Тактика профессиональной защиты подсудимого в суде первой инстанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Конин, Владимир Владимирович

  • Конин, Владимир Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 195
Конин, Владимир Владимирович. Тактика профессиональной защиты подсудимого в суде первой инстанции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Калининград. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Конин, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1: Тактические аспекты подготовки защитника к рассмотрению уголовного дела в суде

1.1. Участие защитника на досудебных стадиях как фактор, определяющий тактику судебной защиты.

1.2. Формирование адвокатского досье.

1.3. Выявление защитником следственных ошибок и нарушений прав подзащитного.

1.4. Тактика взаимодействия защитника с подзащитным и выработка позиции защиты по делу.

Глава 2. Реализация тактических приемов защиты в судебном разбирательстве

2.1. Ситуационный подход в деятельности защитника и его влияние на тактику профессиональной защиты на стадии судебного разбирательства.

2.2. Тактические приемы, применяемые защитой в ходе судебного следствия.

2.3. Использование защитой выводов судебной экспертизы

2.4. Тактические приемы, используемые защитником в ходе судебных прений.

2.5. Типовые ошибки, допускаемые защитником в судебном разбирательстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика профессиональной защиты подсудимого в суде первой инстанции»

Актуальность темы исследования.

Деятельность защитника в уголовном судопроизводстве неразрывно связана с конституционным принципом обеспечения права личности на защиту. При этом именно совокупность этих конституционных прав позволяет опровергать подчас необоснованно выдвинутые предварительным следствием обвинения, представлять доказательства, доказывая невиновность подсудимого, добиваться соразмерного смягчения ответственности за совершенное деяние.

Обеспечение подсудимому права на защиту, прежде всего, состоит в реальном получении им своевременной и квалифицированной юридической помощи, которую может обеспечить участие в деле защитника. Реализовать свое право на защиту подсудимый может, зная в полной мере объем, содержание и характер обвинения. Закон не только провозглашает право гражданина на защиту, но и обязует соответствующих должностных лиц: дознавателя, следователя, прокурора, судью обеспечить реализацию этого права. Право подсудимого на защиту служит не только охране его законных интересов, но и направлено на успешное решение задач, стоящих перед правосудием.

В.П. Нажимов в свое время справедливо указал на то, что «развитие науки и практики, теория (особенно логика и диалектика) и история (особенно история уголовного процесса) убедительно показывают, что именно состязательность есть единственно правильный, наиболее легкий и короткий путь к истине, к правде»1.

В связи с принятием нового УПК РФ большое значение приобретает принцип состязательности, в связи с чем нуждаются в специальном исследовании тактические аспекты деятельности сторон обвинения и защиты. Использование следователем в своей деятельности различных тактических приемов заставляет и защитника вносить коррективы в свою тактику. Нажимов В.П. Правовое и процессуально-правовое положение судей народного суда при рассмотрении уголовных дел. Дисс. канд. юр. наук. Л. 1957. С. 80.

По сути дела, тактика защитника и тактика следователя, равно как и тактика защитника и тактика государственного обвинителя в судебном разбирательстве взаимообусловлены, поскольку применение тактического приема одной стороной влечет за собою выбор тактического приема противодействия другой стороной. Это и есть настоящая состязательность уголовного судопроизводства, закрепленная в п. 3 ст. 123 Конституции РФ.

Поэтому разработка проблем, связанных с тактикой профессиональной защиты весьма актуальна.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы защиты в уголовном процессе исследовалась такими * видными юристами дореволюционной России, как А.Ф. Кони, П.С. Пороховщиковым (П. Сергеич), И.Я. Фойницким.

Уголовно-процессуальные вопросы участия защитника в уголовном процессе рассматривали в своих работах C.JI. Ария, М.Ю. Барщевский, А.Д. Бойков, В.В. Мельник, И.Л. Петрухин, Г.М. Резник, М.С. Строгович.

Некоторые аспекты, связанные с использованием криминалистических методов в деятельности защитника были предметом рассмотрения О.Я. Баева, М.О. Баева, J1.A. Зашляпина, Г.А. Зорина, В.Н. Карагодина, Ю.В. Комиссарова, В.И., Кореневского, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, С.И. Цветкова и других авторов. Ими были рассмотрены процессуальные аспекты деятельности защитника, вопросы тактики профессиональной деятельности защитника на стадии предварительного расследования, специфика использования защитником тактических приемов при его участии в следственных действиях.

Однако теоретические аспекты криминалистического обеспечения тактики защитника на стадии судебного разбирательства до настоящего времени не были предметом специального рассмотрения.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в разработке тактических основ профессиональной защиты по уголовным делам в суде первой инстанции.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач: анализ научных разработок по данной проблеме; исследование факторов, определяющих тактику защиты в судебном заседании; установление специфики деятельности защитника в выявлении следственных ошибок и их использование в интересах защиты; разработка, исследование и выработка рекомендаций по разрешению типовых ситуаций, возникающих в судебном разбирательстве; - разработка и создание алгоритма изучения личности подзащитного; выработка рекомендаций по наиболее эффективному применению тактических приемов в судебном разбирательстве; исследование типовых ошибок защиты, допускаемых в ходе судебного разбирательства, и разработка рекомендаций по их профилактике и устранению; выявление роли ситуационного подхода и метода моделирования в деятельности защитника. Предмет и объект исследования.

В качестве предмета диссертационного исследования выступили объективные закономерности тактики защитника в суде первой инстанции, использования им ситуационного подхода при осуществлении защиты в суде первой инстанции, взаимодействия с другими лицами, участвующими в уголовном судопроизводстве.

Объектом диссертационного исследования является деятельность защитника в судебном разбирательстве при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции. Рассматривались также и некоторые аспекты участия защитника на стадии предварительного расследования.

Методологическая и теоретическая база исследования.

В основу диссертационного исследования положен диалектический метод и базирующиеся на нем общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: сравнительно-правовой, исторический, логический, статистический (интервьюирование, опрос, наблюдение, в том числе и включение). В работе использовались приемы ситуационного подхода, сравнительно-статистического и структурно-функционального методов (выборки, личного интервью, беседы, анализ материалов уголовных дел).

Теоретическую базу диссертации составили труды известных отечественных процессуалистов и криминалистов Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, О.Я. Баева, М.О. Баева, Т.С. Волчецкой, А.П. Гуськовой,

Л.Я. Драпкина, J1.A. Зашляпина, Г.А. Зорина, Р.Г. Зорина, В.Н. Карагодина, Ю.В. Кореневского, A.M. Ларина, Е.М. Лившиц, Ю.Ф. Лубшева, П.А. Лупинской, В.М. Мешкова, В.П. Нажимова, В.Л. Попова, Д.П. Поташник, М.И. Порубова, И.Л. Петрухина, Н.В. Радутной, А.Р. Ратинова, Г.М. Резника, Е.Р. Российской, В.М. Савицкого, А.Б. Соловьева, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, С.И. Цветкова, С.А. Шейфера, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова и других ученых. Эмпирическая база диссертации представлена результатом изучения 242 уголовных дел случайной выборки, в том числе и протоколов судебных заседаний, приговоры по которым вступили в законную силу. Автором в 1999

2002 годах опрошены и проинтервьюированы 108 адвокатов Калининградской областной коллегии адвокатов, Санкт-Петербургской межрегиональной коллегии адвокатов, Московской межрегиональной коллегии адвокатов, 43 судей, 164 следователя органов внутренних дел и прокуратуры.

При написании работы использован также собственный опыт работы в Калининградской областной коллегии адвокатов.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что оно является одним из первых исследований, в котором рассматриваются проблемы тактики % профессиональной защиты в судебном разбирательстве. Эти вопросы анализируются с учетом идей, заложенных в новом УПК РФ, Законе РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». До настоящего времени тактические аспекты деятельности защитника в суде практически специально не исследовалась, это первое исследование на монографическом уровне указанной проблемы.

Конкретно научная новизна диссертационного исследования выражается в положениях, выносимых автором на защиту. Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование влияния тактики, избранной защитником на стадии предварительного расследования, на тактику, применяемую им в судебном разбирательстве.

2. Разработана типовая схема адвокатского досье, сформулированы рекомендации по оптимизации его формирования.

3. Предложена методика выявления адвокатом процессуальных ошибок следователя.

4. Разработана методика изучения личности подзащитного; выработаны типовые ситуации возможного поведения подзащитного в ходе судебного разбирательства, на основе которых предложены соответствующие модели тактического взаимодействия защитника с подзащитным.

5. Показаны возможности применения метода ситуационного моделирования в деятельности защитника.

6. Предложено авторское определение судебной ситуации, проанализированы возможные типовые варианты развития судебной ситуации, разработаны тактические приемы защиты по оптимальному их использованию.

7. Предложено авторское понятие ситуации защиты, показано ее соотношение и обоснована ее взаимосвязь со следственной и судебной ситуацией.

8. Внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

В частности, изменение ч. 5 ст. 189 УПК РФ, изложив в следующей редакции: «Свидетель во время допроса имеет право на оказание ему юридической помощи адвокатом. Адвокат, приглашенный свидетелем для участия в допросе, вправе с разрешения следователя, задавать вопросы свидетелю. Заданные вопросы и полученные ответы заносятся следователем в протокол допроса. По окончании допроса адвокат вправе делать замечания, которые подлежат занесению в протокол допроса».

Статью 215 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Признав, что все следственные действия по делу проведены, следователь составляет обвинительное заключение, после чего представляет все материалы уголовного дела обвиняемому и его защитнику, а также законному представителю. Для ознакомления представляются все вещественные доказательства, а также материалы аудио и (или) видеозаписи.

После ознакомления обвиняемого и его защитника, а также законного представителя со всеми материалами уголовного дела, они вправе заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий и заявление об исключении имеющихся доказательств. В случае, если участниками уголовного процесса будут заявлены ходатайства о проведении дополнительных следственных действий, которые подлежат удовлетворению, после проведения всех необходимых следственных действий, составляется новое обвинительное заключение. После этого материалы уголовного дела вновь предоставляются участникам уголовного процесса для ознакомления. После ознакомления уголовное дело направляется прокурору».

9. Автором обосновывается предложение по снятию установленных законом ограничений по применению особого порядка судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства необходимо применять и к лицам, обвиняемым в совершении тяжких, и особо тяжких преступлений. Ограничение на сделку о признании вины может быть применено к лицам, ранее судимым за совершение умышленных особо тяжких преступлений, и имеющих непогашенную судимость.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы, предложения и рекомендации вносят определенный вклад в уголовно-процессуальную и криминалистическую науку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и рекомендации могут быть использованы адвокатами в своей практической деятельности, а также в том, что предложения автора могут быть учтены при совершенствовании российского уголовно-процессуального законодательства.

Материалы диссертации могут быть также применены в учебном процессе: при подготовке методических материалов по уголовному процессу, криминалистике, ряду спецкурсов.

Апробация результатов исследования проводилась в форме обсуждений основных положений работы в ряде научно-практических конференций, проводимых в 1999 - 2003 гг. в Калининградском государственном университете, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы права», проводимых в 2001 - 2003 гг. в Калининградском военном институте Федеральной пограничной службы РФ, на семинарах, посвященных актуальным проблемам адвокатской деятельности, которые проходили в 1999-2003 гг. в Специализированной юридической коллегии Калининградской региональной палаты адвокатов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД РФ, Калининградского военного института Федеральной пограничной службы РФ.

Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в деятельности адвокатов Специализированной ЮК Калининградской региональной палаты адвокатов при осуществлении защиты по уголовным делам на стадии предварительного расследования и в суде первой инстанции.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации изложены автором в восьми опубликованных работах. Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Конин, Владимир Владимирович

Выводы эксперта представляют собой самостоятельную часть заключения. Именно здесь эксперт формулирует ответы на поставленные в

1 Пономарев Г. Экспертиза в суде: больше прав ее участникам // Советская юстиция. 1993. 7. С. 6.

2 Вандер М. Криминалистическая экспертиза материалов, веществ, изделий. С. 81. определении суда вопросы. Ответ дается на каждый вопрос. При этом должны быть соблюдены определенные требования, которые в научной литературе формулируют в виде принципов:

1) квалифицированность (формулирование вывода должно требовать применения специальных знаний);

2) определенность (вывод не должен допускать различных толкований, быть неопределенным);

3) доступность (вывод должен быть понятен для лиц, не обладающих специальными знаниями)1.

В процессуальном смысле наиболее важным представляется различие логических форм выводов эксперта по степени их категоричности - на категорические и вероятные. Если с категорическими выводами в судебной практике вопросов практически не возникает, то по вероятным выводам их предостаточно. В то же время определение юридического значения вероятного заключения эксперта до настоящего времени остается дискуссионным вопросом, несмотря на предпринятые попытки его разрешения. В целом сложились три основные позиции:

1) вероятный вывод - не доказательство;

2) вероятный вывод может быть использован для построения версий, имеет ориентирующее значение;

3) вероятное заключение или промежуточные факты, содержащиеся в нем, являются косвенными доказательствами.

Анализ каждой позиции, аргументы «за» и «против» неоднократно и подробно излагались в научной литературе . Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. вероятный вывод эксперта не может быть положен в основу обвинения. Но в то же время, получило распространение Орлов Ю. Заключение эксперта как источник выводного знания в судебном доказывании. С. 29. Он же: Производство экспертизы в уголовном процессе. С. 69.

2 Об этом например: Давтян А., Экспертиза в гражданском процессе. С.74-75; Лилуашвили Т., Экспертиза в советском гражданском процессе. С. 165-167; Орлов Ю„ Категории вероятности и возможности в экспертном исследовании. С. 57-63; и мнение о том, что вероятный вывод эксперта является доказательством, при этом необходимо отличать вероятный вывод эксперта от предположительного. При этом идет ссылка на законодательство Германии и США, где вероятностные заключения экспертов не только признаются допустимыми при судебном рассмотрении уголовных дел, но и преобладают среди прочих1. Действительно, в настоящее время многие современные экспертные методики являются вероятностно-статистическими, и позволяют ответить на поставленный вопрос с высокой степенью надежности. Такие методики используются в почерковедческой экспертизе, генетической экспертизе. Одно из последних достижений судебной экспертизы - метод генотипоскопии, который позволяет устанавливать родство и идентифицировать человека по крови и другим следам биологического происхождения, но лишь с высокой степенью вероятности. Именно этот метод применялся при идентификации останков, принадлежащих, по мнению следствия, царской семье.

По роду своей профессиональной деятельности автор полагает более правильной первую позицию, но если вероятностный вывод эксперта подтверждает невиновность подзащитного или смягчает его ответственность, то отвергать такое заключение не следует. Как нам представляется, признание за промежуточным фактом значения косвенного доказательства (при вероятном выводе эксперта и в отрыве от самого вывода) противоречит природе заключения эксперта как судебного доказательства. Как известно, косвенное доказательство, в отличие от прямого, характеризуется многозначностью связей с искомым обстоятельством. Но это не означает, что вероятное заключение вообще недопустимо в процессе. Т. Сахнова считает, что вероятное заключение эксперта суд может принять, но не как самостоятельное средство установления искомого факта, а как способ ориентации при осуществлении познавательской деятельности при решении вопроса о доказанности вины подсудимого,

1 Овсяников И., О допустимости вероятностного заключения эксперта.// Российская юстиция. № 6. 1998. С. 29. поскольку приговор не может быть основан на предположениях, от кого бы они ни исходили1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Участие защитника на стадии предварительного следствия позволяет более эффективно осуществлять защиту подсудимого в судебном разбирательстве по этому же уголовному делу. Именно на стадии предварительного следствия закладываются концептуальные основы тактической линии защитника в стадии судебного разбирательства. Использование тактических приемов защитником на досудебной стадии позволяет повысить эффективность защиты на стадии судебного разбирательства, правильно определить и добиться достижения поставленной цели с учетом обстоятельств дела - оправдания подзащитного, либо выявление смягчающих его ответственность обстоятельств.

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании происходит в конкретных условиях времени, места, взаимосвязей с другими участниками процесса. Данные обстоятельства обуславливают ситуационный характер деятельности защитника. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу возникает различная по степени сложности обстановка, на основе оценки которой ее субъект (суд), а также участники (государственный обвинитель, защитник, подсудимый) принимают организационные, тактические и процессуальные решения, выбирают соответствующие средства, приемы и методы своих действий. Это обусловлено тем, что уголовно-процессуальная деятельность зависит от целого ряда разнообразных факторов. Сложная система взаимодействий и взаимообусловленностей в конечном итоге и образует то конкретное состояние, положение, в котором приходится действовать защитнику.

Государственное обвинение и защита неизбежно конкурируют в состязательном процессе. Фактическое столкновение тактических приемов требует их взаимного изучения, с целью выработки приема противодействия. При этом, принятие тактического решения защитником в судебном заседании происходит всегда в типично конфликтной ситуации, в которой стороны, выполняя свои процессуальные функции, обеспечивают наиболее выгодную позицию для себя, и ослабляют позицию противоположной стороны. Все это лишний раз подчеркивает, что тактика защитника и тактика следователя, равно как и тактика защитника и тактика государственного обвинителя в судебном разбирательстве взаимообусловлены, поскольку применение тактического приема одной стороной влечет за собою выбор тактического приема противодействия другой. Это и есть настоящая состязательность уголовного судопроизводства, закрепленная в п. 3 ст. 123 Конституции РФ.

Принимая во внимание, что современное уголовно-процессуальное законодательство содержит порой с точки зрения автора не совсем совершенные нормы, автором внесен целый ряд предложений по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства.

В частности предложено в ч. 5 ст. 189 УПК РФ внести следующие изменения: «Свидетель во время допроса имеет право на оказание ему юридической помощи адвокатом. Адвокат, приглашенный свидетелем для участия в допросе, вправе, с разрешения следователя, задавать вопросы свидетелю. Заданные вопросы и полученные ответы заносятся следователем в протокол допроса. По окончании допроса адвокат вправе делать замечания, которые подлежат занесению в протокол допроса».

Статью 215 УПК РФ автор предлагает изложить в следующей редакции: «Признав, что все следственные действия по делу проведены, следователь составляет обвинительное заключение, после чего представляет все материалы уголовного дела обвиняемому и его защитнику, а также законному представителю. Для ознакомления предоставляются все вещественные доказательства, а также материалы аудио и (или) видеозаписи.

После ознакомления обвиняемого и его защитника, а также законного представителя со всеми материалами уголовного дела, они вправе заявить ходатайства о проведении дополнительных следственных действий и заявления об исключении имеющихся доказательств. В случае если участниками уголовного процесса будут заявлены ходатайства о проведении дополнительных следственных действий, которые подлежат удовлетворению, после проведения всех необходимых следственных действий составляется новое обвинительное заключение. После этого материалы уголовного дела вновь предоставляются участникам уголовного процесса для ознакомления. После ознакомления уголовное дело направляется прокурору».

Представляется, что разработка проблем, связанных с тактикой профессиональной защиты в уголовном судопроизводстве, должна получить свое дальнейшее развитие. Так, к примеру, в диссертационном исследовании автором были исследованы вопросы, касающиеся тактики профессиональной защиты по уголовным делам в суде первой инстанции. В связи с ограниченным объемом исследования, остались не рассмотренными проблемы осуществления профессиональной защиты по уголовным делам в мировом суде, а также в суде с участием присяжных заседателей. Полагаем, что по этим проблемам необходимо проведение специального исследования.