Тактика прогнозирования и профилактики гастродуоденальных кровотечений в коронарной хирургии (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Мандель, Ирина Аркадьевна

  • Мандель, Ирина Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 137
Мандель, Ирина Аркадьевна. Тактика прогнозирования и профилактики гастродуоденальных кровотечений в коронарной хирургии (клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мандель, Ирина Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В

КАРДИОХИРУРГИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (обзор литературы)

1.1 .Факторы риска развития гастродуоденальных осложнений

в кардиохирургии

1.2.Современные представления об этиопатогенезе язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта

1.2.1. Роль Helicobacter pylori в повреждении слизистой оболочки желудка

1.2.2. Значение рН в язвообразовании и его роль в периоперационных изменениях слизистой оболочки желудка

1.2.3. Ультразвуковое исследование мезентериальных сосудов

у больных ИБС

1.2.4. Повреждающее действие операционного стресса и искусственного кровообращения на желудочно-кишечный тракт

1.2.5. Морфо-функциональная характеристика слизистой оболочки желудка в норме и патологии

1.2.6. Роль лекарственных средств в повреждении слизистой оболочки проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта

1.3.Клиническая картина острого гастродуоденального кровотечения

1.4.Профилактика и лечение эрозивно-язвенных повреждений желудочно-кишечного тракта у хирургических

пациентов

1.5.Существующие подходы к прогнозированию эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта в кардиохирургии

1.6.Гипоксическая проба - объективный метод оценки риска послеоперационных осложнений в коронарной хирургии

Глава 2. МАТЕРИАЛ.И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.2.Техника анестезии, перфузии и защиты миокарда

2.3.Способ предоперационного прогнозирования язвенных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта у кардиохирургических больных

2.3.1. Методика проведения общей гипоксической пробы

2.3.2. Методика проведения интрагастральной рН-метрии

2.3.3. Методика исследования биопсийного материала

2.4.Дизайн исследования

2.5.Методы исследования

2.5.1. Обследование больных в предоперационном периоде

2.5.2. Обследование больных в операционном периоде

2.5.3. Обследование больных в раннем послеоперационном56 периоде

2.6.Фармакологические антисекреторные препараты, использованные в исследовании

2.7.Методы статистической обработки данных

Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ

КРОВОТЕЧЕНИЙ НА ДООПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ

3.1.Анализ факторов риска развития гастродуоденальных кровотечений у больных с сердечно-сосудистой патологией

3.2.Способ предоперационного прогнозирования эрозивно-язвенных гастродуоденальных осложнений у кардиохирургических больных

3.2.1. Динамика показателей кислородного баланса во время общей гипоксической пробы

3.2.2. Динамика интрагастрального рН во время проведения общей гипоксической пробы

3.2.3. Особенности кровотока в чревном стволе у больных ИБС

3.2.4. Особенности строения слизистой оболочки желудка

до операции

Глава 4. ПРОФИЛАКТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ

КРОВОТЕЧЕНИЙ НА ЭТАПАХ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ И В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

4.1.Динамика интрагастрального рН у пациентов основной группы

с различным характером течения периоперационного периода.. 73 4.2.0собенности перфузионного периода и его роль в

повреждении слизистой оболочки гастродуоденальной зоны

послеоперационном периоде

4.4.0собенности течения раннего послеоперационного периода. Частота и характер послеоперационных гастродуоденальных

кровотечений

Глава 5. АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ В КОРОНАРНОЙ ХИРУРГИИ

5.1.Прогностическая способность факторов риска развития гастродуоденального кровотечения

5.2.Алгоритм профилактики послеоперационных гастродуоденальных кровотечений и эффективность его использования в коронарной хирургии

5.3. Описание клинических случаев

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДср - среднее артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрапульсация

ЖК - желудочное кровотечение

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

И1111 - ингибиторы протонной помпы

ОГП - общая гипоксическая проба

ОПН - острая почечная недостаточность

ОСН - острая сердечная недостаточность

СВ - сердечный выброс

СОЖ - слизистая оболочка желудка

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ЦВД - центральное венозное давление

ЦДС - цветное дуплексное сканирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация СаОг - содержание кислорода в артериальной крови CI - сердечный индекс

Cv02 - содержание кислорода в венозной крови

Sp02- насыщение капиллярной крови кислородом

Sa02 - насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови

Sv02- насыщение венозной крови кислородом

IEO2 - индекс экстракции кислорода

РаОг парциальное давление кислорода в крови

АВР02 - артериовенозная разница содержания кислорода в крови

Ю02 - индекс доставки кислорода

IVO2 - индекс потребления кислорода

ЕЮ2 - индекс экстракции кислорода

Lac - уровень лактата в крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика прогнозирования и профилактики гастродуоденальных кровотечений в коронарной хирургии (клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Операции в коронарной хирургии, особенно с применением искусственного кровообращения (ИК), могут сопровождаться развитием различных осложнений [111, 116, 123, 134, 163, 164, 168, 181, 221, 223, 231,

232, 251, 253, 265]. В области пищеварительной системы осложнения при кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК составляют от 0,8 до 43,0% и имеют высокую летальность от 17 до 87% [21, 35, 108, 111, 115, 183,

233, 246]. Наиболее часто встречающиеся осложнения — это эрозии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), острые стрессорные язвы, желудочно-кишечные кровотечения [19, 91, 180].

Причинами осложнений при операциях в условиях ИК являются стресс и ишемия в бассейне мезентериальных сосудов [118, 217, 219, 258]. Неадекватная органная перфузия во время оперативного вмешательства приводит к повреждению слизистой оболочки желудка (СОЖ) и кишечника, увеличению кислородной задолженности, эндотелиальной дисфункции и развитию ацидоза в подслизистой оболочке [123, 143, 157, 162, 187, 217]. Выраженные нарушения микроциркуляции возникают в проксимальных отделах ЖКТ (желудок, двенадцатиперстная кишка) вследствие большого содержания в них сосудистых а-адренорецепторов. У пациентов может развиваться гастродуоденальная дискинезия, недостаточность пилорического сфинктера и дуоденогастральный рефлюкс, играющий важную роль в патогенезе эрозивно-язвенных поражений ЖКТ в критических состояниях [2, 51,69, 167].

Поскольку кровоснабжение желудка нарушено, повышается вероятность развития периоперационных эрозий. Особенно в этом отношении опасен период искусственного кровообращения, так как он может сопровождаться гипоперфузией слизистой оболочки ЖКТ и значимым смещением внутрислизистого pH в кислую сторону [118, 132, 134, 231, 236, 265]. Несмотря на адекватную перистальтику кишечника, у 50-80% больных

этой категории развивается парез желудка [45, 108, 117, 133, 174, 181, 223, 232]. Развитию гастростаза способствуют нарушение синтеза медиаторов боли и воспаления (в частности, цитокино- и кининогенеза), энтеронейрональные нарушения (симпатикотония, действие желудочного ингибиторного пептида, холецистокинина и т.д.), ишемия/реперфузия, действие эндотоксинов бактерий, лекарственные средства (наркотики, малые дозы допамина). Полиэтиологичность гастростаза объясняет низкую эффективность его терапии [19, 119].

Проблемой в хирургии ИБС остаются ранняя диагностика и лечение послеоперационных гастродуоденальных осложнений [35, 69, 79, 123, 166, 223]. Диагностика часто затруднена в связи со сложностью контакта с больным в послеоперационном периоде, обусловленной длительной искусственной вентиляцией легких (ИВЛ), необходимостью применения седативных препаратов и наркотических анальгетиков, а также неспецифичностью клинической картины [95, 183, 162, 164, 180, 253].

Для диагностики состояния ЖКТ используется множество дополняющих друг друга методов обследования. Однако они часто не могут дать информации для прогнозирования риска прогрессирования желудочного кровотечения или повторного его развития [21, 88, 115, 181, 232, 246, 251]. Вопросы профилактики гастродуоденальных осложнений нуждаются в разработке более эффективных и достоверных методов прогнозирования течения послеоперационного периода для принятия своевременной рациональной клинической тактики [6, 7, 10, 35, 53, 87, 111, 225].

Выявление многих факторов риска гастродуоденального кровотечения позволяет определить лишь вероятность возможного развития данного осложнения [97, 127, 132, 204, 244], поэтому превентивное назначение антисекреторной терапии наиболее распространено для всех больных (антацидные средства, блокаторы Н2-рецепторов гистамина, ингибиторы протонной помпы (И!И1)) [13, 115, 120, 121, 127, 270]. Однако в ряде публикаций профилактическая антисекреторная терапия считается

необоснованной, так как может вызвать значительное торможение кислотопродукции, способствовать развитию синдрома избыточного бактериального роста, замедлять восстановление моторики, аппетита и саногенез [12, 179, 181, 216, 226, 232, 240, 249, 254, 256, 268].

Во многих исследованиях отмечается значимость разработки индивидуального подхода к профилактике и лечению осложнений в системе ЖКТ у кардиохирургических больных на основании данных периоперационного периода [55,79, 100, 137, 181, 216, 223, 232].

Таким образом, в настоящее время фактически нет четких рекомендаций и тактических схем комплексной консервативной терапии, обоснования хирургической тактики и определения возможностей лечебной и диагностической эндоскопии у больных, перенесших гастродуоденальные кровотечения после операции на сердце и сосудах. В связи с этим разработка и внедрение алгоритма прогнозирования, верификации и лечения гастродуоденальных осложнений является актуальной задачей современной кардиохирургии.

Цель исследования

Разработать и внедрить клинический алгоритм прогнозирования эрозивно-язвенных желудочных кровотечений и тактику их профилактики в коронарной хирургии на основе общей гипоксической пробы и интрагастральной рН-метрии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности кислотопродуцирующей функции желудка в ответ на дыхание гипоксической газовой смесью и разработать способ дооперационного прогнозирования язвенных осложнений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта в коронарной хирургии.

2. Изучить динамику интрагастрального рН на этапах кардиохирургической операции в условиях искусственного кровообращения и в раннем послеоперационном периоде с определением тактики селективного назначения терапии.

3. Проанализировать взаимосвязь между морфо-функциональным состоянием слизистой оболочки желудка больных ИБС и прогностической способностью метода общей гипоксической пробы с интрагастральной рН-метрией у кардиохирургических больных в периоперационном периоде.

4. Оценить влияние комплексной тактики прогнозирования факторов риска и алгоритма терапии на частоту развития эрозивно-язвенных желудочных кровотечений в коронарной хирургии.

Научная новизна

Впервые применена общая гипоксическая проба в комплексе с внутрижелудочной рН-метрией для оценки риска развития гастральных осложнений в коронарной хирургии и доказана её прогностическая значимость.

Впервые проанализирована кислотопродуцирующая функция желудка у кардиохирургических больных с различной реакцией на общую гипоксическую пробу на этапах периоперационного периода.

Получены новые данные о морфо-функциональных изменениях слизистой оболочки желудка у больных ИБС с различной реакцией на общую гипоксическую пробу на этапах оперативного лечения в коронарной хирургии.

Впервые предложен алгоритм прогнозирования желудочных кровотечений, позволяющий патогенетически обосновать индивидуальную тактику профилактической антисекреторной терапии на основании общей гипоксической пробы, интрагастральной рН-метрии в коронарной хирургии.

Практическая значимость

Разработанная методика общей гипоксической пробы с внутрижелудочной рН-метрией может быть использована для прогнозирования эрозивно-язвенных желудочных осложнений при операциях прямой реваскуляризации миокарда.

Установленный алгоритм прогнозирования гастральных кровотечений, а также их индивидуальной профилактики в коронарной хирургии, позволил перейти на новый эффективный уровень предоперационной подготовки.

Полученные данные о частоте и характере желудочных кровотечений у больных ИБС, нуждающихся в оперативном лечении, явились основой для разработки алгоритма оценки риска развития данных осложнений в периоперационном периоде, на основании которого можно дифференцированно назначать антисекреторную терапию.

Положения, выносимые на защиту

1. Дооперационная общая гипоксическая проба в комплексе с интрагастральной рН-метрией является безопасным методом оценки риска развития периоперационных эрозивно-язвенных желудочных кровотечений в коронарной хирургии, информативность которого подтверждается морфологическими исследованиями слизистой оболочки желудка.

2. Проведение интраоперационного мониторирования кислотности желудочного сока является компонентом алгоритма профилактики желудочных кровотечений и позволяет своевременно назначать антисекреторную терапию.

3. Применение алгоритма профилактики эрозивно-язвенных кровотечений в коронарной хирургии, основанного на общей гипоксической пробе и динамическом мониторировании интрагастрального рН, позволяет снизить риск их развития.

Внедрение результатов исследования в практику

Общая гипоксическая проба с внутрижелудочной рН-метрией и алгоритм профилактики желудочных кровотечений внедрены в клиническую практику отдела сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН и могут быть использованы в отделениях анестезиологии и реаниматологии в специализированных медицинских учреждениях.

Личный вклад автора

Диссертация является результатом исследований автора, выполненных в отделении анестезиологии-реанимации ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором или при его непосредственном участии. Автор самостоятельно оказывал анестезиологическое пособие при операциях АКШ, выполнял общую гипоксическую пробу и интрагастральную рН-метрию, вел базу данных. Лично автором проведена статистическая обработка полученного материала. Постановка задач и конкретизация направлений исследований осуществлялась научным руководителем работы доктором медицинских наук В.О. Киселевым. Морфологические исследования проводились автором на кафедре морфологии и общей патологии ГБОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета (зав. каф. д-р мед. наук, профессор И.В. Сухо дол о). ЭГДС и забор гастробиоптатов осуществлялся совместно с врачом-эндоскопистом A.A. Анищуком. УЗИ сосудов чревного ствола и активности перистальтики кишечника осуществлялось совместно с врачом ультразвуковой диагностики к.м.н. В.Х. Ваизовым.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2 марта 2012); Отчетной научной сессии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии» (13-14 марта, Томск, 2012); VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых в ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсозразвития России (Москва, 21 марта 2012); XIII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 22-25 сентября 2012); XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России (Москва, 25-28 ноября 2012); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 29-30 марта 2013); XIV съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 25-28 сентября 2013); XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России (Москва, 24-27 ноября 2013).

Публикации материалов исследования

По результатам исследования опубликовано 12 работ, из которых 6 статей - в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ. Оформлен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 271 источник, из которых 115 отечественных и 156 иностранных. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 17 рисунками, 3 клиническими примерами.

ГЛАВА 1 ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В КАРДИОХИРУРГИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

(обзор литературы)

1.1. Факторы риска развития гастродуоденальных осложнений

в кардиохирургии

Впервые кровотечение из язвы желудка, связанное с операцией на сердце в условиях ИК было описано в 1957 году. Авторы отмечали, что стрессорная реакция явилась основной причиной данного осложнения, подобного стрессу при тяжелых заболеваниях [126].

Спектр нарушений функции ЖКТ в кардиохирургии включает мезентериальную ишемию с развитием колита, динамическую непроходимость кишечника, панкреатит, холецистит, печеночную недостаточность, кровотечения из верхних или нижних отделов ЖКТ [129].

У пациентов, которым выполняются операции реваскуляризации миокарда, наиболее часто встречаются язвенные дефекты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Объясняется это как применением у больных ИБС ульцерогенных препаратов, так и развитием атеросклеротических процессов в сосудах, питающих слизистую оболочку желудка. Вероятность гастрального кровотечения повышается в связи с проведением искусственного кровообращения, так как этот этап может сопровождаться неконтролируемой гипоперфузией СОЖ и значимым смещением рН желудочного содержимого в кислую сторону [76, 97, 165, 166].

В существующей классификации И.С. Осипова и соавт. (1999) язвы ЖКТ подразделяются на острые и стрессовые. В образовании острых, главную роль играет ослабление факторов защиты и трофические нарушения в стенках ЖКТ. Развитие стрессовых язв происходит преимущественно в результате активации факторов агрессии [30]. В патогенезе стрессовых язв

основным механизмом язвообразования авторы считают преимущественную активацию «факторов агрессии» [68]. Такое разделение в клинической практике обычно довольно условно, так как у больных ИБС указанные процессы тесно связаны друг с другом. В других исследованиях острые и стрессовые язвы не разделяются. Так, «стрессовым» называют любое язвенное поражение СОЖ, выявляемое в критическом состоянии у пациентов, подвергаемых стрессу любого генеза [173, 211].

В 35% кардиохирургических случаях, как показали результаты российских исследователей, у больных в послеоперационном периоде верифицируется гастропатия с наличием эрозий слизистой оболочки желудка [21].

Вопросы профилактики гастродуоденальных осложнений в сердечнососудистой хирургии до настоящего времени являются предметом многих исследований [69, 107, 124, 246, 253]. Tsiotos G.G. et al. в 1994 ввели термин «абдоминальные катастрофы» [117]. Диагностика гастродуоденальных кровотечений затруднена на фоне проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), применения седативных и наркотических препаратов. Клинические симптомы зачастую неспецифичны и не формируют классический синдром поражения ЖКТ [1, 13, 164, 174, 183]. Еще более часто желудочные кровотечения развиваются после длительных или ургентных кардиохирургических вмешательств [124, 145, 269].

Силуянов C.B. и соавт. (2009) к факторам риска развития осложнений острых язв относят: снижение физической активности, возраст (старше 68 лет), алкоголизм, язвенный анамнез; сочетанные или декомпенсированные сопутствующие заболевания: цереброваскулярные, сердечно-сосудистые, сахарный диабет; прием антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). При сочетании более двух факторов риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ увеличивается в два раза. В 75-90% случаев они осложняются кровотечением [87, 163, 269].

К специфическим факторам риска в кардиохирургии относятся: фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) менее 45%, сердечный индекс (СИ) менее 2,0 л/мин, экстренная операция на сердце, комбинированные операции (аортокоронарного шунтирования и протезирование клапанов сердца), длительность ИК, по данным разных авторов, более 60-135 минут, реторакотомия ввиду хирургических осложнений [122, 163, 167, 235, 246, 269].

Факторами риска в отделении реанимации являются: реоперация по поводу кровотечения из операционной раны; длительная искусственная вентиляция легких (более 48 часов); септицемия; артериальная гипотензия и шок более 2 часов; коагулопатии; развитие острой почечной недостаточности (ОПН); уровень креатинина в послеоперационном периоде более 1,7 гг^/ёЬ; развитие синдрома полиорганной недостаточности (СИОН); сосудистые катастрофы (инфаркт, инсульт); послеоперационная фибрилляция предсердий; большие дозы вазопрессорных препаратов; внутриаортальная балонная контрапульсация (ВАБК); лечение глюкокортикостероидами. Эти состояния имеют 1-Й уровни доказательности и являются абсолютными показаниями для проведения профилактики развития стрессовых язв [78, 121, 122, 166, 181, 199, 223, 232, 244, 246, 263, 269].

1.2. Современные представления об этиопатогенезе язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов отделов желудочно-кишечного

тракта

До настоящего времени не существует единого мнения о патогенезе острых стрессорных язв гастродуоденальной зоны. Свидетельством этого являются различные теории и концепции, освещающие отдельные механизмы возникновения эрозивных поражений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ [68, 98, 173].

Изъязвление в СОЖ образуется, если превалируют «агрессивные» факторы и ослаблены «защитные». К факторам «защиты» относятся: прочный слизисто-бикарбонатный барьер; механизмы активной регенерации эпителиального покрова СОЖ; система эндогенных простагландинов; адекватное кровоснабжение; антродуоденальный «кислотный тормоз» [2, 20, 30, 51]. К факторам «агрессии» относятся: ацидо-пептический фактор, чья активность стимулируется гипертонусом nervus vagus, избыточной продукцией гастрина и увеличением массы обкладочных клеток в слизистой оболочке; контаминация СОЖ Helicobacter pylori; нарушение моторики; травматизация СОЖ, включая прием лекарственных препаратов; высокая активность процессов свободно-радикального окисления липидов [20, 30, 43, 106, 144, 266]. Соотношение факторов «защиты» и «агрессии» слизистой оболочки желудка и ДНК получило название «весы Шея» [255].

По патогенезу эрозивно-язвенные повреждения классифицируются на психоэмоционально-стрессовые, первично-трофические (в том числе ишемические), дистресс-изъязвления (в том числе послеоперационные) и химические. При этом оказывается, что у больных, перенесших операцию АКШ, изъязвления слизистой оболочки верхнего отдела ЖКТ можно отнести к первым трем пунктам классификации одновременно [21].

Наиболее признанными являются сосудистая, гормональная и нейрогенная теории ульцерогенеза [52, 83].

Согласно сосудистой теории патогенеза, основной причиной развития острых язв является наличие очаговой ишемии. При этом основоположник этой теории Рудольф Вирхов представлял себе ишемию как следствие тромбоза или эмболии одного из сосудов, кровоснабжающих желудок или ДНК.

В 2000 году Я.С. Циммерман предложил свой механизм развития изъязвлений в верхних отделах ЖКТ. Он считал развитие язвы следствием «срыва» сложных механизмов регуляции, утративших свое адаптивное значение [30, 106].

Курыгин A.A. и соавт. (1996) выделяют две фазы патогенеза острых язв: реактивную и дистрофическую. Реактивная фаза имеет место в первые операционные сутки и характеризуется образованием множества мелких очагов деструкции на фоне сильной воспалительной реакции СОЖ, которая проявляется нарушениями в микроциркуляторном русле (расширение сосудов, стаз эритроцитов), кровоизлияниями в строму, отеком, интенсивной гранулоцитарной инфильтрацией, лейкопедезом в просвет желудочных ямок [46].

Стрессовые эрозии и язвы чаще встречается в антральном отделе и теле желудка в связи с низким содержанием гликогена в клетках. В раннем послеоперационном периоде имеют место повышенные энергозатраты и разрушение белковых структур. У ослабленных больных существует дефицит энергетического и пластического материала, что обусловлено преобладанием процессов катаболизма.

Дистрофия СОЖ возникает в более отдаленные сроки после операции, когда появляются гнойные и септические осложнения, усугубляются существовавшие ранее хронические заболевания, что приводит к истощению защитно-приспособительных реакций организма и развитию полиорганной недостаточности, одним из проявлений которой являются острые язвы [43, 46, 114].

1.2.1. Роль Helicobacter pylori в повреждении слизистой оболочки желудка

В 1974 году профессор И. А. Морозов обнаружил спиралевидные бактерии в материале больных после ваготомии во внутриклеточных канальцах клеток желудка, а также у больных язвенной болезнью, которым не делали эту операцию. Однако способ выращивания новых бактерий не был известен микробиологам, и о них забыли почти на десять лет.

Тридцать лет назад Robin Warren и Barry Marshall сообщили о наличии грамотрицательной микроаэрофильной бактерии спиралевидной формы, в дальнейшем полученной ими в культуральной среде у больных с хроническим

гастритом и пептической язвой [113,207 ]. С 1989 г. во всем мире этот микроорганизм называют Helicobacter pylori (Hp).

Особенностью Hp является тропность к желудочному эпителию. Под слоем слизи происходит адгезия Hp к эпителиальным клеткам, поэтому он обнаруживается как на поверхности эпителиальных клеток, так и в глубине желудочных крипт [50, 113, 207].

Биохимическая «агрессивность» ульцерогенных штаммов Hp обусловлена токсическим воздействием ферментов жизнедеятельности микроорганизма: уреазы, и особенно высвобождаемого ею аммиака; протеаз, разрушающих слизь и повреждающих эпителиальные клетки; фосфолипаз А и С, влияющих в основном на мембраны клеток и оказывающих липолитическое действие на слизь СОЖ [50,94].

Микроорганизмы, продуцируя токсины и токсичные ферменты, воздействуют на защитный слой слизи, их уреаза и каталаза создают нейтральную среду вокруг бактерии, защищая ее от воздействия соляной кислоты. Повреждающее действие токсинов и ферментов стимулирует повышенную продукцию гастрина и соляной кислоты, вызывая местную реакцию воспаления. Местный и системный иммунные ответы поддерживают воспалительные изменения в СОЖ, делая ее более уязвимой к повреждающему действию соляной кислоты [28, 124, 177].

По теории C.Goodwin et al. (1993), Hp активирует систему комплемента, вызывая комплемент-зависимое воспаление, которое стимулирует иммунокомпетентные клетки и лизосомальные ферменты. Они повреждают клетки слизистой оболочки и угнетают синтез гликопротеинов, что снижает резистентность слизисто-бикарбонатного барьера и усиливает обратную диффузию Н'-ионов в толщу СОЖ. Таким образом, создаются благоприятные условия для прямого цитотоксического действия Hp с последующим развитием язвы [172].

Известно, что инфицирование Hp при неосложнённой язве желудка составляет 75-80%, при язвах с осложнённых кровотечением - 40% [41].

В дальнейшем было установлено, что наличие Нр-инфекции не увеличивает риск геморрагических осложнений в отделении реанимации [178].

Эрадикация бактерии рассматривается как фрагмент протокола лечения пациентов с Нр-ассоциированной патологией. Но специфическое хроническое воспаление СОЖ не исчезает вместе с элиминацией возбудителя, а риск рецидива клинических симптомов в течение года сохраняется у половины больных хроническим гастритом после эрадикации инфекта [50, 113].

1.2.2. Значение рН в язвообразовании и его роль в периоперационных изменениях слизистой оболочки желудка

Кислотно-пептический фактор является важным звеном патогенеза острых изъязвлений [83, 105, 110, 184, 201]. Соляная кислота - обязательный и необходимый компонент в механизме образования острых эрозий и язв верхних отделов ЖКТ [46, 105]. Однако показатели кислотности желудочного сока у здоровых людей широко варьируют. По результатам многократной внутрижелудочной рН-метрии натощак, у здоровых людей, было обнаружено постоянное гиперацидное состояние желудка у 9,3%, гипо- и анацидное у 10,3%), нормацидное у 80,4%. При этом гистологическое изучение биопсийного материала показало, что слизистая оболочка находится в пределах нормы [99].

В раннем послеоперационном периоде происходит значительное усиление секреторной функции желудка, что является «реакцией тревоги» адаптационного синдрома [45, 46]. При этом желудочно-кишечный тракт функционирует в условиях сильного напряжения. В первые операционные сутки в теле желудка регистрируется рН ниже 1,0 у большинства больных, а в антральном отделе рН определяется в пределах 3,5-5,8 [55].

Гипоперфузия или микроэмболизация мезентериальных сосудов ведут к увеличению продукции АКТГ, кортикостероидов, катехоламинов, гистамина, которые, в свою очередь, повышают активность кислотного

фактора, вызывают сдвиг гастрального содержимого в кислую сторону, чем снижают защитные свойства СОЖ [109, 110, 205, 261, 271].

У больных ишемической болезнью сердца после кардиохирургической операции, на фоне повышенной концентрации стрессовых гормонов кортизола и адреналина, происходит увеличение суточной экскреции азота, а максимальная выраженность катаболических реакций регистрируется на 3 сутки послеоперационного периода [54]. Гиперацидное состояние желудка также регистрируется в течение первых трех суток после операции или массивной кровопотери. Далее, при благоприятном течении послеоперационного периода, интрагастральный рН быстро достигает дооперационного уровня. Концентрация ионов водорода в стенке желудка зависит не только от рН в просвете желудка, но и от кислотно-щелочного состояния крови [55, 186]. Помимо указанных осложнений, смещение внутрижелудочного рН в кислую сторону, и избыточная секреция желудочного сока могут стать причиной рвоты, регургитации и аспирационной пневмонии [109, 135, 178, 210].

Некоторые исследователи полагают, что соляная кислота не играет существенной роли в язвообразовании. Аргументами являются: обнаружение острых язв в пищеводе, тонкой и толстой кишках, желчном пузыре, где отсутствует кислотно-пептический фактор; развитием острых язв в широком диапазоне внутриполостного рН и даже при атрофии СОЖ, и после ваготомии; увеличением частоты кровотечений из острых гастродуоденальных язв у пожилых пациентов, когда желудочная секреция угасает [46, 144, 245].