Тактика ведения беременных с ожирением и метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Боровкова, Екатерина Игоревна

  • Боровкова, Екатерина Игоревна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 309
Боровкова, Екатерина Игоревна. Тактика ведения беременных с ожирением и метаболическим синдромом: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 309 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Боровкова, Екатерина Игоревна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Ожирение и метаболический синдром - как медико- 16 социальная проблема (обзор литературы)

1.1. Распространенность ожирения и метаболического синдрома

1.2. Определение понятия и классификация ожирения и 17 метаболического синдрома

1.3. Жировая ткань - как орган эндокринной и паракринной 21 системы

1.4. Инсулинорезистентность — как типовой патологический 24 процесс и основа осложнений у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом

1.5. Инсулинорезистентность и эндотелиальная дисфункция

1.6. Инсулинорезистентность и репродукция

1.7. Инсулинорезистентность и артериальная гипертензия

1.8. Инсулинорезистентность и гестационный сахарный диабет

1.9. Роль ожирения в формировании акушерских и перинатальных 40 осложнений

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика групп и методы 53 исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациенток ретроспективного 53 обсервационного исследования

2.2. Клиническая характеристика пациенток проспективного когортного исследования.

2.3. Методы обследования

2.3.1. Методы общеклинического обследования

2.3.2. Методы лабораторного обследования

- исследование показателей липидного спектра крови

- исследование параметров углеводного обмена и ИР

- исследование уровня гликированного гемоглобина

- исследование показателей гормонального фона

- исследование показателей системы гемостаза

- исследова}ше функции почек

- исследование показателей эндотелиалъной дисфункции

2.3.3. Специальные методы исследования 95 -ультразвуковое, допплерометрическое и КТГисследование

- суточное мониторирование артериального давления

2.3.4. Морфологическое исследование и иммуноферментный анализ

2.3.5. Статистические методы

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты ретроспективного обсервационного исследования. 107 Определение риска развития осложнений беременности и родов у пациенток с избыточным весом и ожирением

3.2. Результаты проспективного когортного исследования

3.2.1. Результаты исследования течения беременности и родов у 128 пациенток сформированных групп

3.2.2. Результаты лабораторного и инструментального исследования

- результаты исследования липидного обмена

- результаты исследования углеводного обмена

- результаты биохимического скрининга

- результаты исследования функции почек

- результаты исследования показателей гормонального фона

- результаты исследования показателей ренын-ангиотензин- 210 альдостероновой системы

- результаты изучения показателей свертывающей системы крови

- результаты оценки выралсенности эндотелиальной дисфункции

- результаты суточного мониторирования артериального давления

3.2.3. Результаты морфологического исследования

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов исследования 253 ВЫВОДЫ 284 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 287 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АТ-ТРО - антитела к тироксинпероксидазе

АТ - антитело

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГИ - гиперинсулинемия

ГСД - гестационный сахарный диабет

ГТТ - глюкозо-толерантный тест

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭА - дегидроэпиандростерон

ДЭАС - дегидроэпиандростерон сульфат

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИПФР - инсулиноподобный фактор роста

ИМТ - индекс массы тела

ИМИ - инфекции мочевыводящих путей

ИР - инсулинорезистентность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 — интерлейкин

КОЕ/мл - колоний образующих единиц в мл

КТГ - кардиотокография

КСК - кривые скоростей кровотока

ЛПВП - липополисахариды высокой плотности

ЛПНП - липополисахариды низкой плотности

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МАУ - микроальбуминурия

МС - метаболический синдром

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ИМИ и ПК - нарушение маточно-плацентарного и плодового кровотока НМПК - нарушение маточно-плацентарного кровотока ОТ - окружность талии ОБ - окружность бедер

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ПЛ - плацентарный лактоген ПН - плацентарная недостаточность ПВ - протромбиновое время

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СД - сахарный диабет

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

СПВ - самопроизвольный выкидыш

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

САД - систолическое артериальное давление

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТГ - триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО - фактор некроза опухоли

ХБП - хроническая болезнь почек

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ATP-III- Adult treatment panel

AACE - Американская ассоциация клинических эндокринологов EGIR - европейская группа по изучению инсулинорезистентности НОМА - homeostasis model assessment НВ Ale - гликированный гемоглобин NO - оксид азота

NCEP - национальная образовательная программа США по холестерину

P1GF - плацентарный фактор роста

PAI-1 - тканевой ингибитор активатора плазминогена

VEGF - сосудисто-эндотелиальный фактор роста

VEGF-R(sFlt-l) - растворимый рецептор сосудисто-эндотелиального фактора роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения беременных с ожирением и метаболическим синдромом»

Коренное улучшение демографической ситуации в долгосрочной перспективе является стратегической целыо обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан (Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года). Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» Правительству России поручено обеспечить к 2018 году повышение суммарного коэффициента рождаемости до 1,753 и увеличение ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет.

Осуществление концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года должно привести к снижению числа умерших ежегодно не менее чем на 2%, материнской смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения и повышение рождаемости ежегодно не менее чем на 2 % (Указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351). Таким образом, государство ориентирует научно-исследовательское сообщество на поиск и разработку наиболее продуктивных средств решения существующих демографических проблем, в том числе, в сфере охраны материнства и детства (Сельцовский А.П. 2008 г.).

Несмотря на внедрение новых методов диагностики и лечения, а также повышение квалификации врачей акушеров-гинекологов, частота развития акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов не имеет тенденции к снижению и превышает таковые показатели в развитых странах (Стрижаков А.Н. 2009г.; Добровольская И.В. 2011г.; Российская

Академия Медицинских наук. Прогноз развития медицинской науки на период до 2025 года. 2007г.; Marshall N.E., Spong C.Y.2012r.; Buschur E., Kim

С. 2012r.; Smith D.M., Cooke А. 2012г.). По мнению B.H. Серова (2007г.) и

Г.М. Савельевой (2009г.), улучшение акушерских показателей в условиях низкой рождаемости и высокой заболеваемости беременных возможно 6 только путем внедрения в практическое акушерство современных научных знаний и эффективных организационных и медицинских технологий, которые позволят оптимизировать персонализированное ведение беременности (Серов В.Н. 2004г.).

По уровню показателя материнской смертности Российская Федерация занимает место между развитыми и развивающимися странами. Среди причин смерти в нашей стране ведущими остаются экстрагенитальные заболевания и акушерские кровотечения (Макацария А.Д. 2007г.; Стрижаков А.Н. 2004г.). Физиологическое течение беременности и родов, а также показатели перинатальной заболеваемости и смертности напрямую зависят от соматического здоровья женщины, в связи с чем, стратегия преконцепционного обследования и подготовки пациенток приобретает масштаб общемировой (Фонсека В. 2011г.; Bellver J. 2010г.; Buschur Е., Kim С. 2012г.; Marshall N.E., Spong C.Y.2012r.; Smith D.M., Cooke А. 2012г.; O'Reilly J.R., Reynolds R.M. 2013r).

Ожирение является важной медико-социальной проблемой и, согласно докладу ВОЗ, по своей распространенности достигает эпидемических масштабов (Marshall N.E., Spong C.Y.2012r.). В 2006 году в мире было зарегистрировано около 300 млн. больных ожирением. В странах Западной

Европы от 10 до 25% населения страдают ожирением, в США - до 64% взрослого населения, в России ожирение и избыточная масса тела наблюдаются у 25-37% трудоспособного населения (Алиева Д.Н. 2011г.;

Добровольская И.В. 2011г.; Хайров Х.С. 2007г.; Bellver J. 2011г., Fedorcsak P.

2000г.; Buschur Е., Kim С. 2012г.; Committee opinion no. 549: obesity in pregnancy. 2013г.). Частота ожирения среди беременных в странах западной

Европы и США колеблется в пределах 6-28 %, а в России достигает 25%

Bellver J. 2011г.; Добровольская И.В. 2011г.). При этом частота выявления морбидного ожирения во всем мире возросла с 0,8% до 4,7% с 2000 года.

Распространенность метаболического синдрома среди женщин репродуктивного возраста и у беременных изучена недостаточно и по 7 различным данным суммарно составляет от 6 до 25% (Бутрова С.А. 2001г.; Дедов И.И. 2004г.; Левитина Е.В. 2001г.; Макацария А.Д. 2007г.; Ройтберг Г.Е. 2007г.; Committee opinion no. 549: obesity in pregnancy. 2013r.).

Lu G.C. и Rouse D.J. (2001г.) в проспективном исследовании, проведенном с 1980 по 1999 годы, продемонстрировали неуклонное увеличение в числе беременных пациенток с ожирением. За время наблюдения количество женщин с массой тела более 90 кг увеличилось с 7 до 24 % , а с 1999 по 2003 год количество беременных с избыточным весом возросло до 40,4% (Baeten J.M. 2011г.). По данным службы контроля национального здоровья и питания (National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) в США 28,9 % беременных женщин страдают ожирением 2 степени и 8% морбидным ожирением (Ogden C.L. 1999-2004г; ACOG Committee 2005г.; Khan R. 2012г.; Buschur Е., Kim С. 2012г.). Частота осложнений беременности и родов у женщин с ожирением не имеет тенденции к снижению и колеблется от 32,1 до 83%, в связи с чем, актуальность дальнейшего изучения данной проблемы не утрачивает своей значимости (Головченко О.В. 2010г.; Савельева Г.М. 2010г.; Чернуха Г.Е. 2007г.; Kim S.Y. 2007г.; Soens М.А. 2008г.; Marshall N.E., Spong C.Y.2012r.). Поэтому, представляется необходимым поиск прогностических критериев риска развития гестационных осложнений у женщин с ожирением и совершенствование алгоритма ведения пациенток от этапа прегравидарной подготовки до родов. Учитывая важность своевременного проведения профилактических мероприятий в группе женщин высокого риска, комплексное и своевременное проведение клинико-лабораторного обследования открывает новые возможности оптимизации не только алгоритмов ведения беременности, но и до- и послеродового наблюдения женщин (Marshall N.E., Spong C.Y.2012r.; O'Reilly J.R., Reynolds R.M. 2013r.).

Актуальность изучения проблемы ожирения у женщин репродуктивного возраста определяется не только риском развития осложнений беременности, но и многократным повышением риска развития 8 сердечнососудистых заболеваний, ранней инвалидизации женщин и преждевременной их смертности (Ломова H.A. 2012г.; Стрижаков А.Н. 2004г.; Baeten J.M. 2011г.; Smith D.M. 2012г.; O'Reilly J.R. 2013г.). Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что с избыточным весом связано повышение риска и частоты развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа и хронической болезни почек, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов гепатобилиарной системы и опухолей различных локализации ( Chu S.Y. 2007г.; Emonts Р. 2008г.; Khan R. 2012г.; O'Reilly J.R., Reynolds R.M. 2013r.).

В настоящее время проведено множество исследований, посвященных охране репродуктивного здоровья у женщин с ожирением, обеспечивших пополнение объема знаний (Бариханова P.P. 2007г.; Котенко P.M. 2011г.; Малахов М.М.А. 2010г.; Baeten J.M. 2011г.; Glazer N.L. 2009г.). Однако отсутствуют работы, в которых были бы проанализированы и обобщены результаты комплексной оценки как репродуктивного, так и соматического здоровья жеищин, а также особенности, отражающие характер течения беременности и родов, возможности анте- и интранатального мониторинга и характера родовспоможения, как основополагающих факторов формирования перинатальных показателей. Кроме того, крайне недостаточны сведения о влиянии беременности на прогрессирование ожирения и компонентов метаболического синдрома в послеродовом периоде, что убеждают в целесообразности проведения дополнительного изучения данной проблемы.

Цель исследования

Разработать тактику ведения беременности и родов у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом в аспекте оптимизации акушерских и перинатальных осложнений.

Задачи исследования

1. Установить причинно-следствепную связь между наличием ожирения, избыточной массы тела и акушерскими осложнениями с позиций относительного и абсолютного риска их развития.

2. Уточнить особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов в зависимости от степени выраженности ожирения и наличия метаболического синдрома.

3. Определить динамику показателей липидного и углеводного обмена по триместрам беременности и через 6 месяцев после родов у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом.

4. Выявить влияние ожирения и метаболического синдрома на продукцию прогестерона, плацентарного лактогена, лептина и на состояние звеньев системы гемостаза на фоне беременности.

5. Установить зависимость между уровнем продукции компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и степенью выраженности ожирения и наличием метаболического синдрома по триместрам беременности.

6. Определить изменение функции почек у женщин на фоне ожирения и метаболического синдрома и охарактеризовать влияние беременности на их прогрессирование.

7. Разработать специфику показателей системной гемодинамики у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом с помощью суточного мониторирования артериального давления.

8. Оценить степень выраженности эндотелиальной дисфункции на фоне ожирения и метаболического синдрома на основании продукции сосудисто-эндотелиальных факторов роста.

9. Охарактеризовать особенности плацентации и васкулогенеза у женщин с ожирением и метаболическим синдромом с помощью комплексного иммуногистохимического исследования.

10.Разработать тактику ведения беременности и родов у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом.

Научная новизна. Доказательно представлена определяющая роль ожирения в развитии акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов и разработана модель относительного и абсолютного риска их развития.

Разработана концепция комплексного ведения беременности, родов и послеродового периода у пациенток с ожирением различной степени выраженности и с метаболическим синдромом, реализация которой позволяет снизить риск развития акушерских и перинатальных осложнений.

Охарактеризована динамика продукции значимых ангиогенных факторов (сосудисто-эндотелиального фактора роста, плацентарного фактора роста, растворимого рецептора эндотелиального фактора роста) по триместрам беременности у пациенток с нормальной массой тела, с ожирением различной степени и с метаболическим синдромом.

Определена патогенетическая роль ожирения и охарактеризованы основные механизмы развития дисфункции эндотелия на основании оценки выраженности дислипидемии, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, гиперлептинемии и микроальбуминурии, а также достоверно представлена прогностическая и практическая значимость оценки данных показателей.

Установлена частота развития гестационного сахарного диабета у пациенток в зависимости от выраженности ожирения и при наличии метаболического синдрома.

Разработаны нормативы продукции РА1-1 и компонентов системы ренип-ангиотензин-альдостерон у пациенток с нормальной массой тела, ожирением и с МС.

Доказано антиангиогенное действие инсулинорезистентности и гиперинсулинемии на формирование сосудистого русла по данным патоморфологического исследования плацент. Дана характеристика особенностей формирования ворсинчатого трофобласта и ангио- и васкулогенеза в плаценте у пациенток с ожирением и МС.

Системно-структурное изучение основных факторов, предопределяющих патогенез развития акушерских осложнений у пациенток с ожирением и МС, позволило разработать и представить комплексную систему обследования беременных с целыо прогнозирования и раннего выявления акушерских осложнений и улучшения перинатальных исходов.

Практическая значимость.

Проведенное комплексное исследование течения беременности и родов у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом позволило установить основные звенья патогенеза акушерских осложнений, а разработанные показатели относительного и абсолютного риска позволили индивидуализировать ведение беременности и снизить частоту развития неблагоприятных перинатальных исходов.

Разработана система оценки выраженности эндотелиальной дисфункции на основании изучения концентрации ангиогенных факторов роста (сосудисто-эндотелиальный и плацентарный фактор роста), дислипидемии, гиперлептинемии, инсулинорезистентности, напряженности системы ренин-ангиотензип-альдостерон, а также представлена дополнительная прогностическая значимость раннего генетического скрининга в развитии гестоза и плацентарной недостаточности.

Установлен характер морфологических изменений в плаценте у женщин с ожирением и метаболическим синдромом, позволивший доказать формирование у них плацентации без ветвления сосудов, что обусловливает раннее развитие гестоза и плацентарной недостаточности. Определена экспрессия сосудисто-эндотелиальных факторов роста в синцитио- и цитотрофобласте и установлена взаимосвязь между интенсивностью их продукции и выраженностью ожирения.

Уточнение основных звеньев патогенеза акушерских осложнений у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом позволило разработать

12 критерии прогнозирования их развития и своевременной диагностики, для проведения адекватной терапии и определения рациональной акушерской тактики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Избыточная масса тела, ожирение различной степени и метаболический синдром оказывают не одинаковое влияние на характер и течение осложнений беременности, родов и послеродового периода.

2. Комплексная оценка основных патогенетических механизмов развития дисфункции эндотелия на фоне дислипидемии, гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, гиперлептинемии, дисфункции ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у беременных с ожирением и метаболическим синдромом, позволяет разработать персонализированную модель медицинского сопровождения женщин для профилактики, ранней диагностики и своевременной коррекции акушерских осложнений.

3. Формирование плацент с преобладанием процессов ангиогиогенеза без ветвления сосудов со снижением васкуляризации ворсин отражает нарушение функционирования системы мать-плацента-плод в условиях дислипидемии, гиперинсулинемии и гипоксии.

4. Тактику ведения беременных с ожирением и МС следует выстраивать основываясь на данных комплексного клинико-лабораторного обследования с применением высокотехнологичных методов, позволяющих прогнозировать, своевременно выявлять и проводить обоснованную терапию развившихся осложнений, а также определять сроки и методы родоразрешения с целью снижения перинатальных осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты научного исследования и основные рекомендации, представленные в диссертационной работе, включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Результаты работы доложены на XVI, XVII, XIX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2009г., 2010г., 2012г.); на Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (2011г.); на областной научно-практической конференции г. Оренбурга (2011г.); на I Международном конгрессе по перинатальной медицине в г. Москве (2011г.); на областной конференции в г. Екатеринбург (2011г.); на XII и XIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (2011г., 2012г.); на Международной конференции в г. Новосибирске (2011г.); на конференции «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья» в г. Волгограде (2012г.); на I международном конгрессе «Гипертензивные расстройства у беременных» (2012г.); на конференции «Гепатология сегодня» (2012г.); на IV Научно-практической конференции акушеров-гинекологов ФМБА России (2012г.); на Межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов в г. Ижевске (2012г.); на VII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (2012г.); на региональной конференции акушеров-гинекологов в г. Уфе (2012г.).

Апробация работы Состоялась на научной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 25 декабря 2012 года.

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 24 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 310 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 96 таблицами, 35 диаграммами, 8 схемами, 24 рисунками и 4 алгоритмами, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 252 источника (70 отечественных и 182 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Боровкова, Екатерина Игоревна

выводы

1. Ожирение повышают относительный риск развития гестоза в 3,5 раза, задержки роста плода в 19 раз, плацентарной недостаточности в 6,5 раз, преждевременных родов в 3,9 раз, кесарева сечения в 2,3 раза, рождения крупного и гигантского плода в 4 раза, развития гестационного сахарного диабета в 2 раза, первичной и вторичной слабости родовой деятельности в 7,5 и 8,3 раз соответственно и дистоции плечиков в 2 раза. Избыточная масса тела не повышает риск развития гестоза, плацентарной недостаточности, гестационного сахарного диабета, первичной слабости родовой деятельности, дистоции плечиков и рождения гигантского плода.

2. В отличие от паициенток с избыточным весом и ожирением 1 степени, течение беременности на фоне ожирения 2-3 степени и метаболического синдрома характеризуется развитием средне-тяжелых форм раннего токсикоза у каждой 3-й пациентки, угрозы прерывания у каждой 2-й женщины, развитием гестоза в виде отечно-гипертензивной формы в 50% случаев, плацентарной недостаточности в 86%, а угрозы преждевременных родов в 20% случаев. Гестационный сахарный диабет развивается у 4,54% и 7,89% беременных с ожирением 2-3 степени и у 14,13%) пациенток с метаболическим синдромом. Кесарево сечение проводится у каждой 3-й беременной с ожирением 3 степени и у каждой 2-й с метаболическим синдромом. У женщин с ожирением 2-3 степени и с метаболическим синдромом вероятность рождения крупного и гигантского плода коррелирует с массой тела женщины (г5=0,47).

3. Для беременных с ожирением 2-3 степени и с метаболическим синдромом характерно развитие выраженной атерогенной дислипидемии, инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, прогрессирующих на фоне беременности и не нормализующихся через 6 месяцев после родов. Уровень гликированного гемоглобина на фоне ожирения не изменяется по мере прогрессирования беременности и при развитии гестационного сахарного диабета.

4. У пациенток с ожирением 2-3 степени и с метаболическим синдромом выявлено снижение синтеза прогестерона в 2 раза, плацентарного лактогена в 3 раза и увеличение продукции лептина в 1,6 раз. Отмечено повышение индекса тромбогенности за счет активации внутреннего звена гемостаза, гиперфибриногенемии, повышения уровня тромбинемии, угнетения фибринолиза и гиперпродукции PAI-1.

5. У пациенток с нормальной массой тела, избыточным весом и ожирением 1 степени по мере прогрессирования беременности отмечается 3-х кратное увеличение концентрации альдостерона в плазме. Продукция ангиотензина 1 повышается во II триместре и далее остается стабильной. Концентрация ренина увеличивается в 2 раза к 34 неделям. У беременных с ожирением 2-3 степени и с метаболическим синдромом продукция альдостерона снижена в 1,5 раза, ренина в 1,9 раз, а концентрация ангиотензина 1 превышает норму в 3 раза.

6. На фоне ожирения 2-3 степени и метаболического синдрома формируется гиперфильтрация почек без нарушения азото-выделительной функции, но с развитием микроальбуминурии у 50% пациенток. Микроальбуминурия является ранним маркером эндотелиальной дисфункции и прогностическим критерием раннего развития гестоза. После родов у женщин с ожирением 3 степени и с метаболическим синдромом сохраняется клубочковая гиперфильтрация. У 62% пациенток с метаболическим синдромом, у 42% с ожирением 3 степени и у 19% с ожирением 2 степени сохраняется микроальбуминурия, что свидетельствует о неиммунном механизме прогрессирования хронической болезни почек до 2 стадии.

7. Для беременных с ожирением 2-3 степени и с метаболическим синдромом характерны более высокие цифры среднего систолического и диастолического АД с изменением типов циркадного ритма, характеризующимся снижением АД в ночное время менее 10% (nondipper) и более выраженным его подъемом в дневное время.

285

8. У беременных с ожирением 2-3 степени и с метаболическим синдромом дисфункция эндотелия проявляется снижением продукции VEGF-A в I триместре до 141 нг/мл, незначительным его увеличением во II триместре (до 199 нг/мл) и снижением до 119 нг/мл в III триместре. Продукция плацентарного фактора роста в I триместре снижена в 1,5 раза, во II триместре в 2 раза, а в III триместре в 2,5 раза по сравнению с нормой. Продукция растворимого рецептора сосудисто-эндотелиального фактора роста прогрессивно возрастает с 1794 нг/мл в начале беременности до 4904 нг/мл в 34 недели, отражая степень выраженности эндотелиальной дисфункции.

9. Формирование плацент на фоне ожирения происходит с нарушением процессов ангиогиогенеза, с уменьшением ветвления сосудов и снижением васкуляризации ворсин. Степень выраженности этих изменений коррелирует со степенью ожирения и частотой развития акушерских осложнений (гестоз, плацентарная недостаточность, преждевременные роды).

10. Разработанный комплексный дифференцированный подход к ведению беременных с ожирением и метаболическим синдромом с учетом риска развития акушерских осложнений, позволяет прогнозировать их развитие, проводить своевременную коррекцию и снижать частоту перинатальных осложнений в группе риска до минимума.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ведение пациенток с ожирением и метаболическим синдромом на этапе прегравидарной подготовки заключается в снижении массы тела, минимум до 1 степени ожирения, в нормализации показателей липидного и углеводного обмена и в исключении субклинически протекающего истинного сахарного диабета, гипотиреоза и хронической болезни почек.

2. При угрозе прерывания беременности в I триместре пациенткам с ожирением и метаболическим синдромом необходимо назначать терапию гестагенными препаратами без определения уровня прогестерона в крови.

3. В I триместре беременности всем пациенткам с ожирением необходимо проводить оценку критериев метаболического синдрома, так как его наличие прогностически неблагоприятно и свидетельствует о высоком риске развития в дальнейшем гестоза, плацентарной недостаточности и дисфункции родовой деятельности.

4. Для подбора адекватной антигипертензивной терапии, пациенткам с ожирением целесообразно проводить суточное мониторирование АД с учетом преобладания у них патологических типов артериального давления с ночным снижением менее 10 мм рт. ст.

5. Выявление микроальбуминурии в I триместре беременности свидетельствует о наличии хронической болезни почек. Положительный тест на МАУ во II триместре беременности является ранним маркером дисфункции эндотелия и предиктором развития гестоза.

6. В 24-28 недель беременности всем пациенткам показано проведение ГТТ для исключения гестационного сахарного диабета. Оценка уровня гликированного гемоглобина у беременных с эугликемией целесообразна только в ранние сроки беременности для исключения предсуществующего СД 1 и 2 типа.

7. Снижение продукции плацентарного лактогена в 20-24 недели беременности является прогностическим фактором развития плацентарной недостаточности, а увеличение продукции ангиотензина 1 - развития гестоза.

287

8. У беременных с ожирением и МС патогенетически обосновано определение показателей гемостазиограммы с оценкой уровня Д-димера и концентрации РА1-1 для проведения своевременной коррекции тромбофилических состояний и снижения риска развития гестоза и ПН.

9. При ведении родов у пациенток с ожирением и МС необходимо проводить первичную профилактику слабости родовой деятельности, расширять показания для кесарева сечения в группе женщин с ожирением 3 степени и с метаболическим синдромом, проводить профилактику разрыва промежности путем эпизиотомии и профилактику послеродового эндометрита.

10. После родов пациентка с ожирением и МС должна быть обследована для исключения прогрессирования атерогенной дислипидемии (липидный спектр крови), метаболического синдрома, тромбофилии, хронической болезни почек (оценка СКФ) и сахарного диабета (ГТТ с 75 г глюкозы).

11. Ведение беременных с ожирением и метаболическим синдромом необходимо осуществлять в соответствии с разработанными алгоритмами.