Тактика лечения больных геморроем, осложненным анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Белоусова, Светлана Васильевна

  • Белоусова, Светлана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 110
Белоусова, Светлана Васильевна. Тактика лечения больных геморроем, осложненным анемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белоусова, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика собственных наблюдений.

2.2 Методы исследований. •

2.2.1 Клиническое обследование больных геморроем, осложненного анемией.

2.2.2 Методы исследования микроциркуляции в стенке анального канала.

2.2.3 Метод цитологического исследования раневого отделяемого.

2.3 Инвазивные и малоинвазивные методы хирургических вмешательств.

Глава 3. Особенности лечения больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией.

3.1 Экстренная остановка геморроидальных кровотечений.

3.2 Показания к применению и результаты различных малоинвазивных методов остановки геморроидального кровотечения.

3.3 Коррекция анемии и гемодинамических нарушений.

3.4 Радикальное хирургическое лечение. Показания и противопоказания к проведению радикального хирургического лечения.

3.4.1 Ведение больных в послеоперационном периоде.

Глава 4. Оценка эффективности лечения больных геморроем, осложненным анемией.

4.1 Непосредственные результаты хирургического лечения больных со скоррегированной и некорррегированной анемией.

4.2 Непосредственные результаты паллиативного лечения.

4.3 Состояние цитологической картины в послеоперационной ране у больных, оперированных в условиях скоррегированной и некоррегированной анемии.

4.4 Результаты изучения микроциркуляции слизистой анального канала у больных с анемическим синдромом и на фоне скоррегированной анемии.

4.5 Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения больных геморроем, осложненным анемией»

Актуальность проблемы.

В настоящее время геморроем страдают более 10% взрослого населения, а его удельный вес среди болезней прямой кишки составляет около 40% (Артюхов А.С., 1982г., Воробьев Г.И. и соавт., 1993г., Godeberg Р., 1992).

Кровотечения различной степени выраженности являются одним из основных симптомов геморроя, по данным разных авторов, у 23-58% больных (Ривкин B.JI. и соавт., 1984г, Коплатадзе A.M. и соавт., 1998г, Благодарный Л.А., 1999г.). Небольшие по объему эпизодические потери крови могут компенсироваться организмом, в то время как персистирующие геморроидальные кровотечения, возникающие при каждой дефекации в течение от одного месяца до года и более, в 2,9-9% случаев приводят к развитию гипохромной анемии (Рыжих А.Н., 1956г., Ан В.К. и соавт., 1996г., Камалов М.А., 1992г., и др.). Подобные кровотечения носят выраженный рецидивирующий характер и практически не поддаются консервативному лечению (Наврузов С.Н. и соавт., 1998г.).

По сведениям ряда авторов, значительно реже приходится наблюдать профузные кровотечения - у 1-9% больных геморроем (Пиртахия Р.В., 1969г., Ривкин B.JI. и соавт, 1984г., Мухаббатов Д.К., 2000г., и др.), которые могут вызывать острую кровопотерю различной степени тяжести (Хараберюш В.А. и соавт., 1990г.) и даже привести к развитию постгеморрагического шока 1-2ст. (Мазунин В.Д., 2006г.). В литературе описаны «случаи смерти от геморроидального кровотечения» (Суетинов А .Я., 1901г., Татаринов Д.Н., 1901г., Баринов Е.Х. и соавт., 1996г.). Острое кровотечение требует проведения срочной дифференциальной диагностики и интенсивной трансфузионной терапии, экстренной надежной остановки кровотечения, коррекции гипоксии и нарушений микроциркуляции тканей, а в дальнейшем — длительного лечения анемии (Литвицкий П.Ф., 1995г., Петров С.В., 1999г).

Нормальный уровень гемоглобина у мужчин составляет 132-164 г/л, у женщин - 115-145 г/л. В соответствии с рекомендациями ВОЗ говорить об анемии можно при уменьшении концентрации гемоглобина у взрослых мужчин и женщин ниже 110 г/л.

В зависимости от уровня гемоглобина выделяют три степени тяжести анемии (по Альперину(П.М., 1983г.):

A. Легкая - уровень гемоглобина ниже нормы, но не менее 91 г/л.

B. Средней тяжести - уровень гемоглобина снижен в пределах 90-71 г/л.

C. Тяжелая - уровень гемоглобина менее 70 г/л.

По данным литературы среди больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией, тяжелая степень анемии выявляется у 6-9% (Камалов М.А., 1993г., Ан В.К., 1998г., Ходжимухамедова Н.А., 1999г. и др.).

Актуальность данного исследования.

В изученной литературе представлены разноречивые мнения в отношении тактики лечения больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией.

Ряд авторов рекомендуют проведение срочной геморроидэктомии на высоте кровотечения или после кратковременной подготовки (Назаров Э.И. и соавт., 1984г., Хайруллаев М.Х. и соавт., 1988г., Рудин Э.П., 1990г., Тимербулатов В.М., 2001г.). По другим данным, сначала следует остановить кровотечение каким-либо методом, а вторым этапом выполнять радикальную операцию (Петров В.П. и соавт., 1989г., Хараберюш В.А. и соавт., 1990г., Наврузов С.Н. и соавт., 1998г и др.). При этом условия выполнения операции различны: после увеличения уровня гемоглобина более 60-70г/л (Наврузов С.Н. и соавт. 1998г.), более 100г/л (Бондарев Ю.А. и соавт., 1990г., Камалов М.А., 1992г.) или после полной коррекции анемии (Хараберюш В.А. и соавт., 1990г.).

Однако радикальные операции, выполненные на фоне продолжающегося кровотечения и выраженной анемии, могут сопровождаться формированием грубых рубцов в анальном канале (Рылов Ю.Л. и соавт., 1993г.), а продолжительность послеоперационного лечения может составлять до 1 и даже до 3 месяцев (Хараберюш В.А. и соавт., 1990г., Ривкин B.JT. и соавт., 1994г., Наврузов С.Н. и соавт., 1998г.).

Для лечения больных старших возрастных групп и больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями при наличии противопоказаний к радикальной операции используются консервативные и различные паллиативные хирургические методы: инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия, лигирование латексными кольцами и перевязка геморроидальных узлов (Пиртахия Р.В., 1969г., Тимербулатов В.М., 2001г., Левина Е.А. и соавт., 2002г., и др.).

В то же время есть и сторонники проведения радикальных вмешательств. По сведениям Петрова В.П. и соавт. (1989г.), пожилой возраст и гипертоническая болезнь не являются противопоказаниями к геморроидэктомии и не ухудшают непосредственные результаты операции.

Таким образом, ряд вопросов тактики лечения больных разных возрастных групп и пациентов с сопутствующими заболеваниями недостаточно изучены: не установлены оптимальные методы остановки кровотечений, условия и сроки проведения радикальных операций, недостаточно изучены особенности течения послеоперационного периода и заживления ран. Поэтому данная проблема, на наш взгляд, является актуальной.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка тактики лечения больных геморроем, осложненным анемией.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить факторы, способствующие возникновению и усилению геморроидальных кровотечений, приводящих к анемии.

2. Выявить характер геморроидальных кровотечений, приводящих к анемии.

3. Установить эффективные методы остановки геморроидальных кровотечений.

4. Определить оптимальные условия и сроки выполнения радикальных операций.

5. Определить особенности лечения геморроя, осложненного кровотечением и анемией, у больных с сопутствующей патологией.

6. Изучить особенности заживления послеоперационных ран у больных, оперированных с некоррегированной и коррегированной анемией, путем изучения клинико-цитологической картины и параметров микроциркуляции.

7. Изучить отдаленные результаты лечения больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией.

Научная новизна.

1. Установлено, что наиболее значимыми факторами, способствующими возникновению и усилению геморроидальных кровотечений, являются: выпадение узлов и запоры, а так же тяжелый физический труд, сопутствующая патология, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и отсутствие регулярной физической нагрузки.

2. Разработана тактика лечении геморроя, осложненного анемией, у больных разных возрастных групп и больных с сопутствующими заболеваниями. Установлена эффективность современных малоинвазивных методов для остановки геморроидальных кровотечений

3. Впервые исследованы параметры микроциркуляции в слизистой анального канала у больных геморроем, осложненным анемией. Установлено, что показатель микроциркуляции (П.М.), показатель лабильности капиллярного русла (K.V.) и индекс эффективности микроциркуляции, отражающий трофику и степень перфузии тканей, были резко нарушены у больных с тяжелой анемией.

4. При цитологическом исследовании раневого отделяемого у больных, оперированных с низким гемоглобином (менее 89г/л), выявлено снижение репаративных процессов, что приводило к развитию различных осложнений и длительному заживлению ран. Практическая значимость работы.

1. Предложена тактика лечения геморроя, осложненного анемией, у больных разных возрастных групп и больных с сопутствующими заболеваниями, которая позволяет уменьшить сроки нетрудоспособности, снизить число послеоперационных осложнений, а так же рецидивов кровотечений.

2. Выявлена и доказана эффективность применения малоинвазивных методов: лигирования латексными кольцами, склеротерапии, инфракрасной фотокоагуляции, а также метода шовного лигирования для остановки геморроидальных кровотечений.

3. У больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями малоипвазивные методы могут являться самостоятельными методами лечения геморроя, осложненного кровотечениями и анемией.

4. Определены показания и сроки выполнения радикальной операции у больных геморроем, осложненным анемией.

5. Выполнение геморроидэктомии в отсроченном и плановом порядке у больных с гемоглобином более 90г/л сопровождается лучшими результатами лечения и позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений.

6. Проведение радикального хирургического лечения после коррекции анемии ускоряет заживление ран и позволяет избежать формирования грубых рубцов и стриктур анального канала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лечение больных геморроем, осложненным анемией, следует начинать с экстренной остановки кровотечения одним из малоинвазивных методов с одновременным проведением коррекции анемии.

2. Условием проведения радикального хирургического лечения у больных с анемией является повышение уровня гемоглобина до 90г/л и более. Операции должны выполняться в отсроченном и плановом порядке.

3. При наличии противопоказаний к операции (сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации) целесообразно ограничиться остановкой кровотечения малоинвазивными методами с коррекцией анемии и лечением сопутствующих заболеваний.

Выражаю глубокую благодарность и признательность моему учителю, научному руководителю работы - доктору медицинских наук, профессору Амирану Михайловичу Коплатадзе.

Выражаю искреннюю благодарность и признательность директору ГНЦ Колопроктологии академику РАМН, профессору Геннадию Ивановичу Воробьеву за предоставленную возможность проведения ' данного исследования, большую помощь и поддержку в работе.

Приношу искреннюю благодарность заведующей цитологической лабораторией ГНЦК к.м.н. Л.В.Максимовой, старшему научному сотруднику лаборатории патофизиологии ГНЦК к.м.н. В.А.Назарову за постоянную помощь и поддержку. Приношу благодарность всем моим коллегам, которые оказывали помощь при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Белоусова, Светлана Васильевна

Выводы.

1. Основными факторами, способствующими возникновению и усилению геморроидальных кровотечений, являются: выпадение узлов - у 100% больных и запоры - у 69,8%, а так же тяжелый физический труд - у 24,4%, тяжелые сопутствующие заболевания - у 22,5%, злоупотребление алкоголем - у 20,6%, малоподвижный образ жизни и отсутствие регулярной физической нагрузки - у 13,7%.

2. Наиболее часто геморроидальные кровотечения, приводящие к анемии, носят персистирующий характер и возникают у 86,5% больных различного возраста с 3-4 стадией геморроя и длительным анамнезом заболевания; профузные кровотечения возникают значительно реже - у 13,7% больных преимущественно молодого и среднего возраста со 2-4 стадией геморроя.

3. Малоинвазивные методы (инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия, лигирование латексными кольцами) и метод шовного лигирования геморроидальных узлов являются эффективными способами экстренной остановки геморроидальных кровотечений не менее чем у 89% больных.

4. Тактика лечения больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией, заключается в экстренной остановке кровотечения с помощью одного из малоинвазивных методов, одновременной коррекции анемии и радикальной геморроидэктомии в отсроченном или плановом порядке после повышения уровня гемоглобина до 90г/л и более.

5. При наличии противопоказаний к операции целесообразно ограничиться остановкой кровотечений консервативными, малоинвазивными методами или прошиванием узлов с коррекцией анемии и лечением сопутствующих заболеваний.

6. Причиной нарушения репаративных процессов у больных с геморроидальными кровотечениями и анемией тяжелой и среднетяжелой степени является снижение местного кровотока и трофики тканей, что подтверждается цитологическими исследованиями раневого отделяемого и результатами изучения микроциркуляции в слизистой анального канала.

7. Срочные радикальные операции, предпринятые у больных с продолжающимися геморроидальными кровотечениями и низким уровнем гемоглобина в пределах 52-89г/л, приводят к развитию отдаленных послеоперационных осложнений более чем в 9,1% случаях, в то время как после отсроченных и плановых операций у больных с гемоглобином более 90г/л осложнения развиваются значительно реже - в 2,3%.

Практические рекомендации.

1. Лечение больных геморроем, осложненным кровотечением и анемией, следует начинать с экстренной остановки кровотечения. Эффективными методами при 2-3 стадии геморроя являются малоинвазивные (лигирование кровоточащих узлов латексными кольцами, склерозирующее лечение и инфракрасная фотокоагуляция), а так же метод шовного лигирования геморроидальных узлов при любой стадии геморроя.

2. Лечение анемии основано на введении препаратов железа, витаминов группы В и фолиевой кислоты, а также, в ряде случаев, переливании донорских эритроцитов.

3. Радикальное хирургическое лечение следует выполнять в отсроченном или плановом порядке при достижении уровня гемоглобина не менее 90г/л, так как операции, проведенные в ранние сроки при низком гемоглобине, сопровождаются длительным и осложненным послеоперационным периодом с формированием грубых рубцов и стриктур анального канала.

4. Разработанная тактика может быть применена в колопроктологических и хирургических стационарах с целью улучшения результатов лечения больных геморроем, осложненным постгеморрагической анемией.