Тактика лечения больных передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при поздней их госпитализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Газарян Георгий Георгиевич

  • Газарян Георгий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 162
Газарян Георгий Георгиевич. Тактика лечения больных передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при поздней их госпитализации: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газарян Георгий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование, и количественная оценка исходного риска смерти в группах наблюдения

2.2. Электрокардиография

2.3. Эхокардиографическое исследование

2.4. Коронарография и оценка успеха чрескожных коронарных вмешательств

2.5. Патологоанатомическое исследование

2.6. Оценка отдаленных результатов

2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исходный риск смерти и госпитальная летальность у больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ с учетом применения первичных ранних чрескожных коронарных вмешательств и в отсутствии реперфузионной терапии

3.2. Значение экстренно-отсроченных чрескожных коронарных вмешательств в лечении больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ, госпитализированных в поздние сроки от начала заболевания

3.3. Оценка коронарного кровотока и показателей функции левого желудочка в динамике у больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с учетом применения первичных ранних, экстренно -отсроченных чрескожных коронарных вмешательств и в отсутствии реперфузионной терапии

3.4. Динамика частоты сочетанного применения ранних и экстренно -отсроченных чрескожных коронарных вмешательств и их влияние на госпитальную летальность за период с 2008 по 2011 года

3.5. Оценка отдаленных результатов спустя 1 год и 5 лет после индексного события у больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с учетом применения первичных чрескожных коронарных вмешательств, включая экстренно-отсроченные и в отсутствии реперфузионной терапии

3.6. Особенности танатогенеза при первичном переднем инфаркте миокарда с подъемом сегмента БТ в отсутствии реперфузионной терапии и при применении первичных чрескожных коронарных вмешательств

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения больных передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при поздней их госпитализации»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Внедрение инвазивных реперфузионных стратегий в лечении MMnST позволило добиться значительного снижения количества фатальных осложнений и летальных исходов, тем не менее, частота их в различные периоды заболевания остается высокой. Госпитальная летальность при остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST (hmhst) по данным ESC находится в пределах 4-12%, оставаясь основной причиной смертности в развитых странах, что требует разработки дальнейших мер по её снижению [1]. Несмотря на достижения в развитии региональных реперфузионных сетей, проблема «позднего поступления» больных hmhst сохраняет свою актуальность. По данным крупного рандомизированного исследования количество пациентов с hmhst, госпитализируемых в сроки более 12 часов от начала симптомов, в Соединенных Штатах Америки достигает 8,7%.В Российской Федерации количество пациентов, поступающих вне сроков, рекомендованных для проведения экстренных ЧКВ, значительно больше. Так, результаты регистра «РЕКОРД-3» (2016 г.) свидетельствуют, что из 2370 больных с острым коронарным синдромом (ОКС), 37% среди которых составили пациенты с острым hmhst, лишь 39% были выполнены первичные вмешательства. По данным другого отечественного регистра «ОКС» - поздняя госпитализация при hmhst составляет до 45,5%, первичные ЧКВ не выполняются у половины пациентов, что подтверждается данными других авторов [2-9]. На основании данных регистра NRMI (National Registry of Myocardial Infarction) была обнаружена закономерность - чем позже поступает пациент, тем дольше оказывается задержка до момента проведения реперфузионной терапии (РТ). В сроки 11-12 часов от начала заболевания РТ применялась лишь у половины пациентов, период задержки был более продолжительный, чем у больных, поступивших в ранние часы. Авторами было предложено обеспечивать своевременной РТ всех пациентов с hmhst,

независимо от продолжительности задержки до госпитализации в первые 12 часов [10].

Для больных острым MMnST, госпитализированных в поздние сроки от начала заболевания, сохраняются два основных подхода в реперфузионной стратегии лечения: избирательный, консервативный подход, когда вмешательства выполняются только при наличии признаков продолжающейся ишемии или нестабильности гемодинамики, и максимально инвазивный подход, когда чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) проводятся всем пациентам по усмотрению оператора [11-15].

Понятие «позднее поступление» при остром ИМ определяется не столько временным критерием, сколько возможностью сохранения жизнеспособного миокарда, что на практике зависит от ряда факторов, таких как состояние коронарного русла и непосредственно ИСА, степень и выраженность её поражения, наличие или отсутствие коллатерального кровотока, предшествующей аутоадаптации к ишемии. В экспериментальной модели ИМ «поздними» следует считать сроки более 6 часов от момента наложения лигатуры на коронарную артерию (КА). В клинических исследованиях неэффективность реперфузионной терапии (РТ), представленной тромболитической терапией (ТЛТ), продемонстрирована в сроки более 12 часов от начала ИМ, в связи с чем, этот интервал стал расцениваться как крайний срок для ее выполнения.

В исследовании OAT (Occluded Artery Trial), включившем 2,166 пациентов, предполагалось определить эффективность восстановления окклюзированной инфаркт-связанной артерии (ИСА) в поздние сроки от начала острого ИМпST и влияние его на клинические исходы[16, 17].Авторы не выявили преимуществ от выполнения ЧКВ в сравнении с медикаментозной терапией, и хотя результаты этого исследования легли в основу текущих рекомендаций, спустя 2 года после публикации результатов ОАТ - ЧКВ при сохраняющейся окклюзии ИСА через 24 часа от начала ИМ выполнялись более чем в половине случаев. Ряд факторов, таких как наличие сахарного

диабета (СД), некроз-ассоциированная симпатическая денервация миокарда, могут служить причиной умеренного болевого синдрома или его отсутствия. Выявление очаговых изменений по данным электрокардиографии (ЭКГ) и эхокардиографии (Эхо-КГ) так же не гарантирует их необратимость, а стабильность состояния пациента не исключает внезапного развития фатальных осложнений, предотвращению которых чаще всего служит успешное восстановление скомпрометированного коронарного кровотока. В последующих исследованиях, включая BRAVE-2 (The Beyond 12 Hours Reperfusion Alternative Evaluation-2) с использованием сцинтиграфии миокарда, было продемонстрировано, что ЧКВ в сроки до 48 часов позволяют спасти значительную часть жизнеспособного миокарда в зоне риска [18, 19].

В нашей стране проблеме экстренно-отсроченных вмешательств при остром ИМ посвящены единичные исследования, выполненные на небольшом количестве больных. В частности, в исследованиях НИИ СП им. Н.В.Склифосовского была продемонстрирована эффективность различных видов ЧКВ, использованных в сроки 12-72 часа от начала симптомов при их недоступности в более ранние сроки [20, 21]. В работе Лукьяновой Ю.В. первичные ЧКВ применялись при позднем поступлении больных с ИМпST различной локализации, преимущественно в сроки, превышающие 72 часа от начала заболевания, со снижением летальности по сравнению с больными без коронарных вмешательств [22]. В соответствии с рекомендациямиESC (The European Society of Cardiology) и Российского общества кардиологов (РКО) первичные ЧКВ следует выполнять всем пациентам с ИМпST в сроки до 12 часов от начала симптомов [1, 11, 23]. В сроки 12-48 часов ЧКВ рекомендованы при наличии ЭКГ-признаков продолжающейся ишемии, болевого синдрома и динамики на ЭКГ, или болевого синдрома в сочетании с признаками сердечной недостаточности, шока, угрожающих жизни нарушений сердечного ритма. При этом пациентам с кардиогенным шоком (КШ) или острой сердечной недостаточностью (ОСН) ЧКВ рекомендуется проводить вне временных ограничений. В отношении асимптомных больных

строгого консенсуса не достигнуто, и в соответствии с результатами вышеупомянутым исследованием OAT, восстановление окклюзированной ИСА считается нецелесообразным, поскольку польза от РТ в поздние сроки расценивается как минимальная в плане спасения миокарда. В соответствии с текущими рекомендациями в сроки более 48 часов от начала симптомов вмешательства на окклюзированной ИСА асимптомным пациентам не показаны, и стратегия лечения у них не должна отличаться от пациентов с хроническими окклюзиями.

В настоящее время в условиях функционирования сетей центров, обеспечивающих применение первичных ЧКВ в предпочтительные первые 12 часов, использование экстренно-отсроченных вмешательств сохраняет свою значимость по причине поздней госпитализации значительной части больных, среди которых в отсутствии РТ частота осложнений и летальных исходов остается высокой. Наибольший интерес представляет изучение эффективности экстренно-отсроченных ЧКВ у больных передним hmhst, являющимся независимым предиктором риска смерти по TIMI [24]. Известно, что острая окклюзия передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) нередко приводит к смерти уже на догоспитальном этапе и в первые дни стационарного лечения, в отсутствии РТ в силу большой площади поражения сопровождаясь частым развитием фатальных осложнений и летальных исходов [25]. Исходя из этого, исследование, позволяющее расширить показания к применению экстренно-отсроченных ЧКВ при первичном переднем ИМпST, может иметь большое научно-практическое значение.

Цель исследования

Обосновать показания к применению экстренно-отсроченных первичных чрескожных коронарных вмешательств в качестве основного компонента лечения больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при позднем поступлении - через 12-72 часа от начала заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить исходный риск смерти и госпитальную летальность у больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с учетом применения первичных чрескожных коронарных вмешательств, выполненных в первые 12 часов, и без вмешательств на медикаментозной терапии.

2. Проанализировать исходный риск смерти, частоту осложнений и летальных исходов у больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при позднем поступлении (от 12 до 72 часов) с учетом применения экстренно-отсроченных чрескожных коронарных вмешательств и в отсутствии реперфузионной терапии.

3. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов (через 1 год и 5 лет после индексного события) у больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с учетом применения первичных чрескожных коронарных вмешательств и без реперфузионной терапии.

4. Изучить особенности танатогенеза при первичном переднем инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST в отсутствии реперфузионной терапии и при применении ранних и экстренно-отсроченных чрескожных коронарных вмешательств.

Научная новизна

Расширены показания к реперфузионной терапии в виде пролонгирования сроков применения экстренно-отсроченных чрескожных коронарных вмешательств до 72 часов при позднем поступлении больных передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, являющемся независимым предиктором неблагоприятного исхода, что в этой категории больных способствует предупреждению прогрессирования дисфункции левого желудочка, предотвращению формирования аневризмы верхушечных

сегментов, сокращению госпитальной и отдаленной летальности в сравнении с пациентами без отсроченной реперфузии.

Впервые предложено руководствоваться оценкой исходного риска смерти по шкале TIMI для больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST у поздно госпитализируемых больных передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST для определения показаний к экстренной коронарографии с последующим восстановлением инфаркт-связанной передней межжелудочковой ветви, кровоснабжающей большую часть миокарда левого желудочка.

Установлено, что электрокардиографические признаки инфаркта миокарда передней локализации в виде подъема сегмента ST в грудных отведениях в сочетании с депрессией в реципрокных отведениях позволяют в ранние сроки выявить больных с высоким риском смерти, обусловленным проксимальной окклюзией передней межжелудочковой ветви.

Предложена оценка успеха первичных чрескожных коронарных вмешательств на основании ангиографических признаков реперфузии в сочетании с электрокардиографическими в виде редукции сегмента ST, превышающей 70% от максимальной элевации через час после вмешательства.

Установлены особенности танатогенеза при первичном переднем инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST, характеризующиеся обширной площадью поражения, обусловленной проксимальной окклюзией передней межжелудочковой ветви, охватывающей всю передне-перегородочную область с развитием фатальных осложнений внезависимости от стратегии лечения - как в отсутствии реперфузионной терапии, так и при применении первичных чрескожных коронарных вмешательств без достижения ангиографических и электрокардиографических признаков реперфузии.

Продемонстрирована эффективность экстренно-отсроченных чрескожных коронарных вмешательств в виде снижения частоты сердечнососудистых событий через 1 и 5 лет после процедуры.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования показали, что у больных с электрокардиографическими признаками проксимального поражения передней межжелудочковой ветви риск смерти выше, что определяет их приоритетность к применению первичных чрескожных коронарных вмешательств, включая экстренно-отсроченные при поздней их госпитализации. Оценка эффективности первичных чрескожных коронарных вмешательств, в том числе при использовании электрокардиографических признаков реперфузии непосредственно после вмешательств, предопределяет ближайший и отдаленный прогноз.

Расширение показаний к применению экстренно-отсроченных чрескожных коронарных вмешательств при позднем поступлении больных передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST повышает эффективность лечения, снижает частоту осложнений и летальных исходов как в госпитальном, так и в отдаленном периодах.

Методология и методы исследования

Перед началом исследования было получено разрешение локального этического комитета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ.

Исследование проведено в 2 этапа: первый этап - ретроспективный анализ клинико-лабораторных и инструментальных данных 295 больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST без тромболитической терапии, госпитализированных в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения г. Москвы «Научно-

го

исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы» в период с 2008 по 2011 гг.

Второй этап - проспективное исследование, включающее анализ выживаемости больных, перенесших ИМпST, на основе телефонного контакта через 1 год и 5 лет после индексного события.

Полученные результаты были проанализированы при помощи современных методов статистической обработки.

Пути реализации результатов исследования в практику

Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации внедрены в практику отделения неотложной кардиологии с методами неинвазивной диагностики ГБУЗ «НИИ СП им.Н.В. Склифосовского ДЗМ» и в педагогический процесс кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST без реперфузионной терапии, ограничиваемой первыми 12 часами, имеет место исходно высокий риск смерти и высокая госпитальная летальность.

2. Применение экстренно-отсроченных чрескожных коронарных вмешательств в сроки от 12 до 72 часов у больных передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при их позднем поступлении, предотвращает прогрессирование дисфункции левого желудочка, снижает частоту развития фатальных осложнений и летальных исходов в период госпитального лечения и в отдаленные сроки.

3. Танатогенез переднего инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST связан с проксимальной окклюзией передней межжелудочковой ветви при

многососудистом поражении коронарного русла, обусловливающих большую площадь поражения с фатальными осложнениями как в отсутствии реперфузионной терапии, так и при применении первичных чрескожных коронарных вмешательств без достижения ангиографических и электрокардиографических признаков реперфузии

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместном заседании: кафедры внутренних болезней стоматологического факультета, кафедры кардиологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ, отделения неотложной клинической кардиологии с методами неинвазивной функциональной диагностики ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» (Москва, 24.09.2020 г.), протокол заседания № 76.

Основные результаты исследования доложены на различных профессиональных форумах: Российский национальный конгресс кардиологов (С-Петербург, 2017г.), X Межвузовская конференция молодых врачей-исследователей «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2019г.), Московское городское научное общество терапевтов: секция неотложной терапии (Москва, 2019г.), VIII Международный форум кардиологов и терапевтов (Москва, 2019г.), V научно-практическая конференция Московского городского научного общества терапевтов «Актуальные вопросы терапии внутренних болезней» (Москва, 2019г.), XXIV Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2019г.), XI Межвузовская конференция молодых врачей-исследователей «Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний» (Москва, 2020г.).

Степень достоверности результатов исследования

Исследование выполнено на достаточном количестве клинического материала - ретроспективный анализ 295 больных первичным передним

12

инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, госпитализированных в ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» с 2008 по 2011гг., которым проведено современное клинико-лабораторное, инструментальное обследование и лечение, включающее как чрескожные коронарные вмешательства, так и медикаментозную терапию. Проспективная часть работы выполнена методом телефонного опроса пациента или в случае его летального исхода - родственников с целью оценки выживаемости через 1 год и 5 лет после индексного события. Полученные данные проанализированы с помощью современного статистического анализа, результаты работы внедрены в клиническую практику и педагогический процесс.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 3 научных работ, из которых 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно были собраны и проанализированы данные 295 больных, госпитализированных в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с 2008 г. по 2011 г. Осуществлен телефонный контакт с 216 больными, включенными в исследование, через 1 год и 5 лет после индексного события с анализом данных анамнеза и уточнением текущего состояния. Автор самостоятельно проводил систематизацию полученных клинико-лабораторных и инструментальных показателей, их статистическую обработку и анализ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, включающей материал и методы исследования, шести глав собственных исследований, обсуждения

полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, приложения с описанием клинических случаев и списка литературы. Список литературы содержит 202 источника, из которых 45 работ - отечественных и 157 - зарубежных авторов.

Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 58 рисунками, 3 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение проблемы

Имеющаяся на сегодняшний день парадигма гласит о преимуществе у пациентов с острым ИМпST реперфузионной стратегии, реализуемой в сроки менее 12 часов от начала симптомов. Эффективность РТ в сроки более 12 часов расценивается как минимальная и нецелесообразная в плане спасения миокарда. Эта концепция представлена в рекомендациях ESC и РКО, в которых отдается предпочтение РТ при остром ИМпST в первые 12 часов от начала симптомов [1, 23]. Вместе с тем, в клинической практике доля пациентов с острым ИМ, поступающих вне обозначенных временных параметров, остается высокой. Так, в США доля больных, госпитализируемых в сроки более 12 часов от начала симптомов, достигает 8,7%, в РФ по данным федерального регистра «ОКС» и независимого регистра «РЕКОРД-3» за 2016 г. без своевременной РТ оказывается практически половина больных. Следует отметить, что в зависимости от региона частота и своевременность выполнения РТ могут сильно отличаться, так в городах с развитой и успешно функционирующей сетью реперфузионных центров, этот показатель в целом намного выше [2-9]. При этом больные, госпитализируемые позднее 12 часов от начала симптомов, не подходят под критерии ТЛТ, но не механической реперфузии, а если исходить из максимальной эффективности ТЛТ, продолжительность которой ограничивается первыми 2 часами, ситуация будет выглядеть еще драматичнее. Исследование ASSENT-3 (The Assessment

of the Safety and Efficacy of a New Thrombolytic Regimen-3) показало, что госпитализация в первые 2 часа может быть достигнута только у 27% больных, менее 1 часа - у 3,2% [26, 27, 29, 30].

Понятие «позднее поступление» при остром ИМ определяется критериями его оценки, в том числе возможностью сохранения жизнеспособного миокарда. Исходя из экспериментальной модели ИМ, достигаемой наложением лигатуры на КА, поздним могло было бы считаться поступление более чем через 6 часов от начала симптомов, так как в эти сроки потенциал для спасения миокарда расценивается как минимальный или вовсе отсутствующий [31]. По данным клинических исследований недостаточная эффективность ТЛТ установлена при применении её в сроки более 12 часов от начала ИМ, в связи с чем этот интервал расценивают как крайний срок для выполнения фармакологической реперфузии и точку отсчета для позднего поступления [32]. Если же исходить из возможностей успешного использования ЧКВ, приемлемым можно было бы считать 48 и даже 72 часа от начала симптомов. Сроки заболевания на момент госпитализации с учетом возможностей современных методов РТ заслуживают обсуждения, потому как зачастую именно ими руководствуются при определении показаний или, напротив, отказа от применения ЧКВ. Фактором времени нередко пытаются объяснить и отсутствие миокардиальной реперфузии, зачастую обусловленной осложнениями в ходе процедуры.

1.2. Истоки текущих стандартов РТ и отсроченная реперфузия с целью спасения жизнеспособного миокарда в остром периоде ИМпST

Клиническая картина тромбоза КА, сопровождаемая необратимым повреждением миокарда во время-зависимой плоскости, послужила основанием для использования РТ в качестве основного метода лечения больных ИМпST [32]. В течение достаточно длительного периода времени она выполнялась только в виде ТЛТ и данные, полученные в экспериментальныхи

клинических исследованиях с использованием этого метода, послужили основанием для развития концепции время-зависимого преимущества РТ, ограничиваемого в большинстве случаев первыми 12 часами [32-35]. В эксперименте на собаках было продемонстрировано, что окклюзия КА приводит к прогрессирующему некрозу и раньше погибают миоциты субэндокардиального слоя: к 40-й минуте умирает уже половина кардиомиоцитов из некротизированных к 24 часам. Позже погибают клетки миокардиального и эпикардиального слоев, в которых к 3-м часам может быть спасено менее трети ишемизированного миокарда и к 6-ти часам площадь, способная к восстановлению, становится минимальной [31]. По данным исследования GISSI (Gruppo Italiano perlo Studiodella Streptochinasinell' Infarto Miocardico) у пациентов с острым ИМ, получивших стрептокиназу в первый час от начала симптомов, летальность снизилась на 51%, к 3-му часу - на 26%, в сроки 3-6 часов - на 20% [32]. Исследование ISIS-2 продемонстрировало снижение летальности при ТЛТ, выполненной в первые 3 часа на 37%, в сроки 3-6 часов на 24%, и в сроки более 6 часов до 17% [33]. Исследования FFT (Fibrinolytic Therapy Trialists') и GUSTO-1 (Global Use of Strategies to Open Occluded Coronary Arteries-1) подтвердили наибольшее снижение смертности у пациентов с ТЛТ, проведенной в 1-й час от индексного события [34, 35]. Время-зависимость ТЛТ была отмечена еще в двух исследованиях - EMERAS (Estudio Multicentrico Estreptoquinasa Republicasde Americadel Sur) и LATE (Late Assessment of Thrombolytic Efficacy): результативность ее падала в пределах 12 часов пропорционально срокам применения от начала симптомов [36, 37]. Эффективность ТЛТ в отношение снижения смертности методически была продемонстрирована в виде уменьшения площади инфаркта посредством оценки уровней кардиоспецифических ферментов, TL-сканирования и оценки фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) [38, 39].

Основным механизмом, обусловливающим успех ТЛТ, является восстановление кровотока. Исследование GUSTO-1 продемонстрировало

строгую зависимость между состоянием кровотока в ИСА к 90-й минуте и 30-ти дневной выживаемостью после острого ИМ [40]. Последующие исследования с использованием данных сцинтиграфии подтвердили время-зависимость механизмов эффективности ТЛТ и продемонстрировали прогрессивное уменьшение площади спасенного миокарда с увеличением сроков до применения ТЛТ [41-43]. В настоящее время общепризнано, что РТ при остром ИМ наиболее предпочтительна в первые 12 часов от начала симптомов. Это мнение основано на результатах экспериментальных и клинических исследований с использованием ТЛТ, в ходе которых было доказано снижение её эффективности в спасении ишемизированного миокарда с увеличением сроков применения от начала болевого синдрома [1, 23]. В этой связи, большое число пациентов, госпитализируемых в сроки, выходящие за временные рамки обеспечения эффективности ТЛТ, расцениваются как не подходящие для РТ. Вместе с тем, ряд исследований, в том числе экспериментальных, показал, что у пациентов, поступающих в поздние сроки и расцениваемых как не подходящих для проведения ТЛТ, все еще сохраняется значительная часть жизнеспособного миокарда, находящаяся в зоне риска. Ниже мы приводим данные, демонстрирующие, что отсроченное спасение миокарда, не доступное для ТЛТ, может быть обеспечено посредством ЧКВ. Последние следует расценивать как метод выбора, в качестве РТ. Отстаивая эту концепцию, мы не стремимся подвергнуть сомнению зависимость некроза миокарда от продолжительности окклюзии коронарной артерии (КА) или необходимость в стремлении к осуществлению ранних вмешательств, но настоятельно рекомендуем РТ в виде отсроченных ЧКВ у пациентов с острым ИМпST, поступающих в поздние сроки от начала симптомов.

1.3. Различия в экспериментальном и клиническом ИМ

Считается, что жизнеспособность миокарда, состоятельность основных клеточных функций, а также митохондриальной и мембранной целостности

может поддерживаться при уровне в 5 раз меньше исходных показателей. Допуская нормальным кровоток в покое в ткани в 1 мл/мин/г, уровень в 0,2 мл/мин/г должен быть достаточен для сохранения жизнеспособности миокарда. Именно 20% от нормального коронарного кровотока требуется для эффективного вымывания лактата из клеток ишемизированного миокарда и обеспечения анаэробного гликолиза, являющегося основным источником энергии в условиях ишемии миокарда [44]. Следует отметить, что окклюзия КА, ведущая к некрозу миокарда, воспроизведенная в эксперименте, имеет много общего с ИМ у человека, и, вместе с тем, не исключает значительное количество существенных различий.