Тактика индивидуального подхода при повторном протезировании пожилых пациентов с полным отсутствием зубов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Алсынбаев Гайса Таярович

  • Алсынбаев Гайса Таярович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 154
Алсынбаев Гайса Таярович. Тактика индивидуального подхода при повторном протезировании пожилых пациентов с полным отсутствием зубов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алсынбаев Гайса Таярович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Особенности зубочелюстной системы у лиц пожилого и старческого возраста

1.2.Состояние височно-нижнечелюстного сустава этиология функциональных его нарушений у лиц пожилого и старческого возраста

1.3.Методы лечения функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава у лиц пожилого и старческого возраста

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала

2.2. Стоматологическое обследование больных

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Антропометрия лица

2.2.3. Оценка состояния височно-нижнечелюстного сустава (короткое Гамбургское обследование)

2.2.4. Лучевая диагностика (ОПТГ, КТ)

2.2.5. Функциональные методы исследования

2.2.5.1. Изучение окклюзии с полными съемными протезами (окклюзография), исследование с помощью электронного аппарата T-Scan (сканография)

2.2.5.2. Электромиография собственно-жевательных и височных мышц. Оценка жевательной эффективности

2.2.5.3. Стереогнозия для оценки адаптационной способности пациента

2.3. Оценка качества жизни

2.4. Лечебные и профилактические мероприятия при оказании

ортопедической помощи пожилым пациентам с полным отсутствием зубов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава при повторном протезировании

2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оценка стоматологического статуса пожилых пациентов с полным отсутствием зубов, обратившихся на повторное протезирование

3.1.1. Результаты клинических исследований

3.1.2. Состояние височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с полным отсутствием зубов. Характеристика параметров рентгенологических исследований височно-нижнечелюстного сустава

3.1.3. Состояние собственно-жевательных и височных мышц у пациентов с полным отсутствием зубов по данным электромиографии до повторного протезирования

3.1.4. Оценка жевательной эффективности и окклюзии с ранее изготовленным протезом у пациентов с полным отсутствием зубов

3.2. Особенности и результаты повторного лечения пожилых пациентов с полным отсутствием зубов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

3.2.1. Лечение и профилактические мероприятия для предупреждения функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава при повторном протезировании (разработка алгоритма лечения)

3.2.2. Клиническая оценка результатов повторного лечения пожилых пациентов с полным отсутствием зубов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

3.2.3. Функциональная оценка достигнутых результатов лечения по данным электромиографии собственно-жевательных и височных мышц и окклюзографии

3.2.4. Оценка эффективности ортопедического лечения пожилых пациентов с полным отсутствием зубов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава по данным показателей качества жизни и дополнительного анкетирования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика индивидуального подхода при повторном протезировании пожилых пациентов с полным отсутствием зубов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава»

Актуальность темы исследования

Оказание стоматологической помощи пациентам пожилого возраста приобретает особое значение вследствие демографических изменений в возрастном составе населения большинства стран, в том числе и России (Алимский В.А., 2015). Согласно данным ВОЗ, доля лиц пожилого и преклонного возраста во всем мире постоянно увеличивается. В настоящее время она составляет в ряде стран около 40-45 % от общей численности населения. В России удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше в настоящее время превышает 25-30 % (Алимский В.А., 2015).

Более 150 лет традиционным и наиболее распространенным способом восстановления беззубых челюстей считается изготовление съемных пластиночных протезов. Однако в литературе приводятся данные о значительном числе пациентов, которые не пользуются зубными протезами по разным причинам (Садыков М.И., 2004; Воронов А.П., 2009; Лебеденко И.Ю. и др., 2011). Несмотря на накопленный опыт, до настоящего времени допускается множество ошибок при протезировании полными съемными протезами, в результате чего, значительное количество пациентов не могут полноценно пользоваться ими (Жолудев С.Е., 2007; Ушаков Р.В. и др., 2011).

Нерациональное восстановление зубочелюстной системы при полном отсутствии зубов ортопедическими методами является одним из пусковых механизмов развития болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и жевательных мышц. Во многом функциональные и эстетические свойства зубных протезов зависят от того, как полно учтены индивидуальные анатомо-функциональные особенности всех элементов зубочелюстной системы при лечении каждого пациента (Рединов И.С., Метелица С.И., 2012).

У пожилых пациентов с полным отсутствием зубов практически невозможно исключить явления дисфункции височно-нижнечелюстного

сустава (ВНЧС), наступающие вследствие структурных изменений в суставах и нарушения адаптации на измененные условия их функционирования (Изатулин В.Г., 2011). Авторы указывают, что появление первых клинических признаков дисфункции ВНЧС свидетельствует о срыве адаптивно-компенсаторных возможностей организма и наступлении стадии декомпенсации, что требует проведения лечебных мероприятий с предварительной коррекцией возникших нарушений.

Отсутствие специфического алгоритма диагностики и лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, систематизация всех признаков в более ранних сроках возникновения осложнений при полном отсутствии зубов у пожилых пациентов, создание новых методов диагностики и лечения определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка тактики индивидуальных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение эффективности повторного ортопедического лечения пожилых пациентов с полным отсутствием зубов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

Задачи исследования:

1. Обследовать пожилых пациентов с полным отсутствием зубов, обратившихся на повторное протезирование, изучить у них состояние ВНЧС и положение нижней челюсти.

2. Разработать алгоритм диагностики дисфункции ВНЧС у пожилых пациентов с полным отсутствием зубов, повторно обратившихся с целью зубного протезирования.

3. Усовершенствовать методы экспресс-диагностики начальных симптомов дисфункции ВНЧС и факторов риска, а также методы их коррекции перед повторным протезированием пожилых пациентов с полным отсутствием зубов с целью предупреждения осложнений.

4. Оценить эффективность проведенных лечебно-профилактических мероприятий при осложнениях со стороны ВНЧС перед окончательным протезированием пожилых пациентов с полным отсутствием зубов функциональными методами исследования и по показателям качества жизни.

5. На основании полученных результатов разработать и предложить практические рекомендации и алгоритм лечения пожилых пациентов с полным отсутствием зубов и дисфункцией ВНЧС с учетом индивидуальных особенностей.

Научная новизна исследования.

1. Изучено состояние ВНЧС у пожилых пациентов с полным отсутствием зубов, повторно обратившихся с целью зубного протезирования. Выявлена высокая частота функциональных нарушений со стороны ВНЧС, особенно при боковых смещениях нижней челюсти, являющихся причиной дисфункции и заболеваний ВНЧС у пожилых пациентов с полным отсутствием зубов.

2. Доказана эффективность применения диагностического набора устройств по антропометрии лица1 для первичной диагностики смещений нижней челюсти в пространстве черепа (челюстно-лицевого комплекса), а также контроля ее положения при определении центрального соотношения челюстей на этапах изготовления новых протезов.

3. Предложен алгоритм лечения и рекомендованы приспособления для предварительной подготовки с перестройкой миотатического рефлекса для ускорения адаптации к новым протезам, устранению и предотвращению функциональных нарушений со стороны ВНЧС. Изучена динамика изменения биоэлектрической активности жевательных мышц в процессе адаптации к новым протезам после коррекции положения нижней челюсти (ее центрации). Определена методом стереогнозии индивидуальная адаптационная

1Патент РФ № 108275 от 26.04.2011 г.

способность пациентов, что использовалось при планировании подготовительного этапа лечения.

Практическая значимость. Разработанный алгоритм диагностики смещений нижней челюсти и дисфункции ВНЧС будет способствовать определению начальных признаков нарушений и их устранению у пожилых пациентов с полным отсутствием зубов, индивидуальному подходу к каждому больному при планировании лечения, предотвращению развития выраженных нарушений и заболеваний ВНЧС.

Разработан и внедрен в клиническую практику «набор устройств по антропометрии», позволяющий определить степень и направление смещения нижней челюсти в челюстно-лицевом комплексе, центрировать нижнюю челюсть на этапах протезирования беззубых пациентов.

Разработан и внедрен трейнер-моноблок2 для перестройки миотатического рефлекса при перепрограммировании работы группы жевательных мышц во время устранения вторичных смещений при повторном протезировании.

Разработанный алгоритм лечения пожилых пациентов с полным отсутствием зубов при осложнениях со стороны мышц и ВНЧС позволяет индивидуально планировать лечебно-профилактические мероприятия при повторном протезировании, что будет способствовать предотвращению тяжелых осложнений со стороны ВНЧС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая частота встречаемости дисфункции ВНЧС у пожилых пациентов с полным отсутствием зубов (77,02%) часто связана со смещением нижней челюсти в боковых направлениях, снижением высоты нижнего отдела лица (ВНОЛ) или их сочетанием в силу утраты опоры нижней челюсти после полной потери зубов, ошибочным определением центрального

2Патент РФ № 2565842 от 20.10.2015г.

соотношения и конструирования окклюзии в изготовленных ранее зубных протезах.

2. Эффективность предложенного алгоритма диагностики функциональных нарушений и их коррекции для предупреждения осложнений со стороны ВНЧС, обосновано путем функциональных исследований и определением показателей качества жизни в динамике до-, в процессе и после изготовления новых протезов.

3. Разработанный индивидуальный подход к планированию повторного протезирования по предложенному алгоритму лечения, определение степени выраженности и направления смещения нижней челюсти, проведение предварительной подготовки для центрации положения нижней челюсти с перестройкой миотатического рефлекса перед окончательным протезированием и ортопедической реабилитации пожилых пациентов с полным отсутствием зубов обеспечивает комфортные условия функционирования и более стабильные результаты.

Личный вклад диссертантом в выполнении исследования. Все клинические и функциональные исследования, их анализ и статистическая обработка материала выполнены автором самостоятельно. Лечение и динамическое наблюдение пациентов при повторном протезировании с полным отсутствием зубов и дисфункцией ВНЧС, осуществлены лично диссертантом.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и методологические подходы проведенного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (ректор - д.м.н., профессор В.Н. Павлов). Основные результаты научного исследования внедрены в практику врачей ортопедического отделения в клинической стоматологической поликлинике БГМУ (главный врач к.м.н., А.В. Гончаров), АУЗ «Республиканская

стоматологическая поликлиника» г.Уфы (главный врач д.м.н., Р.Т. Буляков) и ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника г. Стерлитамак (главный врач Р.Р. Шакиров).

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседании кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (протокол № 6 от 10.11.2015г., г.Уфа ); на заседании проблемной комиссии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 24.12.2015г., г.Уфа); на Республиканской научно-практической конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» (Уфа, 2011); на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2012, 2015); на ежегодных Республиканских конференциях стоматологов «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Уфа, 2010; 2012; 2013; 2014; 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных статей, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получены 2 патента на полезную модель и приоритетная справка на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 листах компьютерной верстки, иллюстрирована 37 рисунками и содержит 22 таблицы. Диссертация состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложении. Библиографический список содержит 192 источников, из которых 150 отечественные и 42 иностранные.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Особенности зубочелюстной системы у лиц пожилого и старческого возраста

Полное отсутствие зубов является преобладающим стоматологическим диагнозом у пациентов пожилого возраста [4,31]. По данным социологических исследований, в последние годы в мире наблюдается резкое постарение населения [134]. Если процесс старения будет идти такими же темпами и дальше, то по прогнозам социологов к середине текущего столетия доля людей пожилого (60-69 лет), старческого возраста (70— 89 лет) и долгожителей (90 лет и старше) превысит в нашей стране 50 % [134].

Частота встречаемости полного отсутствия зубов составляет 25-40% пациентов старше 55 лет [113].

В этой связи чрезвычайно актуальным становится вопрос сохранения здоровья, и в том числе стоматологического, у значительной части населения Российской Федерации. Важной составляющей его, естественно, является улучшение показателей ортопедического стоматологического статуса у лиц пожилого и старческого возраста [12]. Отсюда понятен интерес исследователей к данной проблеме, особенно проявившийся в последние годы [9, 73].

Жизнь человека, как единый процесс, может быть разделена на плавно переходящие друг в друга фазы с пиком 45 лет, когда начинается процесс старения[11]. Хронологически различают периоды: старения - 45-59 лет; пожилого возраста - 60-74 года; преклонного (старческого) возраста - 75-89 лет; очень преклонного возраста (долгожители) - с 90 лет. В 1980году, по решению ООН, возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда население переходит в группу пожилых [4, 12]. Несовпадение хронологического возраста с биологическим не требует особого разъяснения. Термин «пожилой человек» используется, когда речь идет о возрастном

периоде с 60 лет, независимо от того, работает пациент или нет, без учета состояния здоровья и других биологических аспектов.

Для экономически развитых стран характерно повсеместное увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста [84]. В России наблюдается устойчивый рост доли граждан старшего поколения, причем как городского, так и сельского. В нашей стране в настоящее время удельный вес возрастных групп 60 лет и старше превышает 25-30% [14, 132]. С 1982 г. ежегодный прирост группы лиц пожилого и старческого возраста составляет от 1 до 1,8%.

Считается, что чем больше продолжительность жизни, тем больше человеко-лет население живет с плохим здоровьем (ВОЗ, 1986). Эта закономерность распространяется и на состояние полости рта.

Как показала работа А.В. Лисуренко (2002), изменение демографической ситуации ставит новые задачи перед органами здравоохранения и социального обеспечения, так как одновременно с увеличением числа пожилых людей будет увеличиваться количество лиц с хроническими заболеваниями, которые становятся основными причинами инвалидности и смертности. При этом одной из наиболее важных проблем является ухудшение их стоматологического здоровья [1].

С организацией в 1983 году «Международной ассоциации по геронтологии» (IAG) стало шире применяться понятие «геростоматология», по которому наука о зубоврачевании людей, имеющих значительный возраст, рассматривается в первую очередь как дисциплина стоматологии, а не специальная часть геронтологии [4].

Проблеме стоматологической реабилитации больных с полным отсутствием зубов уделяется все больше внимания в исследованиях отечественных и зарубежных ученых [9, 31, 48, 58, 62, 105, 111, 115, 174, 184].

Частота данной патологии увеличивается с возрастом: в 40—49 лет, по разным сведениям, она составляет 1—8%, в 50—59 лет — 12—20%, а у людей старше 60 лет — более 25% [100].

Демографический кризис, продолжающийся в России на протяжении последних двух десятилетий, привел к увеличению удельного веса пожилых людей. В настоящий момент в общей структуре населения доля лиц пожилого возраста (старше 65 лет) составляет 13%, что по критериям ООН может быть отнесено к демографически старому населению [40]. Это соответствующим образом будет сказываться на числе лиц с полным отсутствием зубов, нуждающихся в ортопедическом стоматологическом лечении [57, 65, 71].

Опыт развитых стран [14, 177] показывает, что распространение хронических заболеваний и высокий уровень инвалидности среди пожилых можно уменьшить путем адекватных лечебно-профилактических мероприятий, предложенных для улучшения качества жизни. Стоматологическое здоровье человека является одной из важнейших составных частей общего здоровья, что обусловливает необходимость создания и внедрения специальных программ для пожилых людей [164].

Для планирования геронтостоматологического обслуживания необходимо проведение эпидемиологических исследований с целью определения стоматологического статуса людей старших возрастов, их потребности в лечении, протезировании в связи с потерей зубов[189], учитывая их медико-социальный статус.

В психологическом статусе больных с полным отсутствием зубов, особенно среднего возраста, преобладают склонность к интроверсии, настороженности, стремление к строгому контролю над собой [9, 15, 62,70]. Их психологическая и социальная адаптация находится в прямой зависимости от эстетического и функционального результатов ортопедического лечения [143, 98,113,139].

В то же время, хорошо известно, что в старших возрастных группах значительно выше не только заболеваемость, но и количество заболеваний внутренних органов у каждого пациента. В среднем, при обследовании больных пожилого и старческого возраста, определяется 3-5 болезней [117]. Патологические и адаптационные процессы в полости рта у лиц гериатрического профиля имеют ряд особенностей. В силу этого, стоматологический статус, отягощенный хроническими заболеваниями внутренних органов и, особенно, их сочетанием - коморбидностью, остается недостаточно изученным.

Полное отсутствие зубов (полная вторичная адентия) остается в наши дни одной из широко распространенных патологий зубочелюстной системы. По данным литературы, как в России, так и в ряде стран Западной Европы потребность населения в стоматологической ортопедической помощи варьирует в пределах 30-55% от числа обследованного пожилого возраста [19, 40, 50].

Состояние полости рта у людей старших возрастных групп определено отсутствием значительного числа зубов. Не следует забывать, что общее состояние здоровья характеризуют множественность, отягощенность и сочетанность соматических заболеваний. Взаимообусловленность патологических и возрастных изменений снижает физическую, социальную и адаптационную возможности организма, обеспечивая при этом преимущественно хроническое течение болезней. Кроме того, общее состояние здоровья людей пожилого и старческого возраста определяет еще ряд особенностей, которые осложняют течение имеющихся болезней, способствуя прогрессированию патологических и возрастных изменений: уменьшающаяся с возрастом физическая нагрузка, прием значительного количества лекарственных средств, несбалансированный по составу рацион питания, длительно существующие вредные привычки. В этой связи

представляют интерес выявление и изучение факторов, наиболее интенсивно меняющих состояние полости рта населения старшего возраста. Совместные усилия врачей гериатров и геронтостоматологов помогут людям пожилого и старческого возраста сохранить собственные зубы до глубокой старости, что, несомненно, улучшит качество жизни лиц данной возрастной категории.

Более того, на сегодняшний день традиционные съемные зубные протезы уже не удовлетворяют пациентов пожилого и старческого возраста. Они полагают, что это заставляет их чувствовать свою неполноценность, оказывают отрицательное моральное воздействие, что существенно снижает уровень качества жизни [6, 10, 14, 16].

При разработке научных направлений дентальной имплантации пациенты старше 60 лет рассматриваются со стандартной точки зрения, как правило, без акцента на эту возрастную категорию. Вместе с тем, у лиц пожилого и старческого возраста имеются специфические возрастные особенности и связанные с этим факторы риска, которые существенно осложняют применение метода дентальной имплантации, а в некоторых случаях полностью исключают возможность его применения у этой категории больных. Следовательно, необходимо уделить особое внимание адекватному построению алгоритма лечебной тактики и разработать комплексный методический подход к функциональной и эстетической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с различными формами адентии, которые могут реально сократить риски осложнений и неблагоприятных исходов и способствовать адекватному зубному протезированию и повышению качества жизни лиц старших возрастных групп.

1.2. Состояние височно-нижнечелюстного сустава и этиология функциональных его нарушений у лиц пожилого и старческого возраста

Кроме того, одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии на сегодняшний день является лечение больных с патологией височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС), в которой особое место занимает синдром дисфункции ВНЧС. Исследователи, характеризуя синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сочленения, определяют его как патологическое состояние, которое проявляется в виде различных нарушений функции ВНЧС, не имея при этом явных морфологических признаков. Интерес исследователей к функциональным нарушениям височно-нижнечелюстного сочленения обоснован, прежде всего, значительным количеством таких больных, недостаточной изученностью этого вопроса и противоречивостью результатов исследований.

Больные с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава составляют от 78,3% до 95,3% пациентов с функционально обусловленными формами патологии сустава [17, 118].

Наибольшую группу по распространенности заболеваний сустава от 54 до 80% составляют внутренние нарушения височно-нижнечелюстного сустава [9, 30, 56, 63, 80, 93, 97], которые относятся к невоспалительным заболеваниям и связаны с изменением положения и структуры суставного диска, а также связочно-капсулярного аппарата.

Из-за значительной распространенности, подчас чрезвычайно сложной, многообразной клинической картины и симптоматики, а также трудностей, с которыми приходиться сталкиваться клиницистам при диагностике и лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сочленения, возможного развития осложнений, имеющих место при функциональных нарушениях ВНЧС, данную патологию относят к заболеваниям, имеющим медико-социальное значение, и ставят в ряд важных проблем здоровья населения.

Уточнению этиологических факторов, патофизиологических механизмов, диагностике и лечению данной дисфункции посвящено много публикаций в отечественной и зарубежной литературе [16, 55, 124, 187]. Некоторые авторы подчёркивают, что отсутствие четких диагностических критериев, полноты обследования, одинаковых подходов к оценке, контролируемых экспериментов затрудняют понимание этиологии и патогенеза процесса [143].

Несмотря на широкую распространенность заболеваний ВНЧС, до сих пор не разработана классификация, в которой учитывались бы патологические процессы, развивающиеся не только в костно-хрящевых, но и мягкотканных структурах [144]. В связи с отсутствием единой концепции «причины» заболевания, существуют проблемы с диагностикой и патогенетическим лечением. Взгляды на возникновение синдрома дисфункции ВНЧС охватывают все стороны жизни человека, где многие из неблагоприятных факторов могут являться пусковым механизмом заболевания. Получение «многоаспектовой» информации о состоянии сустава имеет большое клиническое значение для постановки правильного диагноза и определения лечебной тактики.

В последние годы все больше исследователей склоняются к мысли о ведущей роли в патогенезе данного синдрома поражений центральной нервной системы. Однако, представления о механизмах этих нарушений различны и нередко противоречивы [78].

Ряд авторов первостепенное значение в возникновении заболеваний ВНЧС придают психогенным факторам [76, 78, 91, 112]. Результаты исследований свидетельствуют о том, что нарушения функции ВНЧС связаны не столько с окклюзионными и нейромышечными нарушениями, сколько с эмоциональными расстройствами и обусловлены их сочетанием [60, 89, 140].

Анализ литературных данных указывает на полиэтиологический характер синдрома дисфункции ВНЧС. К развитию этого заболевания имеют непосредственное отношение состояние мышечного аппарата, окклюзия зубных рядов, высота нижнего отдела лица и межальвеолярное расстояние, расстройства нейроэндокринной регуляции и эмоциональной сферы. Дисбаланс во взаимоотношениях одного или нескольких из этих состояний приводит к появлению болевого синдрома дисфункции ВНЧС.

По мнению многих исследователей, весомое значение в возникновении функциональных нарушений в височно-нижнечелюстном комплексе имеют окклюзионные нарушения, среди которых особое значение имеют преждевременные контакты зубов, деформации зубных рядов, частичное отсутствие зубов. Частичное отсутствие зубов, снижение высоты нижнего отдела лица и дистальная окклюзия приводят к различным, тесно взаимосвязанным между собой и образующим единый патогенетический комплекс, функциональным и морфологическим изменениям во всех элементах зубочелюстной системы. Синдром дисфункции ВНЧС при полном отсутствии зубов затрудняет проведение необходимого ортопедического лечения и существенно снижает его эффективность. Диагностика и лечение синдрома дисфункции ВНЧС, обусловленного частичным отсутствием зубов, затруднены тем, что имеющийся симптомокомплекс часто напоминает таковой при других заболеваниях зубочелюстной системы.

Окклюзионные соотношения и взаимоположение в пространстве элементов височно-нижнечелюстного сустава при его дисфункциональных суставных нарушениях нельзя рассматривать отдельно друг от друга [141].

Еще в 30-е годы прошлого столетия Г. Костен предложил теорию, в основу которой положил комплекс симптомов, связанных со снижением межальвеолярной высоты. Многие авторы и сегодня утверждают, что в комплексе причин синдрома болевой дисфункции ВНЧС имеет место

изменение межальвеолярной высоты. Так, А.Я. Вязьминым (1999) с помощью визуализации ВНЧС методами КТ и МРТ был выявлен строгий параллелизм между снижением окклюзионной высоты и смещением головок нижней челюсти назад и вверх. По мнению В.В. Газинского и Ю.М. Подкорытова (2002), снижение окклюзионной высоты создает предпосылки для нарушения гармонии взаимоотношений элементов зубочелюстной системы и становится причиной развития синдрома дисфункции ВНЧС.

1.3.Методы лечения функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава у лиц пожилого возраста со снижением нижнего отдела лица

Более 150 лет традиционным и наиболее распространенным способом восстановления беззубых челюстей считается изготовление съемных пластиночных протезов. Однако в литературе приводятся данные о значительном числе пациентов, которые не пользуются зубными протезами по разным причинам [72, 61, 85, 86, 90]. Около 25% от общего количества съемных протезов, изготавливаемых в зуботехнических лабораториях, составляют полные съемные пластиночные протезы. Большой удельный вес указанных конструкций свидетельствует о том, что пациенты с полным отсутствием зубов зачастую неоднократно обращаются для повторного протезирования из-за неудовлетворительного качества протезов [177]. 20-28% пациентов не пользуются полными съемными протезами, а 53% - используют только с эстетической целью [115].