Тактические подходы и хирургические доступы при лечении больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пятков, Станислав Николаевич

  • Пятков, Станислав Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 174
Пятков, Станислав Николаевич. Тактические подходы и хирургические доступы при лечении больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пятков, Станислав Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ОБШИРНЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ШЕИ В СОЧЕТАНИИ С ТРАХЕОСТОМИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История вопроса.

1.2. Современные аспекты профилактики и лечения дыхательной недостаточности у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями шеи.

1.3. Показания к трахеостомии.

1.4. Техника наложения трахеостомы.

1.5. Тактика ведения больных с трахеостомой.

1.6. Осложнения трахеостомии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОБШИРНЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ШЕИ В СОЧЕТАНИИ

С ТРАХЕОСТОМОЙ И МЕТОДОВ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2. Биохимические методы.

2.2.3. Морфологические методы.

2.3. Экспериментальные исследования.

2.3.1. Оценка качества оперативных доступов.

2.3.2. Исследование кислотно-основного равновесия.

2.3.3. Исследование транскутанного напряжения кислорода.

2.4. Оценка непосредственных, ближайших и отдаленных результатов лечения больных.

2.5. Вариационно-статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ТАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И АЛГОРИТМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБШИРНЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ШЕИ И ДЫХАТЕЛЬНОЙНЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

3.1. Хирургический доступ при локализации основного воспалительного процесса в верхних и средних отделах шеи в сочетании с трахеостомой (с одной и с двух сторон).

3.1.1. Обоснование необходимости разработки способа хирургического лечения больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомией.

3.1.2. Описание хирургического доступа и особенности его выполнения.

3.1.3. Преимущества хирургического доступа.

3.2. Инструмент для инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево.

3.2.1. Обоснование необходимости создания инструмента.

3.2.2. Описание инструмента и способ его применения.

3.3.3. Преимущества использования инструмента.

3.4. Приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи.

3.4.1. Обоснование необходимости создания приспособления.

3.4.2. Описание приспособления и способа его применения.

3.4.3. Преимущества использования приспособления.

3.5. Тактические подходы и алгоритмы оказания хирургической помощи больным с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой.

3.5.1. Обоснование необходимости разработки алгоритма для лечения больных с ОФШ при дыхательной недостаточности.

3.5.2. Алгоритмы оказания хирургической помощи больным с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ И НЕКОТОРЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Ошибки в диагностике и лечении больных на догоспитальном этапе.

4.2. Анализ состояния кислотно-основного равновесия в предоперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах.

4.3. Эффективность профилактики инфекционных осложнений трахеостомии.

4.4. Анатомическая безопасность хирургических доступов.

4.5. Результаты применения предлагаемой тактики лечения.

4.5.1. Непосредственные результаты.

4.5.2. Ближайшие результаты.

4.5.3. Отдаленные результаты.

4.6. Осложнения обширных флегмон шеи и их профилактика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактические подходы и хирургические доступы при лечении больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее актуальных проблем общехирургической практики является лечение острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи. Это связано как с увеличением в последнее время частоты заболеваемости гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи, так и с топографо-анатомическими особенностями [Айзенштейн И.М., Худайбердыев Р.Н., 1963; Золотко Ю.А., 1964] зоны локализации патологического процесса, которые предрасполагают к его неограниченному распространению с более частым развитием флегмон, имеющих прогрессирующее течение и неподдающихся в ряде случаев традиционным методам лечения [Фраучи В.Х., 1967; Stellpflug Н., Austermann К.Н., 1977; Алехова Т.М. и соавт., 1981; Губин М.А., 1987; Абдуллаев Ш.Ю., 1988; Бещенко В.В., 1989; Чистякова В.Ф. с соавт., 1989; Робустова Т.Г., 1996; Элозо В.П. с соавт., 2000; Бажанов Н.Н., 2001].

Наряду с увеличением количества больных с острыми гнойными заболеваниями шеи, возросла агрессивность их течения, с развитием тяжелых, порой смертельных осложнений: медиастинита, сепсиса, тромбофлебитов, тромбозов мозговых синусов, абсцессов головного мозга и внутренних органов [Губин М.А., 1980, 1984; Рыбаков А.И., 1983; Кожокарь В.Ф. с соавт., 1988; Рузин Г.П., 1991, Цыбуляк Г.Н., 1995, Киселев В.А. с соавт., 1983; Груздев Н.И., 1984; Бажанов Н.Н. с соавт. 1984; Захаров Ю.С., 1988, 1990, 1991; Абакумов М.М. и соавт., 1989; Luckhaupt Н., Ahrens А., 1993; Cardenas-Malta K.R. et all., 2005]. Необходимо подчеркнуть, что ОФШ, осложненные медиастинитом, сепсисом, особенно при анаэробной неклостридиальной инфекции (АНИ), являются, прежде всего, следствием ошибок диагностики и нерадикально выполненных оперативных вмешательств [Nadjafi S. et al., 1983;

Бабаджанов Б.Р. и соавт., 1989; Даценко Б.М. и соавт, 1989, 1995; Репин С.Л., Веремеенко A.M., 1990; Кулешов С.Е., 1991; Mevio Е., 1993; Федоров В.Д. и соавт., 1996; Жижин Ф.С. и соавт., 1996; Гарелик П.В., и соавт., 1996; Кузьмин Ю.В. и соавт., 1997; Кирпичев A.A. и соавт., 2004, 2005].

ОФШ у большинства больных сопровождается развитием ДН разной степени выраженности. Вопрос о своевременности оказания неотложной медицинской помощи у таких больных приобретает особую актуальность [Исаев Г.А., 1968; Тышко Ф.А., 1972; Когосов Ю.А. и соавт., 1983; Шустер М.А. и соавт., 1985; Ардашев И.П., Марголин Я.М., 1987; Вольфоровский В.В., Николаев И.И., 1989; Элозо В.П. и соавт., 1995; Reyford Н. et al., 1995; Bruneiii A. et al., 1996; Cordero L. et al., 1996; Бараненко З.И., 2000; Савченко Ю.П. и соавт., 2000; Freeman R.K. et al., 2000; Лебедев B.B., Крылов В.В., 2001; Шаргородский А.Г., 2002; McWhorter A.J., 2003].

В последние годы трахеостомия нашла широкое применение при лечении различных категорий больных. Если раньше трахеостомия выполнялась исключительно при ларингеальных обструкциях, то в последние годы она применяется при самых различных формах дыхательной недостаточности. Уменьшая «мертвое пространство» и сопротивление прохождению воздуха, она улучшает эффективность дыхания, позволяет легко производить туалет нижних дыхательных путей, а при недостаточности спонтанного дыхания - использовать искусственную вентиляцию легких путем применения различных аппаратов [Матюшин И.Ф., 1975; Дунаевский В.А. и соавт., 1981; Вернадский Ю.И., 1983; Reyford Н. et al., 1995; Балин В.Н., 1998; Десятерик В.И. и соавт., 1998; Astrachan D.I. et al., 1998; Cohen J. et al., 1998; Иванов H.H. и соавт., 2000; Potter J., 2002; Sharp D.L., 2005;

Ovassapian A., 2005].

Несмотря на многовековую историю, трахеостомия по-прежнему остается сложным оперативным вмешательством, особенно при обширных гнойно-воспалительных процессах в челюстно-лицевой области и на шее. В литературе нет четкого описания показаний к трахеостомии и алгоритма предшествующих ей лечебно-диагностических мероприятий, которые позволили бы снизить количество осложнений и уровень летальности у данной категории пациентов [Шипов A.A., 1960; Кузин М.И. и соавт., 1971; Арапов Д.А. и Исаков Ю.В., 1976; Alberty P.W., 1984; Столяренко П.Ю., 1985; Ghorayeb B.Y., 1987; Martinez Novoa M.D., 1998; Jovic R., 1999; Бараненко З.И., 2000; Робустова Т.Г., 2000; Савченко Ю.П. и соавт., 2001, 2005].

Таким образом, увеличение количества больных с анаэробными неклостридиальными флегмонами шеи (АНФШ), неудовлетворительные результаты их лечения, большое количество осложнений ж высокая летальность, отсутствие в отечественной и зарубежной литературе четкого описания показаний и алгоритма наложения трахеостомы при ОФШ диктует необходимость разработки тактики и эффективных хирургических доступов, сочетающих трахеостомию с возможностью выполнения радикальной хирургической обработки обширных флегмон шеи.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось улучшение результатов лечения больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Выявить недостатки в тактике и технике хирургического лечения больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой.

2) Обосновать преимущество и безопасность методики профилактики и лечения дыхательной недостаточности у больных с обширными флегмонами шеи с использованием приспособления для инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево.

3) Обосновать эффективность предлагаемого способа хирургического лечения больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой.

4) Обосновать эффективность приспособления для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи.

5) Разработать алгоритмы лечения больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой.

6) Оценить результаты применения разработанной тактики и хирургических доступов при лечении больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой.

Новизна результатов исследования

1) Предложен способ хирургического лечения больных с обширными, преимущественно анаэробными неклостридиальными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой [патент РФ №2177259 от 27.12.2001 г.], который отличается анатомической обоснованностью и физиологической дозволенностью, позволяющий отграничить трахеотомную рану от гнойного процесса на шее, предотвратить распространение его на рядом расположенные области, производить тщательную ревизию во время операции и максимально радикальную хирургическую обработку.

2) Оценено качество разработанного оперативного доступа, предназначенного для хирургической обработки обширных флегмон шеи в сочетании с трахеостомой в соответствии с критериями доступности А.Ю.Сазон-Ярошевича.

3) Исследовано кровоснабжение кожно-подкожно-фасциальных лоскутов, образующихся при выполнении доступов при хирургическом лечении больных с обширными флегмонами шеи, сочетающихся с наложением трахеостомы, путем определения транскутанного напряжения кислорода.

4) Разработан инструмент для инсуффляции кислорода в ТБД [патент РФ №2005123519 от 25.07.2005], который позволяет повысить эффективность инсуффляции кислорода, обеспечить быстрое купирование явлений тяжелой дыхательной недостаточности, уменьшить риск возникновения гиперкапнии, улучшить условия наложения трахеостомы, снизить количество осложнений при трахеостомии у больных с обширными флегмонами шеи путем исключения травмирования и/или перфорации задней стенки гортани при пункционной коникотомии перед наложением трахеостомы.

5) Разработано приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи [Заявка №200610382 на патент РФ-Приоритет от 8.02.2006], которая позволяет повысить эффективность дренирования паратрахеального пространства в условиях трахеостомы, наложенной через гнойно-некротическую рану, снижает количество гнойно-некротических осложнений со стороны трахеобронхиального дерева, способствует быстрому купированию гнойного процесса на шее, сокращает срок декануляции и пребывания больного в стационаре.

6) Впервые исследовано состояние газов крови и кислотно-основного равновесия у больных с обширными флегмонами шеи до проведения трахеостомии, во время ее проведения и в послеоперационном периоде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование приспособления для инсуффляции кислорода в трахеобронхиальное дерево — эффективный и безопасный метод лечения дыхательной недостаточности у больных с ОФШ.

2. Разработанный способ хирургического лечения больных с ОФШ в сочетании с трахеостомой позволяет снизить количество осложнений и уровень летальности за счет выполнения максимально радикальной хирургической обработки, улучшения доступности операционной раны и снижения количества трахеобронхитов.

3. Использование приспособления для дренирования паратрахеостомиче-ской раны при ОФШ позволяет снизить количество трахеобронхитов при наличии трахеостомы, наложенной через гнойную рану. Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления о состоянии кислотно-основного равновесия и газообмена при развитии ДН на фоне ОФШ, а также демонстрируют динамику их изменений под влиянием проводимого лечения. Практическая значимость исследования заключается в создании комплексного алгоритма оказания хирургической помощи больным с обширными флегмонами шеи, включающего в себя использование разработанного приспособления для инсуффляции кислорода в ТБД, разработанный способ хирургического лечения, а также использование разработанного приспособления для дренирования паратрахеостомической раны.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Предложенные тактические подходы и хирургические доступы при лечении больных с ОФШ в сочетании с трахеостомой внедрены в практику работы отделения гнойно-септической хирургии Краевой клинической больнице им. проф. С.В.Очаповского и хирургических отделений Больницы скорой медицинской помощи (см. приложение 3). Отдельные положения диссертации включены в лекции для общих хирургов и хирургов гнойно-септической специализаций на курсах повышения квалификации, а также используются на занятиях со студентами Кубанского государственного медицинского университета.

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Российской научной конференции «Проблемы гериатрии в хирургии» (Москва, 2000); на Всероссийской конференции заведующих кафедрами общей хирургии вузов РФ «Вопросы преподавания общей хирургии.

Общие вопросы хирургической инфекции» (Ростов-на-Дону, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 55-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах (Пятигорск, 2001); на Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002); на III Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Анапа, 2005).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Юрию Павловичу Савченко за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры общей хирургии Кубанского государственного медицинского университета, а также коллег из Краевой клинической больницы имени профессора С.В.Очаповского за помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пятков, Станислав Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Основным недостатком в тактике хирургического лечения больных с обширными флегмонами шеи является недооценка стадии дыхательной недостаточности, приводящая к вынужденному проведению экстренной трахеостомии, которая сопровождается большим количеством осложнений.

2. Использование приспособления для инсуффляции кислорода в трахеоб-ронхиальное дерево - эффективный и безопасный метод лечения дыхательной недостаточности у больных с обширными флегмонами шеи, позволяющий предотвратить развитие осложнений при экстренной трахеостомии.

3. Разработанный способ хирургического лечения больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой позволяет выполнить максимально радикальную хирургическую обработку за счет улучшения доступности операционной раны, а также в 2 раза уменьшает количество повторных операций и в 7 раз снижает количество трахеобронхитов, сокращая срок декануляции.

4. Использование приспособления для дренирования паратрахеостомиче-ской раны при обширных флегмонах шеи позволяет в 3 раза снизить количество трахеобронхитов при наличии трахеостомы, наложенной через гнойную рану.

5. Разработанная тактика лечения больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой, улучшает результаты лечения за счет создания комплексного алгоритма действий хирурга, который охватывает вероятные клинические ситуации. Наиболее рациональным методом является проведение интубации трахеи, а трахеостомия - вынужденной операцией.

6. Применение предлагаемого способа хирургического лечения больных с обширными флегмонами шеи в сочетании с трахеостомой позволяет снизить количество осложнений и уровень летальности в 2,4 раза и уменьшить на 8,5 суток время пребывания больных в стационаре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение в последнее время частоты заболеваемости гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи, а также топографо-анатомические особенности зоны локализации патологического процесса, предрасполагающие к его неограниченному распространению, предопределяют актуальность любого исследования, направленного на решение проблемы лечения таких больных.

Учащение развития анаэробных неклостридиальных флегмон шеи, неудовлетворительные результаты их лечения, большое количество осложнений и высокая летальность, отсутствие в отечественной и зарубежной литературе четкого описания показаний и алгоритма наложения трахеостомы при ОФШ диктует необходимость разработки тактики и эффективных хирургических доступов, сочетающих трахеостомию с возможностью выполнения радикальной хирургической обработки ОФШ.

В основу исследования положены результаты лечения 207 больных с флегмонами шеи, в том числе 91 (44,0%) в сочетании с трахеостомией, находившихся на лечении в отделении гнойно-септической хирургии Краевой клинической больницы №1 им. С.В.Очаповского г. Краснодара с 1995 г. по 2004 г. Для объективизации проводимого статистического анализа с целью снижения разнородности первичного материала в исследование были включены только больные с ОФШ. Таким образом, выделена группа, включающая 138 больных, в том числе 86 (62,3%) с трахеостомией.

С целью проведения аналитического и статистического анализа больные с ОФШ были разделены на три основные группы и одну контрольную группу, отличающихся тактикой ведения, характером хирургических доступов, способом протезирования проходимости верхних дыхательных путей, а также использованием устройства для предотвращения инфицирования ТБД.

Основная группа А включала 25 больных, которым при оперативном пособии накладывалась трахеостома и производился хирургический доступ с отграничением от трахеостомной раны по предложенной нами методике. Основная группа В включала 19 больных, которым трахеостома накладывалась через операционную рану основного хирургического доступа, и использовалось устройство для предотвращения инфицирования трахеобронхиального дерева. Основная группа С включала 52 больных, которым при оперативном пособии производилась интубация по бронхоскопу и хирургическая обработка ОФШ. Во всех основных группах (А, В и С) применялись разработанные нами тактические подходы и алгоритмы оказания хирургической помощи больным с ОФШ. Контрольная группа Б включала 42 больных, которым выполнялась хирургическая обработка обширной флегмоны шеи с наложением трахеостомы без использования предложенной нами методики изолирования трахеотомной раны и без применения устройства для предотвращения инфицирования ТБД. В контрольной группе разработанные нами тактические подходы и алгоритмы оказания хирургической помощи больным с ОФШ не применялись. Также к исследованию были привлечены 16 здоровых волонтеров, у которых было исследовано транскутанное напряжение кислорода (ТсР02) в капиллярной крови кожи шеи. В изучаемых группах больные были сопоставимы по характеру заболеваний, этиологии, возрасту и полу.

Следует отметить, что статистически достоверно установлено значительное преобладание мужчин среди больных всех групп, особенно ярко выраженный в группе А (в 5,3 раза). Высказана гипотеза о связи такого распределения полов с большей подверженностью мужчин воздействию факторов, вызывающих развитие флегмон шеи.

Проведенный анализ этиологических факторов показал, что наиболее частыми причинами ОФШ являлись следующие: кариозный зуб у 64 больных (46,4%), тонзиллит у 28 больных (20,3%) и расплавленный гнойным процессом лимфатический узел у 13 больных (9,4%). Полученные результаты согласуются с данными литературных источников.

Анаэробный неклостридиальный характер флегмоны шеи был диагностирован у 20 (80,0%) больных группы А, у 14 (73,7%) больных группы В, у 25 (48,1%) больных группы С, у 33 (78,6%) больных группы D. К сожалению, диагноз выставлялся по клиническим признакам.

Тяжесть общего состояния больного оценивалась на момент поступления в отделение гнойно-септической хирургии по двум критериям: шкале SAPS II и индексу лейкоцитарной интоксикации. Средний балл по шкале SAPS II составил: в группе А - 22,1 ±10,8 баллов (47,3%о прогнозируемая летальность); в группе В - 22,9±9,8 баллов (51,6%о прогнозируемая летальность); в группе С - 21,0±9,7 баллов (41,8%о прогнозируемая летальность); в группе D - 21,8±10,9 баллов (45,7%о прогнозируемая летальность). Средняя величина индекса лейкоцитарной интоксикации составила: в группе А - 5,2±2,4 единиц; в группе В - 4,9±2,3 единиц; в группе С - 4,4±3,0 единиц; в группе D - 3,9±2,3 единиц. Из представленных данных видно, что уже на момент поступления больных тяжесть их состояния оценивалась достаточно высоко.

Все больные были подвергнуты оперативному лечению в экстренном порядке. Среднее время от поступления до операции составило: в группе А - 4,4±3,2 часов; в группе В - 4,9±2,9 часов; в группе С - 5,0±2,5 часов; в группе D - 5,7±4,9 часов.

Из сопутствующих заболеваний среди всех групп больных преобладала патология сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Стоит отметить, что именно эти сопутствующие заболевания оказывают наиболее значимый отягчающий эффект на течение основного заболевания.

С целью улучшения результатов лечения больных с ОФШ в сочетании с трахеостомой нами разработаны тактические подходы к их лечению и предложены следующие методы и устройства: способ хирургического лечения больных с ОФШ; инструмент для инсуффляции кислорода в ТБД; приспособление для дренирования паратрахеостомической раны.

Известно, что нарушение механики и ритма дыхания, ЧДД 40 и более в минуту, ларингоспазм требуют немедленного протезирование функции проходимости верхних дыхательных путей. При безуспешности попыток оро- и назотрахеальной интубации на фоне прогрессирующей ДН остро возникает вопрос о трахеостомии, которая в условиях выраженной ДН является достаточно опасной манипуляцией.

С целью повышения эффективности и безопасности проводимой экстренной трахеостомии у больных с выраженной ДН предложен инструмент для инсуффляции кислорода в ТБД.

Технической новизной предлагаемой полезной модели является то, что в инструменте для инсуффляции кислорода в ТБД игла для внутрикостной анестезии (игла Косирского) проведена через специальный щиток, способный передвигаться по длине иглы и фиксироваться к ней.

Это позволяет проводить иглу в просвет гортани таким образом, чтобы избежать травмирования или перфорации задней стенки гортани. Кроме того, создается возможность учитывать толщину мягких тканей, расположенных над гортанью, которая строго индивидуальна у каждого больного и может меняться в зависимости от величины инфильтрации мягких тканей при ОФШ.

Необходимо отметить, что сама трахеостомия до последнего времени выполнялась без учета характера и распространенности гнойного процесса на шее. Для отграничения трахеотомной раны от раны, сформированной для вскрытия гнойного процесса, нами разработан специальный доступ. Разрез проводят от одного угла нижней челюсти, параллельно её нижнему краю до нижнего края подбородочного возвышения, а затем симметрично с контралатеральной стороны, до другого угла нижней челюсти. Второй разрез осуществляют вниз от первого, по средней линии шеи не доводя до трахеотомной раны не менее 15 мм. Далее, кверху от трахеостомы в виде арки книзу производят дугообразный разрез с оставлением кожного мостика. Кожный мостик в виде арки над трахеостомой необходим для отграничения трахеотомной раны от основной раны , шеи и предотвращения затекания в неё гнойного экссудата.

Разработанные нами хирургические доступы обеспечивают достаточный уровень доступности практически всех анатомических образований шеи и прилегающих областей. После ликвидации гнойного процесса отвернутые лоскуты укладывают на место и осуществляют пластическое закрытие раневой поверхности местными тканями.

При невозможности отграничения гнойного процесса на шее от трахеостомы, в том числе и с помощью разработанного нами способа, приходиться вынужденно накладывать трахеостому через гнойно-некротические ткани, в центре или нижнем углу сформированного раневого дефекта. В данном случае имеется повышенный риск развития вторичного гнойно-некротического трахеобронхита вследствие затекания гнойного экссудата в трахею через трахеотомную рану. С целью решения данной проблемы нами разработано приспособление дл дренирования паратрахеостомической раны при ОФШ.

Существенной новизной приспособления для дренирования паратрахеостомической раны при ОФШ является использование вокруг трахеостомической, трубки перфорированного кольца, снабженного по внешнему диаметру герметично установленными относительно кольца отводящими трубками, выведенными из раны на шее и подсоединенными к источнику активной аспирации.

Приспособление для дренирования паратрахеостомической раны при обширных флегмонах шеи используют следующим образом. После завершения операции приспособление устанавливают на рану шеи таким образом, чтобы трахеостомическая трубка оказалась внутри кольца. Отводящие, соединенные с кольцом, трубки выводят за пределы раны на шее и фиксируют к отвернутым кожно-подкожно-фасциальным лоскутам узловыми швами. При этом приспособление для дренирования паратрахеостомической раны плотно по окружности фиксировано к трахеостомической трубке. Концы выведенных трубок подсоединяют к источнику активной аспирации для лучшей эвакуации гнойного экссудата.

С целью подтверждения эффективности предложенных нами тактических подходов к лечению больных с обширными флегмонами шеи проведен статистический анализ как проспективно полученных в ходе лечения результатов, так ретроспективно собранных из историй болезни.

До поступления в отделение гнойно-септической хирургии Краевой клинической больницы больные с обширными флегмонами шеи, как правило, обращались в другие лечебные учреждения и получали направительный диагноз. Для проведения анализа адекватности диагностики на догоспитальном этапе нами были условно выделены две группы ошибок: определение неправильного диагноза и определение неточного диагноза. Выставленный при первом обращении в лечебное учреждение диагноз (позже выступивший как направительный диагноз) был неправильным у 50 (38,2%) пациентов. Неточная диагностика имела место в 22 (15,9%) случаях. Очевидно, что установленный диагноз флегмоны шеи требует проведения экстренного оперативного лечения.

Однако несвоевременно было оперировано 85 (61,6%) больных. В связи с такими результатами представлял особенный интерес анализ структуры обращений больных в лечебно-профилактические учреждения. Преобладали обращения по месту жительства в поликлинику и в районную больницу, которые суммарно составили 58,7%. Таким образом, следует отметить факт неудовлетворительного оказания медицинской помощи больным с ОФШ, начиная с диагностики и заканчивая хирургическим лечением.

Для определения адекватности газообмена требованиям организма в процессе оказания неотложной хирургической помощи были выделены три основных этапа: до наложения трахеостомы (интубации трахеи), в процессе наложения трахеостомы (интубации трахеи) и после наложения трахеостомы (интубации трахеи). Первый этап включал измерение основных параметров кислотно-основного равновесия за 1-2 часа до операции. Второй этап предназначался для измерения через 5 минут после начала трахеостомии (группы А, В, О) или через 5 минут после проведения интубации по бронхоскопу (группа С). Третий этап проводился через 5 часов после окончания трахеостомии или интубации трахеи.

Проведенные исследования показали, что до наложения трахеостомы (проведения интубации трахеи) во всех группах наблюдались изменения в картине показателей кислотно-основного равновесия, свойственные респираторному ацидозу. В момент наложения трахеостомы (проведения интубации трахеи) состояние кислотно-основного равновесия больных групп А, В и С улучшилось, респираторный ацидоз компенсировался. В группе Б эти показатели не только не приблизились к нормальным, но даже несколько ухудшились. После наложения трахеостомы (проведения интубации трахеи) состояние кислотно-основного равновесия больных групп А, В и Б нормализовалось, явления респираторного ацидоза в значительной степени купировались. Обращает на себя внимание неполное устранение расстройств кислотно-основного равновесия в группе С. Наиболее вероятной причиной этого следует считать невозможность установки интубационной трубки нужного диаметра даже под контролем бронхоскопа в связи с выраженным отеком гортаноглотки и мягких тканей шеи.

Как основной показатель эффективности профилактики инфекционных осложнений трахеостомии следует рассматривать уменьшение случаев трахеобронхита в опытных группах по равнению с контрольной. В группе А их количество составило 7 (28,0%), в группе В -7 (36,8%), в группе Б - 28 (66,7%). В группе С, где трахеостомия не выполнялась, трахеобронхит развился у 3 (5,8%) больных. Очевидно, что частоту воспалительных осложнений в этой группе следует рассматривать как базальный уровень для остальных групп.

Для подтверждения эффективности применения доступа с оставлением «арки» при формировании лоскутов проведено сравнительное исследование микрофлоры операционной раны шеи и трахеостомической раны в группах А, В и Б. Хирургический доступ с оставлением «арки» позволяет в 7 раз эффективнее защищать трахеостомическую рану от инфицирования микроорганизмами операционной раны, а устройство для предотвращения инфицирования трахеобронхиального дерева позволяет оградить рану в 3 раза эффективнее в сравнении со стандартными методами.

Анатомическую безопасность предлагаемых хирургических доступов в сравнении с традиционными хирургическими доступами оценивали путем определения ТсРОг. На этом этапе в исследовании принимали участие здоровые добровольцы (16 человек). У них определялся уровень ТсРОг кожи области шеи в месте предполагаемых оперативных доступов. Определена зона функциональной нормы этого показателя, которая составила 53,7±5,1.

Проведен анализ динамики изменения ТсРОг кожи лоскутов в двух точках: у основания и на верхушке лоскута (группы В, С, Б), а также у основания и у свободного края кожной «арки». Измерения проводились двукратно. Первый раз измерение проводилось через 24 часа после операции, второй - за 1 час до ушивания раны. Установлено, что через 24 часа после операции ТсРОг достаточно значительно снижается, не достигая, однако, критических цифр ни в одной из групп. Следует отметить, что наблюдавшаяся во всех группах компенсация кровообращения позволяла достигать значений чрескожного напряжения кислорода, близких к нормальным. Полученные результаты подтверждают тот факт, что в условиях формирования лоскутов по предложенной нами методике жизнеспособность отворачиваемых лоскутов полностью сохраняется, а значит, разработанные нами оперативные доступы безопасны при условии соблюдения технологии.

Общие результаты предложенных нами тактических подходов к лечению больных с обширными флегмонами шеи были разделены на три группы: непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты.

Одним из важнейших показателей непосредственных результатов в настоящее время принято считать количество дней, проведенных больным в стационаре. В группе А среднее количество дней, проведенных больным в стационаре, составило 22,7+14,6; в группе В - 23,9±13,9; в группе С -17,9+11,7; в группе Б - 31,3±15,9. Койко-день в группе А меньше, чем в группе Б на 27,5%.

Другим показателем следует считать среднее количество дней от последней операции по поводу гнойного процесса до проведения пластической операции. В группе А среднее количество дней от последней операции по поводу гнойного процесса до проведения пластической операции составило 16,0±10,1; в группе В - 18,7±9,1; в группе С -12,7±4,5; в группе Б - 24,8±10,3. Следует обратить внимание на меньшее значение этого показателя у больных группы А в сравнении с больными группы Б на 8,8 дней (35,5%).

Проводилась так же оценка частоты повторных оперативных вмешательств. Установлено, что частота повторных оперативных вмешательств в группе А составила 26,0%; в группе В — 31,6%; в группе С - 26,9%; в группе Б - 50,0%. Предложенные нами оперативные доступы позволяют снизить частоту повторных оперативных вмешательств на 48% по сравнению с «классическими» линейными разрезами.

Не менее важным следует считать и такой показатель качества лечения как летальность. Летальность составила в группе А - 3 случая (12,0%); в группе В - 2 случая (10,5%); в группе С - 4 случаев (7,7%); в группе Б — 12 случаев (28,6%). Таким образом, летальность в группе А ниже летальности в группе Э в 2,4 раза.

Оценка ближайших результатов включала оценку функциональных и косметических результатов, которая проводилась через 1-2 месяца после выписки больного из стационара. Доказано, что в контрольной группе Б имеется большее количество неудовлетворительных ближайших результатов лечения, чем в основных группах А, В и С.

Оценка отдаленных результатов включала оценку проходимости трахеи, которая проводилась через 1 год после выписки больного из стационара. Прибывшим больным выполнялась трахеоскопия гибким фибробронхоскопом. В группах А, В и С стенозы трахеи не выявлены ни в одном случае, в группе Б установлен и подтвержден инструментальным методом обследования диагноз стеноза трахеи у 2 больных (8,3%). Высказано мнение, что большая частота стенозов в группе Б связана с большим количеством экстренных трахеостомий, выполнявшихся в лечебных учреждениях районов Краснодарского края.

Таким образом, можно утверждать, что комплексное применение предложенной нами тактики лечения больных с ОФШ, включающей использование особых хирургических доступов, инструмента для инсуффляции кислорода в ТБД и приспособления для дренирования паратрахеостомической раны, позволяет уменьшить летальность, сократить период нахождения больного в стационаре, уменьшить количество инфекционных осложнений со стороны ТБД, добиться преобладания хороших и удовлетворительных ближайших косметических и функциональных результатов, а также предотвратить развитие стеноза трахеи.