Тактика вакцинации против кори детей, прошедших терапию злокачественных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Брусов, Никита Константинович

  • Брусов, Никита Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 113
Брусов, Никита Константинович. Тактика вакцинации против кори детей, прошедших терапию злокачественных заболеваний: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брусов, Никита Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние коревого вируса на иммунную систему 10 1.1.1 Коревая инфекция, особенности современного этапа, формирование иммунного ответа

1.1.2. Клинические проявления и иммунный ответ при вакцинации против кори

1.2. Вакцинация детей с онкологическими заболеваниями

1.2.1. Состояние иммунитета у детей со злокачественными заболеваниями после проведенной терапии

1.2.2. Состояние специфического иммунитета к моменту окончания иммуносупрессивной терапии и инфекционная заболеваемость в этот период

1.2.3. Вакцинация пациентов с онкологическими заболеваниями в анамнезе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО- ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В АНАМНЕЗЕ

3.1. Клиническая характеристика обследованных детей

3.2. Анализ сохранности специфического иммунитета у обследованных детей

3.3. Исходная иммунологическая характеристика детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе

ГЛАВА 4. КЛИНИКО- ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЕВОГО ВАКЦИНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА У ДЕТЕЙ С

СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1. Характеристика клинического течения коревого вакцинального процесса

4.2. Динамика иммунологических показателей в ходе коревого вакцинального процесса

4.3. Специфическое антителообразование у детей с ОЛЛ и СО

ГЛАВА 5. ТАКТИКА ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ 89 ВЫВОДЫ 100 ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT - антитело АГ - антиген

ЖКВ - живая коревая вакцина

ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз

СО - солидные опухоли

ПВГТ -поствакцинальный период

ПХТ - полихимиотерапия

РТ - рентгенотерапия

IL - интерлейкин

IFN - интерферон

TNF- фактор некроза опухоли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика вакцинации против кори детей, прошедших терапию злокачественных заболеваний»

Актуальность проблемы.

В связи с выдвинутой ВОЗ и принятой в нашей стране программой ликвидации кори к 2010 году сегодня остро стоит вопрос максимального охвата населения прививками (Т.А.Бектемиров, 2000; В.А.Алешкин с соавт., 2002; В.В.Зверев с соавт., 2002). Особую группу составляют дети, имеющие в анамнезе злокачественные заболевания, число которых увеличивается. В России ежегодно выявляется до 2600-2900 новых случаев. Благодаря высокой эффективности противоопухолевой терапии 5-летняя ремиссия пациентов достигает 60-70% (Коллегия МЗ РФ, 2002). Основное место в протоколах лечения онкологических заболеваний занимают химио- и лучевые методы, супрессивно влияющие на все звенья иммунитета, что предрасполагает к развитию инфекционных заболеваний и летальных исходов (Л.Н.Нисевич с соавт, 1990). У 5,0% детей с лейкозами отмечались летальные исходы в период первой ремиссии, из них 29,4% были обусловлены коревой инфекцией (M.M.Gray, 1987). Это определяет необходимость проведения профилактических прививок детям со злокачественными заболеваниями по окончании их терапии.

Оценка безопасности и эффективности иммунизации пациентов с онкологическими заболеваниями неживыми вакцинами нашла свое отражение в ряде исследований (С.В.Карпочева, 1998; М.П.Костинов с соавт., 2000; О.Г.Желудкова с соавт., 2004). Проблема использования живых вакцин, в частности противокоревой, у детей с онкологическими заболеваниями, лейкозами не решена. Имеющиеся публикации единичны и разноречивы. Есть данные о клинической безопасности и эффективности ревакцинации против кори 8 детей в период полихимиотерапии (S. Torigoe et al, 1981; M.Zignol et al., 2004). Другие авторы констатируют отсутствие выработки специфических антител практически у половины (6 из 14) вакцинированных против кори детей с острым лимфобластным лейкозом в анамнезе (A.Nilsson et al., 2002).

Следует отметить, что показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, в том числе цитокинов, для оценки безопасности и эффективности иммунизации против кори детей с онкологическими заболеваниями не исследовали. Необходимость этого обусловлена возможностью иммуносупрессивного действия аттенуированного вакцинного вируса кори (В.И.Покровский, 1994; В.А.Ляшенко, 1999; В.В.Зверев с соавт., 2004; В. Ward et al., 1993; I. Schonor et al„ 2001).

Отсутствие обоснованного унифицированного подхода к иммунизации живыми вакцинами детей с онкологическими заболеваниями определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка тактики вакцинации против кори детей, прошедших курс терапии злокачественных заболеваний, на основании клинико-иммунологической оценки эффективности и безопасности вакцинального процесса.

Задачи исследования:

1.Изучить сохранность специфических противокоревых, противопаротитных, противодифтерийных антител у детей с острым лимфобластным лейкозом и солидными опухолями, прошедших курс химиотерапии и ранее привитых против указанных инфекций.

2. Выявить особенности исходного иммунного статуса в зависимости от злокачественного заболевания, перенесенного ребенком (солидные опухоли, острый лимфобластный лейкоз) и проведенной терапии.

3. Оценить клинико-иммунологическую безопасность и эффективность противокоревой вакцинации у детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе.

4. Предложить тактику вакцинации против кори детей, прошедших курс терапии злокачественных заболеваний.

Научная новизна исследования: В работе установлено, что дети со злокачественными заболеваниями в анамнезе утрачивают антитела против кори в 63,4% при ОЛЛ, в 50,0% - при СО, против паротита (в 60,0 и 25,0% соответственно), уровень противодифтерийных антител не отличается от популяции. Это определяет первоочередную важность их иммунизации против кори. Степень утраты антител связана с проведением рентгенотерапии в комплексе лечения. Через 1 год и более после окончания терапии дети с OJIJI и СО находятся в стойкой иммунологической ремиссии, которую отражает низкий уровень лимфоцитов CD25+ (4,27±1,3% и 4,43±1,24% при ОЛЛ и СО соответственно) и CD95+ (5,5±1,05% при ОЛЛ). Введение живой коревой вакцины детям с ОЛЛ и СО в периоде ремиссии клинически и иммунологически безопасно. Однако уровень сероконверсии при коревой ревакцинации у детей с СО и ОЛЛ составляет 50,0-66,7% к 45 дню после введения вакцины, что существенно отличается от группы здоровых. Отсутствие сероконверсии коррелириует со снижением функциональной активности лимфоцитов в группе СО, а в группе с ОЛЛ со снижением числа активированных лимфоцитов, продукции IL6 in vivo и in vitro.

Научно-практическая значимость исследования: Показано, что детям, окончившим терапию по поводу ОЛЛ и СО, необходимо проводить ревакцинацию или вводить дополнительные дозы вакцины против кори в периоде ремиссии, т.к. они утрачивают иммунитет в 63,4 и 50,0% при наличии в анамнезе вакцинации и в 12,5 и 45,5% после ревакцинации соответственно. Коревая иммунизация может проводиться уже через 1 год после окончания терапии с предварительной оценкой титров антител. Иммунизация против кори у детей со злокачественными заболеваниями клинически безопасна, однако иммунологическая эффективность ревакцинации не достигает уровня здоровых детей даже на поздних сроках (более 2-х мес. после введения вакцины), что определяет необходимость контроля антителообразования.

При отборе детей с СО и ОЛЛ на иммунизацию в качестве дополнительного критерия иммунологической ремиссии может использоваться определение CD25+ и CD95+ субпопуляции лимфоцитов. Изучение динамики субпопуляций лимфоцитов CD8+, CD25+ и уровня IL6 в поствакцинальном периоде позволяет прогнозировать иммунологическую эффективность проводимой иммунизации против кори.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практику работы отделения вакцинопрофилактики НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга, инфекционных больниц г. Анапы, Калининграда, используются в учебном процессе на постоянно действующем городском семинаре для врачей кабинетов иммунопрофилактики г. Санкт-Петербурга, на циклах кафедры инфекционных болезней у детей ФПК и ПП СПб ГПМА.

Апробация работы и внедрение ее результатов:

Основные результаты работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2003), «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2004); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию НИИВиС им. С.Мечникова (Санкт-Петербург, 2003); Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); на заседании общества педиатров Санкт-Петербурга (2004).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральных журналах, разделы в 2 книгах, 1 пособие для врачей (2004), 1 методические указания МЗ РФ (2004), 7- в материалах конференций.

В ходе выполнения работы получена приоритетная справка № 2004122734 на изобретение «Способ вакцинации против кори детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе» от 16 июля 2004 года.

Личный вклад автора:

Автор принимал непосредственное участие в процессе отбора на вакцинацию, иммунизации, наблюдении в катамнезе на протяжении 3 лет и обследовании 93 детей основной группы и группы сравнения. Проведен анализ первичной документации и амбулаторных карт пациентов. Результаты исследования заносились в компьютерную базу данных и анализировались с использованием прикладных программ Microsoft Excel 2000. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети с ОЛЛ и СО по окончании курса терапии утрачивают специфические противокоревые антитела чаще, чем противопаротитные и сохраняют защитные титры противодифтерийных антител. Это определяет необходимость ревакцинации против кори.

2. Введение живой коревой вакцины детям со злокачественными заболеваниями через 1 год и более после окончания терапии клинически и иммунологически безопасно и достаточно эффективно. Определение количества CD25+ и CD95+ лимфоцитов может быть использовано в качестве дополнительного лабораторного иммунологического критерия стабильности ремиссии онкологического процесса

3. У детей со злокачественными заболеваниями в анамнезе динамика антителообразования после коревой ревакцинации замедленна и не достигает иммунологической эффективности здоровых детей. Через 45 дней после прививки защитные титры антител имеют только 50,0% детей с ОЛЛ и 66,7% с СО; через 1 год серонегативными остаются 25,0%, но среднегеометрическая величина титров антител существенно не отличается от здоровых.

4. Недостаточная интенсивность специфического антителообразования у детей с ОЛЛ и СО в анамнезе связана со снижением функциональной активности лимфоцитов, числа клеток экспрессирующих рецептор CD25+ и HLA Е, снижением индуцированной и спонтанной продукции IL6 в поствакцинальном периоде.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, иллюстрированных 34 таблицами, 4 рисунками, обсуждения, выводов, указателя литературы, содержащего 52 отечественных и 77 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Брусов, Никита Константинович

ВЫВОДЫ

1. Дети с ОЛЛ и СО в анамнезе не получают своевременную ревакцинацию против кори в 75,5% и 31,2%, против паротита в 90% и 66,7%, против дифтерии 22,8% и 19,1% случаев соответственно. У детей с ОЛЛ ранее вакцинированных происходит утрата противокоревых AT в 63,4% случаев, паротитных в 62,9%, что достоверно чаще чем у здоровых (22,6% и 12,9% соответственно). В группе детей с СО титры утрачивают 50 и 25% соответственно. Снижение противодифтерийного иммунитета в этих группах не отличалось от такового в группе здоровых.

2. Наиболее негативное влияние на сохранность AT оказывает наличие РТ в комплексе лечения. У детей с ОЛЛ на степень утраты AT влияет срок после последнего введения вакцины (более 5 лет) и наличие ревакцинации до заболевания.

3. Через 3-5 лет после окончания ПХТ и РТ у детей с ОЛЛ и СО количество основных субпопуляций лимфоцитов соответствует возрастным нормам. Снижение числа клеток, несущих рецептор к IL2 (CD25+) отражает состояние стойкой ремиссии по онкологическому заболеванию.

4. Ревакцинация против кори детей с ОЛЛ и СО в анамнезе клинически безопасна, что подтверждается гладким течением поствакцинального периода, не отличающимся от такового у здоровых детей и отсутствием негативного влияния живой коревой вакцины на течение ремиссии при наблюдении за этой группой на протяжении 1 -3 лет после прививки.

5. Иммунологическая эффективность коревой ревакцинации по уровню сероконверсии у детей с ОЛЛ и СО к 45 дню после введения вакцины существенно отличается от таковой у здоровых и составляет 66,7 и 50,0 % , достигая на более поздних сроках (через год) 75,0%. Однако среднегеометрическая величина титров AT через год после ревакцинации не отличается у них от здоровых.

6. Недостаточная интенсивность специфического антителообразования при ревакцинации кори детей с ОЛЛ и СО в анамнезе связана со снижением лимфоцитов, экспрессирующих рецептор CD25+, HLA II, В- лимфоцитов и снижением индуцированной и спонтанной продукции EL6 в поствакцинальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с солидными опухолями и острыми лимфобластными лейкозами, получавшие до заболевания вакцинацию и ревакцинацию против кори по окончании терапии, в первую очередь, при наличии рентгенотерапии, должны быть обследованы на сохранность у них специфических антител.

2. Дети, серонегативные к кори, должны получать дополнительную, внеплановую третью прививку, вне зависимости от наличия у них ревакцинации до диагностирования злокачественного заболевания.

3. Эффективность дополнительной иммунизации против кори необходимо контролировать определением специфических антител не ранее, чем через 2 месяца после прививки.

4. Иммунизация против дифтерии лицам со злокачественными заболеваниями в анамнезе должна проводиться в соответствии с возрастным графиком прививок, так как проводившаяся химио- и рентгенотерапия не снижают эффективности ранее проведенных прививок.