Тактика эндоскопического склерозирования вен пищевода при различных формах портальной гипертензии и способах оперативного лечения у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Полеев, Александр Вадимович

  • Полеев, Александр Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 203
Полеев, Александр Вадимович. Тактика эндоскопического склерозирования вен пищевода при различных формах портальной гипертензии и способах оперативного лечения у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Ростов-на-Дону. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полеев, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С СИНДРОМОМ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хирургические методы коррекции портальной гипертензии и показания к ним.

1.2. Методы консервативного лечения больных с синдромом портальной гипертензии.

1.3. Эндоскопическое склерозирование как метод лечения варикозно расширенных вен пищевода у больных с портальной гипертензией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического и экспериментального материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анамнестический метод.

2.2.2. Клиническое наблюдение за больным.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.4. Ультразвуковые методы исследования.

2.2.5. Эндоскопические методы исследования.

2.2.6. Рентгенологические методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДА ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ С СПГ КАК ОСНОВНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Профилактическое ЭС варикозно расширенных вен пищевода в качестве основного метода лечения.

4.2. Применение элективного варианта эндосклерозиро-вания как основного метода лечения.

4.3. Применение ЭС варикозно расширенных вен пищевода у детей с СПГ по экстренным показаниям. Тактические аспекты лечения ПК.

4.4 Оценка эффективности метода эндоскопического склерозирования ВРВП.

4.5 Оценка влияния ЭС ВРВП на основные показатели портальной гемодинамики.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ ВРВП В КОМБИНАЦИИ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ У ДЕТЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СПГ.

5.1. Эндоскопическое склерозирование ВРВП в сочетании с операциями сосудистого спленоренального шунтирования

5.2. Эндосклерозирование варикозно расширенных вен пищевода в комбинации с операциями гастроэзофагеального разобщения.

5.3 Оценка эффективности метода эндоскопического склерозирования ВРВП в сочетании с оперативным лечением.

ГЛАВА 6. ОСЛОЖНЕНИЯ МЕТОДА ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ

С СПГ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА.

ГАВА 7. СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ АНГИОГРАФИЯ ВЕН ПОРТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВОРОТНОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика эндоскопического склерозирования вен пищевода при различных формах портальной гипертензии и способах оперативного лечения у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Лечение детей с синдромом портальной гипертензии (СПГ) до настоящего времени остаётся одной из актуальнейших проблем детской хирургии и педиатрии. Актуальность проблемы обусловлена увеличением числа больных с данной патологией. Это связано с высокой выживаемостью в настоящее время детей с пороками развития портальных сосудов и паренхиматозным поражением печени [7, 21, 28, 57, 118, 165, 172, 189]. Грозным осложнением портальной гипертензии являются кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП), которые занимают первое место в структуре неязвенных кровотечений у детей и нередко приводят к летальному исходу у данной категории больных [2, 17, 55, 77, 139, 170, 194, 213]. Так, течение СПГ почти у 80 % детей сопровождается кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, и у 70 % оно имеет рецидивирующий характер. Причём, летальность при пищеводных кровотечениях (ПК) колеблется от 20 до 60 %. Особенно высокой она оказывается при первом кровотечении, достигая 30-80 % [8, 20, 49. 65, 162, 184].

Вышуказанное обстоятельство обусловливает значимость данной патологии в инвалидизации детского населения, ухудшении его социальной адаптации, снижении качества и продолжительности жизни.

Несмотря на значительные успехи современной хирургии, ещё не разработан радикальный способ лечения портальной гипертензии, позволяющий восстановить кровоток в воротной вене и её ветвях в печени с одновременным снижением портального давления [11, 34, 47, 61, 98, 169, 183, 216, 241].

Все существующие в настоящее время методики лечения СПГ (хирургическая коррекция, эндоскопические методы и медикаментозная терапия) своей конечной целью имеют остановку кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода или его профилактику, как наиболее частого и опасного для жизни больного осложнения портальной гипертензии [1, 35, 107, 123, 201, 214, 225, 239]. При этом, обязательным требованием к любому из вышеперечисленных методов является отсутствие отрицательного воздействия на функцию печени [5, 15, 24, 161, 182].

Таким образом, при выборе наиболее рациональной методики лечения клиницистам необходимо учитывать ряд факторов, от которых зависит непосредственный эффект лечения, отдалённые результаты и последствия для здоровья больных с синдромом портальной гипертензии [5, 19, 37, 52, 75, 164,203,233].

Работами последних лет доказано, что даже такие радикальные пособия, как шунтирующие операции, направленные на искусственное формирование портокавальных анастомозов, довольно часто осложняются развитием портосистемной энцефалопатии и печёночной недостаточности, тромбозом шунта, вызывают снижение портальной перфузии печени [12, 36, 89, 127, 180, 197, 220, 238].

В этой связи более перспективным является метод эндоскопического склерозирования (ЭС) варикозно расширенных вен пищевода, который обладает рядом преимуществ: малоинвазивность методики, возможность селективной облитерации вен пищевода в подслизистом слое и сохранение параэзофагеальных коллатералей, отсутствие отрицательного влияния на функции печени [7, 21, 40, 55, 155, 173].

Повседневная практика свидетельствует о существовании ряда спорных вопросов и нерешённых проблем использования эндоскопического склерозирования ВРВП у больных с СПГ [1, 9, 183, 206]. Имеет ли право на существование ЭС как самостоятельный метод лечения портальной ги-пертензии, или же он должен применяться в дополнение к оперативным вмешательствам? Каковы показания к использованию склеротерапии при пищеводном кровотечении и вне его [9, 33, 60, 78, 113, 171, 215].

Единичные сообщения отечественных авторов о первых результатах ЭС касаются взрослого контингента больных с внутрипечёночной формой СПГ. В этих случаях склеротерапия применяется как паллиативный метод у пациентов с нарушенной функцией печени, риск оперативного вмешательства у которых очень высок [13, 59, 117, 147, 173, 207, 240].

Анализ современной литературы свидетельствует о том, что опыт применения эндоскопического склерозирования ВРВП у детей крайне ограничен, отдалённые результаты мало изучены. Вместе с тем, точно не определены показания и не выработана тактика использования склеротерапии вен пищевода при различных формах портальной гипертензии и способах оперативного лечения у детей, а также в условиях острого пищеводного кровотечения. Эти обстоятельства и предопределили назревшую необходимость настоящего исследования [3, 16, 89, 108, 146, 195, 237].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения детей с синдромом портальной гипертензии путём разработки методики и тактики эндоскопического склерозирования варикозно расширенных вен пищевода.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить исходную степень варикозного расширения вен пищевода у детей с портальной гипертензией как основной показатель тяжести заболевания.

2. Определить изменения, происходящие с варикозно расширенными венами пищевода после различных видов оперативного лечения.

3. Сформулировать показания, разработать методику и тактическую схему применения ЭС ВРВП при различных формах и способах оперативного лечения СПГ у детей.

4. Оценить динамику варикозного расширения вен пищевода у детей после эндоскопического склерозирования.

5. Изучить влияние эндоскопического склерозирования на портопечёноч-ный и коллатеральный кровоток.

6. Разработать новую диагностическую методику — спиральную компьютерную ангиографию вен портальной системы.

НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые научно обоснованы показания и выработана тактика использования склеротерапии вен пищевода при различных формах портальной гипертензии и способах оперативного лечения у детей.

2. Впервые предложен алгоритм применения консервативных мероприятий, эндосклерозирования ВРВП и хирургического вмешательства при остром пищеводном кровотечении (ПК) портального генеза.

3. Впервые разработан комплекс профилактики осложнений склеротерапии вен пищевода.

4. Новизну представляет предложенный метод обследования больных с СПГ — спиральная компьютерная ангиография вен портальной системы (СКАВПС).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У детей при всех формах СПГ эндоскопическое склерозирование в качестве самостоятельного метода лечения приводит к снижению ВРВП вплоть до их полного рубцевания. Это позволяет рекомендовать ЭС как с целью профилактики пищеводных кровотечений и их рецидивов, так и для лечения острых эпизодов кровотечения.

2. При неудовлетворительных результатах оперативного лечения синдрома портальной гипертензии в виде сохраняющегося ВРВП целесообразно выполнять эндоскопическое склерозирование.

3. При облитерации ВРВП под действием склеротерапии происходит редукция гастроэзофагеального пути кровотока, что приводит к открытию компенсаторных порто-кавальных и порто-портальных кол-латералей и не вызывает ухудшения печёночного кровотока.

4. С целью повышения информативности обследования детей с СПГ целесообразно использовать спиральную компьютерную ангиография вен портальной системы, что способствует выбору оптимальной лечебной тактики, а также позволяет оценивать эффективность лечения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Внедрение в клиническую практику предложенной схемы и тактики эндосклерозирования у детей при различных формах СПГ позволило у 70 больных (95 %) снизить степень ВРВП вплоть до их полной облитерации.

2. Предложенная комплексная программа лечения детей с синдромом портальной гипертензией на основе эндоскопического склерозирования ВРВП привела к снижению риска возникновения и частоты пищеводных кровотечений, а также позволила профилактировать осложнения ЭС.

3. Разработанная программа комплексного лечения СПГ на основе скле-ротерапии вен пищевода позволила избежать летальных исходов, увеличить продолжительность и качество жизни у данной категории больных.

4. Предложенная методика исследования - спиральная компьютерная ангиография вен портальной системы способствует выбору оптимальной тактики лечения портальной гипертензии, а также оценке его эффективности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Практические рекомендации, разработанные на основе проведённого в диссертации исследования, внедрены в работу профильных отделений Краснодарской краевой детской клинической больницы, Краснодарского краевого диагностического центра, центральных районных больницах Краснодарского края. На предложенные усовершенствования отдельных методов обследования и лечения оформлены 3 акта внедрения (№ 524, № 525, № 526 от 03.12.2002 г.). Материалы диссертации используются на занятиях по повышению квалификации хирургов Краснодарского края и со студентами 4, 5 и 6 курсов Кубанской государственной медицинской академии. Изданы методические рекомендации для студентов и практических врачей по теме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики синдрома портальной гипертензии у детей» и организационно-методические указания «Об улучшении диагностической и лечебной помощи в Краснодарском крае детям с синдромом портальной гипертензии. Организация работы по профилактике портальной гипертензии и её осложнений у детей».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные Положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Краснодарском краевом обществе хирургов (2002,2003); I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (Тула, 2002); научной конференции студентов и молодых учёных ВУЗов Юга России (Краснодар, 2002); Всероссийской конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и практические аспекты» (Сочи, 2002); 58-й межвузовской научной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» ( Екатеринбург-2003); IV конференции молодых учёных Кубани «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической гастроэнтерологии» (Краснодар, 2003); научно-практической конференции молодых учёных и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» (Краснодар - 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье матери и ребёнка» (Краснодар - 2004); III Конференции гастроэнтерологов Южного Федерального Округа (Ростов, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 202 страницах и состоит из «Введения», глав «Обзор литературы», «Материалы и методы», 5-и глав собственных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Литературы», «Приложения». Глава «Литература» содержит 150 работ отечественных и 91 работу зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 32 рисунками. Работа выполнена на кафедре хирургических болезней детского возраста Кубанской государственной медицинской академии (заведующий — профессор В.А.Тараканов).

Выражаю глубокую и искреннюю благодарность своему учителю -профессору Тараканову В.А., а также сотрудникам кафедры хирургических болезней детского возраста Кубанской государственной медицинской академии, сотрудникам Краснодарской краевой детской клинической больницы.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Полеев, Александр Вадимович

ВЫВОДЫ

1. Степень варикозного расширения вен пищевода отражает тяжесть синдрома портальной гипертензии и позволяет прогнозировать риск развития пищеводных кровотечений.

2. После оперативного лечения портальной гипертензии у всех больных сохраняется варикозное расширение вен пищевода, что обусловливает рецидивы пищеводных кровотечений.

3. Наличие варикозного расширения вен пищевода II степени и выше является показанием к проведению эндоскопического склерозирования вен пищевода при всех формах синдрома портальной гипертензии у детей.

4. Применение эндосклерозирования в качестве самостоятельного метода, а также в сочетании с оперативным лечением позволяет у большинства больных (95 %) уменьшить степень варикозного расширения вен пищевода, вплоть до их полного рубцевания.

5. Редукция гастроэзофагеального кровотока при облитерации варикозно расширенных вен пищевода приводит к развитию компенсаторных порто-кавальных и порто-портальных коллатералей и не вызывает ухудшения печёночного кровотока.

6. Спиральная компьютерная ангиография вен портальной системы является высокоинформативным методом исследования и способствует выбору оптимальной тактики лечения портальной гипертензии, а также оценивать его эффективность.

7. Дети с синдромом портальной гипертензии должны составлять специальную группу диспансерного учёта и постоянно находиться под наблюдением детского хирурга.

ПРАКТИЧЕСКИ ЕРЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоскопическое склерозирование ВРВП в качестве основного метода лечения целесообразно использовать у детей с СПГ как с целью профилактики пищеводных кровотечений и их рецидивов, так и в связи с острым эпизодом кровотечения.

2. Экстренное ЭС необходимо выполнять по выведении больного из геморрагического шока и снижении портального давления при купировании активности пищеводного кровотечения.

3. Оперативное лечение синдрома портальной гипертензии при неудовлетворительных результатах и сохраняющемся ВРВП необходимо дополнять эндоскопическим склерозированием.

4. Для повышения информативности обследования детей с СПГ целесообразно применять спиральную компьютерную ангиографию вен портальной системы, что оптимизирует выбор тактики лечения и позволяет контролировать его эффективность.

5. Для профилактики осложнений необходимо тщательное соблюдение техники эндоскопического склерозирования ВРВП с преимущественным интравазальным введением склерозанта. Склеротерапия должна дополняться медикаментозным лечением («пищеводная смесь», гемостатические препараты, антисекреторные, антацидные, прокинетические и антибактериальные препараты).

6. При отсутствии эффекта от эндоскопического склерозирования ВРВП показано оперативное лечение. Операции гастроэзофагеаль-ного разобщения показаны на высоте пищеводного кровотечения и при невозможности сосудистого шунтирования. В плановом порядке целесообразно наложение спленоренального шунта (предпочтительно селективное дистальное спленоренальное шунтирование).