Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванченко, Михаил Михайлович

  • Иванченко, Михаил Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Иванченко, Михаил Михайлович. Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванченко, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ И БРОСКОВ ИЗ ПАРТЕРА В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ.

1.1. Подходы к тактике проведения технических действий в спортивной борьбе.

1.2. Тактика преодоления и использования защитных действий в спортивной борьбе.

1.3. Технико-тактические характеристики проведения бросков из партера.

1.4. Анализ техники и тактики ведения поединка в спортивных единоборствах.

1.5. Совершенствование тактико-технических действий в спортивных единоборствах.

1.6. Профессиональная технико-тактическая подготовка студентов, специализирующихся в спортивной борьбе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактические компоненты бросков из партера в греко-римской борьбе»

Актуальность исследования. Совершенствование процесса подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля связано с использованием новых тактических решений для проведения результативных приемов борьбы. Эффективность проведения приемов борьбы высококвалифицированными спортсменами в первую очередь определяется тактическими воздействиями на противника, на что указывают специалисты (И.И.Алиханов, Ю.А. Шахмурадов, 1985; A.A. Карелин, 2002; А.В.Чудаков, О.Б. Малков, 2005).

Современное развитие греко-римской борьбы вывело на первый план использование борцами приемов маневрирования и создание разнообразных стартовых ситуаций и подготовок к проведению бросков. Большинство высококвалифицированных борцов владеют эффективными способами защиты и применяют контратаки. Это связано с доступностью видеоанализа для большинства спортсменов и тренеров, что позволяет им тщательно готовиться к встрече с основными противниками и хорошо знать их технику ведения борьбы. Устранить возможные защиты противников позволяет применение новых тактических компонентов, включаемых в индивидуальную технику проведения коронных приемов. В связи с этим возникла проблема теоретического и экспериментального определения эффективных тактических компонентов, применяемых ведущими борцами при выполнении бросков из партера.

Настоящая работа посвящена тактико-техническому анализу тактики выполнения бросков из партера квалифицированными борцами греко-римского стиля и обучению тактическим компонентам студентов, специализирующихся в спортивной борьбе.

Методологической основой исследования является тактический видеоанализ, предложенный О.Б. Малковым (1990, 1999) и успешно примененный в работах А.В. Чудакова (2002) и В.Г. Мамиашвили (2003) для анализа соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля.

Объектом исследования является соревновательная деятельность высококвалифицированных борцов греко-римского стиля и учебно-тренировочная деятельность студентов ИФК.

Предметом исследования являются техника и тактика выполнения бросков из партера и содержание обучения им студентов, специализирующихся в греко-римской борьбе.

Цель работы. Выявить тактические компоненты, определяющие эффективность выполнения бросков из партера высококвалифицированными спортсменами, и на этой основе разработать содержание обучения им студентов, специализирующихся в греко-римской борьбе.

Гипотеза исследования. Предполагается, что педагогические наблюдения и тактико-технический видеоанализ спортивных поединков высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, позволяют выявить тактические компоненты проведения эффективных тактико-технических структур с применением бросков из партера, и разработать содержание обучения студентов тактическим компонентам бросков из партера в процессе их профессионального тактико-технического совершенствования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что впервые были определены следующие технико-тактические характеристики проведения бросков из партера в греко-римской борьбе:

- характерные тактико-технические структуры, включающие выполнение бросков из партера в греко-римской борьбе;

-эффективные приемы маневрирования для создания начала атаки при борьбе в партере;

- типовые стартовые ситуации подъема противника из партера в греко-римской борьбе;

-тактические компоненты для создания стартовой ситуации и подъема противника из партера в высокий партер или в стойку;

-предстартовые подготовки для выполнения бросков из партера; - эффективность содержания обучения студентов, специализирующихся в греко-римской борьбе, тактическим компонентам выполнения бросков из партера.

Теоретическая значимость работы. В теорию и методику спортивной борьбы внесено новое представление о тактике и технике выполнения бросков из партера и определено содержание обучения для студентов ИФК.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования по содержанию обучения и совершенствованию бросков из партера могут использоваться как в технико-тактической подготовке борцов высшей квалификации на базовом этапе и на этапе спортивного совершенствования, так и в профессиональной подготовке студентов ИФК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность применения приемов маневрирования для борьбы в партере определяется использованием борцами защит против создания типовых стартовых ситуаций.

2. Результативность выполнения бросков из партера высококвалифицированными борцами обеспечивает владение ими тактическими компонентами действий нападения и обороны.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванченко, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1.7. Заключение.

Обзор литературы подтвердил, что большое значение для спортивного совершенствования имеет тактика проведения технических действий. Спортсмены высшей квалификации для достижения победы используют большое разнообразие тактических средств ведения борьбы. В спортивной борьбе сформировалось общее представление о технике выполнении бросков из партера. Однако оно не может непосредственно использоваться тренерами для совершенствования тактико-технической подготовки, в связи с тем что не выделены и не конкретизированы тактические компоненты. Необходимы конкретные научно-методические исследования по проблеме тактики выполнения бросков из партера.

Общее понимание тактики вида единоборства определяет место и значение тактических компонентов в тактико-технических структурах. Рассмотрение содержания совершенствования технико-тактических действий выявило следующие основные отличия выбора содержания обучения для студентов - будущих тренеров и высококвалифицированных борцов. Студентам необходимо изучать в полном объеме эффективные тактические компоненты, применяемые в тактико-технических структурах с параллельным теоретическим осмыслением и освоением терминологического описания изучаемых действий. Содержание учебно-тренировочного процесса для высококвалифицированных спортсменов определяется процессом индивидуализации подготовки и подбором тактических компонентов обеспечивающих индивидуальную вариативность использования техники.

ГЛАВА 2.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

Задачи исследования.

1. Определить подходы к анализу техники и тактики проведения бросков из партера в спортивной борьбе.

2. Провести тактико-технический анализ поведения борцов в соревновательных схватках для выявления эффективных тактических компонентов выполнения бросков из партера.

3. Разработать содержание обучения студентов тактическим компонентам проведения бросков из партера.

4. Экспериментально апробировать освоение студентами, специализирующимися в греко-римской борьбе, техники и тактики проведения бросков из партера.

2.2. Методы исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Анализ литературных источников.

2. Педагогические наблюдения.

3. Тактико-технический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных схватках.

4. Метод моделирования.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

2.2.1. Анализ литературных источников

Анализ литературных источников, включающих специальную и научно-методическую литературу, проводился для определения состояния исследуемой проблемы по тактике выполнения бросков из партера, а также для определения содержания тактико-технической подготовки спортсменов и использования полученных научно-методических данных для совершенствования тактической подготовки студентов, специализирующихся в спортивной борьбе.

Изучение научно-методической литературы позволило нам: подтвердить актуальность проведения нашего исследования; уточнить цель, задачи и гипотезу работы; выделить тактические и технические характеристики тактики бросков из партера; определить значение тактических компонентов в спортивном поединке и их влияние на эффективность проведения технических действий в партере; определить теоретико-методологическую позицию исследования теорию конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах и тактико-технический анализ поведения единоборцев в соревновательных схватках.

Изучение литературных источников включало в себя анализ научно-методической и методической литературы в различных видах единоборств. Для создания более полного представления об интересующих вопросах анализировались основополагающие работы по тактике ведения борьбы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

Проводились педагогические наблюдения учебно-тренировочного процесса подготовки сборной команды России по греко-римской борьбе. Педагогический анализ был направлен на тактико-техническую подготовку борцов, что позволило составить общее представление о тактике проведения бросков из партера. Педагогические наблюдения проводились также при осуществлении педагогического эксперимента - для проверки эффективности предлагаемого нами содержания обучения тактике выполнения бросков из партера, и его освоения студентами, специализирующимися в греко-римской борьбе. Педагогические наблюдения способствовали получению практических обобщений при обсуждении исследовательских и экспериментальных результатов проводимого исследования.

2.2.3. Тактико-технический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных схватках

Тактико-технический анализ поведения борцов в схватке основывался на работе И.И. Алиханова [1], рассматривающего биомеханические аспекты спортивной борьбы, на методике построения качественной модели биомеханической структуры движения, предложенной A.A. Новиковым [78], и на теоретических основах анализа действий в поединке фехтовальщиков, предложенных Д.А. Тышлером [125, 127].

Тактический видеоанализ конфликтного поведения борцов в соревновательных поединках и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействия борцов проводился по методикам, предложенным О.Б. Малковым [67]. Тактический анализ использовался нами для выявления и описания тактических схем эффективного выполнения переворота накатом в греко-римской борьбе, применяемых квалифицированными борцами. Стержнем анализа стало определение механизмов достижения успеха, которые являлись основой для определения содержания обучения тактике создания типичных стартовых ситуаций проведения приемов. Также тактический анализ использовался для разработки контрольных заданий при проведении предварительной, итоговой и отсроченной проверок в ходе педагогических экспериментов.

Для проведения анализа в качестве экспертов и аналитиков нами были привлечены преподаватели кафедры теории и методики борьбы и воеточных единоборств РГУФК: профессор В.М. Игуменов, доцент О.Б. Мал-ков, доцент А.В.Чудаков, ст. преподаватель Ю.В.Аленников и автор настоящей работы, а также ведущие тренеры страны.

2.2.4. Метод моделирования

Моделирование различных аспектов соревновательной деятельности и учебно-тренировочного процесса в последнее время нашло широкое применение при проведении спортивно-педагогических исследований [55] и, в частности, в спортивной борьбе [73, 81, 131, 132]. Сущность этого метода заключается в замещении моделью объекта исследования в силу его недоступности или иных трудностей непосредственного исследования [74]. Моделирование в нашем исследовании рассматривается как процесс, в ходе которого то или иное сложное событие разделяются на достаточно мелкие элементы, позволяющие воспроизвести или определенным образом использовать это событие или явление [139]. Моделирование поведения борцов подразумевает наблюдение за теми процессами, которые лежат в основе выдающихся достижений спортсменов, и составление их схем. Задача моделирования поведения заключается в том, чтобы создать практическую тактико-техническую структуру или модель данного поведения, которую любой желающий мог бы использовать для имитации или воспроизведения этого поведения. Цель моделирования поведения — установить наиболее значимые элементы мышления и действий, необходимые для того, чтобы достичь определенного результата или реакции [8]. Применение моделирования позволяет: исходя из удачных образцов технико-тактических действий, воспроизводить характерные черты реальных процессов конфликтного взаимодействия спортсменов в схватках при выполнении ими бросков из партера; создавать новые схемы проведения бросков из партера [62], выполнять их мысленную структуризацию, проверяя их реализуемость с помощью имитации и естественного педагогического эксперимента.

Метод моделирования использовался при составлении контрольных заданий и шкалы оценок, при разработке содержания обучения тактике маневрирования при проведении бросков из партера.

2.2.5. Педагогический эксперимент

В нашем исследовании педагогический эксперимент проводился для обоснования эффективности разработанного содержания обучения тактике выполнения бросков из партера. В педагогическом эксперименте проверялась эффективность разработанного нами содержания обучения тактики бросков из партера студентами - спортсменами высшей квалификации в рамках учебно-тренировочного процесса. Педагогический эксперимент проводился в контролируемых условиях, с учетом осуществления процедур, предусмотренных в теории педагогических экспериментов [20, 106, 107].

Для проведения предварительной и итоговой проверок мы использовали методики оценки профессиональной тактико-технической подготовленности студентов, апробированные при проведении педагогических экспериментов в спортивной борьбе A.B. Чудаковым [130], для проверки эффективности разработанного содержания обучения.

2.2.6. Методы математической статистики

Экспериментальные данные, полученные в результате проведения педагогического эксперимента, обрабатывались с помощью однофакторно-го дисперсионного анализа [Ошибка! Источник ссылки не найден., 113, 118]. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента позволил сделать обоснованные выводы об экспериментальной гипотезе и эффективности предлагаемого содержания обучения. При использовании дисперсионного анализа за достоверные различия при межгрупповом срав

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА нении мы приняли уровень сходства и различия при Р=0,05, а при внутри-групповом сравнении уровень различия или сходства при Р=0,01.

2.3. Организация исследования

Первый этап продолжался с сентября 2002 г. по май 2003 г. Вначале было проведено предварительное исследование по выявлению способов выполнения тактических компонентов бросков из партера в греко-римской борьбе. Для этого использовались видеозаписи схваток борцов высшей квалификации. Параллельно проводились анализ и обобщение литературы по проблеме соревновательной деятельности единоборцев. Проводимые на этом этапе педагогические наблюдения и обобщение опыта специалистов позволили выявить научную проблему, решаемую в настоящей работе*, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.

Второй этап проводился с июня 2003 г. по февраль 2005 г. На этом этапе были определены методологическая и теоретическая позиции проведения исследования, разработана программа анализа техники и тактики выполнения бросков из партера в греко-римской борьбе. Сформулировав основные положения, выбрав методы исследования и подобрав большой объем видеозаписей чемпионатов России, Европы и мира, с привлечением экспертов, мы провели технико-тактический анализ выполнения бросков из партера, что явилось основанием для разработки и осуществления педагогического эксперимента.

Третий этап продолжался с марта 2005 г. по май 2006 г. На этом этапе проводился педагогический эксперимент по проверке основной гипотезы исследования и определению эффективности разработанного содержания обучения тактическим компонентам бросков из партера студентами РГУФК. Далее была проведена статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ БРОСКИ ИЗ ПАРТЕРА В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

3.1. Процессуальная структура подготавливающих и основных действий проведения бросков из партера

Исследование тактики выполнения технических действий имеет свои трудности в связи с необходимость совмещения трех задач.

1. Анализ двигательного состава выполняемых действий нападения и обороны.

2. Определение тактической составляющей конфликтного взаимодействия, т.е. выявление тактических компонентов.

3. Решение дидактической задачи дальнейшего эффективного использования полученных данных для организации процесса обучения и совершенствования.

Решение данных задач осуществлялось в процессе проведения тактико-технического видеоанализа, в котором, определялась последовательность выполнения бросков из партера с двумя основными захватами: задним захватом туловища и обратным захватом туловища.

Структурирование двигательного состава действий осуществлялось на основе ситуационной модели схватки, включающей следующие этапы: 1 - начальное положение; 2 - создание стартовой ситуации для подъема противника из партера; 3 - отрыв противника с выходом в высокий партер или стойку; 4 - подготовка к выполнению броска; 5 - проведение броска из партера.

Детализация данных положений представлена в таблице 1. Из таблицы видно, что выполнение бросков осуществляется с переходом из низкого партера в стойку - 43% и из низкого партера в высокий партер - 57%. Выполнение бросков из высокого партера осуществляется в трех вариантах: 1-й вариант - выполнение броска из высокого партера (21%); 2-й вариант -выполнение броска из высокого партера после подготовки (17%) и 3-й вариант - переходом в стойку (19%). Переход в стойку, в свою очередь подразделяется на выполнение броска с подготовкой (7%) и без подготовки (12%).