая взаимодействия между обществом и государством.

Для предотвращения этой ситуации необходимо прежде всего поставить деятельность этих организаций на законную основу, направить ее в правовое русло. Необходимо создание федерального законодательства и подзаконных актов, детально регулирующих деятельность институтов политического опосредования, а также тех институтов и должностных лиц в управляющей системе, с которыми связана их деятельность.

В качестве ближайшей потребности в таких основополагающих законодательных актах можно назвать закон «О регулировании лоббистской деятельности в Федеральных органах государственной власти», консолидированное законодательство об общественных объединениях, партиях, предусматривающее поддержку естественных для политического процесса субъектов, законодательство о статусе депутатов, запрещающее занятие иной оплачиваемой деятельностью и предусматривающее серьезные действенные санкции на этот счет; законодательство о коррупции в государственных органах власти и управления.

Реально действующая система законодательных актов, регулирующих деятельность институтов политического опосредования, является гарантией создания реального механизма взаимодействия общества и государства, переход от декларативных норм к эффективно действующей системе. Процесс формирования эффективно действующей системы взаимодействия государства и общества - дело не одного года. Роль государства в этом процессе заключается в создании предпосылок и условий правового, организационно-кадрового, образовательного, информационно-воспитательного характера.

Важнейшим из условий целесообразно признать глубокую демократизацию жизни государства и общества, когда государственное управление действует как открытая система, жизнеспособность которой зависит как от устойчивости внутрисистемных отношений, сбалансированности составляющих ее элементов, так и от степени адаптивности к изменяющимся внешним условиям, наличием механизмов, обеспечивающих «приспособление» системы к этим условиям. Важнейшей предпосылкой является усвоение государственной службой наработанных учеными концепций «отзывчивой демократии», «консенсусной демократии» и других в этом ряду научных достижений.

Еще одним условием развития и функционирования системы взаимодействия государства и общества является существование и развитие гражданского общества, способного и желающего проявлять инициативу, выполнять функции контроля за деятельностью госорганов, содействовать органам власти и управлении в принятии и реализации общественно значимых решений. Выполнение гражданским обществом функций коммуникации и политической социализации индивидов, агрегации и артикуляции интересов общества позволяет ему играть важнейшую роль в формировании условий для диалога общества и государства и в обеспечении этого диалога, а также активно воздействовать на государственные органы власти, вынуждая их менять государственную политику, методы государственного управления.

Становление и развитие гражданского общества в современной России встречается с огромными трудностями. Это связано с глубинными факторами наследия прошлого: с политической культурой, когда преобладает патриархально-подданический тип отношений власти и общества, тем, что в России формирующим фактором гражданского общества чаще выступала борьба за права, снижение уровня государственного давления, а не появление частной собственности на землю и другие средства производства, как на Западе. Кроме того, трудности развития гражданского общества в России связаны с особенностями современного развития российского общества: всесилием бюрократического аппарата, уродливым характером социальной стратификации, низким уровнем развития экономики.

Для развития гражданского общества, а, следовательно, и системы взаимодействия государства и общества необходимы: реально существующее и гарантированное от внешних посягательств "право гражданского общества", которое консолидирует права личности и общества в противовес "праву власти"; развитие рыночной экономики, обеспечивающей демонополизацию производства и право выбора товаров и услуг потребителями; наличие развитой и разветвленной системы участия народа в государственном управлении и системы местного самоуправления; приверженность общественного мнения и государственной идеологии ценностям концепции прав человека, общедемократическим идеям и принципам; зрелая партийная система, разветвленная сеть общественных институтов, ассоциаций, инициатив и т.д.; наличие юридической базы и гарантии безопасности альтернативных каналов огласки политических взглядов, создание общественных средств массовой информации, независимых от власти и капитала, легитимных органов общественного контроля за законодательной и исполнительной властью.

Важнейшим условием существования эффективно действующей системы взаимодействия власти и общества является наличие развитой системы законодательных актов, регулирующих ее работу и обеспечивающих демократизацию власти.

Одной из основных правовых гарантий демократизации власти, управленческого процесса является закрепленное Конституцией Российской Федерации право граждан на участие в управлении делами государства. Это право следует признать основополагающим принципом взаимоотношений между демократическим государством и его гражданами.

Без эффективной реализации этого конституционного права невозможна работа системы взаимодействия государства и общества, поскольку это право законодательно закрепляет возможность граждан участвовать в управлении государством. В то же время службы по связям с общественностью, выполняя функции по вовлечению граждан в управленческий процесс, являются частью механизма реализации этого права, что обеспечивает формирование нового статуса служб по связям с общественностью в государственных органах власти и управления как важнейшего института, деятельность которого влияет на процесс демократизации государства.

Этот новый статус должен быть закреплен в Законе «О государственной службе РФ», предусмотрен также законом «Об обращениях граждан».

На деятельность служб по связям с общественностью в государственных органах власти и управления значительное влияние может оказывать реализация в полной мере законов «О средствах массовой информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в средствах массовой информации». Эти законодательные акты обеспечивают выполнение важнейших функций служб по связям с общественностью, устанавливают основы формирования в России «отзывчивой» модели бюрократии, декларируют обязанность государственных органов власти предоставлять информацию о проводимой ими политике, дают возможность обществу контролировать их деятельность, и, как следствие, приводят к более эффективной деятельности государственной власти.

Одной из составляющих государственно-управленческого воздействия на процесс формирования системы взаимодействия государства и общества является качество профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью. В демократическом обществе должны формироваться новые принципы работы с людьми: гласность, открытость, социальная доступность, приверженность общечеловеческим ценностям, законопослушность, подконтрольность со стороны общества. Важную роль в формировании этих принципов играют службы по связям с общественностью в государственных органах власти и управления. Однако для их эффективной работы необходимо изменение профессиональной культуры чиновников, повышение их компетентности. Основным лейтмотивом их деятельности должна стать служба не только государству, но и обществу.

Все эти необходимые изменения могут быть обобщены единым понятием - гуманизация государственной службы, когда высшей ценностью в государстве является человек. Гуманизм в деятельности государственных служащих, в том числе и в деятельности служб по связям с общественностью, основной целью которых является установление диалоговых отношений между государством и обществом, будет условием повышения авторитета государственной службы и эффективности ее работы.

Немаловажную роль играет налаженная профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью в государственных органах власти и управления, для чего необходима разработка специальных программ обучения, включающих теорию государственного управления, политологию и науки коммуникативного цикла, в том числе public relations.

Все перечисленные выше положения, развитие системы взаимодействия государства и общества обеспечивают демократизм системы государственного управления. Службы по связям с общественностью, при условии, что они смогут выполнить свою главную цель - вовлечение общества в процесс принятия управленческих решений, будут, несомненно, способствовать наиболее эффективной работе государственных органов власти и управления. От эффективной деятельности этих служб зависит равновесие, благополучие и процветание государства.