Тактика лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при нереконструируемом поражении артериального русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Зудин, Алексей Михайлович

  • Зудин, Алексей Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 240
Зудин, Алексей Михайлович. Тактика лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при нереконструируемом поражении артериального русла: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зудин, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ И МЕТОДЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ НЕРЕ-КОНСТРУИРУЕМОМ ПОРАЖЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА КОНЕЧНОСТИ

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Экспериментальное исследование сочетанного воздействия внутривенного низкоинтнесивного лазерного облучения крови и простагландинов El на кровообращение и агрегацию крови у лабораторных животных

11.2. Экспериментальное исследование экзогенного оксида азота

11.3. Воздействие травматизации костной ткани на синтез эндогенных простаноидов

Глава III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

III. 1. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.

III.2. Ультразвуковая допплерография

Ш.З. Рентгенконтрастная ангиография.

111.4. Лазерная допплерфлоуметрия.

111.5. Исследование газового состава и кислотно-щелочного состояния крови, оттекающей от пораженной конечности.

111.6. Микробиологические показатели у больных с гнойно-некротическими поражениями конечности.

111.7. Исследование системы перекисного окисления и антиок-сидантной защиты.

Глава IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

Глава V. АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ФОНЕ НЕРЕКОНСТРУИРУЕМО-ГО ПОРАЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНЕЧНОСТИ

V. 1. Коррекция нарушения регионарной гемодинамики и микроциркуляции с использованием препаратов на основе ПГЕ1. 119 V.2. Медикаментозная иммунотерапия в сочетании с внутривенным низкоинтенсивным лазерным облучением крови. 135 V.3. Медикаментозная антиоксидантная терапия в сочетании с внутривенным низкоинтенсивным лазерным облучением крови.

V.4. Терапия экзогенным оксидом азота для лечения гнойно-некротических поражений дистальных отделов нижних конечностей.

V.5. Антибактериальная терапия.

V.6. Хирургические методы

Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗИРУЮЩЕЙ ОСТЕОТРЕПАНАЦИИ ПРИМЕНЕННОЙ ИЗОЛИРОВАННО, В СОЧЕТАНИИ С ПОЯСНИЧНОЙ СИМПАТЭКТОМИЕЙ, ТЕРАПИЕЙ ПРЕПАРАТМИ ГРУППЫ ПРОСТАГЛАНДИ-НОВ Е1 И ВНУТРИСОСУДИСТЫМ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ОБЛУЧЕНИ

ЕМ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ХКИНК

VI. 1. Сравнительная оценка результатов лечения, примененных в данной работе, в ближайшем периоде.

VI.2. Сравнительная оценка отдаленных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при нереконструируемом поражении артериального русла»

Перемежающейся хромотой по данным доклада Всемирной организации здравоохранения 1998 года страдает около 5% лиц пожилого возраста (6, 18, 21, 74). Это связано, в основном, с атеросклеротическим поражением артерий. Около 10% населения Земли страдает той или иной формой атеросклероза. При этом поражаются артерии самой различной локализации, а на долю артерий нижних конечностей приходится приблизительно 2% [Белов К.В., 1987]. Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) составляют приблизительно 3 - 4% от числа всех хирургических заболеваний [Поцвей A.B., 1977]. В настоящее время наблюдается глобальная тенденция к увеличению числа больных облитерирующими артерио-патиями (128, 132). При сохранении данной тенденции к 2020 году доля ампутаций выполненных в связи с заболеваниями сосудов может составить 45% [Кирнус J1.M., 1987]. Если количество ампутаций выполненных в Швеции в 50-х годах составляло 17 на 100 000 жителей, то в настоящее время - около 50. Этому процессу способствует "помолодение" атеросклероза, увеличение средней продолжительности жизни и увеличение факторов риска развития данных заболеваний (93, 112, 189).

Что касается распределения больных ХОЗАНК по отдельным нозологическим формам, то, прежде всего, следует выделить облитерирующий атеросклероз, который встречается в 81,8% случаев. У 9% больных диагностируется неспецифический аорто-артериит (периферическая форма), у 6% - диабетическая ангиопатия, у 1,4% - облитерирующий тромбангиит, у 1,4% - болезнь Рейно, у 0,6% - другие сосудистые заболевания.

Особенностью облитерирующих артериопатий является в подавляющем большинстве случаев тенденция к неуклонному прогрессированию. При естественном течении атеросклеротического поражения, в частности в аорто-подвздошном сегменте, более трети больных умирает в течение 5-8 лет от начала болезни, 25 - 50 % из них за тот же период времени переносят ампутацию пораженной конечности [Лыткин М.И., 1981].

Серьезность прогноза при системных окклюзионно-стенотических заболеваниях артерий подтверждается также данными У.А. Арипова (1987), показавшего, что после появления первых симптомов, характерных для артериальной недостаточности нижних конечностей, у 10-40% больных в течение 3-5 лет прогрессирование заболевания приводит к гангрене и ампутации конечности. Даже при лечении пациентов в условиях специализированного стационара количество ампутаций достигает 10-20%, а летальность - 15% [Захарова Г.Н. и др., 1977; Покровский A.B. и др., 1997; Шилкина Н.И., 1983; Вересков A.B. и др., 1987]. По данным Treisy и соавт. (1982), количество ежегодно выполняемых ампутаций в США почти соответствует числу реконструктивных сосудистых операций.

По данным клиники Мейо (исследовано 520 историй болезни), смертность у больных ХОЗАНК в первые 5 лет достигает 22,8% и за 10 лет - 47% (против 7,2 и 17% в контрольной группе) (146, 185). Другими словами, в среднем продолжительность жизни больных ХОЗАНК сокращается на 10 лет по отношению к таковой в общей популяции при том же возрасте [Yuergens Y.L. et al., 1960]. Примерно такие же данные приводит Y. Nielson (1975). J.А. Dormandy считает, что смертность пациентов с перемежающейся хромотой в течение 5 лет наблюдения 2 раза выше по сравнению со смертностью остального населения. По данным других авторов, выживаемость больных ХОЗАНК в 3-летний период составляет в среднем 86,3%, 5-летний - 77,4%, 10-летний - 55,8%. Процент выживания выше у больных, имеющих единичные стенозы, чем у больных с многоуровневым поражением.

Число ампутаций, по данным различных авторов [Silbert Boyd, Singer, Juergens, Bloor, Suabi, Tilllgren, Delahaye, Yurparto], составляет за 3-5 лет наблюдения от 5,6 до 15% (в среднем - 9%). Этот процент возрастет при наличии сахарного диабета: по данным Silbert, число ампутаций у больных без диабета - 8%, с диабетом - 34% за 5 лет. Результаты исследования, проведенного Lidberger, показали, что в Великобритании, Уэльсе и Северной Ирландии причиной 5582 ампутаций нижних конечностей в 63,9% случаев были недиабетические сосудистые заболевания и в 83,9% имел место сахарный диабет. При диабете также выше смертность больных. По данным исследования, проведенного в 1995 г. в Швеции, у больных ХОЗАНК (которым хирургическое вмешательство выполнить было невозможно), смертность в течение 5 лет при отсутствии диабета составила 50%, при диабете - 60%. Ампутация была выполнена у 50% больных диабетом.

Изложенное выше определяет особый интерес исследователей к тяжелым стадиям хронической артериальной недостаточности, когда угроза ампутации становится вполне реальной. Особенностью тяжелых стадий артериальной недостаточности является:

1) распространенность процесса с поражением сосудистых бассейнов венечных, висцеральных артерий, плечеголовного ствола и др., что определяет не только тяжесть общего состояния больных, но и ограничивает возможности радикального лечения, многократно увеличивая риск послеоперационных осложнений, в частности тромботиче-ских [Сигаев A.A., 1994];

2) затруднение или невозможность выполнения реконструктивных хирургических вмешательств в связи с распространенностью процесса и частым поражением дистального сосудистого русла;

3) состояние больных и пораженной конечности требует получения эффекта от лечения в достаточно сжатые сроки (в отличие от стадии перемежающейся хромоты).

Проведенные эпидемиологические исследования основаны на различных методах подсчета количества больных с тяжелой ишемией. Согласно одному из этих методов, подсчитывали число ампутаций, выполненных у больных ХОЗАНК. В США, Великобритании, Норвегии и Дании число операций составило 280, 150, 250 и 280 на 1 ООО ООО жителей соответственно. Исходя из предположения, что высокая ампутация требуется у 25% таких больных, их число должно составлять от 600 до 1000 на 1 000 000 населения.

Судить об общем числе пациентов с тяжелой ишемией позволяет также количество больных, перенесших реконструктивные операции на магистральных артериях нижних конечностей. Фактически все бедренно-большеберцовые, 70 - 80% бедренно-подколенных и около 50% аорто-подвздошных реконструкций были выполнены у больных с высокими степенями ишемии. Складывая количество ампутаций и реконструктивных сосудистых операций, выполненных в Норвегии по поводу тяжелых форм ишемии, получается, что число таких пациентов (которые будут оперированы) составляет приблизительно 400 человек на 1 000 000 жителей. В США этот показатель равен 600 человек на 1 000 000.

Таким образом, количество больных ХОЗАНК с высокой степенью ишемии в США и странах северной Европы составляет приблизительно от 600 до 800 человек на 1000 000 жителей [Myhre Н.О., Mathison S., 1992].

Тяжелая форма хронической артериальной недостаточности нижних конечностей была определена термином «критическая ишемия» или «хроническая критическая ишемия нижней конечности» (документ Европейского Соглашения по критической ишемии нижних конечностей, Берлин, 1989) (178). Она включает «боли покоя», т.е. III стадию артериальной недостаточности по Фонтейну, а также начальные проявления IV стадии. При этом продолжительность данного состояния должна быть не мене 2 недель (для отличия от острой ишемии). В основе определения термина «хроническая критическая ишемия» лежит уточнение классической классификации Фонтейна - выделены III А и III Б стадии ишемии нижних конечностей. Уточнение классификации Фонтейна с точки зрения разделения III стадии ишемии на подстадии впервые в нашей стране предложено Савельевым B.C. и соавт. в 1997 году.

Ни у кого сейчас не вызывает сомнения тот факт, что именно реконструктивное вмешательство на сосудах конечности является оптимальным способом лечения данной патологии. Однако реконструктивную операцию или ангиопластику у таких пациентов возможно выполнить, в частности по данным A.B. Покровского (1998), не более чем 75% случаев, т.е. около четверти больных с тяжелыми стадиями ишемии признаются неоперабельными. Именно это обстоятельство заставляет специалистов разрабатывать новые способы реваскуляризации конечностей. Как один из способов непрямой реваскуляри-зации в 80-х годах Ф.Н. Зусманович и соавторы предложили новый способ хирургического лечения ишемии нижних конечностей, который получил название РОТ. Данный способ применялся автором не только у больных с критической ишемией, но и пациентов с ишемией легкой степени. Однако в настоящее время в основном она используется как способ лечения тяжелых стадий хронической артериальной недостаточности нижних конечностей.

Сегодня методика РОТ активно применяется во многих хирургических стационарах России. Методика технически проста, малотравматична и тем самым безопасна для больного. Опубликовано большое количество работ по результатам применения РОТ, в том числе, в сочетании, с таким способом непрямой реваскуляризации, как ПСЭ. Сотрудниками отдела хирургии сосудов НИЦ ММА им. И.М. Сеченова накоплен большой опыт выполнения таких операций - с 1995 года, когда эта методика стала рутинно применяться у больных с ХКИНК, выполнено около 500 таких операций. У многих больных удалось проследить отдаленные результаты лечения (в сроки более 3-х лет).

Из всего выше перечисленного очевидна чрезвычайная актуальность совершенствования помощи больным с тяжелой хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей, особенно пациентам, у которых по данным обследования установлена бесперспективность реконструкции артериальной системы нижних конечностей. В последние три года во всем мире идут активные исследования стимуляции коллатерального кровообращения с применением методов генной инженерии - использование возможностей стволовых клеток и соответствующего гена в геноме человека для ангионео-генеза. В настоящее время идет накопление данных о возможностях генетических методов лечения больных с ишемией нижних конечностей [Акчурин P.C., Бокерия JI.A., Гавриленко A.B. 2004]. Но в данной работе нами были проанализированы «классические» методы стимуляции коллатерального кровообращения, которые, по нашему мнению, долгое время будут оставаться актуальными.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с ХКИНК на фоне нереконструируемого поражения артериального русла конечности путем стимуляции коллатерального кровообращения. Улучшение результатов лечения гнойно-некротических осложнений путем применения нового метода стимуляции регенеративных процессов — терапии экзогенным оксидом азота. Для этого проанализированы ближайшие и отдаленные результаты применения паллиативных операций (метод РОТ и поясничной симпатэк-томии у больных с нереконструируемыми поражениями артериального русла), проанализирована эффективность сочетания различных методов консервативного лечения больных с критической ишемией и определена оптимальная схема амбулаторного ведения таких больных.

Для выполнения работы нами были поставлены следующие задачи:

1. В экспериментальной работе определить эффекты сочетанного воздействия внутривенного низкоинтенсивного лазерного облучения крови и простагландинов El на гемодинамику лабораторных животных.

2. Также в эксперименте уточнить регенераторные и бактерицидные возможности нового метода терапии трофических дефектов - терапии экзогенным оксидом азота.

3. Уточнить в эксперименте на лабораторных животных механизмы позитивного воздействия повреждения костной ткани (остеотрепа-нации) на систему кровообращения конечности.

4. Определить клиническую эффективность метода терапии экзогенным оксидом азота (NO-терапия) у больных с трофическими нарушениями тканей дистальных отделов нижних конечностей.

5. Проанализировать результаты непрямой реваскуляризации методом РОТ в сроки более 3-х лет и определить факторы, влияющие на сохранность конечности и обусловленное здоровьем качество жизни у таких пациентов.

6. Проанализировать изменения иммунного статуса у больных с критической ишемией нижних конечностей, течение которой осложнилось развитием трофических дефектов.

7. Определить целесообразность сочетания терапии простагландинами Ele внутривенным низкоинтенсивным лазерным облучением крови.

8. Определить показания к выполнению РОТ в комплексе с поясничной симпатэктомией (ПСЭ) и проведением курса инфузионной терапии препаратами группы простагланднов El в сочетании с ВНИ-ЛОК.

9. Определить совокупность функциональных тестов при ЛДФ, позволяющих достоверно дифференцировать критическую и субкритическую степени ишемии конечности, а также прогнозировать целесообразность применения таких методов лечения как РОТ, ПСЭ, терапия препаратами ПГЕ1 и их сочетание между собой.

Научная новизна исследования:

1. На значительном экспериментальном материале установлено потенцирование положительных эффектов на кровообращение при совместном применении ПГЕ1 и ВНИЛОК.

2. Проанализированы отдаленные результаты применения РОТ у больных с ХКИНК (более чем у 100 пациентов проанализирован 3-5 летний послеоперационный период).

3. Определены критерии, определяющие прогноз сохранения конечности в послеоперационном периоде (после выполнения операций непрямой реваскуляризации).

4. Определена целесообразность применения простагландинов Е1 в сочетании с ВНИЛОК.

5. Установлено позитивное воздействие ВНИЛОК на иммунный статус больных с ХКИНК, оценено воздействие ВНИЛОК на систему пе-рекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту.

6. Установлен спектр антимикробной активности Ж>терапии и уточнены ее регенеративные возможности.

7. Обследование пациентов проводилось с точки зрения современной дополненной классификации Фонтейна, в которой выделены стадии хронической субкритической и критической ишемии (ишемия ША и ШБ).

Практическая ценность:

1. Разработанные в диссертации методы диагностики и лечения будут способствовать выбору наиболее рациональной тактики лечения больных с ХКИНК при отсутствии возможностей для реконструкции артериального русла.

2. Путем анализа выживаемости конечности в отдаленные сроки установлена безусловная эффективность методики РОТ у больных с ХКИНК. Определены способы ведения больных с ХКИНК, которые позволяют с высокой вероятностью сохранить пораженную конечность после того, как выполнена РОТ.

3. Установлена взаимосвязь между критической ишемией нижних конечностей и изменениями иммунного статуса у таких больных.

Уточнены способы иммуностимуляции у больных с критической ишемией нижних конечностей.

4. Установлена высокая эффективность метода Ж)-терапии у больных с трофическими изменениями дистальных отделов нижних конечностей при критической ишемии.

5. Установлены способы профилактики кардиальных осложнений при применении простагландинов Е1.

6. Уточнены методики, которые позволяют объективизировать состояние микроциркуляторной системы конечностей на фоне хронической критической и субкритической ишемии. Данные способы исследования также позволяют выяснить резервные возможности системы микроциркуляции и тем самым определить показания к РОТ в сочетании с другими способами лечения или изолированно.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

Операция РОТ является эффективным способом сохранения конечности у больных с ХКИНК, которым выполнение реконструктивной операции невозможно. Эффективность способа прослежена у большой группы больных в сроки более 5-ти лет.

2. Выживаемость конечности и обусловленное здоровьем качество жизни пациентов после операции РОТ напрямую зависит от комбинирования остеотрепанации с применением ПГЕ1 и ВНИЛОК.

3. Метод, получивший название 1ЧО-терапия, является высокоэффективным способом борьбы с трофическими нарушениями мягких тканей при ХКИНК.

4. Сочетанное применение терапии простагландинами Е1 и ВНИЛОК оправданно, т.к. происходит установленное и в клинике, и в эксперименте потенцирование позитивных эффектов простагландинов.

5. У больных с трофическими нарушениями при ХКИНК обязательны методы иммуномодуляции.

6. Внутрисосудистое низкоинтенсивное лазерное облучение крови позитивно воздействует на иммунный статус пациентов с ХКИНК и повышает толерантность тканей к ишемии.

7. Основным способом обследования больных с хронической критической и субкритической ишемией нижних конечностей с точки зрения показаний к РОТ является лазерная допплерфлоуметрия с применением ряда функциональных тестов.

8. При выявлении положительной реакции микроциркуляторного русла кожи и мышц на симпатические воздействия (проба Вальсальвы при лазерной допплерфлоуметрии) показано сочетание РОТ с ПСЭ независимо от распространенности поражения артериального русла конечности.

9. Прогноз сохранения конечности зависит не столько от динамики прироста РОг в послеоперационном периоде, сколько от реакции микроциркуляторного русла на вмешательство.

13

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Зудин, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Операция РОТ является эффективным способом сохранения конечности у больных с ХКИНК, которым выполнение реконструктивной операции невозможно. Эффективность способа прослежена у большой группы больных в сроки более 3-х лет.

2. Выживаемость конечности и обусловленное здоровьем качество жизни пациентов после операции РОТ напрямую зависит от комбинирования остеотрепанации с применением ПГЕ1 и ВНИЛОК.

3. Метод, получивший название МО-терапия, является высокоэффективным способом борьбы с трофическими нарушениями мягких тканей при ХКИНК.

4. Сочетанное применение терапии простагландинами Е1 и ВНИЛОК оправданно, т.к. происходит установленное и в эксперименте, и в клинике потенцирование позитивных эффектов простагландинов.

5. У больных с трофическими нарушениями при ХКИНК обязательны методы иммуномодуляции.

6. Внутрисосудистое низкоинтенсивное лазерное облучение крови позитивно воздействует на иммунный статус пациентов с ХКИНК.

7. Основным способом обследования больных с хронической критической и субкритической ишемией нижних конечностей с точки зрения показаний к РОТ является лазерная допплерфлоуметрия с применением ряда функциональных тестов.

8. При выявлении положительной реакции микроциркуляторного русла кожи и мышц на симпатические воздействия (проба Вальсальвы при лазерной допплерфлоуметрии) показано сочетание РОТ с ПСЭ независимо от распространенности поражения артериального русла конечности.

9. Прогноз сохранения конечности зависит не столько от динамики прироста РО2 в послеоперационном периоде, сколько от реакции микроциркуляторного русла на вмешательство.

10.Использование функциональных тестов при ЛДФ позволяет с высокой достоверностью прогнозировать применение поясничной симпатэктомии.

11.Основными факторами риска развития декомпенсации кровообращения в отдаленном периоде после РОТ являются сахарный диабет, объем и распространенность окклюзионно-стенотического поражения артериального русла конечности, возраст больного и адекватность проводимой в дальнейшем медикаментозной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод терапии экзогенным оксидом азота ввиду его высоко эффективности и безопасности должен применять как стандартный способ терапии трофических дефектов нижних конечностей на фоне высоких степеней ишемии.

2. Методы непрямой хирургической реваскуляризации тканей (РОТ и ПСЭ) должны дополняться терапией препаратами ПГЕ1 и ВНИЛОК.

3. Иммунотерапия и терапия антиоксидантными препаратами должны использоваться в терапии пациентов с ХКИНК и дополняться ВНИЛОК.

4. Метод ЛДФ может быть применен для определения целесообразности сочетания РОТ с ПСЭ и терапией препаратами группы ПГЕ1.

5. Наибольшую информативность при ЛДФ имеет метод исследования постокклюзионного кровотока на подошвенной поверхности I пальца и в мышцах голени при помощи пункционного датчика.

6. С целью улучшения результатов ближайших результатов РОТ целесообразен отказ от ревизии артерий, особенно артерий голени, особенно у больных с критической ишемией конечности.