Тактика лечения тяжелых язвенных желудочно-кишечных кровотечений у больных с высоким риском операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гмир, Сергей Валерьевич

  • Гмир, Сергей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 206
Гмир, Сергей Валерьевич. Тактика лечения тяжелых язвенных желудочно-кишечных кровотечений у больных с высоким риском операции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гмир, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лечебная тактика при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.

1.2. Клинико-эндоскопические критерии риска рецидива кровотечения из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Роль антисекреторной терапии в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений.

1.4. Роль эндоскопического гемостаза в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений.

1.5. Роль антифибринолитической терапии в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений.

1.6. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика диагностической и лечебной эндоскопии.

2.2.2. Методика определения степени тяжести кровопотери.

2.2.3. Методика исследования кислотообразующей функции желудка.

2.2.4. Методика применения транексама в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений.

2.2.5. Методика проведения инфузионно-трансфузионной и гемостати-ческой терапии.

2.2.6. Методика наблюдения за пациентами после консервативной терапии язвенных гастродуоденальных кровотечений в отдаленном периоде.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕ

НИЙ ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ «РИСКА ОПЕРАЦИИ» В 2000-2001 И 20052006 ГГ.

3.1. Роль лечебно-диагностической фиброгастродуоденоскопии и выбор тактики лечения пациентов группы «риска операции» в 2000-2001 гг. и 2005-2006 гг.

3.2. Консервативная терапия и рецидивы язвенных кровотечений у пациентов группы «риска операции» в 2000-2001 и 2005-2006 гг.

3.3. Сравнение результатов оперативного лечения язвенных гастродуоде-нальных кровотечений у пациентов группы «риска операции».

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ЯГДК У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

4.1. Сравнительная характеристика различных схем введения антисекреторных препаратов у пациентов проспективной группы исследования.

4.2. Применение транексама у пациентов группы «риска операции» при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.

4.3. Результаты лечения проспективной группы пациентов с высоким риском оперативного вмешательства и ЯГДК.

4.4. Нерешенные вопросы тактики при рецидивах язвенных кровотечений у пациентов группы «риска операции».

4.5. Результаты наблюдения за пациентами группы «риска операции» после консервативной терапии язвенных гастродуоденальных кровотечений в отдаленном периоде.

4.6. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения тяжелых язвенных желудочно-кишечных кровотечений у больных с высоким риском операции»

Актуальность темы. До настоящего времени проблема лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений (ЯГДК) сохраняет свою актуальность. Распространенность язвенной болезни в Российской Федерации и большинстве стран СНГ не имеет тенденции к снижению и составляет 1,75%, а заболеваемость 1,6-6,5%о (Лобанков В.М., 2005; Афендулов С.А. и соавт., 2006). Увеличилось число больных с гастродуоденальными кровотечениями в структуре осложнений язвенной болезни (Петров В.П., Осипов В.В., 2003; Рыбачков В.В., Дряженков И.Г., 2005; Мидленко В.И. и соавт., 2005; Гончаров Н.Н., 2006):

В структуре причин желудочно-кишечных кровотечений язвы желудка и двенадцатиперстной кишки занимают лидирующую позицию и составляют 42-67,5% (Поташов JI.B., 1998; Панцырев Ю.М. и соавт., 2003; Подшивалов В.Ю., 2006; Depolo A. et al., 2001; Arlt G.D., Leyh M., 2001; Palmer K.R., 2002). Современное состояние проблемы лечения кровотечений из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется относительным увеличением доли тяжелой кровопотери и пациентов пожилого и старческого возрастов с выраженной сопутствующей патологией (Разумовский Н.К., 2000; Ступин В.А. и соавт., 2003; Амиров A.M. и соавт., 2006; Higham J. et al., 2002; Ohmann С. et al., 2005).

Несмотря на прогресс в инструментальных методах диагностики, расширение арсенала терапевтических средств и совершенствование методик лечебной эндоскопии, успехи анестезиологии и реаниматологии, общая летальность при этой патологии остается высокой и колеблется в широких пределах - от 3,3 до 15 % (Вербицкий В.Г., 1999; Станулис А.И. и соавт., 2001; Михайлов А.П. и соавт., 2005; Barkun A. et al., 2010), а послеоперационная — от 4,6 до 20,5% (Ступин В.А. и соавт., 2003; Тверитнева Л.Ф. и соавт., 2003; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2004; Колесников С.А., Копылов А.А., 2006; Репин В.Н. и соавт., 2010), что связано с неоднородностью анализируемых групп больных. Основная масса летальных исходов при ЯГДК регистрируется у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией на фоне тяжелой кровопотери (Lim С.Н. et al., 2006).

По материалам отдела организации скорой помощи Санкт-Петербурга, число пациентов, госпитализированных в стационары города с кровотечением из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, за последние 5 лет неуклонно растет. При этом послеоперационная летальность в стационарах города при ЯГДК в 2000-2007 годах составила 10,6-13,5%, а общая летальность 7,2-8,1%. Кроме того, отмечается тенденция к увеличению числа пациентов с тяжелыми кровотечениями и больных старших возрастных групп.

В настоящее время отсутствует единая тактика при выборе метода лечения кровотечений из язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Она зависит от большого количества факторов: локализации и характера источника кровотечения, степени тяжести и длительности некомпенсированной кровопотери, общего состояния больного, а также от того, продолжается кровотечение или оно остановилось (Чикала Е.Т., 1992; Фищенко АЛ. и соавт., 1992; Хачиев Л.Г. и соавт., 1993; Стойко Ю.М. и соавт., 2000; Вербицкий В.Г. и соавт., 2004; Laine L., Peterson W.L., 1994). Целесообразность оперативного вмешательства при продолжающемся профузном язвенном кровотечении, которое не остановлено эндоскопически, не вызывает сомнений. Однако единого мнения о хирургической тактике при остановленном эндоскопически, состоявшемся и рецидивном язвенном кровотечении в настоящее время не существует. Имеющиеся в зарубежной литературе такие формулировки показаний к операции, как «пациентам с низким риском смерти после двух рецидивов геморрагии, остановленных эндоскопически», «больным с высоким риском смерти после первого рецидива» или «операция при рецидиве должна быть предпринята у тех, кто ее перенесет», вряд ли помогут выбрать рациональную тактику лечения в конкретных случаях. Зачастую решение об операции принимается на основании клинического опыта хирурга и внутрибольничных протоколов. Следует также отметить, что, по мнению экспертов международных консенсусов 2003 и 2010 гг., посвященных тактике лечения ЯГДК, консервативное лечение большинства случаев рецидива язвенного кровотечения является адекватным и имеет более благоприятный прогноз, чем оперативное лечение в неотложном порядке (Lau J.Y.W., 1999; Barkun А. et al. 2003,2010).

Необходим более дифференцированный подход к определению показаний для выполнения оперативных вмешательств при ЯГДК, направленных на предотвращение рецидива кровотечения, исходя из вероятности его развития и тяжести состояния больных (Сацукевич В.Н., Сацукевич Д.В., 1999; Хад-жибаев A.M. и соавт., 2005; Hasseigren G. et al., 1998; Shafi M., Fleischer D., 1999; Thomopoulos K.C. et al., 2001, 2004).

В литературе широко обсуждаются вопросы о применении современных методик лечебной эндоскопии у больных с хроническими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненными кровотечением, которая в комплексе с противоязвенной терапией все чаще противопоставляется хирургическим методам лечения (Seewald S. et al., 2001; Schoenberg M.H., 2001; Jensen D.M. et al., 2002; Monkemuller K.E., Eloubeidi M.A., 2002; Church N.I. et al., 2003; Bini E.J., Cohen J., 2003; Sung JJ. et al., 2003; Kahi C.J. et al., 2005). У больных с тяжелой сопутствующей патологией и тяжелой степенью кровопо-тери современная консервативная терапия подчас является единственным шансом на спасение (Еров С.А. и соавт., 2006).

Несмотря на применение современных методик эндоскопического гемостаза и комплексной консервативной терапии, у 20-25% больных возникает рецидив кровотечения, который приводит к операциям "отчаяния" на высоте рецидивного кровотечения и увеличению послеоперационной и общей летальности (Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2005; Saeed Z.A. et al., 1995; Choudari C.P., 1995; Rollhauser С., Eleischer D.I., 1997).

Современные антисекреторные препараты позволяют существенно снизить частоту рецидивов кровотечения, однако до сих пор обсуждаются вопросы о препаратах выбора и режиме их введения для достижения оптимального эффекта (Morgan D., 2002; Barkun А. et al. 2004, 2010).

Неизученной остается роль антифибринолитических препаратов в про-тиворецидивном лечении тяжелых язвенных кровотечений, учитывая развитие гипокоагуляции и гиперфибринолиза в постгеморрагическом периоде (Вгескап Я. К. ег а!., 2003; Ааатзеп 8. е1 а1., 2007).

Анализ литературных данных свидетельствует о различии мнений авторов относительно целесообразности и эффективности повторной (контрольной) лечебно-диагностической эндоскопии при ЯГДК (УШапиеуа С. е! а!., 1994; 8аеес1 Z.A. а!., 1996; Ки^еейз Р. & а1, 1997; Меэзшапп Н. а а1., 1998; Вагкип А. & а1. 2004, 2010). Одни авторы считают, что выполнение запланированных контрольных эндоскопий с повторным эндоскопическим воздействием на источник кровотечения снижает количество рецидивов кровотечений, потребность в оперативных вмешательствах и летальность (Са1уе1 X. е1 а1., 2004). Другие - отрицают целесообразность этой процедуры, поскольку она не влияет на риск развития рецидива геморрагии и летальность (Ъее 8. ^ аЦ 2005; СЫи Р. ег а1., 2006).

Таким образом, современное состояние проблемы лечения язвенных кровотечений характеризуется необходимостью оценки эффективности и совершенствовал ния методов консервативного лечения больных ЯГДК, имеющих высокий риск оперативного вмешательства на фоне тяжелой кровопотери, а также определение показаний к выполнению оперативных вмешательств у этой категории больных.

Все изложенное свидетельствует об актуальности, научном и практическом значении дальнейшей разработки вопросов лечения язвенных гастро-дуоденальных кровотечений.

Цель исследования: на основании комплексного анализа современных методов диагностики и лечения тяжелых язвенных гастродуоденальных кровотечений разработать рациональную хирургическую тактику лечения больных с высоким риском оперативного вмешательства.

Задачи исследования.

1. Провести анализ результатов лечения язвенных кровотечений у пациентов с высоким риском операции в 2000-2001 и 2005-2006 гг. и определить основные лечебно-диагностические и тактические принципы, влияющие на частоту рецидивов и исход заболевания.

2. Уточнить показания к выполнению оперативных вмешательств и проведению комплексной консервативной терапии при ЯГДК у пациентов с высоким риском операции.

3. Оценить эффективность различных режимов введения антисекреторных препаратов и целесообразность применения антифибринолитической терапии для предупреждения рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений, сопровождающихся кровопотерей тяжелой степени.

4. Оценить непосредственные результаты разработанных принципов хирургического лечения ЯГДК у пациентов с высоким риском оперативного вмешательства.

5. Проанализировать течение язвенной болезни в отдаленном периоде у пациентов группы «риска операции», подвергшихся консервативному лечению по поводу кровотечения из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна.

На основании анализа результатов лечения язвенных кровотечений у пациентов с высоким риском операции в различные временные периоды определены основные лечебно-диагностические и тактические принципы, влияющие на частоту рецидивов и исход заболевания.

Обоснована целесообразность выполнения отсроченных операций после контрольного эндоскопического исследования при отсутствии благоприятной динамики эндоскопических признаков кровотечения и стабильном состоянии больных.

Изучена эффективность применения в составе комплексной консервативной терапии ЯГДК различных режимов внутривенного введения блокаторов протонной помпы, а также клиническая эффективность применения антифиб-ринолитического препарата транексама при ЯГДК, сопровождающихся кровопотерей тяжелой степени.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование позволяет расширить представления клиницистов по проблеме лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии у пациентов с высоким риском оперативного вмешательства, а разработанные принципы лечения этой категории больных позволят хирургам принимать рациональные тактические решения в зависимости от источника кровотечения, тяжести кровопо-тери и общесоматического состояния пациента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение современных методик лечебной эндоскопии позволяет уменьшить оперативную активность за счет неотложных и отсроченных оперативных вмешательств, выполняемых на высоте кровотечения и при состоявшейся геморрагии.

2. Контрольная ФГДС, выполняемая в течение 12 часов после первичного эндоскопического исследования у пациентов с клинико-эндоскопическими критериями высокого риска рецидива кровотечения, позволяет оценить эффективность проводимой комплексной консервативной терапии и дифференцированно формулировать показания к отсроченным операциям.

3. Применение в составе комплексной консервативной терапии ингибиторов протонной помпы в болюсном режиме и антифибринолитических препаратов позволяет уменьшить долю рецидивов язвенного кровотечения, оперативную активность и улучшить результаты лечения.

Апробация и реализация результатов работы.

Основные положения диссертации используются в практической деятельности на клинических базах 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей): Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, городских больницах № 3 и 20, Ленинградском областном онкологическом диспансере.

Материалы исследования используются в учебном процессе на 2 кафедре (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Тактика лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений у пациентов с высоким риском операции» под редакцией С.Ф. Багненко, Санкт-Петербург, 2007. Опубликована 1 статья в журнале «Вестник Российской военно-медицинской академии» «Выбор тактики лечения тяжелых язвенных гастродуоденальных кровотечений у пациентов с высоким риском оперативного вмешательства», 2009, №2 (26), С. 11 -16. Материалы исследования обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И. Горбашко «Проблемы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2008), на XIV съезде хирургов Республики Беларусь «Актуальные вопросы хирургии» (Витебск, 2010).

Результаты работы доложены на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии в составе 2-ой кафедры (хирургии усовершенствования врачей), кафедры военно-морской и госпитальной хирургии, кафедры амбулаторной хирургии.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; 1 приложения, иллюстрирована 48 таблицами. Указатель литературы состоит из 157 отечественных и 169 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гмир, Сергей Валерьевич

166 выводы

1). Широкое применение эффективных методик лечебной эндоскопии, включение в комплексную консервативную терапию антисекреторных препаратов, уточнение показаний к неотложным и отсроченным оперативным вмешательствам, выполнение контрольной ФГДС всем пациентам с клинико-эндоскопическими признаками высокого риска рецидива кровотечения позволило уменьшить оперативную активность у пациентов группы «риска операции» с 55% в 2000-2001 гг. до 27% в 2005-2006 гт. и общую летальность с 22,8% до 12,9%, соответственно. При этом отмечена тенденция к снижению летальности как на фоне проведения консервативного лечения ЯГД К с 9,8% до 6,3%, так и после оперативных вмешательств.

2). Изменения в тактике лечения ЯГДК позволили снизить летальность среди пациентов с эндоскопическими критериями высокого риска рецидива кровотечения (F Ia, Ib, Ic IIa, IIb). Так, при продолжающемся кровотечении при поступлении (F Ia, Ib, Ic) летальность снизилась с 36% в 2000-2001 гг. до 19% в 2005-2006 гг. При состоявшемся кровотечении и эндоскопических критериях высокого риска рецидива кровотечения (F IIa, IIb) летальность в указанные годы снизилась с 33% до 19% соответственно. Доля рецидивов язвенного кровотечения при эндоскопических характеристиках (F IIa, IIb) снизилась с 63% в 2000-2001 гг. до 32% в 2005-2006 гг.

3). Контрольная эндоскопия, выполняемая в течение 12 часов после первичного исследования у пациентов с клинико-эндоскопическими критериями высокого риска рецидива кровотечения, позволяет оценить эффективность проводимой комплексной консервативной терапии, а также более дифференцированно формулировать показания к отсроченным оперативным вмешательствам.

4). Высокодозные режимы ингибиторов протонной помпы у больных с язвенными кровотечениями после успешного эндоскопического гемостаза обеспечивают более высокие 24-часовые уровни pH, но не имеют преимуществ по сравнению с болюсными режимами по частоте рецидивов, потребности в хирургических вмешательствах и летальности.

5). Препарат антифибринолитического действия транексам целесообразно включать в комплексную консервативную терапию язвенных кровотечений у пациентов с тяжелой степенью кровопотери и высоким риском операции.

6). Разработанная тактика лечения ЯГДК у пациентов с высоким риском оперативного вмешательства позволила снизить общую летальность в проспективной группе исследования до 10,3%.

7). При анализе течения язвенной болезни в отдаленном периоде у пациентов группы «риска операции», леченных консервативно по поводу кровотечения из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, выявлено, что 9% пациентов умерли в ближайшее время после выписки из стационара (в течение 1,5-2 лет) на фоне прогрессирования тяжелой сопутствующей патологии от причин, не связанных с перенесенным кровотечением. Повторный эпизод язвенного кровотечения имел место у 6% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1). Среди пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями целесообразно выделять больных с «тяжелыми желудочно-кишечными кровотечениями» на этапе приемного отделения стационара. Критериями отнесения пациентов к указанной группе являются: возраст старше 60 лет, неоднократные рвота малоизмененной кровью («кофейной гущей») и/или мелена, коллапс (потеря сознания), тахикардия с частотой сердечных сокращений > 100 в мин, гипотензия с систолическим АД <100 мм рт. ст., концентрация гемоглобина менее 100 г/л, поступление малоизмененной крови («кофейной гущи») по желудочному зонду, наличие сопутствующих заболеваний в стадии суб- и декомпенсации, требующих неотложных лечебных мероприятий или непосредственно угрожающих жизни больного. Наличие 4-х и более из перечисленных признаков позволяет выставить предварительный диагноз «тяжелое ЖКК» и требует оказания этим больным лечебно-диагностической помощи в условиях отделения хирургической реанимации и интенсивной терапии.

2). На основании оценки общесоматического статуса в условиях отделения хирургической реанимации к пациентам группы «риска операции» следует относить больных с IV-V степенью тяжести соматического состояния и риском радикального оперативного вмешательства — 3 «Э» степени по классификации Американского общества анестезиологов (ASA), а также при наличии более 18 баллов по шкале оценки полиорганной недостаточности APACHE II с язвенными кровотечениями, сопровождающимися кровопотерей тяжелой или средней степени тяжести. '

3). Всем больным с эндоскопическими критериями высокого риска рецидива кровотечения (F la,Ь,с; F IIa,b) показано выполнение лечебной эндоскопии при первичной ФГДС.

4). Неотложные операции (в течение 2 часов) у больных с высоким риском оперативного вмешательства показаны при неэффективности лечебной эндоскопии или рецидиве язвенного кровотечения на фоне консервативного лечения. Полноценная комплексная консервативная терапия позволяет снизить вероятность рецидива и уменьшить число неотложных вмешательств.

5). Комплексную консервативную терапию необходимо начинать с первых минут нахождения пациентов в отделении хирургической реанимации и интенсивной терапии. В ее состав целесообразно включать ингибитор протонной помпы омепразол в дозе 80 мг в/в болюсно и далее 40 мг по 3 раза в сутки в течение 3 суток с последующим переходом на пероральный прием в дозе 80 мг в сутки, а также транексам в дозе 750 мг (10 мг/кг) на 200 мл физиологического раствора 3 раза в сутки в течение 3 суток и через желудочный зонд - 750 мг препарата в 50 мл физ. раствора - 3 раза в первые сутки.

6). Контрольную эндоскопию следует выполнять всем пациентам с эндоскопическими критериями высокого риска рецидива кровотечения (F la,Ь,с после успешной лечебной эндоскопии; F IIa,b) в течение 12 часов после первичного исследования для оценки динамики эндоскопических признаков кровотечения (до F Ile, III). Отсроченная операция (в течение 24 часов после поступления) показана при отсутствии благоприятной динамики эндоскопических признаков кровотечения по результатам контрольной ФГДС и относительно стабильном состоянии больного, что позволяет выполнить радикальное оперативное вмешательство.