Таксономическое разнообразие микробного сообщества водной толщи озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Белькова, Наталья Леонидовна

  • Белькова, Наталья Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 110
Белькова, Наталья Леонидовна. Таксономическое разнообразие микробного сообщества водной толщи озера Байкал: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белькова, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лимнологические характеристики озера Байкал, обусловливающие особенности функционирования водной экосистемы

1.2. Развитие микробиологических исследований озера Байкал

1.3. Молекулярно-биологические методы в изучении состава и структуры микробных сообществ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы

2.2. Состав буферов и сред, использованных в работе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Количественный анализ таксономического состава водного микробного сообщества озера Байкал

3.2. Изучение филогенетического разнообразия некультивируемых глубоководных микроорганизмов озера Байкал

3.3. Сопоставление результатов идентификации культивируемых гетеротрофных бактерий по морфо-биохимическим тестам и секвенированию гена 16S рРНК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таксономическое разнообразие микробного сообщества водной толщи озера Байкал»

Актуальность проблемы. Байкал - древнейшее из пресноводных озер мира, характеризующееся уникальными экологическими условиями существования водной экосистемы. Главнейшей особенностью химизма вод озера Байкал является их крайне низкая минерализация; суммарная концентрация растворенных солей составляет около 100 мг/л. Своеобразие гидрологических и гидрохимических факторов озера Байкал - большие глубины, длительный ледовый период, низкая температура воды в летний период даже в поверхностных слоях и постоянство в глубинной зоне озера, высокое содержание кислорода по всей толще воды, низкая концентрация органических веществ, - обуславливает специфические условия жизнедеятельности организмов. Бактериальные сообщества составляют важную часть экосистемы водоема. Несомненно, что микроорганизмы, населяющие воды Байкала, определенным образом адаптированы к существованию в такой среде. Идентификация бактерий и изучение особенностей их распространения в зависимости от экологических условий являются одними из ключевых задач в исследованиях состава и структуры микробных сообществ озера. Однако в то время как из других природных экосистем культивируется не более 10-15% от общей численности бактерий, из байкальской воды удается культивировать от 17 до 575 КОЕ/мл при общей численности 0.2 - 4.6x106 кл/мл, что составляет в среднем 0.5 — 0.8х 10"4 %. При этом существенная часть микробного сообщества озера остается неизученной. В данном случае большое значение приобретает использование методов молекулярной биологии, которые позволяют идентифицировать и выявлять отдельные бактериальные клетки непосредственно в природных образцах без культивирования.

Развитие молекулярной биологии как самостоятельной дисциплины, привело к возникновению новых направлений исследования не только отдельных бактериальных штаммов, но и микробного сообщества в целом. Путь от простого к более сложному прошла молекулярная микробиология в последние 15 - 20 лет. Накоплены обширные данные о различиях между гомологичными генами, лежащие в основе существующего разнообразия. Молекулярная идентификация микроорганизмов привела к возникновению нового понятия - филогенетическая таксономия. В настоящее время создан большой банк данных последовательностей рибосомальных генов, сравнительный анализ которых лежит в основе современной филогенетической классификации микроорганизмов. Этот банк данных включает в себя нуклеотидные последовательности не только культивируемых штаммов, но и последовательности, полученные молекулярными методами из различных природных сообществ. Построение филогенетических деревьев позволяет выявлять близкие и отдаленные группы микроорганизмов, составляющих природные микробные сообщества, восстанавливать возможные филогенетические связи между этими группами и, таким образом, делать заключение о родстве и вносить изменения в существующую классификацию микроорганизмов, проводить ее реконструкцию. Кроме того, в настоящее время проводится поиск наиболее достоверных маркерных белок-кодирующих генов для построения эволюционных взаимоотношений разных групп микроорганизмов. Сравнительно недавно широкое развитие получил такой метод, как гибридизация in situ, позволяющий выявлять отдельные бактериальные клетки непосредственно в природных образцах, и, следовательно, изучать состав природного микробного сообщества без культивирования. В основе этого метода лежат особые свойства рибосомальных генов, такие как, присутствие во всех микроорганизмах, высокая копийность, наличие как высококонсервативных, так и вариабельных фрагментов. Именно благодаря этим характеристикам и наличию большого банка данных их нуклеотидных последовательностей стал возможным расчет и использование групп-специфичных маркеров на отдельные таксономические группы, рода и виды бактерий. В настоящее время отработаны эффективные методы быстрой детекции многих патогенных и условно патогенных штаммов в медицинской микробиологии, патогенной микрофлоры в пищевых продуктах и питьевой воде. Кроме того, это направление нашло широкое развитие в экологической микробиологии при анализе состава природных микробных сообществ.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить филогенетическое разнообразие и распределение представителей основных таксономических групп в водной толще озера Байкал методами молекулярной биологии. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. разработать эффективные методы выделения суммарной ДНК из природных образцов и из чистых культур микроорганизмов, подобрать оптимальные условия амплификации на консервативных бактериальных праймерах фрагмента гена 16S рРНК, обеспечивающие максимальное представительство последовательностей, имеющихся в природном образце, и определить их нуклеотидные последовательности;

2. провести количественный анализ распределения представителей основных филогенетических групп микробного сообщества в водной толще озера Байкал;

3. провести филогенетическую идентификацию полученных последовательностей на основе их сравнения с международным банком данных;

4. сопоставить результаты идентификации культивируемых микроорганизмов методами классической и молекулярной микробиологии.

Научная новизна. Впервые с использованием молекулярных методов доказано, что адаптационной особенностью водного микробного сообщества озера Байкал является наличие большого количества некультивируемых форм бактерий. На основании филогенетической идентификации этих последовательностей показано, что некультивируемые формы бактерий представляют не только покоящиеся стадии известных культивируемых бактерий, но и большое разнообразие не идентифицированных бактерий, которые являются характерными для экосистемы озера.

Практическая значимость. Широко распространенный метод молекулярно-биологических исследований адаптирован для изучения микробного сообщества водной толщи озера Байкал с учетом его экологических особенностей. Отработанный метод может быть применен для экологического мониторинга экосистемы озера, для быстрой диагностики состояния микробных сообществ. Полнота информации о составе микробных популяций имеет огромное практическое значение для выявления и выделения микроорганизмов, обладающих различными ферментативными активностями. Применение молекулярно-биологических методов для изучения филогенетического разнообразия байкальских микроорганизмов, соотнесение этих результатов с данными микробиологических исследований позволяет сформировать более полную картину разнообразия природного сообщества и функционирования экосистемы в целом, потому что позволяют учитывать не только культивируемые микроорганизмы. Создан банк данных последовательностей фрагментов гена 16S рРНК культивируемых и некультивируемых бактерий, 78 из них зарегистрированы в международном EMBL-банке данных и им присвоены следующие номера Х99983-Х99989, AJ222832-AJ222835, AJ222839-AJ222858, AJ289926-AJ289961, AJ289966-AJ289981. Эта информация может быть использована для конструирования групп- и видоспецифичных праймеров и зондов для быстрого и эффективного анализа состава водного микробного сообщества.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на международных конференциях: Второй и Третьей Верещагинских Байкальских конференциях, проходивших в Иркутске в октябре 1995 г. и августе 2000 г., на научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе», проходившей в Иркутске (март, 2002), на международных конференциях «Biodiversity in Ancient Lakes», проходивших в Японии (сентябрь, 1997) и Иркутске (сентябрь, 2002), на международных симпозиумах в Японии (сентябрь, 1998) и Корее (март, 2000), на VIII международном экологическом конгрессе INTECOL, проходившем в Сеуле, Корея (август, 2002), на I микробиологическом конгрессе европейского микробиологического общества FEMS, проходившем в Любляне, Словения (июнь-июль, 2003) и на международном Байкальском симпозиуме по микробиологии «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ», проходившем в Иркутске (сентябрь, 2003). По материалам диссертации опубликована 21 работа (7 из них в рецензируемых журналах).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Предлагаемая диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы (118 источников, из них 87 - зарубежных) и приложения. Объем работы составляет 109 страниц машинописного текста, включающего 6 таблиц, 15 рисунков и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экология», Белькова, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведена филогенетическая идентификация микроорганизмов водной толщи озера Байкал. Всего определено 138 новых некультивируемых бактерий.

2. Таксономическое разнообразие представлено практически всеми филогенетическими группами микроорганизмов. Отмечено, что на разных глубинах доминируют различные группы бактерий. На глубине 25 м доминирующими являются цианобактерии, на 400 м преобладают актинобактерии, в глубинных слоях озера (1200 м) широко распространены протеобактерий, а в придонном слое на центральной станции южной котловины преобладают цианобактерии, которые на филогенетическом дереве образуют группу, отличную от поверхностных форм.

3. Ввиду специфических гидрологических и гидрохимических условий в микробном сообществе озера преобладают некультивируемые формы бактерий, которые могут быть разделены на 3 основные группы.

4. К первой группе отнесены бактерии, которые переходят в некультивируемое состояние в результате адаптации к экстремальным условиям существования. Это бактерии родов Methylobacterium, Sphingomonas и Paenibacillus, которые впервые выявлены в составе микробного сообщества водной толщи озера, а также представители рода Caulobacter, описанные ранее только по морфологическим признакам.

5. Ко второй группе некультивируемых бактерий относятся широко распространенные виды, обнаруженные молекулярными методами в других пресноводных и почвенных экосистемах.

6. Третья группа включает некультивируемые бактерии, которые широко распространены в водной толще озера Байкал, но показали низкую гомологию их нуклеотидных последовательностей с ближайшими родственниками из международного банка данных. Они представляют виды, характерные для экосистемы озера Байкал и могут быть эндемичными видами. 7. Установлено, что особенности существования микробных сообществ в олиготрофных условиях байкальских вод предполагают наличие адаптационных приспособлений у бактерий. Байкальские микроорганизмы обладают способностью переходить в некультивируемое (покоящееся) состояние.

Я хотела бы выразить сердечную благодарность научным руководителям к.б.н. В.В. Парфеновой и к.х.н. Е.Ф.Зайчикову за всестороннюю помощь в работе. Я очень благодарна ученому секретарю института к.б.н. Земской Т.И. за постоянную поддержку, понимание и мудрые советы. Я очень ценю помощь и поддержку в работе коллег по лаборатории: д.б.н. Дрюккера В.В., к.б.н. Денисовой Л.Я., Манаковой Е.Н., Захаровой Ю.Р., Максименко С.Ю., Косторновой Т.Я. и многих-многих других. Я очень благодарна своей семье за каждодневную помощь, теплую поддержку и доброе понимание.

Работа выполнялась при финансовой поддержке грантов РФФИ (1996-1997, 1997-1999, 1998-2000), частичной поддержке немецкого общества академических обменов и гранта корейского правительства на поддержание научных контактов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На первом этапе данной работы была проведена отработка методов выделения суммарной бактериальной ДНК из водных проб и подбор оптимальных условий проведения полимеразной цепной реакции, которые обеспечили максимальное представительство последовательностей, имеющихся в природном образце. Филогенетическую идентификацию полученных последовательностей проводили путем их сравнения с международным банком данных.

Изучение биоразнообразия микробного сообщества водной толщи озера Байкал молекулярно-биологическими методами с привлечением литературных данных, оценивающих внутривидовую и внутриродовую гомологию бактериальных последовательностей, показало, что нуклеотидные последовательности, полученные при анализе суммарной бактериальной ДНК, выделенной из глубоководной пробы воды с горизонта 1200 м центральной станции Южного Байкала, принадлежат бактериям родов Sphingomonas, Methylobacterium, Caulobacter и Paenibacillus. Следует отметить, что впервые в составе микробного сообщества водной толщи озера показано наличие бактерий родов Methylobacterium, Sphingomonas и Paenibacillus, которые ранее не были выделены и описаны методами культивирования, а представители рода Caulobacter были охарактеризованы только по морфологическим признакам.

Результаты сравнительного филогенетического анализа выявили в составе водного микробного сообщества большую группу последовательностей, имеющих гомологию с последовательностями некультивируемых бактерий, которые были получены аналогичными методами из других пресноводных и почвенных экосистем. Даже высокий процент гомологии с известными последовательностями из банка данных в этом случае не позволяет однозначно определить филогенетическое положение этих микроорганизмов. Необходимо отметить наличие таких бактерий с неясным филогенетическим положением в разных филогенетических группах. Они образуют кластеры в альфа-, гамма и дельта-подгруппах протеобактерий и широко представлены среди актинобактерий, планктомицетов, ацидобактерий и голофагов. Особо следует отметить, что эти бактерии повсеместно распространены в глубоководных слоях озера.

Для филогенетической идентификации культивируемых гетеротрофных бактерий был использован фрагмент гена 16S рРНК размером от 450 до 800 п.н., по которому ранее проводился анализ некультивируемого сообщества. Несмотря на наличие нескольких вариабельных районов, этот участок оказался не достаточно протяженным для корректной видовой идентификации бактерий рода Pseudomonas. Кроме того, при филогенетической идентификации байкальских микроорганизмов оказалась недостаточно нуклеотидных последовательностей отдельных бактериальных групп, которые в настоящее время представлены в банке данных, что затрудняет провести идентификацию по полученным нами последовательностям. Таким образом, среди культивируемых гетеротрофных микроорганизмов обнаружены представители, определение которых как по морфо-биохимическим тестам, так и по результатам филогенетического анализа затруднено. Несомненно, что они представляют ту часть микробного сообщества, которая является неизученной и, возможно, обитающей только в озере Байкал.

Для количественной оценки структуры бактериального водного сообщества был использован и метод флуоресцентной гибридизации in situ с групп-специфичными зондами. Не смотря на то, что в пробах байкальской воды обнаружены представители всех основных групп, эу бактериальным зондом выявляется не полное разнообразие бактериальных форм. Следует отметить, что нами получен высокий процент клеток, не гибридизующихся с известными зондами и составляющих группу «другие».

Все это говорит о том, что в микробном сообществе озера Байкал большую долю составляют микроорганизмы с неясным филогенетическим положением, определение которых проблематично по морфо-биохимическим тестам. Несомненно, что они являются редкими и характерными для экосистемы озера Байкал.