Тактика предоперационной подготовки с пилородуоденальными стенозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Соболев, Владимир Владимирович

  • Соболев, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 138
Соболев, Владимир Владимирович. Тактика предоперационной подготовки с пилородуоденальными стенозами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболев, Владимир Владимирович

Список принятых в работе сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиология и патогенетические особенности развития ПДС

1.2 Классификация

1.3 Нарушения гомеостаза при ПДС

1.4 Консервативное лечение

1.5 Коррекция расстройств гомеостаза

1.6 Оперативное лечение и его результаты

Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.1.1 Распределение больных по возрасту и полу

2.1.2 Распределение больных в зависимости от лечебной тактики~

2.1.3 Распределение больных по основному заболеванию и локализации препятствия в желудочно-кишечном тракте

2.1.4 Распределение больных по степени компенсации ПДС

2.1.5 Характеристика сопутствующей патологии

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы диагностики ПДС

2.2.2 Методы исследования гомеостаза и функции внутренних органов

Глава 3. Способы лечения расстройств гомеостаза у больных с ПДС

3.1 Коррекция гомеостаза при сочетании стеноза с перфорацией и/или кровотечением

3.2 Коррекция нарушений гомеостаза методом полного парентерального питания

3.3 Коррекция нарушений гомеостаза методом энтерального питания

Глава 4. Особенности клинического течения и диагностики ПДС

4.1 Клиническая симптоматика ПДС

4.2 Принципы диагностики ПДС

Глава 5. Состояние трофического статуса, системы гомеостаза и функции внутренних органов при ПДС

5.1.1 Состояние трофического статуса у больных с ПДС по данным анамнеза и объективного обследования

5.1.2 Состояние трофического статуса у больных с ПДС по данным антропометрических измерений

5.1.3 Состояние трофического статуса у больных со ПДС по данным лабораторных методов исследования

5.2.1 Водно-электролитный баланс и кислотно-основное состояние у больных со ПДС

5.2.2 Изменения функции почек при ПДС

Глава 6. Оценка различных способов предоперационной подготовки при хирургическом лечении ПДС

6.1 Изменения некоторых показателей гомеостаза и функции внутренних органов при использовании полного парентерального питания и энтерального питания

6.1.1 Изменения гомеостаза и функции внутренних органов у больных с функциональными ПДС

6.1.2 Изменения гомеостаза и функции внутренних органов у больных с органическими ПДС

6.2 Результаты оперативных вмешательств выполненных у больных с ПДС

6.2.1 Результаты оперативных вмешательств выполненных у больных первой группы

6.2.2 Результаты оперативных вмешательств выполненных у больных второй группы

6.2.3 Результаты оперативных вмешательств выполненных у больных третьей группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика предоперационной подготовки с пилородуоденальными стенозами»

Актуальность проблемы: Проблема лечения стенозов выходного отдела желудка и двенадцатиперстной кишки остается актуальной. Так, в последнее время наблюдается рост осложненных форм язвенной болезни (Гринберг А.А. 1997), которая является наиболее частой причиной возникновения пилородуоденального стеноза. При этом от 10 до 54% показаний к оперативному лечению язвенной болезни составляет стеноз (Постолов П.М., Крылов Н.Н. 1981; Черноусов А.Ф., Богопольский П.М. 2000). Рак пилорического отдела желудка является второй по частоте причиной обструкции выходного отдела желудка. В последние годы, отмечено снижение общей заболеваемости раком желудка, но, несмотря на это он по прежнему занимает второе место (после рака легкого) по социально-экономическому ущербу (JI.E. Денисов, и соавт. 1997).

В то же время, операции по поводу язвенного ПДС сопровождаются большим количеством осложнений, а послеоперационная летальность достигает 10-15% (Казаков B.C. 1990). Общая послеоперационная летальность у больных распространенными формами рака выше - до 20% (Чиссов В.И., Дарьялова C.JI. и соавт. 1997).

Неблагоприятные результаты оперативного лечения ПДС, как правило, связаны с недостаточно полной коррекцией нарушений гомеостаза до операции (Казаков B.C. 1990).

В последнее время большинство авторов для лечения метаболических расстройств (белково-энергетической недостаточности, в частности) отдают предпочтение энтеральному пути перед парентеральным, которое осуществляют через устанавливаемый эндоскопическим путем назоентеральный зонд (Майстренко Н.А. и соавт. 1997; Стоногин С.В. 1999; Черноусов

А.Ф. и соавт. 1996). При этом, при невозможности постановки зонда, а такое, как известно не редкость, считается возможным проведение полного парентерального питания. Так же хочется отметить, что при подготовке больных к операции как энтеральным, так и парентеральным путем указываются самые разные сроки лечения.

Таким образом, увеличение числа осложненных форм язвенной болезни, все еще высокий уровень заболеваемости раком желудка, отсутствие единой тактики предоперационного лечения больных с ПДС, частые послеоперационные осложнения и высокая послеоперационная летальность при операциях по поводу стенозов делают настоящую проблему весьма актуальной.

Цель проведенных исследований:

Изучить патогенетические особенности развития стенозов выходного отдела желудка различной этиологии и разработать тактику лечения направленную на снижение частоты послеоперационных осложнений и летальности.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить патофизиологические изменения, возникающие при развитии пилородуоденального стеноза.

2. Дать сравнительную оценку различных вариантов предоперационной подготовки больных с пилородуоденальными стенозами.

3. Оценить роль энтерального питания в комплексе подготовки больных к хирургическому лечению.

Научная новизна.

Разработана тактика предоперационного лечения больных с пилородуоденальными стенозами, основанная на патогенетических изменениях возникающих при пилородуоденальных стенозах различной этиологии.

Впервые в клинической практике осуществлен возврат потерь желудочного содержимого в тощую кишку на протяжении длительного периода, без осложнений и ухудшения состояния больных.

Определены сроки и клинические критерии выполнения оперативных вмешательств при предоперационной подготовке путем энтерального питания.

Доказана безопасность и эффективность осуществления энтерального доступа путем еюностомии по Витцелю из мини-доступа у больных с декомпенсированными ПДС.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена в практику тактика предоперационной подготовки больных с пилородуоденальными стенозами различной этиологии, позволяющая адекватно подготовить больных к оперативному лечению, снизить количество послеоперационных осложнений и послеоперационную летальность при данном виде патологии.

Внедрен в клиническую практику метод возвращения потерь желудочного содержимого в тощую кишку у больных с пилородуоденальными стенозами, тем самым значительно сокращено количество безвозвратных потерь воды, электролитов и белка.

Внедрен в практику способ обеспечения энтерального доступа, путем модифицированной еюностомии по Witzel из мини-доступа, позволяющий создать более физиологичные условия энтерального питания с уменьшением времени и травматичности операции у больных с декомпенсированными стенозами, при отсутствии осложнений.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании общества хирургов Москвы и Московской области 4 декабря 2003 года, а так же на симпозиуме компании «Нестле» по клиническому питанию 26 марта 2003 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, одна из них в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Соболев, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Эксикоз, электролитными нарушениями с хлоропривной азотемией на фоне дефицита трофического статуса является патофизиологической основой стенозов выходного отдела желудка различной этиологии.

2. Инфузионная терапия, обеспечивающая проведение экстренных оперативных вмешательств, не предотвращает развитие гнойно-воспалительных осложнений, а экстренные операции по поводу сочетания пилородуоденальных стенозов с перфорациями и кровотечениями связаны с высокой летальностью до 26,7 %.

3. Полное парентеральное питание сопряжено с большими потерями из желудка воды, белка и электролитов и у больных с суб- и декомпенсированными стенозами, не нормализует показателей ни кислотно-основного состояния, ни электролитов плазмы, ни мочевины, ни трофического статуса. Оперативное вмешательство при такой подготовке больных связано с летальностью, достигающей 17,1%.

4. Подготовка больных к оперативному лечению путём энтерального зондового питания является оптимальным способом у больных со стенозами выходного отдела желудка, оперативные вмешательства после подготовки больных в течение 4-5 недель были всегда успешны при отсутствии летальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для установления диагноза СВОЖ и основного заболевания необходимо использование комплексного клинико-инструментального обследования (клиническая картина, обзорная рентгенография брюшной полости, ЭГДС, УЗИ, рентгенологическое исследование пассажа бариевой взвеси по верхним отделам ЖКТ).

2. При подозрении на функциональный характер эвакуаторных нарушений необходимо проведение комплексной парентеральной, противоязвенной, эрадикационной терапии в течение не менее 48 часов, с последующими ЭГДС и исследованием пассажа бариевой взвеси для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.

3. При заболеваниях осложненных СВОЖ, методом выбора предоперационной подготовки является энтеральное питание сбалансированными смесями. Сроки проведения такой подготовки определяют по нормализации показателей сывороточного альбумина, общего белка, концентрации гемоглобина, числа лимфоцитов, мочевины плазмы, а так же общего самочувствия больных, что в среднем происходит к концу 4-ой недели подготовки.

4. При невозможности обеспечения энтерального доступа консервативными мерами (установка назоентерального зонда, пероральное частое дробное введение) необходимо выполнение под местной анестезией еюностомии по Witzel из мини-доступа. При выполнении еюностомии, фиксации к париетальной брюшине кишечной петли в месте введения в нее катетера не требуется, кишку фиксируют к большому сальнику, а саму петлю кишки оставляют в обычном физиологическом положении (как еюностомия «на протяжении»).

5. Ежедневные потери желудочного содержимого необходимо, после фильтрации, возвращать в тощую кишку не реже двух раз в сутки.