Тактика хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Дадашов, Сабухи Асаф оглы

  • Дадашов, Сабухи Асаф оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 150
Дадашов, Сабухи Асаф оглы. Тактика хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дадашов, Сабухи Асаф оглы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Патологическая извитость внутренней сонной артерии. Обзор литературы.

1.1 Классификация.

1.2 Этиология.

1.3 Патогенез.

1.4 Морфологические изменения стенки сосуда.

1.5 Клиническая картина.

1.6 Диагностика.

1.7 Тактика ведения.

1.8 Особенности хирургического лечения.

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Результаты дооперационного исследования.

3.1 Клинический подход.

3.2 Инструментальные методы диагностики.

ГЛАВА 4. Результаты интраоперационного исследования.

ГЛАВА 5. Результаты послеоперационного периода.

5.1 Послеоперационный этап лечения.

5.2 Ближайшие результаты.

5.3 Отдаленные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии»

Актуальность проблемы.

Изучение сосудистых заболеваний головного мозга представляет одну из наиболее актуальных проблем современной медицины. По данным ВОЗ, в общей структуре смертности среди населения различных стран летальность от сосудистых заболеваний головного мозга занимает третье место после сердечных заболеваний и злокачественных новообразований, и составляет около 11% всех причин смертности, а доля их летальности в структуре сердечно-сосудистых заболеваний 30-35%. В настоящее время па первое место в структуре смертности населения России вышли сердечно-сосудистые заболевания. Среди них первое место занимает ишемическая болезнь сердца (приблизительно 56.5%), а второе уверенно заняли цереброваскулярные болезни (около 39%) [10].

Среди разнообразных причин ишемических нарушений мозгового кровообращения особое место занимают патологические извитости внечерепных отделов сонных артерий [202]. Частота таких поражений среди населения неизвестна, однако, по данным А.В.Покровского подобные аномалии (по результатам ангиографического исследования) встречаются у 5% от общего числа обследуемых по причине острого нарушения мозгового кровообращения и у 24 % пациентов, которым ангиография выполнялась при наличии симптомов атеросклеротического поражения сонных артерий [56]. По данным других авторов распространенность в общей популяции от 3 до 43% [107, 144, 182, 208]. По данным патологоаиатомических исследований выраженная извитость сонных артерий обнаружена у 24,3% больных, умерших от ишемического инсульта [15]. Среди пациентов сосудистых стационаров с различными заболеваниями, извитость внутренней сонной артерии выявляется от 31% до 58% [112, 113, 173], среди пациентов с симптомами хронической сосудисто-мозговой недостаточности (СМИ) до 68% случаев [88]. Патологические извитости сосудов являются самой частой из причин локального нарушения кровотока по мозговым сосудам у лиц молодого возраста [132].

За прошедшие годы было проведено несколько исследований, доказывающих эффективность хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии. Однако до сих пор мнения авторов о тактике лечения разноречивы, некоторые считают естественное течение деформации сонных артерии доброкачественным, а мнение сторонников хирургического лечения разнятся в вопросе о показаниях к операции.

До настоящего времени не определены ключевые диагностические критерии, позволяющие не только классифицировать патологическую извитость внутренней сонной артерии (ВСА), но и на основе этих критериев определить показания к хирургической реваскуляризации головного мозга.

Не определены пограничные значения церебральной гемодинамики, позволяющие судить о субкомпенсации и декомпенсации мозгового кровообращения на фоне патологической извитости внутренней сонной артерии.

Также на сегодняшний день не достаточно изучены механизмы развития сосудисто-мозговой недостаточности у больных с различными формами патологической извитости сонных артерий, роль локальных дегенеративных изменений стенки артерии, приводящих к ее удлинению и истончению, а также этиологические аспекты возникновения извитости.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования:

Целью данного исследования является улучшение качества лечения пациентов с патологической извитостью внутренней сонной артерии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить комплекс методов диагностики необходимых при определении значимости патологической извитости внутренней сонной артерии для мозгового кровотока.

2. Выявить наличие микроэмболизации головного мозга и оценить ее объем и вид на фоне различных видов извитости внутренней сонной артерии.

3. Изучить анатомо-морфологические изменения стенки артерии в пораженной зоне.

4. Выработать хирургическую тактику и технику операций в различных клинических ситуациях.

5. Определить эффективность хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии.

Новизна исследования.

Впервые разработана методика редрессации внутренней сонной артерии с сохранением структуры каротидного гломуса.

Доказано наличие микроэмболизации в ипсилатеральную среднюю мозговую артерию при патологической извитости ВСА и необходимость резекции зоны извитости у пациентов с септалыюй извитостью, что приводит к ликвидации эмбологенного участка ВСА и отсутствию микроэмболизации в послеоперационном периоде.

Впервые произведена оценка качества жизни пациентов после оперативного лечения по поводу патологической извитости ВСА.

На основании сопоставления данных МСКТ-ангиографии и ультразвуковых методов исследования при предоперационном обследовании и изучении ближайших и отдаленных результатов у пациентов с патологической извитостью ВСА доказана высокая информативность иеинвазивпых методов обследования.

На основании изучения особенностей клинического течения, данных МСКТ-ангиографии, а таюке методов неинвазивного дооперационного и интраоперационного обследования установлено, что для оценки пациентов и определения хирургической тактики и показаний к хирургической реваскуляризации головного мозга следует использовать принцип «слабого звена» в комплексном магистральном и коллатеральном кровоснабжении головного мозга, руководствуясь следующими позициями:

Неврологический статус

• Эмбологенпость поражения

• Гемодинамическая значимость поражения

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

Реализация положений пашей научной работы способствует улучшению качества лечения пациентов с патологической извитостью внутренней сонной артерии.

Разработана методика гломус-сохраняющей эверсиоиной каротидной эндартерэктомии и редрессации ВСА, позволяющая минимизировать травматический эффект операции и предотвратить развитие системных гемодинамических нарушений в послеоперационном периоде.

Внедрение в практику результатов исследования доказало необходимость внутривенного введения антикоагулянтов до начала этапа выделения сонных артерий для профилактики интраоперационной микроэмболизации.

Полученные при выполнении настоящей работы результаты внедрены в практику сосудистого отделения Университетской Клинической Больницы №1 ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Кардинальным признаком угрозы микроэмболизации головного мозга является «септальная извитость» ВСА. Существование этого источника сопровождалось микроэмболизацией в бассейне ипсилатеральной средней мозговой артерии у 84.8% пациентов.

2. Методом выбора хирургического лечения патологической извитости ВСА является резекция ВСА у устья с ее редрессацией и реимплантацией, а при «септальной извитости», а также у пациентов без «септалыюй извитости» при подтверждении микроэмболизации по данным транскраниального допплерографического мониторирования кровотока в средней мозговой артерии, при выраженных дегенеративных изменениях в зоне извитости, мешающих адекватно расправить сосуд или при микроаневризмах стенки артерии в зоне извитости - следует выполнять резекцию зоны извитости ВСА с анастомозом «конец-в-конец» или аутовенозное протезирование.

3. Хирургическое лечение патологической извитости ВСА является безопасным и эффективным методом купирования симптомов сосудисто-мозговой недостаточности и профилактики развития ишемического инсульта, а также улучшает качество жизни пациентов.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации доложены на 60-м международном конгрессе европейского общества сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов (60th ESCVS international congress, 2011), а также в тезисах научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной сосудистой хирургии» (2011 г.), 12-го Международного Евроазиатского конгресса хирургов и гастроэнтерологов (2011 г.), 16-й Ежегодной сессии Научного Центра Сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученных (2012 г.).

Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры факултетской хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова 22.05.2012 года (протокол № 21).

Публикация материалов исследования:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 3 статьи в центральной печати, 6 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 150 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 16 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. В указатель литературы включены 80 отечественных и 140 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Дадашов, Сабухи Асаф оглы

Выводы:

1. В комплексном обследовании пациентов с патологической извитостью ВСА необходимыми методиками являются полное неврологическое обследование, ультразвуковое триплексное сканирование, МСКТ-ангиография, трапскраниальпая допплерография интракраниальных артерий с функциональными нагрузочными пробами и ТКДГ-мониторирование кровотока в средней мозговой артерии.

2. Кардинальным признаком угрозы микроэмболизации головного мозга является септальная извитость ВСА. Существование этого источника сопровождалось микроэмболизацией в бассейне ипсилатеральной средней мозговой артерии у 84.8% пациентов.

3. Наиболее выраженные морфологические изменения стенки ВСА выявлены в зоне максимальной изгиба артерии, где отмечалось сужение просвета артерии ввиду выпячивания дупликатуры сосудистой стенки и выраженного пролиферативного процесса. По малой кривизне извитости сосудистая стенка значительно толще за счет всех слоев, чем по большой кривизне, на которой часто встречаются микроаневризмы. В интиме отмечались неравномерное гиперплазирование и фиброзирование, пропитывание липидами, внутренняя эластичная мембрана была участками расщеплена, многослойна, прерывиста, в медии выявлялось очаговое мозаичное перераспределение гликозаминогликанов, картина неоколлагеноза, фуксинофилия, мозаичная пикринофилия.

4. При выборе тактики и метода лечения необходимо учитывать симптомы сосудисто-мозговой недостаточности, гемодинамическую значимость, вид извитости («септальная» или нет), наличие атеросклеротического стеноза. Показаниями к оперативному лечению являются: симптомы неврологического дефицита - инсульт и ТИА в анамнезе; а также гемодинамическая значимость патологической извитости ВСА - ускорение локальной скорости кровотока в зоне деформации более чем на 100% относительно проксимального участка, дезорганизация потока с увеличением спектрального расширения и появлением элайзинг-эффекта в участке наибольшего изгиба; снижение ИЦГТР ниже 2.1 см/сек/мм.рт.ст. С02 или/и ИФР ниже 10%; пролиферация интимы в зоне максимального изгиба -«септальная извитость»; патологическая извитость ВСА в сочетании с атеросклеротической бляшкой суживающий просвет на 60% и более.

5. Методом выбора хирургического лечения патологической извитости ВСА является резекция ВСА у устья с ее редрессацией и реимплантацией, а при «септальной извитости», а также у пациентов без «септальной извитости» при подтверждении микроэмболизации по данным ТКДГ мониторирования кровотока в средней мозговой артерии, при выраженных дегенеративных изменениях в зоне извитости, мешающих адекватно расправить сосуд или при микроаневризмах стенки артерии в зоне извитости - следует выполнять резекцию зоны извитости ВСА с анастомозом «конец в конец» или аутовенозное протезирование.

6. Хирургическое лечение патологической извитости ВСА является эффективным и безопасным методом купирования симптомов сосудисто-мозговой недостаточности и профилактики развития ишемического инсульта, также улучшает качество жизни пациентов.

Практические рекомендации:

1. Для определения хирургической тактики и показаний к хирургической реваскуляризации головного мозга следует использовать принцип «слабого звена» в комплексном магистральном и коллатеральном кровоснабжении головного мозга, руководствуясь следующими позициями: a. Неврологический статус b. Эмбологенность поражения c. Гемодинамическая значимость поражения.

2. При наличии «септальной извитости» необходима резекция зоны извитости ВСА для ликвидации источника микроэмболии.

3. Для уменьшения интраоперационной микроэмболизации, необходимо внутривенное введение антикоагулянтов (Гепарин 2500-5000 Ед) до этапа выделения сонных артерий.