Тактика диагностики и лечения ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом и критической ишемией нижней конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат наук Мелкозёров, Константин Владимирович

  • Мелкозёров, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 127
Мелкозёров, Константин Владимирович. Тактика диагностики и лечения ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом и критической ишемией нижней конечности: дис. кандидат наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелкозёров, Константин Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Встречаемость ишемической болезни сердца и критической ишемии нижней конечности у больных сахарным диабетом, их сочетание и влияние на прогноз

Определение операционного риска и диагностика ишемической белезни сердца

Лечение больных сахарным диабетом и критической ишемией нижней конечности

Реваскуляризация миокарда у больных сахарным диабетом и критической ишемией нижней конечности

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сердечно-сосудистая патология у больных сахарным диабетом и критической ишемией нижней конечности

Результаты лабораторного обследования больных сахарным диабетом и критической ишемией нижней конечности

Результаты обследования ишемизированной конечности больных сахарным диабетом и критической ишемией нижней конечности:

поражение тканей, заболевание артерий нижней конечности 64 Анализ проводимой медикаментозной терапии больных СД и

КИНК у всех больных, независимо от наличия ИБС

Сахарный диабет: длительность, тип, осожнения 67 Результаты коронарографии у больных сахарным диабетом и

критической ишемией нижней конечности 75 Результаты чрескожного коронарного вмешательства у больных

сахарным диабетом и критической ишемией нижней конечности

Клинический случай

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АВК - антагонисты витамина К

АКШ - аортокоронарное шунтирование

AJ1T - аланиновая трансаминаза

ACT - аспарагиновая трансаминаза

БАБ - (3-адреноблокаторы

БИМ - безболевая ишемия миокарда

БРА - блокатор рецепторов ангиотензина II

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ДИ - доверительный интервал

ДР - диабетическая ретинопатия

ДДП - дистальная диабетическая полинейропатия

ЗПА - заболевание периферических артерий

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего сегмента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарная артерия

КАТ - коронароангиография

КИНК - критическая ишемия нижней конечности

КТ - компьютерная томография

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МНН - международное непатентованное название

МРТ - магнитно-резонансная томография

НМК - нарушение мозгового кровообращения

НС - нестабильная стенокардия

ОА - огибающая артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ОМТ - оптимальная медикаментозная терапия

ОР - отношение рисков

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия

ПССП - пероральные сахароснижающие препараты

РМ - реваскуляризация миокарда

РК - реваскуляризация конечности

СД - сахарный диабет

СКФ - скорости клубочковой фильтрации

СН - стенокардия напряжения

ТГ - триглицериды

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХБП - хроническая болезнь почек

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВБ - церебро-васкулярная болезнь

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭХОКГ - эхо-кардиография

НЬА1с - гликированный гемоглобин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика диагностики и лечения ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом и критической ишемией нижней конечности»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на достигнутые успехи в лечении и профилактике сахарного диабета (СД), чёткие ориентиры в принципах его лечения и критериях компенсации углеводного обмена (исследования ACCORD (Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes), ADVANCE (Action in Diabetes and Vascular Disease -Preterax and Diamicron Modified Control Evaluation), частота развития осложнений СД остаётся высокой. Лидирующие позиции среди них занимает макроангиопатия, прежде всего поражения крупных артерий и артерий нижних конечностей. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), развивающаяся у больных СД, критическая ишемия нижней конечности (КИНК), существенно уменьшают продолжительность жизни и увеличивают риск смерти, главным образом от ИБС. Несмотря на имеющиеся литературные данные о плохом прогнозе у больных СД и КИНК, тяжесть ИБС и особенности поражения коронарных артерий (КА) у данной группы больных изучены недостаточно. Существующие в настоящее время рекомендации по диагностике и лечению СД [1-3], ЗПА и КИНК [4,5], а так же рекомендаций по лечению различных форм ИБС [6-8] не в полной мере могут быть применены у этой категории больных. В первую очередь, особенностью таких больных является необходимость мультидисциплинарного подхода к оказанию медицинской помощи, сложность выявления ведущей патологии, определение очерёдности оказания специализированного лечения.

Актуальность темы.

Растущая распространенность СД во всем мире, его тяжелые

сосудистые осложнения, приводящие к снижению и потере

трудоспособности, ухудшающие прогноз жизни больного, сделали СД

важнейшей медико-социальной и экономической проблемой

здравоохранения. За последние десятилетия в Российской Федерации, как и

во всех странах мира, отмечается значимое увеличение количества больных

СД. Неминуемо растёт и число осложнений СД, в первую очередь -

макрососудистых. Именно эти осложнения являются основной причиной

инвалидизации и смертности больных СД. Работ, в которых изучались и

оценивалась особенности течения ИБС у такой тяжёлой категории

пациентов, как пациенты с СД и КИНК, чрезвычайно мало. Имеющиеся на

сегодняшний день рекомендации освещают только отдельные моменты

ведения пациентов с СД и КИНК. Так, например, имеются алгоритмы

определения предоперационного риска у пациентов перед несердечными

сосудистыми операциями, чётко сформулированы показания и принципы

лечения различных форм ИБС, определена тактика ведения пациентов с

периферическим атеросклерозом и КИНК, получены доказательства

преимущества реваскулризации миокарда (РМ) у пациентов с СД и КИНК

[79]. Однако в настоящее время тактика диагностики и лечения ИБС у

больных СД и КИНК в должной мере не разработана. Требуется изучение

встречаемости «острых» и «тяжёлых» форм ИБС, определения

необходимости и сроков вмешательства на КА у больных СД и КИНК,

разработка четких алгоритмов ведения подобных пациентов с сочетанной патологией.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации была проведена комплексная оценка встречаемости различных форм ИБС у больных СД и КИНК. Впервые изучены особенности клинической картины ИБС, встречаемость «безболевой» ишемии миокарда (БИМ) у этой категории больных.

Впервые в России изучена и обоснована необходимость определения тактики диагностики и лечения ИБС у данной категории больных. Проведена оценка показаний и сроки проведения коронарографии (КАГ).

Впервые сопоставлены данные КАГ и клинические проявления при различных формах ИБС: острого коронарного синдрома (ОКС), стенокардии напряжения (СН), БИМ.

Практическая значимость. Полученные данные о встречаемости

различных форм ИБС и других сердечно-сосудистых заболеваний у больных

СД и КИНК имеют важное значение в прогнозировании риска развития

инфаркта миокарда и смерти у данной категории больных. На основании

сочетания различных проявлений сердечно-сосудистой патологии и

степенью их компенсации, разработаны предикторы риска этих событий.

Полученные данные положены в основу создания алгоритма диагностики и

лечения ИБС у больных СД и КИНК. Алгоритм позволяет своевременно

выявлять «острые» и «тяжёлые» формы ИБС у больных СД и КИНК.

Полученные данные будут способствовать снижению операционного риска

при вмешательстве на конечности, позволят улучшить выживаемость и прогноз больных СД и макрососудистыми осложнениями.

Внедрение результатов исследования. Алгоритм диагностики ИБС у больных СД и КИНК внедрён и применяется в ФГБУ Эндокринологический научный центр Минздрава России.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлены на заседании Межотделенческой научной конференции ФГБУ Эндокринологический научный центр Минздрава России 19.06.2013г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Результаты исследования были доложены в устных выступлениях на ежегодном международном конгрессе еигоРСЯ (Парижский курс по реваскуляризации) в 2011 году, а так же на Российской конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицинской помощи, эндоваскулярного и хирургического лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом» (г. Ханты-Мансийск, февраль 2013г.), на первом международном образовательном форуме «Российские дни сердца» в апреле 2013г. Дважды были представлены стендовые доклады на Российских медицинских конгрессах: на Всероссийском конгрессе кардиологов в 2011г. и Всероссийском конгрессе эндокринологов в 2012г., где работа завоевала первое место среди стендовых докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописи, иллюстрирована 24 таблицами, 18 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 143 публикаций, в том числе 15 отечественных и 128 зарубежных.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования:

Изучить частоту встречаемости различных форм ИБС у больных СД и КИНК, разработать алгоритм диагностики и лечения ИБС у больных данной группы в зависимости от клинической картины и необходимых сроков хирургического вмешательства. Задачи исследования:

1. Оценить встречаемость различных форм ИБС у больных СД и КИНК.

2. Изучить частоту встречаемости «безболевой» ишемии миокарда (БИМ) у больных СД и КИНК

3. Определить показания к проведению коронароангиографии (КАГ) у больных СД и КИНК.

4. Изучить тяжесть поражения коронарных артерий (КА) у больных СД и КИНК, в том числе у больных с «безболевой» ишемией миокарда.

5. Изучить взаимосвязь тяжести ИБС с видами гипогликимизирующей терапии, наличием микрососудистых осложнений: диабетической нефропатии и стадиями ХБП, диабетической ретинопатии.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с СД и КИНК, часто страдают ИБС, а стенокардия высокого функционального класса встречается чаще других форм ИБС.

2. «Безболевая» ишемия миокарда диагностируется у 10% больных СД и КИНК.

3. Проведение КАГ показано около 30% больных с СД и КИНК, а большинству из них проведение КАГ необходимо до вмешательства на конечности.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Встречаемость ИБС и КИПК у больных СД, их сочетание и влияние на прогноз

Хорошо известно, что у больных СД и КИНК имеется высокий риск развития ИБС [9,10.]. Вместе с тем, наличие болей в конечности, ограничение физической нагрузки, проявления диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатии часто затрудняет своевременную диагностику ИБС. В частности, в 25% случаев ИМ у таких больных протекает бессимптомно. Известно также, что лишь около 50% пациентов, страдающих СД, знают о наличии у них сердечно-сосудистых заболеваний [11]. Следует отметить, что риск смерти от ИБС у женщин, при длительном течении СД, становиться выше, чем мужчин [12].

Заболеваемость КИНК резко снижает качество жизни, является причиной

инвалидизации и значимо увеличивает риск смерти. Встречаемость КИНК

составляет 500-1000 пациентов на один миллион населения в год, а больные с

СД в 3-4 раза чаще страдают КИНК, чем пациенты без нарушений углеводного обмена [13,14]. Пациенты с симптомами заболевания периферических артерий (ЗПА) имеют 30% риск смерти в течение 5 лет, а в течение 10 лет этот риск увеличивается до 50%, при этом 60% таких пациентов погибает от кардиальных событий [15]. Кроме этого, ЗПА является предиктором неблагоприятного прогноза у пациентов, перенёсших РМ [16.].

Действительно, наличие ЗПА предполагает высокую вероятность атеросклеротического поражения КА [17, 18]. Более чем у 60% пациентов с ЗПА выявляется гемодинамически значимый стеноз как минимум одной КА

[19]. По некоторым данным, только у 10% пациентов с ЗПА КА интактны

[20]. С другой стороны, пациенты, подвергнутые интервенционному

вмешательству на К А, по крайней мерее, в 30% случаев имеют клинические

проявления ЗПА. В этой группе вероятность удачных процедур ниже, а

частота госпитальных сердечно-сосудистых осложнений, риск развития

инфаркта миокарда в отдалённые сроки, повторной реваскуляризации и

смертности — выше [21,22]. По данным исследования CASS (Coronary Artery

Surgery Study) [23], у пациентов с ЗПА риск смерти, равно как частота

неврологических осложнений [24], почечной недостаточности,

респираторных заболеваний, в тридцатидневный срок после

аортокоронарного шунтирования (АКШ) выше, чем у пациентов без ЗПА

[25]. Исследование BARI (Bypass Angioplasty Revascularization Investigation)

продемонстрировало, что пятилетняя выживаемость у пациентов с ЗПА в

5 раз меньше, чем у пациентов без ЗПА, вне зависимости от наличия клинических симптомов (лодыжечно-плечевой индекс [ЛПИ] < 0.9) [26.]. Подобные результаты были получены и в другом проспективном исследовании: у пациентов, перенёсших АКШ и страдающих атеросклерозом артерий нижних конечностей, риск развития ОКС, цереброваскулярных событий или смерти, был в 3 раза выше, чем у пациентов без ЗПА [27]. С другой стороны, в исследовании F. Biancari было показано, что у пациентов, ранее перенёсших АКШ, в дальнейшем высока вероятность развития КИНК и необходимость проведения РК или «большой» ампутации конечности [28]. В исследование было включено 1307 пациентов перенёсших АКШ. Наблюдение за пациентами в среднем составило 7.1+/-4.5 года. 111 (8.5%) пациентам была проведена 251 сосудистая операция в связи с ишемией нижней конечности. Частота необходимости РК и/или ампутации нижней конечности в сроки 5, 10, и 15 лет составила 92.9%, 88.4% и 85.1% соответственно. При этом частота развития КИНК и/или «большой» ампутации нижней конечности оказалась 98.1%, 95.2% и 94.7% соответственно. Кроме этого, выявлено, что заболевание СД, как и почечная недостаточность, является независимым предиктором развития КИНК.

Все пациенты с СД и КИНК, в зависимости от наличия ИБС имею различные риски неблагоприятных сердечно-сосудистых событий: инфаркта миокарда и смерти. Таким образом, при ранее диагностированной ИБС необходимо оценить степень компенсации заболевания и необходимость

проведения РМ, а при отсутствии анамнестических данных за ИБС -оценить вероятность её наличия.

2. Определение операционного риска и диагностика ИБС

Больные СД и КИНК, как правило, нуждаются в следующем оперативном лечении:

А). Хирургическое вмешательство при наличие ран стопы -некрэктомии, хирургическая обработка ран, вскрытие и дренирование флегмон.

Б). Проведение РК

Согласно Российским рекомендациям по прогнозированию и профилактике кардиальных осложнений внесердечных хирургических вмешательств [29], любое оперативное вмешательство требует стратификации риска, которую предлагается определять в зависимости от вида хирургической операции и состояния больного.

Согласно шкале определения риска развития ИМ или смерти от сердечных причин в течение 30 дней после операции [30], хирургическое вмешательство на стопе следует расценивать как операцию низкого риска, рентгенэндоваскулярное реваскуляризацию конечности, как операцию промежуточного риска, а «открытую» операцию на периферических артериях - операцию высокого риска.

Для определения операционного риска в зависимости от состояния больного

используются индексы сердечно-сосудистых осложнений (индексы Goldman,

Detsky, Larsen). Наиболее широко используется пересмотренный индекс

сердечно-сосудистого риска (Revised Cardiac Risk Index [RCRI]) [31-33]. Он включает оценку шести параметров: 1 .Хирургическое вмешательство высокого риска;

2. ИБС;

3. ХСН;

4. ЦВБ;

5. СД, требующий проведения инсулинотерапии;

6. Креатинин сыворотки более 176,8 мкмоль/л.

Наличие каждого параметра оценивается в один балл. На основании данного индекса выделяют категории низкого (0 баллов), промежуточного (1-2 балла) и высокого (3 и более балла) риска. Полученная сумма баллов и определяет периоперационный риск. Прогнозируемая частота развития кардиальных осложнений составляет 0,4%; 0,9%; 7% и 11% для значений RCRI 0; 1; 2 и >3 баллов, соответственно. Стоит уточнить, что применение данной шкалы исключает пациентов со стабильной стенокардией ФК III-IV, нестабильной стенокардией, а так же пациентов, недавно перенёсших ИМ. Указанные ограничения, по нашему мнению, делают её применение для оценки риска у пациентов с СД и КИНК некорректным.

Учитывая наличие высокого риска ИБС у больных с СД и КИНК, согласно Российским рекомендациям по прогнозированию и профилактике кардиальных осложнений внесердечных хирургических вмешательств [29], у больных данной группы необходимо уточнить наличие ИБС.

Для неинвазивной диагностики ИБС используют электрокардиографию (ЭКГ), Холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО-кардиографию (ЭХО-КГ), стресс-тесты с ЭКГ, ЭХО-КГ и сцинтиграфией миокарда.

По данным исследования МоогсЬу с соавторами [34], пациенты с любыми патологическими изменениями ЭКГ, имеют больший риск смерти от сердечно-сосудистых причин, чем пациенты имеющие неизменённую ЭКГ (1,8% против 0,3%).

Руководствуясь рекомендациям по диагностики ИБС [35], проведение суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у больных с СД и КИНК целесообразно для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, интермиттирующей ишемии миокарда. Само по себе холтеровское мониторирование ЭКГ не является методом диагностики ИБС. В тоже время, выявление значимой преходящей динамики сегмента 8Т в одном из мониторных отведений, регистрация желудочковых нарушений ритма позволят предполагать наличие ИБС.

Известно, что наличие нарушения перфузии или нарушения локальной

кинетики миокарда при проведении стресс-ЭХОКГ увеличивают риск ИМ и

смерти от сердечно-сосудистых осложнений до 11 раз [36,37] Считается, что

существует прямая зависимость между объёмом стесс-индуцированной

ишемии миокарда, выявленной при проведении неинвазивных стресс-тестов,

и периоперационным риском [38]. При этом, стесс-ЭХО-КГ с добутамином и

стресс-сцинтигрфия миокарда, как предикторы предоперационных событий,

имеют схожую чувствительность (85% против 83%), однако специфичность

стресс-ЭХО-КГ выше (70% против 47%) [39]. По рекомендациям Американской коллегии кардиологов (АСС) совместно с Американской Ассоциацией Сердца (АНА) 2007г. [40], а также рекомендациям Европейского Общества Кардиологов (ESC) совместно с Европейским Обществом Анестезиологов (ESА) 2009 г. [38], стресс-тесты должны проводится пациентам с низкой толерантностью к физической нагрузке и наличием 3 или более факторов риска (класс IESC/ESA и класс На АСС/АНА). Кроме этого, тест может быть выполнен пациенту с одним или двумя факторами риска, если результат теста повлияет на тактику лечения в предоперационном периоде (класс ИЬ). По данным исследования DECREASE-II (Dutch Echocardiographic Cardiac Risk Evaluation Applying Stress Echocardiography), y пациентов среднего риска, подвергнутых несердечной сосудистой операции, дополнительная польза от проведения стресс-тестов в предоперационном периоде при агрессивном контроле частоты сердечных сокращений (3-адреноблокаторами отсутствует [41]. Однако, вышеуказанное исследование было ориентировано на общую популяцию пациентов; группа пациентов с СД и КИНК не выделялась.

Следует отметить, что даже отрицательный результат теста на

выявление стресс-индуцированной ишемии миокарда при проведении стресс-

ЭХОКГ у больных СД, сопровождается менее благоприятным прогнозом,

особенно среди пожилых больных [42]. Такой результат был

продемонстрирован в проспективном исследовании Cortigiani с соавторами: у

5456 пациентам (749 с СД), была проведена стресс-ЭХОКГ (с

дипиридомолом 3306 и с добутамином - 2150 пациентам). Оценивалась частота развития сердечно-сосудистых событий - смерти и/или нефатального инфаркта миокарда. В среднем наблюдение за пациентами составило 31 месяц. В течение срока наблюдения, 411 пациентов умерли и у 236 развился ИМ. У пациентов, страдающих СД, сердечно-сосудистые события развились в 132 случаях, а пациентов без диабета - в 515 (18% против 11%, соответственно; р < 0.0001). Кроме этого, 1607 (29%) пациентов подверглись РМ. Ишемия при проведении стресс-ЭХОКГ, степень сократительной способности миокарда в покое и возраст явились независимыми предикторами смерти и значимых сердечно-сосудистых событий, как у пациентов страдающих СД, так и у пациентов без СД. Отрицательный стресс-тест ассоциировался более с чем двухкратным увеличением частоты развития сердечно-сосудитстых событий в год у пациентов с СД при сравнении с пациентами, не страдающими СД, как в возрасте до 65 лет (2.6% уб. 1.0%), так и старше 65 лет - 5.5% уб. 2.2%.

В определённых случаях, в предоперационном периоде следует рассмотреть необходимость проведения КАГ, которая является золотым стандартом в диагностике ИБС. Однако, КАГ, равно как РМ, следуют проводить руководствуясь стандартными показаниями, и только в тех случаях, когда риск проведения РМ ниже риска, связанного с проведением несердечной операции [19, 43].

Для всех категорий больных КАГ при установленном диагнозе ИБС

показана при признаках тяжёлой ишемии миокарда по данными

неинвазивных исследований (нагрузочные тесты, стресс-ЭХОКГ), стенокардии высокого функционального класса, непереносимости или неэффективности антиангинальной терапии, возобновлении стенокардии после перенесённой РМ. Кроме этого, КАГ должны быть подвергнуты пациенты, перенёсшие внезапную смерть или имеющие пароксизмы желудочковой тахикардии. У больных с бессимптомной и малосимптомной ИБС, КАГ показана в случае сочетания факторов, утяжеляющих прогноз. К таким факторам относятся ранее перенесённый инфаркт миокарда, СД, нарушение сократимости миокарда по данным ЭХО-КГ [44] (Таблица 78).

Рекомендации по проведению КАГ в периоперационном периоде внесердечных хирургических вмешательств представлены в таблице 1 [29].

Таблица 1

Показания к проведению КАГ в периоперационном периоде внесердечных хирургических вмешательств

Рекомендации Класс Уровень

Предоперационное выполнение КАГ рекомендовано у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ I А

Предоперационное выполнение КАГ рекомендовано у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ I А

Предоперационное выполнение КАГ рекомендовано у пациентов с тяжелой стабильной стенокардией, клиника которой сохраняется на фоне ОМТ I А

Проведение КАГ может рассматриваться у пациентов со стабильным течением ИБС, которым планируется выполнение операции высокого кардиального риска ПЬ В

Проведение КАГ может рассматриваться у пациентов со стабильным течением ИБС, которым планируется выполнение операции среднего ПЬ С

кардиалыюго риска

Проведение КАГ не рекомендовано пациентам перед внесердечным хирургическим вмешательством низкого коронарного риска III С

3. Лечение больных СД и КИНК

Наиболее значимым в лечение больных СД и КИНК является терапия, направленная на снижение сердечно-сосудистого риска. Таким образом, у больных с ИБС необходимо проведение агрессивной терапии направленной на контроль ЧСС и уровня АД, предотвращение развития приступов стенокардии, компенсации сердечной недостаточности, а в отсутствие данных за ИБС - терапия снижающая риск неблагоприятных исходов. При отсутствии противопоказаний, всем пациентам, должна проводиться терапия антиагрегантами, (3-адреноблокаторами, статинами [1]. Особого внимания требует контроль уровня глюкозы. Часто пациенты нуждаются в обезболивающей, антибактериальной и дезинтоксикационной терапии.

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению ЗПА [5], всем больным с КИНК целесообразно назначить двойную антиагрегантную терапию: аспирин в дозе 100 мг в сутки и клопидогрел в дозе 75 мг в сутки. Однако, неоспоримое преимущество такой комбинации имеется только в случае проведения РК. После имплантации стента в артерии нижней конечности, двойная антиагрегантная терапия должна продолжаться как минимум в течение месяца после эндоваскулярного вмешательства.

В настоящее время имеются данные о преимуществах комбинации аспирина и цилостазола по сравнению с другими антитромбоцитрными препаратами у пациентов после ангиопластики проведённой по поводу КИНК. В ретроспективном исследовании Тагакл с коллегами из университета Киото, Япония [108], была проведена оценка эффективности антиромбоцитарной терапии у 884 пациентов (1057 конечностей) с КИНК. Все пациенты имели изолированное поражение берцово-стопного сегмента. Сравнивались четыре группы:

1. Аспирин и цилостазол

2. Аспирин, циластозол и тиенопиридин

3. Аспирин

4. Аспирин и тиенопиридин

Среднее время наблюдения за пациентом составило 2 года. Результаты исследования показали, что комбинация аспирина и цилостазола наиболее эффективно снижала частоту большой ампутации и/или повторного интервенционного вмешательства (таблица 2). Таблица 2

Результаты антитромбоцитарной терапии у пациентов с КИНК [108]

Наблюдение 2 года Снижение частоты развития большая ампутация и/или повторного интервенционного вмешательства Снижение частоты развития большая ампутация

Аспирин+Цилостозол 54% 12.8%

Тройная антиромбоцитарная

терапия 44% 22.4%

Аспирин 36% 35%

Аспирин+Тиенопиридин 35% 18.1%

Р 0,0006 0,0003

При развитии ОКС, согласно рекомендациям Американской Ассоциации Кардиологов [45] и Европейского Общества Кардиологов [7], а так же в случае стентирования КА, длительность терапии аспирином и клопидогрелем у больных СД и КИНК может меняться. Так, при ЧКВ с имплантацией голометалличского стента, двойная антитромбоцитарная терапия назначается как минимум на 6 месяцев, а при использовании стентов с лекарственным покрытием на 12 месяцев. В настоящее время, в клиническую практику внедряются другие современные антитромбоцитарные препараты: тикагрелор, прасугрел, однако, опыта использования этих препаратов, как в монотерапии так и в комбинации с аспирином, у больных с СД и КИНК накоплено недостаточно [46].

В определённых случаях, может потребоваться терапия антикоагулянтами. Так, например, больным с СД и КИНК антикоагулянты абсолютно показаны при развитии ОКС. В этом случае, согласно рекомендациям Европейского Общества Кардиологов по лечению ОКС без элевации сегмента БТ [7], показано назначение одного из следующих препаратов: селективного ингибитора Ха фактора свертываемости -фондапуринукс, прямого ингибитора тромбина - бивалирудин или низкомолекулярного гепарина - эноксапарин. При терапии

антикоагулянтами следует учитывать скорость клубочковой фильтрации и проводить коррекцию дозы в зависимости от этого показателя.

Назначение больным СД и КИНК непрямых антикоагулянтов (антагонистов витамина К) после баллонной ангиопластики и/или стентирования артерий нижних конечностей не улучшает прогноз у данной группы пациентов, при этом увеличивает риск кровотечений [47]. В то же время, терапия препаратами данной группы может быть рекомендована после шунтирующей операции на конечности с использованием аутовены [48, 49], а так же в случаях, когда терапия непрямыми антикоагулянтами показана вне зависимости от наличия СД и КИНК, например, у больных с фибрилляцией предсердий, протезированными клапанами сердца, больных, перенесших венозные тромбоэмболии [50-53]. Использование АВК требует тщательного контроля значения MHO, которое должно находиться в пределах 2-3 при монотерапии АВК, а при необходимости проведения тройной антитромботической терапии 2-2,5 [50].

Ранее считалось, что БАБ противопоказаны пациентам с

атеросклерозом периферических артерий. Однако, результаты нескольких

клинических исследований продемонстрировали, что БАБ не усугубляют

симптомов периферического атеросклероза [54], а напротив, улучшают

прогноз у этой категории пациентов [8]. Кроме этого, БАБ снижают

смертность больных СД, ИБС и ХСН, а также достоверно снижают риск

развития периоперационной ишемии миокарда и ИМ во время несердечных

операций [38]. Таким образом, больным с СД и КИНК, независимо от

наличия ИБС (при отсутствии противопоказаний), показано проведение

терапии БАБ. В случае, когда пациент ранее получал БАБ, терапию следует

продолжить, при необходимости провести коррекцию дозы до достижения

целевых значений ЧСС - в покое 55-60 в минуту. Назначать терапию БАБ

необходимо с низких доз препарата, с последующем титрованием дозы до

достижения целевых значений ЧСС. Часто больные СД и КИНК имеют

склонность к высокой ЧСС, что вероятно обусловлено автономной

кардиоваскулярной нейропатией, и требуют назначения больших доз БАБ.