Тактика лечения больных с диафизарными переломами костей голени в зависимости от локализации и характера перелома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Столбиков, Сергей Александрович

  • Столбиков, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 176
Столбиков, Сергей Александрович. Тактика лечения больных с диафизарными переломами костей голени в зависимости от локализации и характера перелома: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Столбиков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ (обзор литературы).

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала. 2б

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенологический метод.

2.2.2. Метод двуфотонной абсорбциометрии.

2.2.3. Радионуклид) 1ый метод.

2.2.4. Исследование кровотока.

2.2.5. Биохимические методы исследования.

Глава III. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ЗАКРЫТЫМИ ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.

3.1 Консервативный метод лечения.

3.2 Методика накостного остеосинтеза.

3.3. Методика интрамедуллярного остеосинтеза. ^

3.4 Методика чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова.

Глава IV. ОСЛОЖНЕНИЯ, ВСТРЕТИВШИЕСЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ.

4.1 Осложнения при лечении пострадавших с переломами болыпеберцовой кости консервативным методом.

4.2 Осложнения при лечении пострадавших с переломами большеберцовой кости методом накостного остеосинтеза.

4.3 Осложнения при лечении пострадавших с переломами большеберцовой кости методом внутрикостного остеосинтеза.

4.4 Осложнения при лечении пострадавших с переломами большеберцовой кости методом чрескостного остеосинтеза.

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗ АРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.

5.1. Изменения оптической плотности большеберцовой кости в процессе лечения больных с переломами костей голени.

5.2. Состояние минерального обмена у больных с переломами костей голени.

5.3. Результаты изучения гемодинамики в поврежденной конечно

5.4. Результаты биохимических исследований.

Глава У1 результаты лечения больных с диафизар-ными переломами большеберцовой кости и мероприятия по их улучшению.

6.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

6.2. Мероприятия по улучшению результатов лечения пострадавших.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения больных с диафизарными переломами костей голени в зависимости от локализации и характера перелома»

Актуальность

Проблема лечения больных с повреждениями опорно-двигательной системы с каждым годом приобретает все большее значение, т.к. растет число пострадавших, увеличиваются инвалидность и смертность от травм [80, 120, 121]. Особую остроту вопросу придает то, что большинство пострадавших - люди наиболее трудоспособного возраста - 28-40 лет [123] с тяжелыми травмами [38, 131, 155]. В наибольшей мере это связано с увеличением дорожно-транспортного травматизма: от 40,2 до 97 % тяжелых повреждений являются результатом дорожно-транспортных происшествий [9]. Ежегодно регистрируется все больше различных переломов костей конечностей, среди которых на долю переломов костей голени приходится 36,6 - 40 % от этих повреждений [7, 35].

Вопросу оказания медицинской помощи пострадавшим с переломами костей голени посвящена обширная литература, в которой представлены многочисленные методики лечения [6, 7, 9, 11, 12, 18, 22, 23, 37, 43, 47, 48, 58, 65]. Тем не менее, лечение переломов костей голени остается до настоящего времени далеко не решенной и актуальной проблемой благодаря распространенности повреждений конечностей и частым неудачным исходам. Недостаток оснащения, необходимых средств для остеосинтеза, ошибки в выборе методики лечения часто приводят к осложнениям. При их возникновении нередко требуются повторные хирургические вмешательства, что увеличивает сроки лечения и обуславливает выход на инвалидность.

До настоящего времени остаются травматичными широко применяемые способы погружного остеосинтеза и недостаточная стабильность фиксации, которые приводят к высокому проценту осложнений [20], а результаты остеосинтеза в 2,7-31,8 % случаев являются неудовлетворительными [46, 142]. Медицинские учреждения применяют при лечении пострадавших различные методы консервативного и оперативного лечения. Для фиксации костных фрагментов авторы предлагают различные фиксаторы (накостные, внутрикостные, чрескостные). Но при этом приоритетность оперативных методов лечения ни у кого не вызывает сомнения [122].

При лечении пострадавших необходимо учитывать физиологические изгибы болыиеберцовой кости и сужения костномозговой полости на границе между средней и нижней ее трети, а также различные врожденные и приобретенные деформации [3].

Из сказанного следует, что лечение пострадавших с переломами костей голени, а именно выбор его метода и прогнозирование его исхода, должно быть дифференцированным в зависимости от локализации перелома, его характера и индивидуальных анатомических особенностей болыиеберцовой кости. Однако работ, посвященных данным вопросам, в современной литературе представлено не достаточно.

Целью исследования явилось улучшение анатомо-функциональных результатов лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени путем дифференцированного применения методик в зависимости от их локализации и характера.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические особенности закрытых диафизарных переломов костей голени в зависимости от их локализации и характера;

2. На основании клинического, рентгенологического и физиологического методов исследования определить оптимальные методики лечения в зависимости от локализации и характера перелома;

3. У больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методами денситометрических, радионуклидных, физиологических и биохимических исследований проследить динамику обменных процессов;

4. Изучить результаты лечения больных в зависимости от выбранного его метода, локализации и характера перелома;

5. Проанализировать ошибки и осложнения, которые возникли при лечении пострадавших различными методами, разработать способы их предупреждения и устранения.

На защиту выносится следующее положение: дифференцированный подход к выбору консервативных и оперативных методов лечения больных с закрытыми диафизарными переломами большеберцовой кости в зависимости от их локализации и характера, выполнение разработанных тактических, технических и лечебных мероприятий по снижению ошибок и осложнений позволяют максимально восстановить функцию конечности и улучшить результаты лечения.

Материал и методы исследования

Работа основана на анализе процесса реабилитации, результатов лечения, ошибок и осложнений у 183 пострадавших в возрасте от 18 до 84 лет с закрытыми переломами диафиза большеберцовой кости (194 голеней, 194 перелома, в том числе у 11 пациентов диагностированы переломы костей обеих голеней), которые находились на лечении в городской больнице № 36 г. Екатеринбурга (136 больных) и в РНЦ«ВТО» имени академика Г.А. Илизарова (47 больных). Пациенты находились на лечении в период с 2001 по 2009 год (см. приложение).

Использовались методы клинического, рентгенологического, радионуклидного, физиологического, биохимического, статистического исследований, а также метод двуфотонной абсорбциометрии.

Статистическую обработку материала осуществляли с помощью русской версии Microsoft Excel 5,0 на персональном компьютере. Также для обработки данных и проведения статистического анализа использовали программу AtteStat1.

Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью русской версии Microsoft Office Excel 2003 на персональном компьютере Pentium-IY с вычислением средней арифметической (М), стандартного отклонения (а) и ошибки средней (m). Для нахождения достоверности различий использовали непараметрический W-критерий Вилкоксона и t-критерий Стьюдента для независимых выборок.

В работе использованы анатомические термины, соответствующие Парижской международной анатомической номенклатуре (PNA) и русской анатомической номенклатуре, утвержденной в 1974 году.

Клинические исследования проведены в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 266 от 19.06.2003г.

Научная новизна и практическая значимость работы

Показано, что на исходы лечения переломов костей голени существенное влияние оказывают три фактора: характер, локализация переломов и применяемый метод лечения.

1 Гайдышев И.П. Решение научных и инженерных задач средствами Excel, VBA, С/С++.-СП6: БХВ-Петербург, 2004.-512с.

Для повышения эффективности лечения переломов голени методом интрамедуллярного остеосинтеза предложено устройство для дистального блокирования штифта в кости (патент № 70115, заявлено 08.05.2007г.).

Проведено сравнительное исследование результатов лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени, ошибок и осложнений в зависимости от применяемого метода лечения (консервативного, оперативного: накостного, внутрикостного и чрескостного остеосинтезов).

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на юбилейном заседании Свердловского областного научного общества травматологов-ортопедов (г. Екатеринбург, декабрь 2008 г.), на II съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (г. Курган, 2425 сентября 2008 г.), конференции «Российская ASAMI» с международным участием (г. Курган, 16-17 декабря 2009 г.), заседании проблемной комиссии № 1РНЦ «ВТО» (г. Курган, 4 марта 2010 г.).

Публикации и внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в международных, республиканских и региональных изданиях, в том числе в двух журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Материалы диссертации применяются в преподавательской работе на кафедре травматологии и ортопедии Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской медицинской академии. Разработанные методики лечения больных внедрены в практическую деятельность травматологического и ортопедического отделений МУ «Городская больница травматологическая) № 36» г. Екатеринбурга, травматололгического отделения МУ «Городская клиническая больница № 24» г. Екатеринбурга.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и изложена на 126 машинописных страницах (без списка литературы и приложений), иллюстрирована 24 рисунками, 41 таблицей. Список литературы включает 206 работ, из них 152 отечественных и 54 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Столбиков, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Клинико-рентгенологической особенностью закрытых диафизарных переломов болынеберцовой кости является преобладание оскольчатых переломов в верхней и средней ее трети (соответственно 88,4 % и 50,9 % от переломов данной локализации), винтообразных (53,8 %) -на границе средней и нижней ее трети, оскольчатых (38,3 %) и винтообразных (45,7 %) - в нижней трети.

2. Наиболее эффективным методом лечения является чрескостный остеосинтез (90,7 % хороших результатов от количества прооперированных сегментов данным методом). При накостном остеосинтезе наблюдается 68,9 % хороших результатов, внутрикостном -55,8 %, консервативном - 41,7 %.

3. При лечении диафизарных переломов в верхней трети в условиях городской больницы наилучшие результаты наблюдаются при лечении методами накостного и чрескостного остеосинтезов (соответственно 71,4 и 62,5 % хороших результатов в отдаленные сроки лечения), в средней трети — также при лечении накостным и чрескостным остеосинтезом (94,1 и 87,5 % хороших результатов соответственно), в нижней трети -чрескостным остеосинтезом (100 % хороших результатов).

4. Разработанное устройство для блокирования штифта в кости при выполнении интрамедуллярного остеосинтеза позволяет осуществлять блокирование без дополнительного рентгенологического контроля и сокращает длительность оперативного вмешательства.

5. При лечении пострадавших различными методами в 35,1 % случаев возникают осложнения, которые при консервативном методе составляют 58,3 %; при накостном остеосинтезе - 26,2 %; при интрамедуллярном -51,2 % и у больных после чрескостного остеосинтеза — 16,7 %.

6. По данным костной денситометрии репаративные способности костной ткани в средней трети диафиза болынеберцовой кости лучше, чем в нижней и верхней трети. При лечении переломов с применением аппарата Илизарова отмечается высокая интенсивность процессов репарации, которая поддерживается за счет активации биохимических реакций энергообеспечения.

7.При переломах костей голени различной локализации целесообразно соблюдать дифференцированный подход к накостному, внутрикостному, чрескостному и консервативному методам лечения. Выработанные организационные, тактические и технические лечебные мероприятия при лечении больных сокращают количество ошибок и осложнений, повышают результаты лечения до 99,0 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор метода лечения закрытых диафизарных переломов костей голени зависит от их локализации и характера, а также уровня владения методами оперирующего хирурга. При переломах большеберцовой кости не целесообразно лечение: 1) в верхней трети: а) консервативным методом - у пострадавших с косыми и оскольчатыми переломами, б) накостным остеосинтезом - у больных с оскольчатыми переломами, в) внутрикостным остеосинтезом - у пациентов с оскольчатыми переломами; 2) в средней трети: а) консервативным методом - у пострадавших с поперечными, винтообразными и оскольчатыми переломами, б) накостным остеосинтезом - у больных с оскольчатыми переломами, в) внутрикостным остеосинтезом — у пациентов с оскольчатыми переломами; 3) в нижней трети: а) консервативным методом - у пострадавших с винтообразными, косыми и оскольчатыми переломами; б) накостным остеосинтезом - у больных с винтообразными и оскольчатыми переломами; в) внутрикостным остеосинтезом - у пациентов с косыми, винтообразными и оскольчатыми переломами.

2. Для повышения результатов лечения необходимым является знание особенностей методов лечения, обучение травматологов-ортопедов технике остеосинтеза, внедрение в практику областных и городских больниц метода чрескостного остеосинтеза.

3. Выполнение перед остеосинтезом полной репозиции костных отломков, применение фиксаторов, соответствующих индивидуальным размерам большеберцовой кости, адекватные статические и динамические нагрузки на конечности в послеоперационном периоде, рациональное управление аппаратом Илизарова повышают качество лечения пациентов.

4. Консервативный метод лечения необходимо применять при наличии противопоказаний к оперативному лечению, при этом необходимо проводить точную ручную репозицию и мероприятия, направленные на профилактику вторичных смещений костных отломков - периодический рентгеноконтроль, режим адекватных функциональных нагрузок на конечность.

5. Перед интрамедуллярном остеосинтезом для выбора фиксатора целесобразно производить рентгенографию контралатеральной голени со смежными суставами для определения длины и состояния костномозговой полости (изгибы, ширина, стриктуры).

6. Для достижения возможности дистального «слепого» блокирования штифта в большеберцовой кости, уменьшение облучения от электронно-оптического преобразователя при введении и блокировании штифта и сокращение сроков проведения оперативного вмешательства целесообразно применять разработанное устройство для блокирования штифта в кости по патенту №. 70115.

7. При оскольчатых переломах целесообразно выполнять чрескостный остеосинтез. При этом необходимо соблюдать методики проведения спиц, компоновки аппарата, принимать во внимание характер перелома для осуществления репозиции и последующей компрессии.