Тактика лекарственной терапии в послеоперационном периоде у реципиентов легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Нечаев Николай Борисович

  • Нечаев Николай Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 130
Нечаев Николай Борисович. Тактика лекарственной терапии в послеоперационном периоде у реципиентов легких: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечаев Николай Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития трансплантации легких в мире и Российской Федерации

1.2 Особенности иммуносупрессивной терапии у реципиентов трансплантированных легких

1.2.1 Индукционная иммуносупрессивная терапия

1.2.2 Поддерживающая иммуносупрессивная терапия

1.2.2.1 Ингибиторы кальценеврина

1.2.2.2 Ингибиторы пролиферации

1.2.2.3 Ингибиторы пролиферативного пути (mTOR)

1.2.2.4 Глюкокортикостероиды

1.3 Особенности противомикробной терапии в послеоперационном периоде у реципиентов легких

1.3.1 Антибактериальная терапия

1.3.2 Противогрибковая терапия

1.3.3 Противовирусная терапия

1.4 Сопутствующая терапия после трансплантации легких

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика реципиентов легких

2.2 Характеристика доноров легких и донорского этапа трансплантации

2.3 Характеристика оперативного вмешательства и анестезиологического сопровождения в ходе трансплантации легких

2.4 Методы послеоперационного мониторинга эффективности проводимой терапии у реципиентов легких

2.5 Характеристика материалов и методов, использованных для разработки протокола лекарственной терапии после трансплантации легких

2.6 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ТАКТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЛЕГКИХ В КОНТЕКСТЕ РИСКОВ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕННИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1 Факторы риска послеоперационных осложнений после трансплантации легких

3.1.1 Диагноз основного заболевания у реципиента легких

3.1.2 Первичная дисфункция легочных трансплантатов

3.1.3 Повторные оперативные вмешательства и осложения ассоциированные с использованием систем вспомогательного кровообращения

3.1.4 Бронхиальные осложнения

3.1.5 Острая почечная недостаточность и нефропатия в послеоперационном периоде у реципиентов легких

3.1.6 Острое и хроническое отторжение легочных трансплантатов

3.1.7 Осложнения иммуносупрессивной терапии

3.1.8 Инфекционно-обусловленные осложнения

3.1.8.1 Хроническое инфицирование Burkholderia cepacia complex, как фактор риска осложнений в послеоперационном периоде у реципиентов легких

3.2 Протокол лекарственной терапии у реципиентов легких

3.2.1 Терапия в раннем послеоперационном периоде у реципиентов легких

3.2.2 Лекарственная терапия сопутствующих состояний после

трансплантации легких

ГЛАВА 4 ОБСЛУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Сравнение выживаемости реципиентов до и после внедрения единого протокола лекарственной терапии после трансплантации легких

4.2 Оценка общей результативности трансплантации легких с точки зрения

лекарственного ведения реципиентов легких

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лекарственной терапии в послеоперационном периоде у реципиентов легких»

Актуальность темы исследования

Трансплантация легких в настоящее время является единственной возможностью лечения пациентов с хроническими заболеваниями легких в терминальной стадии. По данным Международного общества трансплантации сердца и легких, в мире ежегодно выполняется более 4000 подобных операций, при этом 5-летняя выживаемость составляет от 50 до 70% в зависимости от нозологической формы заболевания [121].

Несмотря на растущее количество ежегодно выполняемых операций и соответственно увеличивающийся мировой опыт трансплантации легких, выживаемость реципиентов легких остается ниже, чем при трансплантации других солидных органов. Основной причиной низкой выживаемости являются послеоперационные осложнения, которые приводят к острому или хроническому отторжению и/или инфекционно обусловленному повреждению легочных трансплантатов [96].

Большинство осложнений, влияющих на выживаемость реципиентов легких, происходят в первый год после трансплантации легких и потенциально могут быть корригированы с помощью адекватной комплексной лекарственной терапии [100]. Но стандартизированных протоколов лекарственной терапии у реципиентов легких на текущий момент не существует. У профессиональных сообществ, таких, например, как международное общество трансплантации сердца и легких (ISHLT) и американское общество трансплантологов (AST), до сих пор нет единых рекомендаций по тактике лекарственной терапии у реципиентов легких; все имеющиеся рекомендации ограничены узкими вопросами лечения тех или иных конкретных осложнений или состояний [100]. В медицинской научной литературе приводятся протоколы лекарственной терапии после трансплантации легких, принятые в конкретных медицинских учреждениях, которые в значительной степени отличаются друг от друга. При этом нужно

отменить низкую доказательную базу и малое количество рандомизированных исследований по комплексной лекарственной терапии у реципиентов легких [100].

Начиная с 2011 года в Российской Федерации растет количество центров, где успешно проводятся операций по трансплантации легких, а общее количество проведенных в РФ операций на текущий момент составляет более 50. Лист ожидания только одного трансплантационного центра составляет более 35 человек, а количество пациентов, нуждающихся в наблюдение и постановке в лист ожидания растет. Несмотря на это количество информации в отечественной медицинской научной литературе, посвященной вопросам посттрансплантационной терапии у реципиентов легких, крайне мало, и так же как и во всем мире это информация имеет центр-ориентированный характер.

Учитывая эти данные очевидны необходимость обобщения имеющегося опыта по трансплантации легких, разработка и оценка эффективности единого протокола комплексной лекарственной терапии у реципиентов донорских легких.

Цель исследования

Разработать принципы эффективной лекарственной терапии в раннем и позднем послеоперационном периоде у реципиентов после трансплантации легких.

Задачи исследования

1. Изучить факторы риска развития послеоперационных осложнений у реципиентов донорских легких в раннем и позднем послеоперационном периоде;

2. Разработать протокол комплексной лекарственной терапии и критерии оценки его эффективности у реципиентов донорских легких в раннем и позднем послеоперационном периоде;

3. Изучить результаты применения комплексной лекарственной терапии и ее влияние на возникновение послеоперационных осложнений, продолжительность госпитализации, а также выживаемость реципиентов;

4. Оценить эффективность разработанного протокола на основе анализа результатов трансплантации легких в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Минестерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России);

Научная новизна

Впервые на основании принципов доказательной медицины обобщены данные современных клинических исследований и рекомендаций профессиональных сообществ и собственный клинический опыт по лекарственной терапии после трансплантации легких, сформирован единый протокол комплексной лекарственной терапии, включающий в себя медикаментозную иммуносупрессию, противомикробную и сопутствующую терапии.

Проведен анализ непосредственных результатов применения единого протокола комплексной лекарственной терапии на примере опыта трансплантации легких в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Минестерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России.

Практическая значимость

Разработан единый протокол комплексной лекарственной терапии у реципиентов донорских легких, направленный на уменьшение времени госпитализации, увеличения качества и продолжительности жизни реципиентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У реципиентов легких наиболее важными факторами, влияющими на продолжительность госпитализации и раннюю послеопепрационную летальность, являются: использование системы экстракорпоральной мембранной оксигенации, выполнение повторного хирургического вмешательства, длительная (более 3 дней) исскуственная вентиляция легких, раняя (до 7 дней) отмена антибактериальной терапии.

2. Отложенная иммуносупрессивная терапия с назначением ингибиторов кальценеврина на 6-е сутки и быстрым (в течени 3 дней) снижением дозы гклюкокортикостероидов является эффективной, ее применение не связано с увеличением частоты развития острого отторжения трансплантата.

3. Использование единого протокола комплексной лекарственной терапии снижает продолжительность нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии, риск острой почечной недостаточности и риск развития бронхиальных осложений.

4. Выживаемость реципиентов легких при применении разработанного единого протокола комплексной лекарственной терапии сопоставима с общемировыми данными.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется репрезентативным объемом проведенных исследований, использованием современных методов исследования и методов статистической обработки. Работа выполнена в

рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких» (2015-2017 гг.).

Апробация работы состоялась 24.07.2017 года на совместном заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. VI Международный конгресс «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии», 9-11 июня 2016 года (Санкт-Петербург);

2. Конгресс «Нефрологические и хирургические проблемы трансплантации почки и диализа» совместно с конференцией молодых ученых российского фонда фундаментальных исследований «молодая трансплантология», 12 октября 2016 года (Москва);

3. II всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии», 26 ноября 2016 года (Москва);

4. XIII Национальный конгресс «Инновационные достижения в диагностике и терапии муковисцидоза», 27-28 апреля 2017 года (Сергиев-Посад);

5. European Respiratory Society International Congress 2017, 9-13 июля 2017 года (г. Милан, Италия).

6. III Российский национальный конгресс «Трансплантация и донорство органов», 2-4 октября 2017 года (Москва)

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургического отделения №2 и отделения торакальной хирургии Федерального государсвтенного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России (ФГБУ "ФНЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова" Минздрава России).

Личный вклад автора

Автор принимал участие в разработке темы, дизайна, целей, задач исследования, проводил все основные этапы настоящего исследования. Принимал непосредственное участие в большинстве описанных операций по трансплантации легких. Осуществлял послеоперационное лечение реципиентов легких (как на госпитальном, так и на амбулаторном этапах). Самостоятельно выполнил сбор материалов, статистическую обработку полученных данных и результатов.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 публикации в центральных рецензируемых журналах, рекомендованых ВАК РФ, 1 публикация в зарубежном издании.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 16 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 123 источников, из них 20 отечественных и 103 зарубежных.

11

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития трансплантации легких в мире и Российской Федерации

Заболевания легких занимают 3 место в мире среди ведущих причин смерти [1]. В Российской Федерации смертность от хронических легочных заболеваний в 2014 году составила 54,5 человек на 100000 населения среди всех причин, и занимает четвертое место по частоте после заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных заболеваний и смерти от воздействия внешних причин. Несмотря на постоянно совершенствующуюся терапию болезней легких, отмечается тенденция к увеличению смертности, в 2013 году - 51,6 на 100000 населения, в 2012 году - 49,4 на 100000 населения [6]. Одним из методов лечения терминальных стадий хронических заболеваний легких является трансплантация легких. По данным Международного общества трансплантации сердца и легких, в мире ежегодно выполняется более 4000 подобных операций, при этом медиана выживаемости составляет 5,8 года [121], что ниже, чем при трансплантации других солидных органов. Основной причиной низкого показателя выживаемости после трансплантации легких является сложность баланса иммуносупрессивной и антибактериальной терапии. В отличие от других трансплантируемых органов легочные трансплантаты непосредственно контактирует с окружающей средой, что повышает риск инфекции, развивающейся на фоне медикаментозной иммуносупрессии, что в итоге может вызвать инфекционные и/или аутоиммунные осложнения в послеоперационном периоде, приводящим к потере трансплантата и, как следствие, смерти реципиента.

В 1946 году В. П. Демихов впервые выполнил трансплантацию комплекса сердце-легкие, а годом позже - изолированных легких, собакам,

тем самым доказав в эксперименте возможность данного вида оперативного вмешательства. В ходе экспериментов В.П. Демихов отметил, что одним из самых серьезных осложнений трансплантации легких является несостоятельность бронхиального анастомоза, а так же тромбозы сосудистых анастомозов. Данную проблему он предлагал решать совершенствованием хирургической техники трансплантации органов. Несмотря на то, что большая часть его работы была посвящена хирургическим и физиологическим основам трансплантации жизненно важных органов, все же, успех в выполнение данных операций он связывал с правильным иммунологическим подбором донора и реципиента [5]

11 июня 1963 года доктор J. Hardy в университете Миссисипи выполнил первую в мире трансплантацию легкого 60 летнему реципиенту с терминальной стадией эмфиземы легких и центральным раком левого легкого. В раннем послеоперационном периоде развилась острая почечная недостаточность, в результате которой реципиент умер на 18 сутки после операции [39]. В последующие 15 лет было предпринято около сорока попыток пересадить человеку легкое, все были неуспешные. Основная причина смерти в ранние сроки после операции, как и указывал В. П. Демихов, была несостоятельность бронхиального анастомоза, в более поздние сроки причины гибели реципиентов были обусловлены отторжением трансплантатов или инфекционными осложнениями. Самый длинный срок выживаемости реципиента составил 10 месяцев, операция была выполнена под руководством F. Derom [40]. Одной из главных причин смертности было применение больших доз глюкокортикостероидов, используемых для подавления иммунологических реакций, связанных с наличием чужеродного органа в организме, и использование ингибиторов пролиферации, вызывающих лейкопению и приводящих к инфекционным осложнениям [59].

В 1970 из грибов рода Tolypocladium infltum был выделен цилоспорин А. В ходе экспериментов под руководством J. Borel была выявлена иммуносупрессивная активность данного препарата, которая блокирует все

клетки в митозе, также как и азатиоприн, но при этом циклоспорин А являлся высокоселективным в отношение Т-лимфоцитов и не вызывал лейкопению [36]. Потенциал циклоспорина А был замечен ревматологами и трансплантологами. В 1976 году в ходе эксперимента на свиньях было показано увеличение выживаемости аллотрансплантата сердца при использование циклоспорина А [32]. В 1978 году первый реципиент почки стал получать циклоспорин в виде монотерапии. В 1979 году на примере уже 38 реципиентов почки было показано, что циклоспорин в виде монотерапии способен предотвращать отторжение, однако частота побочных явлений (таких как лимфопролиферативные и инфекционные осложнения) была слишком велика. В последующем дозировка циклоспорина была уменьшена, а Starzl и соавторы показали[109], что добавление малых доз преднизолона позволяет еще больше уменьшить дозировку циклоспорина, оставляя функцию почечного трансплантата сохранной, без признаков отторжения. [36]

Успехи использования циклоспорина А при трансплантации почки, а также данные экспериментов, позволили использовать его у пациента с пересажанным сердцем, который был оперирован в декабре 1980 года. Его послеоперационный период был гораздо меньше, чем у реципиентов получавщих азатиоприн и глюкокортикостероиды[82]. 9 марта 1981 года в Стэндфордском университете докторами N. Shumway, J. Wallwork и B. Reitz была выполнена пересадка сердечно-легочного комплекса 45 летней реципиентке с легочной артериальной гипертензией. Особенностью послеоперационного периода стало использование циклоспорина А. Пациентка была выписана на 82 день после операции и умерла спустя 5 лет после операции в результате несчастного случая. На момент смерти достоверных признаков хронического отторжения легких или сердца у нее не было [92].

В тоже время в Университете Торонто доктор G. Pearson и J.Cooper изучали пострансплантационную ишемию бронхиального анастомоза, они

определили негативное влияние высоких доз глюкокортикостероидов на заживление анастомоза, что приводило к его несостоятельности и определяло высокую летальность после трансплантации легких [113; 37]. В рамках данной работы была разработана хирургическая техника выполнения анастомоза «конец-в-конец» с максимальным иссечением донорского главного бронха и выполнением оментопексии анастомоза для неоваскуляризации [37]. Успех B. Reitz в трансплантации сердечно-легочного комплекса и экспериментальные работы J. Cooper привели к созданию Торонтовской группы трансплантации легких в 1983 году, целью которой было изучение возможностей трансплантации легких у людей. За счет успехов внедрения циклоспорина А в трансплантационную практику они смогли заменить преднизолон на внутривенный азатиоприн в первые три недели после операции для улучшения заживления бронхиального анастомоза с последующем переходом на пероральный преднизолон.

7 ноября 1983 года и 30 ноября 1984 года были проведены первые успешные односторонние трансплантации легких пациентам с идиопатическим легочным фиброзом, используя разработанную хирургическую технику формирования бронхиального анастомоза и новую схему иммуносупрессии без использования глкюкокортикостероидов. В раннем послеоперационном периоде пациенты получали иммуносупрессивную терапию пероральным циклоспорином А и внутривенным азатиоприном. За время госпитализации у обоих пациентов были выявлены эпизоды острого отторжения, которые были купированы пульс терапией метилпреднизолона и курсом антитимоцитарного иммуноглобулина [113]. Результаты Торонтовской группы трансплантации легких показали, что основной проблемой, ограничивающее развитие данного вида лечения, была иммуносупрессивная терапия, которая должна быть достаточной, чтобы не получить острое отторжение, но при этом избавить от осложнений, связанных с чрезмерным снижением иммунитета (инфекционных и онкологических).

Основываясь на опыте при трансплантации других солидных органов, таких как почки и сердце, большинство учреждений, выполняющих трансплантацию легких, пришли к использованию трехкомпонентной иммуносупрессивной терапии в различных вариациях, но включающей в себя ингибиторы кальценеврина, ингибиторы пролиферации и глюкокортикостероиды. Дополнительно, основываясь на опыте пересадки почки и сердца, к протоколу иммуносупрессивной терапии добавилась индукционная терапия, цель которой инактивировать Т-клетки иммунитета в первые дни после операции, когда трансплантат наиболее уязвим, и сохранить их инактивированными до того момента, когда начнут действовать ингибиторы кальциневрина [84]. Так же в последнее время появились новые лекарственные препараты, например, ингибиторы пролиферативного пути, которые также начинают активно находить свое место в трансплантологии [59].

На фоне увеличения выживаемости реципиентов легких стало расти количество реципиентов, доживающих до хронического отторжения легочных трансплантатов [117] и в настоящее время одним из основных направлений исследований в посттранстплантационной терапии является поиск возможностей лечения хронического отторжения.

В России и бывшем СССР вопросы трансплантации легких изучались с 1963 года. Проводились экспериментальные работы, большей частью посвящённые хирургическим аспектам, оставляя вопросы иммуноопосредованных осложнений на втором плане [11]. Первая попытка трансплантации легких в клинике была выполнена 03.11.1993 года, когда под руководством Левашева Ю.Н. и Перельмана М.И. Была проведена родственная пересадка доли легкого матери ребенку с гистиоцитозом Х но, несмотря на попытку снижения иммунологических реакций за счет генетически родственного органа, смерть наступила на 6 неделе в результате острого отторжения [20]. В дальнейшем были выполнены еще несколько попыток, до 2011 года не более 10, практически все кроме одной оказались

неудачными. [4; 13]. В этот период использовалась схема имунносупрессии, которая была успешна апробирована J. Cooper при первой пересадке легких, выполнений еще в 1983 году [16].

31 июля 2006 год была выполнена первая успешная в Российской Федерации пересадка легких, при этом использовалась общепринятая трехкомпонентая иммуносупрессиваная терапия с постепенным снижением дозы гормонов [19]. Операции по трансплантации легких в Российской Федерации стали выполнять на регулярной основе начиная с 2011 года. [18]. К настоящему времени в нашей стране выполнено уже более 50 подобных операций и их количество растет[14; 15].

За прошедший период с первой успешной трансплантации легких в 1963 году аспекты хирургической техники, как критерия успешности выполнения операции, ушли на второй план. Развитие трансплантации легких в мире и Российской Федерации в настоящее время связано с увеличением продолжительности и качества жизни реципиентов легких, что напрямую зависит от комплексной лекарственной терапии, которую получает реципиент и которая состоит из иммуносупрессивной, антимикробной и сопутствующующей терапии.

1.2 Особенности иммуносупрессивной терапии у реципиентов трансплантированных легких

Одной из самых главных проблем современной трансплантологии является иммуносупрессивная терапия, функция которой подавление реакции отторжения донорского органа. При этом она не должна приводить к выраженному иммунодефициту и, как следствие, к иммунодефицитным патологическим состояниям (развитие инфекционных, онкологических заболеваний).

Иммуносупрессивную терапию при трансплантации легких разделяют на поддерживающую терапию, которую реципиент принимает пожизненно для предотвращения отторжения трансплантата, и индукционную терапию, которая защищает трансплантат в первые дни после трансплантации до начала действия поддерживающей терапии и позволяет снизить нефротоксичность ингибиторов кальценеврина в ранние послеоперационные дни [99]

1.2.1 Индукционная иммуносупрессивная терапия

Индукционная иммусупрессивная терапия при трансплантации легких используется примерно у 58% пациентов по данным ISHLT [121]. Впервые рациональность ее использования была доказана в работах, посвященных трансплантации почек, которые показывали, что выживаемость почечных трансплантатов была выше при использовании индукции, чем без нее, в том числе и у реципиентов с повышенным риском отторжения [21]. Данные международного регистра также подтверждают это, а именно использование индукционных агентов увеличивает пятилетнюю выживаемость реципиентов легких по сравнению с группой без проведенной индукции (p<0,0001) [121]. Несмотря на это, в настоящее время нет определённых стандартов по проведению иммуносупрессивной индукционной терапии при

трансплантации легких. К препаратам наиболее часто используемым для индукционной иммуноссупрессии отностятся антитела к IL-2R (базиликсимаб), поликлональные антитимоцитарные иммуноглобулины (ATG), антитела к CD52 (алемтузумаб) и антитела к CD3 (муромонаб-CD3). По данным ISHLT, в большинстве центров, выполняющих трансплантацию легких, в качестве индукционного агента используют базиликсимаб (~44%) и ATG(~9%) [121]. Исследования показывают, что использование данных препаратов снижает количество эпизодов острого отторжения в первый год после трансплантации легких [47; 63]. Использование базиликсимаба снижает частоту развития хронического отторжения в первые два года после трансплантации по сравнению с ATG (65% против 75%) [ 47]. Только в одном исследование было выявлено, что использование муромонаба-CD3 повышает частоту инфекционных осложнений через 60 дней после операции [28]. По данным других авторов, разницы в частоте инфекционных осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде при использование индукционной иммуносупресии нет [84].

Данные по использованию алемтузумаба на настоящее время весьма ограничены. В немногочисленных исследованиях продемонстрированно, что использование антител к CD52 позволяет на 1/3 снизить поддерживающую иммуносупрессивную терапию в первый год после операции, а частота острого отторжения у реципиентов, получивших алемтузумаб, ниже, чем у реципиентов, получивших индукцию ATG, антителами к или без

индукции [103].

Использование индукционной иммуносупрессивной терапии на сегодняшний день не стандартизировано и зависит от учреждения, где проводится трансплантация легких, а их влияние на частоту эпизодов острого отторжения, инфекционных осложнений и выживаемость трансплантатов требует дополнительного изучения.

1.2.2 Поддерживающая иммуносупрессивная терапия

Использование базовой «трехкомпонентной» терапии в настоящее время является основной в большинстве центров, выполняющих трансплантацию легких. Основными группами лекарственных препаратов используемых у реципиентов легких являются ингибиторы кальценеврина (циклоспорин А и такролимус), ингибиторы пролиферации (азатиоприм и препараты микофеноловой кислоты) и глюкокортикостероиды(преднизолон, метилпреднизолон). Но с момента выполнения первых успешных трансплантации в каждой из групп появились новые лекарственные препараты, а также появилась новая группа иммусупрессантов - ингибиторы пролиферативного сигнала (mTOR-ингибиторы).

1.2.2.1 Ингибиторы кальценеврина

К данной группе относятся препараты циклоспорин А и такролимус. По данным регистра ISHLT 2016 года в большинстве центров, где выполняется трансплантация легких, используется более современный препарат такролимус (88% против 10%) [121]. По данным литературы, на настоящий момент нет доказательной разницы между этими препаратами в частоте острого клеточного отторжения и выживаемости реципиента в течение 1 года и 5 лет после трансплантации, а также таких осложнений, как инфекционные, онкологические и нефротоксические, но частота развития хронического отторжения выше у пациентов, получающих циклоспорин [85; 99]. Применение же такролимуса повышает риск посттрансплантационного сахарного диабета по сравнению с реципиентами, получающими циклоспорин [85]. При сравнение циклоспорина А и такролимуса у лиц перенесших трансплантацию органов груди(легкие, сердце), частота развития гиперлипедемии и гипертензии была выше в группах принимающих циклоспорин А (45,8% против 20,4% в группе такролимуса) [79; 91].