Тактика инфузионно-трансфузионной терапии периоперационной кровопотери при хирургической реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Бабаев, Олег Вячеславович

  • Бабаев, Олег Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 151
Бабаев, Олег Вячеславович. Тактика инфузионно-трансфузионной терапии периоперационной кровопотери при хирургической реваскуляризации миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабаев, Олег Вячеславович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Острая нормоволемическая гемодилюция: клиническая физиология, методика, применение (обзор литературы)

1.1 .Современные кровесберегающие технологии.

1.2.0страя нормоволемическая гемодилюция.

1.3.Кислородтранспортная функция крови. Адекватность транспорта кислорода в организме.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика и методы исследования больных.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1.Центральная гемодинамика, кислородтранспортная функция крови, коронарное перфузионное давление, насыщение гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрация лактата и избыток (дефицит) оснований артериальной крови у больных ишемической болезнью сердца при острой нормоволемической гемодилюции препаратом гидроксиэтилкрахмала 130/0,4 «Волювен».

3.2.Центральная гемодинамика, кислородтранспортная функция крови, коронарное перфузионное давление, насыщение гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрация лактата и избыток (дефицит) оснований артериальной крови у больных ишемической болезнью сердца при острой нормоволемической гемодилюции препаратом полиэтиленгликоля с фумаратом натрия «Полиоксифумарин».

3.3.Центральная гемодинамика, кислородтранспортная функция крови, коронарное перфузионное давление, насыщение гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрация лактата и избыток (дефицит) оснований артериальной крови при эксфузии крови у больных

3.4.Центральная гемодинамика, кислородтранспортная функция крови, коронарное перфузионное давление, насыщение гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрация лактата и избыток (дефицит) оснований артериальной крови при эксфузии крови у больных

3.5. Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови, коронарного перфузионного давления, насыщения гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрации лактата и избытка (дефицита) оснований артериальной крови у больных ишемической болезнью сердца при использовании коллоидных препаратов «Волювен» и «Полиоксифумарин».

3.6.Клиническое течение ближайшего послеоперационного периода у больных ишемической' болезнью сердца при операциях хирургической реваскуляризации миокарда с применением острой нормоволемической гемодилюции. ишемической болезнью сердца ишемической болезнью сердца с низким сердечным индексом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика инфузионно-трансфузионной терапии периоперационной кровопотери при хирургической реваскуляризации миокарда»

АКТУАЛЬНОСТЬ

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ишемическая болезнь сердца по-прежнему занимает лидирующее положение среди причин смерти [2, 6, 150]. Хирургическая реваскуляризация миокарда позволяет улучшить качество и увеличить продолжительность жизни больных с данной патологией. В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост числа этого вида оперативных вмешательств как в Российской Федерации, так и в развитых странах мирового сообщества.

Операции коронарного шунтирования, выполняемые в условиях искусственного кровообращения, сопровождаются неизбежной кровопотерей в объемах 6-12 мл/кг во время хирургического вмешательства и 3-5 мл/кг в послеоперационном периоде, что требует проведения адекватной инфузионно-трансфузионной терапии [31, 52, 123].

Актуальным остается вопрос восполнения объема циркулирующей крови у оперированных на сердце больных донорскими компонентами крови и кровезаменителями. Аллогенные гемотрансфузии имеют несколько серьезных медико-биологических, социальных и экономических ограничений: аллергические, трансфузионные реакции и осложнения, иммуносупрессивные состояния, растущая инфицированность населения вирусами гепатитов В и С, ВИЧ и т.д., увеличение стоимости программ донорства и числа реципиентов с негативным отношением к переливанию «чужеродной» крови [9,10,11,23,225].

Поиск путей снижения аллогемотрансфузий с целью улучшения качества лечения привел к появлению ряда технологий кровесбережения, из которых на сегодня особую значимость приобрели следующие: острая нормоволемическая гемодилюция, предоперационное резервирование компонентов крови, аппаратные методы сбора, очистки, реинфузии аутологичной крови, использование рекомбинантных эритропоэтинов [14, 33,221, 185].

В этой связи, разработка и внедрение четких критериев проведения острой нормоволемической гемодшпоции с позиции периоперационной безопасности больных ишемической болезнью сердца, патофизиологического обоснования эксфузии аутологичной крови и инфузионно-трансфузионной терапии различными коллоидными растворами при операциях коронарного шунтирования обуславливает актуальность данной проблемы в современной анестезиологии и реаниматологии [60, 120,198].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных ишемической болезнью сердца путем обоснования рациональной тактики эксфузии крови и инфузионно-трансфузионной терапии периоперационной кровопотери при хирургической реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние эксфузии крови на центральную гемодинамику, кислородтранспортную функцию крови, коронарное перфузионное давление, насыщение гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрацию лактата и избыток (дефицит) оснований артериальной крови у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от исходного состояния гемодинамических показателей и транспорта кислорода.

2. Изучить влияние коллоидных препаратов 6% раствора гидроксиэтилкрахмала 140/0,4 «Волювен» и 1,5% раствора полиэтиленгликоля с фумаратом натрия «Полиоксифумарин» на центральную гемодинамику, кислородтранспортную функцию крови, коронарное перфузионное давление, насыщение гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрацию лактата и избыток (дефицит) оснований артериальной крови при острой нормоволемической гемодилюции.

3. Обосновать выбор инфузионной заместительной терапии на основе мониторинга показателей центральной гемодинамики и кислородтранспортной функции крови при проведении острой нормоволемической гемодилюции.

4. Изучить клиническое течение ближайшего послеоперационного периода у больных ишемической болезнью сердца при операциях хирургической реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения с применением острой нормоволемической гемодилюции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые обоснованы объемы эксфузии аутологичной крови у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от исходного состояния показателей центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови, коронарного перфузионного давления, насыщения гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрации лактата и избытка (дефицита) оснований артериальной крови.

Получены новые данные по обоснованию эксфузии аутологичной крови у больных с низким показателем сердечного индекса в исходном состоянии.

Впервые обоснована тактика проведения инфузионно-трансфузионной терапии при острой нормоволемической гемодилюции у больных ишемической болезнью сердца.

Доказана эффективность применения новых коллоидных препаратов на основе гидроксиэтилкрахмала 140/0,4 «Волювен» и полиэтиленгликоля с фумаратом натрия «Полиоксифумарин» в острой нормоволемической гемодилюции у больных ишемической болезнью сердца при операциях хирургической реваскуляризации миокарда.

Впервые показаны преимущества нового коллоидного препарата «Полиоксифумарин» перед раствором гидроксиэтилкрахмала 140/0,4 «Волювен» в острой нормоволемической гемодилюции у больных ишемической болезнью сердца при операциях коронарного шунтирования.

Доказана возможность существенного уменьшения применения препаратов аллогенной крови при операциях хирургической реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Показана эффективность и безопасность острой нормоволемической гемодилюции при операциях хирургической реваскуляризации миокарда в условиях инвазивного мониторинга центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови, коронарного перфузионного давления, насыщения гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрации лактата и избытка (дефицита) оснований артериальной крови, что позволяет ее применять у значительной части больных ишемической болезнью сердца.

Доказана безопасность проведения эксфузии крови у больных ишемической болезнью сердца с различным исходным состоянием показателей центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови, коронарного перфузионного давления, насыщения гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрации лактата и избытка (дефицита) оснований артериальной крови.

Доказана возможность существенного уменьшения использования компонентов аллогенной крови при операциях коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

Доказана необходимость использования острой нормоволемической гемодилюции в комплексе анестезиологического пособия при операциях коронарного шунтирования.

Внедрены рекомендации по выполнению острой нормоволемической гемодилюции у больных с различным исходным состоянием показателей центральной гемодинамики, кислородтранспортной функции крови, коронарного перфузионного давления, насыщения гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрации лактата и избытка (дефицита) оснований артериальной крови.

Определен и рекомендован к применению коллоидный препарат для проведения острой нормоволемической гемодилюции у больных ишемической болезнью сердца.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Острая нормоволемическая гемодилюция - доступный и эффективный способ сохранения крови пациента при операциях коронарного шунтирования.^

2) Эксфузия крови перед основным этапом оперативного вмешательства на сердце не ведет к выраженным изменениям параметров кислородтранспортной функции крови, коронарного перфузионного давления, насыщения гемоглобина смешанной венозной крови кислородом, концентрации лактата и избытка (дефицита) оснований артериальной крови у больных ишемической болезнью сердца.

3) Применение острой нормоволемической гемодилюции позволяет существенно снизить объемы аллогенных гемо- и плазмотрансфузий после операций хирургической реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

4) Коллоидный раствор полиэтиленгликоля с фумаратом натрия «Полиоксифумарин» обладает преимуществами перед препаратом гидроксиэтилкрахмала 140/0,4 «Волювен» при проведении острой нормоволемической гемодилюции у больных ишемической болезнью сердца.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на:

Пятой ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 13-15 мая 2001 года);

Шестой ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (12-14 мая 2002 года);

Восьмом Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 11-15 сентября 2002 года);

Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 7-9 октября 2002 года);

Восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18-22 ноября 2002 года);

Всероссийском научно-практическом симпозиуме с международным участием «Бескровная хирургия (новые направления в хирургии, анестезиологии, трансфузиологии)» (Сочи, 12-14 мая 2003 года); симпозиуме «К вопросу стандартизации инфузионной терапии гиповолемии» в рамках Научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 26-27 июня 2003 года); симпозиуме «Тяжелая травма и массивная кровопотеря. Патогенез и лечебные мероприятия» 5 ноября 2003 года в рамках научной конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции» (Москва, 3-6 ноября 2003 года); Девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18-21 ноября 2003 года).

Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН 25 июня 2004 г.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации используются в практике работы отделения анестезиологии и реанимации № 4 Государственного Учреждения ГКБ № 15 им. О.М. Филатова Департамента Здравоохранения г. Москвы, Центра сердечно-сосудистой хирургии Центральной Клинической Больницы им. Н.А. Семашко Министерства Путей Сообщения РФ и используются в учебном процессе ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы клинической характеристики больных и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 234 источника, из которых 34 отечественных и 200 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Бабаев, Олег Вячеславович

120 ВЫВОДЫ

1. Эксфузия крови у больных ИБС в объеме 13,19±1,75 мл/кг ведет к снижению сократительной функции миокарда (СИ на 22,8%, УИ на 26,9%, ИУРЛЖ на 32,1%, ИУРПЖ на 29,2%), преднагрузки (ДЛА ср. на 26,4%, ДЗЖ на 49,5%, ДПП на 65,3%), АД ср. на 13,3%, ИД02 на 25,1% (р<0,05) и увеличению постнагрузки (ИОПСС на 31,7%) (р<0,05) без значимого уменьшения ИПОг (р>0,05), что достигается ростом КЭ02 на 29,2% и С(а-v)02 на 26,6% (р<0,05) по отношению к аналогичным параметрам исходного состояния без ухудшения показателей КПД, Sv02, концентрации Lac и ВЕа.

2. У больных ИБС с низким СИ 1,74±0,05 л/мин/м эксфузия крови в объеме 13,19±1,75 мл/кг ведет к росту сократительной функции миокарда (СИ на 32,8%, УИ на 16,3%, ИУРЛЖ на 25,4%, ИУРПЖ на 30,7%), ЧСС на 13,8%, ИД02 на 33,4%, ИП02 на 26,6% (р<0,05) и уменьшению преднагрузки (ДЗЖ на 24,4%, ДПП на 37,7%), постнагрузки (ИОПСС на 12,6%) (р<0,05) при сравнении с соответствующими параметрами исходного состояния без изменения показателей КПД, Sv02, концентрации Lac и ВЕа.

3. Коллоидный раствор «Волювен» в объеме 13,19±1,75 мл/кг при ОНГ у больных ИБС эффективно восполняет объем циркулирующей крови, увеличивая преднагрузку (ДЛА ср. на 163,6%, ДЗЖ на 348,7 %, ДПП на 345,5%), сократительную функцию миокарда (СИ на 45,6%, УИ на 36,3%, ИУРЛЖ на 38,3%, ИУРПЖ на 178,3%) (р<0,05) по отношению к аналогичным параметрам этапа эксфузии 13,19±1,75 мл/кг крови без изменения показателей ИД02 и ИП02 (р>0,05); приводит к существенному росту преднагрузки (ДЛА ср. на 100,0%, ДЗЖ на 120,1%, ДПП на 95,8%), ЧСС на 12,0%, ИУРПЖ на 98,8%, ИОЛСС на 47,5% (р<0,05), не увеличивает сократительную функцию миокарда (СИ, УИ), ИД02 и ИП02 (р>0,05) при сравнении с соответствующими параметрами исходного состояния без ухудшения показателей КПД, SvC>2, концентрации Lac и ВЕа.

4. Коллоидный препарат полиэтиленгликоля с фумаратом натрия «Полиоксифумарин» в объеме 13,19±1,75 мл/кг при ОНГ у пациентов с ИБС адекватно корригирует объем эксфузированной крови, увеличивая преднагрузку (ДЛА ср. на 79,9%, ДЗЖ на 155,6%, ДПП на 527,0%), сократительную функцию миокарда (СИ на 58,9%, УИ на 67,2%, ИУРЛЖ на 67,2%, ИУРПЖ на 122,6%), ИД02 на 28,4% (р<0,05) по отношению к аналогичным параметрам этапа эксфузии 13,19±1,75 мл/кг крови; приводит к существенному росту ДЛА ср. на 28,6%, увеличивает сократительную функцию миокарда (СИ на 18,8%, УИ на 16,1%, ИУРПЖ на 56,3%) (р<0,05) без изменения ИД02 и ИП02 (р>0,05) при сравнении с соответствующим и параметрами исходного состояния, не ухудшая показатели КПД, Sv02, концентрации Lac и ВЕа.

5. Оптимальным препаратом для проведения ОНГ с объемом эксфузии крови 13,19±1,75 мл/кг у больных ИБС является 1,5% раствор полиэтиленгликоля с фумаратом натрия «Полиоксифумарин», который в объеме эксфузии увеличивает сократительную функцию миокарда (УИ на 18,6%, ИУРЛЖ на 25,5%), ИД02 на 12,4% (р<0,05) по отношению к аналогичным параметрам этапа инфузии в объеме 13,19±1,75 мл/кг 6% раствора гидроксиэтилкрахмала 140/0,4 «Волювен» без ухудшения показателей КПД, Sv02, Lac и ВЕа.

6. Проведение ОНГ при операциях хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов основных групп не увеличивает длительности проведения ИВЛ, сроки нахождения в отделении реанимации, частоту применения инотропных препаратов; не ведет к росту частоты возникновения нарушений ритма и проводимости, периоперационного инфаркта миокарда и послеоперационных кровотечений при сравнении с соответствующими показателями контрольной группы (р>0,05).

7. Применение ОНГ позволяет значимо уменьшить объемы интраоперационной кровопотери (в среднем на 17,8%) и дренажных потерь в послеоперационном периоде (в среднем на 43,9%) (р<0,05), существенно снизить объемы трансфузий донорской эритроцитарной массы (в среднем на 87,6%) и свежезамороженной плазмы (в среднем на 51,5%) (р<0,05) в обеих основных группах по отношению к аналогичным показателям контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью кровесбережения при операциях хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС с сохраненной кислородной емкостью крови (гемоглобин выше 12,5 г/дл и/или гематокрит выше 35%) целесообразно применять ОНГ с эксфузией крови в объеме 13,19±1,75 мл/кг и последовательным восполнением объема циркулирующей крови коллоидными растворами в соотношении 1:1.

2. Эксфузию крови осуществлять гравитационным способом после вводной анестезии, начала ИВЛ с Fi02 0,6, обеспечения доступа не менее чем к одной из центральных вен катетером с внутренним диаметром 1,4 мм или более. Емкости с аутологичной кровью хранить в операционной комнате при постоянном перемешивании.

3. ОНГ необходимо проводить в условиях интраоперационного мониторного контроля: электрокардиограмма во II и V5 отведениях с анализом S-T сегмента, артериальное давление прямым способом путем постановки катетера в лучевую артерию, измерение концентрации лактата, гемоглобина, гематокрита, кислотно-основного и газового состояния артериальной и венозной крови. У больных со сниженными функциональными резервами миокарда осуществлять мониторирование сердечного выброса и параметров ЦГД катетером Swan-Ganz.

4. Для проведения ОНГ у больных ИБС предпочтительно применять 1,5% раствор полиэтиленгликоля с фумаратом натрия «Полиоксифумарин».