Связность как категория дискурса и текста: Когнитивно-функциональный и коммуникативно-прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Милевская, Татьяна Валентиновна

  • Милевская, Татьяна Валентиновна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 390
Милевская, Татьяна Валентиновна. Связность как категория дискурса и текста: Когнитивно-функциональный и коммуникативно-прагматический аспекты: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2003. 390 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Милевская, Татьяна Валентиновна

Введение 4

Глава 1. Грамматика связной речи 16

§ 1. Дискурс и речевая деятельность 16

1.1. Дискурс как объект анализа в современной лингвистике 16

1.2. Параметры дискурсивной деятельности 24-31'

§ 2. Речевые акты как единицы дискурсивной деятельности 31-

§ 3. Категория связности как центральная категория грамматики связной речи " 47

3.1. Связный текст как продукт дискурса 47

3.2. Связность как ведущая смысло- и текстообразующая категория 52-

§ 4. Когерентность дискурса 62-75 Выводы 75-

Глава 2. Способы реализации связности текста 78-

§ 1. Интонация как одна из форм выражения когезии 79-

§ 2. Бессоюзие как особый тип сочетаемости предикаций 91

2.1. Когнитивно - прагматические условия бессоюзия 91

2.2. Релевантные характеристики бессоюзной связи 101-

§ 3. Линейные средства когезии и поле связности 115-129 Выводы 129-

Глава 3. Лексическая когезия 131-

§ 1. Сущность лексической когезии 131-

§ 2. Отношения инклюзивности 140-

§ 3. Отношения идентичности: лексический повтор и лексические синонимы 157

§ 4. Отношения эксклюзивности: антонимы 177

Выводы 188

Глава 4. Дейктическая когезия 190

§ 1. Местоименная референция и синтагматический дейксис 190

§ 2. Местоименные слова как связующий компонент дискурса 198-225 2.1 .Соотносительность антецедента и анафорических лично-указательных местоимений 198

2.2.Указательные местоимения в анафорической функции 210

2.3.Соотносительность антецедента и катафорического местоимения 217

2.4.Соотносительность местоименных слов 221-

§ 3. Связующая функция «дискурсивных слов» 225

3.1. Модальные слова 225

3.2. Частицы 236-247 Выводы 247-

Глава 5. Синтаксические способы представления отношений когезии 250-

§ 1. Текстообразующая роль исходной фразы дискурса 250-

§ 2. Последовательность предложений как способ представления линейности дискурса 253-

§ 3. Роль слов с конструктивной валентностью в структуре дискурса 271-

§ 4. Детерминанты как связующий элемент дискурса 288-

§ 5. Параллелизм формальной и семантической структуры дискурса 307-319 Выводы 319-321 Заключение 322-336 Библиография 336-387 Список источников 387

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связность как категория дискурса и текста: Когнитивно-функциональный и коммуникативно-прагматический аспекты»

Традициям отечественной науки о языке, несмотря на временные отступления и увлечение идеями структурализма, свойственна устойчивая тенденция к изучению языка с позиций антропоцентризма. В последние годы, в связи с интенсификацией исследований по проблемам речевой деятельности, интересы учёных переориентировались в сторону «внешней» лингвистики: статический структурно-семантический подход к изучению языка и речи начал уступать место динамическому, коммуникативному.

Именно в конкретных речевых произведениях актуализируются^ абстрактные сущности - единицы и элементы языка как системы. Без речи и её производных не бывает языка, речь первична по отношению к языку. Но конкретное, «живое» речевое произведение — это «присвоенный» говорящим или пишущим язык, это исполнение языка, актуализация его единиц путем их материализации с помощью знаков для передачи мысли.

Коммуникативно-когнитивная парадигма изучения продукта языковой способности человека поставила лингвистическую науку перед перспективой исследования динамического феномена, что потребовало выработки новых принципов, механизмов и параметров исследования, предопределив и использование в качестве одного из основных понятия «дискурс» как характеристики «речи, погруженной в жизнь» (Н.Д. Арутюнова).

В результате концептуального и семантического анализа когнитивный багаж носителя языка постоянно возобновляется и репрезентируется в процессе речевой деятельности в виде языковой картины мира, отражаемой путём использования актов референции и предикации. Языковые и различные неязыковые знания являются базой, основой лингвистической и коммуникативной компетенции участников речевого общения (интерактантов), определяющей, как они оформляют свои интенции (речевые замыслы и намерения), знания, микро- и макропресуппозиции и как учитывают и реализуют интен-ционал языковых средств разных уровней.

Порождение связной речи (connected speech — N. Chomsky) как процесс передачи информации, интенций и эмоций говорящего осуществляется с помощью лингвистических (и паралингвистических) средств в коммуникативной ситуации. Причём реальный процесс, происходящий в общении интерактантов, - это установление соответствия не вообще между речью и миром, а между конкретной ситуацией, которую говорящему надлежит обозначить, и определённой структурой элементов конкретного речевого акта. Последовательность речевых актов и создаёт связный дискурс как поток вербального речевого поведения. Но о рече-мыслительной деятельности человека мы можем судить лишь по анализу её материального продукта — текста.

Изучение связного текста относится к числу основных и важных задач современной науки о языке. В исследованиях, посвященных этой проблематике, на первый план выдвигаются вопросы, касающиеся лингвистического статуса единиц «высшего синтаксиса», их выделения и классификации, установления способов тексто - и смыслообразования и т.п., а в последнее время - и взаимоотношения феноменов связного текста и дискурса как процесса его порождения.

Выявление природы глобальной и локальной связности дискурса является ведущим аспектом нашего исследования. Связность традиционно рассматривается как структурная и содержательная категория текста.

Вне всякого сомнения, текст или конкретное сверхфразовое единство (СФЕ) может рассматриваться как феномен макросинтаксиса лишь при условии сопряженности образующих его элементов. Но простая констатация факта связанности компонентов не даёт представления о том, какие же линейные и иерархические факторы определяют организацию текста, каков характер именно связности как базы цельности этого фрагмента дискурса.

Среди исследователей нет единства в определении сущности текстовых категорий и единиц, в подходе к их классификации. Но всё же наметилось сближение точек зрения в вопросах, касающихся деления этих категорий на содержательные и структурные (Т.Н. Николаева, И.Р. Гальперин, O.JI. Каменская и др.). Начато комплексное изучение плана содержания и плана выражения отдельных категорий текста (З.Я. Тураева, Н.Д. Зарубина, Т.А. Бочкарева, Н.В. Малычева и др.). Разделяются и описываются категории текста преимущественно при опоре на сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое, рассматриваемые как единицы языка. Результаты исследований по проблемам текста как единицы построения открывают новые возможности и для постижения дискурса как процесса генерирования текста.

Но необходимость смены исследовательской парадигмы вызвана недостаточностью объяснительной силы традиционного структурно-семантического подхода, базирующегося на изучении текста теми же методами, что и предложения. Очевидно, что предложение как единица языка релевантно в первую очередь по отношению к своим составляющим, являясь, по мнению Э. Бенвениста, последним уровнем интеграции языковых знаков (Бенвенист 1974). Следовательно, даже с семиотической точки зрения связный текст подлежит анализу в рамках лингвистики «внешней». На это вполне обоснованно обратили внимание Т. ван Дейк, Б. Фоссестёл, X. Изенберг, признавая за текстом статус нового уровня - коммуникативного.

Таким образом, постулируется новый объект анализа, требующий новых позиций и методов исследования.

Принимая подход к тексту как результату, продукту дискурса, мы оказываемся перед необходимостью выяснить, что определяет характер и средства связи элементов дискурса. Иначе говоря, дискурсивный анализ текста требует ответа на вопрос о том, какие поверхностные структуры будут манифестированы и какие отношения и связи устанавливаются между ними. Структурно-семантический подход, при всей его полноте и разработанности, исчерпывающего ответа на эти вопросы не даёт. Хотя в рамках традиционной лингвистики и выявлены различные по природе лексические и грамматические элементы, употребление которых в тексте обусловлено наличием минимум двух связываемых компонентов, они рассматривались всего лишь в качестве эксплицитных показателей связи.

Предварительный анализ текстовых коннекторов как компонентов единого функционального поля связности позволяет утверждать, что не бывает бессвязного текста с точки зрения его создателя. Выдвигая этот тезис, мы понимаем связность как в значительной мере интерпретационную категорию: намерение говорящего может не достичь перлокутивного эффекта, и построенный по всем правилам связности текст в определённых условиях может интерпретироваться реципиентом как несвязный. Всё вышеизложенное даёт основание для формулирования положений об актуальности данной работы.

Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего и комплексного изучения плана содержания и плана выражения категории связности, лежащей в основе построения естественного семантически и прагматически когерентного дискурса и текста как продукта речевой деятельности. Данная категория не была предметом специального изучения. Её исследование необходимо для понимания процессов и механизмов речемыслительной деятельности человека, постоянно решающего проблему порождения, интерпретации и усвоения смысла в направлении от смысла к тексту (для адресанта) и от текста к смыслу (для адресата).

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые получила всестороннее освещение центральная категория дискурса — связность. В процессе анализа этой категории выявлены и систематизированы типы отношений когезии и способы их выражения применительно к лексическим и грамматическим средствам; обосновано положение о наличии в языке функционального поля когезии и определены его параметры; систематизированы линейные средства связи компонентов дискурса и текста; впервые последовательность иллокутивных актов, связанных коммуникативной целью говорящего в речевой перлокутив-ный акт, рассматривается в качестве единицы дискурса.

Объектом исследования является категоризация и концептуализация действительности, взаимодействие и взаимосвязи когнитивных категорий в речемыслительной деятельности человека.

В качестве предмета исследования избрана когнитивно-прагматическая категория связности как основная смысло- и текстооб-разующая категория.

Основная цель диссертационной работы предопределена избранным объектом и предметом исследования и состоит в выявлении и описании закономерностей формирования когерентного дискурса, в комплексном и всестороннем описании когнитивно-прагматической категории связности дискурса и текста, а также существующего в языке функционального поля средств выражения категории; в установлении предпосылок формирования и становления теории связности.

Цель работы определила конкретные задачи исследования:

1. Выявить специфику связного дискурса как объекта лингвистического анализа с позиций антропо — и субъектоцентризма.

2. Установить структурные элементы связного дискурса и параметры их квалификации.

3. Определить значимость категории связности в порождении дискурса и текста как его продукта и выявить референциальную природу этой категории.

4. Проанализировать как функциональное тождество разноуровневые средства языковой системы, специализирующиеся на выражении связности дискурса, и систематизировать способы представления отношений когезии.

5. Раскрыть специфику лексической когезии как особого способа представления семантического пространства текста.

6. Выяснить роль дейктических средств в организации и обеспечении связности дискурса и текста.

7. Исследовать лексико-грамматический потенциал форм слов и конструкций в реализации отношений грамматической когезии.

Методология исследования.

Возрастание значимости человеческого фактора в познании самого языка и «человека в языке» может быть соотнесено с лингвофилософской ситуацией, состоящей в том, что на первый план выдвигаются эгоцентрические и когнитивные факторы, предполагающие в качестве исходных установок исследования учет сущностных характеристик таких антиномий, как «язык и мышление», «язык и речь», «язык и общество», «говорящий - слушатель».

Методологической основой работы служит принцип антропоцентризма. позволяющий рассматривать язык как семиотическую систему, основные референциальные точки которой соотнесены непосредственно с субъектом речи. Антропоцентрический подход к исследованию связной речи в рамках новой, коммуникативно-когнитивной парадигмы, ориентирующей на анализ ментальных представлений — это путь, обеспечивающий доказательную базу лингво-прагматического анализа категории связности.

Цель и задачи диссертации обусловили комплексное использование для описания семантики, синтактики и прагматики отдельных фрагментов дискурса методов компонентного, контекстологического, концептуального анализа, а также элементов и приемов трансформационного, дистрибутивного и конверсационного анализа сочетаний предикаций.

Материалом для исследования послужили тексты художественных произведений, преимущественно русской литературы XX века, публицистические статьи и записи телевизионных передач. Картотека анализируемых фрагментов - около 10000.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Дискурс понимается как целостное речевое произведение в многообразии его когнитивно-коммуникативных и прагматических функций. Связный дискурс — это, прежде всего, совокупность мыслительных операций по обработке языковых и экстралингвистических данных при порождении текста как продукта дискурса.

2. Ведущая роль в формировании когерентной структуры дискурса принадлежит субъекту высказывания, осуществляющему в соответствии с параметрами коммуникативной ситуации акт референции, состоящий в привлечении в зону рассмотрения связной модели ситуации. Установление локальной связности происходит на стадии формирования текста и требует выявления отношений когезии, т.е. связей между клаузами (пропозициями) и адекватными поверхностными структурами.

3. Представление о тексте как статическом имманентно связном (и цельном) продукте дискурса позволяет определить его как любой протяженности последовательность языковых знаков, заключенную между двумя остановками в коммуникации.

4. Отношения когезии между различными элементами текста устанавливаются на основе взаимодействия различных языковых единиц, реализующих функцию связывания этих частей дискурса и текста. Систему подобных элементов разных уровней языковой системы, способных к выполнению указанной тождественной функции, с полным основанием можно квалифицировать как поле связности. План выражения категории связности представлен просодическими, лексико-семантическими, морфологическими и синтаксическими средствами.

5. С наибольшей отчетливостью противопоставлены по способу выражения отношений когезии лексическая (лексико-семантическая) и грамматическая (дейктическая и синтаксическая) ко-гезия.

6. Специфика лексико-семантической когезии состоит в том, что глобальная связность дискурса и текста опирается на соотнесенность элементов лексической системы, совокупность номинативных цепей слов (словосочетаний), наиболее значимых для передачи содержания текста. Эта совокупность является своеобразной понятийной сетью, в которой существуют отношения различного порядка между элементами семантической структуры. Локальная же связность консти-туентов текста выражается в последовательности обозначений одного и того же объекта — топика, микротемы полипредикативного объединения.

7. Центральным способом выражения отношений грамматической когезии, охватывающим любой вид объединения предикаций, является местоименная референция. Для построения когерентного дискурса, базирующегося на отношениях дейктической референции, говорящим используются также модальные слова и частицы, получившие статус дискурсивных слов.

8. Синтаксическое представление отношений когезии опирается на довольно широкий диапазон средств (соотношение модально-временных планов предикаций, параллелизм структур, порядок следования, порядок слов, актуальное членение, эллипсис, топики, бессоюзие и т.п.), поддерживаемых интонацией.

9. Средства лексической и грамматической когезии гармонично сочетаются и взаимодействуют при порождении речи. Изменение правил и норм их употребления, искусственное исключение какого-либо из этих средств приводит к нарушению связности текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в представлении связности как когнитивно-функциональной и коммуникативно-прагматической категории, выступающей в роли центральной смысло -и текстообразующей категории дискурса, в выявлении и квалификации как способов, так и комплекса средств выражения связности. На основе всестороннего и комплексного анализа дискурса и поля когезии получило дальнейшее развитие положение о трансформации ментальных представлений в процессе дискурсивной деятельности, а грамматика связной речи - когнитивно-прагматическое обоснование.

В данном исследовании по-новому рассмотрен и охарактеризован ряд аспектов теории речевой деятельности: определено соотношение понятий «дискурс» и «речевая деятельность», «дискурс» и «текст», проанализированы дискурсивная обусловленность смысла речевых актов и культурно-обусловленная когерентность структуры дискурса, подчеркнуты факторы, обусловливающие прагматические аспекты порождения речи. Результаты исследования могут способствовать как становлению теории связности дискурса и текста, так и эпистемологии гуманитарных дисциплин в целом.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что выводы по результатам комплексного и всестороннего изучения связности дискурса и текста могут быть использованы в учебных курсах по теоретической грамматике русского и других языков, прагмалингвистике, лингвистике текста, по функциональной лингвистике, по теории межкультурной коммуникации. Материалы диссертации могут стать основой для спецкурсов и спецсеминаров, для написания учебников и учебных пособий по лингвистике текста и речевой деятельности.

Основные положения диссертации отражены в монографии и других научных публикациях на русском и английском языках, а также учебных пособиях (более 50 работ) общим объемом около 40 п.л.

По результатам исследования были прочитаны доклады и сделаны сообщения на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, симпозиумах и семинарах в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Краснодаре, Пензе, Пятигорске, Саратове, Ставрополе, Таганроге, Тамбове, Донецке (Украина) (1990-2003 гг.). Среди них: Межвузовская научная конференция «Теоретические и практические аспекты неполнозначных слов» (Ставрополь, 1990); научная конференция «Выразительность художественного и публицистического текста» (Северо-Кавказский центр высшей школы, Ростов-на-Дону, 1993); Межрегиональная конференция «Язык и человек» (Краснодар-Сочи, 1995); Всероссийская конференция «Проблемы филологии и журналистики в контексте новых общественных реальностей» (Лиманчик-95, Ростов-на-Дону, 1995); Городская конференция «Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе» (Ростов-на-Дону, 1996); Всероссийская научная конференция «Проблемы речевого воздействия» (Лиманчик-96, Ростов-на-Дону, 1996); Вторая международная конференция ЮНЕСКО «Евро-лингвауни» (Москва, 1995); Научно-практическая конференция «Основные проблемы теории, практики и методики преподавания языковых дисциплин при подготовке переводческих кадров» (Ростов-на-Дону, 1997); Всероссийская научная конференция «Этнос. Культура. Перевод-2» (Пятигорск, 1997); Межвузовская научная конференция памяти проф. Г.В.Валимовой «Разноуровневые единицы языка и их речевая реализация» (Ростов-на-Дону, 1998); Международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: глобальный и региональный аспекты» (Ростов н/Д, 1999); Международная научная конференция «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000); Международная научно-практическая конференция «Коммуникация -2002» (Communicating Across Differences») (Пятигорск 2002); Международная научная конференция Типолопя мовних зна-чень у диахроничному та зктавному аспектах (Украина, Донецк 2002); Международная, межвузовская конференция «Поэтика А.П. Чехова» -XXI Чеховские чтения (Таганрог 2002); Международный семинар «Методология исследования: дискурс в обучении иностранному языку» (Тамбов 2002); Международная конференция «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог 2002); Вторая Международная научная конференция «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный, методический аспекты» (Саратов 2002); Всероссийская научная конференция «Язык и мышление: психологический и лингвистический аспекты» (Москва - Пенза, 2002); Международная научно-практическая конференция памяти проф. Н.В.Черемисиной «Человек. Язык. Искусство» (Москва, 2002); 9-я Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, 2002); 1 -ая Международная научная конференция «Методы современной коммуникации — 2002» (Москва 2002); Международная конференция «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного» (Ростов н/Д 2003); Международная конференция «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь 2003); Международная научная конференция «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов н/Д - Адлер, 2003 г.), Международная конференция «Грамматика славянского предлога» (Москва 2003); X Международный Конгресс МАПРЯЛ «Русское слово в мировой культуре» (Санкт-Петербург 2003).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 530 наименований, включающего публикации отечественных и зарубежных ученых, а также списка источников фактического материала. т

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Милевская, Татьяна Валентиновна

Выводы

1. Взаимодействие смыслов именующих слов и соотнесенность с ними местоимений является одним из важнейших условий когерентности языковой картины мира, что выражается в дискурсе и тексте в референциальных отношениях местоименной когезии.

2. Целям референции служат все местоимения — и дейктические, и кванторные. Дейктические отсылают к тому или иному определенному референту, кванторные — к неопределенному. Но наиболее отчетливо характерная для всего класса местоимений способность указывать на референта (свойство дейктичности) проявляется именно в дейктических местоимениях.

3. Функции местоимений заключаются не только в актуализации референциального статуса единицы. В дискурсе и тексте они служат и для отсылки к конкретному речевому акту или высказыванию, и для синтагматической субституции. Совмещая функцию указания с функцией замещения антецедентных референтных словоформ, дейктические местоимения играют важнейшую роль в организации речевых единств, выступая как средства синтаксического дейксиса, оформляющие связь единиц текста. Они формируют сопряженные последовательности высказываний, выступая в них в качестве соотносительных компонентов.

4. Конструкции с местоимениями противопоставляются остальным сочетаниям предложений как маркированный, то есть сильный член оппозиции. Такие полипредикативы можно квалифицировать как местоименно-соотносительные структуры.

5. По отношению к таким «дискурсивным словам», как модальные слова и частицы, вполне уместно использовать понятие «коммуникативный дейксис», ибо с их помощью субъект речи указывает и на тему сообщения, и на связность структуры дискурса и текста.

6. Модальные слова - автономные участники второго пропози-ционного (наряду с диктумным) плана коммуникативных единиц, имеющие референцию к самому тексту. Референтный текст при наличии модальных слов в роли метаорганизаторов предстает как сообщение и о референтной ситуации, и об отношении говорящего к содержанию высказывания. Основная функция модальных слов — ин-тенциональная субъективация позиции отправителя речи, отражение его когнитивных (эпистемических) установок по отношению к тому или иному суждению, к той или иной информации. Тем самым репрезентируются знания, ментальная сфера говорящего. Субъектоцентрический принцип организации дискурса находит в данном случае свое активное воплощение.

7. Модальные слова, не являющиеся компонентом формальной структуры предложения, - не столько средство выражения отношений когезии, сколько собственно дискурсивные маркеры связности. Исключительно важна их роль в создании когерентной структуры. И в первую очередь именно модальные слова связаны с экспликацией позиции говорящего, его оценки собственной системы знаний и отношения к содержанию высказывания.

8. Частицы, способные выразить минимальной ценой весь комплекс прагматических значений, следует рассматривать, по аналогии с местоимениями, как класс слов, объединенных тождественной функцией. Частицы используются говорящим для построения когерентного дискурса, базирующегося на отношениях дейктической референции, осложненных экспликацией позиции говорящего. Релевантность частиц в структуре дискурса предопределяется способностью этих элементов языковой системы участвовать в акте референции, состоящем в привлечении в сферу рассмотрения коммуникантов определенных объектов. Все частицы обладают коммуникативной функцией, состоящей в рематическом выделении, интенциональной актуализации нового.

9. Частицы, местоимения и модальные слова, связанные с «фокусом внимания», обладают и функцией когнитивной: употребление этих элементов дискурса изменяет когнитивное состояние по мере того, как человек понимает или строит высказывания.

ГЛАВА 5. СИНТАКСИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ КОГЕЗИИ

§ 1. Текстообразующая роль исходной фразы дискурса

В процессе порождения речи высказывание взаимодействует, точнее, связывается, соотносится с другими предикациями как продуктом дискурса. Структурно-семантическая сопряженность этих фрагментов обусловливается характером и степенью воздействия исходной предикации на динамику дискурса и формирование текста. Любой дискурс как речевой поток, привязанный к ситуации, характеризуется, во-первых, живой смысловой связью между высказываниями, во-вторых, заданностью темы, исходящей от инициирующего высказывания. Очевиден текстообразующий потенциал автосемантичной фразы — выразительницы микротемы или общего детерминанта — распространителя нескольких соположенных предложений, или сегментированной конструкции - именительного представления, инфинитива и темы. «Радиус действия» таких предложений, предопределяющих линию контактной связности (С.Г.Ильенко назвала ее контактно-когезийной) (Ильенко 1981: 129 и сл.), обычно распространяется на относительно замкнутую часть текста. Например:

Грядущее тревожит грудь мою.

Как жизнь я кончу, где душа моя

Блуждать осуждена, в каком краю

Любезные предметы встречу я?

Но кто меня любил, кто голос мой

Услышит и узнает ? (М. Лермонтов. 1831 июня 11 дня).

Самозванец! Несчастный вождь! Как ярко просиял Восход его шумящей, бурной жизни. Я радуюсь, великородный витязь, что кровь его с отечеством мирится (А. Пушкин. Борис Годунов).

Связность фрагментов текста и всего текста произведения в целом обеспечивается также и благодаря взаимодействию фрагментов дискурса, осуществляемому дистантно на основе ассоциативно — прерывистой соотнесенности (Ильенко 1981), повторяемости и интерпретации элементов содержания. И когезивно — контактный, и ассоциативно - прерывистый способы формирования последовательности и когерентности текста в сфере текстообразования «работают» совместно. Ср., например, некоторые выдержки — «межтекстовые мостики» из рассказа А.П. Чехова «О любви». Достаточно сравнить хотя бы только абзацные зачины рассказа хозяина дома о его любви, чтобы убедиться в этом. Было похоже, что он хочет что-то рассказать. У людей, живущих одиноко, всегда бывает на душе что нибудь такое, что они охотно бы рассказали. В городе холостяки нарочно ходят в баню и в рестораны, чтобы только поговорить.

Этот фраза построена на основе контактно-когезийной соотнесенности предложений. Автор как бы готовит читателя к рассказу героя о чем-то сокровенном; Далее следует продолжение этого рассказа:

- Я живу в Софьино и занимаюсь хозяйством уже давно, - начал Алехин, - с тех пор, как кончил университет.

В первые же годы меня здесь выбрали в почетные мировые судьи. Кое-когда приходилось наезжать в город и принимать участие в заседаниях съезда и окружного суда.

Здесь когнитивно-контактная соотнесенность по фрейму. Она поддерживается неполнотой последующей части, общим временным детерминантом и лексическим повтором.

В городе меня приняли радушно, я охотно знакомился. Из всех знакомств самым основательным и, правду сказать, самым приятным для меня было знакомство с Лугановичем, товарищем председателя окружного суда. Это было как раз после знаменитого дела поджигателей; разбирательство продолжалось два дня, мы были утомлены. Луганович посмотрел на меня и сказал:

- Знаете что? Пойдемте ко мне обедать.

Это было неожиданно. Я только на минуту зашел к себе в номер, чтобы переодеться, и отправился на обед. И тут мне представился случай познакомиться с Анной Алексеевной, женой Лу-гановича.

Субъектно — локальный детерминант в городе распространяет свое контактно-когезийное воздействие на последующие предложения. Сочинительный союз и местоимение это скрепляют их. Оба последних абзаца объединены микротемой «знакомство», из которой выделяется микротема «знакомство с женой Лугановича», которая была тем, что автор в первом из приведенных абзацев определил предложением «Он хочет что-то рассказать». А еще раньше в этом же рассказе («О любви») были и рассуждения персонажей о любви вообще и о любви красивой Пелагеи к повару. Повествование прерывалось сменой мик-ротем, ситуаций, но единой нитью проходила идея любви и подготовки слушателей и читателей к тому, какой оказалась любовь героя к жене Лугановича. Каждый из текстовых мостиков так или иначе связывал воедино все описываемые перипетии судьбы героя. Таков результат использования ассоциативно-прерывистого способа соотнесения нескольких цельных фрагментов содержания.

§ 2. Последовательность предложений как способ представления линейности дискурса

Дискурс немыслим без линейности. Любой элемент текста как продукта дискурса предполагает наличие эксплицитного или имплицитного предтекста и посттекста, следовательно, текст можно представить как цепочку компонентов синтагматического ряда, которая образуется и развивается по мере необходимости в передаче определенных смыслов. Этот ряд представляет собой определенную последовательность, задаваемую элементами, находящимися в исходной, сильной позиции (заголовками, топиками, семантическими узлами). Причем эта позиция предопределяет не только появление, но и структурно-семантические модификации последующих элементов. Каждое звено цепочки обнаруживает связь со своими «партнерами» в условиях как тестовой проспекции, так и ретроспекции.

Язык располагает достаточным количеством средств связи (в определенном наборе) элементов дискурса, позволяющих представить речевую цепь как значимую «последовательность предложений» (Дейк: 2001). Представляя собой совокупность возможных вариативных значений объединяемых предложений, значение последовательности получает свое выражение в системе определенных структур и единиц разных уровней языка. Последовательность предложений часто квалифицируют как «обобщенное значение линейности, выражаемое в русском языке местоимениями определенных категорий, сочинительными союзами и соотносительными словами, измененным порядком слов, неполнотой предложений» (Зарубина 1981:22).

Соглашаясь с таким определением последовательности, отметим все же, что это несколько сужает круг средств плана выражения последовательности. Взять хотя бы так называемые «прочие указатели» на левый (реже правый) контекст, упоминаемые исследовательницей, не говоря уже о системе коннекторов, о пресуппозициях, дискурсивных средств, тема-рематических перспективах развития смысла. Видимо, это вызвано тем, что основной ориентацией автора является опора на условия текстовой проспекции.

Бессоюзные и союзные последовательности предикативных единиц, оформленных в дискурсе как самостоятельные предложения и воспринимаемых адресатом как тот или иной тип речевого акта, безусловно, представляют собой особые объединения предложений в структуру сверхфразовых единств, которые отличаются от сложных предложений.

Каждое из элементов «последовательности предложений» является относительно самостоятельным суждением (простым или сложным), которое может содержать утверждение, побуждение, просьбу или вопрос.

В составе СФЕ таких последовательностей предложения может быть несколько. Их начальные высказывания выступают как синтагматически сильные единицы ряда, а неначальные — как слабые. Эти последовательности могут и совпадать с СФЕ, и самостоятельно выражать элементы общей микротемы. Связь между ними, равно как и фрагмента дискурса в целом, обеспечивается не только общностью микротемы и важной для смысла тема-рематической прогрессией, но и такими способами, как повторная номинация, анафоризация и катафоризация, порядок слов, синтаксический параллелизм и некоторые другие.

Синтаксически слабые предложения в таких последовательностях, естественно, тяготеют к начальному сильному, прогнозирующему компоненту либо как его неполный вариант, либо как структура, согласующаяся с ним по модально-временным планам выражения предикативности, часто уподобляясь по структуре и порядку следования членов предложения, либо по комплексу указанных параметров, иногда называемых «сигналами слабости», выявляющимися в условиях текстовой проспекции. Важно при этом учитывать, что предложение -высказывание, коммуникативно сильное по отношению к «своей» последовательности, само по себе может быть слабым по отношению к контекстуально предшествующему высказыванию. Пресуппозиции и тема-рематическое членение компонентов последовательностей исследуются с учетом того, что «они относятся к сфере контекстно обусловленной референции» (Дейк 2001:165). А это означает, что к грамматически значимым характеристикам последовательности, а следовательно, и к средствам связности следует отнести и те, которые выявляются в условиях текстовой ретроспекции. Это характеристики, конкретизирующиеся в видовременном согласовании форм глаголов, в формах парцелляции, в параллелизме структур, в повторах слов, в использовании функциональных синонимов и антонимов. Некоторые исследователи, однако, не считают их средствами связности на том основании, что они не влияют на грамматику текста (Зарубина 1984:3640). Трудно согласиться с тем, что эти средства выполняют лишь сти-листико-композиционную функцию.

Анализ конкретного материала показывает, что необходимо учитывать и пост- и предтекстовые связи каждого из слабых предложений цепочки рассматриваемого типа. См., например, последовательности в СФЕ с микротемой «посещение Петром Великим Рейнского собора, где издавна короновались французские короли» из романа Д. Гранина:

1) У входа в соборторжественно встретили священники. (2) Обратили его внимание на великолепную каменную розу между двумя каменными башнями. (3) Полтысячи высеченных фигур украшали фасад собора. (4) Внутри церкви показали знаменитые гобелены, картины Тициана, Тинторетто, чашу, которую ангел принес с неба для Крещения. (5) Среди ритуальных предметов священники похвалились молитвенной книгой, т.е. требником. (6) Считалось, что книга святая, написана таинственными, никому не ведомыми письменами. (7) Петр, конечно, не утерпел, взял требник, полистал, и вдруг стал громко читать текст — страницу за страницей. (8) Служители были потрясены. (9) Петр объяснил, что книга написана по-церковнославянски. (Д. Гранин. Вечера с Петром Великим ).

Здесь начальное предложение (1) - коммуникативно слабое из-за анафорической соотнесенности с антецедентом «Петр» в предшествующем контексте. По отношению к последующим предложениям оно не только благодаря кореферентности с указанным именем, но и в силу своей семантической и структурной полноты оказалось в позиции сильного «партнера». С ним согласуются в модально-временном плане выражения предикативности (2) - (9) предложения; соотносятся по неполноте (2), главное предложение в (4). Отталкиваясь от детерминантного топика начального предложения «у входа в собор» развивается тема — рематическая перспектива в (1) — (3) до следующего топика в (4) «внутри церкви», который в свою очередь является локальным определителем ситуаций, представляющих содержание предыдущих предложений. К первой последовательности - объединению (1) — (3) тяготеет, но лишь как неполное предложение (4). А (5) -полное по структуре - обретает больший коммуникативный вес, поскольку выступает как начало развития нового аспекта содержания микротемы, а именно: «выделение среди ритуальных предметов молитвенной книги», оказывающейся в центре внимания персонажа, благодаря своей загадочности, на что указывается в (6) - уточняюще-интригующем утверждении.

Следствием стало (7) с субъективно - модальной характеристикой, эмоционально-оценочное (8) и разъясняющее (9) предложения.

Введение в последовательность предложений с суждениями — утверждениями по ходу речи разных типов утверждений: разграничений, уточнений, заключений, а также оценочных суждений и т.д. является одной из причин, определяющих выбор именно последовательности самостоятельных предложений, а не сложных предложений для передачи соответствующей информации.

Линейная последовательность как способ реализации категории связности «работает» в равной мере как в монологических текстах различной функциональной нагруженности (повествовательном, описательном, рассуждении), так и в диалоге. Но в репликах последнего наряду с неполнотой, координацией, инверсией1 и прономинальностью, более активную роль в подчеркивании статуса последовательности играет фактор смены и взаимодействия разных речевых актов: утверждений, вопросов, приказаний советов и т.д. Ср., например, подчеркнутые реплики:

А ты обратила внимание, какой красавчик возится с парусами? — И Николь показала головой на потолок каюты, отделанной ливанским кедром. — Настоящий красавец! Он как бы светится изнутри. Ты меня понимаешь?

Не знаю о чем ты. - отвернувшись от Николъ, нехотя обронила Мария, но голос ее предательски дрогнул.

- Не знаешь? С твоим-то глазом- алмазом? Что-то я не верю тебе, сестричка! Все ты видишь! Все ты знаешь!

- Да, видела! — резко повернувшись к Николь с вызовом сказала Мария. — Видела! Ну и что мне теперь делать?! — И на глазах ее заблестели слезы.

- Ой, моя маленькая! - Николъ обняла Марию за плечи. — Да ты попалась!

- Не говори чепухи! - вспылила Мария.(В. Михальский. Весна в Карфагене).

Своеобразным вариантом контекстуальной неполноты как средства связи частей указанных сочетаний является однократное употребление общего для нескольких предикативных единиц компонента синтаксического членения (см. соответствующий раздел данной работы). Чаще всего этим компонентом является детерминирующий член предложения. Иногда общий компонент бывает представлен рядом однотипных словоформ, распространенных по правилам присловных связей. См., например:

Над кустиками голубики, как-то через зрение вяжущей рот матовостью своих дремных ягод; над карим блеском до боли холодных мочажек, куда вдруг погружалась нога; над мхом и валежником; над дивными, одиноко праздничными, стоящими как свечи, ночными фиалками темно-коричневая с лиловизной болория скользила низким полетом, проносилась гонобоблевая желтянка, отороченная черным и розовым (В. Набоков. Другие берега).

Общим может быть и присловный распространитель. См. пример с локальным компонентом, который поясняет не столько структурные схемы в целом, сколько грамматически господствующий по отношению к нему компонент словосочетания, выраженный повторяющимся глаголом (быть = находиться):

Среди них был Адольф, смуглый, с квадратной головой, был и тот коротконогий, пузатый, все еще урчащий человек, читавший медицинский журнал в трамвае (В. Набоков. Катастрофа).

Общий компонент во всех случаях, координируя однотипность структур, объединяет их в одно целое, в то же время испытывая их совместное синтагматическое притяжение. Предопределенность связи в этом случае усиливается параллелизмом структуры и порядком слов.

Порядок следования предикаций рассматривается отдельными учеными как средство оформления сочетаний этих единиц, в известной мере опирающееся на положение о том, что «относительно полное развитие мысли возможно лишь в группе тесно взаимосвязанных суждений» (Солганик 1973:47).

На положение о роли порядка размещения предикативных частей при образовании сложных суждений ориентировались и синтаксисты, изучающие средства связи в сложных предложениях (Белошапкова 1977, Гаврилова 1980, Максимов 1977, Малащенко 1988 и др.), в бессоюзных сочетаниях предложений (Милевская 1993). Несмотря на то, что порядок частей признается учеными как необходимый и достаточный признак полипредикативного объединения, неотъемлемый формальный критерий, его закономерности в этих структурах по существу только начинают изучаться.

Порядок следования предикативных единиц относится к универсальным способам оформления полипредикативных конструкций, причем наблюдаются факты функционирования единиц как в жесткой последовательности (негибкие структуры), так и в свободной (гибкие структуры).

Исследователи исторической грамматики русского языка обращают внимание на то, что порядок частей в бессоюзных конструкциях более жесткий, чем в союзных структурах (Борковский 1972, Иванова 1973, Коротаева 1964, Стеценко 1977). Как показывают результаты нашего исследования, тенденция к предпочтительной жесткости, закрепленности порядка следования частей бессоюзных конструкций дает себя знать в большинстве этих единиц и в современном русском языке. Эволюционное развитие языковой системы, имевшее своим результатом формирование союзных конструкций на базе бессоюзных, привело, с одной стороны, к более жесткой фиксации порядка следования, как, например, в сложносочиненных предложениях с сочинительными союзами, с другой - к появлению значительного количества гибких структур среди различных типов сложноподчиненных предложений.

Для полипредикативных объединений сферы синтаксиса текста порядок следования частей тоже нужно признать важным структурным признаком, участвующим, совместно с другими грамматизированными средствами, в формировании этих конструкций.

В центре внимания исследователя текста оказываются не только словопорядковые потенции каждой предикативной единицы и их роль в оформлении сочетания. Прежде всего учитывается значение порядка следования в динамике развития, движения сложной мысли, выражающейся в фрагменте генерируемого дискурса. Поэтому порядок следования предикаций целесообразно рассматривать с учетом наличия или отсутствия последовательной, цепной связи (Солганик 1973) между компонентами, что не исключает, а подтверждает тезис о выделении сверхфразовых единств с фиксированной и со свободной связью частей.

Сочетания предложений с последовательной связью компонентов характеризуются тенденцией к закрепленному порядку их следования. Фиксированность порядка предикативных компонентов является отличительным свойством прежде всего конструкций, последовательная связь в которых задана, обусловлена наличием в исходном предложении контактных синсемантичных лексем или форм слов, предопределяющих употребление синтаксической единицы, необходимой для реализации или конкретизации их семантики. Таким компонентом, разумеется, может быть и предложение.

Прежде всего в этой группе выделяются сочетания предикаций, в исходной части которых имеется опорная синсемантичная лексема или с дейктической семой. Это наблюдается в сочетаниях, выражающих изъяснительные, объяснительные и пояснительные отношения. См. примеры (контактные слова выделены): Марина. Слова не нужны: Верю, что любишь ты; но слушай: я решилась С твоей судьбой и бурной, и неверной Соединить судьбу мою; то вправе я требовать одного: Я требую, чтоб ты души своей Мне тайные открыл теперь надежды, Намеренья и даже опасенья (А. Пушкин. Борис Годунов). Безошибочным своим нюхом они почуяли: этот - не как все (Д. Липскеров. Сорок лет Чанчжоэ).

А ночью было нечто особенное: мимо черного зеркального стекла пролетали тысячи искр огненным стрельчатым росчерком (В. Набоков. Защита Лужина).

Но поставлю условие: ты должен будешь выпить вот здесь, при мне (В. Аксенов. Новый сладостный стиль).

Сам посуди, случилось это так; я возвращался о ярмарки и лесом поехал я, - сопутствуемый бесом невидимым (В. Набоков. Пьесы).

Изменить порядок частей в БСП с указанными отношениями, как правило, невозможно. Предикативная часть с изъяснительной семантикой может находиться в препозиции, если в другой части есть указательное местоимение. Ср.:

Отец поселился отдельно со своей маленькой подругой - это Ирма узнала из разговора двух знакомых дам, спускавшихся по лестнице (В. Набоков. Камера-обскура).

Может показаться, что построение таких конструкций возможно и без указательных местоимений. Ср. трансформы "Язнаю;