Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Квасникова, Наталья Анатольевна

  • Квасникова, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 107
Квасникова, Наталья Анатольевна. Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квасникова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПОВЫШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ В БЕГЕ НА ОСНОВЕ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВРЕМЕНИ ПРЕОДОЛЕНИЯ УЧАСТКОВ ДИСТАНЦИИ.

1.1. Тактическая подготовка в видах спорта с преодолением дистанции.

1.2. Виды регламентации продолжительности преодоления участков дистанции в беге.

1.3. Определение параметров двигательных действий, выполняемых с недостаточным использованием двигательного потенциала спортсмена.

1.4.3аключение.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.3адачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В БЕГЕ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ УЧАСТКОВ ДИСТАНЦИИ.

3.1. Разработка методики определения оптимального времени преодоления начального и конечного участков дистанции, обеспечивающих наилучший результат на дистанции в целом.

3.2. Разработка методики, позволяющей на основе данных о фактической продолжительности преодоления первого участка дистанции определить оптимальную продолжительность второго участка дистанции, обеспечивающую наилучший результат на дистанции в целом.

3.3. Исследование способов определения оптимальной продолжительности преодоления первой половины дистанции.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В БЕГЕ.

4.1. Условия проведения педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика бега на 400 м на основе оптимизации продолжительности участков дистанции»

Актуальность темы исследования. Особая роль в развитии видов спорта принадлежит важнейшему разделу спортивной педагогики - методам обучения спортивным двигательным действиям.

Научно-техническая революция дает возможность по-новому взглянуть на процесс обучения, в другом свете представить методы обучения, которые существенно изменяются в связи с современными требованиями. Поэтому возникает необходимость в модификации этих методов, в их развитии, расширении и дополнении.

Характерное для современной науки широкое внедрение математических методов в спортивную педагогику производится по многим путям, среди которых можно выделить два направления: первое - это создание моделей, отражающих существенные черты движений спортсмена (например, в легкой атлетике 13, 14, 15,22, 33, 105, 125,133, 142, 158, 160, 192,195), обобщенные двигательные действия человека [1, 25, 38, 49, 55, 59, 66, 67, 75, 76, 80, 81, 82, 107, 110, 143, 152, 161, 189, 194, 198, 203] и второе - широкое использование математико-статистических методов и вычислительной техники для обработки информации о характеристиках движений [3, 4, 5, 35, 43, 45, 48, 50, 56, 60, 62, 83, 106, 126, 134, 145, 164, 181, 196,199,200, 201, 202, 204,205].

В большинстве спортивных упражнений результат зависит от уровня развития физических качеств спортсмена, от совершенства техники выполнения двигательных действий, и от умения спортсмена выполнять движения с использованием двигательного потенциала, близким к предельно возможному.

В научно-методических работах, посвященных этим вопросам, достаточно много публикаций по повышению уровня развития двигательных качеств спортсменов, улучшению техники движений, и очень мало - по совершенствованию умения спортсменов выполнять спортивные упражнения с использованием двигательных возможностей, близким к максимальному.

В то же время в спортивной практике можно наблюдать, как спортсмен с очень хорошей техникой движений и с высоким уровнем развития физических качеств показывает низкие результаты. Часто это объясняется тем, что он не умеет выполнять спортивные упражнения с близким к предельному использованием своих возможностей.

В связи с этим в теории и методике спортивной подготовки в беговых видах легкой атлетики возникла проблемная ситуация, сущность которой определяется противоречием между потенциальными возможностями атлета в достижении высокого спортивного результата и отсутствием научно-методического знания о путях реализации этих возможностей

На этом основании мы полагаем, что разработка методов повышения результатов в беге на основе регламентации продолжительности преодоления участков дистанции с оптимальным использованием двигательного потенциала спортсмена, близким к максимальному, является актуальной проблемой, решение которой может иметь серьезное значение для теории и практики спортивной педагогики.

Объект исследования - теория и методика спортивной подготовки бегунов на 400 м.

Предмет исследования - тактическая подготовка бегунов на 400м.

Целью исследования является теоретико-технологическое обоснование инновационного подхода к совершенствованию тактической подготовленности бегунов на 400м на основе оптимизации продолжительности преодоления участков дистанции.

Задачи исследования:

1. Разработать методику определения оптимальной продолжительности преодоления участков дистанции, обеспечивающую наилучший результат на всей дистанции.

2. Обосновать критерии выполнения бега с оптимальным использованием двигательных возможностей спортсмена, близких к их максимальным проявлениям.

3. Разработать методику экспресс - информации, позволяющую на основе данных о фактической продолжительности преодоления начального участка дистанции определить оптимальную продолжительность конечного участка дистанции, обеспечивающую наилучший результат на всей дистанции;

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности средств и методов повышения результатов в беге на основе преодоления начального и конечного участков дистанции с оптимальной продолжительностью.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика совершенствования беговых упражнений посредством оптимизации времени преодоления участков дистанции улучшит результат в беге при постоянном или незначительно изменяющемся уровне скоросгно-силовой подготовленности спортсмена.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана новая методика выявления параметров бега с недостаточным использованием двигательных возможностей спортсмена;

- обоснован ранее не известный способ определения оптимальной продолжительности первой половины дистанции, обеспечивающий достижение наилучший результат на дистанции в целом с учетом индивидуальных особенностей бегуна и уровня его подготовленности:

- разработан новый подход к повышения результатов в беге путем определения оптимальной продолжительности второй половины дистанции на основе информации о продолжительности первой ее половины, отличающейся от оптимальной.

Практическая значимость. Проведение учебно-тренировочного процесса подготовки бегунов с акцентом на выполнение первой половины дистанции с оптимальной продолжительностью, выявленной с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и уровня его подготовленности, позволяет улучшить результаты бега, приблизив их к предельно возможным для данного спортсмена. Эта методика может быть использована в ШВСМ, ДЮСШ, а также в сборных командах национального и регионального уровня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение индивидуальной для каждого спортсмена оптимальной продолжительности преодоления начального участка дистанции в беге, обусловливающей наилучший результат на всей дистанции при неизменном (или незначительно изменяющемся) уровне развития физических качеств бегуна корректно только при выполнении беговых упражнений с оптимальным (близким к предельному) использованием двигательных возможностей спортсмена

2. Экспресс - информация об оптимальной продолжительности преодоления конечного участка дистанции на основе данных о фактической (отличающейся от оптимальной) продолжительности начального участка дистанции, позволяет объективно корректировать тактику бега и способствует улучшению результата на дистанции.

3. Совершенствование беговых упражнений на основе их выполнения в учебно-тренировочном процессе с оптимальной продолжительностью начального и конечного отрезков дистанции обеспечивает наилучший результат на всей дистанции.

Внедрение и практическое использование результатов исследований

Результаты исследований внедрены в практику работы лаборатории управления подготовкой спортсменов информационно техническими средствами ВНИ-ИФК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 107 страницах текста компьютерной верстки, и содержит 35 таблиц. Список литературы включает 205 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Квасникова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Преодоление спортсменками первой половины дистанции 400м с оптимальной продолжительностью обеспечивает наименьшее время на всей дистанции при неизменном (или мало изменяющемся) уровне подготовленности спортсменки.

2. Сущность педагогического приема оптимизации времени преодоления первой половины дистанции состоит в сбалансированном распределении времени пробегания последовательных участков дистанции 400 м.

3. Оптимальная продолжительность первой половины дистанции определяется индивидуально для каждой спортсменки путем аппроксимации результатов прохождения ею фиксированных отрезков соревновательной или тренировочной дистанции полиномом второй степени, математическая обработка которого позволяет вычислить наилучшее время на всей дистанции и оптимальную продолжительность первой ее половины.

4. Разработанный нами педагогический алгоритм совершенствования тактик бега на 400м позволяет в забегах при выполнении первой половины дистанции с продолжительностью, отличающейся от оптимальной, получить информацию об оптимальном времени преодоления второй половины дистанции, что обеспечивает наилучший результат на всей дистанции при текущем состоянии уровня тренированности спортсменки.

5. Эффективность разработанной методики подтверждена результатами педагогический эксперимента, в ходе которого легкоатлетки опытной группы 15-16 лет, имеющие 3 юношеский разряд, за 3 месяца тренировок по разработанной нами методике улучшили результат в беге на 3.8 с. и выполнили норматив 2 юношеского разряда. Спортсменки контрольной группы, занимавшиеся по традиционной методике, улучшили результат на 1.9 с и не выполнили нормы 2 юношеского разряда. Различия между результатами экспериментальной и контрольной групп на заключительной стадии эксперимента статистически достоверны (р < 0,05)

6. Разработанные нами средства и методы совершенствования тактики бега на 400 м могут быть использованы для тактической подготовки легкоатлетов на других дистанциях, а также для совершенствования тактики разных видов спортивных локомоций: ходьбы, плавания, бега на коньках, велосипедных и лыжных гонок и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты модельных, лабораторных и педагогических исследований дают возможность сформулировать следующие предложения по использованию разработанных нами средств и методов в учебно-тренировочном процессе совершенствования бега на 400 м на основе регламентации продолжительности преодоления первой части дистанции, обеспечивающей наилучшее время на дистанции в целом.

Совершенствование беговых упражнений по разработанной нами методике состоит из пяти частей: предварительных контрольных испытаний и обработки их результатов; учебно-тренировочного процесса с акцентом на выполнение бега с оптимальной продолжительностью преодоления первой половины дистанцции; регулярного проведения промежуточных контрольных испытаний и обработки их результатов; продолжения учебно-тренировочного процесса с акцентом на новое значение оптимальной продолжительности преодоления первой половины дистанции; увеличения времени между проведением промежуточных контрольных испытаний при стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности.

Рассмотрим этот педагогический алгоритм подробнее.

Перед началом совершенствования бега по разработанной нами методике необходимо провести контрольные испытания - каждая участница должна выполнить 5-6 забегов на 400 м с регистрацией времени преодоления первой половины дистанции и продолжительности преодоления дистанции в целом.

Далее необходимо обработать полученные материалы - из результатов забегов исключить попытки с недостаточным использованием двигательных возможностей спортсменов. Для этого предпочтительнее использовать методику, основанную на компьютерной программе Excel, позволяющей в значительной мере облегчить отбраковку некорректных данных.

Оставшиеся после отбраковки данные следует аппроксимировать полиномом второй степени и найти оптимальную продолжительность преодоления первой половины дистанции, детерминирующей наилучший результат на дистанции в целом при данном уровне скоростно-силовой подготовленности каждой испытуемой.

Последующие тренировки необходимо проводить с акцентом на выполнение первой половины дистанции с оптимальной продолжительностью. При каждом забеге тренер регистрирует время на дистанции в целом. Его помощник, находящийся на отметке вблизи 200 м от начала дистанции, измеряет время преодоления первой половины.

В учебно-тренировочном процессе при забегах на 200 м участница должна стремиться показать результат, близкий к оптимальной продолжительности первой половины дистанции, а не лучшее время, на которое она способна.

По истечении каждых 1.1.5 месяцев тренировок необходимо, из-за изменения уровня скоростно-силовой подготовленности занимающихся, провести контрольные испытания для коррекции изменившейся оптимальной продолжительности преодоления первой половины дистанции по методике, изложенной выше.

Дальнейшие тренировки следует проводить с ориентацией на новое значение оптимальной продолжительности преодоления первой половины дистанции.

При достижении участницей стабильного уровня скоростно-силовой подготовленности, когда промежуточные контрольные испытания не выявляют необходимости корректировать оптимальную продолжительность преодоления первой половины дистанции, можно увеличить время между промежуточными контрольными испытаниями и проводить их лишь в начале сезона.